--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Правда или вымысел? Желтушка и отмена гв

Питание (все про детское питание)
5263
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Выписали нас с желтушкой, выписали глаксену и энтеросгель, а еще сказали отменить гв на три дня. Скажем если сейчас отменить гв, потом точно не наладим и так с трудом. Вопрос-действительно ли есть необходииость в отмене гв, ну и до кучи как понять, что желтушка начала проходить, при этом до сдачи анализов еще долго. При галстене дети дольше спят, это нормально?
Мне в роддоме наоборот рекомендовали держать под лампой и кормить по требованию. Выписали с результатом 260. Прописали урсосан.
Может у вас резус-конфликт? Тогда могут рекомендовать отмену гв.
При снижении билирубина ребенок заметно посветлеет, даже по моим смуглым было заметно. Ну и по белкам глаз видно.
Конфликтов нет
Тогда нет смысла отменять.
Причина желтушки может быть разная, подругу с ребенком в больницу положили, так как после капельниц билирубин только повышался. Сцеживала и кормила из бутылочки, так как ребенок под капельницами был.
У моих всех была желтушка, проходила по разному и в разные сроки. Всех кормила. У одного прошла за 2 недели (с 289 до 18), а у других за 1,5 мес. Но тут есть индивидуальные особенности.
danna32
24.02.2017
мы после роддома поехали в больничку с билирубином 225, там нам капали капельницы глюкоза и еще что то часов по 16 в день. пока лежали там, дочь грудь не брала и спала постоянно, видимо, из за капельниц, когда начали их отмену, стала кушать. Врач наоборот говорила, что надо грудью кормить.
по коже, я , если честно, не сильно замечала посветления, а вот по глазкам, да, было видно.
Е в а
24.02.2017
У нас довольно сильная желтушка была, в 1 месяц не прошла. ГВ никто не говорил отменять, пили эсенсеале форте. Я бы не стала отменять. Честнр говоря я с 2 детьми никогда не отменяла ГВ, ни при лактостазах, ни при лечении.
elenka-21
24.02.2017
Только в России для лечения желтушки отменяют гв, больше нигде такое не практикуют. Билирубин выходит со стулом, а на гв стул жидкий и частый, что и требуется. У меня три желтушных ребёнка :) моё мнение - кормить.
У ребёнка была желтушка до трёх месяцев. Участковый врач даже в больницу направление выписывал. Я отказалась от госпитализации. Пили мы много чего, но помог я считаю урософальк. В крайнем случае можно взять лампу на прокат, но это дорогое удовольствие. Сейчас пойдут солнечные дни гуляйте побольше. После желтушки сдайте кровь на гемоглобин.
Желтушка была, после родов старшего не кормила дня 4, но не из-за нее.
Потом наладили ГВ.
Я к тому, что если врач ну очень уж будет настаивать на отмене ГВ на несколько дней, и Вы решите послушаться, то не расстраивайтесь, еще не все потеряно.
В свое время сохраняла себе памятку с рудмедсерва про желтуху грудного молока, главные показатели прямой/непрямой билирубин, а не общий билирубин. почитайте там эту тему
ginny1080
24.02.2017
Мы с младшим загремели после роддома в ДОБ и в том числе из-за биллирубина, уже точно не помню но что то около 350 было. Капельницы, фотолампа, магнезия, урсофальк. Все это снижало, но оч медленно (за десять дней упал до 270), а домой жуть как хотелось. И моя лечащая врач сказала - если хочешь быстро и эффективно, то на время уберем гв. Я сцеживалась, а сыну давала смесь, которую они там готовят. Через трое суток у сына показатели биллирубина стали 185 и нас стали готовить к выписке. К гв после этого разрешила врач вернуться. Вернулись без проблем. Однозначно в нашем случае отмена гв сыграла роль в снижении биллирубина.
Точно такая же ситуация была!Как объяснила тогда врач- молоко жирное было видимо,печень не могла на первых порах справиться.
ginny1080
24.02.2017
А я тогда после стремительного снижения биллирубина, помню, была так счастлива, что и объяснений никаких не спрашивала. Мою соседку по палате с малышкой готовили к переливанию плазмы, но там показатели были близки к 4 сотням. Но и им тоже делать в итоге не стали, биллирубин сам пополз вниз.
У нас была врач,которая очень ценила ГВ,поэтому отмена его была уже крайней мерой,когда все остальное плохо помогало.Я согласилась без вопросов,уж очень меня пугал такой высокий билирубин,ГВ потом наладили без проблем,все время пока не кормила сцеживалась.
У нас в роддоме на третий день началась желтуха, билирубин был 317, двое суток находилась под лампой и на капельницах, снизился до 275, с ним нас и выписали домой, педиатр назначила только галстену, гв сохраняли, через месяц все пришло в норму, если резус-конфликта нет, лучше не прекращать гв, лично мое мнение.
Не отменяли ГВ.
Panterka@
24.02.2017
У нас была желтушка больше месяца, но врачи говорили это нормально, пока я сама не настояла сдать кровь, результат 160.
Об отмене гв хором говорили врачи в возрасте, по советским программам их так учили, современные наоборот настаивают кормить по требованию.
Мы пили урсосан, эффект стал резко заметен на следующий же день, сын прям белый белый стал
Ire-NN
24.02.2017
Мои двое тоже сильно желтушные - ни с одним не отменяли. Врачи не настаивали. Вылечились медикаментозно.
Nyurok
24.02.2017
Выписали из роддома с билирубином 240. Месяц лечились Усосаном, но как были желтые, так и остались. Ребенок не доношенный был, видимо просто организм не справлялся. В месяц отправили в больницу, билирубин был 260. ГВ мне и в поликлинике и в больнице говорили не отменять, это не влияет.
В больнице лежали почти 2 недели, капельницы и лампа. Выписали с результатом 60.
Пока болели, много информации изучила на эту тему. Ультрафиолетовая лампа лучшее лекарство от желтушки, если есть возможность возьмите ее в аренду или может как с больнице договоритесь, повозите пару недель хотя бы по 2 часа. Просто чем меньше ребеночек тем проще его под этой лампой удержать с завязанными глазами, в месяц будете уже изголяться по всякому (первые дни ребенок ревел, потом навадила сама под лампу садится, дочку на руки и грудь давала ей. Если бы лечили новорожденного, было бы проще, они еще не так все понимают)
Еще рекомендуют ребенка под солнцем держать (только не через стекло, а прямо на улице). Но сейчас зима и это не выполнимо.
Мы на лампе держали 6 дней (стоит около 500 руб/сутки) и давали Урсофальк. Прошло где-то за 1-1.5 месяца. Гв не отменяли.
А в какой больнице лежали?
Nyurok
28.02.2017
В 39, в детском отделении
Знакомым запретили кормить грудью и перевели на смесь, желтушка сразу прошла. До этого что только не делали не помогало, в больнице в том числе. Но у них прям какой то редкий случай. Мама малыша долго не соглашалась на это тк и молока было много и кормить сама хотела.
AzoVA
24.02.2017
Лежали в больнице из-за недоношенности, была желтушка, проходила долго, билирубин медленно падал. Врач говорила, что это из-за гв так медленно всё происходит, но о сворачивании гв, даже на время, ничего не говорила. Если есть динамика, то я бы не стала переходить на смесь.
*Yulia*
24.02.2017
Под лампой жирорастворимый билирубин распадается и переходит в водорастворимый, который выводится из организма. Была у сына затяжная желтушка - больше 2-х мес., в больницу с бронхитом попапали - там заодно и желтушку лечили (лампа + урсофальк, капельницы с глюкозой). За неделю билирубин упал со 190 до 80. Правда, я думаю, тут еще и кишечная инфекция помогла, которую в больнице и поймали... ГВ не отменяли.
Natababy
24.02.2017
мы на 10 дней отменяли гв, очень высокий билирубин был. Восстановили потом без проблем. всё это время я сцеживалась.
Здравствуйте! Желтушка была у обоих моих детей, с младшим все прошло легче, т.к. я раньше стала бить тревогу. Много перечитала на эту тему. Если желтушка не от конфликта по резусу, то ГВ обычно не при чем. Зато билирубин хорошо выводится с калом, а лучшее для усвоения - это мамино молоко. Я кормила по требованию, сама ничего крепящего не ела. Пили урсосан, полностью билирубин пришёл в норму только к трём месяцам.
Тоже с желтушкой выписывались. Пили урсосан. Не помогло. В месяц легли в больницу на капельницы и лампу. Тоже не смогли согнать. Отменяла ГВ на пять дней. Биллирубин снизился. Но все равно второй раз легли в больницу и уже под лампой окончательно согнали желтушку.
Сцеживаться почаще не лениться и ничего не пропадет за три дня. Кормлю до сих пор. 1,2 года
А в какой больнице лежали?
Сначала в 25, потом в перинатальном центре на базе 40 больницы.
У старшего была желтушка. Мне его не приносили из-за гематомы, но сцеживалась и отдавала молоко.
Но это было в 2004 и в другом городе.
Сцеживайтесь. За три дня ничего у Вас не пропадет. А лучше бы у врача спросили все это.
Нет необходимости в отмене гв. Визуально можно понять без анализов по кожным покровам. Надавливать слегка пальцем например на животе,лбу и смотреть на сколько отличается цвет отпечатка пальца и кожи вокруг.
По назначениям,мне галстена не понятна,как и смысл энтеросгеля. Урсолизиновая кислота при высоких показателях и глюкоза быстрее и эффективнее помогут справится малышу на мой взгляд.
У меня брали молоко на анализ в рд и в больнице, пока уровень антител был высоким, не разрешали кормить.
Но у нас гбн и конфликт
Amber:)
24.02.2017
Динамика есть у вас ? Сдать можно в любой частной клинике, для вашего успокоения.
Есть так называемая желтуха грудного молока, это редкий случай, но видимо врачи страхуются (не им потом с восстановлением ГВ мучаться). Как здесь правильно сказали, малышу надо какать почаще, а вдруг со смеси запор огребете?((
Anna 29
24.02.2017
У нас был билирубин критически высокий, даже переливание крови делали младшей дочке. Сказали, если превысит порог, то ребенок станет инвалидом. Но, слава Богу, все обошлось, не сразу, но билирубин стал снижаться. Не кормила грудью больше недели, все это время каждые три часа сцеживалась. После у дочки взяли анализы, попробовали ввести мое молоко, все нормально прошло и я начала кормить. До полугода только ГВ. Со старшей тоже лечились от желтушки, но там ГВ не отменяли
Camell
24.02.2017
В нашем случае отмена гв помогла. Отменяла на сутки, желтушка прошла, гв вернули без проблем.
У моего младшего была желтушка давно уже конечно. Очень хорошо помогало от желтушки ребенка держать на солнце и лампа есть какая то специальная, ее можно взять на прокат и держать ребенка под лампой определенное время.
Я бы не стала ГВ отменять!
Мне не советовали отменять ГВ. В больницу мы не ложились. Пили урсофальк и спали на солнце.
А сколько у вас билирубин был, не помните?
Не помню.но после рд моя вся желтая была.родилась в мае, солнышко уже хорошо грело, я выкладывала спать всегда личиком на солнышко.за месяц с небольшим вся наша желтизна ушла.урсофальк пили около 2х месяцев.
Vinny Pux
24.02.2017
а что мешает сдать анализы раньше и посмотреть результат? и вообще странная глупость рекомендовать отмену ГВ хоть и на время-это же противоестественно
Отмена гв иногда показана при резус конфликте. В остальных случаях грудное молоко наоборот способствует выведению билирубина.
мне не советовали убрать гв. но пришлось перейти на смесь дня на 3. ребенок значительно побелел и показатели снизились. совпадение , не знаю.
гв вернула, желтушка уходила месяца 3 со старшей.
Klasika
24.02.2017
наоборот нужно кормить почаще, что бы желтушка побыстрее проходила. Гружное молоко помогает выводить билирубин.
Судя по ответам 50/50, надо было опросом видимо делать, кто отменял гв, кто нет
ginny1080
24.02.2017
Klasika писал(а)
Грудное молоко помогает выводить билирубин. ...

А мой личный опыт говорит об обратном.
Пысы. Если что, резусного конфликта не было.
Klasika
25.02.2017
у меня не было резус конфликтов ни в первую ни во вторую беременность, а желтушка была у обоих.
Нас наоборот ГВ вылечило. Выписали из роддома с билирубином около 270-280. Неонатолог сказала, что в пределах нормы и все снизится постепенно. У нас еще была кефалогематома, которая частично была причиной этого всего. Прибежала участковая врач и начала кричать, что нам надо срочно в больницу. Я в панике вызвала платного врача. В провинциальную инфекционную больницу ну совсем не хотелось. Поговорили с ней спокойно, она предложила несколько дней брать кровь на анализ и смотреть на динамику. При этом я дочку на грудь "повесила". Она ела чуть ли не круглосуточно. Без всяких водичек и докармливаний-допаиваний. Динамика уменьшения билирубина была хорошей и больницы мы избежали. Через 10 дней все пришло в норму.
Мы кстати с этой проблемой лежали в институте гастроэнтерологии на дневном стационаре примерно 2-3 недели. Но мы легли примерно в 2 месяца ребенка, т.к. высокий биллирубин был. Там много обследовали, много лекарств назначали, но в итоге мое мнение что лучше всего это держать ребенка на солнце или лампу взять на прокат специальную - это по моему мнению лучше чем горстями таблетки давать и это помогает.
В институте гастроэнтерологии НЕ советовали отменить ГВ при желтушке.
magicfire
07.04.2017
Если конфликта нет, кормите спокойно по требованию. Анализ можно и платно сдать, в Неомеде или Здоровенке. А вообще в норме желтушка может до 3 мес. держаться. У нас была очень сильная, в больнице лежали. Консультировалась с очень хорошим неонатологом из Сарова. Он сказал, если билирубин ниже 280 единиц и ребенку около двух недель, уже не поднимется, будет только опускаться. Так что можете в 2 недели сдать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.