--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

При поступлении в садик в этом году не надо проходить медосмотр - это правда?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3459
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taechka
29.07.2020
Наткнулась на такую новость, что Медицинские осмотры перед поступлением нижегородских детей в дошкольные учреждения не будут проводиться в этом году. Документы будут выдаваться на основании предыдущих осмотров (ссылку не дает вставить форум).

У нас в садике почему-то спросили в каком состоянии медкарта, типа надо ее сделать.

Что говорят на этот счет в ваших садиках (для поступающих)? Если можно не делать, было бы круто (собиралась делать платно на дому - экономия почти 15 т.р.)...
el.ru
29.07.2020
Проходить мед осмотр или нет решает поликлиника, но мед карту они обязаны оформить, поскольку у садов свой регламент по документам на зачисление. Двухлетки и раньше получали карту при посещении только педиатра без полного обхода врачей. В пакет документов для зачисления в дс входит мед карта установленного образца и она должна быть, а в ней допуск. А что будет поликлиника требовать за этот допуск с родителя (петь, плясать, стихи читать) это взаимоотношения поликлиники и родителя. Поэтому задайте вопрос педиатру по месту прописки.
el.ru писал(а)
Двухлетки и раньше получали карту при посещении только педиатра без полного обхода врачей. ...

Это когда? Мой пошел в сад в 2, 4, медкарту в сад оформляли в 2, 3 - проходили всех врачей, только психиатра не стала. 2016 год.
el.ru
29.07.2020
Года 2 или 3 назад примерно. У них регламенты сейчас скачут как блохи, а медкарту как приносили в сад, так и приносят. Один год такая фишка была точно. Причем если ребенку 3года исполнялось через месяц, то шли по полной. А если на момент получения путевки и если родители сразу шли в поликлинику ребенку было 2,5 или чуть больше, то им карту оформляли очень быстро. И этих осенних трехлеток смотрели врачи уже в дс в рамках общего осмотра, когда им исполнялось 3года. А на следующий год уже изменилось и если ребенку до 3 лет было 3-5 мес, то все равно гнали как трехлеток. По совсем ясельникам не знаю, нет их у меня. Поэтому и вывод: регламенты у поликлиник меняются, а медкарта остается))
Yershonok
02.08.2020
Подтверждаю, старший проходил по полной врачей в свои 2,3 в 2012 г, младший в 2018 г только анализы сдал в 2,7 для яслей. Мы попали в тот регламент с ним, как я была рада )))
Taechka
29.07.2020
я спрошу, конечно, но по идее правила для всех должны быть одни, установленные минздравом, если можно не проходить медосмотр, значит можно всем, а не в зависимости от хотелок поликлиники. Поэтому спрашиваю, может кто сталкивался уже в этом году.
Мы пишем карточки без медосмотров. Но писали пока только тем, кто в нашей поликлинике наблюдался с рождения, проходили все положенные по возрасту медосмотры, педиатр может сделать заключение о состоянии здоровья ребенка. А если вдруг придется писать карту ребенку, который до этого никаких врачей не проходил, что педиатр напишет ?
el.ru
29.07.2020
Тут два варианта, если выдача карт без медосмотра это приказ, то он обязателен для всех, если рекомендации или решение конкретной поликлиники, то могут быть варианты. Поликлиника свои деньги от ФСС получит не зависимо от того, осмотрят врачи ребенка в поликлинике или на территории дс. Нормативку медиков по этому вопросу я не знаю. В качестве примера, в конце июня была информация от департамента, что поликлиники начали работать и справки-допуск после перерыва более 5дней теперь родители снова будут получать в поликлинике, а не в саду при ежедневном осмотре (прислали приказ министерства об отмене этой обязательной нормы), НО некоторые поликлиники после официальной отмены ежедневных осмотров в дс по ряду причин посчитали необходимым временно еще оставить прежний режим с осмотром детей в дс и не гонять их в поликлинику и по прежнему обеспечивали сад врачом по утрам ежедневно. В рамках взаимодействия дс и поликлиники такое допустимо, нарушения медицинского законодательства нет, права детей не нарушены, родителям удобно, что не нужно здорового ребенка таскать в поликлинику. И все дс, которые обслуживала эта поликлиника, продолжили взаимодействие в ковидном режиме. Поэтому существенная разница между официальным приказом об отмене мед осмотра и "послаблением" конкретной поликлиники, вызванными определенными причинами. Поэтому вам и пишут самый простой путь, спросить в своей поликлинике. У вас может быть как у всех или лучше чем у других))
Страховая не будет оплачивать любые профилактические медосмотры до декабря. Смысла нет гонять здоровых детей по врачам, и эконимически невыгодно , да и санитарные нормы будут нарушаться. Хотя встречаются родители , которые возмущены , что нет медосмотра. Им говоришь- есть у вас жалобы, сами запишитесь и сходите к нужному доктору, а они - жалоб нет, но всех врачей хотим пройти.
el.ru
30.07.2020
А до этого какой смысл был гонять здоровых детей по врачам? Гоняли же. Сейчас нестандартная ситуации. Или у вас теперь вообще не будет медосмотров на постоянной основе? Если отказ страховой, значит у вас централизованный запрет (из за ковида?) и осмотров не будет и осенью на нашей территории. Речь шла о том, что смотреть могут и тут и там. Хотя нам это очень не удобно, но удобно родителям, что врачи думают не знаю)). Весной будет аншлаг. А конфликты будут, у меня были претензии, правда, единичные, когда сменился регламент и некоторые дети не попали по старому, а потом не попали по-новому. Осенние дети 2011гр. пролетели как 6летки. Запомнила, потому что мой сын так попал и мама девочки из его группы проходила ко мне с жалобой. Сейчас все осталось четко по возрасту? Если ребенок как 3летка не успел пройти осмотр и ему до даты медосмотра исполняется 4, он идет мимо, тк не трехлетка уже? Или из за ковида будут послабления для таких детей? Родители будут спрашивать.
Осенью и на вашей территории не будет осмотров. По приказу до декабря никаких медосмотров. А уж что потом будет- кто ж знает ? В марте( когда началась история с ковидом) - медосмотр в 3 года- только если уже исполнилось 3 года.А в феврале еще можно было- если в этом году 3 года исполняется. А завтра могут еще какой- нибудь приказ прислать.
А прививки в садике ставят сейчас?

Ребенок (мартовский, 6 лет) - не делали из-за пандемии ревакцинацию АДС и ККП - которая в 6 лет.
Кто ходит в садик, тем делают. По крайней мере в садиках, относящихся к нашей поликлинике. Мы и в поликлинике всем делаем, а не только детям до года. А в инстаграмме министра жалуются, чтоне делают.
el.ru
30.07.2020
Если должны по графику, то сделают. Сейчас будут все график догонять. У нас в конце июня полиомиелит даже сделали двоим детям без согласования со мной (точно знаю, тк я истерила по этому поводу). Моему Манту или диаскин (не знаю что нынче делают) в 1кл тоже не сделали. Недавно наша поликлиника отзвонилась мне на сотовый с информацией, что манту надо в сентябре сделать. Я от неожиданности чуть в обморок не упала. Впервые за 8,5 лет позвонили)). Теперь думаю где делать в школе или в своей (это разные поликлиники) и как совместить это с прививкой от гриппа. В прошлом году не получилось, а в этом новые штаммы ждут. Надо бы суметь.
вот моему по идее должны были в марте делать. Плюс зимой должна была быть по туберкулезу проверка (последние 2 года диаскин делали). но у моего сначала ветрянка, потом через 2 недели бронхит, потом пандемия - то есть мимо диаскина в срок тоже пролетели.
Так что догонять много чего надо.
Так вам и пишут, что у всех по-разному получается.
Нам педиатр написала карту, сдавали только анализ мочи, кала на я/г и соскоб на энтеробиоз. А на соседнем участке в нашей же поликлинике племянницу "погнали" по всем врачам из списка. Хотя они медосмотр по возрасту полгода назад проходили и прививки все сделаны в срок.
у нас анализы на энтеробиоз и кал на яйца глистов,тест на аутизм( анкета,заполняют родители), стоматолог, флг мамы, сказали врачей перепишут, но я не помню мы по моему и в 1 год не проходили никого
подскажите, а когда будут новых детей принимать неизвестно?
el.ru
30.07.2020
Пока есть установка начать прием по обычным срокам, т. е. с августа. Мы готовимся начать в срок. Только не известно в каком режиме дежурных групп или обычных, какой будет темп приема будет зависеть от требований Роспотребнадзора. Мы планируем и составляем график на более медленный темп. По моим субъективным ощущениям с августа будет обычный режим работы. Раз льготников за август продуктами снабжать не планируют (прошла устная информация), значит наигрались с ограничениями.
vesnann
02.08.2020
Мне из садика сказали настраиваться на сентябрь, в августе они малышей не планируют брать. Видимо у всех разные графики.
Жизнь показала, что даже в пределах одной поликлиники могут быть разные требования.
Уточните у своего педиатра.
Не знаю, у нас почти все пройдено в начале года в рамках патронажа, сейчас только прививки доделываем и анализы для карточки.
Аз@у
29.07.2020
Сейчас прививки делают?
Платно делают
Miledy
29.07.2020
Да, делают, сегодня уточнила у нашей медсестры.
Всем, по-моему, с 15 июня детям с 1 года, до этого - грудничкам делали только. Мы ходим, делаем в поликлинику.
Taki
29.07.2020
Проходить врачей не надо.
Нам мед.сестра сделала карту и выписала направления на анализы. Принесла ей сразу флюрографию мамы и папы,копию паспорта, мед.полиса,СНИЛС. Сделали Манту (все остальные прививки у нас были сделаны по графику). В карту вписали результаты осмотра врачей, которых проходили в 1 год.
Единственное надо сдать анализы:кал на я/г, общий анализ крови, мочу, соскоб на энтеробиоз. Когда забирали карту, то нас посмотрел только педиатр и выдал мед.карту и карту прививок на руки для детского сада.
Только пока детский сад не принимает, все документы у нас на руках.
irinakras
29.07.2020
А когда будет принимать детский сад? Что говорят?
vesnann
29.07.2020
Мне сегодня звонили из сада, сказали, что надеятся принять малышей в сентябре. Попросили медкарту уже.
Taki
30.07.2020
Мне в июне звонила воспитатель, сказала какие документы нужны, чтобы оформляли мед. карту и банковскую карту и держать пока всё у себя. Как только садик откроют на прием малышей, то позвонят и скажут, когда проводить. Сидим, ждём.
vesnann
30.07.2020
А какую банковскую карту надо оформлять?
Taki
30.07.2020
Мне воспитатель сказала, что социальную от Саровбанка, т. к. компенсацию за садик будут на неё перечислять.
А на другие карты перестанут компенсацию начислять? Нам в саду ничего не говорят про это.
Taki
02.08.2020
Мне воспитатель конкретно назвала Саровбанка, т. к. садик весь на нем сидит. Делается она бесплатно в течении нескольких минут и обслуживание 0.
Elisabeth
01.08.2020
любую мир
но как здесь написали, у сарова мир бесплатная,
в отличии от условно-бесплатной сбера с нюансами, где можно попасть
А что за нюансы у мир сбера? У меня она, я забеспоколась)
Taechka
30.07.2020
звонили, сказали то вроде как с сентября
marikona
30.07.2020
А флг родителей в сад нужно приносить обязательно? У меня медсестра карту делает ребёнку,но флг не спросила, мне сейчас соваться в поликлинику делать немного страшновато. Да ещё планируем уехать опять в деревню до сентября. Форумы почитала- пишут,что вроде не надо флг родителей сейчас. Или все же она обязательна?
Taki
31.07.2020
Флюрография нужна не в сам садик, а мед.сестре, чтобы записать в мед.карту для садика. У меня её требовали в обязательном порядке, и чтобы была по датам не менее года. У мужа она была сделана, когда мед. осмотр проходил на работе в прошлом году. А мне пришлось делать платно в мед. центре, т. к. у меня была уже старая (2 летней давности). Если Вам уже мед.сестра делает мед. карту и ничего не спрашивает про ФЛГ, то, скорее всего обойдется и без неё.
marikona
31.07.2020
Значит,да. Спасибо.
fotya666
29.07.2020
Нам сказали в поликлинике, что психиатра и стоматолога надо пройти, анализ кала и соскоб на энтеробиоз.
Taechka
30.07.2020
спасибо)
PS психиатр и стоматолог - самые важные врачи, особенно психиатр)))
fotya666
30.07.2020
Да вообще! :-D Интересно, в этом году можно отказаться от осмотра психиатра? Раньше можно было точно, сейчас не знаю.
мы с вами вроде ровесники, у нас тест на аутизм был анкета с вопросами, заполняет мама, медсестра смотрит, и говорит надо к психиатру или нет
fotya666
01.08.2020
Это у педиатра вы этот тест проходили?
На прививку пришли, нам выдали домой заполнить, потом отдала медсестре, на нашем участке нет своего педиатра
fotya666
02.08.2020
Понятно, спасибо!
Натульк писал(а)
заполняет мама, медсестра смотрит, и говорит надо к психиатру или нет

Маму))
Мне с двойней точно уже пора к психиатру))
fotya666
02.08.2020
:-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.