--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте врача. У ребенка повышен билирубин.

Здоровье и безопасность
1678
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
chestnut
28.09.2016
Ребенку год. Многие замечают его желтушность кожи. Наш предыдущий педиатр говорил, что просто морковки много ест. Сдали на билирубин - повышен и общий, и прямой.
К какому врачу лучше обратиться - к педиатру или сразу к гастроэнтерологу?
Буду благодарна за рекомендации врачей.
Rish@
28.09.2016
Думаю, что лучше к гастроэнтерологу.
Попробуйте обратиться НИИ Педиатрии
LeFri
28.09.2016
А не могли бы Вы,пожалуйста, поточнее пояснить почему к гастроэнтерологу? У меня у ребенка тоже повышен,да и у меня тоже всю жизнь,но я и не думала об этом враче,предполагала,что нужно к гематологу вообще. обычно они кровью интересуются.
Повышение общего билирубина за счёт высоких показателей только непрямого возможно при увеличении распада гемоглобина. Это к гематологу. А увеличение только прямого вещества чаще всего встречается при затруднённости оттока уже образовавшейся желчи, например, при механической закупорке желчевыводящих протоков. Это к гастроэнтерологу.
LeFri
28.09.2016
А,спасибо!точно,тс ж пишет о прямом. У нас непрямой страдает(
Rish@
28.09.2016
Если повышен и общий, и прямой, то это в основном из-за печени, следовательно гастроэнтеролог. Говорю об этом так уверенно, потому что сталкивалась с такой болезнью, как " синдром Жильбера" , когда у человека "нормальный" его жизненный уровень биллирубина повышен, иногда даже в разы относительно нормы и в этом виновата печень.
LeFri
28.09.2016
Спасибо) не,я не сомневалась в Вашем ответе,мне именно более детально хотелось узнать.
На сколько повышен? Только повысился единожды или повышается в течении времени?Что ест ребенок? Делали ли узи жкт? Есть ли перегибы,отклонения? Болел ли ребенок чем то,часто ли даете лекарства какие либо? Желчегонные травки и тп? Эти вопросы задаст вам гастроэнтеролог на приёме,будьте готовы к ответам,чтобы время не терять. Возьмите все результаты анализов и узи за весь год.
Вам для начала к гастроэнтерологу.
chestnut
28.09.2016
Общий при норме не выше 7,90 у нас 10,20, прямой - при норме не выше 1,80 у нас 2,00. Не знаю, насколько это много.
У ребенка была желтушка новорожденных, но вроде прошла, педиатр не видела проблем. С тех пор анализы не сдавали.
До недавнего времени сын ел детское питание - каши, пюре, йогурты. Сейчас перешел на общий стол - каши, супы, макароны, овощи, фрукты.
УЗИ ЖКТ никогда не делали, поэтому насчет перегибов не знаю.
До года принимали Азитромицин 1 курс из-за отита, до недавнего времени принимали витамин Д. Сейчас никаких лекарств, витаминов и травок не принимает.
Спасибо Вам за ответ! Записалась на завтра в НИИ Педиатрии к гастроэнтерологу.
Общий билирубин это сумма прямого и не прямого.
Не вижу у вас ничего критичного. При таком повышении и желтушности не должно быть (вы пишете,что кто то отмечает цвет кожи). Может быть реакция на введение новых продуктов. Сделайте узи с результатами к врачу, врач вам расскажет что и как.
chestnut
30.09.2016
Спасибо!
Желтушность в основном видна на крыльях носа и ладошках. Но замечают многие - муж, дядя, бабушка, педиатр. Первый вопрос, как увидят ребенка - "А что это он у Вас желтенький такой?".
Можете порекомендовать хорошего узиста в верхней части?
Да нет у вас желтушности с такими показателями,не может быть. Это надуманное скорее,знаете,когда человек узнает про болезнь,которая никак не беспокоила,то почти сразу видит симптомы и болит сразу в том месте и тянет и ноет и цвет меняет.
Так что не обращайте внимания на комментарии родственников по поводу крыльев носа и ладоней. Желтушку определяют совсем не по отдельным частям тела. Она планомерно спускается с лица до ног. Может быть оттенок кожи сам по себе такой. Например у китайцев желтый оттенок кожи,что же им всем желтуху приписывать?) По узистам в Нижнем не подскажу. Когда то давно лично общалась с гастроэнтерологом детским в Персоне,но фамилию на вскидку не помню,если бы назвали,то может быть и вспомнила бы. Мне показался врач грамотным и приятным в общении. Она узи тоже смотрит.
Я только по взрослым ориентируюсь более менее в Нижнем.
chestnut
30.09.2016
Я из Персоны только Строгову О.В. знаю.
Да,вроде бы эта фамилия. Она работала раньше гастроэнтерологом в детской поликлинике советского района,если не путаю,то в 39.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.