--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поспрошаю за сливу. Заранее. Для ткемали - кислую и ароматную ищу

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
83
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Оххх. Надеюсь, тему не закроют. Но ведь тематика куплю, по моему, на мм-маркете прикрыта? Посмотрела в правилах сказано лишь о продавательных темах. Да и покупать планирую не срочно, а на этой неделе и до конца месяца. И за поболтать, узнать, за наводки, где такую взять, тоже буду благодарна.
А интересует меня не просто слива. Большинство девочек предлагает свою, замечательную, спелую - и сладкую К МОЕМУ ОГОРЧЕНИЮ :-((
А я ищу - и так:
КИСЛУЮ, темную, ароматную сливу. Хелп!!!
Даже на рынке была - максимум - безвкусно пресная или сладкая Венгерка. Да, я и такую люблю кушать, НО - я то - секрета нет - собралась варить ткемали. Аутентичностью сорта слив (чтоб именно Ткемали) не заморачиваюсь, а вот чтоб кислая была - очень надо. Я уже варила, так сливы случайно тогда в Работках купила, мне результат очень понравился. На следующий год из Венгерки делала - ну вот не то.... И хотелось бы всё же тёмную, не вот чёрную, но не желто-зелёные сорта.
Почему заранее - так свободное время и чтобы забрать и чтоб приготовить у меня будет не раньше среды. Может, кто из девочек как раз планирует в следующие выхи или на неделе в сад скататься - я б и договорилась обо всём.
Ну и если кто наводку даст, где просто такую купить в городе по приятной цене можно - тоже буду благодарна. Да и за ткемали могу поболтать. короче - Болталка. :-)
AzoVA
14.08.2016
А подскажите рецептик. Вдруг пригодится и тоже сливу найду? ))
С удовольствием. И сливой с вами "поделюсь". Давайте вместе искать, а? ;-)
Но рецепт можно ссылочкой?
https://www.google.com/url?q...XktNS1Fn2t80-8yA
Там очень простой алгоритм:
Варим с приправами
сливаем сок
протираем
Блендерим остальные приправы с зеленью и чесноком
смешиваем-увариваем
доводим до вкуса
разливаем в банки

Я последний пункт исключила, не консервировала, не стерилила и так далее. Сначала в холодильнике был, потом в морозилке и так пару раз - хоть бы стух! - ФИГУШКИ - стал только намного вкуснее! У моего МЯСОЕДНОГО мужа было любимое блюдо тогда - просто белый рис с маслом с ткемали. Всё.
До сих пор тоскует.
Спасибо за рецепт, возьму на вооружение!
вчера сделала. Мне и сыну- вкусно:) Посмотрим, как стоять будет.
Девочки - кислую сливу ищу - ну не вот чтоб до оскомины - не лимон всё же, а слива! Ну хоть не пресную, всё же, а с ВЫРАЖЕННОЙ кислинкой, а? ХЕЛП!!!
Можно не очень спелую, да.
А тернослива подойдёт, как думаете? Мне кажется, у нас на даче её полно. Но я на неё вообще не гляжу, даже не знаю - поспела или нет))))
я заглянула в рецепт, там автор как раз готовила из терносливы
Не очень хочется из терносливы, так как помню её вкус, по мне - не то, что бы Я хотела для своего ткемали. Просто уже делала из сливы, хочется надеяться на повторение того вкуса. Всё равно Спасибо :-) Из терносливы, говорят, вино классное... Вот выращу детей "уйду на пенсию" и буду творить.. мммм.... дожить бы до этого чудесного времени (с тоской и вздохом)...
ksynya
15.08.2016
в ашане не смотрели? слива по 30руб., покупала там, на мой вкус с кислинкой
Спасибо, посмотрю.
О22
15.08.2016
А почему желтую не хотите? Мне на днях привезли 2 вида ткемали, из красного и желтого сортов, оба хороши.
Не знаю... Эстетика. Хочется тёмненький, не хочу желто -зелёный (смущённо) :-)
Homutova
15.08.2016
Слушайте, как я удачно в Вашу тему заглянула :-) Сегодня мама мне сливы принесла синей и блин как раз, как описываете, я еще думала, что же мне с этой кислушкой сделать. Точно, *wall* ткемали. Но только теперь-то уж не поделюсь, извините))). Завтра позвоню, узнаю, если есть еще, я Вам напишу. А сколько надо?
Не особо много, кг пять (5 ) наверное... Но мне сложно ориентироваться, я больше глазами по объёму представляю, чем по весу. Узнайте, пожалуйста. По какому рецепту ткемали делаете? Я свой выше процитировала, делитесь вашим :-) ?
Homutova
18.08.2016
Узнала - докладываю: 5кг. не будет, сможет набрать 3-5 литровое ведерко (какой там вес хз). Сегодня наберет. Завтра я съезжу в сад и собственно можете забирать, в выходные или как, но чем раньше, тем лучше т.к. хранить особо негде :-) Автозаводский р-он, около Ленты можем встретиться.
У меня рецепта нет, я и не делала этот соус еще ни разу, вот по Вашему и собралась наготовить. :-)
Вам слива типа терновника нужна?
А всё же слива или терновник? терновник по аромату не то (для меня). Вкусный, но не то. Спасибо :-)
В июне ездили в Геленджик. Попробовала этот соус и купила. Очень вкусный и ароматный. Особенно раскрывается с горячими блюдами. Купила зеленую сливу и гранат. Так что Ваш интерес вполне понятен))
Спасибо за рецепт. Сегодня сделала, делала из алычи и первый раз. Завтра еще сделаю , получилось супер. А с шашлыком , наверное.....
КЛАСС!
Спасибо за отчёт :-) Таакойй краасивыыйй соус, крраасненькиииййй !!!

Да, с мясом очень вкусно, вы правы :-) Между прочем, к белой рыбе тоже ничего, мне понравилось. Но Я люблю вообще рыбу "со всякой кислятиной". Но больше всего мне понравилось с простым белым рисом. Лучше всего конечно, мой любимый Жасмин (МНЕ он нра больше, чем Басмати), но, к моему удивлению, и спаровский круглый, приготовленый в моей мультиварке (стаааренький Редмонд), тоже оказался неплох.

У меня он (ткемали), кстати, хранился вообще в пластиковой бутылке из под фанты, я его в морозилку кидала, потом доставала, потом опять туда, думала, не выживет, типа "жалко выкидывать" (мои мужики, как всегда, на мою готовку морды воротят), а как попробовали потом... Ум отъешь!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.