--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Принимаю советы - хочу посадить плодовые деревья

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
150
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Марка3
12.07.2016
Всем привет.
Наконец-то мы стали обладателями деревенского дома, ну точней не мы а моя мама))))) Но сути это не меняет.
Что имеем : 11 соток земли, пока ещё заросшей, на которой расту слива, малина, красная смородина, и пока много крапивы))))
Планов конечно же громадье, и среди них посадка плодовых деревьев.
Учитывая что я умею сажать только цветы)))) про деревья знаю теоретически.
По-этому принимаю советы: как, что и где.
Деревня под Ковернино, земля там вроде хорошая. Пока думаем яблони, груша, хотелось бы черешню, может ещё что-то.
Где это добро покупается? Какие лучше сорта? Где бы почитать как и главное когда сажать?
Вопщем, дамы-садоводы, поделитесь советами.
lLadyLove
12.07.2016
а на дачный? там много информации...
Весной съездите на Сенную, там найдите мичуринцев... У них хороший посадочный материал, и рассказывают они подробно и доступно... на диктофон запишите и сажайте
nata79
12.07.2016
Рядом с Вами постою , тоже стала обладательницей заветных соток , правда меня кустарники интересуют, и как начать освоение огорода , которого нет , а только трава.
В Новинках, в "Аллее", сейчас распродажа. Там и спецы по посадке подскажут.
Ох уш эти спецы( так и не ответили про опыление сливы. Два дерева надо или яблонь рядом хватит... мычала девочка чего то, мычала....
Если у вас одинокий сад, то берите две сливы. Если слив в соседних садах много, то можно одно.
Сад одинокий) но, как оказалось, есть самоопыляющиеся деревья), ну и плюс яблонь рядом хватит.
Sinitsa75
12.07.2016
Если крапива давно растет, то ее не особо просто вывести. Я свои заросли в деревне корчевала - корни с палец, жуть! Можно конечно раундапом побрызгать, а потом корни перепахать. Обрадую тем, что крапива не дура, на плохой земле не растет. Значит, земля действительно хорошая. :)
По сортам не посоветую, сама садовод начинающий. В этом году насажали груши, яблони, вишни, ждем результата. Единственное что - я стараюсь сажать весной. В зиму как-то страшновато. В прошлом году посадили три колонновидные яблони. Так одна расти надумала только к августу. До этого торчала из земли палка без листьев, хотя было видно, что живая. Мне кажется, что зиму она бы не пережила. Сейчас так же у меня "думает" абрикос. Вроде живой, а листья давать вообще не хочет.
Саженцы я брала все на СП. Все пришли нормальные, живые, кроме жимолости. Вот у нее два куста точно уже сдохли, да и пришли они изначально почти трупами. По качеству сортов не скажу. Пока только одна колонновидная яблоня в этом году решила яблочек дать, остальное пока все прутики еще, маленькие.
Сорта я выбирала так. Открывалась закупка, я смотрела наличие, читала в интернете про сорта и думала, подходит мне или нет.
Близость грунтовых вод узнай. Многие деревья не любят, когда грунтовые воды близко, плохо растут.
Было бы желание - справитесь. Удачи!
Там вроде последний год никто не жил.
Огромный малинник, я пол дня потратила вытаптывая, подвязывая собирая ягоды))))) Малина крупная, хорошая.
Соседи живут круглый год, надо у них про грунтовые воды узнать будет.
Marionne
13.07.2016
Sinitsa75 писал(а)
Обрадую тем, что крапива не дура, на плохой земле не растет.

Да? У меня голимый песок, а крапива выше меня ростом. Всегда считала, что песок - это плохая почва. Все остальное растет с жуткими усилиями, подкормкой, внесением навоза и т.д.
Sinitsa75
13.07.2016
Спорить не буду. У нас как раз наоборот. Там, где земля явно хуже и почти "пустая", действительно все растет с большими усилиями. И крапива там расти не хочет. А вот там, где пожирнее... По моим наблюдениям, крапива конечно неприхотлива, по плохую землю от хорошей отличает. :)
Marvary
13.07.2016
а этот раундап не вредный..? у меня тоже крапива выше меня, земля шикарная, потом там будут плодовые и газон,и что-то боюсь я химию лить..
Вредный, это гербицид. Лучше не пользоваться.
Marvary
13.07.2016
вот я так и подумала..нафиг.
Sinitsa75
13.07.2016
С газона Вы точно ничего есть не будете. А для подготовки почвы под плодовые одна обработка не повредит, поскольку он быстро вымывается. Достаточно инструкцию к препарату внимательно прочитать. Вы же не литрами почву пропитывать будете?
Marvary
13.07.2016
буду, сначала везде газон, а потом сажать буду плодовые. я посмотрела цены на него- у меня крапива на 5 сотках выше меня, да я разорюсь на нем )) проще человека нанять и самой повыдергивать
Sinitsa75
13.07.2016
На раундапе на 5 соток не разоришься. Не настолько там большой расход раствора идет.
Если так думаете, то лучше действительно нанять людей, которые занимаются разбивкой газонов. Только думается мне, что они так же вначале все сорняки, особенно ползучие, типа вьюнков и пырея, выводят именно чем-то типа раундапа, а уж потом газон. Или рулонный, или высеивают. Да и выйдет это всяко дороже покупки раундапа для 5 соток.
В конце концов почитайте рекомендации по разбивке газона. Можно конечно сорняки и вручную выбирать, но это очень трудоёмко и малоэффективно. Обработка раупдапом (или ему подобными препаратами) наиболее эффективна. Для большей безопасности для культурных растений и будущего газона обработку рекомендуется делать по осени, чтобы гербициды полностью вымылись из почвы к весне. Тогда можно приступать к посеву газона.
Marvary
14.07.2016
я не про тех людей, я про обычного человека, который вручную поможет это проделать, тут ума много не надо, тем более там крупняк один... буду делать все сейчас, и газон сеять тоже. рекомендации знаю ) сорняки, потом культиватор, и газон. нет времени ждать до весны )) спасибо за рекомендации)
Sinitsa75
14.07.2016
Да я особых рекомендаций не даю. Просто на себе знаю, как классно вручную бороться в крапивой в рост. Сама 2 года назад ручным культиватором Торнадо пару соток крапивы копала. Кстати, вот Торнадо для ручной раскорчевки точно порекомендую. Без него я бы никуда. Лопатой эти корни я бы точно не осилила.
Крапива еще что. Вот ползучку типа вьюнка я без раундапа вывести не смогла. Ее сколько руками не копай, если хоть кусочек корня в земле остался - она снова вылезает. :(
Сил Вам и терпения в борьбе с крапивой! :)
Marvary
14.07.2016
На сп вроде видела его, надо глянуть.. У вас маленький или большой в деле был?А так у нас электрический есть какой то. А так я поняла, что газон вытеснит все через год, поэтому не переживают из-за вьюнка..)) спасибо!)
Sinitsa75
15.07.2016
Для раскорчевки сорняков надо большой брать. Маленький подходит для точечной прополки.
Marvary
15.07.2016
ага, так и подумала. пока решили нанять лопату для перекопки, живую )) смысла нет покупать, потом он не пригодится..))
lunapark
14.07.2016
Он вроде разлагается на воду и фосфаты.
Marvary
12.07.2016
на сп не хотите? сейчас участвую в закупке с богородского питомника, хороший ассортимент очень, и отзывы, и человек оттуда в теме есть, на вопросы отвечает.
Киньте в меня ссылочкой, плиз, почитаю.
lunapark
14.07.2016
У меня с сп пришли живыми колоновиднве яблони. Малина дохлая. Груша одна живая, одна изначально сухая и дохлая. Не связывайтесь. Езжайте в питомник и выбирайте живые деревья.
А мне можно ссылочку?)
Мне под богородском Березовский питомник очееь нравится, но цеееены там!!
Здравствуйте. Киньте мне в приват ссылку на закупку.
Marvary
12.07.2016
отвечу тут ) орг Ботаник-НН
Мне в наследство груши и черешня досталась. Откуда-то знаю что их должно быть по 2 шт. Сажать весной лучше.
На СП не советую брать, не знаю, как у других, но у меня практически все ( 8 из 9) пришло в ужасном состоянии, но это была клубника и цветы. В питомник в Новинках съездила, там большой выбор.
Не, цветы я буду из семян растить. Я цветочный маньяк))))))))
Я несколько лет маньячилась летниками, в этом году плюнула и решила сажать многолетники. Из летних тока цинию буду сажать.
О, точно)))) Спасибо что напомнили)))) надо будет на многолетники посмотреть
veroniya
19.07.2016
многолетники лучше) посадила и у тебя всегда будет основная композиция, а однолетками будешь доводить до полной картинки)

из многолетников ооооочень советую барбарис - это вау! какие кустарники. Я в свое время брала у Мариетты в закупке.
Я беру на СП у Мариетты, в прошлом году виктории на 2т , все прижилось, в этом году едим уже ягодки,у нее же беру луковичные, корешки цветов предзаказ осенью на весну, брала 13 роз, только одна выпала, но это уже не от орга зависит.
Орга не помню, у кого брала. Но то что, заказанные не доживает до посадки это факт. И ягодки тоже не дожили (((((((((
Вот и плохо,что не помните.
Если надо, могу найти. Но не думаю, что здесь орга вина, закупка была большая, многие там заказывали. Может я не так хранила с марта, или ещё что.
7Небо
13.07.2016
может просто партия такая попалась?

я абсолютно все 10 соток в прошлом году засадила из закупок СП.
все плодовые деревья прижились,почти все цвели ,2 яблони даже висят с яблоками.
вот цветов и виктории не заказывала ,на дачном купила отростки многолетников.
Яблони я в питомнике брала, два года уже, а цвета что-то нет ((((
А вот с Викторией пролетела, много заказала. Теперь буду покупать, только после потрогал - купил.
7Небо
13.07.2016
Надо же.2-хлетки брали? А какие сорта?
Я взяла яблони орловский кандиль, и медуницу.Прошлой осенью посадила.этой весной уже цвета было оочень многт.А деревца то молодые, всего по 2 веточки, завязи опали,почти все, осталось по 3- 4 яблока на каждом.
Надо знать, у кого на СП брать. Чьи трупики были?
Поищу закупку.
а можете дать точные контакты питомника в Новинках? Адрес, сайт или телефон?
Вот чесслово не знаю контактов никаких.
По Богородский трассе ездим, и в каком-то из населённых пунктов находится этот питомник, даже и не знаю нас пункт.
veroniya
19.07.2016
https://www.all+++eyann.ru/
puff
12.07.2016
И я рядом постою. Тоже стали обладателями заветных соток. Только у меня еще вопоос. Земля не айс, суглинок, где вобще можно взять неск машин почвы плодородной? Это вобще возможно? Я в этом не бельмеса, ни разу в жизни садоводством не занималась.
Вот и мне интересно как землю улучшить. Земля как камень, яму вырыть час( может перепахать и удобрить?
puff
12.07.2016
Я вобще пока не знаю. У нас только строительство дома закончилось. Там все перекопали, ахтунг вобще. Еще ровнять как-то надо. Но,наверно,так и будем,перепахивать и удобрять.
Аналогично))) у нас вот только на днях трубы между домом и баней закопали... мама дорогая......))))
Где-то будь вдоль Пьяны, где чернозем. Телефон могу в приват отправить, тут нельзя, наверно
puff
13.07.2016
Отправьте,пожалуйста
Написала.
puff
13.07.2016
Спасибо!
Плодородную на дачном предлагают. Народ хвалит, я через неделю брать буду
puff
13.07.2016
Ага, спасибо. Надо туда сходить будет
Если не найдёте, контакты дам. Склад на Фучика, доставка машинами есть
Поздравы! :)

По сортам -на вкус и цвет.
Я б сажал одну летнюю, пару осенних, и пару зимних.
У меня пожалуй любимое - коричное полосатое. Осеннее. Сейчас стоит брать коричное новое - устойчивое к парше.
Антоновка классическая наверное к месту.
Осенью поехать на ярмарку на сенной и наверное можно будет попробовать яблоки и по выбирать.
Брать саженцы только с закрытой корневой. Переплатишь 100р но в итоге сэкономишь год или больше когда посохнут саженцы с открытой.
Кошерный питомник лысковский, например. На сенной они есть.
А пока можно готовить ямы посадочные. В теории метр на метр, на метр, но можно и поменьше :-D
Ну там земли много))))) Думаю метр на метр, на метр самое то будет)))) осталось тока мужу об этом сказать :-D :-D :-D
Sinitsa75
13.07.2016
А в эти самые ямы набить крапивной ботвы - вот тебе и перегной к будущему году будет. :)
Ток не говори, что я так научил -все по науке
jek777
13.07.2016
так то я тут наблюдаю, запоминаю кто что посоветовал хорошего, а кто плохого так и записать ни грех.))
:-D
большой брат следит (с)

эта, черешню надо парой сажать, да!
lunapark
14.07.2016
Антоновку не классическую надо брать, а десертную))
я тёмный ) даж не слыхивал про такую ) судя по названию должна быть по-слаще
lLadyLove
13.07.2016
у меня 5 соток) на них по периметру:
2 жимолости
5 крыжовников
5 черных смородин
2 красных
1 белая
1 войлочная вишня
2 груши- Чижовского и Лада ( выбирайте дуэты в инете, чтоб опыляли друг друга)
2 молодые вишни (от соседей, якобы черные, но пока не знаю)
1 старая антоновка, но она медленно погибает(((
2 молодые яблони : беркутовская и мартовская (куплены на Сенной у мичуринцев с ОКС, но вроде хорошо растут)
есть ещё лох серебристый) ращу за название. ягод не видела пока)
малина от предыдущих хозяев, сорта неизвестны... в этом году посадили 2 новых кустика с Сенной(сорта забыла), тоже с ОКС, но растут вроде
а можно спросить? *тянет руку*
столько смородины и крыжовника съедается? :)
lLadyLove
13.07.2016
можно) на 3 семьи - всем хватает)
lunapark
14.07.2016
У меня на одну семью три красных и пять черных. Крыжопник еще не плодоносит, но его 4 штуки.) Красный, мелкий, сладкий должен быть.
у меня аж скулы свело )
Здравствуйте. А подскажите адрес на Сенной. Куда ехать за растениями? А то все пишут Сенная,а что и где х.з.
lLadyLove
13.07.2016
это нужно следить) ярмарка растений на Сенной - Тургенева, 27
мы были весной
на территории строительного рынка. за петровским
miss Kate
13.07.2016
поздравляю)
я сама еще тот садовод, но очень хочу похвалить Аллею. Закупалась там в сентябре, когда шли итоговые распродажи.
купила несколько молодых яблонь разных сортов. грушу, несколько разных гортензий. Высаживала все осенью. Все прижилось хорошо. Весной отошло хорошо. Одна гортензия даже решила дать цвет, а вишня - ягоды. Но попробовать так и не удалось, все было сожрано гадами, от которых в этом году пострадала почти вся страна(
и сюда же приплету оби, тоже осенью покупала там смородину черную, по 30 р за куст что ли 4 куста, все кусты прижились, 2 дали ягоды.
еще в оби продавали весной лук севок, по акции он был в 2 раза дешевле цен на Сп и обычный, цена как на Сп)))) чуть только посуше луковицы были у акционного. Независимо от степени высохшести лук одинаково растет, я даже уже не помню. где какой сажала.
Ну и магаз на Сенной, который все хвалят. Там тоже хорошо)))
Это я все к тому, что если будете сажать часть саженцев осенью. то можно найти очень хорошие вещи по очень хорошим ценам.
ЗЫ:в аллее в июле дали скидки.
Муж как раз хочет сейчас по осени посадить. Неймется нам)))))
Нормально все осенью приживается, даже лучше, чемвесной :)
Уже второй год беру лук штутгартер, весь лук одиночный,луковицы крупные и очень хорошо хранится.
А что такое Аллея,и где она находится?
Svetych
13.07.2016
https://www.alleyann.ru/

В Новинках
а примерно в какое время лук осенью высаживают?
советую саженцы у деминой нн(по англ) сп сп. закупку ведет 2 раза в год, по моему большому опыту у нее лучшие саженцы. приживаемость 100%ная и нет косяков с пересортом сортов. если будете брать черешни и абрикосы - не менее 3 шт надо брать,чтобы плодоносили
Про демину уже слышала.
А вот интересно, черешня только красная? А желтую и розовую тоже можно купить, приживется она в наших краях?
у меня прижилась и плодоносит уже)
Желтая или розовая? Через сколько лет плодоносить стала?
на третий
и та и та)
veroniya
19.07.2016
много? у нас цвела сильно, а по факту по 3 ягодки на том и на том( но вкусная такая)
много. ели от пуза) плюс много банок закатали с компотом
Murzikk
19.07.2016
Забудьте про сп в плане покупки саженцев. Советую Семеновсий питомник, который предложит вам сорта под ваш регион. Потому что Ковернино нифига не юг.
Крапиву косить и выдирать. Про раундап забудьте. Под крапивой почва отменная, а вы ее раундапом убьете, а потом будете годами восстанавливать. Ладно бы осот рос с борщевиком, а то крапива. На плохой почве крапива расти не будет ))))
HomeWife
19.07.2016
плюсуюсь к семеновскому, очень подробные грамотные консультации всегда получала по растениям, была у них на прошлой неделе, по яблоням наличие хорошее, по остальному похуже (хотела орешники, их нет)
подскажите, а разве летом можно сажать деревья/кустарники? я слышала, что ярмарки весной и осенью, что будет если летом посадить? приживутся деревья?
HomeWife
24.07.2016
с закрытой корневой из питомника хорошо приживались, живы все
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.