--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Присвоить комнате статус квартиры возможно?

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
3978
140
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нельзя
06.10.2021
Добрый день.
Кто нибудь делал, куда хоть обратиться, подскажите. Гугл не знает)
Привет, нельзя!
Нельзя.
Нам агент сказала, через суд. Что то я не верю ей.
Я тоже. Как например можно присвоить улице статус города?
horntail
06.10.2021
В Каталонии есть удивительный городок, в котором еще ни один турист не потерялся в бесконечных лабиринтах улиц, площадей и переулков. И это не от того, что в этом населенном пункте идеальная планировка, а потому, что в нем всего лишь одна улица с двумя рядами домов.
Источник: novate.ru/blogs/140620/54849/
Вряд-ли автор про Каталонию спрашивает)
horntail
06.10.2021
А я и не ТС отвечала.
horntail писал(а)
В Каталонии есть удивительный городок

Сходила по ссылке, офигела))
Не слышала раньше об этом городке
Если у комнаты отдельный вход сделан, свои комуникации, то можно.
Для начала все это нужно узаконить.
Видела план общаги, где половина комнат была узаконкна, а часть нет. Как, не знаю, стоит ли игра свеч? Это время, нервы и деньги. Если только прямо копейки стоит.
нет, комната маленькая, 9 м, там невозможно.
Комната в общежитии?
В коммунальной 3-ке, соседи не дают согласие на продажу, тормозят.
Никак, если у вас нет отдельного санузла и кухни
Агент обманывает нас? по суду говорит, присвоит.
Горшок поставит и детскую кухню из икеи?)
Агенты бывают разные, не однократно уже тут обсуждали.
Если бы у вас была коммуналка со статусом комнат и всю коммуналку необходимо было бы перевести в статус квартиры, то по суду да, можно и нужно.
Что мешает отправить соседям заказные письма и выждать месяц?
Мы покупатели. Вот ждём, типо подали в суд, так как соседи не дают согласие.
lionchik
06.10.2021
ждите дальше... все равно вам через нотариуса сделку оформлять, пусть заказные письма отправит нотариус, если сами не хотите.
Не связывайтесь с комнатой, проблем больше, чем выгоды.
Сдать вы её сможете только с согласия соседей, квартплата в коммуналке высокая, т.к нет счетчиков. Продать тоже нелегко, товар специфический.
Какое согласие? Продавцу необходимо уведомить собственников остальных комнат в коммуналке о намерении продать свою комнату и предложить купить ее за указанную в уведомлении стоимость. В случае согласия, обязан продать соседу, давшему согласие. В случае получения письменного отказа либо отсутствия ответа по истечении месяца, вправе продать кому пожелает. Какого согласия вы ждете? Вам надо, что соседи либо отказались, либо не дали ответа.
Но перевести комнату в статус квартиры все-равно нельзя.
SilvaK
10.10.2021
Я переводила комнату в статус квартиры, правда через суд. Комната в общежитии улица Нижегородская. Продала , когда продаешь комнату как квартиру уведомлять соседей ненадо. Продавала два года назад
У вас с комнатой была кухня и санузел, отдельный вход?
Как одну только комнату можно признать квартирой и на основании чего вы это сделали?
SilvaK
10.10.2021
Нет, просто комната. Туалет на 4 комнаты, две раковины и душ. Кухня общая когда то была на каждом этаже. Я уже не помню, но дому через суд был присвоен статус многоквартирного дома, если не путаю , в 2009 году. И после этого через суд комнаты стали переводить в квартиры. Продала комнату два года назад, во всех документах было написано- квартира 503. Агент вначале говорила о уведомлении соседей, но почитав и проверив все документы, проконсультировавшись с юристом, сказала на квартиру уведомления не нужны.
Спасибо, что-то новенькое. Значит, не врёт агент.
1) Вариант с уведомлением о продаже заказным письмом на адреса прописки собственников. Это просто уведомление, никакого согласия не нужно.
2) Вариант с оформлением сделки через договор дарения. Не требует уведомления других собственников. Не ведитесь на сказки о легкой оспоряемости договора дарения, это не так.
Подскажите пожалуйста, через договор дарения, сколько процентов налог, если не родственнику?
до 1 млн вычет
то есть, с 400 тыщ. продавец заплатит 13 %? А если стоимость укажем 100 тыщ
При дарении от кадастровой стоимости считается.
Спасибо
Договор дарения можно оспорить в суде, насколько я знаю.
Да, можно. Почитайте в законе об основаниях для оспаривания договора дарения. Там уголовка должна быть.
Не совсем так. Если докажут, что он фиктивный.
Расписка в получении денег уничтожается сторонами после проведения сделки. Если обе стороны реально заинтересованы в своем спокойном будущем.
Я думаю, что расписка это не единственное доказательство.
Да и уничтожать свидетельство оплаты тоже неоднозначная идея.
Это очень непростой процесс.
И тем не менее.
У Вас комната или доля?
комната
А зачем вам согласие соседей? Письма им разослали, через месяц они не согласились купить по предложенной цене - адьёс амигос! Идете и продаете кому хотите, либо через залог можно "продать".
мы покупаем, нотариус не берется без согласия соседей.
У меня нотариус сама эти письма отправляла. Вам отказали в этом? Попробуйте у других нотариусов спросить.
yanna1
06.10.2021
по логике - только если вы сделаете отдельный вход в комнату-квартиру из подъезда, т.к в коммуналке прихожая скорее всего является местом общего пользования и как вы приделаете кусок прихожей к своей "квартире", чтобы соседи на это согласились, если они даже на обычную продажу не соглашаются
вам скорее надо выяснять условия продажи комнат - при каких условиях соседи не могут препятствовать продаже
и зачем вам недвижимость с заведомо неуживчивыми соседями? - вы же потом сами не сможете ничего продать
цена хорошая, никак не можем понять, в чем подвох. Почему действительно, нет уведомлений, значит письма соседям никто не посылал?
yanna1
06.10.2021
Нельзя писал(а)
никак не можем понять, в чем подвох

видимо, в соседях - хозяева не чают как сбыть такое "сокровище", снижают цену
они пустуют, остальные комнаты.
У меня одноклассница так жила. А потом в пустую приехал мужик, освободился из мест не столь отдаленных. И потом уже она не чаяла, как избавиться от этой комнаты.
lionchik
06.10.2021
у нас соседи так жили, они не ожидали мужика-строителя в соседней комнате :-D
lionchik
06.10.2021
в агентство, от которого работает агент, что тормозит сделку... попросите агента поквалифицированнее, а то слишком несоответствующие действительности идеи выдвигает...
lionchik
06.10.2021
в агентство, от которого работает агент, что тормозит сделку... попросите агента поквалифицированнее, а то слишком несоответствующие действительности идеи выдвигает... с комнаты процент агенту небольшой и они реально тормозят. когда покупала комнату, сменилось 3 агента. 2 из них тормозили сделку 4 месяца, я уже сама узнала как все оформить... последний агент за неделю все доделал.
агент без агенства, телефон хозяйки не даёт(( думаю, надо другую комнату искать.
Lissonka
06.10.2021
Беги, дядь Мить (с)
Странно, что вас это не насторожило раньше.
бежать то некуда))) цены конские, да и комнат вообще нет
чет мутное дело
Плюш
06.10.2021
она, наверное, имеет в виду не статус квартиры, а выделение доли в натуре
Вам зачем такой геморрой с комнатой? Если сейчас соседи не идут навстречу, то как потом с ними уживаться? Да даже если и не жить, продать придется, сдать...
lionchik
06.10.2021
у всех разные цели. я например в комнате не живу, мне есть где жить, вообще фиолетово на соседей.
Плюш
06.10.2021
фиолетово... пока не соберетесь ее продать. Да и сдавать комнату лучше с адекватными соседями.
Просто тоже опыт с комнатами как бы имею. Никогда и ни за что больше не свяжусь. Как мы ее продавали - это целая эпопея.
lionchik
06.10.2021
мне нужно было, чтобы документы в порядке были, продавать не собираюсь.
Плюш
06.10.2021
Про адекватных соседей для сдачи комнаты выше написала, смысла повторяться не вижу. А тут явно они уже в штыки.
Продавать не собираетесь вообще никогда-никогда? Не представляю такой ситуации. Да и зарекаться нельзя от такого. Недвижимость должна быть ликвидна. Только тогда имеет смысл вкладывать в нее деньги.
Если доля выделена в натуре - комнату еще продашь, а если просто доля в коммуналке - лучше искать что-то другое. Столько юридических тонкостей при продаже... а уж если у соседей ребенок родится и ему долю выделят - все, можно годами продавать.
А документы могут быть в порядке, да. Только чтоб сделку оформить, можно половину от стоимости комнаты выложить, потратить год и поседеть.
lionchik
06.10.2021
из вашей собственности долю никто не выделит ребенку соседей. если не представляете ситуации, то да половину стоимости, если представляете, то намного меньше...
Плюш
06.10.2021
я не про свою долю пишу, а про то, что соседи свою ребенку своему выделят. В общем, когда столкнетесь, тогда узнаете, что может быть тогда :)
Мы нашу халупу полтора года продавали, еле избавились. Много всего там было. И соседей найти не могли, чтобы отказ они подписали, и доли по метражу от общей отличались у соседей, и две из комнат числились муниципальными и требовался отказ администрации, а в итоге почему-то эти комнаты оказались оформленными в собственность. Не дай Боже еще раз так вляпаться.
lionchik
06.10.2021
не знаю, нотариус все оформлял, она все проверяет, были доли муниципальные. все равно ей за сделку платить, заморачиваться еще...
Плюш
06.10.2021
Вы очень поверхностно знакомы с покупкой-продажей комнат :)
lionchik
06.10.2021
Я изучаю документы, а за беготню и геморрой плачу другим, чтобы самой не заниматься.
Плюш
06.10.2021
изучение документов ничего Вам не даст. Т.к. тут фигурируют не только Ваши документы, но и документы соседей. Кто-то из соседей через 10 лет после покупки вами доли оформит свою комнату в собственность и чисто случайно запишут ему не тот метраж. И набегаетесь вдосталь, ну, или кучку денег отдадите, чтобы определить, кто накосячил.
И это как бы один-единственный пример, что может быть.
lionchik
06.10.2021
Даст, на некотрые вещи иногда можно забивать, и несмотря на советы не заниматься беготней. Не оформит, им невыгодно это. Зачем мне метраж соседей? Есть документы на мою долю. Соседи пусть сами разбираются.
Плюш
06.10.2021
Вы сейчас о чем вообще? *facepalm*
нет, сказала, статус квартиры, чтоб продать, странно... в чем подвох
Подвох в том, что профессиональные качества агента под большим вопросом.
Мы продаем и покупаем комнату, агент чужой, с той стороны., кто покупает у нас. У нас условие - покупка и продажа в один день, она взялась помочь за 20000 без договора через нотариуса. Комнату сами нашли,но вот уже 2 месяца мы чего-то ждём... теперь суда и статуса квартиры.
То есть агент заинтересована, чтоб всё было ок., но теперь она склоняет сначала к продаже нашей комнаты, пока ждём суда.
lionchik
06.10.2021
что значит без договора через нотариуса)))
все сделки с долями (а коммуналка это однозначно доли) оформляются через нотариуса, закон такой. то есть чужой агент будет бесплатно оформлять Вам сделку? понятно что она тянет... я бы тоже ничего делать не стала.
horntail
06.10.2021
Думаю, суть в этом:
но теперь она склоняет сначала к продаже нашей комнаты
И - адью!
crazi
06.10.2021
Как же бесплатно? За 20 тыс.
lionchik
06.10.2021
Ей не платят - она не делает.
crazi
06.10.2021
С чего такие выводы?
lionchik
06.10.2021
я бы наверное также сделала, если объяснить не получается.
за 20 тыщ, через нотариуса. Договор не заключали, чтоб сбежать, если чё)))
lionchik
07.10.2021
за регистрацию нотариус тысяч15 возьмет.
А в чем помощь её помощь за 20 без договора? Пока вижу только палки в колеса с её стороны и желание и рыбку съесть и на.... сесть. Склоняет к продаже вашей комнаты для того, чтобы вы не послали её с её клиентами и мутной сделкой, чтобы у вас другого выхода не было. Ждать суда, вернее его решения, вы можете годами.
Слать этого агента лесом и искать другую комнату себе. Вот и весь вопрос.
lionchik
06.10.2021
это агент со стороны покупателя и именно ТС заинтересована в продаже своей комнаты, иначе ей придется искать другого покупателя.
Сейчас даже самый неликвид продается, так что это не проблема. Агент хочет и на покупателе и на продавце заработать, но при этом (будем считать, что она не совсем неграмотная) понимает, что сделка по покупке ТС второй комнаты, скорее всего сорвется, т.к. ничего не выйдет с судом, вот поэтому и склоняет к продаже комнаты ТС своим покупателям (ей фиолетово, что ТС потом купит), но при этом собирается взять 20 тыс. без всякого договора, а потом скажет, что ничего не брала, и ТС ей добровольно эти денежки принесла, отблагодарила за то, что покупателя им привели, а с судом, ну извините, не получилось...
Попросите показать иск в суд, и ситуация хоть как-то прояснится.
Признать комнату в квартире отдельной квартирой - не встречала такого. Как минимум, должен быть отдельный вход.
Тоже думаю, что речь идёт о выделении в натуре.
Если очень надо купить комнату, то лучше бы без отказов (то есть как раз в статусе квартиры, такие есть - в бывших общежитиях).
Спасибо, точно.
horntail
06.10.2021
Скорее, это - очевидность.
lionchik
06.10.2021
трехкомнатная квартира в долях с выделенными комнатами. про подвох надо еще смотреть что за дом. может ей самой надо или кто-то больше предложит, вот и выжидет
Murzikk
06.10.2021
Может она так назывпет процедуру разделения лицевых счетов?
А от разделения лицевых счетов что-то изменится? Если соседи по коммуналке не дают согласия на продажу?
Murzikk
06.10.2021
В смысле? Какое они имеют отношение к праву на продажу? Право приоритетного выкупа они имеют, а запрещать собственнику распоряжаться своим имуществом как они могут помешать?
Я второпях неверно мысль свою изложила.
Имела ввиду, что изменится от разделения лицевых счетов, если не соблюдено право приоритетного выкупа для соседей. Судя по сообщениям ТС, агент вообще не в теме таких сделок/либо умышленно вводит в заблуждение ТС.
Murzikk
07.10.2021
Про право приоритетного выкупа ТС вообще ничего не говорит, речь про какой-то <<статус квартиры>>, разделение лицевых счетов можно еще хоть как-то за уши притянуть к этому определению, я об этом писала))) может там и этого еще не сделано
Лицевые разделены, уведомления получены, нотариус артачится теперь, со слов агента. Недостаточно, говорит уведомлений, жульё одно.
Где комнату покупаете? У меня комната под Москвой, в Тверской области. Надо продавать, я все никак не начну. Может мою купите?
В Сормово надо , до 450.
Маткапитал?
Нет, мы продаем и покупаем.
Пушня писал(а)
под Москвой, в Тверской области

https://www.nn.ru/~gallery38661?MFID=1476671&IID=48829112
Bujhm!
06.10.2021
Дело не в том, что комната превратится в квартиру. Дело в том, чтобы это было изолированное помещение с отдельным лицевым счетом по оплате коммунальных услуг. Можно делать без суда на основе документа о собственности. Просто обращаетесь все собственники в ДУК с заявлением о разделении лицевых счетов. Если соседи это сделать не захотят - тогда через суд. Комната с отдельным лицевым счетом продается через нотариуса. Можно даже без согласия соседей.
При продаже комнаты только с отдельным лиц счётом и не имеющая статус квартиры тоже потребуются согласия соседей или письма им же уведомлением о продаже.
Bujhm!
07.10.2021
Это не проблема: послал письмо с уведомлением, подождал 30 дней, и все, можно продавать.
Нотариус не принимает просто с уведомлениями, много аферистов говорит...
А закон нотариусу не указ? Нотариус на отправке отказов заработать хочет просто.
ну спорить то мы не будем с нотариусом)
сходите к другому
Так то да, если нет гемороя и комнаты все приватизированы, и собственники все знаешь где живут, если нет, там танец с бубном в администрации района, у нас еще был геморой в том что третий собственник не жил в комнате, сдавал ее детям соседей и у нас адреса его не было, а квартиранты, которые жили у него были дети владельцев комнаты номер 2 которые не хотели чтоб мы комнату налево продавали кому то, но денег на выкуп комнаты у них не было....в общем, без скандалов не обошлось
во-во, а там вообще никто не живёт(соседи), одна сдаётся.
lionchik
07.10.2021
У нас нотариус как раз без проблем сделала запрос в администрацию и получила от них письмо-отказ
Конечно не проблема,если это не цепочка из квартир
Не можно, согласие/отказ/игнор соседями предложения о покупке нужно в любом случае. Продавали так комнату с отдельными лицевыми счетами.
Она с отдельными счетами. Счета покомнатно, почему тогда тормозят, интересно...
Запросите в ЕГРН выписку по данному адресу и посмотрите, что там. Вид жилого помещения какой там указан, в частности. И другие данные тоже будут полезны.
А как такая выписка заказывается? Платно?? Куда обращаться за ней,в аакун организацию?
На сайте росреестра есть платная и бесплатная услуга. Заказывается удаленно, но при желании можно и в МФЦ заказать. Бесплатный вариант называется "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online".
Мы тут как то смотрели бесплатный вариант на сайте, и заказали платную выписку, так у нас информация разная оказалась . Вот теперь и не знаем какой верить
У меня такое было, что на сайте я вижу наличие обременения, которое 100% снято (я сама это знаю, т.к. квартира моя, снятием занималась я). Звоню в Росреестр на горячую линию, и они мне отвечают, что не видят никакого обременения, оно снято. Для себя я сделала вывод, что информация у них на сайте менее свежая, чем в их внутренней базе (с некоторой задержкой выгружается на сайт), и если в течении нескольких ближайших месяцев что-то происходило с объектом недвижимости, то могут быть расхождения. На Вашем месте верила бы платной выписке (ну и позвонить им, уточнить тоже можно).
А в этой вывиске данные ФИО владельцев тоже есть? Или просто физ лицо один ,физлицо 2?
В бесплатной нет, но у них есть расширенные варианты выписок. Спросите в Росреестре.
Спасибо за разъяснения. Вы риелтор, да?
нет, просто у меня есть небольшой опыт в этой сфере
Bupyc
06.10.2021
Вопрос к тем у кого комнаты в общежитиях , кто убирается в общих местах и сколько примерно кварплата за 16 кв.м ?
Hermit
06.10.2021
Bupyc писал(а)
кто убирается в общих местах

сотрудница жила много лет в семейном общежитии, у них был график дежурств (уборки мест общего пользования), не хочешь мыть общественный туалет - заплати другому, кто намоет. Они вроде скидывались всем этажом, и там женщина одна убиралась каждый день.
Мы сдаём такую, в общежитии, убираются по графику, квартплату 1350 плюс свет 500 и газ 75 руб, в комнате никто не прописан. Имеет статус квартиры
Bupyc
07.10.2021
Спасибо, за подробный ответ
Bupyc
14.10.2021
В приват вам написала
в привате ничего нет
У нас правда не 16, а 13,5 м, в 16 метрах больше квартплата
kitym
06.10.2021
Нет, невозможно. Нет такого юридического механизма.
Выделить долю в натуре в помещении возможно только при наличии технической возможности обустройства отдельного сан узла, кухни и входа. На практике - только в частном доме.
Мы продали года два назад комнату, у нас не было статуса квартиры, просто комуналка, в документах было прописано комната #1, что составляет 123/516 доли, ни один риэлтор связываться не хотел, тоже нужно было чтоб статус квартиры был так как продовали комнату под мат капитал, а у пфр свои заморочки насчет мат капитала, но как показал опыт, и это можно обойти грамотно составив договор купли продажи, хорошо натариус попался очень опытный! У нас документы на квартиру были с 2012 года, а тогда видимо еще не было такого понятия статус квартиры, и комнаты были четко выделены по долям и с раздельными лс за комуналку.
Боялись конечно что нас завернут и пфр не перечислит деньги, но все прошло хорошо, и новые владельцы зарегистрировать смогли без проблем, но лично из своего опыта, с комуналками связываться.....ни за что! Пяткой перекрестилась кога продали, столько гемороя было.....вспомнить страшно!У нас еще одна из комнат не приватизирована была, и соседи тоже отказ давать не очень то хотели, вот я набегалась....
Ужас, но у нас другая ситуация. У нас покупают, но нам нужно такую же в этом районе.
Nuhrik
07.10.2021
Продавала комнату 18 лет назад через договор дарения. Согласия соседей не надо было спрашивать. Сейчас может и законы изменились.
Плюш
07.10.2021
Вы вот зря это оглашаете во всеуслышание. Дарение - это безвозмездно. Если Вы за это деньги получаете, то это противозаконно и сделку оспорить можно. Просто как бы сами сейчас подставляетесь и человека, который у Вас "купил" тоже подставляете, НН большая деревня. А с вопросами недвижимости не шутят.
Плюш писал(а)
сами сейчас подставляетесь и человека, который у Вас "купил"

Чтобы оспорить, документы нужно в суд предоставить. Мало ли кто чего на форуме сказал.
Плюш
07.10.2021
Чтобы оспорить, надо просто доказать факт передачи денег. Поэтому иногда лучше не распространяться на такие темы
а есть простой законный способ через дарение. Дарите 1\100 доли покупателю и он становится полноправным сособственникам. Далее как сособственнику предлагаете купить остаток доли. Все законно получается. Способ обхода всяких упоротых соседей.
Плюш
10.10.2021
ммм... интересно :) век живи - век учись! *good*
Спасибо большое, предложу агенту.
Они прекрасно все знают. Я про это читала еще 10 лет назад на юр. форумах. Тут я так понимаю засада - во первых, доверие - вы же дарите все же. ВО вторых - в случае расторжение сделки (купли-продажи) - возврат вот этой дольки подаренной будет проблематичной
Мы продаем без проблем, мы купить не можем...
lionchik
09.10.2021
обычная стандартная ситуация, ничего суперсложного. почему-то все стандарт хотят выдать за эксклюзив. один агент не понимает, что Вам нужно - ищите другого, нотариусы кстати могут у коллег уточнить, если сразу не знают как что оформить.
SilvaK
09.10.2021
Можно, через суд. Делала сама так ( комната 12 м , ул.Нижегородская 10)
Спасибо большое, теперь есть надежда, а то думали, что агент голову дурит))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.