--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте грамотного юриста по жилищным вопросам

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1185
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А-ля
02.12.2021
Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, контактами проверенных юристов, разбирающихся в вопросах недвижимости.
Суть проблемы кратко:
Куплена квартира в доме, который на момент покупки был признан аварийным.
Получено уведомление о сносе дома в срок до 1.05.22.
Важно понимать четко какую компенсацию можно получить, что берется в расчет. И другие нюансы.
Может у кого-то был такой опыт.
Буду благодарна любой информации.
А-ля
02.12.2021
help....
На юридическом Королева белочек,Хам и huk (вроде так пишется). Они по недвижимости часто на вопросы отвечают.
А-ля
02.12.2021
спасибо
весело у вас будет
А-ля
02.12.2021
Да веселого мало на самом деле...но вообщем-то и не до эмоций.
Надо получить максимум информации, поэтому и обратилась на форум.
Хотелось бы консультацию специалиста именно по этим вопросам.
о том и пишу, что гемор будет, занижение выплаты и суды, которые едва ли интересы государства ущемят
sol175
03.12.2021
Добрый вечер! Дальше Вам администрация предложит подписать соглашение о выкупе. Они проводят оценку, указывают сумму в соглашении. Вы либо соглашаетесь с ней либо нет. Если нет, дальше будет суд о принудительном выкупе. Раньше граждане на этом этапе шли в определённые конторы и проводили там экспертизу, Оценка обычно отличалась от предложенной администрацией. Эту сумму взыскивали по решению суда. Ну и конечно стоит понимать, что решения суда исполняются далеко не в день их вынесения. Есть ещё вариант получить взамен жильё. Но тут есть нюансы, не по всем домам это возможно. Ну и конечно же, дают метр за метр, а не по количеству зарегистрированных
lionchik
03.12.2021
и правда, зачем самим судиться, дождаться, пока администрация в суд подаст и подготовиться к процессу...
Сейчас практика такова, что собственникам ничего не "дают", а выплачивают компенсацию. Поэтому если квартира в собственности, а не в соцнайме, я бы сразу про получение метров забыла. Расселяют только соцнайм, собственникам деньги в зубы и пока.

По крайней мере, таковы мои наблюдения во время работы в муниципалитете в прошлом году, в том числе с обращениями по таким вопросам.

Автор, это надолго, и какую-то вразумительную компенсацию бы сможете получить, только если будете за каждую копейку драться в суде. Другая сторона будет всячески затягивать и саботировать этот процесс.
Как вас угораздило, не зная всего этого, купить квартиру в аварийном доме, спрашивать не буду.

ЗЫ: узнайте срок расселения своего дома в районной администрации. Это легко может оказаться как 2024, так и 2030 год по плану. И эти сроки тоже могут быть не соблюдены. Нарушения сроков сноса дома - тоже обычное дело, по факту это может произойти через пару лет, например.
lionchik
03.12.2021
единственного жилья не имеют права лишить, интересно как это компенсируется "деньгами в зубы и пока"
А-ля
03.12.2021
Спасибо за ответ.
По поводу сроков я так поняла, что все уже точно решено, т.к. изначально сроки стояли на 31.12.22, а в уведомлении прописано, что сроки перенесены на 01.05.22

Попала конечно из-за своей юридической неграмотности, при продаже проговаривалось, что дом в ветхом фонде, под расселение, но типа мы уже и ждать устали и верить, т.к. сроки уже переносились не раз с 15го года, и все это весьма туманная перспектива...а вообще, если уж и случится, то расселят...
Я, как простой обыватель, думала, что стандартная схема при расселении-предлагают жилплощадь, если не устраивает договариваешься о компенсации...
Дом мне показался довольно крепким, а сама квартира вообще была в идеальном состоянии...на это и купилась...
При заключении договора в агентстве среди прочих бумаг появилось письмо о том, что дом признан аварийным, что включен в программу...и сроки реализации до 31.12.22, но, т.к. уже была четкая нацеленность на эту квартиру, и надежда на то, что сроки перенесут, то не заострила на этом внимание.
Потом уже...начала копать и выяснила, что в 19м году внесли поправку, от том, что тем кто купил после признания статуса аварийного максимум, что могут получить-это сумма по договору купли-продажи.
Во такая история...об эмоциональном принятии решения и незнании закона.
Мне сейчас нужно проконсультироваться какие шаги предпринимать для того, чтобы получить сумму по договору, т.к. предлагать будут конечно меньше.
И узнать, может есть какие-то механизмы поддержки в таких ситуациях...
sol175
03.12.2021
Жилищным кодексом предусмотрено, что размер возмещения определяется по рыночной стоимости
tempora
03.12.2021
Очень все долго по таким делам (( Как я получала такую компенсацию - дом был не пригоден для проживания с 2010 года, в 2011 был признан аварийным со сроком сноса середина года, в 2013 подписан договор выкупа, деньги пришли с трехмесячной просрочкой, и потом ещё в 2014 я взыскала проценты за просрочку. То есть 4 года полноценной работы, любое действие администрации - только после претензии или обращения в суд. Кстати, дом до сих пор не снесен. По сумме была оценка оценочной компанией, нас устроила.
А-ля
03.12.2021
надо же...до сих пор не снесен.
я думала сроки устанавливаются, если уже найден инвестор, застройщик, которому не терпится освоить лакомый кусочек.
очень печальная практика....
tempora
03.12.2021
Нет, в моем случае дом признали аварийным, т.к. он был не пригоден для жизни.
lionchik
03.12.2021
Ветхий фонд и аварийный немного разные статусы. У вас тогда какой?
А-ля
03.12.2021
Аварийный, как я и написала...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.