--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Порекомендуйте книги для самостоятельного чтения (ребенку 4.5 года)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
449
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elenka-21
13.02.2016
Очень ищу качественную литературу для начинающего читателя.
БЕЗ разделителей в словах (ни горизонтальных, ни вертикальных). Ребенок довольно бодро читает по слогам, хочу уйти от этой практики, чтобы читал уже целыми словами, вижу, что в последнее время разделители ему только мешают. С крупным шрифтом и картинками. Желательно, чтобы это были короткие рассказы, которые можно почитать и пересказать (поговорить по тексту с ребенком).
Хотелось бы именно художественной литературы, интересной и доступной для чтения ребенком.
Буду благодарна за наводки.
Считаю, что для этого достаточно зайти в магазин в раздел детской литературы и посмотреть)) Нравится издательство Клевер. Его и рекомендую. Тося Бося, Таши. Нравятся рассказы Медвежонок Паддингтон.изд.Азбука.
elenka-21
13.02.2016
К сожалению, в магазинах я бываю крайне редко)) если выбирать самой, то придётся перелопатить кучу книг в Лабиринте и везде смотреть скрины. Поэтому надеялась, что форумчанки поделятся идеями.
Тося Бося тяжеловата для самостоятельного чтения, текст на цветном фоне. За медвежонка спасибо, он у нас есть и в целом подходит для малышей, попробуем.
У меня как то не сложилось -зашла в Дирижабль -там в отделе самостоятельного чтения сплошное слоговое, а больше ничего с крупными буквами не было. Возможно, в других магазинах лучше дела обстоят
seme4ka
13.02.2016
вот эта серия отличная www.labirint.ru/series/13321/?p=8485
а так, часто начинающие читатели боятся именно большого объема текста и самый простой способ отрабатывать навык чтения на заголовках для начала.
а потом брать уже известные ему книги, где немного будет на память читаться, а что-то самому. когда уже перестает пугаться объему, то можно пробовать простые книги, рассчитанные на возраст младше.
тот же Карлхен отлично подходит для самостоятельного чтения www.labirint.ru/series/24831/?p=8485
с младшей 4,5 лет просто читаем по очереди предложения в любой книге, где более-менее крупный шрифт. или заголовки - это обязательное чтение для нее, потом уже читаю я.
Ruthenia
13.02.2016
Для самостоятельного чтения:
Квак и Жаб (на Лабиринте нет сейчас но они есть в библиотеках)
Котенок Шмяк (серия)
Посмотрите серию Любимая мамина книжка там есть из чего выбрать:
www.labirint.ru/books/482367/
www.labirint.ru/books/464884/
www.labirint.ru/books/516240/
elenka-21
13.02.2016
Очень люблю серию Любимая мамина книжка, там, правда, бывает шрифт мелковат для первого чтения. Посмотрю, спасибо!
Про квака и жаба на этот возраст тоже рекомендую. Покупала в закупках австралии
Посоветую книги Арнольда Лобела из серию "Я читаю сам" издательства Розовый жираф. Как раз маленькие рассказы и крупный шрифт. Если будет нужно, скину ссылки,где еще остались эти книжки. Недавно мониторила все сайты в поисках этих книг, в Лабиринте они закончились:(,но в некоторых интернет-магазинах еще можно найти.
elenka-21
13.02.2016
Скиньте, пожалуйста, ссылочки, где есть эти книжки. Что-то не ожидала, что они могут закончиться :(
Ссылки отправила
Rish@
13.02.2016
Посмотрите вот эту серию www.labirint.ru/series/21963/
У нас есть и мне, и ребенку этот упрощенный текс нравится-считаю, что он вполне доступен ребенку этого возраста
-Петя Рыжик на луне
-Чиполлино
-путешествие Нильса
Но обратите внимание на размер книги.

Еще, думаю, что подойдет Буратино именно в таком сокращенном варианте
www.labirint.ru/books/327839/

А еще мне нравится в виде коммикса , но не знаю-сможет ли ребенок сам читать-но текст и картинки для такого возраста вполне интересны www.labirint.ru/books/426063/

ПС а у меня ребенок в этом возрасте еще не читает...(((((
elenka-21
13.02.2016
Буратино просто чудесный, обязательно куплю, спасибо! И остальные книжки посмотрю.

С чтением, как и с горшком - каждый в свое время начинает читать.

Мой старший брат начал читать очень рано, в 3 года прятался под одеялом и читал Карлсона и Незнайку, большие толстые книги. Его мама ругала его на чем свет стоит, что портит глаза, и книги отбирала и прятала. Я до сих пор не понимаю, как? ну как малыш в таком возрасте может бегло читать? но это факт. До сих пор книги любит, очень начитанный и образованный, хоть и очкарик ))

Я начала читать после 5 лет, сама попросила научить меня читать, потому что родителям было некогда читать мне книги. Сына своего первый раз попробовала научить читать в 3.5 года - бесполезно. Билась-билась, но даже слоги не мог прочитать. Плюнула на все это и убрала обучающую литературу на полгода. В 4 года заметила, что с логопедом слоги читает и опять подсунула книгу для обучения чтению - вот тут хорошо пошло. Сейчас 4.5 года, по слогам читает, но сложные слова помогаю, бывает.
Вот по этим пособиям обучались:
www.labirint.ru/books/200665/
www.labirint.ru/books/220086/
По этому пособию закрепляли: www.labirint.ru/books/354605/
Арма
13.02.2016
А у нас Федины не очень пошли-видимо черно-белый вариант не так интересен, да и на слоги там деление.
Сыну 4,10, перешли на небольшие тексты.Нравится Мальцева "Я читаю и понимаю текст", надо найди что-нибудь подобное, но связанное с темой про машины.
Вот такие у нас книги для чтения.
http://www.nn.ru/~gallery433393?MFID=845051
elenka-21
13.02.2016
Спасибо! А у нас наоборот )) цветные картинки отвлекают, а черно-белые идут фоном и не мешают. Карточки "собака" у нас тоже есть. Пособие Мальцевой нравится, только там опять деление на слоги. Вообще я тоже очень стараюсь, чтобы ребенок текст понял, сама придумываю и задаю ему вопросы по тексту. Пока не очень (( но время до школы еще есть - подтянем!
я сюда присоседюсь, к Арма. я заглянула по её ссылке и это именно то, что мы читали. правда не в 4,5, а в 6 лет.
http://www.nn.ru/~gallery433393?MFID=845051&IID=17958387
вот всё такое. у нас оч много таких книжечек. прочитали все книжечки по одному разу)) (мне зачем-то хочется чтобы ещё раз прочитал))
книжки вот как по этой ссылке и предыдущая картинка.
elenka-21
13.02.2016
Да, и правда. Нашла эту серию. Довольно удачная для малышей и картинки красивые, взяла несколько штук.
undina
13.02.2016
В фикс прайсе были небольшие книжки про смешариков. Каждая книжка своя небольшая поучительная история и вопросы по тексту, что бы можно было обсудить с ребенком. Мы их как раз читали после книжек по слогам.
У меня для отработки техники чтения и формирования привычки действительно читать, а не придумывать половину букв) отлично шли стихи Юны Мориц, а с младшим еще и Груффало появился. Из прозы первое прочитанное, пожалуй, сказки Сутеева, - коротенькие, с яркими иллюстрациями.
Очень нравится серия Махаона Озорные книжки www.labirint.ru/series/3077/
Мне кажется для первого самостоятельного чтения самое то - небольшие, добрые, красочные, с крупным шрифтом
У нас хорошо пошла серия из-ва розовый жираф : я читаю сам, а в частности : Филин, Квак и Жаб, Пуговица, Квак и Жаб снова вместе, автор Лобел
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.