--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте детское фэнтези

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
748
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Лапиш
13.06.2021
Дано: девочка почти 10 лет, ГП прочитан, а замену подобрать не можем. Хочется волшебства, современности и историй с подростками. Купила пару книг в лабиринте по совету продавцов, но не зашло (Туманная долина (домучила, вау эффекта нет, обещанного щекотания нервов (обещали детский ужастик-фэнтези) тоже нет) и ещё какая-то книга про девочку у которой мама заклинания визуализирует в свитки, которая была заброшена на 7 главе)
Nadoeda
13.06.2021
В 10 лет может уже Лукьяненко зайдёт? Дозоры, например
Таня Гроттер, Мефодий Буслаев (да и вообще по Емецу можно пройтись)
Хоббит, Крапивин (цикл В глубине великого кристалла),
уже можно попробовать Профессия Ведьма Громыко
из Лукьяненко лучше уж Рыцари 40 островов

ну и...
mybook.ru/tags/detskoe-fentezi/
рыцари 40 островов мне страшно было.
но мне было не 10. я была уже прям старше. (ну, такая взрослая. многие уж детей рожают в этом возрасте)
а Таня Гроттер прям супер! кому-то дала книгу почитать... и всё, нету.
мне рыцари не страшно было вроде..

но я вот в 10 точно читала Крапивина запоем, там и Дети синего фламинго, и Журавленок и молнии... и сейчас понимаю, что там достаточно серьезные и грустные вещи-то...

Сашка у меня и Таню и Мефодия в электронном читал, но он в целом давно уже с читалкой дружит
я в давние времена ещё много Макс Фрая читала. мне тогда казалось чтиво лёгкое и не страшное. но вот про возраст уже не помню. можно ли это детям. (к примеру Лукьненко мне казался страшнее)
ну Хроники Ехо - это уже студенчество же, а не школа
Хоббит ей пока не зайдёт, пробовала. Про Таню и Мефодия спасибо, должно зайти. Громыко спорный автор, читала ее произведения мне ее юмор и повествование не зашло (да и не думала, что у неё есть произведения на такой возраст), попробую скачать отрывок из интернета и если зайдёт куплю. Топ книг в интернете видела, но некоторые начинала читать сама, чтобы понять зайдёт или нет и понимала не ее, а рейтинг в интернете большой. Решила, что родной ММ быстрее выручит) Раньше заставить ее читать что-либо было не вот можно, но спасибо вселенной ГП и теперь срочно ищу замену. У нас в семье у всех так: любовь к чтению с определенного автора и жанра. У меня- это Дюма был, младший брат с Роулинг переключился на Лукьяненко, а потом на Кинга, родители с Ж.Верна
у меня сын еще приключения Суббастика читал. там несколько книг. вроде прикольное, я даже сама не читала, как и большую часть вещей, что ему покупала..
*Yulia*
13.06.2021
Ведьма же как раз про любовь) и для студентов или хотя бы старшеклассников - практика, курсовые, дипломы))
Моя Часодеи запоем читала.
Спасибо, закинула в список
сейчас кто-нибудь и подскажет.
есть книжка современного автора там мальчик зашел в подъезд к другу, и оказался в другом времени. примерно как-то так. я читала описание и отзывы на лабиринте (на тот момент денег жалко было , не купила. но описание ОЧ понравилось)
Ира, половина книг про попаденцев так начинаются) Есть какие-нибудь ещё опознавательные знаки?)
не помню (( вот сейчас попробовала и так и сяк поискать... не получается (( какие-то другие книжки предлагаются к прочтению.
может Катя Семечка зайдет. Мне кажется она может знать :)
Фрагмент из книги:
"...Матвей одним махом взбежал на свой этаж и позвонил в дверь напротив. Не дождавшись, пока откроют, он нетерпеливо забарабанил кулаками по железному полотну. Дверь приоткрылась на ширину цепочки, в щели показались очки и нос соседки.
- Теть Валь, вам мама наши ключи не оставляла?
- Какая мама?
- Ну, моя, конечно, какая же еще!
- Почему твоя мама должна оставить ключи мне? - подозрительно поинтересовалась соседка.
- Как это? - удивился Матвей. - Она же всегда вам оставляет.
- Кто?
- Моя мама!
- Да кто она такая, твоя мама? И ты кто такой вообще?
- Теть Валь, что с вами? Мы ваши соседи напротив, из девятой квартиры.
Дверь внезапно захлопнулась. Матвей снова заколотил в нее кулаками.
- Тетя Валя! Так ключи у вас или нет?
- Шагай отсюда подобру-поздорову вместе со своей мамой! А то сейчас полицию вызову! - раздалось из-за двери.
- Да почему полицию-то? При чем здесь полиция?
- Потому что я знаю, кто живет в девятой квартире. И это вовсе не ты.
- Вы все сговорились, да? - завопил Матвей на весь подъезд. - Это розыгрыш? Скрытая камера?
- Уходи или я звоню! - пригрозила соседка.
До Матвея, наконец, дошло - да ее же мама подговорила! Попросила сделать вид, что не узнает его. И в замок что-то наверняка она же засунула. Проучить его захотели! Шутницы! Но он разгадал их коварный замысел. Осталось только очистить замок от посторонних предметов и попасть, наконец, в свою квартиру.
Матвей достал из кармана ключ, потыкал в замок, потом наклонился, внимательно вглядываясь в отверстие замочной скважины. Дверь вдруг резко распахнулась и с силой ударила Матвея по лбу. Он отлетел и шлепнулся на бетонный пол. Ключ выскочил из руки и загремел где-то в стороне.
Из-за двери высунулась голова в тюрбане из полотенца. Уже знакомые шоколадные глаза настороженно уставились на него. Та самая девчонка, с которой он два раза столкнулся внизу, стояла сейчас на пороге его собственной квартиры в домашнем халате и с маминым полотенцем на голове.
- Что ты здесь делаешь?
- Что я здесь делаю? - ошалело проговорил Матвей.
- Ты, ты. Чего ты крутишься возле нашей двери?
- Возле вашей двери?
- Попугая изображаешь? Каждое слово будешь повторять?
- Ты хочешь сказать, что ты здесь живешь?
- Ты что, тупой? Если квартира наша, значит, мы здесь и живем. Вся наша семья.
- И давно... тут живет вся ваша семья?
- Лет семьдесят уже. Как дом построили, - фыркнула девчонка.
Шокированный Матвей не сводил с нее глаз. Откуда она здесь взялась? Стоит, такая наглая, как у себя дома, и еще насмехается над ним. Мамина шутка приобретает слишком большой масштаб. Что-то подозрительно много народу вовлечено в этот розыгрыш. А может, мама здесь ни при чем? Она еще могла сделать вид, что не узнает сына, могла подговорить соседку. Но найти за такой короткий срок незнакомую девчонку, засунуть ее в квартиру и поменять замки? Нереально. Да и откуда мама могла знать, что Матвея ночью не будет дома? Он и сам этого не знал. Нет, все так четко спланировать невозможно.
- Вопросов больше нет? Теперь все понятно? - девчонка собралась закрыть дверь.
- Да, все понятно, - бесцветным голосом сказал Матвей, все еще сидя на полу. - Я такое в кино видел. Я просто провалился во временную дыру.
Почти закрывшаяся дверь снова отворилась.
- Чего?! Куда ты там провалился?
- В дыру. Во времени. Я либо в прошлом, либо в будущем. Поэтому в моей квартире живешь ты. Какой сейчас год?
- Это я тебя так дверью шарахнула? Или ты и раньше такой был?
- Если я в будущем, то ты мой потомок. Потомка. Потомица, - Матвей хмыкнул, поднимаясь на ноги, - ну в общем, пра-пра-пра-пра-правнучка. А я твой пра-пра-пра... Предок, короче говоря.
- Жуть! Пора санитаров звать. Пока ты никого не покусал, - сочувственно сказала девчонка. - Сходи голову полечи.
- Схожу. Ну, пока, - Матвей как заторможенный поплелся вниз.
- Эй, пришелец! - крикнула девчонка, когда он добрался до первого этажа. Матвей поднял голову.
- Лови! - Она бросила ключ, забытый Матвеем на площадке третьего этажа. Ключ загремел по ступенькам. Матвей медленно подобрал его и вяло сказал:
- А зачем мне ключ? Открывать все равно нечего.
- Ну, мало ли! - со смехом отозвалась девчонка. - Вдруг тебе повезет, и ты вернешься к себе?..
Подробнее: www.labirint.ru/books/640582/
ниже ли и её посоветовали ))
*Yulia*
13.06.2021
Жвалевский, Пастернак "Время всегда хорошее", "Гимназия No 13"
С. Кузнецов "Живые и взрослые"
Артемис Фаул - не помню автора
Страуд "Трилогия Бартимеуса"
Е. Хаецкая (Мэделайн Симмонс) "Меч и радуга"
Урсула ле Гуин "Волшебник Земноморья" и дальше
Из совсем классического - Хроники Нарнии?)
Дяченко ещё...
у дяченко, кстати, да - Ключ от королевства
а вот Живые и взрослые в 10 лет рановато, мне кажется...
*Yulia*
13.06.2021
Возможно)
Я своей в 12 хочу дать на фоне увлечения мангой-аниме и пр., но отказывается читать в эл.варианте, требует бумажную
Нарния даже фильмом не зашла( я тоже заценила ее во взрослом возрасте (в 27 лёжа на сохранении прочитала всю серию и только после этого полюбила фильм, а до этого не тянуло, почему не знаю. Жвалевский и Пастернак не рано?
*Yulia*
13.06.2021
Гимназия... может быть сложно из-за мифологических образов, наверное - их там много.
Время всегда хорошее - мне кажется, просто, но там не совсем волшебство, перемещение во времени + школьная повесть (правда, любопытно, что про 2018 г. - можно сравнить, что воплотилось в жизнь))

*Yulia*
писал(а)
Жвалевский, Пастернак

У Жвалевского и Пастернак есть еще "Я хочу в школу".
nnmary
13.06.2021
К сожалению, Поттер один в своем роде))

"Хроники Нарнии" Клайва Стейплза Льюиса очень интересная серия, опять же целый новый мир. Фильмов всего три, а книг 7, мне очень понравились.
У создателя "Голодных игр" Сюзен Коллинз есть неплохая серия "Хроники подземелий", там как раз про подростка и неизведанные подземные миры.
"Город Эмбер" от Джин Дюпро, может быть немного рано, а может и зайдет уже.
"Хоббит" и далее "Властелин колец", но обычно тем, кому хорошо заходит Гарри Поттер "Властелин колец" кажется скучноватым и переполненным сражениями. Поэтому начинать лучше с "Хоббита".
"Темные начала" Филипа Пулмана, по книгам снят фильм "Золотой компас" и одноименный сериал есть.
AnnaSi
13.06.2021
Порекомендую серию Хранитель Забытых Городов.
www.labirint.ru/books/787651/
Попробую дать, но скорее всего рано. Там, судя по аннотации, первая любовь, а она даже в ГП эти моменты перелистывала и не понимала переживания главных героев
может это?
www.ozon.ru/product/kak-priruchit-drakona-kniga-1-24860834/

(не читали. но ооочень много раз смотрели и полнометражные и сериал)
Попробую(
cheers
13.06.2021
Тоже девочка 10 лет.
Понравилась серия Холли Веб про ведьмочку Лотти. Есть еще серия про девочку-детектива - Мейзи Хитчингс.
Из ужастиков - Нил Гейман "Коралина", Терри Пратчетт "Морис и ученые грызуны". Но страшно местами.
"Страшные сказки дядюшки Монтегю" Криса Пристли
можем дать почитать
оставлю пост тут. тут всё про путешествия во времени.
я тут нашла книжку, название которой тоже забыла. про солнечного котенка. но это для
1.А. Вагнер. Мадам Мелинда из кухонных часов www.labirint.ru/books/511373/ Через часы девочка попадает в другой мир, откуда за помощью пришла та самая мадам Мелинда.
2.Л.Бакли - Арчер. Серия про Гидеона. 12-летние подростки попадают в 18 век.https://www.labirint.ru/search/бакли-арчер/?id_genre= В продаже уже нет, но скачать электроннную версию можно.
3.О.Малышкина. www.labirint.ru/authors/173996/ Там, правда, не ребенок, а кот посредством всяких канализационных труб и других временных провалов регулярно оказывается в прошлом.
4.Крис Колфер. Страна сказок.https://www.labirint.ru/authors/173997/ Брат и сестра попадают в страну сказок через книжку.
5.Т.Крюкова. Повторение пройденного . www.labirint.ru/books/524033/Мальчик и девочка попадают в 80-е годы, когда их родители были такими же, как они сейчас, и пытаются исправить некоторые их ошибки.
6.И.Ширяева. Флакон с двойным дном.https://www.labirint.ru/books/532869/ Девушка-десятиклассница, подушившись из старого флакона с духами, оказывается в начале 20 века, влюбляется, встречает Гумилева, Ахматову, Маяковского... По моим ощущениям, не очень...
7.С.Лукьяненко. Сегодня, мама!https://www.labirint.ru/books/104019/ Два брата посредством случайно найденной машины времени попадают сначала в далекое будущее, потом в древний Египет.
У него же: Рыцари сорока островов (детей фотографируют - и они оказываются в некоем искусственном мире где-то в космосе, где должны сражаться друг с другом) - лет с 15-16, поскольку есть откровенные(хотя и завуалированные) сцены. www.labirint.ru/books/22755/
Мальчик и тьма(мальчик с помощью солнечного котенка оказывается в другом мире) - вполне для детей, только тоже за каким-то фигом в одном месте вставлен секс.
8.Д.Стивенс. Изумрудный атлас.https://www.labirint.ru/books/446205/ Трое детей с помощью волшебной книги оказываются в прошлом, где живут волшебники и всякое такое... у книги есть продолжение.
9.Керстин Гир. Таймлесс.https://my-shop.ru/shop/search/a/sort/z/page/1.html?f14_39=0&f14_16=6&f14_6=таймлесс&t=0&next=1&kp=8&flags=25&menu_catid=0 Путешествия девушки и юноши в прошлое. Лет с 12 читать можно.
10.К.Функе. Чернильное сердце( ну и 2 продолжения) my-shop.ru/shop/books/444775.html?b45=2_1
11.Н.Гейман Коралинаhttps://www.labirint.ru/books/438848/ Это же тоже путешествие в другой мир!
12. Улисс Мур "Секретные дневники Улисса Мура" "Ключи от времени"
13. Антонина Дельвиг "Колдовской сапфир"
(всё с какого-то сайта)
Попробуйте Викторию Ледерман, Теория невероятностей и Календарь ма(й)я. Там про настоящее время, путешествия в параллельные миры и в прошлое. Очень захватывающие книги, закрученный сюжет, но всё такое простое, про современных подростков, очень легко читаются.
Hermit
13.06.2021
А. Кузечкин "Хозяева" - как раз про подростков, лайт-версия Полуночного экспресса для детей, где трамвай увозит подростков в не туда.
Ф. Хиггинс "Черная книга секретов" - очень интересная, могу и взрослым порекомендовать. Про мальчика, который попал в услужение к ростовщику скупавшему секреты жителей и записывающему их в Черную книгу. А вот зачем - это вы узнаете из романа)

А Котов-воителей вы читали?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.