--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

При отсутствии речи и " тяжелый язык"

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2308
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер!
Нам невролог сказала, что мой сын при общении не поднимает язык, все слова он говорит, когда его язык лежит между зубов, что язык его "тяжелый", мой сын из тех, кто все понимает, но не говорит.
Было у кого что-то в этом роде?
Selavita
07.12.2018
А сколько сыну? У меня старший не говорил долго, но все понимал)) А что делаете , чтоб его так сказать, разговорить?
Сыну 3,6 мес. Мы с ним пазлы собираем, рисуем на мамином лице)) Играем пластилином, моторика хорошая, так даже воспитатели говорят.
Были у логопеда, нам сказали, что рано.
Selavita
07.12.2018
Есть в дзене канал "советы логопеда" . Посмотрите. Нет, мой пораньше заговорил. Героиня Муравьевой вспомнилась))
Интересно, почему так ? Пищу ему долго мяли? Уздечку проверяли?У моего старшего была подъязычная уздечка короткая, подрезали как раз года в три. И среднему сыну тоже, хотя он вообще крайне болтливый был. Вот проверьте сами , может ли он языком свободно до неба достать, к примеру. Может, на самом деле он его просто поднять не может.
Вот уздечку пробывали проверять,невролог пыталась, но увы! сама уже думала.
Я не могу попросить его достать до "неба" он просто не поймет вопроса.
Пищу мяла долго! Я знаю уже , что щекам нужна "зарядка", сейчас даем яблоки и сухарики сама делаю.
Спрашиваю: где язычок, показывает кончик и то не всегда, ленится.
Selavita
08.12.2018
Да, тут вы проштрафились... Я годовалому уже только слегка проминаю, не тщательно. Надо обязательно жевать. Да просто попросите его сделать то же, что и вы. Сами рот откройте и язык покажите где. Упражнение для растягивания уздечки - "лошадка". Как лошадка скачет , помните как имитировать? Только это надо медленно делать, с оттягом и сильно. Уздечку должен стоматолог проверять. Сходите к нему.
Думаю с перетиранием пищи это не связано. Я обоим детям долго протирала и блендерила, давились долго, но предложениями простыми оба в два года говорили. Так что причина в другом. Может в уздечке.
Брызги Ш@мпанского писал(а)
, что щекам нужна "зарядка", сейчас даем яблоки и сухарики сама делаю..

Вы просто для себя знАйте, что сухарики, яблоки и морковка - это хорошо, но это не более 1% из ста. Это очень очень мало для выправления ситуации.
Брызги Ш@мпанского писал(а)
рисуем на мамином лице))

1) нужно на ЕГО лице рисовать! как же он мышцы обнаружит?
2) максимально корчить рожи совместно - вы ему, а он вам. кто круче или смешнее, или страшнее.
3) щекотать лицо ему! (а не вам. у вас-то всё шевелится уже как надо).
4) облизывать мороженое или варенье или йогурт с тарелки язычком потому что он то киска, то собачка, а это награда за команды, типа, ко мне, сидеть лежать, дай лапку.
5) полоскать рот, надувать сильно шёки и пух сдувать воздух
6) играть в дразнилки. бебебе, мемеме, фефефе, ухабяка, мустерхустер - в общем что на язык ляжет, так и дразнитесь. громко и азартно. это должно быть весело, а не занудно. можно затевать игру когда вы в туалете сидите, а он под дверью ноет: маа, ну ты скоро.... (это к примеру. у нас этот номер хорошо шёл)))
7) гонять во рту предметы. разные. продумайте. предметы должны быть безопасны. может это будут виноградинки? можно даже не гонять на положить много в рот и только так начать жевать.
8) пусть посчитает языком зубы изнутри и погладит их. а то кто же их погладит-то??
***в сети ещё полно всего найдете.
Какие вы Советы хорошие тс дали!!!!
Спасибо большое! Просто огромное!
Вы просто поймите: логопед-не догопед, дефектолог - не дефектолог - все они выдадут вам домашнее задание, которое нужно делать КАЖДЫЙ день и лучше по два-три раза. Вы же хотите, что у ребёнка сформировался новый навык пользоваться артикуляционными мышцами. Так что это прежде всего ваша работа. Начинайте, делайте.
Здравствуйте!
Да конечно я это понимаю! Я только "за", все буду делать, лишь бы ребенок заговорил.
Моему сыну самому трудно, он не может сказать, что хочет, злится , становится агрессивным.
Я же не вот прям сейчас заниматься сыном начала, я поняла, что есть проблемы с речью, когда было 1г 6мес
Я выше писала, что делала.
Ну так придумайте волшебный язык! Мы многое понимаем интонациями. Вот и изобретите разнообразие звуков чтобы ребенок тренировался звучать на разные лады, а для выразительности и понятности пусть добавит интонацию и жесты.
В нашей речи много звукосочетаний. Осваивайте их. Вот эти все киска МАУ (мяу, а ещё малюсенькая голодная киска говорит миу и высоким тоном) - это все важно для того чтобы научиться звучать. А трактор как ездит? А машина? А змея как ползет? Да вашему ребенку не только звуком надо змею изобразить! Ему в роль вжиться надо и поползли как змея.
И это важно именно с коррекционной тзр. И тогда это змея будет как-то не так шипеть! А не ваш ребенок. И т.д
marmyrr
08.12.2018
замечательные вам советы дали. у меня сын тоже плохо говорящий (точнее говорил, но потом перестал), а еще не любил корчить рожицы (даже улыбался немного с перекосом) тут на помощь пришла книжка с артикуляционной гимнастикой, для меня простая а ему ложила с синей машинкой, потом со зверушками пробовали и втянулся. начал за ней повторять. плюс разные игры с воздухом, дуть в трубочку,гонять бумажные шарики, да вообще просто надувать шарики пытаться, на стакан ложила легкие шарики сначала трубочкой потом губы в трубочку, да вариантов множество, главное в виде игры. уздечку стоматологу показать, мы вытянули из очень короткой, т.к. наркоз нельзя. если есть профиль с ИГ подпишитесь на рассылки логопедов, много хороших материалов рассылают бесплатно,но факт есть факт - ежедневная работа. мы ходим с 2,5 к дефктологу и логопеду и ежедневно артикуляционная гимнастика и занятия. и результат идет. я даже распечатывала эмоции деток картинки и так гримасничали, вам давно пора к дефектологу, да и логопеду, они не только звуки ставят, а много чего еще делают, но опять же не просто ходить, а еще и самим заниматься заниматься и заниматься. первый раз логопедический массаж сыну делали в 3 года, да не хотел, но с "бубнами" танцевали, и с машинками и зверушками, логопед его подбадривала в итоге на 3 сеанс сын оставил меня за дверью.
Спасибо Вам большое!
Я рада, что создала эту тему.
Очень много ценных советов.
marmyrr
09.12.2018
Сходите еще в ветку "особые дети" там тоже много полезного, действуйте, и пусть все у вас получится
Amalthea
17.01.2019
Отличные советы)))
Еще язык надо кусать по всей его длине, высовывая как можно дальше
Чтобы понять, попробуйте сказать нет, не поднимая языка.
Marvary
08.12.2018
легко..)
Вот и сыну легко, поэтому слова, когда нужно поднимать язык он произносить не старается, это мнение невролога.
Marvary
08.12.2018
а, понятно ) а я подумала, вы о том, что это трудно) извиняюсь, неверно поняла
marrgo
08.12.2018
К логопеду записаться бы вам надо. Есть, которые и с 3,5 лет занимаются. И ничего это не рано. Возраст - самое то. Неизвестно еще, какие речевые проблемы у ребенка, нужно успеть вовремя, нагнать до школы. Они разговорят ребёнка. Будут работать с языком, делать артикуляционную гимнастику, разрабатывать его. При произношении звука они могут сами поднимать шпателем ребенку язык, правильно ставить. Ему нужно это показать, т.к. он может этого не знать.
Раз моторика мелкая хорошая, значит надо непосредственно языком заниматься.
Vesna1
08.12.2018
3,5- для логопеда рано, для дефектолога-давно пора. Не упускайте время! Хорошего дефектолога еще искать надо, а время уйдет.
marrgo
08.12.2018
Да, вы правы. Не логопед ( это я обобщила в своём посте), а точнее дефектолог или логопед-дефектолог нужен в данном случае.
Логопед от нас отказался, сказала рано, сейчас делаем уколы Церебролизина,
после курса хотим показать психиатру и дефектологу.
Я со своей дочкой занималась артикуляционной гимнастикой
Серия "Тру-ля-ля для язычка" артикуляционная гимнастика для детей 2-4 лет
Нужен специалист по логомассажу. Попробуйте задать вопрос на форуме Особые дети.
Массаж зондами нам ещё рано, я узнавала.
Это ж кто Вам такое сказал???
Бред какой-то, чесслово((((
Ребенок делать не даст, сказала логопед.
Нам 3,6, но ощущение, что 2 года по развитию.
Что значит "не даст"? Чужая тётка сказала %-)
Вы пробуйте, хуже не будет.
И да, согласна, в начале огромная ВАША работа, домашнее задание. КАЖДЫЙ день. Очень мне тяжело было
Если хотите, могу нашего логопеда порекомендовать. Она с тяжёлыми случаями работает. И ДЦП и аутисты.
Хочу, отправьте в личку пожалуйста.
Стил
18.01.2019
какой то не правильный логопед вам попался. Мы занимались 3 месяца и нас разговорили, и в рот дала залезть чтобы массаж сделали, и да мы пришли в 3,3 и нам сказали что раньше надо было
Блик
08.12.2018
У дочери был парез языка. выглядело примерно так же. Логомассаж - много, работа с логопедом - долго. Начали примерно с этого же возраста. К школе была нормальная дикция, сейчас поддерживается театральной студией. Но после болезни или при сильной усталости иногда начинает говорить невнятно.
FLIFFY
08.12.2018
Сходите к хорошему логопеду, я пока слушала неврологов 2 года, время было упущено. Сейчас нам 5 и хорошо если к школе успеем речь востановить.
Если дадите контакты хорошего логопеда, я схожу.
Мы тоже у хорошего были, сказала: рано.
Брызги Ш@мпанского писал(а)
Мы тоже у хорошего были, сказала: рано

Это плохой логопед.
Хорошего специалиста найти трудно.
Слёзы, сопли, деньги, время - это Ваше всё. Как ни прискорбно((((
Ищите.
FLIFFY
09.12.2018
Отправила в приват
Спасибо, вижу, сообщение не открываю, чтобы не потерять номер телефона.
а можно и мне контакты логопеда..
Ищите логопеда. Возраст не важен, эту проблему решит только логопед, нужен массаж, лучше ручной, можно зондовый, чем раньше начнете, тем лучше будет. Логопеды не любят маленьких детей, потому что они не хотят сидеть перед зеркалом и повторять по первому требованию, с маленькими приходится и на коленках поползать и гимнастику лёжа под столом делать, ловить и тутушкать. Это сложно, но если это требуется, то это надо делать) Тут просто от человека зависит, нет от "хорошести", не от профессиональных качеств, а просто от характера человека. Ищите, обязательно найдете!
Порекомендую дефектолога из реабилитационного центра "Я смогу" на Дежнева д. 2. Она и логомассаж делает (не только зондами), и разговорить поможет, и проблемные моменты обозначит, и уздечку посмотрит.
А логомассаж и грудным детям делают, если что.
Спасибо! А фамилию не помните?
Зовут Светлана, фамилию не помню. Позвоните им 216-32-55.
*Astra*
10.12.2018
бросьте мне, пожалуйста, тоже контакты
Телефон 216-32-55.
Добрый день, поздно вы спохватились. Ноотропы раньше надо было колоть/ пить. Там целая система. Сначала одно лекарство, на один "слой" мозга действует, потом другое. Имею недорошенных двойняшек. После занятий с дефектологом одна говорит примерно с 2.8. вторая как раз с тяжёлым языком, занимаемся с логопедом с 3 лет. Она делает зондовый массаж, лицевой массаж на занятии. Делали отдельно зондовый массаж примерно в 2.9. после него значительные улучшения.
Сейчас нам 6 лет. Все ещё занимаемся.

Вы поймите, само собой уже не рассосётся если язык не работает. У ребенка речь с года - двух формируется, к школе все звуки поставлены должны быть. А это 5- 6 лет! А вашему ребенку на работу с речью уже меньше 3лет осталось!
Работать надо и заниматься и логопед грамотный должен быть, и массаж обязательно!
Здравствуйте! Мы картексин в 1,8 мес. кололи( ноотроп),нам вообще не помогло.
В 6 мес аспаркам, диакарб ( но это от воды в голове)
Сейчас лечение на три месяца выписали.
1 Элькар+ Пантокальцин
2 Целебролизин (уколы)
3 Цераксон и Магн-В6 я думаю сдвиг должен быть.
Мы с шестого месяца по врачам. У нас гепоксия при рождении и синдром гедроцефалии, его снял нейрохирург , хоть здесь не плохо.
Мы с сыном занимаемся, но он очень не усидчивый, нет концентрации внимания.
Книжку вместе не можем почитать, убегает.
По поводу назначения лекарств, невролог тоже должен быть знающий))). А то некоторые такое ощущение от балды назначают. Я сначала ходила по трем неврологам, потом остановилась на неврологе из поликлиники! ))
У нас варакина Алла Юрьевна. Никаких розовых соплей. Все четко по делу).
Неусидчивость это плохо, конечно(. Здесь я думаю без лекарства не обойдется.
Да и наш логопед при первой встрече: кто невролог, как лечили. Услышала к кому ходим, сказала возьму).
И по лекарствам все очень индивидуально. Вот у меня первой помог когитум. Пропили и через 2 недели поток. А второй вообще никак. Ей очень энцефабол помогал. А на самом деле это мы не видим желаемого эффекта от ноотропов, но нейроны то в это время строят свои связи).
И если ребенок крещёный, конечно,неплохо было бы водить причащать. Ведь бог даёт нам испытания и беды, чтобы мы обратились к богу. Вот как то так. Вам терпения!

Вам терпения!
Спасибо!
Мы доже к Алле Юрьевне ходим, это она назначила лечение.
Значит я за вас спокойна).
А вы сейчас куда к ней ходите? В поликлинику? Она раньше в 32 работала, а сейчас что то в онлайн записи ее нет...
Она дома принимает
Здравствуйте! Извините, что долго не отвечала, мы у неё дома были.
Добрый вечер!
Случайно увидела Вашу тему по поводу "тяжелого язычка" у сынули. Работая учителем-логопедом, я встречаю разных деток (с тяжелыми нарушениями речи, детей - инвалидов). Стараюсь к каждому ребенку найти индивидуальный подход и чем раньше, тем лучше (если речевые нарушения очевидны!). Можем познакомиться и с вами! Я нахожусь в Ленинском районе, а на моём сайте - более подробная информация.
Ссылка на сайт: nsportal.ru/kosina-yuliya-aleksandrovna
Отзывы о моей работе: nsportal.ru/user/305597/guestbook
*Astra*
10.12.2018
а куда Вы сейчас к Варакиной ходите? она ведь вроде ушла из поликлиники, если можно поделитесь контактами
Lollocha
17.01.2019
Вам никакие препараты не назначили? У меня сын в 4 года практически не говорил. Так, 2-3 слова и все. Так нам церебролизин курсом назначали (10 дней по 1 мл). После лечения залепетал, не остановить. Плюс конечно к логопеду походить пришлось.
Здравствуйте! Мы его прокололи, сейчас цераксон пьем, затем через два месяца на прием к неврологу идем.
Записались на прием к психотерапевту.
Amalthea
17.01.2019
Мы в свое время ходили к Земсковой Наталье Федоровне на нейрокоррекционную гимнастику + логопедия дополнительно была
Стил
18.01.2019
ходили тоже по неврологам, и психологу ходили. Но препараты без логопеда-дефектолога и авва-терапевта не дали бы эффекта, это в комплексе должно быть. У нас тоже книжку читать не хотела, отнимала, долго чем то одним заниматься не могла, перепрыгивала с занятий от одного к другому. Ходили к Сыропятовой Галине Ивановне логопед-дефектолог, массаж делала она нам же, а поведение скорректировала и толчок к речи дал авва-терапевт.
У меня сейчас четко по плану психотерапевт, затем идем к дефектологу -логопеду и опять к неврологу. И ещё скорее всего мы в коррекционный садик будем переходить.
Стил
18.01.2019
ну вот так и я прошла. удачи вам!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.