--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поступление в 38 лицей

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2340
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Melisanda
26.01.2018
Есть здесь те, чьи дети поступали в 38 лицей? Особенно недавно. Особенно в 8 класс :-)))
Поделитесь, пожалуйста, опытом и информацией!
LusindaK
26.01.2018
они уже в 8 класс детей набирают? сама его когда то заканчивала, при мне первый год экспериментировали с 9 классом

типа, ап)
они вроде бы уже давно с 8 класса набирают
Melisanda
26.01.2018
В прошлом году точно набирали. А новой информации пока на сайте нет.
adahi
26.01.2018
Не набирали. Мы отходили на курсы, а в конце марта нам сказали, что набора не будет.
Melisanda
26.01.2018
Вот это совсем обидно, наверное. Значит, вы в этом году будете поступать в 9-й?

А на какие курсы вы ходили?
adahi
26.01.2018
Там есть курсы типа подготовительных по алгебре и физике с октября по апрель.
Сын сказал , что попробует в этом году. На курсы мы не ходили.
Melisanda
26.01.2018
А прошлогодними курсами вы довольны?
Если в этом году в 8 класс не будут опять набирать, то у нас ещё год впереди, можно, наверное, на курсы к ним походить.
adahi
26.01.2018
Честно говоря, большого плюсп от них не увидела
Одноклассники дочери поступали в 10-й прошедшим летом, результаты узнали на сайте. У одной из девочек брат в 9-й поступал, все примерно в одно время было
Melisanda
26.01.2018
Мне интересно, как проходит отбор.
adahi
26.01.2018
Как в этом году будет не знаю, а в прошлом в 8 класс не набирали. В нашем законодательстве что то поменялось и они не могли набирать.
Melisanda
26.01.2018
Не набирали???
А на сайте до сих пор висят материалы для поступления для тех, кто идёт после 7 класса.
Olenok
26.01.2018
Мы в этом году выпускаемся.
Ваш ребенок как учится? При поступлении смотрят успеваемость за предыдущий год, и если ребенок учится на 4 и 5, и при этом пятерки по точным наукам, то у него все шансы поступить. Дополнительно к оценкам просят принести портфолио, грамоты, награды, призовые места за олимпиады.
Проводится собеседование с директором. Никаких тестов ребенок не пишет, экзаменов не сдает.
Кстати, узнайте насчет 8 класса, насколько я знаю, их прекратили набирать.
Melisanda
26.01.2018
Про то, что не берут в 8 класс - новость для нас. Позвоню в лицей, уточню, как будет в этом году. На сайте ясной информации нет.
А насчёт тестов - не пишут их? А зачем тогда на сайте висят примерные задания по математике и физике? Как-то их сайт совсем родителей дезориентирует.

Расскажите, пожалуйста: там есть конкурс при поступлении? Что весомее - оценки или грамоты (НОУ и т.д.)? Олимпиады-грамоты должны быть только за последний год или можно и другие?
Olenok
26.01.2018
Портфолио смотрят с 5-го класса. У нас были и оценки отличные, и портфолио, директор сразу на собеседовании сказала, что мы вас 100% берем. Затем, через год, по профориентации нас отобрали в Лобачевскую группу, группа из учеников с баллами 4,8 и выше. Что важнее? Думаю, что оценки.
На собеседовании ребенка не тестировали! Даже на собрании об этом говорили, что не видят в этом необходимости, ибо успеваемость и грамоты более показательны, чем экзамен. Директор спросила у дочери, почему она выбрала эту школу, какой любимый предмет, кем себя видит в будущем и т.п. Ни одного вопроса по учебной программе. Это было 3 года назад.
Есть конкурс оценок, грамоты за спорт и самодеятельность особого веса не имеют. Задания на сайте больше ознакомительные - что бы видели что деточку ждёт.
Melisanda
27.01.2018
Понятно, спасибо. Это вполне разумно.
Olenok
27.01.2018
Отвечаю на вашу просьбу здесь, приват ни к чему, т.к. ничего секретного в информации про лицей нет. Возможно данная информация заинтересует и других.
Ребенку нравится учиться, самое главное, что у нее появилось уважение к учителям, чего не было раньше, не смотря на то, что училась в неплохой гимназии.
Отношение к детям как к взрослым личностям, а не как к ученикам. Двоечников-"плохишей" нет, поэтому обстановка достаточно спокойная.
На каждое собрание помимо классного руководителя в группы приходят учителя основных предметов.
В этом году школа централизованно закупила лыжи, которые раздают детям на физкультуре. Удобно.
Минус лицея - это столовая, где места для всех учеников недостаточно, поэтому ходят кушать по расписанию. В 9 классе мы питались там, с 10 перестали.
Melisanda
27.01.2018
Большое спасибо за подробные ответы!
Подскажите, какие вузы сейчас курируют лицей? Раньше это были университет Лобачевского, политех и строительный. Сейчас так же?
Olenok
27.01.2018
На здоровье)
Да, сейчас те же вузы.
8 классы сейчас не набирают, только с 9. Зачисляют по успеваемости за прошедший год, учитываются и другие достижения- олимпиады, спорт, музыка.
Melisanda
26.01.2018
А насколько большой конкурс?
И что играет главную роль при зачислении?
А грамоты учитываются не только по математике и физике?
Моя дочь сейчас в 10 классе, то есть учится в лицее второй год. В 9 класс попали ребята даже с тройками годовыми. Просто восьмых классов набирали всего два, а девятых-шесть. Поэтому в девятый класс попасть легче,мне кажется- абсолютно реально.
В первую очередь учитываются годовые оценки. Грамоты, мне кажется, надо все нести на всякий случай.) На дне открытых дверей говорили, что они лучше возьмут мальчика- олимпиадника со средним баллом пониже, чем девочку-отличницу из гуманитарной гимназии. Но по факту, мне кажется, в наш набор взяли практически всех желающих.)
Взнос в этом учебном году, как и в прошлом- 26 тыс. руб.
Melisanda
26.01.2018
А если не набирают в 8 класс, то набор только в 9? Или в 10 тоже?
в 9 класс набирают 6 классов, а в 10 класс добирают ещё 2 класса. То есть проще всего попасть в 9 класс.
Melisanda
27.01.2018
Понятно. Важная информация, спасибо.
Melisanda
27.01.2018
А насколько весомы победы в НОУ?
я не знаю, как они это учитывают. рейтинг каждого претендента составляют, рейтинг состоит из среднего балла и сколько-то добавляют за достижения. когда дочка в лицей поступала, я на сайте скачивала информацию о том, как составляется этот рейтинг, но сейчас не помню, конечно.
но повторю- мне кажется, что в 9 класс попасть реально попасть с обычной успеваемостью, а если ещё и НОУ есть-тем более.)
Melisanda
28.01.2018
Понятно. Это хорошо :-)

Я тоже год назад информацию о рейтинге поступающих видела, а сейчас нет её.
Melisanda
29.01.2018
Как вы считаете, сложно ли дается адаптация после обычной школы? Насколько трудно учиться в лицее?
У нас адаптация прошла легко. Правда, мы перешли в лицей втроём из одного класса, поэтому детям было попроще. Но в принципе, там быстро все сдружились.
Учиться трудно, задают много и требуют много. Успеваемость в начале обычно падает, но дальше нормализуется. Дочери секцию пришлось бросить, времени уже не хватает, но мы и живем достаточно далеко от лицея, дорога занимает время.
Дочь не жалеет нисколько, что перешла в лицей, но переживаний из-за учебы много.) Но это, мне кажется, личная особенность ребенка.
Знания по математике, информатике, физике однозначно выше уровнем, чем были бы в школе по прописке. Хотя , в принципе, у нас школа нормальная, мы перешли ради физико-математического уклона.
7Небо
26.01.2018
моя в прошлом году поступила в 9.
годом раньше,ее не взяли в 8 ,сказали нет достижений в олимпиадах,технических кружках.
Melisanda
26.01.2018
А через год эти достижения появились? Или год на год не приходится?
Большой у вас конкурс был?
7Небо
27.01.2018
да ,заняла 2 е место
точно помню ,что в 8 ,было 5 человек на место,средний балл в аттестате был 4,8 ,не взяли,сказали оценки не так важны,как стремление и заинтересованность ребенка к техническим наукам ,а в чем может выражаться ,в победах в таких кружках
в 9 не знаю,дочь уже все сама узнавала,и она была уверена что с такой грамотой возьмут ее
Olenok
27.01.2018
Кстати, на собрании говорили, что те, кого не взяли в 8 класс, автоматом через год попадают в 9.
В этот лицей берут почти всех желающих, но потом, в процессе учебы, за плохую успеваемость или плохое поведение могут порекомендовать уйти из лицея.
7Небо
27.01.2018
ооо,первый раз слышу такую информацию!что берут всех желающих,и кого в 8 не взяли ,в 9 возьмут,нам такое точно не говорили.
Melisanda
27.01.2018
С баллом 4,8 не взяли... Да, серьёзно.
7Небо
27.01.2018
но у нас не было портфолио,не было грамот совсем.
Melisanda
26.01.2018
Подскажите, а какая сейчас стоимость обучения?
adahi
26.01.2018
В конце марта у них бывает день открытых дверей, сходите там все покажут и расскажут. И про стоимость тоже
Melisanda
26.01.2018
Спасибо, обязательно сходим.
Жаль, что у них сайт какой-то неживой. Там ничего про это нет. Всё-таки сарафанное радио - незаменимая вещь :-)
adahi
27.01.2018
Про день открытых дверей инфа будет, но ближе к марту. А про Школу будущего лицеиста есть, где то в платных услугах
Melisanda
27.01.2018
Ага, нашла, спасибо.
Стоимость этого года - 25 тысяч.
Это цена за год или за месяц?
adahi
27.01.2018
Год, конечно
nightmare
27.01.2018
Я слышала (но это непроверенная информация), что только в прошлом году восьмые классы не набирали, один год.
В прошлом году в девятый поступил знакомый ребенок, из обычной школы, без дипломов и олимпиад, с обычными оценками.
adahi
27.01.2018
Не набирали, тк поменялось законодательство. Если опять наше правительство что то изменило, так может и будут набирать в этом году, но ШБЛ в этом году для 7 классиков нет.
nightmare
27.01.2018
У меня другая информация о причинах, от бывшего учителя этого лицея. Посмотрим, как в этом году будет.
adahi
27.01.2018
Родителям так объяснили на дне открытых дверей
svir
27.01.2018
не набирают 8й класс, т.к не могут обеспечить уроки технологии, а они в 8м классе обязательны.Такую причину озвучили осенью на собрании ШБЛ.
adahi
27.01.2018
Ну и я об этом же
Мы в девятый поступали - в апреле написали заявление, сын пособеседовался, в мае как выставили все оценки - привезли дневник. Все.
Melisanda
27.01.2018
А как проходило собеседование?
Самые простые вопросы - почему лицей, готов ли к трудностям, есть ли желание учиться. Ничего такого страшного и неожиданного на собеседовании не было.
И да - учиться после обычной школы очень трудно. Очень - очень. Очень приочень)
Melisanda
29.01.2018
Очень много задают? В чем именно трудность состоит?
Olra
27.01.2018
Мы поступали еще в восьмой, тогда у лицея была цель: хотели олимпиадников. Приносили портфолио. Собеседование с завучем, курирующим "младшие" классы. Интересовали достижения в технических олимпиадах за последние пару лет. У нас балл был 4.5 пугали, что тяжело будет, но деть справился, все норм. В этом году выпускаемся. С 10 класса селекция по вузам. Она условна, конечно. Дети и родители выбирают, какой вуз считают приоритетным. Ребенка, в зависимости от успеваемости, зачисляют в тот или иной класс в десятой параллели. Вузы: Лобачевский, политех, строчк, водный. Это условно. Можете и в мед идти. Что радует: детей ориентируют на олимпиады, которые дают преимущество при поступлении в тот или иной вуз. Их информируют, при желании можно посещать факультативы по данным предметам ( это не репетиторство, денег за это не берут). Очень приятно, что педагоги реально заинтересованы в подготовке детей к подобным мероприятиям. Есть выездные НОУ, куда ребенок может поехать в составе группы от лицея в сопровождении педагога. У нас после обычной школы деть по-другому стал относиться к обучению. Педагоги на собрании приходят в класс, где можно спросить у каждого предметника что и как. Цена вопроса 26000 за прошлый год. Это все. Н каких поборов на учебники-шторы-охрану больше нет. Если вы социальные льготники и деть хорошо успевает, могут пойти на встречу, сделать скидку по оплате. Да! Платить можно частями. А вообще -ЕГЭ покажет...
не набирают 8 класс с этого года. Причин несколько. Думаю, в 9 поступить намного проще будет. Конкурс меньше.
svir
27.01.2018
Добрый вечер. Подскажите - как преподается химия и биология? учителя сильные?
Olra
27.01.2018
Если честно, мне трудно оценить, поскольку дите другие приоритеты видит. Знаю одно: педагог по химии-биологии сумел заинтересовать его настолько, что он ездил с НОУ по химии, хотя до восьмого класса вообще не интересовался этим направлением. На мой вопрос, почему так, он ответил, что просто очень интересно. Да. Еще нюанс: частично подобные поездки оплачиваются за счет лицея. Повторю: учителя (во всяком случае, многие из них) заинтересованы в самом процессе. Не знаю, как сравнить с другими лицеями и гимназиями, но после обычной школы прямо свет в конце тоннеля...
svir
28.01.2018
спасибо
vetochcka
27.01.2018
по химии, да и по биологии, если надумаете сдавать ЕГЭ, придется нанимать репетиторов. Дочка закончила лицей в прошлом году и сдавала ЕГЭ по химии. готовилась с репетитором, как и все сдававшие экзамен в лицее по этому предмету
svir
28.01.2018
спасибо
Melisanda
28.01.2018
Спасибо за подробный ответ!
А уровнем математики и физики вы довольны?
Olra
29.01.2018
Добрый день!
ЕГЭ покажет....
Могу только сказать, что преподаватель по физике человек не ординарный, умеет их увлечь. Постоянно НОУ, конкурсы и проч. Есть возможность заниматься дополнительно при Универе на курсах.
Математика. Педагог "страдает", если никто не пришел к нему утром до занятий дополнительно позаниматься. Знаю, что есть доп занятия с педагогом из Сарова (говорят, сильный предметник, школьники тамошние наших нижегородских на всех олимпиадах "делают"). Про уровень: смотря от чего отталкиваться.
Мы шли из обычной школы, где училка по физике не разбиралась, а ставила всем тройки. На все вопросы отвечала: "ваши дети тупые". Это при том, что класс изначально был "селекционным"... Тогда и приняли решение уходить. Процессом довольны. Ребенку покажут и расскажут куда можно двигать. В каких олимпиадах и НОУ участвовать, чтобы поступить в заветный ВУЗ.
Многое зависит от ребенка. Есть знакомые, поступившие в серьезный ВУЗ в Питере с отбором по олимпиаде (призер), а есть и наоборот, - еле тянут.
Melisanda
29.01.2018
А насколько трудно в лицее учиться после обычной школы?
Olra
30.01.2018
Индивидуально, конечно.
У нас дите с головой, но ленивое. Как только поняло, что справляется, расслабился. (Но это было в 8-9 классах).
Сейчас, конечно, тяжело. Приходит из школы и падает спать.... Потом уроки и подготовка к допам. Но это, думаю, не только со школой связано, выпускной класс.
У меня сын сейчас на первом курсе, только закончил 38 лицей. Могу сказать, что лицейские нагрузки очень здорово помогают в студенчестве. Привыкшие вкалывать дети легче адаптируются. Лицею очень благодарна, сын там расцвел. Но туда надо вести ребенка, заранее нацеленного на работу. Если желания учиться нет, толку от лицея не будет. По сравнению с обычной школой учителя серьезно выше уровнем. Никаких репетиторов не было, результат ЕГЭ вместе с доп.баллами - 270
Подрастает второй ребенок, очень хочу отдать его туда же, разницу с текущей школой хорошо вижу.
Melisanda
30.01.2018
Баллы за ЕГЭ, полученные без репетиторов - это очень хороший показатель. Как раз такой информации обычно не хватает о школах. Спасибо!
Melisanda
30.01.2018
Сейчас звонила в лицей. Сказали, день открытых дверей будет 24 марта.
8 класс в этом году набирать не будут.
Может быть, кому-то эта информация тоже пригодится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.