--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Появление второго. Поддержите

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
2170
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
insieme27
29.08.2017
Вчера родила вторую дочку. Завтра выписка и что-то меня стало трясти не по-детски.
Старшей 4г. Немаленькая,но растили всегда по-особенному(тему выращивание детей в тепличных условиях не поднимаем только). В садик она не ходит, на все есть причины. И этл не просто каприз родителей и советы врачей/психологов.
Долго думали с мужем,когда же можно еще не упустить время со вторым,но и не обделить первую. Забеременела.
Сразу скажу, дочка мамская,чувствительная. Привязаны мы с ней нереально сильно. И моя поездка в роддом наша первая долгая разлука. Бабушек нет. Сейчас с ней папа. Вместе они ездят на работу, ждут клиентов. Ребенок не спит днем,как обычно,ест в кафешках(хороших)..
А мне все равно так беспокойно.. я так привыкла(( теперь только обо мне..
Я боюсь. С завтрашнего дня я меняю свой уклад.. я хотела второго,я была готова(мне казалось),а сейчас толи гормоны, толи страх потерять себя. Раньше у нас был свой ритм с дочкой. Мы успевали и погулять и поработать и поспать и поесть.
Завтра все станет иначе. Впереди 2 теплых солнечных денька. А врчд ли смогу с 2 выйти даже рчдом с домом. ГВ не налажено.
Я все боюсь и будто хочу все обратно,как раньше.
Мне и стыдно за эти мысли перед вторым малышом,но по сути зачем себя обманывать...
Все будет хорошо!
У меня тоже без бабушек двое детей с разницей 2,2 растут, да еще и муж постоянно в командировках. На момент появления младшей старший сад не посещал. Первые два месяца справлялась приходящей няней, которая гуляла со старшим или наматывала круги по парку с младшей, когда я со старшим занималась. Няня приходила 5 дней в неделю на 3-4 часа.
расскажите как такую няню нашли
Достаточно легко. Подала объявление на авито и на следующий же день откликнулась нянечка из детского сада. Правда, я тогда в Сарове жила...не думаю, что в НН сложнее найти няню.
все будет хорошо.
Страх это нормально, вы же живой человек)
Первое время будет тяжело и непривычно, но через несколько дней вы втянетесь и перестроилось привычный уклад под новые условия)
Всё наладится)) удачи вам)
Не накручивайте себя. Теперь все будет по-другому, но не зачит хуже. А дочку приобщайте кизаботам о малыше, делайте все вместе. По моим наблюдениям девочки легче переносят появление второго ребенка, им нравится возиться с малышами.
Princesska писал(а)
А дочку приобщайте кизаботам о малыше, делайте все вместе

А если дочка этого не захочет?
Не захочет, так не захочет)) но лучше постараться приобщить, тогда у нее будет совместное занятие с мамой. Это лучше, чем ныть мама, ну пойдееем
Мне бы не понравилось на месте девочки, если бы меня начали приобщать к подобным занятиям.)
ivory-v
29.08.2017
Вам не 4 года)
в 10 мне бы тоже не понравилось, в 6-возможно
но четырехлеток, которым не нравилось бы хоть что-то делать с малышами, я не видела (а я их много видела), самый "негатив"-это нейтральное отношение...из мне встречавшихся
для них это кукла)
при разумном подходе родителей, естественно!!!! и должной подготовке ребенка


ТС -Розенблюм " Растим братьев и сестер" можно почитать для облегчения адаптации
Я почти рождени не люблю детей и, в частности, детей.) Тем более, с ними что-то делать.)
ivory-v
29.08.2017
я в принципе людей не люблю
чужих детей-тем более
но вот свою люблю-парадокс, правда?)))))
Вы не на месте девочки, не судите по себе. Все, кого я знаю, с младшими с удовольствием с ними возякаются.
Я в четыре года просила родить мне сестренку, а лет с шести терпеть не могла маленьких детей. Появилось просто так из неоткуда. По себе не сужу))
Мы все разные.) Мой сын в 2,5 года с удовольствием помогал мне, когда дочка родилась. Он вообще светился от счастья, когда у него сестренка родилась. Рассказывал об этом всем.)
Заботился о ней в дет.саду, в школе. И до сих пор у них, уже взрослых, очень теплые отношения.
Все будет хорошо) Потому что деваться уже некуда)) И вы в более выигрышном положении, чем мамы троих погодков, например)
И почему бы не выйти? Я в декабре чуть ли не на второй день гулять вышла, потому что на улице легче с детьми. И молоко потом прибывает, после свежего воздуха.
А ритм изменится, но будет легче. С двумя правда проще как-то, потому что приоритеты другие.
Удачи!
elenka-21
29.08.2017
Глаза боятся, руки - делают. Дайте себе несколько дней, чтобы привыкнуть дома, наладить быт. Не можете гулять - не гуляйте. Валяйтесь все вместе на кровати, читайте книжки и налаживайте гв. Как освоитесь, будете и нагрузку увеличивать.
Блик
29.08.2017
Хозяйка мыслей - Вы. Вот и командуйте. Естественно, когда страх сопровождает изменения. Он предохраняет нас от опасностей и просто глупостей. Но главный не он. Вы.
Как раньше не будет - будет лучше. В чем-то труднее, в чем-то легче - просто в силу опыта. Но в любом случае интереснее.
Поздравляю! Две дочки - это здорово.)))
Поддержу вас. Была в примерно такой же ситуации. Я сразу попросила в роддоме задержаться там,чтобы наладить гв. Мне не отказали. Была в роддоме 5 дней.
На выписке сын,когда меня увидел - развернулся и убежал на улицу сразу. Пол дня вообще от меня шарахался. И ревность присутствует,не без этого. Сестренке сейчас 3 месяца и сын почти привык. Бывает конечно и на него находит грусть,но все уже привыкают. Вот неделю как сын ходит в садик. Когда прихожу с коляской,детки заглядывают туда и сын городо говорит - это моя сестрёнка.
У вас дочка, в куклы наверное любит играть. Поэтому для неё малыш новый может быть первое время по ассоциации как кукла. К нам приезжает дочка подружки 5 лет,так она от моей дочки готова не отходить,ей все интересно и как памперс меняем и как подмываем и как кормим) Она даже повторяла кормление с куклой. Прижимает куклу к груди,как будто сама кормит титей)
По поводу изменения в вашей семейной жизни с одним ребёнком,я скажу так. У нас разница в детях не большая и у меня такое ощущение,что эти двое из ларца были у нас всегда)
Про дочку подружки вы в точку,у нас такая же подружка,уже 1,4 моим парням ,а она все бредит ими,играть,спать,таскать,кормить, -все хочет делать...они правда против, она для них лишь аппарат для развлечения)) а моя старшая ревнует, не с ней играет подруга (первые полчаса)
В девочках и правда видимо заложен инстинкт материнства с рождения)
Скорее всего. Парни вот мои конечно качают кроватки,катают коляски ,но думаю это закончится скоро. А вот дочка с ними не возится,играет и бесится только с ними, а чтоб бутылку дать или носок надеть-неа ))
Сын только иногда изъявляет желание коляску везти и сочувствует сестре,когда ей прививки делают) По мужески сочувствует,говорит ей - ничего,все пройдёт))))
Поддержка, по-братски, молодчина!
Vittoriy
29.08.2017
не переживайте ,а наслаждайтесь материнством!)У меня разница между тремя детьми примерно 1-2 года вышла,сначало волновалась как первый отнесётся !Оказалось что он ждал брата!Каждый день спрашивал когда же он вырастет и они будут вместе играть в машинки ,бегать и веселится)))Но рос он долго)Сын подключился к воспитанию,играл и кормил из бутылочки(а ему самому было 2,5 года!Теперь старший очень отличается от сверстников,рассудительный,серьёзный а между младшими вообще любовь сильная ,жить друг без друга не могут!
Блииииин, ну у вас и настрой.
Это как с садиком - мама трясется, боится, как, как нежный ребеночек в садик пойдет - ну ребеночек и устраивает концерты и т.п.
Так и вы.
Вы же Сестру! дочке принесете! лучшую подружку (со временем)! Еще одного близкого человека!
Быстро настрой поменять! И все будет хорошо.
У моих разница 4,4.
Можно вместе посмеяться над тем, какая мелкая сморщенная и смешная пока еще. Рассказать какая старшая была - такая же смешная. не сюсюкаться в присутствии старшей с младшей и далее.
Вы, вообще, говорили со старшей про появление младшей? чего она ждет? какие у нее ожидания?
Подпишусь под каждым словом и от себя бы добавила, что на старшую как на помошницу бы расчитывала еще и наоборт не боялась домой идти. По мне так это хорошая разница в возрасте и в 4 года можно с ребенком договориться и что то объяснить.
у страха глаза велики)

мне кажется, вот когда первый ребенок рождается, это реально с ног на голову - все меняется. А так-руки помнят, остальное подскажет интуиция.

Если есть, кому помогать, то вообще замечательно.

Опять же, дети разные. У меня дочь (второй ребенок), первые месяцы только спала и ела, в то время, как старший в ее возрасте спать не давал. Разница 2,2.

Все будет хорошо!
мда..... вот непонятно, то ли жалеть Вас, то ли материть последними словами...
спишем на гормоны)))
crAzy CAT
29.08.2017
Все будет хорошо! Наладится! Берите старшую чаще на ручки, пусть во всем помогает. Подбадривайте ее какая она молодец и умница, что Вам помогает, что без нее бы Вы точно не управились. Не переживайте!!! Вы поверьте сами, что сестренка ей в радость, а не в тягость будет, тогда и ее убедить будет проще.
Удачи! Спокойных ночек и молочка побольше!
Amber:)
29.08.2017
Какое может быть налаженное ГВ на третий день после родов ? ))
может! поверьте на слово - может)))
Ну я помню ваши посты в теме про роддом, что раздельное пребывание и бутылки и смесь в роддоме - это не проблема. Ну так да, при таком варианте - никакого налаженного гв к выписке быть не может.
Amber:)
29.08.2017
Задача роддома - принять ребёнка без травм и осложнений, а желающая кормить - выкормит.
)))) Если ей при этом не мешать. Раздельное пребывание, бутылки и смесь - это активное вмешательство в систему налаживания гв.
а так - да, когда вопреки - это же ПОДВИГ.
А я вас поддержу. У меня два раза после родов молоко только на третий день к вечеру приходило, а с каплями молозива что-то сложно налаживать.
Не переживайте, у меня старшая тоже мамошная была, мелких детей ни в песочнице, ни детей друзей не переваривала. Я переживала по этому поводу, но она хорошо приняла сестру, сейчас ее очень любит.
Добрый вечер! Не смогла пройти мимо). Поддержу).
Ситуация: я с третьим ребенком вернулась из роддома, муж пошел в магазин через дорогу - надо было только видеть, как я плакала и просила его не уходить , не оставлять с детьми один на один! Я не знала, что с ними со всеми делать. Сыну старшему на тот момент было 7, почти восемь, дочке 2 года. Сейчас мне смешно))), тогда было страшно). Потихонечку наладилось). Главное в своей голове все по полочкам разложить и успокоиться). Вы одна семья!) Все будет хорошо и только так!!!
Поздравляю!!! Дети - это счастье!!!)))
Nadoeda
29.08.2017
Второй ребёнок очень плавно вливается в налаженый быт, первое время будет всё равно жить по режиму старшей сестры. Ваши страхи понятны и объяснимы, но всё будет нормально. И даже пойти гулять сразу это реально. Я с младшей пошла гулять на следующий после выписки день. На несколько часов сразу, т.к. надо было старшего из садика забирать и по дороге погулять ещё. Не переживайте, всё утрясется со временем.
Вы меня напоминаете))только сыну было 2г 2 мес, появилась дочка, мне даже сны снились, что моего сына украли у меня, я его потеряла, и тд, так случилась, что дочка до 4 мес только ела и спала, я даже в 3 мес к Розенвальд ее повезла по этому поводу, за это время время сын очень привык к сестренке, во всем мне помогал, и дочка спала, и я с сыном много проводила времени, всегда его хвалила и хвалю, ведь он мой главный помощник. а как уж его доченька любит))просят еще у нас малыша, уже несколько лет, теперь уже оба, но я не соглашаюсь)
так вы же для дочери любимую "куклу" живую везете.
она возле вас всегда будет. смотреть как вы памперс меняете, колыбельные вместе будете петь..
Amber:)
29.08.2017
У вас гормоны)) Вы дважды-мама, это же здорово.
Вообще, я много книжек перечитала на тему эту. Во-первых, сразу же начинаете ездить старшей по ушам, какая она молодец, столько уже умеет - и кушать, и умываться, и на горшок, а эта малявка - совсем ничего. Только не говорите ей, что она теперь большая (это как минимум, неправда)
Во-вторых, когда мелкой меняете памперс, каждый раз громко распинаетесь, как же ей повезло, что у нее такая замечательная сестра, она ее всему научит и т.п. У меня сын виду не подавал, но прям плавился от этого))
В-третьих, пусть купят завтра подарок типа от младшей сестренки, что-то крупное, яркое, в вашем возрасте это еще прокатит
И еще, в моменты, когда оба орут... это прям конечно пипец... К этому я готова не была... В эти моменты повторяю мантру "лишь бы были здоровы, лишь бы были здоровы"
Я Вас очень понимаю. Тоже была в подобной ситуации, тоже первый раз долгая разлука с любимой дочкой. В роддоме у меня было отличное настроение,целовала своего кроху и верила,что все будет хорошо.
А вот дома накрыло меня первые дни,мне почему-то было так жалко старшую (ей 2,5 года было), ревела я часто,наверное,от гормонов. Хотя дочка то спокойно перенесла прибытие нового члена семьи,тем более, первое время он ей хлопот никаких не доставлял, подбегала, гладила его и целовала. В голове мысли были,что я ее теперь не смогу так воспитывать,уделить ей должного внимания,у маленького колики,а я на него злилась за них, кошмар в голове творился,но это продолжалось недолго, через неделю уже точно отпустило меня,все встало на свои места. И у Вас все будет отлично, думайте о хорошем. Желательно,чтобы кто-то адекватный первое время рядом был,со мной мама моя была и муж.
Поздравляю Вас с рождение дочки! Вы просто боитесь неизвестности, но все будет хорошо, войдёте в нужное русло, наладите режим и Вы обязательно со всем справитесь. Сама такая же была, со старшей дочкой много чего пережили, больницы и и.п, до сих пор без слез не могу вспомнить, бабушек и дедушек по близости нет, в садик не ходили ни одного дня, родила вторую дочку, тоже боялась, но постепенно вошла в ритм, а сейчас должна появится третья дочка, но и конечно опять страх, что не справлюсь, как я буду... старшая ходит в школу, пойдём в 4- й класс, средняя дома в садик не ходит, папа с утра до вечера на работе, но как говорится глаза боятся, а руки делают! Удачи :)
Я понимаю вас. Помню это чувство, что мир перевернулся и никогда больше не будет прежним. Помню как первое время разрывалась между детьми, тоже тему здесь создавала.
Но для старшего ребенка рождение младшего это большой личностный рост. Возможно, в количестве вашего внимания дочь потеряет, но приобретет гораздо больше: умение заботиться о ком-то, делиться, уступать, помогать. А главное- сестра это родной человек на всю жизнь, самый бесценный подарок, который вы могли бы ей сделать.
П.с. Если погода и самочуствие ваше и малышки позволяет - идите гулять. В теплую погоду покормить можно и на улице. Я кормила младшего нарывшись пеленкой, гуляли с первого дня после выписки.
Специально полезла в архив, нашла ту свою тему семилетней давности.
www.nn.ru/community/my_baby/...D%C1%CE%D8%CB%C1

Кстати, сейчас дети очень сплоченые, жизни друг без друга не представляют. У них общие игры, общие друзья. Им никогда не скучно, а у меня благодаря этому много свободного времени (по крайней мере в каникулы :)).
Е в а
29.08.2017
У меня разница 4,4, старший был садиковский, но к маме привязанный и любящий поныть. Я забрала его на пол года домой привыкать друг к другу. По моему опыту: будет нелегко, старшая может не сразу принять малыша. Надо объяснять что это наш малыш, что будем вместе ухаживать за малышом, что вам очень нужна её помощь.
Насчет режима - тема особенная, с 2 детьми особенно важно наладить режим и стараться не баловать, иначе всем членам семьи будет сложно жить друг с другом.
Мы старшего растили тоже "по-особенному" типа, всё внимание ему, постоянно с ним занималась и тд. Хотя в глубине души понимала, что пройдёт время и он возможно не скажет мне спасибо за эти тепличные условия)
Появился младший... и это прекрасный способ дать старшему понять, что он не центр вселенной. Он любимый, замечательный... но мир не крутится вокруг него одного. В общем, старший и самостоятельнее стал, и заботиться научился.
А у подруги (разница у детей 3,6 по-моему) - она привела младшего на прививку, старший смотрел-смотрел, как брат боится, а потом сказал врачам: "Лучше сделайте мне, но не трогайте брата!" )))))))) По-моему это суперкруто :)
Это я всё к чему. Не думайте в таком ключе, что второй ребёнок обделит первого, сделает несчастным и тд. Наоборот, он ему подарит такие черты характера и такой опыт, которые очень и очень важны.
Прям как про себя читаю по некоторым пунктам)) только старшей дочке 4 года в июне было, сыну 1 год и 7 мес. сейчас. Когда я лежала в роддоме - это был первый раз, когда расставались с дочкой вообще хоть на сколько-то. С бабушками не оставляла и не оставляю никогда (одна живёт в другом городе, другая в другом районе). Я категорически против садика, поэтому никто туда не ходит.

Короче, всё будет хорошо, привыкнете! :) Это вместо вас говорят гормоны сейчас) Всё равно материнский инстинкт не даст не переключиться на малышку и не перестать думать такие мысли. С двумя детьми в чём-то и сложнее, но в чём-то и проще намного.
lLadyLove
30.08.2017
все у вас будет хорошо, ведь вы же будете к этому стремиться) удачи!
мне услышанная где то фраза очень нравится:
мамина любовь не делится - она только умножается с появлением новых детей и ее всегда хватит на всех...
у меня дочке 5 лет. очень просит маленькую сестренку. Играет с двоюродной сестрой, которой полгодика. Теперь наблюдает и играет так с куклой) Так что не переживайте раньше времени. Может она сразу полюбит свою сестренку и все будет хорошо!!!
zverushka
30.08.2017
Я думаю, в большей степени гормоны просто сейчас шалят. У меня тоже был какой-то непонятный страх и плакать хотелось перед выпиской. А оказалось все гораздо проще, чем с первым ребенком и быстро весь быт наладился, чего и вам желаю.
Вы такая счастливая! Не переживайте, все наладится, а старшей просто говорите почаще, какая она ваша чудесная помощница и что вы без нее бы не справились (бутылочку подать, помочь с коляской выйти и тп)
agafya
30.08.2017
Простите, я не осилила тему. Моей три, младшему 2 месяца. Дочка высокочувствительная и привязанная ко мне. Тоже первое расставание - роддом.
Да, все поменялось, да, у меня нет времени на многие вещи теперь, но все круто! Правда!
Вам просто нужно войти в ритм, конечно, будет иногда тяжко, не будет сил хватать и спать хотеться,но) как они улыбаются. Какие нежности вокруг!
Просто не торопитесь, пусть тихонечко все устаканится и будет счастье.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.