--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посудомойка правда экономит воду? А сильно?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4270
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброе утро. Разговорилась тут со знакомой, рассказала, что с тех пор, как посуду посудомоечная машина моет, она стала сильно меньше платить за воду. Что-то там в районе полутора тысяч даже вроде экономия. Это правда так?
У них семья четыре человека, нас трое. Вы обращали внимание? Поменялась сумма в платежке или нет?
И с другой стороны, воды может быть экономия, но она же еще электричество тратит? Не перекрывается ли одно другим?
В общем, вопрос у меня в том, как посудомоечная машина на ваших коммунальных платежах отразилась?) Сильно ли больше стало за свет и сильно ли меньше за воду?
И еще вопрос, а можно ли ее как-то встроить в уже имеющийся кухонный гарнитур? Без замены его на новый. Кухонщики не возьмутся, мне кажется. А куда обратиться и можно ли, я не знаю.
У меня горячая вода дорога. Иногда проще холодную нагреть, чем горячей пользоваться (проверяла уже). Поэтому да, экономит деньги. Но не сильно, ну рублей 200, наверное. Если учесть, что посудомойка стоила не дешево, средства для посудомойки тоже не бюджетные (очиститель, таблетки, ополаскиватель, соль), то если вы хотите чисто экономить деньги - это не про нее. Она для удобства.
Пы.сы.: если решитесь на нее, не берите 45 см и берите с отдельным лотком (3 ярус) для ложек, вилок.

Лимончик
писал(а)
если решитесь на нее, не берите 45 см и берите с отдельным лотком (3 ярус) для ложек, вилок.


Спасибо! Буду учитывать это. А это какое-то удобство отдельное дает, да? Третий ярус. Пока просто не разбиралась даже)
Да, не надо ставить ложки-вилки в отдельную корзину, которая занимает место+ в отдельный лоток (3 ярус) можно положить ложки- вилки - ножи - половнички почти любого размера, а не как в корзине, только под их калибр (например, лопатка для перемешивания не влезает).
lionchik
19.05.2023
Как будто без корзины нельзя положить, кто запрещает-то?
Никто не запрещает. Корзина места много съедает. Если положить в россыпь без нее, то промывается хуже. С 3 ярусом намного удобнее, там для них специальное место. Ложка к ложке лежит.
lionchik
19.05.2023
Зачем в россыпь, там же штучки есть в корзине с дырочками. Все по - отдельности, чтобы промывалось.
ну вот например у нас есть набор вилок, они не убираются в эти дырочки. У нас с лотком, с ярусом удобнее
lionchik
21.05.2023
У меня вилки в дырочки проваливаются, так кладу сверху.
aniutann
20.05.2023
Не надо это учитывать)) у меня 45 см и с отдельным лотком для вилок и ложек) устраивает
izum
21.05.2023
Бог мой, как же меня раздражает этот лоток для ложек и тп. на его правильную загрузку уходит больше времени, чем на корзину. Отмывает ужасно, иногда приходится перемывать. И верхний лоток крадет высоту второго лотка, так что у часть посуды у меня туда просто не помещается. Поэтому никакой экономии места за счет отсутствия корзины можно не говорить. Для меня это худшая модель размещения лотков.
Лимончик писал(а)
если решитесь на нее, не берите 45

Спорная рекомендация.
Все зависит от количества человек дома. Если два, или если готовят нечасто - на 60-сантиметровую посудомойку посуду придется "копить". А это не очень приятно и нужно иметь несколько комплектов посуды. Или запускать полупустую, что не очень экономично, и в плане воды, и электричества, и средства.

Но иногда кажется, если бы у меня была полноразмерная, я бы в ней весь дом помыла)), а довольствуюсь вообще малюсенькой настольной на 4 комплекта посуды.
Нас двое, работаем на удаленке, и посудомойка практически не запускается полупустой. Завтрак, обед - точно дома, ужин - не всегда. 2 раза в день кофе (4 стакана), 1-2 раза чай (2-4 стакана), 2 стакана с водой - уже на посудомойку можно набрать на ярус со стаканами.
Ну и какая разница, запускать полупустую или полную? Точно раз в сутки запускаем. Ну может 1,5 дня копим, не более.
И да, опыт житья с 45-см посудомойкой есть. Нет, спасибо. Ничуть не пожалела о 60-см посудомойке.
А я там еще мою противни, стекло от духовки и вообще всe что влазит :-D так что однозначно 60 см-это вещь!
Да, в 45 сантиметровую противень не влазит, в 60 сантиметровую - со свистом.
lionchik
19.05.2023
Вы в тетрис в детстве не играли. Влазит противень, стекла от духовки, полки от холодильника, плафоны, вазы
В 45 см? Круть)
lionchik
19.05.2023
Поставить по диагонали, в чем проблема. Это же ширина 45, а не высота. Высота стандартная 80 см, внутри поменьше, верхнюю корзину при желании можно вынуть, тогда и здоровое что-то поместить можно.
Ага, поставить по диагонали, а больше ничего не мыть: ни ложки, если они в корзине, ни сковородку, ни кастрюлю.
Раз в пятилетку можно, конечно, так изголиться, но если в духовке постоянно что-то готовишь - нет.
lionchik
19.05.2023
Сковородка с кастрюлей тоже помещаются в нижнюю корзину. Наверх ложки вилки тарелки. Ложки и вилки в корзину давно не кладу, они и так нормально стираются. Постоянно готовлю.
Главное же чтобы разбрызгиватель крутился и ни за что не задевал.
Сковородка, кастрюля и противень по диагонали одновременно?
lionchik
19.05.2023
Да. Если кастрюля на 5 или 7 литров, то такие конечно не поместятся в одну нижнюю корзину вместе с противнем. В верхнюю кастрюлю больше 3 литров поставить не получается, но зато сковородку и в верхнюю корзину можно поставить
О том и речь
В 60-сантиметровую посудомойку я противень ставлю к дальней стенке, ставлю ведро на 6 литров от планетарного миксера и ещё для других кастрюль полно места.
Даже в этом случае приходится в тетрис играть, но влезает все.
Дважды в день запускаю посудомойку только когда гости приходят.
lionchik
19.05.2023
Если не широкое 6 литров, то поместится. У меня по 5 кастрюлей за 1 раз нет, я готовить не люблю. И зачем мне это место? Может у вас кухня 15 метров для кучи всяких приблуд.
играла. Не влезает.
Я полки из холодильника в ней мою))
Marvary
20.05.2023
Не пробовали мыть решетки от плиты ?) Тяжёлые, но не верю что чугун
Только от духовки мыла рещетку и фильтр от вытяжки. У меня электроплита.
Я мыла, все ок.
Marvary
21.05.2023
Спасибо )
У меня оба варианта есть. 60 см однозначно лучше. Дело даже не в количестве человек. Больше всего места занимают кастрюли, сковороды, салатники, контейнеры и тп. сколько тарелок при этом вообще не важно. В 45 см у меня регулярно что-то не умещается. С 60 проблем никогда нет, душа поет))
Я ли
19.05.2023
зареклась уже в посудомойке мыть контейнеры и сковородки. контейнеры теряют внутри свое гладкое покрытие и как бы вздувается шершавым пятном. а с недавних пор не кладу сковородки. они нынче не дешевые, а моя посудомойка отмывает их вместе с покрытием. причем страдает покрытие дна снаружи. то ли у меня такая посудомойка, то ли тефаль нынче такой пошел, но дыры на дне выгрызает со временем вполне реальные.
Тоже слышала, что сковороды с антипригарным покрытием нельзя, но тем не менее все моют и норм. Не норм, выходит?
Я ли
19.05.2023
ну, я не уверена, что на обратной стороне сковородки на дне оно антипригарное. там рисунок какой то у тефаль и этот рисунок выполнен разными материалами. светло серый ободок из какого то мягкого материала и именно его быстрее всего вымывает. сначала стирается краска на нем, а потом начинает формироваться углубление. недавно выкинула пару сковородок не сфоткала.
Поняла, про что вы, да
bogin
21.05.2023
Тефалевские сковородки не все можно мыть в ППМ
Bruksa
19.05.2023
еще нельзя алюминий (чернеет), чугун (ржавеет) и на керамических чашках со временем краска светлеет до полного исчезновения. Была чашка с картинкой- стала белая:)
А чашки с налетом отмываются? Вот когда они желтеют от чая или кофе? И их вручную если, то чистить приходится. Посудомойка отмоет же их?
Отмывает.
Картинки на посуде - это дело рук моющего средства. Много лет пользовалась одним и тем же, все прекрасно было. Купила другое, половина чашек облезли((
Это не пмм вам посуду портит, а моющие средства-окисляют покрытия. Попробуйте помыть без них сковороду или с каким-нибудь средством с пометкой "щадящее", ничего не окислится и не облезет. Но и посуда плохо отмоется(
Я тоже не мою сковородки в пмм уже, тк покупаю " сильные" таблетки. А контейнеры портятся обычно те, которые нельзя в свч греть, не переносят температуру. Знаю есть пмм где очень высокие температуры нагрева воды в программах, у меня максимум 65 и то пару раз выгибало и делало мутным пластик. Теперь обязательно смотрю чтоб было написано что можно в пмм и свч.
А стеклянные контейнеры можно мыть, наверное?
Да, конечно. Стекло моется без проблем, есть программы для бокалов. Хрусталь нельзя. Картинки и каeмки блестящие смываются бывает, но сейчас и посуда есть устойчивая к мытью в пмм.
Marvary
20.05.2023
Моется то моется, но стекла я пока не встретила, чтобы оно осталось через время без коррозии. Поэтому все стекло мою руками , бесит..кроме того, что моется редко, типа посуды для запекания, а вот стаканы все мутные
У меня хрустальные помутнели, а из икеи, люминарк и тп-нет, 5 лет мою. Наверное от воды и моющего зависит.
Marvary
20.05.2023
люминарк убит давно, машинке 7 лет.. от воды не зависит, это коррозия стекла от химии, мою clean&fresh
Спорить и утверждать не буду, у каждого своe, но... попробуйте fairy platinum plus или finish quantum max- посудомойка и стаканы засверкают. Я чередую их с лентовскими таблетками и что подешевле-разница сильно заметна.
Подруга живeт в частном секторе(мы не в НН), скважина и фильтры на дом, а посуда вся мутная. Моет руками, пмм нет-налeт от воды(
А вода у подруги жёсткая?
Да, очень.
Тут либо фильтр не правильно подобрали, либо редко меняют. Фильтр подбирали после анализа воды?
В посудомоечной машине этот вопрос решается максимально ударной дозой соли.
Если честно, не в курсе как и что там с фильтрами у них. Просто жаловалась она что вода ужасная, как то даже камень такой нехилый показывала из отложений. Подскажу ей, спасибо.
У меня в посудомойке соль на максимум выставлена, анализ не делали, опытным путeм пришла.
Marvary
21.05.2023
вы не понимаете, о чем речь)) речь о коррозии, изменении свойства стекла, это не отмыть ничем уже , это вызвано или мойкой, или сушкой конденсатом , это тоже возможно.
налета у меня нет , все чистейшее. вот так выглядит коррозия.
У меня в разгерметезированном оконном пакете стоит влажность, и стекло точно такое, это может быть вызвано и влагой , я на ночь ставлю )
Не сталкивалась с таким
Я поняла про что вы.
У вас слишком щелочное средство для мытья посуды. Я бы на вашем месте в первую очередь поменяла таблетки, чтобы спасти следующие стаканы. Анализ воды на жесткость делали? Соль добавляете?
Marvary
21.05.2023
соль всегда есть , вроде выставлено на минимум , я не изучала , как нужно выставлять)
анализ не делали, но она не жесткая , накипи нет почти ,tds вроде 110 показывает.
и как понять щелочность таблеток..?)
Поспращивайте у тех, у кого такого нет. У меня biomio. Не для всех она в бюджете, но стаканы нормальные, без налета.
Возможно есть другие варианты.
А по поводу соли: для того, чтобы определить воду по жёсткости, не надо бежать отдавать воду на анализ. Существуют тесты на определение жёсткости воды, по типу теста на беременность, продаются на маркетплейсах или даже некоторые средства для посудомоечных машин их содержит ( дали в подарок, например, в фрау Шмидт). У меня, например, этот тест показал похожие результаты с анализом воды. Попробуйте его в довесок к смене моющего средства купить и проверить, правильно ли вы выстроили соль на минимум. Возможно в этом кроется проблема.
Marvary
21.05.2023
Поняла, спасибо )
Думаю да , смысла переходить на долгие таблетки нет, проще сменить дешёвые стаканы )))
Отличный вариант)
Marvary
21.05.2023
Жесткость узнала, как и думала, это значение 1в пмм, следующее после 0, средняя она. Соль верно стоит )
Хз в чем дело ..) попробую фрау, но подозреваю, что там один завод изготовитель))
horntail
21.05.2023
Коррозия у стекла? Это что за явление?
Marvary
21.05.2023
Я объяснила выше
Странно, а мне так хвалят ПММ именно вот для бокалов и стаканов стеклянных. Которые я мыть ненавижу)
Я ли
19.05.2023
Я финиш кладу. На всех сковородках и контейнерах есть такие знаки, но тем не менее... Но я часто ставлю на максимальную температуру, может это роль играет
Финиш ядреный
Финиш термоядерный как раз, ест покрытие. Я вообще испортила покрытие плиты однажды. Только появилась у меня пмм и я на радостях там мыла всe без разбору и не вникая в состав средств. Достаю однажды сковороду из пмм и на плиту сразу, нагрелась она и слышу звук нехарактерный. Убираю, а в стеклянную поверхность плиты как вплавилось что-то, не счищается. Переворачиваю сковороду, а она вся чeрная-окислилась в пмм( Что уж там за реакции произошли-не знаю( Чернота со сковороды смылась, а на плите эти пятна так и остались.

А еще мясорубку так помыла финишем, тоже печальная история(
Я ли
20.05.2023
Есть у меня одна такая сковорода. Блинная. Тяжёлая чугунная, верх с покрытием, а вот дно какое-то очень светлое как алюминий и блестящее. Вот это покрытие действительно даёт чёрный налет, если ладонью провести. Блины редко пеку, руками мою. На тефале черноты нет.
Алюминий нельзя мыть в Рим, будет черный налет
Princesska писал(а)
Дело даже не в количестве человек.

Объем кастрюль, сковородок, салатников и контейнеров тоже ведь от количества человек зависят ;).
У меня на двух девочек в ходу кастрюльки на 1-2 литра, сковородка 14 см и всякие ковшики, маленькая форма для запекания. Вместо салатника - суповую тарелку использую, куда нам 2 литра салата :).
все, что вы перечислили и чашки-тарелки уже не влезут))
Мы 60 см покупали, когда нас было еще двое, полупустую никогда не запускала.
Все вместе - не влезет, конечно.
Если нет активной готовки, посудомойку 1 раз в день запускаю, влазит все, что испачкали. Иногда какая-то большая посудина на следующий день остается. Если много чего не влезло, второй раз за день запускаю.
60-сантиметровую я, наверное, раз в 3 дня запускала бы. А это значит, что нужно было бы иметь запас посуды на 3 дня.
Но, повторю еще раз: у меня совсем-совсем малюсенькая посудомойка - она 45х45х45 см.
Компактная? А что у вас за модель?
Ага, компактная, настольная.
Leran CDW 42-043 W
У нее, кстати еще особенность - ее можно не подключать ни к воде, ни к канализации. Слив организовать в раковину, а заливать вручную. Для дачи - самое то.
Спасибо! А вам хватает ее? Ну вот на рядовую помывку, не после глобальной готовки? Может без пиления кухни обойтись удастся... мечтаю)
Мне с дочерью - хватает. Ни разу не запускала ее более 2 раз в день, обычно - 1 раз в день.
Однако, все-таки это скорее была вынужденная мера, чтобы не "пилить кухню" ;), будет возможность сделать новую кухню - хотела бы туда поставить 45-сантиметровую.
$ova
19.05.2023

Лимончик
писал(а)
Пы.сы.: если решитесь на нее, не берите 45 см и берите с отдельным лотком (3 ярус) для ложек, вилок.

Неистово плюсуюсь. Сковорода+кастрюля - и ярус забит!
не была бы столь категоричной по поводу 45 см. У нас две, 45 и 60, нас четверо. Так вот 60 заколебались копить, иногда полупустую запускаем. 45 запускаем раз в день, но бывает дважды
Вот удивительно, я жила с разными посудомойками, и для нашей семьи большая пмм с отдельным ярусом оказалась самым неудобным вариантом. Предпочитаем 45 см и именно с корзинкой, меня всегда просто выбешивало раскладывать ложки-вилки по этому ярусу. А друзьям нравится как раз такой лоток, а корзинка бесит :)
spyco
19.05.2023
Не надо было счётчики на воду ставить. Безлимит дешевле.
lionchik
19.05.2023
Слишком много мозг выносили, тяжело не поддаться.
.. особенно когда мозгов нет
Не верьте, со счётчиками дешевле, чем без счётчиков. У нас экономия более 2т в месяц. Посудомойка 45 см с верхним лотком, нам хватает. На кухне за месяц покуба горячей воды или меньше и около куба холодной. Протвини большие использую очень редко, если пеку, то на бумаге.
lionchik
19.05.2023
У меня не может быть экономия больше 2 тыс, потому что плачу 1300
Нас 4 прописано, только горячая вода выходила 2.5 тысячи+холодная вода+водоотведение.
lionchik
19.05.2023
За свет больше, на воду счётчиков нет, но думаю не сильно большая разница. Скорее это расход, чем а не доход. Одна помывка рублей 50, потребляемая мощность и количество воды есть в инструкции, +цена таблетки.
У меня 45 см, в принципе влазит все и противни, и кастрюли-сковородки. Запускаю в основном 1 раз в день.
У нас посудомойка 45 см, 4 человека. Запускаю ежедневно. По квитанции расход 12 л холодной воды, т.к. газовая колонка. По электричеству примерно 160-170 кВт (если правильно написало меру измерения). Без нее уже не смогу, она очень сильно экономит время и я не люблю мыть посуду. На даче тоже посудомойка, там вообще красота! По стоимости посудомоек разбег огромен, но свою функцию они все выполняют практически одинаково. Дома Whirlpool, на даче - какая-то марка от МВидео. Сумма платежей в квартплате меняется только в меньшую сторону летом. Перестала с этим заморачиваться, не экономим. Дома практически все приборы электрические - чайник, духовка, кондиционеры. Для меня огромный плюс - не надо стоять у раковины. В инструкции на посудомойку написан расход воды на каждую мойку, примерно 9-12 литров на полноценную мойку, на быструю вполовину меньше. Подключение простое, справится любой сантехник. Там же просто врезаться в имеющуюся трубу воды и в канализацию. Таблетки покупаю на ВБ одну и ту же марку много лет, нам подходит. Большую таблетку делю на 2 части, в итоге 1 мойка выходит не больше 5 рублей.

Италмас
писал(а)
Для меня огромный плюс - не надо стоять у раковины


Это да, конечно. Спасибо
lashka
19.05.2023
Сравнивали стоимость горячей воды по квитанциям в своем микрорайоне)
У нас, при наличии посудомойки, чуть ли не на 1,5 тысячи меньше за горячую воду выходит. Электричество, правда, почему то тоже меньше, но тут, по моему предположению, из-за лампочек - у нас везде энергосберегающие стоят, ну и запускаю ее обычно в ночь.
Посудомойка для меня уже больше 12-ти лет - самый необходимый член семьи)
Вот. Знакомая примерно то же самое говорила
lashka
19.05.2023
Для чистоты эксперимента нужно, конечно, и количество человек сравнивать и просто стиль жизни)
У нас горячая вода ТОЛЬКО для помыться ( нас двое и моемся каждый день) и овощи-фрукты сполоснуть, руками абсолютно ничего не моем и не стираем, но по-любому замкнутый цикл холодной воды даже плюс нагрев - это дешевле стоимости горячей воды, стекающей свободным потоком при мытье посуды руками, ну и комфорт, конечно))) как ниже написали - даже если бы стоило бы больше.....
Nadoeda
19.05.2023
Покупала ПММ не чтобы экономить на воде, а чтоб не мыть посуду. На даче тоже стоит. Жизни своей без неё не вижу. Я если бы даже переплачивала за воду и электричество с ней, то пользовалась бы всё равно. Это как стиралка. Можно и руками постирать, чтоб электричество сэкономить, но мне комфорт важнее
Да я не то что в целях экономии, просто интересно стало, а правда ли так. А получается, что по-разному и в зависимости от тарифа.
Если честно, мне плевать, экономит ли она воду :D
Главное, она экономит мне время и силы.
$ova
19.05.2023
Никогда не сопоставляла наличие посудомойки и коммунальные платежи. Это мое удобство и облегчение жизни семье. Встроить в готовый гарнитур можно, если в готовом гарнитуре можете выкроить нишу для ПММ нужных размеров. Если не получится, отдельно стоящие пмм можно рассмотреть.
Bak$
19.05.2023
ПММ используется не ради экономии, а ради удобства и комфорта. И ещё, руками так не отмоешь, как отмоет она.
Это я знаю. Просто услышала такую версию и решила поинтересоваться) Если она еще вышивать умеет, и на машинке шить (с)), тогда вообще красота) Но все индивидуально получается, опять же
Bruksa
19.05.2023
Bak$ писал(а)
И ещё, руками так не отмоешь, как отмоет она. ...

отнюдь. Бывает так, что перемываешь за посудомойкой
Нона
19.05.2023
Когда стоял вопрос добавить в существующий гарнитур посудомойку, то принцип был, "лучше 45, чем ничего"))) Т.к. ее вписать оказалось реальнее.
Прошло 15лет не испытываем проблем с этим размером. Давно уже умеем комфортно все укладывать. Хотя уже и гарнитур меняли и была возможность сменить размер.
Поэтому я не стала бы пугать резкими заявлениями, что 45 -не брать. Может 60 и удобнее, но если есть только 45, то берите и пользуйтесь с удовольствием.
Спасибо большое
Если стоит выбор между пмм 45 и еe отсутствием, то конечно 45!
В инструкции к машине есть таблица с описанием программ, там же-сколько на каждой воды расходуется. Вот ради эксперимента накопите посуды, наберите воды для мытья и полоскания в тазы и сравните) Я например чаще всего пользуюсь программой интенсив, получается 17 литров на мойку. Вручную явно больше налью.
Lissonka
19.05.2023
Да воду-то она экономно расходует, это факт, как стиралка.
А электроэнергию чтобы сэкономить надо просто брать класс энергосбережения А или АА.
Важнее понять сколько комплектов посуды у вас, много ли вообще готовите.
Да вот я тоже думаю. что уж всяко не больше выльет она, чем я струей на всю ивановскую, когда посуду мою)
Lissonka
19.05.2023
Так она же как стиралка, холодную воду набирает, потом ее греет, а не из горячего стояка берет.
У нас в одной квартире счетчики только на горячую воду, а холодная-то недорогая, так что вполне себе вариант и стиралка, и посудомойка. А когда счетчики на всё, тут другой расклад, конечно.
Вообще то к посудомойке можно и горячую воду подключить.
Ивна
19.05.2023
Лимончик писал(а)
Вообще то к посудомойке можно и горячую воду подключить

Зачем?! Чтобы машина поскорее вышла из рабочего состояния?
Есть модели посудомоек, которые можно подключить как к холодной воде, так и к горячей. Она точно не сломается от такого подключения, если предусмотрено инструкцией.Делают скорее всего для экономии денег.
Ивна
19.05.2023
Лимончик писал(а)
Есть модели посудомоек, которые можно подключить как к холодной воде, так и к горячей.

Разве что у Kaiser одна модель. Но , боюсь, экономия там не получится...
Нет, у меня бош для европейского рынка ( сделано в Германии). У нее инструкция гласит, что можно подключить к горячей.
Ивна
19.05.2023
Лимончик писал(а)
Нет, у меня бош для европейского рынка

Ну, в условиях РФ, думаю, на этой функции не сэкономишь.
Ksenonia
19.05.2023
Не знаю, что она там экономит. У нас что без нее, что с ней - 5 кубов горячей воды в месяц... Холодной вроде тоже не изменилось, но холодная порядка 15 рублей за куб, а горячая 150 :(
Nadoeda
19.05.2023
Так ПММ на потребление горячей и не влияет никак.
lashka
20.05.2023
Nadoeda писал(а)
потребление горячей и не влияет никак.

как же не влияет? Она ее не потребляет, т.е.с посудомойкой ее гораздо меньше расходуется
Nadoeda
21.05.2023
А, ну если так, то да)))
пмм вроде использует за раз ведро воды
Saly
19.05.2023
Экономит, но не сильно, и эту экономию не сильно ощущаешь, так как за электроэнергию плата увеличится. Зато экономит время и силы!
По счетчикам в месяц на кухне тратится 1 кубометр горячей воды, холодной не помню, вроде также. Электричество сложно вычислить.
katushinka_061 писал(а)
Электричество сложно вычислить.

В инструкции к посудомойке, скорее всего, указано, сколько за цикл потребляет.
Valletta
19.05.2023
+2
Правда экономит моё время и посуда чистая и блестящая)) руками так не намоешь)
@NTi
20.05.2023
а еще момент есть в этом вопросе - будете ли вы пмм пользоваться
у меня она почти 4 года есть, запускаем ну раз 5 может в год, ну не идет она у нас и всё, не знаю почему
как экономию воды ее не рассматривал
Felicita
20.05.2023
Убрала Вам минус. Тоже самое у меня, есть посудомойка, раз 5 запустила в самом начале, и потом своим привычным способом- ручками... не понимаю в ней смысла)
Ведь сначала нужно накопить посуду, пока копится - запах появляется в машинке (если там копить), если копить в раковине, то ничего хорошего. Далее, чтобы положить посуду в посудомойку, надо от остатков еды избавиться, а это значит все равно открыть кран и смыть. Уже половина дела сделана)) Потом еще укладывать ее противно-грязно-мокрую там...
Ну и спрашивается, почему сразу не вымыть? :-) Это минут 1-5. Машинка будет это дело вертеть около 1 часа.
@NTi
21.05.2023
да, примерно такие же мысли
но при этом я за прогресс и технологии, но именно этот момент у меня не зашел, робот-пылесос радует, как и окномой
Felicita
21.05.2023
У меня сейчас дилемма стоит, выбираю новый пылесос вместо проводного, не могу никак решить - робота взять или вертикальный беспроводной. Боюсь,что робота постигнет та же участь, что и посудомойку *mocking*
Ведь, опять же, за минут 10-15 можно самой пробежаться по квартире, а робот будет елозить больше часа.
зы: а я рада своему диспоузеру, нужная вещь на кухне 100%
Робота запускаем и уходим на работу, он елозит сам, бегать с ним не надо.
Felicita
21.05.2023
У меня собака. Без моего присутствия не смогу запускать.
Вы думаете она его покусает?
У меня кот, спокойно запускаю. Ну обойдет кота, если надо))
Felicita
22.05.2023
Да, именно так и думаю 8-)
зы: у меня маленькая чишка, неженка-пироженка, боится звуковых эффектов и т.п.
Я когда сейчас с вертикальным убираюсь, она уходит в другую всегда комнату и наблюдает из дальнего угла.
вертикальный просто шумит сильно, поэтому пироженка и прячется. Мой тоже прячется. А с роботом вообще не реагирует)
@NTi
22.05.2023
живность у меня только летающая, пылесос катается днем, пока все на работах, 100м2 за вычетом мебели убирает примерно за час 10, час 20, еще плюс пылесоса - дисциплинирует - на полу теперь никто ничего не оставляет, а то два малых с игрушками...
Felicita
22.05.2023
Вот это тоже и останавливает, что минус одна комната для уборки все равно будет, моего товарища ничего не дисциплинирует, увы. Там на полу живого места не много, поэтому он лавирует пылесосом, обходя свои заросли) *wall*
aniutann
21.05.2023
Это психологический момент))
Например, позавтракал, три тарелки грязные, кажется, да ладно, 2 минуты сполоснуть. Помыла. Обед, ну 6 тарелок. Они жирные, сейчас останутся в посудомрйке до вечера, засохнет, 5 минут сполоснуть. И т. д. и т. п.
Дала себе установку: я посуду не мою! Несколько дней тренировок (прям реально заставляешь себя) и я уже на автомате, любое количество тарелок(даже одну! просто после хлеба!) складываю в посудомойку.
И вуаля! Пользуюсь каждый день. Запускаю на ночь. Утром чистая посуда.
И только теперь я понимаю прелесть этого девайса!
Основной гемор - это не тарелки, а кастрюли, сковородки и противни. Там далеко не 2 минуты сполоснуть.
Тоже вот интересно. А почему так? Посуду копить не любите? У меня посуды не очень много, мне если копить, то есть не из чего будет))
@NTi
22.05.2023
да наверно Феличита примерно описала мысли
Поняла, ага
Valletta
22.05.2023
+2
Я пользуюсь посудомойкой 17 лет) не представляю жизни без неё)))
Семья 4 человека, 2 комплекта на 6 персон посуды и приборов, машина узкая, стирает 1-2 раза в день в зависимости от частоты готовки.

Ps: во время ремонта, планируя кухню, выбирала сразу место под посудомойку, многие отговаривали из-за ненужности, спустя годы все эти люди обладатели посудомоечных машин))
Воду экономит, электричество тратит, ценное место занимает и сама денег стоит. Пока отобьётся стоимость, пора и новую покупать ))
Так на так, в общем.
спасибо)
Nan@
21.05.2023
Буквально на прошлой неделе на автофоруме выскакивала тема о посудомойке.
И там меня просто бомбануло от "логичности" некоторых упертых. Процитирую свое же сообщение.
.....
(с) Сколько кубов воды уходит на ручное мытье в месяц? 3-4-5? Пусть 4. Пусть из них горячей только половина т.е. это примерно 400р + 200р средство для мытья посуды +100 губки/щетки/пружинки и т.д. Итого 700р/мес это приблизительно (+/- лапоть, если уж честно)
Моя посудомойка "ест" 7л воды за цикл, мою я в среднем через день, т.е. 15 запусков. 15*7= 105л, что есть чуть больше 1/10 кубометра воды - ориентировочно 5р/месяц, т.к. только холодная. Таблетки 6р/шт. Съедает за цикл 1-2кВт. Возьмем серединку = 1,5 ПММ по ночам трудится. Ночной тариф 4,1, т.е. 6,15р
Умножаем
(6,15+6)*15=182,25 + 5р за воду.
Т.е. не набежало за месяц даже 200р
А теперь сравниваем 700 и 200
Даже с учетом стоимости посудомойки в 16 тыс (куплена полгода назад) с разницей в 500р она окупит себя за 2года 8месяцев. Остальное в плюс.
Я уж не говорю о том что когда вы моете посуду, вам нужно освещение, быстрее изнашивается смеситель и сама посуда, кстати, тоже.
и как заметила комментатор ниже "а вы маникюр не забыли прибавить, уходовые средства для кожи рук и стоимость нервов, не? ))"
.....
Да, посудомойка у меня настольная, маленькая. Живу я одна и с готовкой сильно не заморачиваюсь.
При наличии мужа/детей - расходы/кол-во моек были бы больше, но тогда и базу для сравнения стоит увеличить.
Для меня ПММ - это однозначно экономия. Как денежная, так и эмоциональная.
Да, и к слову, мылась в ней не только посуда ))) Полочки из холодильника, вазы, чайник (не электрический естественно) и ЛЮСТРА! Мне по молодости и дурости хватило "ума" купить на кухню люстру из 2.5 тысяч подвесных хрусталиков. Когда эта красота покрылась слоем копоти и жира - я просто перестала на нее смотреть и замечать :D ПММ справилась за один цикл!
Насчёт износа посуды тут нюансы есть. Какую и вовсе в пмм нельзя. Сковороды с покрытием чаще менять приходится.
А так дело вкуса, а если дома большая орава и посуды дохрена, то канешн плевать на это всё, пусть техника моет ))
Nan@
21.05.2023
Я скорее имела ввиду, что горка посуды в раковине имеет большие шансы на короткую жизнь, чем составленная в ПММ.
А нюансы есть есть всегда и во всем.
Только после ее появления я стала замечать исключительную чистоту столовых приборов. Все ямки на рисунках без налета. На вилках в межзубчиковых пространствах тоже нет грязи (вручную там чистится в лучшем случае раз в год) Стеклянные крышки, сколько их не драй, всегда имели черный ободок внутри металлического кольца. И все эти мелочи, но которые просто не обращаешь внимания, сложились в одну радужную картинку)))
Моя лентяистая душа поет от присутствия в доме ПММ и робота-пылесоса.
Робот прекрасная вещь. Да.

Nan@
писал(а)
Да, посудомойка у меня настольная, маленькая.


А подскажите вашу модель, пожалуйста? Я тут что-то вообще выпустила из виду компактные ПММ
Nan@
24.05.2023
KORTING KDF 2015 S 55*44*50 (ш/в/гл)
Приобреталась в процессе ремонта, т.е. место для нее планировалось сразу именно там - на столешнице, гарнитур угловой и специально для нее не стали "зашивать" нишу в углу, она получается чуть утоплена и вообще не мешает.
Неоднократно видела, как такие малютки ставят под раковину. Меняют сифон на укороченный и она там прекрасно живет))
Один раз в процессе мониторинга наткнулась на подобную малышку, только еще меньше в глубину. На мой взгляд - это уж совсем мало получается. Но если Вы очень сильно ограничены в пространстве - то лучше такая, чем совсем никакой.
Как уже упоминалось, свою взяла за 16, на Яндекс Маркете. Обычно цена на нее на порядок выше, но снижения периодически есть. Конкретно эта марка - "дочка" Занусси, что дополнительно склонило чашу весов в ее сторону.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.