--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Предлагают штрафовать за оскорбление учителей. Как думаете, стоит?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5775
160
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Первый зампред комитета ГД по просвещению Яна Лантратова обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением ввести штрафы до 700 тысяч рублей за оскорбление педагога, следует из документа, опубликованного в ее Telegram-канале.

"Прошу Вас, уважаемый Михаил Владимирович, рассмотреть целесообразность инициативы по дополнению КоАП РФ новым составом, предусматривающим повышенную административную ответственность за оскорбление педагогических работников и представить позицию правительства РФ по данному вопросу", - написала Лантратова в письме.

Согласно инициативе, за публичное оскорбление педагогического работника при исполнении им обязанностей предлагается установить ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 5 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей, а за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично распространяемом произведении, СМИ или интернете - наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц - от 100 до 200 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 500 до 700 тысяч рублей.

"Участившаяся практика оскорбительного отношения к учителям, умаления их чести и достоинства требует принятия законодательных мер для защиты педагогов. Предложенная мера позволит создать механизм предупреждения унижения чести и достоинства учителей, их защиты, а также повысит общественное признание педагогических работников и их статус в российском обществе", - подчеркнула депутат в своем Telegram-канале.

При этом она отметила, что каждый такой случай должен быть тщательно исследован и доказан, а принятие новой нормы КоАП РФ не должно привести к злоупотреблениям, перегибам и давлению на участников образовательного процесса.

Что думаете? Поможет такая мера? И примут ли ее?
lionchik
17 мая в 15:43
Наверное да. Сейчас ещё камеры в классах, видно кто уроки срывает, а административная ответственность с 16 лет. Хотя бы что-то. А то типа воздействовать на детей не могут, пару раз штраф заплатят и научатся.
bogin
17 мая в 18:54
создается впечатление, что у нас люди понимают исключительно товарно денежный подход, т.е. пока деньгами не накажешь, всем пофиг.
lionchik
17 мая в 18:55
Примерно так.
bogin
17 мая в 18:58
не, ну реально, я ж бываю в школах. Возникает мысль, эт ж какие нервы должны быть у учителей, а между тем у них тоже семьи. Хоть за голову берись, так и думаешь, о боже, неужели мы тоже такими были.
В прошлом году наблюдал, как одна учительница другой рассказывала, грит, сначала выведут, а потом приглашают на выпускной.
Mureka
17 мая в 20:02
Так и есть.
Не везде далеко камеры в классах, увы
_листва
17 мая в 15:50
Давно пора
МиН(ь)
17 мая в 19:57
тогда, пажалста, сразу и перечень штрафов для учителей за оскорбление учеников.
мне такие "учителя" встечались. особенно три штуки.
Djoy
19 мая в 16:39
МиН(ь) писал(а)
тогда, пажалста, сразу и перечень штрафов для учителей за оскорбление учеников.

не учителей штрафовать надо, а телесные наказания вводить, как до революции в гимназиях были.) потому что наши *гимназисты* в большинстве своем, как из школы выйдут таким быдлом становятся, что непонятно сироты это детдомовские или родителям насрать на детей. а учителям надо за вредность доплачивать.
МиН(ь)
19 мая в 17:42
в табло такой уччитель и получит от тех детей кто посмелее.
а остальные дети чонито ещё придумают.
и будут правы.

вы хоть понимаете, что пишете? полное впечатление, что НЕТ.
не травили Вашего ребёнка таких сучки-учительницы? поэтому ВЫ на их стороне. ну так поверьте, не каждый учитель имеет право носить это высокое звание.
Djoy
19 мая в 17:45
вины ребенка совсем нет? безнаказанность и порождает такое поведением, когда детям все разрешено, когда дети у родителей всегда " правы"
МиН(ь)
20 мая в 00:47
совсем нет. и я прям скипела от вопроса. как зае это объяснять. ну такая заинька педагод. две.
про одну пажалста пример: первый класс. сентябрь. все углы в классе заняты детьми. которые стоят там иногда с портфелями (портфель ставить на пол запрещено). по уроку стоять могут. а речь-то какая у неё была.... как она их называла....
наверное, до сих пор где-то учитель
Djoy
20 мая в 06:12
ужас ужас... в угол поставила. в садике их тоже в угол ставят. вот тех, которых на горох в классе ставили) выросли интеллигентными людьми) давно пора не на запад смотреть в образовании, а вернуться к дореволюционным методам.) Царь ученья - горох!(с)
учителя превратили в бесправное существо, которого можно обвинить в чём угодно.
ЭльмираМ
20 мая в 08:51
МиН(ь) писал(а)
первый класс. сентябрь. все углы в классе заняты детьми

Ну не просто так же стоят... значит есть за что...
МиН(ь)
20 мая в 09:42
первоклашки в сентябре стоят по уроку в углах? и все углы заняты каждый день???
про адаптацию педагог не слышала?
и кроме как поставить в угол .... навыки взаимодействия какие у неё есть с детьми?
на кой хрен портфель тяжелый держать этим малышам? им многим было 6 лет на тот момент.
это дебилизм. это оч х-вый педагог
Ленок28
22 мая в 11:03
Просто уважать надо людей от 0 лет и до старости и учить этому уважению на уровне семьи, учебных заведений и гос-ва, тогда и проблем не будет.
А судя по тому, как некоторые учителя свой гонор показывают относительно ребят и ни во что их не ставят, то и вывод сделайте сами, есть ли у детей уважение к таким учителям.
Mureka
19 мая в 19:27
Вот вы знаете, я когда такое читаю, думаю, а нам, учителям, тоже из-за кучки распоясанных детей относиться к остальным с негативом?
И вообще, зачем быть на чьей-то стороне, если в образовательном процессе все в одной связке?
МиН(ь)
20 мая в 00:48
а я не ко всем с негативом. а к конкретным сукам.
в школе много учителей и они отличные. даже те, кто ругаются. но когда ругает - это одно, а когда гнобит - это другое.
undina
21 мая в 17:29
Согласна. У одних учителей на уроках дисциплина и дети заинтересованы, другие про этих же детей так отзываются, как будто в колонии преподают. Одни умеют найти общий язык с детьми, другие детей обзывают и унижают. Не всем дано работать с детьми. Вот я, например, не смогла бы с детьми работать, я и не работаю с ними.
Афраний
22 мая в 23:30
Djoy писал(а)
не учителей штрафовать надо, а телесные наказания вводить, как до революции в гимназиях были.)
Горячо поддерживаю! В Англии до сих пор есть закрытые частные пансионаты, в которых телесные наказания разрешены.

Так выпускники этих пансионатов ГОРДЯТСЯ тем, что учились в таких школах.
Mureka
17 мая в 20:01
Я, как учитель, руками и ногами за. ЗА. Или разрешить учителям отвечать, чтобы потом униженные и оскорбленные руки не заламывали, словарного запаса нам хватит.
Надо розги вернуть, как при царе)
Escca
17 мая в 21:54
ага, тебя вон мало драли и что в итоге получили? весь ннру не знает как избавиться
Mureka
17 мая в 23:45
Нет. Этого не нужно. Нужно вернуть понятие ответственности за свои слова и поступки.
Вот жопой и ответят)
Escca
17 мая в 21:53
и уши еще трепать хаму
Trushel
18 мая в 08:10
Кого?
Escca
18 мая в 22:21
что кого?
Считаю, что надо с детей спрашивать, публичные извинения и какой-нибудь общественно полезный труд назначить , пусть отрабатывают, а не просто мама с папой заплатят и все.
Mureka
17 мая в 23:49
Согласна.

Вот пример: осенью мальчики (14-15 лет) завели ТГ канал, в нем выкладывали всякую дичь (портили школьное имущество, снимали втихаря учителей, мне досталась не самая обидная роль дикой львицы). Родителям показываю, объясняю, что там на этих записях минимум на три административки. Одна из мам - это не мой ребенок, он не мог, и вообще я со своим сыном ДРУЖУ, вторая - хихихи, юные глупцы) Блин, мамы, я бы отправила куда надо эти записи, они бы на учет встали! Какие глупцы, они хамы безбашенные, которые считают, что им всё дозволено!

Короче, я негодую - 70% родителей вдруг стали друзьями своим детям, а родители у детей будут?
bogin
18 мая в 13:07
ну нормально же )) мы тоже давали клички учителям, которые к их профессиональным качествам очень мало имели отношения.
Я в старших классах вообще прикалывался, у нас историк, входя в класс, произносил фразу :"Встали все" и вот я решил пошутить, он только заходит после звонка, а я тихонечко произношу это, он видел кто это сделал, улыбнулся, сказал Встали все и начался урок. Просто человек оказался с хорошим чувством юмора. Не помню, что бы мы меня преследовали какие то репрессии с его стороны, кроме как сдать тетрадь после урока в числе "избранных" именно за желание поговорить, не более того.
Когда в баскетбол в школе играли, учитель физ-ры отдавал мне и тем кто занимался, пас, резче, чем остальным, ну и в ответ получал так же. Подачу в волейболе сдавали на оценку на общих основаниях, но разрешалось подавать в ту зону, в которую я скажу заранее, а не в шестую.
Mureka
18 мая в 15:41
Другим учителям повезло меньше, их выкладывали с подписями типа затрататакала (о переводе на матный догадайтесь сами). Порча школьного имущества и съемка других детей, справляющих нужду, тоже нормально?
bogin
18 мая в 22:57
у каждого поступка есть свои корни, каждый получил ровно то, что заслужил, ибо учитель тоже человек и не идеален. Просто в наше время шутки были более безобидные.
Mureka
18 мая в 23:43
Школьный туалет тоже заслужил погрома? Случайный ребенок съемки справления нужды?
Или всё же просто есть доля невоспитанных зарвавшихся детишек, которым нужны своего рода исправительные работы, чтобы понять, как делать можно, а как нельзя?
bogin
18 мая в 23:49
нет, не заслужил, идя в ногу со временем, необходимо ставить камеры в рекреациях и потом отслеживать тех, кто там был, обращаться в полицию, штрафовать родителей и возмещать ущерб за их счет, а не скрывать произошедшее, что бы статистику не портить.
Mureka
19 мая в 01:17
Камеры в туалетах?)
Мы в курсе, кто был и что сделал, скрывать никто ничего не стал. Штраф в 500 рублей или предупреждение в стиле а-та-та, как нехорошо, считаете разумным наказанием?
bogin
19 мая в 11:28
вы читать умеете ? я сказал в рекреациях )) . Неее 500 р мало, надо хотя бы рубля 1,5-2 , что бы уборщице было не обидно убирать срач, который развели, это если просто хулиганили и ничего не сломали, а если сломали, штраф и возмещение ущерба.
Mureka
19 мая в 11:58
Умею, конечно. Но в туалет заходят не только нарушители, но и другие дети. Камеры в рекреациях зачастую никакого толка не дадут. Те же мамы скажут - докажите, что это мой ребенок.
Всё, что может сделать школа в таких ситуациях, направить информацию в комиссию по делам несовершеннолетних, где либо погрозят пальчиком, либо дадут штраф в размере 500 рублей. Многие так и говорят - пишите куда хотите, я заплачу эти копейки.
Другой вопрос, что я могла бы еще подать в суд на оскорбление чести и достоинства, но это вообще бы ничем не закончилось.
bogin
19 мая в 12:07
поэтому штрафы должны быть, такие, что бы платить было накладно, за повторное нарушение наказывать бОльшими суммами и пусть платят.
Ну вы же львица, ваше достоинство и так всегда на высоте, еще этой шонтропе чего то доказывать )
Афраний
22 мая в 23:35
Mureka писал(а)
Всё, что может сделать школа в таких ситуациях, направить информацию в комиссию по делам несовершеннолетних, где либо погрозят пальчиком, либо дадут штраф в размере 500 рублей.
Как-то Вы их недооцениваете. Они могут и в суд на лишение родительских прав подать, и ребёнка принудительно в детдом засунуть...

Было бы желание.
Mureka
19 мая в 01:18
.
Djoy
19 мая в 16:50
Mureka писал(а)
Какие глупцы, они хамы безбашенные, которые считают, что им всё дозволено!

поколение недоумков, кошачий корм с лавок жрут, скоро в песочнице гадить будут.
Mureka
19 мая в 19:20
Объективности ради, далеко не все дети такие, много детей адекватно воспитанных. Просто вот если человек из 30 таких штук 7, до которых неизвестно, как достучаться, то, к сожалению, страдают и остальные, потому что работать не хочется со всем классом.
Djoy
19 мая в 19:39
таких далеко не 7 на класс, а гораздо больше.
Сейчас учителя поставлены в ужасные условия, авторитет учителя стремиться к нулю.
МиН(ь)
20 мая в 00:49
нет. толковых учителей дети видят и ценят. так шта не надо.
Djoy писал(а)
авторитет учителя стремиться к нулю

почему?
Ленок28
22 мая в 11:05
Ну так и надо отправлять, а не просто угрожать, давайте уважать друг друга с 0 лет и о старости и действовать в рамках закона, а не на бытовом уровне.
Mureka
22 мая в 14:32
Отличное предложение, которое должно действовать в три стороны: родитель-ребенок-учитель. А то у нас многие живут, ожидая к себе уважения, но не проявляя его к окружающим.
=ANDERSON=
28 мая в 17:34
Знаете, наверное уже одно поколение (молодые мамы) "мы" уже упустили, вот и смешно им. А детей нужно держать в строгосте, не в насилии ,а именно в строгосте. Они (дети) должны отличать учителя, взрослого человека от свестника и понимать слово нельзя. Только как ? Если мама говорит - прикольно Вадик..
Trushel
18 мая в 08:10
Можно на СВО отправить, чтобы кровью искупили свою вину.

Котёнок и точка
писал(а)
Считаю, что надо с детей спрашивать, публичные извинения и какой-нибудь общественно полезный труд назначить , пусть отрабатывают, а не просто мама с папой заплатят и все.


Здравая, по моему мнению, мысль. А то как-то офигистительная схема получается. Чадо накосячило, мама-папа штраф заплатили и чадо дальше косячить пошло? :)
Своя Жизнь
18 мая в 00:42
Полная хрень эта инициатива. Как обычно.
Mila_67
18 мая в 06:41
Согласна - доказывать замудохаешься и "сор из избы" никто выносить не будет
Я.Лена
18 мая в 11:00
Я за!
С условием, что и в обратную сторону это будет работать. И на учителей будут накладывать такие же штрафы - за оскорбления и унизительные комментарии в сторону родителей и учеников.
Иногда дочку слушаю, что учителя себе позволяют в высказываниях, немного в шоке пребываю)
bogin
18 мая в 11:57
какие все неженки стали, что пипец.. у нас классная, когда сочинение/изложение было написано из рук вон плохо ставила кол и еще рядом приписывала большими буквами БСК, что означало Бред Сивой Кобылы...я чот не помню, что бы кто то обижался, скорее смеялся, ну не всем дано быть гуманитариями.
Escca
19 мая в 15:44
кучерявый, тебе временами лучше сосать жевать, чем говорить
bogin
19 мая в 15:54
мне виднее, что и когда мне лучше
Escca
19 мая в 15:56
Ну да, щас
ты б тут не писал, если было бы виднее)))
bogin
19 мая в 16:00
виднее, виднее )
Я.Лена
20 мая в 13:36
Да, у нас учитель вообще за косу брала и об парту лбом. Меня участь эта не постигла, а вот подруге моей прилетало два раза. Ей 38 лет и она это до сих пор помнит, ну как бы ничего "забавного" в этом нет.
Моей дочке не прилетает, но она каждый вечер ведет с нами "разговоры о важном" и рассказывает очень много интересного, что в школе происходит. Так что не все учителя белые и пушистые.
А комменты при всем классе в сторону родителей ребенка, который не сдал деньги на экскурсию - "Что, родители такие бедные, не могут 500 рублей тебе выделить на экскурсию?" - вот за это бы сказать учителю пару "ласковых". Прикинь, каково ребенку было? Моя говорит, пацан чуть не расплакался, сдержался.
И это так, один случай, не хочу тут подробно расписывать, много всего бывает от учителей - бестактности, наглости и хамства.
И, если что, я всегда за учителей, достается им много от детишек наших. Но штрафы - палка о двух концах все же
bogin
20 мая в 14:50
Я тебя понимаю, мои родители были не самые богатые и есть вещи где я тоже был ограничен, но нас никогда не упрекали.
А школьники, вместо фигни разной в своих каналах могли бы говорить об этом, а не постить разную фигню.
Неродивых учеников и горе учителей однозначно надо каказывать
Djoy
21 мая в 12:38
Я.Лена писал(а)
Да, у нас учитель вообще за косу брала и об парту лбом.

а нам осанку выпрямляли указкой в спину тыкали) разное бывало, и дома тоже ныли и школу ненавидели, и даже бойкоты учителям устраивали) но никто из родителей деток защищать к директору не бегал и писем в районо не писал.
учитель, как покупатель был всегда прав. и дисциплина была в классе и никакого буллинга не было. своих детей потом повела к своей учительнице, она хоть и оручая была, но дисциплину держала и знания давала. а сейчас дети в классе на головах ходят, но голос на них повысить нельзя - унижение чести и достоинства личности.)
Учителя - обыкновенные люди. И среди них есть прирожденные педагоги, а есть учителки. Не стала бы я всех под одну гребенку.
И по прошествии лет почему-то одних учителей с благодарностью вспоминают, а для других хорошего слова подобрать не могут. И среди тех, кого с благодарностью, достаточно много строгих, но при этом справедливых. Которых боялись и не любили, но, не понимая этого, уже тогда уважали.
Djoy
21 мая в 13:20
никто и не спорит. все люди разные. просто сейчас к учителям отношение другое. им все нельзя. они жить должны как монахи и быть Пестолоццием и Макаренко в одном лице. зато деткам все можно и на четвереньках ходить и по столам прыгать. их должны уважать они ж дети. у них период становления и они так самовыражаются. вот у этих, что корм кошачий жрут на камеру, видимо тоже учителя в школе плохие, не воспитали)
Я.Лена
21 мая в 17:17
Ну, бошкой об парту или доску при всем классе и указкой в спину для ровной осанки - все же разные вещи)))
Да, я и не спорю, есть неадекватные дети, про которых вы как раз пишете.
Моя дочка научена уважительно относиться к учителям, не зависимо от того строгая она или мягкая. Можно не любить учителя, можно не любить предмет, но уважение должно быть.
Но сложно уважать учителя, который унижает ученика так, как я выше описала. Поэтому моя мне дома сказала, что эта учитель - дура. И заставить уважать такого учителя я уже не смогу.
lionchik
21 мая в 17:33
Есть отношение к человеку, а есть отношение к должности. Учитель-ученик. А не марь ванна и петя петров. Учитель в любом случае в школе главнее. Должность учителя может занимать кто угодно.
Я.Лена
22 мая в 09:11
lionchik писал(а)
Учитель в любом случае в школе главнее

А я разве спорю?
lionchik
22 мая в 11:01
Я пишу как объяснить, на должности же не всегда хорошие люди.
Я.Лена
22 мая в 13:36
Да у моей, вроде, нет сложностей с пониманием того, что учитель главнее в школе, чем ученик)
Escca
21 мая в 22:07
Зачем заставлять? Уважение нужно засkуживать, учителя в школе кончатся, а за школьным порогом каких только взрослых не бывает.
Ps Чикатило тоже был учителем одно время
Я.Лена
22 мая в 09:12
Escca писал(а)
Уважение нужно засkуживать

И с этим согласна
лапа С
18 мая в 11:53
Почему только для педагогов? Для всех надо вводить. Что бы в принципе неповадно было хамить и оскорблять.

А конкретно для педагогов - вернуть возможность исключать из школы для особо отличившихся, а не тянуть до 9 класса и аттестата маленьких упырят.
bogin
18 мая в 12:00
для этого надо изменить принципы сбора статистик, ну например оценивать школы/уровень учителей по количеству поступивших на бесплатные места в вузах без льгот.
ellika
18 мая в 16:56
а по мне так надо вернуться к системе образования середины прошлого века. Не в предметном отношении, а в обязательном начальном образовании. Начальное обязательно, потом до 7 класса если ребенок так и не проявит способностей и/или интереса, так и 8 класс ему не нужен. Тогда не надо будет тянуть, уговаривать учиться тех, кому эта учеба даром не нужна. А те, кому нужно учиться - они будут в школе заниматься учебой, а не вот этим вот всем, за что предлагают брать штрафы
Trushel
18 мая в 21:52
Вы идете в ногу с нашими депутатами. Вот откуда у них такие мысли, снизу так сказать.
ellika
18 мая в 22:13
А скажите, пожалуйста, зачем человеку, предел мечтаний которого - карьера плиточника, просиживать штаны и отвлекать одноклассников? Приучить детей к старательному пинанию балды - так себе идея. Если вы не в курсе, в том варианте образования, который мне кажется оптимальным, были вечерние школы, куда можно было бесплатно поступить в любом возрасте и окончить и 9, и 11 классов. Это если у человека проснулось осознание необходимости учиться. А без этой простейшей мотивации ходить в школу бесполезно.
bogin
18 мая в 22:51
хороший плиточник, между прочим очень неплохо зарабатывает и дураком быть не может, по определению.
Ну вот меня возьми, у меня образование 11 классов, я просто не смог учиться в Лобаче, зубрежка это не мое, от слова совсем. Зато я хороший специалист в своей области с 20ти летним стажем, но ..в прошлом году меня в Теплоэнерго не взяли только из за образования.
ellika
18 мая в 23:02
так разве я говорю, что они дураки. Просто знание о том, где поставить запятые в сложном предложении, им не нужно. И они это понимают, поэтому ходят как на каторгу. И учителя это понимают, но гоняют их в хвост и в гриву, потому что надо осилить экзамен. А кому это нужно-то? На мой взгляд, не особо кому...
bogin
18 мая в 23:11
может и так, ну не 7 классов, а хотя бы 9, как раньше. Но проблема скорее не в этом, а в общеении отдельновзятых индивидумов.
Вспоминая себя, я, в принципе, был тихий и никого не беспокоил, но ..за компанию с кем то тоже мог вляпаться в какую нибудь историю. Детки сейчас куда более оторванные и извращенные, что называется в ногу со временем, а пути воздействия остались те же , что у нас. Однозначно надо менять и методы.
ellika
18 мая в 23:43
Ну если по сегодняшним классам, то это не 7, а 8. Обязательное у нас сейчас как раз до 9.
bogin
18 мая в 23:53
я в 8 не учился, мы тогда при переходе на 11тилетку, перешли из 7 в 9ый :))
ellika
19 мая в 00:07
Я тоже в каком-то не училась..только не помню уже, в каком)) Мне вообще везло на образовательные эксперименты - в универе только наш год попал и на выпускные экзамены, и защиту диплома, а при поступлении было на один экзамен больше..Хорошо, что учиться мне нравилось, иначе сочла бы за плохую карму))
bogin
19 мая в 00:21
точно не помнишь ? :) .. не надо стесняться возраста)) вот и у меня от школы воспоминания исключительно приятные ))
ellika
19 мая в 01:11
неа, не помню...склероз) у нас только двое из класса ушли до 11 класса, поэтому учёба для меня не разделилась на отрезки.
Даа, вспомнить приятно. Даже обидно, что ни разу не было встречи выпускников. Хотя в сети общаемся с большей половиной класса)
bogin
19 мая в 11:33
а нас было много, нас в 10-11 классе было 38 человек, примерно пополам из двух классов.
bogin
19 мая в 11:56
С праздником ! ;)
youtu.be/_fSSLjzx8O4?si=e9Hu3u-3IjgBinTP
Ивна
18 мая в 23:19
ellika писал(а)
Просто знание о том, где поставить запятые в сложном предложении, им не нужно. И они это понимают, поэтому ходят как на каторгу.

А вам-то откуда известно, что и кому нужно?!
Удивительны мне люди, которые занимаются вопросами образования чужих детей, не имея на то никаких полномочий. Если уж так хочется - займитесь собственными отпрысками:"Что, сынище, тройка за диктант! А и нафик тебе это образование, иди в шарагу!" Или это "другое"?!

А вот общее понижение образовательного уровня в обществе (даже среди плиточников!) еще ни одну страну не приводило ни к чему хорошему.
ellika
18 мая в 23:39
ну где уж мне знать-то, я вообще никто, вот тут зато просто боги, их мнение не подлежит критике. По поводу понижения образования -дело тут не в обязаловке. Насильно мил не будешь, если дитятко отсидит 9 классов, у него что, появятся знания и особенно тяга к ним? И да, я не считаю, что надо лечь костьми и всунуть своего ребенка в вуз, лишь бы диплом был. Гораздо лучше, если пойдет в шарагу. А потом, если осознает, что образование ему нужно, я сделаю всё, чтобы осуществить его мечту. Его, а не свою.
Ивна
19 мая в 00:09
ellika писал(а)
А потом, если осознает, что образование ему нужно, я сделаю всё, чтобы осуществить его мечту.

Это не мечта и НЕ излишество какое.
Это называется "воспитание", и это работа родителя - ВОВРЕМЯ работать над направлением стремлений ребенка в нужное русло и помогать ему справляться с трудностями и не ставить на ребенке крест и ярлык неспособного (может тут родителю самому надо над своим уровнем поработать для уверенности), а не ждать, когда свершится чудо (без усилий с какой-либо из сторон), и его Митрофанушка захочет "не жениться, а учиться".
Увы, чудес не бывает.
ellika
19 мая в 01:17
ммм...какая у вас красивая розовопония. Вы правда уверены, что если бы родители озадачились воспитанием чад (ой, страшную вещь сейчас скажу - не все этим занимаются, представляете? зато все дети всех родителей обязаны сдавать ОГЭ), то все поголовно имели бы дипломы университетов? Да, и при этом все абсолютно счастливы.
Помнится, когда Томаса Мора допустили к власти, он стал одним из самых жёстких инквизиторов. Почему-то люди, как выяснилось, не соответствовали его идеалам. Это реальность называется. Она не имеет ничего общего с утопией.
Ивна
19 мая в 17:28
ellika писал(а)
ммм...какая у вас красивая розовопония. Вы правда уверены, что если бы родители озадачились воспитанием чад (ой, страшную вещь сейчас скажу - не все этим занимаются, представляете? зато все дети всех родителей обязаны сдавать ОГЭ), то все поголовно имели бы дипломы университетов?

Почему же розовопония? У меня дети имеются, представьте себе.

PS Как правило, дети берут основной вектор направления с того, что принято в семье. И, да, я определенно уверена, что ежели вы чего-то хотите от своего отпрыска - то им надо заниматься с младенчества (как и своим уровнем), а не ожидать схождения чудесных озарений. Другого пути просто нет.
Ивна
19 мая в 18:30
ellika писал(а)
Это реальность называется.

Это не реальность - это УНЫНИЕ.
А утопия - это думать, что все как-то само образуется без собственных усилий.

PS Не вкурила, при чем тут вообще утопия Мора - она несколько в другой плоскости, мягко говоря.
Nadezhda K
19 мая в 21:22

Ивна
писал(а)
А вот общее понижение образовательного уровня в обществе (даже среди плиточников!) еще ни одну страну не приводило ни к чему хорошему.

Это так. Как-то была ситуация - считали, сколько нужно купить плитки в ванную. Считали два отделочника и бывший, инженер-конструктор. Он посчитал быстрее и точнее, тут же указал на ошибки в расчетах. Потом удивлялся, что его друзья не умеют посчитать площадь помещения, не могут учесть окно и дверь, и вообще не сразу вспоминают, как высчитывается площадь. Плитку дай - все сделают как надо. А посчитать уже проблема.
bogin
19 мая в 21:32
Они просто считали разные вещи, плиточники считали плитку с учетом условий и других сопутствующих, а инженер конструктор считал площадь помещения и площадь плитки, без учетов особенностей помещения, резки и т.д. Точность тут может обойтись очень большими проблемами, если в тон не попадет, поэтому, если у вас плитка дешевая, лучше иметь упаковку в запасе, а если заказная, хотя бы 1-2 штуки.
Nadezhda K
19 мая в 22:30
Они так насчитали - один больше (не учел окно и дверь), другой меньше (забыл умножить на два и учесть окно и дверь). Но так-то я с Вами согласна - надо еще и детали учитывать. До этого дело даже не дошло.)
Escca
21 мая в 21:59
ellika писал(а)
А скажите, пожалуйста, зачем человеку, предел мечтаний которого - карьера плиточника, просиживать штаны и отвлекать одноклассников?

Да хотя бы научиться считать без ошибок при сдаче сметы заказчику, уметь грамотно выражать свои мысли , когда спрашивают для чего стены выравнивать. Плиточники, электрики, сантехники сейчас весьма грамотные люди, и многие имеют вышку, между прочим.
Trushel
19 мая в 10:16
Совок из наших людей не вытравить ничем и никогда!
ellika
19 мая в 10:48
а обязательно надо что-то травить? На вытравленной земле либо очень долго ничего не растет, либо никогда. И, кстати, сорняков будет в итоге не меньше.
лапа С
19 мая в 18:04
bogin писал(а)
для этого надо изменить принципы сбора статистик, ну например оценивать школы/уровень учителей по количеству поступивших на бесплатные места в вузах без льгот. ...

Зачем? Не хочешь учиться, нарушаешь устав школы - справку в руки и иди куда хочешь, свободен. А не тянуть принудительно долбоклюев до 9 класса, где они ни сами не учатся, ни другим не дают.
bogin
19 мая в 20:07
взращивать дебилов тоже ни к чему, раньше хоть пту были, а сейчас такими заниматься некому.
лапа С
21 мая в 17:56
И сейчас есть - их с колледжами объединили и прекрасно обучают рабочим специальностям. А такие как дворник и уборщик вообще обучения не требуют.
bogin
21 мая в 19:42
ну вы же не думаете, что кто то из родителей хочет своему дитятке участи дворника или уборщика ?
лапа С
22 мая в 16:08
А почему мне должно быть интересно о чем думают и какой судьбы желают родители своим долбоклюям? Почему то их судьба способных детей не интересует, что их дети срывают уроки и не дают заниматься - не иниесует, а мне должно быть дело до их детей, которые максимум куда сгодятся - в дворники.
bogin
22 мая в 16:16
мультик вспомнился ..
youtu.be/PrQibAB7vmM?si=ob-jTypuYpS1bqkC

p.s. если чо, я никого не хотел обидеть или назвать мартышкой, тут главное суть.

есть еще один хороший мульт в этом плане... Кошкин дом.
Solar cell
22 мая в 07:20
+2
То есть по-твоему, убогин, в пту только дебилы учатся? А кто вообще только с одной школой за плечами, этих куда отнести?
Наказывать надо, я считаю, и штраф брать не только с родителей, но и с ученика. Пусть этот самый ученик с детства усваивает, что такое штраф, и отрабатывает вместо уборщицы, например. Можно же? Вполне. Вместо дворника ещё можно. А уборщицу поставить, чтобы она проверяла, как убрано, и если не так, доклад директору школы, что работа не выполнена, выплата ученику аннулируется, и пусть он убирает до тех пор, пока уборщица не одобрит.
Как отработает штраф, будет думать, прежде чем кого-то оскорбить, да ещё и одноклассникам урок даст.
Но только штрафы должны быть существенными, не для галочки, такие, чтобы отрабатывать пришлось месяц или больше.
Тем более детей к труду опять разрешили привлекать, так что почему бы нет
valio81
18 мая в 18:06
Почти 7 лет школьной жизни была на стороне учителей,пока один из учителей не стал травить моего ребенка,доводить до истерики! Теперь никакого сочувствия к учителям!
ellika
18 мая в 22:21
Категорично, но я вас понимаю...Долгое время мне везло и в худшем случае попадались не очень компетентные педагоги, да и то очень мало. Но как-то довелось встретить даму, для которой работа с детьми - просто наихудший выбор. До этого я думала, что такие учителя - это городские легенды.
Т.е. из-за одного всех под одну гребенку?
spyco
18 мая в 22:57
до 700 тысяч///

Мало. Просите больше. (С)(Коровьев).
helenlet
19 мая в 07:19
Не примут. В КоАП РФ уже есть статья 5.61. <<Оскорбление>>, в которой все штрафы прописаны. Любого человека нельзя оскорблять, а не только учителя и в кодексе это закреплено.
ellika
19 мая в 10:56
Мне тоже кажется, что каждый человек должен быть защищен от оскорблений. Но тут, может, имеется в виду защита от детей, которые могут сказать - а что вам сделаете, МарьВанна, мы же дети. Правда, опять же и других взрослых надо от таких малолетних бандитов защищать. Да даже не взрослых, а их же самих. Потому что привыкнут к безнаказанности, а потом наступит возраст ответственности, а привычка хамить или ещё чего похуже уже сложилась.
helenlet
19 мая в 18:40
Школа должна воспитывать, а не перекладывать эту функцию на родителей, которые вынуждены работать с утра до ночи. Если ребёнок растёт малолетним бандитом, это, на мой взгляд, во многом вина школы и системы образования. Учитель - это наставник, воспитатель, почти родитель. Нужно поднимать престиж и уважение к этой профессии в обществе, повышать культурный уровень населения, а не вводить дополнительные штрафы за оскорбления. Но и учителя должны стараться соответствовать почетному званию Учитель, стараться научить, а не просто дать материал.
Mureka
19 мая в 19:28
Надеюсь, вы - бот.
horntail
21 мая в 18:09
Скорей, просто дура.
Djoy
19 мая в 19:46
Воспитывать должны родители, а школа давать образование. Школа у нас учебное заведение, не надо ее путать с исправительно трудовой колонией.
helenlet
20 мая в 00:14
Причем здесь исправительно трудовая колония? Школа обязана не только учить, но и выполнять воспитательные функции. Из федерального закона <<Об образовании>> (ст.66): <<Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком РФ, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному и профессиональному самоопределению).>>
Не только родители, но и школа (система школьного образования) несет ответственность за то, каким растёт ребенок. И, на мой взгляд, эта ответственность ничуть не меньше.
Djoy
20 мая в 06:02
вот они и занимаются воспитанием посредством музыки, литературы, рисования и др. предметов. а объяснить, что такое хорошо и что такое плохо должны родители еще в младенческом возрасте.
helenlet
22 мая в 06:20
Объяснить что такое хорошо и что такое плохо также должна начальная школа, это тоже закреплено в федеральном законе <<Об образовании>>. Большинство родителей знают каких детей они хотят воспитать, но далеко не каждый знает как это сделать. Педагогика - это профессия и ей учатся несколько лет. Правильность усвоенных знаний проверяют на зачетах и экзаменах. А сейчас каждый второй, начитавшись статей и форумов в сети интернет, педагог, политик, психолог, врач и т.д.
Djoy
22 мая в 12:40
ну тогда не обижайтесь, если вашего ребенка воспитают не так как вам хотелось. учителя ведь разные бывают.
открою вам тайну, сейчас в продаже полно книг по психологии, и с торрентов их можно скачать.
характер и привычки формируются в дошкольном возрасте.
Если начать воспитывать в начальной школе, поздно будет. По поводу того, чтобы родительству надо учиться - это действительно так. И есть и родительские школы, и семинары, и консультации психологов, и литература, в конце концов. Раньше жили большими семьями, знания передавались молодым родителям в процессе, сейчас - другие есть возможности. В тех же детских садах есть консультации для родителей, например. Кстати, родительская педагогика очень отличается от педагогики учебной, меры воздействия совершенно разные, так как разные цели. Вот пример: мама идет через дорогу с ребенком, он едет на самокате при этом. Чему тут учится ребенок? Как минимум тому, что через дорогу можно мчаться, не глядя, и тому, что правила можно нарушать (потому что в садике правила дорожного движения изучают, и ребенок знает, что по правилам спешиться нужно), ведь мама в его системе ценностей - выше воспитателя (и это нормально), поэтому выводы будут именно такими. А через 8-10 лет этот уже не ребенок мчится на электросамокате не глядя на пешеходов. И так во всем. В садике детей приучают вешать аккуратно одежду, а дома мама за ним все убирает и многое другое.
Альбина Лев
21 мая в 15:42
Ага, а потом те же родители начинают возмущаться - не лезьте в мою семью, это мой ребёнок и я сама с ним разберусь!
Сами же родители дома на кухне учителей кроют последними словами, а потом удивление, почему они учителя не уважают
Сама сталкивалась, в род чате писали мамочки про молодую девочку - да чему эта сикуха малолетняя может научить. Так и дома это отношение демонстрируется. А учительница была юная наивная, старалась разнообразить занятия, добавляла творческие элементы, игры познавательные. Но все это разбивалось о наплевательское отношение вот так кем-то недовоспитанных детей.
Ненадолго ее хватило :-D Вызвали с пенсии старую грымзу, теперь стоит вой, что она маразматичка
Не угодишь)
helenlet
22 мая в 06:03
К сожалению, такие случаи бывают. Как я уже писала выше, нужно поднимать престиж и уважение к профессии учителя.
Ленок28
22 мая в 11:15
Престиж профессии учителя может поднять только гос-во в целом, создавая условия для гениальных преподавателей, для тех, кто сейчас либо из страны уезжает, либо уходит в платное образование.
Пока отличных условий для классных педагогов не будет, не будет и тех самых педагогов, которые на одной волне с молодежью, которые и учителя, и психологи, и наставники в одном лице. Сейчас таких учителей в школах попросту нет, тех, кого дети уважали бы.
Но у нас же все снижается и снижается бюджет на образование с каждым годом, так о чем можно говорить.
Escca
21 мая в 22:03
Воспитание подразумевает не только поощрение, но и наказание. А у нас в школе эти функции убрали, поэтому в учителя идут таксебе педагоги, поскольку взрослому вменяемому специаисту эта нервотрепка с чужими невоспитанными детьми не нужна абсолютно.
ЭльмираМ
20 мая в 09:32
helenlet писал(а)
родителей, которые вынуждены работать с утра до ночи.

Так не работайте с утра до ночи и будет время на воспитание своих детей.
helenlet
22 мая в 06:33
Вы думаете люди много работают, потому что хотят?
ЭльмираМ
22 мая в 09:12
Ну это смотря кто что хочет.
Часто люди пытаются прыгнуть выше своей головы, поэтому и начинается на детей время нет, т.к. у меня работа...
_листва
21 мая в 12:05
Это в СССР так было, тогда и у учителей были инструменты педагогического воздействия, а сейчас каждый сам свободу свободит)
Trushel
22 мая в 08:52
А какие инструменты? Я что-то не припоминаю.
_листва
22 мая в 19:10
Например за матерное слово в стенах школы можно было проследовать в кабинет директора с последующим вызовом родителей( реальный случай, если что).
Самым отчаянным постановка на учёт в милиции ощутимо жизнь могла испортить опять же. Исключить из комсомола могли-в этом случае с поступлением в ВУЗ можно было попрощаться даже медалисту( тоже случАй из жизни)
И родители не жужали, что их миторфанушку забижают и наносят непоправимую психологическую травму.
Учитель действительно была уважаемая профессия.
А сейчас быдло ничем не рискует
Trushel
24 мая в 10:00
Так все это и сейчас есть. Ну, кроме комсомола. Только и сейчас, и раньше не действует все это. Раньше, пока все хулиганы и не желающие учиться не уйдут после 8 класса, покоя в классе нет. Подумаешь вызов к директору- фигня.
То есть, по вашему мнению, вы можете привести в школу какого угодно шпану, которому вы 7 лет в попу дули, а школа должна его исправить?
Ивна
24 мая в 17:10
helenlet писал(а)
Школа должна воспитывать, а не перекладывать эту функцию на родителей

Это называется "неисполнение родительских обязанностей".
В подобных случаях родителям предлагают отдать ребенка на воспитание в соответствующие госучреждения или даже приемные семьи...
Mureka
24 мая в 19:39
Добавлю. Статья 5.35. Вообще в шоке от таких мыслей и предложений. До сих пор надеюсь, что это бот.
Escca
21 мая в 22:01
helenlet писал(а)
Любого человека нельзя оскорблять, а не только учителя и в кодексе это закреплено.

Там спрос идет со взрослого дееспособного человека, а не с сопляка, который берега попутал. Попробуй докажи родителям такого мелкого говна, что из дитятко не право, тут же начнутся рассказы что онижедети
Ira Myasnikova
19 мая в 17:19
Хотела пройти мимо, но не смогла. Mureca, вы же наверняка знаете, что у всех дети- самые лучшие, воспитанные, и ни на что дурное не способны.А кто постоянно гнобит, оскорбляет и высказывается о детях и родителях неприемлемо, так это конечно же учителя. И дети, конечно же, родителям только правду- матушку обо всем рассказывают: ни слова не приукрасят, из контекста не вырвут и себя не обелят, все Марья Ивановна виновата.Имею небольшой опыт работы в школе и вижу, что молодых учителей катастрофически мало, дорабатывают в основном те, кто всю жизнь проработал в школе, и не знает куда еще податься. Молодые приходят и либо убегают совсем, либо спешат в декрет, остаются самые стойкие с железными нервами.Никакое воспитательное педагогическое воздействие не может быть эффективным без участия семьи, а родителям многих учеников все равно- вы уж сами как- нибудь, мы работаем.
Mureka
19 мая в 19:24
Так оно и есть)
Считала себя достаточно стойким человеком. Но. С последним классом у меня такое ощущение, что мне дали срок по ошибке, а мне приходится этот срок отсиживать. И это очень печально.
Мы думаем о втором декрете, из которого я, наверное, не вернусь. Либо вернусь на 18 часов для стажа. Не хочу больше никому ничего доказывать, не хочу заниматься воспитанием чужих детей, не хочу людям старше меня объяснять, что, например, когда видно нижнее белье у ребенка из-под одежды, это не норма.
Лучше буду счастливой самозанятой, чем в перспективе замученным учителем.
antidot
19 мая в 19:56
А в России есть другие способы взаимодействия с населением, кроме как штрафовать нищих, отбирая у них последнее ?
А население других способов не понимает, видать :)
Поинтересуетесь тем, как обстоят дела в других странах в части взаимодействия с населением. Есть ли какие то другие инструменты. И вы тогда поймете, какая у нас в этом смысле лояльность и свобода
ANI@
19 мая в 20:34
все эти инициативы потребуют доказательной базы
что б наградить штрафом учитель потратит массу сил и времени
если уж подобное принимать, то двухстороннее - пусть и учителя отвечают за свое хамство, его много в школе
как правило, это выгоревшие пенсионерки с бесценным опытом.
я имела разговор с одной такой - конечно, было море искренних благодарностей за ее труд. а она своими оскорблениями гордилась - сама себе кажется очень остроумной, оргазм хватает((
Я намекнула: запишут на камеру и отправят видео даже не директору - не въезжает, неисправима.
Nadezhda K
19 мая в 22:33

Церемонимейстер
писал(а)
ввести штрафы до 700 тысяч рублей за оскорбление педагога

Может быть, стоит ввести что-то вроде внесения в личное дело, чтобы это обязательно учитывалось при поступлении. Как портфолио. У кого-то олимпиады, а кто-то учителю мусорный мешок на голову надел или с***ой обозвал...
А что? Тоже же "достижение". Кто чему учился, как грицца
Процесс образования окончательно переходит в плоскость товарно-денежных отношений. Только можно ли угрозой штраф заставить уважать учителей.
Ивна
20 мая в 16:01
Против течения писал(а)
Только можно ли угрозой штраф заставить уважать учителей.

Вряд ли.
Но угрозой штрафа можно заставить некоторых родителей обучить детей азам правил поведения в образовательном учреждении.
ЭльмираМ
21 мая в 08:56
Ивна писал(а)
Но угрозой штрафа можно заставить некоторых родителей обучить детей азам правил поведения в образовательном учреждении.

Редко с Вами соглашаюсь, а в данном случае мой "+".
Плюсанул последующего оратора. Заставить уважать нельзя в принципе, мне кажется. а вот заставить задуматься о последствиях выражения этого неуважения, пожалуй, можно
В СТ речь идет про штраф за публичное оскорбление. Представьте класс, в котором просто не слушают учителя, дети разговаривают друг с другом, "сидят" в телефонах, они никого не оскорбляют, они вообще на учителя не обращают внимание. Что даст этот штраф в таком случае?
Так а штрафа-то и не будет тогда, наверное
Возможно и стоит
Был момент, когда мою маму, педагога с 30-летним стажем, ученик за двойку (вполне заслуженную) на три буквы послал.
Она конечно вышла из ситуации красиво, но вот действительно в душе очень неприятно. И ничего ему за это не будет! Пусть хоть родители прочувствуют на своем кошельке, что минимальную культуру речи нужно ребёнку закладывать!
А то дома сами с х на х друг друга и ребёнка, а потом удивляемся, почему дитё 11 лет так разговаривает!
А вот если продавца покупатель на три буквы пошлет? А если пассажир кондуктора в автобусе на три буквы пошлет? А если этот же ребенок вахтера в той же школе на три буквы пошлет, или повара в столовой?
За это можно не штрафовать?
Antro
22 мая в 10:47
Бред очередной.
У нас достаточно статей КоАП которые позволяют защитить честь и достоинство вне зависимости от профессии.
Давайте теперь отдельно защищать учителей, курьеров, таксистов, сантехников, сотрудников обладминистрации и других частооскорбляемых
Ха! В школах! Мне в детском саду ребенок из младшей группы (это возраст от 3 до 4 лет) выдал: вот возьму из машины трубу и отхерачу тебя! Это слышала не только я. Поговорила с его мамой, а она: ну, вы понимаете, он очень не любит, когда его заставляют. А вы же заставляете его на занятие идти и петь-танцевать! То есть, это вообще, нормально так с людьми обращаться, по ее мнению. Я понимаю, что ребенок эту фразу не сам придумал, но меня удивляет позиция матери, которая считает это нормой - общаться так, если что не устраивает.
Mureka
22 мая в 18:31
Знакомая девочка убежала из садика, где работала достаточно долго, после фразы недовольной мамы в ее адрес - воспиталка-ж*оповытиралка.
О каком воспитании вообще может идти речь
Мне обычно помогает такая мантра: мне-то что, я вижу вашего ребенка 2 раза в неделю по 15-30 минут, я-то переживу, а вот вам с ним жить! Вообще не понимаю позицию: я ничего не могу сделать со своим ребенком. Это говорят о ребенке не подросткового возраста, а о 2-3 летке! Или еще вот: я с ребенком общаюсь на равных. Чтоооо? На равных с тем, у кого жизненного опыта ноль целых ноль десятых, с тем, кто не знает об опасностях, который не знает, "что такое хорошо и что такое плохо" и в силу возраста не может понять, что другому может быть плохо от его "хорошо"!
Ивна
23 мая в 00:00
МамаТатьяна писал(а)
Поговорила с его мамой, а она: ну, вы понимаете, он очень не любит, когда его заставляют.

Поздравьте эту маму: она на верном пути воспитания дЭбила необучаемого.

Ну, и обрисуйте ей перспективу встречи ее чуда с каким-нибудь психически неуравновешенным гопником (который "просто очень не любит, когда с ним грубо разговаривают") с кастетом в кармане.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.