--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте что почитать детям. Условия внутри.

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
1572
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочу советов по книгам.
Чтобы смешно и весело.
Чтобы главный герой - девочка.
Чтобы было интересно в 6-7 и 10-11. так как слушают обе.
Очень нравится Бука и Бяка, но она на помладше и зачитана до дыр.
Вот что-нибудь типа такого, но на возраст постарше посоветуйте, пожалуйста!
Пэппи длинный чулок. И вообще Линдгрен. У нее вроде про девочек много. И Роня, дочь разбойника, Мы на острове Сальткрока (это прямо навскидку)
Jolly gaz
21.03.2018
Поллианна?
Её тоже в уме держу, но она, кмк, не вот уж смешная.
Совсем не смешная. Но хорошая :)
А подскажите, с какого возраста Полианна пойдет? В 5 нормально?
Jolly gaz
28.03.2018
Рановато, мне кажется. Я читала со старшей в 9 лет, средней как раз 5 - она слушать не стала. Но она вообще до сих пор не может слушать длинные сказки, которые надо читать не один день. Ей надо сегодня начать и кончить. Есть дети, которые в пять уже могут слушать с продолжением на другой день. Но все же у Поллианны сам сюжет на постарше, как мне кажется
Mariliana
21.03.2018
На ум приходят - "Приключения Люси Синициной и Люси Косициной" (Пивоварова) - у нас сборник " О чем думает моя голова". Моя лет с 7 еще про финскую девочку Эллу любит - ну очень смешные книги ( Тимо Парвела).
Mariliana писал(а)
про финскую девочку Эллу любит - ну очень смешные книги ( Тимо Парвела). ...

+1
Ты прямо мой пост угадала :-D
Mariliana
21.03.2018
;-)
Про Эллу отложила на лабиринте, но первых книг нет в наличии, буду ждать. спасибо!
Mariliana
21.03.2018
Может переиздаст Розовый жираф, их первый раз лучше по порядку читать :) Сама люблю про Эллу , прелесть
Буду ждать.
Сейчас в закупке есть Элла в Лапландии
в лабиринте лапландия тоже есть, я с первой хочу начать.
Еще Кейт ДиКамилло Уинн Дикси. Про девочку. Немного смешно местами. И очень проникновенная история.
Да и вообще Кейт ДиКамилло почитать..
подскажите пожалуйста по книгам, рассматриваю в качестве подарка. Пивоварову в каком издании лучше брать? Наткнулась на отзывы, что есть издания, где бумага не очень, может где картинки получше? Про девочку Эллу есть несколько книг, можно начинать читать не с первой книги, или лучше первую поискать?
Mariliana
27.03.2018
Добрый вечер. Книга Пивоваровой у нас как на картинке. Листы белые, картинки черно-белые, немного. Изд. Рипол - Классик. Дочь читает, нормально.
С яркими картинками издает Махаон. Много версий книг сокращенных, выбирала по содержанию. Есть и в сокращенном варианте у нас. Но лучше в полном все же. Истории смешные.
Эллу лучше б , конечно, с 1 книги читать, там как бы одна из другой вытекает. Но истории разные. Читайте со второй , если нет первой книги. :)
Спасибо большое за такой подробный ответ! Попробую в магазинах поискать.
Mariliana
27.03.2018
В Лабиринте есть такая. А вот книги издательства Махаон в Лабиринте нет в наличии. Может переиздадут. По магазинам может быть вполне. Но если возраст 8-9-10 лет можно и черно-белые картинки :)
Taechka
21.03.2018
нам понравилось вафельное сердце и тоня гриммердал (или как-то так). Смешные, герои в первой мальчик-девочка, во второй только девочка.
black@
21.03.2018
Софья Прокофьева
"Лоскутик и облако"
"Босая принцесса"
"Замок черной королевы"
"Девочка-свеча"

Пол Гэллико
"Томасина"

Диана Джонс
"Ходячий замок"
Ух ты, сколько Прокофьевой... записала себе.. "Лоскутик и облако" я в детстве просто обожала
black@
28.03.2018
"Лоскутик и облако" - такой символ защищённости (Барбацуца и Туча жгут) и юмор очень нежный!
А сыну "Томасина" "сделала" понимание жизни лет в пять, потом еще "Беззвучное мяу" изучили))
Как интересно, а я и не слышала про Гэллико даже.. Прямо глаза загорелись:))) Спасибо!
"Томасина" это вообще грустно, ну, как минимум, не весело, а у ТС условие-весело
black@
30.03.2018
Не то слово. Зато круто.
Вообще, в теме много невеселых книг упомянуто.
Манюню))
Манюню, да, уже себе записала
У того же автора есть ещё детские книги, мы сами не читали ещё, но отзывы хорошие
Включите лучше Манюню аудиосказкой, мои заслушали до дыр. Сами в интернете находят и по сто раз одно и тоже слушают
MalLenka
21.03.2018
По моему, это не для детей. Про детей - для взрослых.
Мне самой понравилось, очень. Но дочери читать не планирую.
yanna1
21.03.2018
моя в 9 лет запоем прочитала. нормально она детьми читается, имхо. она, может, и не все увидела, что я, в тексте и подтексте, но как приключения девочек - очень даже
Все самые крутые детские книги не для детей))
Достаточно вспомнить красную шапочку или Золушку
tempora
21.03.2018
Серия про Аню - автор - Люси Монтромери.
Из смешного - мне очень понравилась серия про большую семью Дмитрия Емца - "Бунт пупсиков", "День карапузов" и "Таинственный ктототам"
пупсики все есть у нас, согласна - смешно)
tempora
21.03.2018
У Емца же еще Таня Гроттер, тоже смешно )
Про Аню очень хорошая серия, классика детской литературы, но она, конечно, не настолько смешная. Хотя смешные моменты тоже есть.
Таня Гроттер не пошла, пробовали. Про Аню посмотрю. спасибо.
tempora
21.03.2018
А "Маленькие женщины"? там правда, мелодрама. Но про сестер.
Bergi
27.03.2018
Бунт пупсиков у Емца посмотрите, нам понравился
выше в этой ветке уже написала, что пупсики все три книги есть)
"Девочка, с которой детям не разрешали водиться"
+ сюда. Я в школе часто перечитывала её. Такие книги вообще у детей хорошо идут - будто главы личного дневника, написанные такой же девчонкой, как и ты, со схожими ежедневными событиями и проблемами, радостями и мыслями. Только на днях вспоминала про эту книжку. Моей дочке 6 лет - ей ещё рано. А вот через год-два пойдёт хорошо.
sf72
21.03.2018
Моя дочь(9 лет) очень любит рассказы про Люсю Синицыну.
Еще про девочку Дюнне(но там мало текста)-всего вышло 4 книги. Всегда с нетерпением ждет новую книгу.
www.labirint.ru/books/451689/
www.labirint.ru/books/573744/
www.labirint.ru/books/591793/
www.labirint.ru/books/631435/
Про Дюнне давно на нее смотрю, наверное, ее и закажу.
Mariliana
21.03.2018
И у нас Дюнне в почете. Тоже новинку - 4 книгу отложила в Лабиринте, ждем, как поступит.
sf72
22.03.2018
Я давно отложила. Обещали доставить 18 марта, но пока ничего нет
Mariliana
22.03.2018
Пока не поступила, наверное, уведомление пришло мне на эл. почту. Ждем-с :)
подскажите пожалуйста какая из книг первая? и лучше с первой книги начинать читать, вторая идет как продолжение?
Zamoley
27.03.2018
В том порядке, как выложены ссылки
Mariliana
27.03.2018
Дюнне лучше с первой книги, продолжения дальше.
Оу, про Дюнне продолжение есть? Я и не знала)
У нас первая часть, дочка очень любит.
sf72
31.03.2018
Сегодня получила из Лабиринта четвертую книгу про Дюнне.
Mariliana
01.04.2018
И мы вчера забрали 4 часть в пункте выдачи Лабиринта :) Дочь уже дочитывает
Espe
21.03.2018
+ к Люсе Синицыной
nightmare
21.03.2018
Мы все из Бюллербю, Астрид Линдгрен, очень рекомендую.
А почему только про девочек? Нам и про Помидорова нравится, и про "маму,папу,8 детей..." и про Эмиля оч смешно.
Ну потому что)
Книги нравятся разные и про мальчиков и про девочек.
Читали рассказы Носова - поступил вопрос - а почему там все про мальчиков. Хотим про девочек)
Заказала сейчас про Люсю и еще одну книжку комиксов про Фиби и единорога, еще много всего из темы взяла на заметку.
Svetoolya
21.03.2018
Моя Полианну читает сама, нравится
ЮНА
21.03.2018
Записки для моих потомков www.labirint.ru/books/417717/
и Записки для моих потомков-2
www.labirint.ru/books/509859/
Эти есть, нам тоже нравятся)
Правда хорошие? Я пока денег жалею. Но очень хочется
Нам нравятся)
не хило они так в лабиринте стоят, я в закупке (вроде у ирины бзины) рублей по 200 с чем-то брала. Орга могу соврать. они были в закупке вместе с книгами Настя и Никита.
я решила пожмотиться и взять в библиотеке. Все равно книга на 1 раз.
Линдгрен "Мы все из Бюллербю", "Мадикен и Пимс из Юннибакена" уже было?
Мария Парр "Вафельное сердце", Тоня Глиммердал
Было, записала себе на будущее)
а Голубая бусина и Привет, Каролинка (тот же Розовый жираф), их долгое время не было, переиздание.
Меховой интернат Эдуарда Успенского.
Цикл про Изумрудный город
Изумрудный город прочитан и не раз, это все же немного другое.
А "Зоки и Бада" читали? Очень смешная книга.
Читали, не впечатлились.
Jolly gaz
28.03.2018
Правда? А мне показалось - такая чушь. За уши притянутые шутки
чепуха, игра слов - я обожаю такие штуки! У нас в семье книжка на цитаты разошлась.

-- А чего это ты зоков считаешь? -- послышалось в ответ.
-- Я их записываю,-- сказал бада.
-- На мед? -- спросил, высунувшись из мешка, Ме-одов.
-- Нет,-- ответил бада,-- на взбод.
-- Не интересуюсь,-- фыркнул Ме-одов и спрятался в мешок.


-- Я что хочу сказать, бадочка, -- затараторил Ми-одов, -- что ты совсем не на того напал, я ни при чем, считай. Так, по ушам текло, а в рот не попало... и мед-то был горький, а шоколадки я с детства не люблю...
-- А ел, -- уличил его бада.
-- Вот видишь, и не люблю, а ел, значит, старался.
а у нас самая ходовая про "лапы мыл? а шоколадку не мыл")))
Плюш
27.03.2018
а можно я примажусь? :-[
Мальчику 6-7 лет чего почитать? Читает сам, очень хочется заинтересовать так, чтобы желание к чтению развить... а то беда с этим просто у нас.
Kitana
27.03.2018
Носов? Драгунский,?
Плюш
28.03.2018
вот их сейчас как раз хотим начать, заказала :)
Zamoley
27.03.2018
Франц. Николя. Пропавшая буква. Смотря какие объемы читает, конечно.
Плюш
28.03.2018
объемы сейчас... за 20 минут читает что-то типа Федорина горя
Liko
27.03.2018
Если не читали про Ежку, то рекомендую! Ждем и надеемся, что автор третью часть напишет ))
Мне самой понравилась "Маленькая принцесса" Франсисс Бернет, что купила дочке. Вафельное сердце сама прочитала в электронном варианте, хочу купить детям бумажную.
Ежки обе книги есть, нам тоже нравятся.
Liko
27.03.2018
Еще дочке 7 лет очень понравилась "Девочка и белочка".
Я как-то "маленькую принцессу" в 27 лет читала запоем вдоль и поперёк, настолько чудная сказка! До этого видела только фильм 90х годов, тоже нравится. Есть ещё кино с маленькой Ширли Темпл - тоже классное, девочка играет просто изумительно, только сама история там какая-то более простая, на мой вкус.
Marvary
27.03.2018
сейчас маме позвоню, чтоб в моем шкафу книжном порылась и сказала название)) есть любимая книжка, я ее читала раз за разом и хохотала невозможно )) про девочку и зоопарк, что ей оставили. не знаете такую? )))
пс вспомнила строчку, вбила в поисковик :-)
Нина Гернет, Григорий Ягдфельд "Катя и Крокодил"
сама пожалуй перечитаю)
Liko
27.03.2018
О! Как раз только забрала из ЦР и отложила на лето, на дачу ))
Marvary
27.03.2018
здорово )))) у кого берете книжки? думаю, хватит моей моего шкафа с детскими книжками или покупать придется..)))
Liko
27.03.2018
Эту у Катрин в Нигме брала. Как раз очередной сбор заканчивается, там еще парочку книг заказала. Получилось существенно дешевле Лабиринта.
спасибо, такую не читали.
Книги про Алису Селезневу Кира Булычева.
моей в 9 лет не интересно почему-то. Читает очень много. Книгу в день может прочитать. А Алиса не пошла :( мне в детстве очень нравилось у меня вся серия сохранилась.
Филип Арда, серия книг про Ворчунов -не про девочку, но девочка 11лет сама прочитала две, взяла третью и ржет вслух , постоянно делясь цитатами
Any-go
28.03.2018
Успенский, "25 профессий Маши Филиппенко". Только не могу найти нигде(
Плюш
30.03.2018
Any-go
30.03.2018
Спасибо! Если не читали, советую)
Плюш
30.03.2018
не читали. Взяла на заметку. Не знаю, как мальчику 6-7 будет... рановато пока, наверное :)
YANULKA
28.03.2018
Эмиль из Ленненберги...Смеялись всей семьей))
Моя четырехлетняя дочь, ознакомившись с несколькими главами Эмиля, заявила, что тоже хочет вылить папе на голову тесто:)) и вообще тоже хочет хулиганить, как Эмиль! Мы немного поговорили, что к чему, и вроде как желание затухло. Но в дуй-передуй теперь играем регулярно:)))
YANULKA
28.03.2018
Мы уже над супницей помирали со смеха,сын сам читал,дык читать не мог от смеха)))))А уж сестренку вместо флага-это вообще песня)))Классная книга)))
"элла идет в первый класс", "Элла во втором классе" Тимо Парвелла.
"все о малыше Николя"- про мальчика, но моя очень смеялась, взахлеб когда читала.
Кир Булычев - Девочка с Земли и т.д.
Очень люблю сама - Дональд Биссет - сказки из под ковра ( вроде так, если не путаю).
Однажды Тигрица-мама задумала испечь сладкий пирог. Она так усердно раскатывала тесто, что мука и сахарная пудра летали по всей кухне.

Как раз в это время родился тигрёнок Бинки. Тигрица-мама поглядела на него и удивилась:

Каждый раз ржу в этом месте))))
Про Эллу уже записала себе.
У него вся проза какая-то нереально философская) и смешная и грустная.
Вот еще - все о Муми- троллях, но лучше бы в хорошем переводе.
Мария Парр " вафельное сердце".
Линдгрен " мы из бюллербю", " Мадикен и пимс из Юнибаккена",как раз про сестер, Мадикен и Лисабет)
Домой приду посмотрю еще, чем у нас полки забиты)
Кыш, два портфеля и целая неделя Ю.Алешковский
Charmante
28.03.2018
У издательства АСТ есть серия "Самые лучшие девочки", там не сказать, что всё смешно, но главные героини девочки.
Ещё есть у Речи серия "Ребята с нашего двора", там не везде девочки, но тоже есть из чего выбрать.
vodopad22
28.03.2018
Зоки и Бада (авт. Тюхтяевы) - супер)))
Jolly gaz
28.03.2018
Читали недавно, кстати, "Три девочки" Е. Верейская. Старшей у меня очень понравилось, да и мне тоже. Но она не сильно смешная, там про блокадный Ленинград.
Я бы сказала, что она совсем не смешная.
Но нам тоже понравилась, в прошлом году к 9 мая читали.
еще не совсем традиционное, но очень смешное - "Дети и эти" Остера. Там, правда, не про девочку, но все равно хорошо )
alfa-dog
28.03.2018
как я люблю такие темы! всегда что-то новое посоветуют)))
Манюню- сама сейчас читаю, но,имхо,совсем не для детей- про климакс,ж*о*пу,..причиндалы,вывалившиеся у мальчика из трусов,..как детей делают.... Своей даже старшей не даю.
Из последнего, что понравилось-
1. Пол Гэллико- "Дженни"-не смешно, но волшебно,и "мягче", чем "Томасина"(над ней я вообще рыдала),главный герой- мальчик(ставший котёнком)
2. В.Крапивин- "Колесо Перепёлкина"- опять не смешно,но с волшебством, про мальчика )))
3. Дочке (11лет) понравилась книга "Огненный дракон" Джорджи Адамс- история про смешных кроликов (я сама не читала; дочка "проглотила" быстро,читала с интересом)
Сын (8 лет) любит Н. Носова, даже сам зачитывается.
Из "классики"- Линдгрен. И Пивоварова- О чём думает моя голова.
ПС- спасибо за тему, пошла тоже искать то,что насоветовали тут)
MaSima
30.03.2018
а можно вам тоже вопрос задам? у меня детки на год помладше - 5 и 9. буку и бяку уже стащила. мб что то еще посоветуете? у младшей др скоро - хочу гостям порекомендовать, что нам подарить))
Нам понравились книги про пупсиков , автор Дмитрий Емец, их там три всего.
ДедМорозовка понравилась вся, но она сезонная.
котофеи - но тоже сезонная.
Пивоварова у нас тоже есть - про Катю и Манечку
Про Ежку обе книги.
Еще про мышку Анжелину обеим нравится.
И про кроликов Ж.Юрье - но про кроликов уже, скорее, только средняя сушает, старшей не интерсено.
мне кажется в 5 лет кроликов уже поздно)
у меня 6летка слушает с удовольствием.
а моя к 4-м годам уже переболела ими.
у нас в этом возрасте алиса Булычева шла на ура. Начинали с Девочки с Земли, потом День рождения Алисы, затем Тайна третьей планеты, и по кругу))) Причем подкрепляли аудиокнигами, фильмами и мультфильмами. В 7 показали гостью из будущего и Алиса знает, что делать))
Добрый день! Посоветую любимую трилогию детства: волшебные повести-сказки Сергея Белоусова про Печенюшкина и его друзей: "Вдоль по радуге", "Смертельная кастрюля" и "Сердце дракона". Сейчас ее наконец-то переиздали. Главные героини сестры.
Спасибо, что-то такое из своего детства припоминаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.