--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Постоянно переживать за ребенка - это нормально или пора к психотерапевту?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3480
146
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KOTA
29.08.2016
Сколько себя помню, у меня всегда был повышенный уровень тревожности, я все принимаю близко к сердцу (плохие оценки в школе, выговор от начальства, могу разрыдаться из-за драматичного момента в фильме), за все переживаю (точно выключила утюг? почему мама не берет трубку и не перезванивавает уже 15 минут? а вдруг что случилось?...), многого боюсь (собак, летать на самолетах и т.д.).

Естественно, нелегко давшийся сын стал средоточием моих опасений. Если он болеет (от банального насморка до чего-то более серьезного), у меня ощущение, будто кол в грудь забили, становится тяжело дышать, я перестаю есть, плохо сплю и все мое внимание сосредоточено на его самочувствии. Когда он здоров, тревог не меньше: я хожу за ним, как привязанная, по площадке (а вдруг под качели залетит, а вдруг с горки свалится, а вдруг...), дома (а вдруг он сиганет с дивана - он может, а вдруг уронит телевизор, а вдруг кот проявит агрессию...). В дневной сон пытаюсь успеть переделать все дела, пока он спит под присмотром видеоняни, но все равно захожу послушать, как он дышит, каждые 10-15 минут. И я не могу понять: это клиника или это нормально? Я перерасту это состояние сама или нужно бежать к специалисту? Меня стало это напрягать именно сейчас потому, что, как мне кажется, отсутствие инстинкта самосохранения у сына (он действительно часто делает просто опасные вещи) - это следствие того, что я всегда на подхвате и он понимает, что мама услышит, что мама придет, что мама его непременно спасет...Но я не всегда успеваю, и я не супермен ловить его каждую минуту в шаге от пропасти. Я, скорее, клуша, которая пытается спасти своего цыпленка от всего на свете...

Если это само пройдет, то когда? Если нужна помощь специалистов, то где их взять хороших за недорого и желательно в районе Печер?))
Сколько лет сыну вашему? если годик, то понятны ваши опасения. А если 5, то, на мой взгляд, перебор с тревожностью.
KOTA
29.08.2016
Сыну 1,8. Я просто чувствую, что эта моя тревожность мешает жить уже не только мне. У нас даже с введением в рацион твердой пищи были проблемы только потому, что я боялась (да и до сих пор боюсь), что он подавится. И так во всем - везде опасность, и я ее ощущаю. Хотя при этом всегда верила в действие позитивного мышления, что хорошие мысли притягивают хорошие события (и наоборот), но не могу переключить мозг в эту сторону и прогнать страхи.
ЯЗ
29.08.2016
Вы все правильно делаете. В год и восемь у детей нет инстинкта самосохранения, надо следить за ребенком постоянно, они не понимают что делают опасные вещи. А мама как раз должна быть всегда на подхвате, ловить, спасать, объяснять, ловить в шаге от пропасти, следить чтобы под качелю не залетел, с горки не свалился, чужую собаку за хвост не дернул, из окна не вывалился, телевизор на себя не уронил, со стола не свалился, за ножами/вилками не полез, пальцы в розетки не совал, мелочь разную в нос не засунул, на дорогу не выбежал, окурок в рот не засунул, стекло в руки не брал и т.д. по списку.
Особенно, когда это мальчик)
Да, все верно, мало еще дело, чтоб мама вздохнула с облегчением)
kordellya
29.08.2016
Я бы сдохла постоянно ходить-спасать весь день. И второго ребенка у меня в этом случае точно не было бы.
Есть же вариант намного проще: обезопасить пространство. Запереть все, что ребенку нельзя, прикрутить шкафы, запереть окна, и все, лечь на диван со своей книжкой, пусть учится ходить, пусть обследует оставшееся пространство. У нас так.
На улице да, в этом возрасте еще хожу следом.
KOTA
29.08.2016
Нам, чтобы обезопасить пространство, надо полностью всю обстановку поменять, но пока это не вариант. Он забирается на спинку или боковинки дивана и пытается оттуда спрыгнуть на ламинат. Все защиты от детей на ящиках снимаются за минуту, а ящики он вытаскивает так и захлопывает так, что сначала кажется, что ящик вылетит, а потом, что сломает ему пальцы. Вообще, прыгает отовсюду, любит прыгать, поэтому любая поверхность, на которую он может забраться - потенциально опасна...
kordellya
29.08.2016
Прыгает, падает, плачет, и снова прыгает?
До моей дочки в этом возрасте уже со второго-третьего раза доходит, что если больно, то надо осторожнее.
На ящиках внутренние защелки довольно сложные, особенно если прикрутить поглубже. Наружные икеевские непростые, мне кажется, сложнее обычных прозрачных.
KOTA
29.08.2016
Прыгает (падает) и снова лезет (не сразу - на следующий день, через день) - он упорный (и упертый). И очень сильный (заказывала на СП множество разных защит, ничего не помогло, просто отдала часть ящиков под его нужды, опасное переставила, но он и свои ящики тааак открывает и закрывает, что ой-ой-ой).
basyagg
29.08.2016
Купите ему батут, будет прыгать с удовольствием. По поводу вашей тревожности - вы не одна такая, со временем пройдет.
KOTA
29.08.2016
думала про батут - у нас его ставить просто некуда...правда, рядом есть батутный парк...
предупреждать ребенка от опасности это одно дело, но не вводить ребенку твердую пищу, потому что он подавится, другое дело, это страхи, и от них нужно избавляться
KOTA
29.08.2016
как от них избавиться?
kordellya
29.08.2016
Еду можно резать тонкими плоскими кусочками. Если и подавится, то не задохнется от такого. Кубиками можно не резать лет до 2-3. Виноград и все круглое - пополам или даже на четвертинки.
Кроме этого, изучить прием Геймлиха.
KOTA
29.08.2016
с едой мы потихоньку разобрались - сейчас уже многое ест, но все равно слежу за каждым кусочком, который попадает в рот). Про прием почитаю, спасибо
За что ж вы так с ребенком?))) Отпустите ситуацию сейчас. Потом будет сложнее. Если не пересилите себя сейчас, испортите ребенку детство. Так и будете за ним хвостом ходить и запрещать все. А мальчику надо и полазить и попрыгать и коленки сбить.
KOTA
29.08.2016
да я умом-то все понимаю: и про то, что синяки должен сам набить, и мир активно исследовать, и не нужно душить в нем любопытство и стремление к приключением. Но каждый раз, когда ситуация кажется мне опасной (а с моей паранойей она мне кажется опасной почти всегда), мозг выключается, включаются инстинкты и инстинктивные страхи, побороть которые я не могу.
KOTA
29.08.2016
а когда этот инстинкт появляется? Мне кажется, что чем старше сын, тем больше опасностей. Смотрю на других детей на площадке - таких безбашенных вроде нет. Мамочки сидят спокойно на лавочке, наблюдают, а я ловлю))
ЯЗ
29.08.2016
Не знаю, у всех по-разному. Сын только к пяти годам начал осторожничать, хотя и в этом возрасте он ковырялся в ограничителях на окнах с целью их устранить.
Вот с дочкой мне намного легче, она уже в два года была очень разумной. Но зато с ней у меня другие страхи. На каникулах знакомая девочка звала её к себе на дачу на неделю, но я не отпустила. Хотя она и не маленькая уже (8 лет), но мало ли, вдруг в лесу заблудится, или на озере не уследят и утонет, или сосед - педофил. В общем, одни страхи уходят, но на их место приходят другие.
Brunhild
29.08.2016
у меня ребенку почти 3 года, тоже очень переживаю.
С его играми переживаний меньше, а вот со здоровьем...если не болеет то не дай бог кашлянул - сразу паника что заболел, то кажется что он бледный, то не такой веселый.
что-то кажется мне пора голову лечить)
KOTA
29.08.2016
вот-вот, чихнул - и сразу в голове такие картины!...и начинаешь присматриваться, приглядываться, и начинает казаться, что что-то не то, и сама себя накручиваешь...И так постоянно. Я не хочу так жить всю жизнь, мне кажется, я с ума сойду...
мама дорогая, что с вами происходит((, ну так же нельзя, себя же поберегите
ребенку нужно здоровая мама, в том числе и в психологическом плане
KOTA
29.08.2016
да я же только за - за здоровую в психологическом плане маму)) Просто не знаю, то ли перерасту, то ли лечиться (когда? у кого?), то ли сойду с ума окончательно.
Olya_M
30.08.2016
На мой взгляд - это ненормально, тем более , если вы сами осознаете, что это очень мешает жить..

Похоже на синдром повышенной тревожности (тревожное расстройство) или невроз навязчивых состояний...(( если такой диагноз подтвердится (не дай Бог), посоветую отличного специалиста. Сама через это прошла, справилась только с помощью специалиста и постоянно молю, чтобы это состояние не вернулось... Человеческий мозг такая штука.............
KOTA
30.08.2016
а кто ставит такой диагноз? невролог?
Olya_M
31.08.2016
Начала с психолога, так скажем, с диагнозом определились, но это не его профиль тут нужен грамотный психотерапевт, а кому то и психиатр ( т.е. медикаментозное лечение , когда уже человек не может сам справится разного рода терапиями типа аутотренингов и т.п....((
Как про меня))
у Вас астено-невротический синдром судя по всему (по-моему так это пишется)... успокоительные пробовали?
KOTA
29.08.2016
Пробовала - с них все время хочется спать, а внутренние переживания никуда не деваются...Про синдром посмотрю, спасибо
в приват Вам напишу
italiAnna
29.08.2016
Напишите и мне, пожалуйста, в приват )
Ну я тогда уж тут напишу ?
Я не врач, это во-1, поэтому написала ТС исключительно на описании ее состояния.
Астено-невротич. Синдром может по-разному выражаться, диагноз такой ставят неврологи.
У кого-то это нистагм, у кого-то плохой апппетит, боли в желудке, плаксивость, головные боли. Все это не исключает щитовидки, гормонов и прочего.
И номинально это прям так вот отрезать и выбросить нельзя, это особенность психики, видимо.
Кому-то помогают успокоительный в лошадиных дозах, кому-то работа, кому-то физ.нагрузка...
Тут многие советуют второго ребенка родить, но я не уверена, что это спасение на 100%, с моей т.зрения тревожности у ТС станет в два раза больше.
Тут, как я считаю, нужен немного иной подход что ли, как говорится.ю признать это как данность (тревожность свою), в сознании своем прожить самый худший вариант развития событий и отпустить.
Но это непросто и не все к этому приходят.
У таких людей, как правило, все эти тревожности бывают волнами, т.е. есть пики таких состояний, а есть усталость от этих паник, а потом все по новой... и так до бесконечности...
italiAnna
29.08.2016
Да, я тоже устаю от своей тревожности. К неврологу ходила, выписали таблетки - никаких улучшений.
И Вы правы - волнообразные приступы, то мысли "Чего я придумываю", то опять приступы страха за всех.
Родить еще одного ребенка для меня точно не вариант решения проблемы )
повторюсь, я не врач, возможно у ТС и не это вовсе :)
KOTA
29.08.2016
интересно, за что вас минусуют?
ну, я как-то не особо переживаю на этот счет, пусть хоть обминусуются :-)
согласна полностью... С появлением второго ребенка, уровень тревожности к первому возрос в разы (несмотря на то, что первому 17 лет)!!! И про волны и усталость от этих паник... прям в точку.. Это состояние очень измотало меня..
selesta
29.08.2016
Вы-мой психологический клон:)
Моему ребенку 7 лет и все тоже самое. Это очень мешает жить.
Искоренить это трудно или почти невозможно ...
Напишу Вам в приват пару слов.
KOTA
29.08.2016
спасибо!
Это нормально только для бабушек.)))
Возможно, пройдет когда вы физически все контролировать не сможете, хотя тогда ребёнок уже может "испортиться" - стать более безбашенным и тп.
Еще детей не планируете?)))тоже выход.
KOTA
29.08.2016
Пока не планируем - здоровье не позволяет.
Как ни странно, я мечтаю физически перестать все контролировать (выйти на работу, ребенка водить в детский сад, чтобы отвлечься от страхов любимой работой, чтобы перестать жить в постоянном мандраже), но как только я начинаю плотно заниматься поисками подходящего детсада, сын заболевает. Это мистика какая-то...или психосоматика...
vlavlaput
29.08.2016
KOTA писал(а)
как только я начинаю плотно заниматься поисками подходящего детсада, сын заболевает

это простое совпадение, маленькие дети же часто болеют, слышали, наверное)) особенно они любят заболеть, когда праздник какой то или в гости или ехать куда то надо. Это не значит, что они не хотят на праздник, например))
Это 1) первый ребенок, с последующими детьми немного отпускает; 2) ребенок еще маленький, поэтому кто его еще будет оберегать, если не вы. Я не считаю, что у вас какая-то патология.
У меня сыну 1,7, его реально нельзя оставить без присмотра, иначе он себя покалечит, поэтому так же за ним везде хожу. Это еще от самого ребенка зависит. Старшая дочь была совершенно другой. Я за нее не переживала, т.к. знала, что она никуда не полезет, не уйдет и ничего не будет брать без разрешения.
KOTA
29.08.2016
а когда наступает тот момент, когда можно будет переживать и ходить за ребенком не нон-стопом?...)
krasulya
29.08.2016
У меня похожий мальчик, к 2.5 годам чуть спокойнее стал, можно одного в комнате оставить с мультиком, может играть один минут 10. Перестали вместе в туалет ходить. Думаю что просто период такой, мне тоже казалось после года что я с ума сойду.
Вам нужно принять сейчас то что происходит, это пройдет,но конечно придут другие страхи на смену
vlavlaput
29.08.2016
тоже около 2,5г, даже в 2г9мес наверное я заметила, что ребенок уже прежде, чем что то сделать, немного соображает надо ли и как безопаснее. По сверстникам обращала внимание, есть кто и в 1,5г такие ловкие и не особо куда лезут, мамам с ними спокойно. Так эти мамы еще и другим советуют "ой, что вы за ребенком ходите по пятам, отстаньте от него..." Ага, это в 2 года то отстать!!
krasulya
30.08.2016
Просто дети такие разные, оказывается. А мамы которые советы дают просто возможно не понимают даже в чем дело. У них все спокойно,значит и у всех так
у вас очень высокий уровень тревожности, когда вы каждую минуту на чеку, вы от этого состояния не устали? вы же себя так изводите
я бы пошла к психологу однозначно
это не к психологу, это к неврологу для начала
GalinaC
29.08.2016
плюсуюсь к неврологу
смотрите, ну ведь невролог пропишет лекарственные препараты, девушка их пропьет, и все все страхи исчезнут? ТС пишет что у нее всегда такое состояние с детства было.
мне в свое время в борьбе со страхами очень помог психолог
я не исключаю психолога, я просто считаю что сначала к неврологу сходить можно. Неврологи не всегда прописывают лекарства, это могут быть массажи, например.
KOTA
29.08.2016
я очень устала жить в постоянном страхе, очень. Но иногда мне кажется, что все так живут и это норма, а иногда - что нужна помощь специалиста, и я бы с удовольствием к нему пошла, но это ж надо с кем-то оставлять ребенка (муж с утра до вечера на работе, всем остальным я не могу спокойно его доверить - постоянно переживаю, если бабушки-дедушки уходят с ним гулять), куда-то ехать (машины сейчас нет), найти на это время и деньги...Замкнутый круг какой-то.
miss Kate
29.08.2016
нет, все так не живут, это точно)
Virusx8
29.08.2016
плюс АдЫн.
KOTA писал(а)
я бы с удовольствием к нему пошла, но это ж надо с кем-то оставлять ребенка (муж с утра до вечера на работе, всем остальным я не могу спокойно его доверить - постоянно переживаю, если бабушки-дедушки уходят с ним гулять), куда-то ехать (машины сейчас нет), найти на это время и деньги...Замкнутый круг какой-то.

вы ищите какие-то причины, вас наверное значит все устраивает или вы хотите, чтобы прилетела фея, палочкой махнула и вся ваша тревожность ушла, так не бывает, нужно преодолеть препятствия, трудиться и тогда все получится
KOTA
29.08.2016
я не ищу причины, я хочу с этим работать, но поход к психотерапевту далеко от дома, который надо как-то куда-то вписать по времени и затратам, вызывает у меня еще бОльшее чувство тревоги и вгоняет в зону дискомфорта. В идеале - найти специалиста рядом с домом, в шаговой доступности. Что уж, у нас в Печерах ни одного специалиста нет?
Машуль, привет. Мой тебе совет. Чем чаще ты будешь оставлять ребёнка с кем то или чем быстрее ты отдаш его в садик, тем быстрее ты поборешь в себе это чувство. Твои мозги начнут постепенно отключаться. Не сразу, не вот тебе на долго, но начнут. А потом ты начнёшь привыкать к другому состоянию. Никакие психотерапевты тебе не помогут, можешь даже деньги не выкидывать. Это работа над собой. Ты должна себе внушить, что этим всем ты мешаешь ребёнку нормально развиваться. Ты думаешь почему летающие лезет и ничего не боится? Да потому что не распознал чувство страха. Ты ему не даёшь! А ещё есть хорошее слово НЕЛЬЗЯ и ОПАСНО. Эти слова ребёнок должен знать и понимать. При каждой опасности ты должна ему их повторять . А ещё лучше проговаривать эти опасности. Положи в дверь какой то предмет и хлопни, покажи что это опасно. Читайте книжки про это. Объясняй. Понятно, что дело мало ещё. Но именно сейчас ты и должна заложить в нем понимание твоих слов. Иначе потом ты будешь орать на всю площадку, а тебя даже не услышат)
KOTA
02.09.2016
Ой, Наташ, учим слова стоп, опасно, нельзя, не надо и прочее, прочее. Но если ему надо, то никакие запреты особо не действуют. Я сама думаю, что если пойдет в садик, мне станет полегче (отвлекусь на любимую работу, буду бояться не все время хотя бы), но вот и в садик пока не получается - как начинаю искать, сразу болеет. Я в августе здоровые дни по пальцам могу пересчитать, сейчас опять с насморком неделю. А хороший садик найти - тоже время. Сегодня гуляли на площадке, где гуляют дети из трех частных садиков у нас. Одна девочка все время стояла у калитки и рыдала в ожидании мамы, один мальчик периодически составлял ей компанию. Страшно, что оно вот так в садике может быть, даже за деньги.
А что в этом страшного? Ты думаешь в яслях все только улыбаются?) у нас мальчик и девочка были , они вплоть до старшей группы рыдали так, как будто их навсегда отдают, каждое утро) сердце кровью обливалось. Ничего, выросли. В школу пошли вчера)
Дети по разному привыкают к садику и это не самое страшное. А болезни, Маш, нам 7 лет, в первый класс пошли и из всего времени садика, мы не одного года не проходили без болезней. И болеем мы не вот тебе сопли, а ларинготрахеитные приступы каждый раз . Ничего. Лечимся и ходим. Если запереть дома- лучше не станет 100%. Не в садике, так в школе будет болеть. В детских болезнях ничего страшного нет. Они вырабатывают иммунитет. Тяжело, устаёшь от них, жалко, но все это прозодит. Зачем тебе частный садик? В школу тоже в частную поведёшь? Сама тоже в частный садик ходила? Главное не садик, а воспитатель. И порой строгая по мнению родителей воспитатель в яслях- может быть супер воспитателем- для ребёнка.
А учить слова-вам ещё только 1,8!!! Конечно нет полного понимания . Но каждодневная работа рано или поздно даст свои плоды! Он сейчас будет взрослеть на глазах. Вот к 2 годам ты его не узнаешь даже)А скоро кризисы возрастные пойдут один за другим! Самое время поработать над собой и своей силой воли)) Держись! У тебя все получится!
KOTA
02.09.2016
Спасибо за поддержку! Будем работать))
А садик частный рассматриваю на ближайшее время не от избытка денег, а из-за аллергии пищевой, из-за которой почти всю садикоскую еду ему пока нельзя.
У нас такие дети приносили с собой в контейнерах еду. И им подогревали и кормили этим.
KOTA
03.09.2016
это очень большая редкость сейчас, что разрешают приносить еду и администрация идет навстречу, так как это запрещено и никто не хочет проблем
Незнай-незнай.... Только у меня есть несколько знакомых, у которых аллергия на коровий белок. Все носят с собой. Все что можно дети едят там, но если дают что то молочное, у них всегда с собой замена. И ничего. Таких детей сейчас очень много. Здесь мне кажется в полне реально договориться. Другое дело что вы ещё для садика то малы) хотя вот только приехала от подружки у не дочке 1 и 10 в понедельник идут в ясли. И точно такая же ситуация. Молочку вообще нельзя. И таких она сказала в группе несколько человек!
KOTA
03.09.2016
Я недавно тему такую заводила - 98 процентов пишут, что ничего приносить не разрешают, остальным 2 процентами крупно повезло)
Я бы на твоём месте не отчаивалась, и сама бы пробовала. Раз не в одном месте разрешают, значит реально договориться. У нас тоже лекарства нельзя приносить было. Но все знали моего ребёнка и шли на встречу. Тихонечко приносила и капали или поили. Поэтому я и говорю, что главное не садик, а воспитатель.
не все так живут, и это не норма)
Норма - понятие относительное. Ваша гиперопека и гиперпереживания не являются нормой, ровно как и холодность, равнодушие и безразличие тоже не норма. Здесь очень тонкая грань между желанием уберечь дитя и самой не свихнуться
Вам нужно научиться это принять в себе и сделать так, что ваше состояние максимально НЕ проецировалось на окружающих.
Пробуйте неврологов, психиатров, психологов, ищите себе отвлекающие занятия. Пусть хоть бокс это будет, к примеру, я не знаю.
наверное, самое первое ,что нужно сделать - перестать жить прошлым
Нужно себя выдергивать из этого состояния, иначе вы с ума сойдете. Все остальное я Вам в приват уже писала
KOTA
29.08.2016
спасибо!
Ивна
29.08.2016
KOTA писал(а)
я очень устала жить в постоянном страхе, очень.

Возможно, это проявление депрессии. В любом случае, консультация хорошего психотерапевта (не психолога!) не повредит!
ivory-v
29.08.2016
ну если всегда так было, то не пройдет, увы, само
или смириться или к психологу, решать проблему
психолога, увы, не посоветую, я не из НН
miss Kate
29.08.2016
Вам лучше к психологу. Он поможет разобраться, что внутри. Если Вы сами готовы работать. А это не всегда приятно и легко.
Невролог же будет лечить медикаментозно, а это не уберет источник проблемы. Психологов хороших знаю.
KOTA
29.08.2016
Посоветуйте хороших психологов, пожалуйста (желательно в территориальной близости к Печерам). Медикаментозное лечение для меня - сложный вариант, так как есть ряд проблем с почками и желудком, многие лекарства вреда наносят больше, чем пользы.
miss Kate
29.08.2016
кого я хорошо знаю и доверяю, это нижняя часть, пл. Комсомольская, центр психологической помощи.
мне очень близка эта тема.
а старшему сыну уже почти 8 лет. младшему - 5.
муж бесится от того, насколько сильно я их опекаю. называет клушей.
я все понимаю мозгом. что ращу мужчин, что нужно отпускать их от себя. но с постоянным страхом ничего поделать не могу ((
моя любимая реклама - "а что, если мы скажем своим детям ДА?" (только пока на все вопросы в этой рекламе я отвечаю НЕТ)
KOTA
29.08.2016
то есть "родить второго" и "ребенок подрастет - отпустит" не помогает...Я боюсь (опять боюсь!), что у меня будет так же: будет второй - буду бояться в два раза больше. Вы не пробовали с этим страхом справляться?
я пробую справиться с этими страхами постоянно!
но только путем насилия над собой )) заставляю себя чаще отвечать ребенку ДА на его вопросы: "а можно?"
общение сыновей с папой тоже помогает. если они уходят куда-нибудь, я хоть и рисую страшные картины в голове, но хотя бы детей не дергаю своими постоянными "не делай", "не бегай", "осторожней"
Угу, у нас так папа погулял в свое время с моим братом два разика- оба раза сотрясение мозга.....Стоял, смотрел, как большие мальчишки с горки его спихивали... Мужики вообще не понимают, где может ребенка опасность поджидать... А может из-за того, что ему не доверяли раньше этого...Не гулял, погулял и потом опять не гулял....
KOTA
29.08.2016
ну это от папы сильно зависит...Из всех людей, кому я могу доверить ребенка и волноваться не очень сильно - это муж. Просто у мужа времени никогда нет(((
года в 3-4 легче станет ) к 12 отпустит )) я тоже такая тревожная мамочка
KOTA
29.08.2016
осталось только не сойти с ума от этих страхов лет до 3-4 хотя бы)
Да щаз, легче, конечно)))
Когда моя шестилетка на брусьях кувыркается на высоте 1,5 метра от земли. особенно когда она висит на одной ноге головой вниз, вот тут меня клинит так, что я даже отворачиваюсь, а в голове картинка со сломанной шеей, параличом и смертью.
И, кстати, это не страх, вернее не просто страх, этим летом дочь сорвалась с брусьев с высоты 2 метров, чудом не ударилась ничем о нижний брус, упала на землю и отделалась синяком на ноге.
Очень похоже на меня. И с ложки кормила долго старшего, т.к. хотела, чтобы он хорошо поел, а когда сам бы ел, то съел бы мало, размазывал бы, играл и т.д. А когда в садик отдала в три года, то проблем меньше не стало. Помню, когда стояла на улице у садика и подпрыгивала у окна, опаздывая на работу, чтобы посмотреть хотя бы еще минутку на него в окно, не обижает ли кто его там, что он делает и т.д. А потом на работе кошмарные картины пребывания его в садике продолжали лезть в голову....А болезни?.....Каждая болезнь, как конец света....Второй ребёнок не улучшил ситуацию. Просто думы и переживания увеличились в два раза...Эхе-хе, а уж когда детки подросли и стали, например, ездить сами(!) без меня, в Нижний, на подготовительные курсы в старших классах и т.д, ( живём в области) , то можете представить, что подсказывала мне моя бурная фантазия... Особенно, если телефон не брали, не слышали и т.д. Сначала было просто ужасно....Сейчас просто пересиливаю себя, ибо понимаю, что по-другому быть не может, и это лучше для них, чем сидеть под маминой юбкой...Насчёт Вашего случая, считаю, все в порядке, ведь 1,8 г., это совсем малыш. Я тоже одного не оставляла никогда в таком возрасте. По-другому не понимаю тоже , как это возможно. Если только в своей комнате, когда играл, но играл в одиночку и первый и второй ребёнок неохотно, а я из кухни, когда готовила, постоянно выглядывала в эту комнату....Естественно, все опасные предметы-ножницы, иголки, розетки были убраны. Да, и дети были не хулиганистые, нигде ничего не хватали, не громили....Вот от племянницы моей мама , когда нянчилась, не на минуту не отходила, ибо там был ужас.... Чуть ли на телевизор не залазила. Слов никаких не понимала. Не хороших, не плохих....Она после моих мальчишек привыкла к послушным адекватным детям, и там ее просто трясло....И еще, Вы- "слишком хорошая" мама...Не надо, конечно культивировать в себе это чувство тревожности, но дальше легче не будет все равно, ибо маленькие детки- маленькие бедки, а большие детки- большие бедки...
KOTA
29.08.2016
сын у меня - тот еще ураган. Он весь - энергия, напор и любопытство, ему все надо и все интересно (и меня это радует), но на пути своем он не видит преград...Жду, когда же чувство самосохранения проснется. С другой стороны, если не набивать свои шишки, то спать оно может долго...
Это не пройдёт. И вряд ли психологи помогут, кмк. У меня свекры такие - уж по 60, а всё мнительные донельзя, аж порой бесит))).
Я бы на Вашем месте решилась на психотерапевта.
Из всего перечисленного у меня есть страх перед болезнями,и это достаточно. Если услышу чих,а особенно кашель ночью-все,...у меня аж сердце схватывает,спать ге могу,прислушиваюсь.
На счет площадки-конечно за такими малышами надо ходить попятам! Особенно рядом с качелями.,но учить,что это опасно уже надо начинать.
KOTA
29.08.2016
я, если честно, очень хочу к психотерапевту, потому что надеюсь, что это поможет. Я ходила к одному очень рекомендуемому специалисту два раза - он действительно профи, но поняла, что не мое, а потом и возможность пропала. Пытаюсь найти кого-то рядом с домом, но ощущение, что в наших краях психологическая помощь не востребована: вот ТЦ, аптеки и супермаркеты на каждом шагу, а такого нет.
Ыш
29.08.2016
У моей мамы само не прошло, до сих пор такая. Мне 30.
Толчком к переживаниям была смерть первого ребенка, так что психологические корни
KOTA
29.08.2016
теоретически я понимаю, откуда корни, но решить проблему мне это не помогает.
el.ru
29.08.2016
были у меня похожие моменты. но мне кажется, что тревожность по поводу утюга, газа, закрытых окон у меня сформировала в свое время мама. меня часто преследовала мысль на пороге,что я что то забыла сделать важное перед уходом. когда я решила что это состояние "через край", то просто перестала бегать проверять. первые пару раз конечно нервничала, но потом вернувшись домой и увидев, что все было выключено-закрыто как положено, меня отпустило. я поняла, что на автопилоте делаю все как положено и забеги по доп.контролю не нужны.
что касается ребенка, то тут роль играет и исходный уровень тревожности, который был до родов и особенности ребенка. я тоже на площадке бегала первые 3года по пятам, т.к. мог реально получить в лоб качелями, быть спихнут с горки и пр. с инстинктом самосохранения было туго. он проявился позже, но тоже не всегда срабатывает даже сейчас. потом с возрастом контроль стал ослабевать, т.к. дома вся среда подстроена под ребенка. опасные предметы убраны высоко, окна завязаны шнурком за ручки, мебель устойчива даже при усилии взрослого ее опрокинуть. иначе закрепила бы к стене. ну дыхание, правда, никогда не проверяла, но и поводов для проверки не было по состоянию здоровья. а вот детский крик, что сын меня зовет "слышала" очень часто, особенно при шуме воды мерещилось, т.к. ребенок часто просыпался и без меня не мог уснуть. тоже постепенно прошло, как стал лучше спать. так что оберегать от опасностей годоваса это нормально. а вот бегать за дыханием каждые 10мин и накручивать почему мама не взяла немедленно трубку, мне кажется, не очень нормально. на консультацию почему бы и не сходить. вполне возможно подчерпнете что то важное для себя. с возрастом ребенка и взгляд на ситуации меняется. когда моему было 1,5года, то я с ужасом смотрела как малыши даже не умеющие ходить сидят в песочнице. в 2,5года я радовалась, что у ребенка нет интереса к песку, т.к. там грязь и ужас. но в 3,5года третьем десятке обсосаных камней моим сыном, мое мировоззрение резко поменялось. я уверена, что у моего ребенка побывали во рту все камешки из песочницы (песок не золотистый речной, а цвета грязи не известно откуда привезенный с огромным количеством камней). и ничего. ни стоматита, ни кишечной инфекции. теперь уже другие мамы малышей в песочнице смотрят на мой большой дзен в ауре пофигизма. а я не вижу кошмара, когда мамочка готоваса пальцем выковыривает песок изо рта своей дитятки.
KOTA
29.08.2016
песок сын ел буквально сегодня...На него накатывает раз в 2-3 недели...И довольный такой...Вот думаю: чего ж в организме такого не хватает, что на песок тянет?...)

С тревожностью по поводу вкл/не выкл и прочее я борюсь по старинке: выходя из дома, всегда прокручиваю в голове фразу: чтобы забыть что-то выключить, надо сначала это включить. Я ж ничего не включала? нет. Ну и ладно. Стало полегче. Но с ребенком такой прием не действует)
el.ru
30.08.2016
Подрастает и страсти улягутся.
tempora
29.08.2016
Вам и всем боящимся советую 2 отличные книги: Андрея Курпатова "Лекарство от страха" и Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Книги небольшие, но очень полезные и с практическими советами по преодолению страха (сам Курпатов - практикующий врач-психотерапевт). Прекращайте бояться, это потребует смелости и усилий, но окупится сполна. Если вы верующий человек, вспомните, что бояться нужно только Бога.
KOTA
29.08.2016
Книгу Карнеги читала - рационально, но не помогло. Посмотрю Курпатова, спасибо
tempora
30.08.2016
Пожалуйста, книга Курпатова - прямо для вас, можно ее здесь цитировать кусками. Вам ниже написали про то, что ваши страхи могут с высокой степенью вероятности перейти к ребенку. Как ни грустно, но это правда, поэтому вы обязаны с ними бороться. И еще не забывайте о последствиях гиперопеки. У меня есть знакомая семья с тремя мальчиками и гиперопекающей тревожной мамой - мальчикам уже под сорок и за сорок, ни один не женат (и не был), живут с родителями, и так по сути и не стали самостоятельными людьми.
Здорово, что вы осознали проблему, начинайте решать.
Моему 2.8, до сих пор за ним по площадке хожу, мало ли, на дорогу выскочит, с горки улетит и тп. Когда было 1.8 я и по квартире за ним ходила, одного в комнате не оставляла, тоже забирался везде, еще по всем шкафам лазил, все вытряхивал.
По поводу проверки дыхания каждые 15 мин, у вас явный перебор))) с чего бы ему не дышать?))) Для внезапной остановки дыхания уже возраст не тот, расслабьтесь.
У меня свекровь такая, ей каждый раз как говоришь, что ребенок спит, сразу следует вопрос "а он дышит?"))) Ее младшему ребенку 12 лет, она до сих пор заглядывает посмотреть дышит ли он во время сна))) и до сих пор "туда не ходи, это не бери, упадешь, пропадешь" и тп. Но у нее он поздний ребенок, все объясняется этим.
В возрасте вашего ребенка такая забота о нем нормальна, только с возрастном она должна уменьшаться, тут главное не переусердствовать. У меня был мч, нам тогда лет по 20 было, жили вместе, его мама могла легко позвонить в 6 утра и спросить как он себя чувствует, а то ей сон плохой приснился или приехать в выходной в те же 6 утра, типа мимо проезжала. Заколебала сына своей заботой до такой степени, что он от нее шарахался в прямом смысле и трубки брал крайне редко, поэтому звонила она в основном мне. Меня тоже достала, довела до бессонницы и хронического цистита на нервной почве))) рассталась я с этим семейством))
KOTA
29.08.2016
не-не-не, не хочу такой быть!....
Я понимаю, почему хожу слушать дыхание: сама родилась с тройным обвитием, сын - с двойным (не тугим, слава Богу), думаю, это бессознательный страх. Но даже зная причину, не могу с ним справиться.
У меня тоже есть страх, которому есть причина, ничего с ним не могу сделать, видно так и останется((
моей 5, я до сих пор встаю ночью проверяю - дышит ли. понимаю, что ппц, но ничего с собой поделать не могу.
KOTA
29.08.2016
надо же, я не одна такая...
машь
03.09.2016
да много нас, не расстраивайтесь)
puff
29.08.2016
Точ в точ как я. Постоянно в стрессе. Постоянно мысли, там родители,муж,ребенок. Не дай Бог,заболеть кому, у меня паника и страшные картины в голове. Ребенок все мои тревоги утроил. Теперь гоняю мысли не дай Бог, что со мной или мужем,как он будет.А уж, ребенкины болезни вобще в панику вгоняют, всех врачей обойду и все назначения перепровею. Как мне моя добрая мама сказала-тебе нельзя было ребенка рожать. Когда был маленький по пол ночи слушала как дышет, переживала за каждый этап развития, все казалось, что не так все. Страх что,может подавиться присутствует постоянно. Да и не отпускаю его из щоны видимости никогда. Но у меня реально клиника, я это осознаю, я пытаюсь бороться, но пока не совсем успешно.
KOTA
29.08.2016
ну вот нас тут таких боящихся уже целый коллектив...Предлагаю бояться вместе! А лучше вместе найти решение, как перестать бояться)
Ничего не могу посоветовать. Но как же вам тяжело самой так жить, в постоянных тревогах!
KOTA
29.08.2016
ну да: сама надумала, сама испугалась...как дура. А если честно, то жизнь в постоянном страхе очень выматывает.
мне к Вам, все один в один (кроме рыданий от фильмов). Сыну уже 17лет а я все никак не успокоюсь..
Я (и мой сын особенно) надеялись, что с появлением дочки, я на нее переключусь и отстану от него... Ан нет! Не тут-то было, стало еще хуже! Я задрала его в конец вечными звонками через час-полтора "где ты? с кем ты? что ты?" Ему неудобно перед друзьями, что мама его контролирует.. Ладно еще что отношения не портятся из-за этого, он терпеливо отвечает и аккуратно просит, чтоб я хотя бы пореже его доставала) Это состояние очень выматывает и меня и окружающих. Тоже самое относится и к маме, и к мужу (не дай бог они не возьмут трубку.) Это провоцирует панические атаки, а это полная жопа /пардон/
Вобщем очень советую как можно быстрее избавляться от этого состояния! Поверьте, с взрослением ребенка оно может усугубляться. Нужна поддержка близких. Мне немного помогают периодические вправления мозгов со стороны мужа.
Вобщем удачи.
KOTA
29.08.2016
муж у меня в отношении ребенка еще больший паникер, пожалуй (температура 38? вызывай скорую!), хотя по жизни пофигист еще тот. Буду пытаться над этим всем работать, спасибо. А вы молодец, что воспитали такого понимающего сына - я в 17 лет не вынесла бы ежечасных звонков с контрольными вопросами)
значит вам еще и от мужа может передаваться беспокойство! Не получается ли так, что помимо того, что каждый из вас паникер, так еще и друг друга накручиваете? Вам надо поговорить и вместе бороться с тревожностью, успокаивать друг друга, а то затянеееет....
А насчет сына, мне повезло, что он добрый и не злопамятный. А помогает банальный разговор- я всегда объясняю почему так себя веду и он принимает это (жалеет наверное как больную))), старается звонить сам "я там-то и там-то, пойду туда-то, приду тогда-то" Ну аж если мне приходится звонить, то вместо "але" я слышу "мама, со мной все хорошо и далее по тексту")))
Разговор - великая штука!
Так что страйтесь вместе с мужем.
KOTA
30.08.2016
будем стараться, спасибо!)
Лучше такое тревожное отношение, чем пофигизм, которым не страдают, но обладают многие современные родители, когда их дети бегут сломя голову, к примеру, в торговом центре. Постепенно вас отпустит (но это будут кризисные моменты для вас), когда отправите в детский сад и ПРИВЫКНИТЕ к нему (я о вас, а не о сыне, это часто не совпадает), когда отпустите одного во двор и будете сначала поминутно бегать к окошку, когда отправите в первый раз одного в школу - и т.п. Сейчас, вам правильно написали, у вашего малыша (он еще малыш, поэтому его безопасность в ваших руках) нет чувства опасности.
Не помню, кто сказал, но с рождением ребенка вам надо привыкнуть к мысли, что ваше сердце существует отдельно от вас.
У вас не было проблем после рождения малыша? Извините, что спрашиваю, но обычно тревожность возникает не на пустом месте.
KOTA
29.08.2016
Особых проблем не было: ну похудел сильно за первый месяц, так как молока не хватало (я, когда осознала это, чувствовала себя фашистом, который ребенка чуть голодом не заморил...). Мне кажется, что мои страхи по поводу сына не связаны с сыном на самом деле, их корни в другом, но проецируются они на него, потому что он - самое дорогое, что у меня есть.
1,8 - ещё неразумная мася.
У меня младшему 2,3 - второй ребёнок, плюс я не особо параноидальна - всё равно на площадке хожу за ним.
Буквально сегодня видела - пришли на площадку мама, папа и дочка, на вид младше 2 лет. Папа стал говорить по телефону, мама ушла в планшет, малышка везде сама ходила и лазала. Кто-то скажет: здорово, прививается самостоятельность - но это здорово до первой серьёзной травмы. Если пронесёт - хорошо, если нет - проклянешь свой пофигизм всеми словами. Такая лотерея не для меня.
Ну а старше будет ребёнок - и вы сами поймёте, что надо давить тревожность и мнительность, тк у вас мальчишка, им нужны свобода и самостоятельность, чтобы становиться мужчиной )
KOTA
29.08.2016
хорошо бы, чтоб так и было: у него появилось чувство самосохранения со временем, у меня - сила дать ему свободу)
наши дети - это наши дети. они кроме нас никому не нужны. а ситуация сейчас очень плачевная и в плане безопасности, и в кол-ве непонятного люда. у меня аналогично.
но чОкнутой себя не считаю - наоборот, если кто-то появляется на форуме "ой, у нас пятый день температура под 40" - я тихо удивляюсь на такой высокий уровень пофигизма.

всё с Вами нормально и уровень должного самосохранения у него установится, когда закончится период исследований.
KOTA
29.08.2016
буду надеяться, что этот момент наступит поскорее)
Это само вряд ли пройдет! И да, это не норма! Ищите хорошего ПТ
KOTA
29.08.2016
кого-то порекомендуете?
пока ребенок почти всегда только с Вами находится, ничего не изменится, Надо или с бабушками почаще оставлять или в садик определить,немного отпустит.Будет постарше в деревню или на дачу( если есть), школьника в лагерь можно отправить.
Тоже всегда очень переживаю за все, но периодически дети находятся на расстоянии и это немного помогает от излишнего опекания, т. к. умом понимаешь, что так нельзя. Первый раз отправила детей в 4,5 и 3,5 года на дачу от садика на 21 день.Спокойно себя чувствовала только ночью,днем ничего делать не могла: все мысли о том, как там дети.Потом в 7 и 6 лет отправила с бабушкой в деревню, звонила по нескольку раз на дню.Бабушка проще относится, бегают по деревне целый день, только поесть придут и опять гулять.Я же 10 раз на улицу выйду,посмотреть где дети.Сейчас в 11 и 10 лет оставляю дома одних, но периодически звоню и контролирую.Год назад стали ходить из школы домой одни, но всегда звоню и проверяю дома ли.Этим летом отправляла в лагерь.
И детей, конечно, стараюсь приучать к самостоятельности
KOTA
29.08.2016
бабушки-дедушки рады взять ребенка погостить хотя бы на день, но я пока не могу его оставить, потому что...не могу. Пытаюсь его с папой к свекрам хоть на денек отправить и делами заняться - знаю, что буду как на иголках, знаю, что достану звонками всех, но муж и сам не горит желанием такого путешествия...Я с детства была очень самостоятельной, надеюсь, что все-таки и сына смогу направить в это русло.
начните с малого, оставляйте ребенка с бабушками хотя бы днем на 2-3 часа, потом постарше будет на день оставите.Лет до 6 тоже только днем оставляла . С папой надо отправлять, считаю, что ничего страшного не случится, если будете звонить часто,а если мужу не нравится, пусть ответственнее подходит к воспитанию сына.Я своему говорила и говорю, если с ребенком что-то случится ( если он остается с детьми) на больничный или в больницу пойдешь ты.И пару раз он попадал: один раз не уследил и сын сломал палец на руке( лежал в больнице 3 дня) ,другой раз взял больничный с простудой( в -15 дети одевались в предбаннике после бани и естественно один из сыновей заболел)
KOTA
30.08.2016
муж на больничный не уйдет - он у нас пока единственный кормилец с неоплачиваемыми больничными. А так - было бы прекрасно!)
*Zarazka*
29.08.2016
Аналогично) у меня волнами накатывает. Причём то ни на минуту отпустить не могу, чихнула, кашлянула, раскапризничалась! Все.... Я с градусником ношусь( А вторая волна как доведу себя, так оставлю дочь у бабушки и забирать не охота так... Хочется еще минутку в спокойном состоянии побыть...
KOTA
30.08.2016
а в каком возрасте оставлять начали? я не могу...
*Zarazka*
30.08.2016
С 3 месяцев на час, два ... или погулять пока дочь в коляске спала. Где то с 5 мес на пол дня)
Но у меня свекровь с первого дня приходила дочь купать, потом до 6 мес укладывала она её, долго укачивала. Я рядом засыпала)
The023
29.08.2016
У меня ребёнок чуть младше, на неск месяцев. Я тоже за все переживаю. В силу профессии моя голова ежесекундно рисует мне огромное количество негатива, что может случиться с ребёнком. Я также за него трясусь. Была возможность в течение месяца оставлять на час-два его со свекровью - я изводилась. Но с каждым разом все меньше и меньше. Если у вас есть возможность - оставляйте с бабушками чаще но не надолго.
А про переживания, когда вы с ним. Сядьте и подумайте, чего и почему вы боитесь. Он один в комнате на минуту? Что с ним может случиться? Ножи, окна, розетки - убрать, заблокировать, заткнуть. А оставлять дольше маленького ребёнка действительно опасно, так что ваше беспокойство - это не паранойя, успокойтесь, будет легче. В случае травмы и болезни - считайте, что могло бы быть хуже. Если бы я не обладала достаточными знаниями, то меня бы как и мужа трясло при виде падений нашего ребёнка. Подстраховывайте, проверяйте, но позволяйте ему изучать мир. Действительно, придёт с опытом разграничение на опасные состояния и незначительные проблемы. И вы друг друга узнаете больше, появится уверенность и у вас в ребенке не только наоборот
Извините за многобукв
KOTA
30.08.2016
За минуту, пока я в туалете, ребенок успевает забраться на диван и упасть/прыгнуть с него, например...А падает не всегда удачно...Видимо, надо еще подождать, когда повзрослеет и поумнеет
The023
30.08.2016
О, мой тоже много всего успевает))) учите залезать, слезать, прыгать... Нашего как только ползать стал, папа научил сползать с кровати попой вперёд. С тех пор ни одной попытки даже не было кувыркнуться номом или боком со всех поверхностей чуть выше пола, даже если матрас просто.
В туалет я хожу исключительно с открытой дверью и только если спит или чем-то занялся сам, так что я вас понимаю)))
KOTA
30.08.2016
умеет спускаться, как надо, но если он спешит или заиграется, то несется, краев не видя. И прыгает откуда угодно, без страха. Хотя падал, падал сильно, и на рентген возили, все ни по чем...
The023
31.08.2016
Наш, конечно, аккуратен в передвижениях, но случались и падения, в больнице могли бы пару раз точно оказаться))
Просто примите то, что падения - нормальное состояние маленького ребёнка. Около трёх лет - пик мелкого травматизма.
Сядьте и хорошенько подумайте, что изменится от ваших бесконечных переживаний - ничего. Он все равно упадёт. Самое главное в любой ситуации не охать, не ахать, а взять себя в руки и понять, что произошло,насколько серьёзно, и что теперь делать. Это возможно только в собранном состоянии, а не в панике. Если поранился - отмыть от крови, обработать раны перекисью, зелёной, рассмотреть. Если просто упал - потрогать, посмотреть,все ли части работают. Если есть сомнения - спокойно в машину и в больницу на осмотр, опять же без паники и истерики. Ребёнок очень реагирует на поведение окружающих, если оно остаётся спокойным, то заканчиваются и опасные прыжки и крики - то, что служит для привлечения внимания
KOTA
31.08.2016
я все свои переживания внутри переживаю, а так - сама собранность и спокойствие. Хочется иногда впасть в истерику, да что-то некогда)
Arveel
29.08.2016
У вас чрезвычайно высокий уровень тревожности. Многие вам здесь пишут, что нормально переживать за своего ребёнка, тем более первенца.. Но у вас совсем иное, особенно если прочитать первый абзац вашего роста, вас тревога сопровождает по жизни, не только в малыше дело.
у вас тревожная мама? Скорее всего.
Просто представьте себе будущее вашего ребёнка..ведь родитель и должен научить ребёнка жить. Это невозможно сделать, не отпустив его, невозможно стать самостоятельным, если не начать делать самому, нести ответственность за свои поступки, не совершая ошибок. Вероятность того, что ваш сын вырастет тревожным очень высока, ваши страхи передадутся и ребенку. А ведь ему нужен рядом уверенный, спокойный взрослый, который и находится просто рядом, всегда готовый прийти на помощь и вселяющий уверенность, что все получится, дерзай!
Если родитель дерганый, сам себя боится, на кого же тогда опереться, если взрослому страшно, то мне, маленькому, тем более..
Советую очень-послушайте психолога Михаила Лабковского - или в разделе архив программ на сайте серебряного дождя(программа взрослым о взрослых) или на его сайте -- очень мне он нравится, про тревожность много говорил. А так-психолог, а скорее всего психотерапевт, да. Сама вы ничего не измените, головой все понимаете, но измениться не можете. Не ждите, что пройдёт. Само не отвалится, работайте над этим, пока вы в силах помочь себе и своему ребёнку жить полной жизнью,
KOTA
30.08.2016
Мама тревожная, да. Хотя видя мое отношение к сыну, уже и она считает, что это перебор. Лабковского посмотрю, спасибо - я читала некоторые его статьи, интересно.
Гиперопека -нормальный и частый психологический диагноз. К специалисту. Если он просто не научится падать на руки и спасать себе сам жизнь -одно. Но он может и вообще стать несостоявшимся человеком.
KOTA
30.08.2016
я это понимаю. я хочу, чтобы он вырос хорошим человеком и настоящим мужчиной. но с такой клушей, как я, ему будет сложно это сделать...постараюсь поменять мировоззрение.
Olya_M
30.08.2016
Я тоже постоянно переживаю обо всем и за ребенка, которому 1,8... Но так и невроз себе можно заработать... Что собственно у меня и было, лечила год((( В Печерах не знаю таких специалистов (сама тут живу), ходила в Центр Искусство жить на пл.Горького... Еще хвалят в Тонус-маме психолога
KOTA
30.08.2016
Да, у нас в Печерах чего только нет, а психологической помощи - нет...
Arveel
31.08.2016
А в искусство жить к кому ходили? Помогло? Долго ходили?
Olya_M
31.08.2016
Первый раз пришла по рекомендации (тут на форуме вроде тоже её хвалят) к Загладиной... Она довела меня до слез, сказала, что якобы я не хочу лечиться... Да и она не будет меня лечить. В общем долго рассказывать, если нужно в приват напишу. В итоге выкинутые 1500-2000 руб. на ветер... И ещё большая депрессия... затем пошла к Окладновой, ходила пару раз всего, (связь держали в том числе и по телефону), но лечилась год, хотя результат был после 2 месяцев. Итог: здоровая я! Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Но у меня невроз обострился на фоне послеродов: грудного ребёнка боялась чем то заразить, что он заболеет и прочее, а потом эта боязнь перешла на меня и родственников, в общем это был кошмар...

Причём, когда я писала отзывы про этих двух специалистов на сайте Искусства жить, опубликовали только положительный...(((
ANI@
31.08.2016
У вас много времени и сил, я бы в спортзал пошла - хорошо проветривает мозги.
На фоне таких мам всегда чувствую себя пофигисткой и кукушкой... хотя дочь досталась очень тяжело. полжизни ждала. Но я на работу сразу вышла, взяла полный патронаж с круглосуточной дежурной службой... психологически меня это очень поддерживало первые 2 года. Всегда можно было позвонить и все обсудить, до врача на дом дело редко доходило.
KOTA
31.08.2016
у меня, честно говоря, ни времени, ни сил...А патронаж, да, надо было брать, нервы целее были бы...
enl
31.08.2016
Я такая же :) думаю это лучше чем матери, которые не смотрят за своими детьми. Возраст у вас еще такой, в 2,5 года легче станет. Все нормально.
KOTA
31.08.2016
я смотрю, нас тут немало таких переживательных...)
дуду
31.08.2016
Позавчера моя пятнадцатилетняя дочь так торопилась с дачи домой (у неё др был, гости ждали), что остановила фуру (автобус нескоро по расписанию) и они с подружкой доехали на фуре до щербинок. Когда она дома мне это рассказывала, я поняла, что все страхи, которые были со мной до этого, полная херня. Прищемленный ящиком пальчик? Умнее станет только, от этого не умрет. И кусочком пищи насмерть подавиться -это постараться надо. Приводите голову в порядок, дальше будет только страшнее.
KOTA
31.08.2016
Да уж, маленькие детки - маленькие бедки...как подумаю, что начнется в подростковом возрасте!....
Читаю и думаю,не я ли тему создала?!))) Оказывается я не одна такая.
Сейчас у меня 2 детей, первый сын очень долгожданный,беременность проблемная,еле выносила,после Рд сутки дома и на скорой в больницу,где 3 нед он был один, можно сказать,я только днем с ним была... И всё,я как клуша,так же как и Вы,а уж если начинает болеть,у меня траур ,не до еды и не до себя. Ему уже 3 года будет в сентябре,пора мне лечить голову наверное. Второй ребенок можно сказать беспроблемный и быстро получилось забеременеть... и у меня нет к нему такой гиперопеки,муж мне даже говорит,что я его люблю меньше))... конечно,когда младший болеет,я тоже сама не своя,но не до такой степени,как со старшим. Мне кажется,это все из-за того,что ребенок очень долгожданный и плюс еще такая беда после выписки из РД приключилась... точно мне ко врачу))
KOTA
03.09.2016
Да, много нас таких - тревожных....психотерапевтов на всех не хватит)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.