--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прачки самообслуживания - кто пользуется

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4028
173
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Триша
14.01.2019
Вчера позвонил из Москвы друг бывшего и радостно рассказал, что он постирал большой плед в такой прачечной за 300 рублей вместе с сушкой. В стиральную машину еще бы 2 пледа запихнуть можно было бы. Сушка - крутится машина с пледом внутри и обдувает его воздух. После плед был очень пушистым.
Погуглила у нас - у нас тоже есть такое.
Задумалась. Я стираю пледы, одеяла - вручную, в ванной. Ухайдакиваюсь. Особо приходится раз в 2 недели стирать вальтрапы. Потом ванную от конячих волос чистить... Машинка моя их не тенят...
Посчитала. Получилось, что это выгодно. Получилось даже выгодно, что стиральная машинка дома не всем нужна (ну, семьи с маленькими детьми не беру, беру среднее поколение).
Подумала, что возможно, я что-то не знаю.
Кто пользовался? Что скажите?
Таким способом, можно нормально все пуховики и зимнюю одежду перестирать.
пока жила на съемной и без машинки - все крупное отдавала в прачечную стирать, но это давно было
Но не сами стирали? Т.е. загрузить и подождать.
На сайтах нашла два варианта: один самообслуживание (где стирка выходит в 300 рублей примерно), другой - отдать, а там Вам постирают (но цена не больно гуманная, по сравнению с первым предложением).
нет, не сама
я просто относила в ближайшую обычную прачечную
А там погладить не предлагали? Рубашки например.
Гладят. У мужа друг раньше так стирал комтюмы, рубашки и постельное белье.
Триша писал(а)
Получилось даже выгодно, что стиральная машинка дома не всем нужна (ну, семьи с маленькими детьми не беру, беру среднее поколение).

Слабо верится, ибо постоянно нужна стирка каких-то шмоток даже если детей в расчет не брать. Это ж какой геморрой каждый раз копить и ездить куда-то стирать, тратить время, которого, как правило, нет.

Я ничего вручную не стираю, все запихиваю в машинку) Так что прачкой не пользовалась ни разу.
Раз в неделю можно съездить, если детей в расчет не брать. Посмотрела по карте - есть такие прачки самообслуживания недалеко от меня. А я о них и не знала и не задумывалась, если бы друг бывшего не рассказал. На сайте посмотрела - у нас цены тоже не запредельные.
Если суммировать стоимость стиральной машинки, ее платную установку, стоимость электроэнергии и воды, которую она потребляет и поделить на стирки в таких прачечных, то получается, что можно и без машинки жить (это я без расчета на маленьких детей). В общем, в задумчивости в этой второй день гоняю мысли.
Раз в неделю? Я вот представляю, пролила я что-то на какой-нибудь костюм, в котором мне вотпрямзавтра надо выйти на работу или еще что нужное испортилось срочно и надо постирать. Из-за одной вещи не попрешься, придется испытывать неудобства. Не, к такому я не готова)
И потом даже раз в неделю времени реально жалко, это ж несколько часов. Скорей всего за счет выходных, которых и так с гулькин нос)
Хз мне вот в лом лишний раз куда-то переться, да ещё и с баулом. Дело не в экономии, а в удобстве.
Очень странный ход мыслей и метод экономии!
И раз в неделю это как?
Вы будите стирать всё одной стиркой и джинсы (которые могут красится) и носки, и трусы, и кружевное что-то, и вязаные вещи, и белое, и чёрное, и цветное, и постельное белье и полотенца?!

Блин, ну я хз!! Это ж переть всё! Если на машине, то бензин, если на от! Ха, представила такую дамочку с баулами этого добра в от *crazy* от и до остановки это тоже надо дотащить!
И если всё-таки стирок несколько (ну белое с цветным, джинсы с вязаным всё-таки обычно делят), то это целый день что ли там тусоваться?! Ждать пока одно, другое, пятое постирать да посушится...

В общем, по мне так бред, если полностью отказаться от машинки и так развлекаться!
Для каких-то габаритных вещей, которые дома в машинку не влезают - да неплохой вариант)) но это не часто, наверное))

А ещё я вот брезгливая! Мне как-то стрёмно свои вещи стирать в общественных машинках! *pardon*
Просто у нас еще это дело на поток не поставили. В тех же Штатах уже очень давно общественные прачечные есть и пользуются огромным спросом. Там их реально очень много.
Так а чего страшного постирать в общественной машинке? Стирка же на больших температурах проходит. Что Вы там опасаетесь подхватить?
В ОТ и в торговых центрах страшнее - туберкулезники с открытой формой ходят среди нас.

У нас не проблема поставить дома стиралку и пользоваться. В тех же Штатах немного иная ситуация. У подруги муж там работает менеджером по сдаваемому в аренду жилью. Речь о долгосрочной аренде, которая там весьма широко распространена. Она мне сама рассказывала, что у них в ряде домов запрещена установка стиралок. Вдруг протечет.
Поэтому так популярны общественные прачечные.
Ну вообще в штатах часто в подвале дома есть своя прачечная для всех жильцов. Т.е. по факту даже из дома выходить не надо)

Насчёт температур, вы всё стирание на 90??) Я вот многое на 30-40.
И дело не только в заражение, как ниже уже отметили, но немного в другом! Брезгливость скорее грязи в прямом смысле слова, чем заразы *pardon* .
Ну и просто мне неприятно, что там, где я стираю своё бельё это делает ещё куча народа. Что они там стирают неизвестно...
Ну к слову, я и в общественные бани не хожу. И сумки/пакеты в общественных местах на пол не ставлю, а кому-то это норм ничёиакова)
У всех свои заморочки и тараканы)
rama-33
15.01.2019
знакомые в Германии рассказывали, что у них в многоквартирном доме в подвале общая прачечная, домохозяйки там постоянно тусуются, у них там уже что-то вроде клуба.
О общественная прачечная - штука удобная для командировочных, вахтовиков, для тех, кто снимает жилье м т.д. Мы в отпуске в Европе сами пользовались услугами таких прачечных
rama-33 писал(а)
О общественная прачечная - штука удобная для командировочных, вахтовиков, для тех, кто снимает жилье м т.д

Так они обычно снимают квартиры с метро ю и техникой.
А если в гостинице то да, модно и в прачечную. Но они, наверное, есть в гостиницах?)
LukA
15.01.2019
В северной Европе очень часто в многоквартирных домах общая прачечная, нет техники в квартирах.
Я выше писала об этом. Что в штатах в каждом доме в цоколе прачка, а не 5 штук на город.
rama-33
15.01.2019
не во всех съемных квартирах есть стиральные машины
IY
20.01.2019
Я на высоких температурах редко стираю. Обычно 30-40 градусов.
Aleta*
14.01.2019
Я так понимаю, еще и ждать пока все выстирается? Или ехать домой-потом обратно- опять же время. Свое свободное драгоценное время тратить на такие рядовые вопросы
Ну кто-то говорит, что отдал и пошел в ТЦ, потом вернулся, забрал и домой поехал)
Это уже не самообслужка, а прачечная обычная, там и цены другие будут.
Ну сам засунул и ушел по делам. Потом забрал.
Или надо час/да сидеть и ждать прям?!

В общем до меня это не удобно в любом случае... Если только какие-то на аоитные вещи или требующего какой-то спец.программы/сушки.
А вариант "пришел, а за тебя уже пледик забрали"? Тоже же может быть. Или там замки и блокираторы...
Ну сидите караульте свои пледики :-D
Я ж говорю, это если жизнь совсем скучная и делать нечего, то чего бы и не поопазвлекаться)))
В Лавандерии это называется самообслуживание и стоит 300р. Ты по предварительной записи пришел, оплатил, положил в машинку, ушел. Как выстирается, сотрудница перекладывает в сушильную машину и к твоему приходу уже все готово. Сдали, уехали домой, приехали через 4-5 часов, как удобно было, главное не раньше чем через сколько-то) И выдается по квитанции)
IY
20.01.2019
Самый ценный ресурс вы не учли - это потраченное время на поездки и время ожидания когда все пострается.
Пуховик там стирала, мне очень понравилось. 400р, на следующий день забрала, а так через 2 часа обещают. Там сушат с шариками, пух разбивается таким образом.
Это в какой? Мне пух точно надо стирать.
При этом друг бывшего рассказывал, правда про хохлов (отдыхал с ними заграницей), они работают в химчистке. Они стирают!!!! пухи, а не чистят их! Вот и задумалась - дешевле же постирать.
На остановке Средной рынок, на том же этаже, где Фикс прайс, там я стирала. Ну не я сама стирала, а сдала. Там всё цивильно, тетеньки сначала манжеты и воротники проходят с губкой со средством, потом в машину помещают. Там всё цивильно, Сходите, посмотрите. Прачечная самообслуживания, Кулибина 3а
разово , какие-то вещи , что дома нельзя/ тяжело постирать, можно и воспользоваться этой услугой. На постоянной основе неинтересно.
Пуховик я в своей машинке стирала регулярно.
:-D друг бывшего, уже ничего читается ;-)
А как качество стирки? Для себя решила попробовать - пуховики, одеяло и пледы. И на постоянной основе, если понравится - копить вальтрапы и раз в 1,5 месяца стирать их.
именно стирки нормально, а вот с сушкой была проблема. Но я ее решила, выкинула пух и живу спокойно. Куртки, пальто с искуственным наполнителем стираются без проблем
Так же как и дома))) такие же машинки я думаю, только большие. И от порошка зависит. Импортный чё-то на 50 рублей дороже вроде.
Ну может "конячье" там и можно стирать, человечье я б не стала, нафиг, мало ли там чем, чего и кто до меня стирал, бррр.
Об этом не подумала. Но пледы и одеяла - в обычную машинку не поместятся.
Если так думать, то и в столовой-ресторане не поешь и в отеле не поспишь - мало ли кто ел и кто спал...
А в больнице вообще кто-то умер на этой койке.
vp
19.01.2019
Триша писал(а)
Об этом не подумала.

Ириш, в этом и непонимание.
Ты с "конячими" вещами, девочки с трусиками и постельным бельём.
Задачи разные.

Под каждую задачу - своё решение )
Я не пользовалась. Но возьму на заметку. Дома машинка узкая, а вот пледы/одеяла стирать сложно руками, очень кстати такая прачечная была бы
Летом отдавала стирать в подобную прачечную одеяла шерстяные, но пуховые подушки и одеяла стирать не рискнула, не помню почему.
Студиозусы иностранные из окрестных общаг там частые гости, а вот местных , стирающих не <<крупный габарит>> не припоминаю
Одела всегда возим стирать и пледы иногда. Если плед ещё можно ухайдакаться в ванне, одеяло я точно не осилю!)) вчера возили одеяло и покрывало. За оба 1150 или что-то типа того муж отдал. Сама дома зимой я бы их точно не смогла.
Zaycev_net писал(а)
За оба 1150 или что-то типа того муж отдал

Не фига себе! Пару раз не постирать и можно новое купить 8-)
У меня покрывало большое. Там двойная сушка была. Плюс кондиционер. Ну и не пару раз. Далеко не пару в моем случае))) до этого в другой прачке просто одеяло рублей за 300 вроде стирали. Ну где 300 там и 600))
Всегда стираем там покрывала и пледы с кровати, в нашу машинку не убираются. Недорого, без лишних усилий и сразу сухое)) Очень удобно)
Скажите, где стираете и стоимость. И как с порошком- свой берете или там покупаете.
Лавандерия, в ТЦ Куб. У них есть филиал самообслуживания на Плотникова. Стоит 300р(стирка и сушка), порошок у них входит в стоимость, а кондиционер у них платно около 50 рублей, насчет своего ничего не могу сказать, мы у них всегда брали
Спасибо. Как раз на работе сегодня обсуждали этот вопрос а тут тема так кстати
zxana
14.01.2019
Видела на Плотникова, это в здании Карусель.Спасибо, буду знать. А так подумала химчистка
degtewa
15.01.2019
Подскажите, пожалуйста, адрес и сколько стоит одеяло постирать
Мы стирали на Полтавской 30, ТЦ Куб, есть еще филиал самообслуживания на Плотникова. Стоит 300р(стирка и сушка), порошок у них входит в стоимость, а кондиционер у них платно около 50 рублей, насчет своего ничего не могу сказать, мы у них всегда брали
Я за комфорт) машинка дома с доступностью воспользоваться ею 24/7 это комфорт и удобство))
Так же, как и личный авто. На ОТ ездить дешевле, но почему-то пересев на авто, мало кто возвращается к ОТ по собственному желанию. Так и тут. Выбросить машинку сэкономив деньги и место, но простите трахаться с поездками в прачечную *scratch* ну это если жить совсем скучно, и хочется хоть каких-то развлечений)))
У нас популярная тема, стоят такие автоматы самообслуживания около супермаркетов. Кто то юзает для горы одежды, но в основном они подразумеваются как раз для одеял, подушек, больших тяжелых пледов и прочего негабарита). Дома со счетами за электричество для стиралки и сушилки это все выйдет значительно дороже и дольше. А так закинул, ушел в ТЦ, вернулся - забрал.

Одежду стираю дома, копить не люблю)
я брезгую:) мало ли, вдруг там стирали что-нибудь типа после лежачих онкобольных? или собак, или коней? :)
Bergi
14.01.2019
+
Только меня не кони с собаками волнуют, а мужики и бабы с сифилисами, грибками и чесотками))))
Думаете, такие по прачкам ходят?)
Bergi
15.01.2019
С грибками точно ходят, около 40% населения страдает грибковыми заболеваниями(((((
Ну ок. Почему тогда мы считаем, что помыв руки придя домой мы все с себя отмыли, а в прачке со стиральным порошком оно не отмылось? Не многие ведь моют руки водой выше 60 градусов, мне кажется)))
А вы до того, как приходите домой трогаете чьи-то пятки? *crazy*

Какое-то странное сравнение...
а вы считаете, что грибок он только на пятках бывает? лишай он тоже грибок. в кинотеатре вот например очень удобные кресла с высокими спинками, да? релакс. и все головой трутся об эти подголовники. сменных наволочек там вообще нет. перхоть тоже зачастую грибок. может, для вас это и странно. при чем тут пятки. хотя в бассейн многие ходят да и просто в спортзале в раздевалке можно босиком случайно на пол встать.
так вот тот же чесоточный клещ, к примеру, при 60 градусах погибает уже.
Где угодно подцепить, вы только задумайтесь сколько всего трогаете вне дома, не обязательно пятки)) тележки в магазине достаточно.
puff
14.01.2019
Плюс к вам. Тоже брезгую.
+ тоже брезгую, как и вторичной тарой в магазинах
Silv@
14.01.2019
Что за вторичная тара?
ну сейчас только наверное из под воды
А я в маршрутках брезгую ездить так что не жить теперь))
Ну, у меня выбора нет, приходится ездить в ОТ, А вот где стирать, выбор есть :-D
У меня нет выбора, где стирать покрывало 3*3 метра, которое в мокром состоянии больше 10 кг весит)))) вернее, один раз вручную попробовала, больше не особо хочу. А в пределах 5 остановок в хорошую погоду пешком тоже можно дойти, так что иногда, но есть выбор)))
Зато есть выбор какое покрывало купить..:-)
В моем случае не было. Мне нужно было закрыть бортики кровати, чтобы дети лбом не бились. Прям вот вообще без вариантов. Кровать менять не предлагать!))))
Не сюда. Особенно когда берёшься за поручень, а он липкий.
У меня муж на моей машине на работу один раз сьездил. Я тоже потом к рулю прилипла :-D оказалось, он чем-то руки от чего-то отмывал, а эту отмывку отмывать было нечем)))))
Лапа*
14.01.2019
всегда та же мысль приходит...Кто ж там до меня то побывал?:)))))
Теперь и про "конячье" гонять буду.
Меня одну здесь зацепила фраза не просто "лежачий больной", а лежачий ОНКОбольной?
Простите, это что заразно?
Или вы из тех женщин, которые недавно подписи в Москве собирали, чтобы онкобольным детям в их доме не снимали жилье?
оооо, что за бред? я одна здесь вспомнила тему, когда новорожденному ребенку предлагали б/у пеленки в пятнах после после онкобольного? мой пост - отсыл к той теме. не больше и не меньше. и да, я брезгую всеми этими вещами. без разницы - какой больной. если это сопли - надеюсь сейчас не набегут родители сопливящихся детей - (кровь, слюни, рвотные массы, моча, кал (так лучше?) и другие жидкости и твердости из другого, не родственного мне организма). у вас может быть свое мнение на этот счет.
Как раз разницу очень заметно в вашем посте. И не мне одной, судя по всему.
Хорошо, а Вы бы взяли такие пеленки после онкобольного ребенка, не побрезговали бы?
Я пишу не про пелёнки, во - первых, во-вторых вы видели онкобольных детей? Если что, на форуме есть и форумчанки с онкологией, которые темы читают. И о ужас, даже участницы, которые прошли путь лечения детей от этого заболевания.
В-третьих, чувство брезгливости у меня есть, но оно у меня в данном контексте не градируется относительно онкобольных, инсультных лежачих, лежачих с переломом шб и пр.
Здоровья всем!
У меня к ним нет чувства брезгливости - в такой ситуации может оказаться каждый. Как мне кажется, что Karamellka писала про б/у пеленки в пятнах, что от здорового или больного ребенка - любая мама бы побрезговала. Вы, только честно, не побрезговали бы?
Я уже ответила на этот вопрос.
если могла бы, 1000 минусов вам поставила за онкобольных
еще ниже рак и испражнения сравниваете - что в голове у людей?
противно и грустно это читать
я совершенно не хотела задеть ничьих чувств. то, как вы реагируете на написанное - это ваша личная проблема.
получилось как в анекдоте, сама придумала, сама обиделась:
- милая, ты не права.
- хм.. не права. не правду, значит, говорю. вру, значит. брешу, ага. собака я, получается. мам! он меня с@кой назвал! все, развод!

тему развивать не хочу, понятно, что вы в какое-то нужное вам русло ее направляете. можете мне не отвечать.
мне ваши разрешения, чтобы отвечать, не требуются
написали гадость, теперь анекдотами оправдываетесь
Пользовалась один раз, стирала плед, в мою машинку не убирается. Все понравилось, хотя плед не 100% сухой был, но не критично, дома досох. Я тоже брезгливо отношусь ко всему общему, но тут убедила себя, что сушка на высоких температурах, должно все умереть))) в следующий раз только возьму свои средства, они порошок кладут и за кондиционер надо доплачивать.
vorolja
14.01.2019
Когда стиралка накрылась взяли с загрузкой 9 кг, влезают все пледы, покрывала, одеяла и т.д. Даже чехол от дивана (у нас это самое большое из стираемого). В машинке встроенные весы, если белья мало, она использует режим с неполной загрузкой. Раньше тоже в прачечную носили, но дома мне удобней.
А что за машинка у вас?
vorolja
14.01.2019
Candy Smart CS 1292DS3-07
Аналогично, специально покупали полноразмерную стиралку, потом ещё и сушилку - убираются одеяла/покрывала/подушки... но у нас места достаточно, чтоб всё это разместить

Помню кто-то из девочек описывал свою жизнь заграницей - там стиральная машина в квартире вообще роскошь - большинство общественными постирочными пользуются
vorolja
14.01.2019
Сушилка у меня пока в мечтах)
Ира. Привет. Я пользовалась очень довольна. У мужа куртка была просто ппц.тосол пролил на себя. И вообще никогда не стиралась, т. К не помешала ь в стиралку. Вернули чистую, как новую. 2 пуховика вышли 800р.через 2,5 часа приехали забрали. Возили в кузничиху енот называется
Привет, я помню твой ответ по химчистки ковра. Себе выписала. Осталось чуть доделать ремонт и буду его в химчистку сдавать.
А вот пухи и одеяла с пледами и вальтрапами решила постирать таким способом.
Ковры можно в автомойке чистить, сама туда вожу ковры из детского садика, обратно отдают как новые, чистые свежие и яркие. В моих СИ это удовольствие стоит 100 руб/м2.
А там их сушат?
У меня ковер очень тяжелый. Метров 5х3. Одна не то что дотащить - не подниму его.
Сушат, отдают уже сухие, поэтому дотащить не проблема, проблема запихнуть его в машину.
Что такое СИ?
подозреваю "Сормовские Ипеня"
)
Пользуюсь Лавандерия.
Стираю периодически 2 шерстяных (меховых) пледа с диванов, они огромные, 2-спальные, даже если запихнуть в 40-сантиметровую машинку удастся, что вряд ли, они настолько набирают в себя воду, что она не проворачивает.
300 руб с сушкой + 45 кондиционер. Итого 345. пришел ко времени, сам загрузил, а забираешь когда удобно, там оператор достанет сухой плед, сложит на полку. Мне нравится
YANULKA
14.01.2019
А где именно?Адрес?)))Или во всех Лавандериях есть?
Нет, один раз возила в ТЦ Куб на Полтавской, 2 раза на Плотникова, Карусель
По-моему их именно 2 пункта.
Стоят несколько больших машин, штук 10, может больше
Триша писал(а)
Вчера позвонил из Москвы друг бывшего...

Опять этот персонаж фигурирует :-D
А что такого :-))))
el.ru
14.01.2019
Многих удивляют пикантные подробности в ситуации, где родственная связь участников не существенна))). По сути он просто знакомый, без интимных подробностей)).
Была тут темка, где другбывшего, упоминался в повествовании чуть ли не в каждом предложении:)

Тоже чего то там дельное девушке присоветовал *rofl*


Или это вы и есть ? Машину вроде там покупали, в той истории:)
Это она и есть)
Караул *rofl*
А что такого? Есть же друзья. Я не могу его своим другом назвать, скорее приятелем, хотя что-то между другом и приятелем. Да, мы общаемся постоянно. Мне интересно смотреть на разницу между Москвой и НиНо. Такое ощущение часто складывается, что мы в разных государствах живем. И ценовая политика у городов разная, возможно из-за того, что в Москве больше конкуренции, поэтому и цены ниже для обычного населения.
Триша писал(а)
А что такого?

просто формулировка нестандартная, непривычная и всего-то :-) Написали бы знакомый, приятель. ... никто бы и внимания не обратил. Впрочем я уже повторяюсь из темы в тему *pardon*
Главный Хомяк писал(а)
присоветовал

Как пикантно звучит в этом контексте :-D
Да это уже наш местный персонаж *dance2* *yes* :-D
я думала, друг бывшего - это конь
VASiliSS@
14.01.2019
Я могу представить такое только в Таиланде, там в каждом доме лавандерия, машинок у людей, как правило нет. Спускаются из квартир своих и стирают. А у нас - переться куда-то с баулами... Нет, не моё. Была б налажена инфраструктура - другое дело
cati
14.01.2019
Стираю в лавандерии в кубе. Но приперется просто нельзя. Говорят запишитесь. 350 руб плед. Стираю раз в году. Только его. Пуховики мне в машинке ненапряжно. Как это дома не иметь машинки) даже если раз в неделю возить в прачечную то это 1200 в месяц. Машинку за 10 тыс уде купить можно. Вообще не выгодно постоянно возить. Опять же вы что в одну машину и черное и белое положите? То есть разовый поход уже не 300 руб...
cati писал(а)
Машинку за 10 тыс уде купить можно.

Вы сильно отстали от жизни(((
За 10 новую уже не купить!

У нас вот ломалась некоторое время назад. И я подумывала о покупке новой! И была просто в шоке от цен! Та, что у нас средненький Самсунг стоит около 30! И остальные аналоги тоже! А года 2-3 назад такие стоили 15-18. Мы так ещё дешевле брали 7 лет назад.
И я то по старой памяти думала за 30 прям какую-то крутую купить, а фиг там... Такую же только бы и вышло. Плюнула и отремонтировала старую!

Но при всем при этом я идею тс не поддерживаю в плане того, что прачечная экономичнее машинки дома. Ещё и неудобно это...
Но машинки подорожали...
я что-то офигела от цен. Пошла на сайт м видео, посмотреть машинки.
У меня узкая, тоже самсунг, на 3, 5 кг. Узкие на сайте м видео - от 13 тысяч. Выдохнула)))
Хм... Ну узкие я не смотрела. Сейчас большая и смотрели такую же.
Это у них такая разница в ценах сейчас? *scratch*
Раньше разница по размерам и с одинаковыми параметрами не лльшая была)
У меня узкая. Покупала её, чтобы не торчала (стенка в ванной не большая), исплевалась. Больше никогда узкую не возьму.
на вкус и цвет все фонарики разные. Мне в моей 5 метровой кухне только узкая и подходит.
cati
15.01.2019
Че это я отстала) у меня в июне сломалась машинка и я думая что машинки стоят новые 30 тыс решила отремонтировать. Поломка была глобальная-подшипник, взяли 7 тр , отремонтировали за сутки видимо чтоб я не очнулась) после этого я посмотрела цены-13 тыс обычные машинки, летом еще дешевле были. Поэтому я в курсе)))
огромный плед отдаю стирать в прачечную.один раз попробовала сама,в мокром состоянии мы вдвоем с мужем его еле отжали ,я уж не говорю про стирку,так покрутила на сколько сил хватила ванной...а его еще сушить надо где то и при этом он течет еще...больше не экспериментирую...ну нафиг..
Estonia
14.01.2019
Недавно отдавали в прачечную одеяло двухспальное(икеевское) полет нормальный. Вечером привезли, на следующий день забрали. Были в прачечной напротив средного рынка. 320р с их пакетом. За эти деньги стирка с порошком без запаха и сушка. Можно также добавить кондиционер и отбеливатель. И можно со своими средствами приезжать.
Да, мы такой пользуемся. И даже дешевле 300 рублей получается. Стираем наматрасники, одеяла, подушки. Барабан очень большой.
Это Вы про прачку самообслуживания или про свою домашнюю машинку?
Если про прачку - то где такая? Если про машинку - можно модель?
Нет, я именно про прачку. Мы пользуемся в Москве, в Нижнем наверное тоже есть.
Думала, думала я на эту тему, в итоге купили машинку на 9кг...
Пользовалась "Сам прачка" на средном. Пуховики распушились, как новые стали. Дома не могу-они потом в первоначальный вид не приводятся (но у меня дома нет сушильной машинки, у кого есть не проблема). Котики нагадили на пушистое стеганное шерстяное одеяло. Оно дажн половиной в домашнюю машинку не влезает, ни то что целиком. Так вот оно отлично выстиралось и просохло. А старое свалявшееся стеганное одеяло, стало снова взбитым после их стирки, сушки. Конечно одна стирка с двумя сушками встала в 400р, а новое одеяло по акции на сп у Весны в том году было 650р, но как то рука не поднимается вещи выкидывать... вот если еще раз стирать придется, то да, экономически выгоднее будет купить новое. У кого вопрос цены не стоит, то конечно лучше все крупное стирать там.
А, еще по грязным вещам-вы писали про коней лошадей. Они грязные спецовки или сумки стирать не берут. Этими волосами же конскими вся машинка запачкается, как потом её вымывать. Я узнавала про рюкзаки. У меня не большие дома стираются, а крупные хотела туда. Вот они и сказали, что если грязь всякая грязная), или спецовки с маслами, то не допустят. Но вы привезите, да покажите. Может вам сначала пропылесосить, чтоб волос то не было.
Волос нет. Бывают только во время линьки.
Прекрасно понимаю, что машинка может от волос засориться. Но вот не понимаю, что грязь-грязью, но спецовки с машинным маслом, если оно не стекает и колом не стоит, как могут машинке навредить?
И есть же, как в Москве, у нас машинки. Подошел, сам загрузил белье. И никто не увидит, что конкретно ты стираешь.
Выше писали, что в лавандерии берут и масляные спецовки. Можно к ним потом попробовать обратиться, если что. А то, что я написала, мне сообщила одна из приемщиц в "сам прачке".
Djoy
15.01.2019
Триша писал(а)
Особо приходится раз в 2 недели стирать вальтрапы.

вот поэтому никогда и не пойду туда. кто-то конские прибамбасы стирать будет, а кто-то потом постельное бельё.
И что? Вот Вы меня извините, но я может брезгую, что перед моим бельем Ваше белье будет стираться? Может Вы больны чем-то или у Вас пеленки обкаканые там были или плед где Вы с мужем (любовником) чем-то там занимались, а тут мои вещи.
Как Вы, все брезгливые, живете?! Как ездите в общественном транспорте? Ведь на этом сиденье мог бомж или человек с энурезом ехать, а потом Вы в своих джинсиках посидели. Пришли домой, присели на стульчик, а потом Ваш ребенок присел на это же место... Или гости к Вам никто не приходит, а то вдруг он где-то не там сидел?
Ир, тебе человек свое мнение озвучил в ответ на твой вопрос и твою подачу материала))
И если ты брезгуешь, то смысл твоего первого поста тогда теряется))))
Я не к тому что я брезгую-не брезгую. И я не только конкретно этому человеку пишу, а всем брезгушам, так как в теме очень много таких брезгушь. Как они живут? Если задуматься, то и одним воздухом с людьми страшно дышать - кругом могут быть туберкулезники! А уж что-то есть не собственного приготовления - еду могли готовить грязными руками... А деньги!!! После них вообще надо руки с хлоркой мыть!
Собственно, понятно, что одну булочку с бомжом я есть не буду, но вот так брезгливо ко всему относится - я не понимаю, как тогда такие люди живут или это мнение на публику: "Вот смотрите, какая я голубая кровь - в ОТ не езжу там воняет и..."
Право на выбор, где стирать свое белье, как и сколько раз мыть руки, чем и как дышать и т.д. есть у каждого. И мы не в праве подвергать его осуждению - это их право, их мнение. Твое право - стирать "конячьи" вещи в общественных прачечных. Ты не понимаешь их, они - тебя. Это жизнь...
Молча живут такие люди, создают себе условия быта, комфортные для них.
Я не осуждаю, я не понимаю. Работала я с одной брезгушей, она, например, колбасу мыла или сушки съедала, а за что держала эту сушку - выбрасывала. Но высший пилотаж - это когда я с кладбища (на обеде вырвалась, чтобы к родителям доехать и цветы положить) приехала и купила по ее просьбе ей мороженое (в полимером пакете), так она побрезговала (будто-бы я не цветы съездила положить, а покойников голыми руками вскрывала) и выкинула его. Спрашивается - зачем просила покупать? Представляю, как ей тяжело в этом мире живется.
Мы все такие разные и непонятные))
У каждого свои тараканы в голове)
На мой взгляд, во всем должна быть мера))
но.. у каждого она своя))))
Я тоже не могу себя назвать не брезгливой, но не до крайностей.
Это расстройство психики уже, забей! Хотя при необходимости такого человека легко довести чуть ли не до психоза.
ElinaMessi писал(а)
Хотя при необходимости такого человека легко довести чуть ли не до психоза. ...

Очень удобно! :-D
К слову, у нас коллега тоже есть мнительная. Один раз чем-то ее угостили фруктиной чтоли какой, и потом то от пошутили то от реально забыли помыть и вслух сказали. Но она наутро реально не пришла - заболела.
Zaycev_net писал(а)
Очень удобно! :-D

Ога и забавно!
Djoy
15.01.2019
одно дело в транспорте с больными ездить, это выбор/необходимость человека, но цеплять шерсть животных на своё бельё в прачечной я не согласна.
Тогда процентов 80% не имеют право стирать свои пледы и чехлы, т.к. дома у них есть кошки-собаки. Или их шерсть Вы согласны цеплять на свое белье?
Djoy
15.01.2019
так я вам и объясняю, что именно поэтому не пойду в общественную прачку.
Ещё как воняет!))) терплю, но еду, куда деваться))) может, кому-то и я дурно пахну, чего уж.
Djoy
15.01.2019
Триша писал(а)
Вот Вы меня извините, но я может брезгую, что перед моим бельем Ваше белье будет стираться?

вот поэтому и не пойду.
Murzikk
15.01.2019
То же самое хотела написать.
После этой темы не пойду в такие прачечные.
Lynx Lynx
15.01.2019
Я сдавала постельное белье в обычную прачечную. 4 комплекта постельного белья и куча полотенец банных - примерно 350 рублей. Выдают уже постиранные и отглаженные. Один раз месяц примерно ходила.
Это давно было? За такую цену еще и не гладить бельё!!!!
Lynx Lynx
15.01.2019
нет, недавно.
А что за прачечная такая?
Разово на крупные вещи можно было бы. Но если в химчистку отнести и за тебя постирают и высушат и не надо караулить - время тратить примерно по той же цене, то я за химчистку.

Как без стиральной машинки жить и куда то возить белье от трусов до полотенец с трудом представляю...
вот как раз из за того, что там стирают конячье, собачье и кошачье не пользуюсь такими услугами)))

везти, тащить, ждать, копить грязное белье...сомнительная экономия.

Разово, для холостяков, на случай сломанной машинки подходит такая услуга.
el.ru
20.01.2019
Только было заинтересовалась, т.к. до этого не знала о существовании такой услуги. Но после мысли о стирке лошадиных принадлежностей желание отпало.
Murzikk
15.01.2019
А разве изделия для животных не должны проходить специальную сан.обработку?
Я понимаю, что вы со своими лошадьми готовы спать в одной кровати. А вот все остальные не готовы.
Что бы тогда не водить лошадей мыть в общественную баню? Или стричь собак в человеческих парикмахерских?
almo
15.01.2019
Ну, чтоб животные не заразились всяким разным, может, и должны...
Я вот кисок-собачку глистогоню за год раза по 4, а детей обычно 1. И всех <<на всякий случай>>. Блин, как бы собачка от детей чего не подхватила(. Или, о ужас, от мужа))
Мои животные под постоянным наблюдением ветврачей, чем не могут похвастаться большинство взрослых, которые могут своё бельё с грибком стирать. Глистогонка и прививки по графику.
Большинство людей содержат дома собак и кошек, которые лежат на пледах, которые эти люди стирают в прачечных. А сколько собак купается летом в озёрах рядом с отдыхающими? Они, например, в отличие от детей не писают в озеро. Но при этом никто детей не обсуждает. Или это норма?
У меня нет собаки, но у большинства собачников очень ухоженные собаки с чистой шерстью. Если бы передо мной в парикмахерской постигли собаку -да без проблем. А вот перед Вами в кресле могли со вшами сидеть -это, как мне кажется, хуже собаки.
Murzikk
16.01.2019
Вы эти домыслы уже писали выше, не стоит повторяться))
Скажите лучше, что вет.регламенты говорят о чистке изделий для животных? Каким образом должна производиться обработка?
Вам надо -Вы и читайте ветрегламенты. За одно нас всех просветите, а чтобы домыслы свои не писали -с сылочками, пожалуйста.
Вот только ответьте на вопрос: если Вы на лошадке покатаетесь, то уже одеждой соприкоснулись с лошадью. По Вашей логике такие вещи в общественных пачках нельзя стирать? И как стирать пледы людям, у которых собаки и кошки дома, по вашей логике?
Murzikk
16.01.2019
Мне напрочь оно не надо, у меня нет лошадей. А вот телефоны надзорных служб надо бы найти ))))
По моему мнению, если я живу с кошкой, я в своей стиральной машине и стираю ее подстилки и пледы, которых она касается, и кроме тех, кто контактирует с этой кошкой в этой машинке никто не стирает, при этом я ни в коей мере не подвергаю возможности контакта посторонних людей с возможными аллергиями. Моя кошка - мои проблемы.
Все остальное должно решаться в рамках действующего законодательства. Я не хочу постирать плед в машинке, в которой стирали лошадиные принадлежности и принести его в дом, где живет человек с аллергией на конский волос (кошачью или собачью шерсть и тд). Ну нахер эти развлекухи со скорыми и отеками Квинке.
Так что почему-то ваша лошадь становится проблемой окружающих.
Почему?
Ищите телефоны любых надзорных служб. Вопрос только в том, что Вы им скажете.
Что и где мне стирать - это мне решать. Не нравится - стирайте свое белье только в своей машинке, ездите только в своем автомобиле. И не выходите из своей квартиры, так как по улице ходят люди с туберкулезом и им п...ть на Ваши желания и мнения. Например, я не уверена, что Вы не заразны, и после Вас на моем белье не останется заразы. Вам же я об этом не пишу. Многие домашние кошки и собаки являются меньшими переносчиками инфекций, чем люди. А про аллергию - при стирке и сушки с высокой температурой не думаю, что останутся запахи и волосы.
Murzikk
16.01.2019
При любой стирке волосы остаются, в том числе и в барабане промышленной машинки.
Остальной ваш пост - сплошная демагогия, и никаких ответов на задаваемые вопросы. Сплошная попытка оправдаться и не нести ответственность. И нежелание найти альтернативу стирке вальтрапов - керхер, автомойка и тд.
Перед Вами мне что ли оправдываться? На какие вопросы я не ответила? То что мне Ваше мнение безразлично? По-моему я это уже написала. Если не поняли - перечитайте.
Murzikk
16.01.2019
Вопрос был - почему ваши проблемы с лошадью должны становиться проблемами окружающих?
Но вы, видимо, не считаете, что живете в социуме, поэтому так себя ведете.
И судя по вашим предыдущим темам, карма не дремлет
Перефразирую Ваш вопрос - Почему Ваши проблемы с аллергией должны становиться проблемой для окружающих?
Про карму - спасибо. Всегда знала, что есть понимающие независтливые люди, но это, к счастью, не про Вас.
До Вашего уровня опускаться не буду, иначе Вы меня своим опытом задавите. Думаю наше общение исчерпано, ничего нового Вы мне не напишите.
Murzikk
16.01.2019
Может быть потому, что вы нарушаете вет.регламенты? Поэтому это ваша проблема, а не аллергиков.
Про зависть и прочее - ну я хз чему завидовать))))
Спасибо, что подняли такую интересную тему!
А те, кто выгуливая белое пальто, учат всех в теме, как правильно жить - <<собаки лают, караван идет>>...
Вот поэтому я точно не пойду стирать в такую прачку. У меня аллергия на лошадей и собак. И на многую бытовую химию, даже на запахи. И если народ все подряд стирает в таких местах - нафиг-нафиг.
Leto S
19.01.2019
специально для тех, кто боится всякой "заразы" - после стирки белье попадает в сушильную машину, где
"...температура нагрева варьируется в пределах от 50 до 70 градусов" /бытовая сушилка/, в проф. всегда больше...
этих t достаточно, чтобы после стирки при 65С и сушки 50-70С исчезли большинство бактерий и животных, таких как пылевой клещ и прочие приятные личности...
"большинство бактерий убиваются уже температурой 60 - 70 градусов".
кроме того, сушильная машина так "взобьет" наполнитель вашего одеялf или пуховика, как никогда вы этого не сделаете дома в обыкновенной стиралке.
и да, волосы и прочие неприятности - остаются в фильтрах, а не на белье следующего клиента
" сушильная машина оснащена 1 или несколькими фильтрами, на которых оседают ворсинки, мелкий сор, шерсть и пр."

ходите в прачки - и будет вам счастье, а главное - чистота! :)
shangri
20.01.2019
Меня тоже поразили в этой теме рассуждения про волосы. Ну ладно, люди не знают или не понимают принцип работы стиралки и насоса, но ведь видно же по своей машинке, что никаких волос или размокших бумажных салфеток, забытых в кармане, не бывает на вещах при стирке следующей партии.
Leto S
20.01.2019
просто люди "брезгуют" не там, где надо...
судя по теме для большинства пыльные покрывала-подушки-одеяла с клещом - это норм, а чисто выстиранные и обработанные горячим паром повидимому - зараза, потому что там "стирают все".
У нас когда рядом с домом открылась, я очень радовалась! А то раньше ездила на машине в такую прачечную. Я в ней стираю чехол на диван, пледы- одеяла, шторы. Наш чехол ни в одну машинку бытовую не влазит. А там и постирать и посушил сразу. Принесла домой и тут же надела обратно. Мне сушка особенно нравится, не надо развешивать по квартире ничего мокрого. Сразу несколько курток можно постирать, чехлы на автокресла.

Одежду не стираю, потому что лень таскаться, но брезгливости у меня нет на этот счёт. В других странах все стирают и ничего, машинка всё стирает, сушка высушит.
Про ценовую политику, пожалуйста, расскажите. И про объем: сколько влезает в машинку, например, подушек. Для начала хочу пуховик постирать.
Я в Москве стираюсь :) но явно дешевле химчистки. Даже боюсь представить сколько стоит мой диванный чехол сдать в химчистку
shangri
21.01.2019
Я стирала чехол на икеешный диван Ликсель в "Лавандерии" в ТЦ "Куб". По-моему, влезло
бы 2 чехла, но 1 лучше отстирается. Пуховиков точно 2 влезет спокойно или даже больше. Вообще, машинки большие.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.