--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Привет! Меня зовут Оля. Я ничего не знаю про занавески.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
408
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sarra-sarra
27.06.2017
А расскажите, как вы покупаете/заказываете/выбираете/шьёте/... занавески и шторы домой. Готовые дорого и не всегда есть то, что хочется. Шить - долго. Где золотая середина?
А ещё ведь их надо периодически снимать и чистить/стирать. У родителей это целый ритуал. Потому что дизайнерские конструкции тяжело снять, сложно почистить, практически невозможно вернуть обратно на крепления. Зато красиво.
Делитесь, пожалуйста, опытом )
Mati
27.06.2017
О, у меня как раз сейчас время стирки штор в доме )
У меня по минимуму все, и без всяких дизайнерских конструкций. Крепления простые.
Снял, постирал, погладил, повесил. Проще не бывает.
Вот на кухне нитяные шторы. С ними как раз гемора больше, чем с остальными занавесками в квартире )

Н-р, у мелкого шторы вот такие, крепления вот такие
Я не поняла, какое это крепление. У меня в квартире икеевская гардина. Крючки на замок не закрываю. Когда надо снять занавеску, просто срываю Ее. Шторная лента остаётся на занавеске, крючки на гардине.
Mati
27.06.2017
да такая же икеевская палка, а на ней круглые крепления с зажимами.
можно, конечно, цеплять на крючки без зажимов, на шторе для этого петли предусмотрены, но с зажимами проще. было.
хотя я сейчас их именно на крючки перевешу. думаю, с крючков их сложнее будет сдернуть, а то у меня мелкий любитель подергать их )
сорри за качество, но принцип понятен )
Шторную ленту нужно затягивать на ширину гардины, тогда будет драпировка фиксированная без провисов как у вас на втором фото.))) Терпеть не могу провисы штор) прошу прощения за тараканов моих
Mati
27.06.2017
Может, пропустила что, но я спрашивала совет по этому поводу? )
Меня подобный "дизайн" вполне устраивает, фотка, возможно, не очень удачная, но тем не менее. Цель у нее другая была.
Никакие "провисы" меня не раздражают.
а для меня нити- самое простое, обожаю
их утюжить не надо :)))
Mati
28.06.2017
а стирать? )
по всей длине перевязываю на бантик, потом замачиваю на пару часов и руками :))), с них все сходит :))
можно так же в мешок для стирки лифчика запихать, и в машинку, не запутается, кмк :))
Mati
28.06.2017
это ж какой лифчик должен быть, чтобы в мешок из-под него целые шторы влезли :-D
розовенький *dance1*
прекрасно стираю 2 раза в год в стиральной машине, никаких проблем. перевязываю в нескольких местах только. проблемная только штора с тонкими нитями и квадратными бусинами, вот она запутывается всё равно, но распутываем как-то
Я люблю, когда все просто. У меня везде самосшитые шторы. Ткань на сп покупала или на рынке, потом сама подгибала, подшивала. В комнате делала петельки из шторной же ткани, а в зале пришила шторную ленту широкую под трубу. Получилась красивая мягкая драпировка как на люверсах.
Да, у меня везде штанги-трубы, не знаю как правильно назвать. Снять-постирать-погладить-повесить пару часов занимает из 2 комнат.
А как выбрать на сп? Я не знаю названий тканей и как они выглядят. Было миллион попыток.
Видимо, у каждого золотая середина своя. :) Готовые шторы не покупаю, нет таких чтоб понравились.
Шерстю интернет, копирую картинку, прихожу в салон к знакомому мастеру и показываю картинку, своё окно и помещение вцелом (фото). Подбираем с ней цвета, выслушиваю рекомендации, мастер мои пожелания и начинаем шить. 2 недели, а то и меньше. Для меня оптимальный вариант. Сложные варианты сама не стираю, сдаю в химчистку.
Сейчас в раздумьях, нужно оформить два окна в бане. Для меня не стандартная ситуация. Не определюсь никак с видом ткани. Примерную картинку нашла. Может кто нибудь что нибудь посоветует.
Покажите картинку. В бане у меня проще. Свекровь достала из чемодана и повесила.
Нет, такой вариант меня не устраивает.
Я первое время тоже так думала. Но вот два года спустя присмотрелась к нашим занавескам, посчитала, что почем в Максидоме и отпустила эту ситуацию )))
Вот, по этому ничего не храню и не делаю временного. Потом сложно от этого временного избавляться.
Вот и я не храню. Но у меня пока нечего хранить - особо ничего не нажила
Arkhangel
27.06.2017
Мне кажется. что тюль симпатичный, а вот основные занавески можно заменить на однотонные. А то они по стилю не сочетаются: крупный узор у тюля и мелкий с клеткой у гардины. Мне бабушка тоже предлагала из сундука занавески, я отказалась.
Ещё позавчера вот эти основные висели на мансарде с однотонным тюлем из икеи, а тут, внизу, однотонные желтые. Но, пока меня на выходных тут не было, они поменялись местами чьей-то легкой рукой.
Дв, сдайте пожалуйста своего мастера? В каком салоне?
шью. вообще все шью - от юбок себе и курток до шторок и постельного белья.
ткань покупаю на сп - нашем, московском.
хотите потрогать - сходите в мерный лоскут напротив серой лошади. там премилые ткани продают по дико адекватной цене (если в завоз попадете)
nk-nnov
01.07.2017
А на каком московском сп?
закупаюсь на осинке
но у организаторов, которые из Москвы и мо.
на осинке ткань дорогого постельного белья. для попроще - Наташа - Натикк наша. Очень она мне нравится, как организатор))))
yanna1
27.06.2017
шила сама, давно, ткань купила в ближайшем магазине (не знала тогда про сп).
с тканью сказочно повезло - очень плотная синтетика, не мнется, стирать можно хоть каждую неделю - с карниза сдернул (у меня потолочный карниз, крючки с "застежками", занавеску снимаю вместе с крючками, с ними же и стираю), в машину закинул, через полчаса вынул и повесил обратно на карниз. всех дел (не считая машинного цикла) пять минут
теперь жду, когда прозрачные надоедят - стираю так же, но их гладить надо, следующие буду искать не мнущиеся
Как такая ткань называется? Есть шеварушки от стирки?
yanna1
27.06.2017
названия вроде бы не было, просто "гардинное полотно". она снаружи цветная, а с изнанки чисто белая. тут либо в магазине спрашивать про мнется-не-мнется, либо отзывы читать. у меня случайно получилось. у родителей, кстати, шторы другие, менее плотные, но тоже есть, которые не мнутся.
шеварушек нет, сколько лет уже - как новые
А что за крючки с застёжкой?
yanna1
28.06.2017
обычные для потолочный карнизов. хвостик застегивается по принципу булавки, при стирке не рассегиваются
Hermit
27.06.2017
У меня везде занавески с ламбрекенами, есть и двухцветные, и одноцветные, даже на кухне)
и не сказала бы, что я их сильно люблю... стирать надо чаще, а гладить все эти галстуки и ракушки сложнее.
Но мне грех жаловаться, все сшила сестра. Она обожает шить ламбрекены и занавески, и у нее хорошо получается. Ткань берем на Канавинском рынке.
Снять ламбрекены совсем не сложно, она их шьет для обычных карнизов с крючками, снимаются и надеваются они, как занавески.
Кстати, я стираю все занавески вместе с крючками, у меня проще вставить крючки в карниз, чем надевать петли на эти самые крючки.
Я шью сама.
Ткани везу из Индии.
В одной комнате у меня вообще сари висит вместо занавески ))
Гадкий я писал(а)
В одной комнате у меня вообще сари висит вместо занавески )) ...

ух ты, а можете сфоткать?
Вот оно )))
Но это самое простое сари, за 250 руб )))
Купила ради баловства, по дороге, на шторы хотели получше сари купить, повыбирать - а потом, как обычно, не попали в магазин )))
всегда завидовала рукодельницам, у меня руки не из того места растут
Я думаю, просто нет практики )
Там ведь несколько швов по прямой и все.
В магазине выбираю ткань, там же отдаю шить. Пробовала пару раз выбрать готовые - так и не купила ни разу, то ткань не нравится, то цвет, то размер не подходит. Люблю простую классику, никаких шелков и ламбрекенов. Ткань выбираю не дешевую, хорошую, пусть дороже, но служат дольше, каждый год-два менять-выбирать занавески - на фиг заморачиваться.
Стираю раз два раза в год обычно. Тюль не глажу, прямо из машинки влажные достаю и вешаю, сохнут по месту, ноные довольно тяжелые, сушу-глажу.
Гардина встроенная в потолок, занавески держатся на меленьких потайных крючках. Стираю прямо с крючками, потом насаживаю занавеску с крючками на гардины.
у меня простые, без сложного дизайна, шила сама, ткань покупала и в ЦУМе и в магазине рядом с центральным рынком , все на шторной ленте, снимаю вместе с крючками, потом снимаю крючки и стираю, процедура не сложная,
ola*la
27.06.2017
я вот крючки не снимаю,слишком долго это для меня. Всю занавеску вместе с крючками в наволочку и хомутом затягиваю
у меня крючки пластмассовые могут сломаться и снимаются легко, мне проще снять
ola*la
27.06.2017
Тоже пластмассовые, с металлическими я бы не стала стирать т.к.могут быть разводы)))
я что-то боюсь поломаются во время стирки
ola*la
27.06.2017
Крючки со временем в любом случае ломаются. У меня много запасных, они же недорого стоят))
Купила на рынке,там же все и подшили, сегодня выбрала,завтра уже готовые,никаких ламбрекенов,все просто
какая у вас детская теплая, солнечная!
спасибо,это обе детские)
Скажите, стол письменный угловой где покупали ?
сами делали))у нас свое производство
Arkhangel
27.06.2017
Икея? Нет там для вас вариантов?
На дачу покупала ткань на СП и шила. Местами кривоватенько, опыта мало, но ниче, сойдет, если не знать, где косяки.
Икея ппц как далеко, да с двумя малышами.
Arkhangel
27.06.2017
ждем, когда они интернет-магазин доделают ;-)
black@
27.06.2017
Я люблю икеевские покрывала из индийского хлопка на занавески пускать, романтично и практично, эко-стиль в моде)). Кто побогаче и у кого убираются профи - тем заказывали белые гофрированные или структурированные занавеси, потертые кружева, занавеси из мужских костюмных тканей, с пуговками. Ламбрекены, простигосподи, уж отжили своё... надеюсь.
Svetych
01.07.2017
А можете наводку дать, о каких покрывалах идет речь)?
black@
01.07.2017
Вот эти хорошо смотрелись:
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10328097/
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00283023/
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20191763/
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80191755/

однотонные деревянными бусинками украшали, красными нитями.
Svetych
02.07.2017
Спасибо!
Trushel
27.06.2017
какая нужная для меня тема (сама постеснялась создать, т.к. больше я читатель форума, очень много интересного здесь узнаю)...
мне вот тоже нужна простая занавеска тюлевая, шторы не нужны, видела тюль на люверсах в магазине, мне в принципе понравилось (легко снимать -одевать), может у кого есть такой вариант? напишите:нравится - не нравится?
еще вопрос: а где гардины покупаете (крепление к стене)?
Trushel писал(а)
а где гардины покупаете (крепление к стене)? ?

брала в ТД Мастер, и в магазине около рынка канавинского/центрального(не помню название) выбор хороший был, но мне туда далеко, а она объемная довезти нужно как-то. в максидоме тоже были
oliva-nn
27.06.2017
мб рулонные тебя спасут, Оля или миниролло? я в дом буду миниролло брать
самой очень нравится на люверсах, а дома все просто-просто блекаут и органза , на кухне нити ( но там ремонта нет, так что по фиг)
ламбрекены были, ну их в сад ..уж больно ухаживать тяжело мне, даже панели были японские, тоже надоели.
так что я за простоту
Мне эти штуки работу напоминают. Неуютные к тому же. Нравится драпировка, пусть простая.
oliva-nn
27.06.2017
ну тогда на люверсах
Очень красиво. А как не промахнуться с материалом
oliva-nn
27.06.2017
а в чем вопрос?
Чтоб не мялся, легко переносил стирку, хорошо пропускал (тюль) или скрывал солнечный свет.
А подскажите, пжт, шторы на этих люверсах легко по штанге можно двигать? На ночь их реально сдвигать каждый день?
oliva-nn
27.06.2017
у меня нет таких,но думаю не тяжело сдвигаются
легко,я б сказала очень,у меня сейчас такие висят
Я бы выпила чего вкусного на этой кухонке)) Очень тепло и уютно)
Kotenok25
27.06.2017
Как уютно!!! А гарнитур не покажите?
Очень красивая кухня! Побольше бы фото:)
Очень мило
Игр@
28.06.2017
Расскажу где брать ненадо, опять же моё личное мнение, как оказалось совпало со мнением многих в теме про оргов. Было это года 3-4 назад. Я тоже совершенно ничего не понимаю в шторах, занавесках, их пошив и тд. для меня темный лес. Ну, не шила я никогда, никакими замерами, ничем не занималась. И угораздило меня заказать материал, с последующим пошивом у одного из организаторов. Вобщем, заказала, на её вопросы ответила, что окно в комнате стандартное, длину окна измерила ( она спросила) а про высоту меня не кто не спросил, я решила, что они стандартные, но не фига! И пришли мне занавески на 10см короче, чем мои стандарты)))) Вобщем конечно моя вина в этом тоже есть, и надо было все Замеры давать точно. Но это ещё пол беды, на тёмных занавесках были светлын проплешены (явный брак), как затяжки и что это и что мне с этим делать орг мне не сказала. Вобщем обхожу теперь стороной её закупки.
Орга напишите
Игр@
28.06.2017
Как некрасиво. А так точно не должно быть? Может, материал такой.
Игр@
28.06.2017
Ну, нет конечно))) Это только в 2х местах так и только на одной занавеске.
lLadyLove
28.06.2017
буквально недавно прикупила на ПВ блэкауты стандартной высоты 2,5м, на шторной ленте. гардины пластиковые потолочные.
дивная вещь, свет блокируют полностью, летом для меня просто находка...
Девочки, может кому нужна белая тюль - турецкая сетка, покупала на сп - 5 метров высота 2,8 (верх и края не обработаны) - за 2300, отдам за 2000. Ошиблась в размере.
ТаМа
28.06.2017
Пристроюсь рядышком.
Который год не могу дочери в комнату придумать кострукцию шторы( У нее неширокое окно и балконная дверь. Громоздкая конструкция не вариант, а что можно придумать- ума не приложу((
Схема окна неплохо бы смотрелась здесь.
ТаМа
28.06.2017
Вот. Причем надо что-то не ниже уровня подоконника, тк под ним теперь стоит клетка с хомяком.
https://www.nn.ru/~gallery67862?MFID=319798&IID=3486757
Рулонки или римская штора не нравятся?Блэк аут можно сделать, он разный бывает, не обязательно однотонный, можно с цветочками найти, прям к обоям. А батарею и стену вдоль окна полками, стеллажами обыграть?
ТаМа
28.06.2017
Там сейчас рулонная и висит.
Но мне не нравится на 100%, оконный проем как бы "голый" ( Думаю, хоть короткую, сантиметров 50 штору поверить...
https://www.nn.ru/~gallery67862?MFID=319798&IID=6068224
Без драпировки неуютно. Я бы что-то однотонное прозрачное повесила. Однотонное - т.к. Обои и роллы уже веселенькие. Возможно что-то двух цветов. Сочетание двух тканей: 2/3 легкая прозрачная, 1/3 плотная. Картинку креплю, но цвета там не ваши.
ТаМа
03.07.2017
Вот и мне неуютно((
Но длинные шторы и балконная дверь?
У меня все балконные блоки длинными прозрачными шторами завешаны, привыкла, нравится. Везде органза.
Поставте мебель, и шторы сами нарисуются, сразу поймете что и где. Вдоль оконной стены, что планируетс?Чем балконная дверь смущает?50см драпировка на потолке тоже не особо уютно.
А какая проблема? Как раз на балконную и длинные, чтоб закрывала.
у меня везде сейчас шторы-нити. первую как раз купила для окна с балконной дверью, на кухню. на окне цветы, балконом тоже часто пользуюсь. хотелось, чтобы доступ был легко, и в то же время, чтобы не офисно, а уютно. и так мне понравилось, что постепенно на все окна купила. в комнатах нити + плотные шторы
sv2009
01.07.2017
Зайдите в салон Елена у Центрального рынка, не сочтите за рекламу) приходите с фото интерьера и размерами окна, там всегда есть дизайнер, она рисует при Вас, бесплатно. У них и ткань сразу купить можно, и на пошив отдать. Шьют очень быстро. Я 2 окна у них оформляла, дизайнеры разные были. Но оба раза сделали то, что надо.
Marvary
02.07.2017
это канавинский рынок? )
sv2009
02.07.2017
да
Quietly
28.06.2017
У меня при натяжном потолке оставлена ниша вдоль всего окна, туда прибабахана обычная касторамовская шина. Эффект такой что занавески висят из потолка. Конструкции не видно
Я люблю, когда так.
Сначала думаю, что хочу и какой функционал у занавесок. Беру выкраску стены, кусок обивки мебели и иду в магазин. Кручу верчу разные ткани, смотрю чтобы уход был доступный, а не бежать в химчистку, и покупаю. Шью сама, тут самое сложное, чтоб помошники не мешали. Попытка номер раз, заказать у швеи, не состоялась, отказалась брать, т.к. сложная материя. Бархат был, хлопковый, Слава Богу пришел брак, мне вернули деньги, а то с уходом наплясалась бы. На каждой ткани есть рекомендация по уходу, гле стирка прописана, где только сухая, я выбираю чтоб снял, постирал, тут же погладил и повесил. Ленту карнизную нужно правильную выбрать, люблю широкую достаточно, без бабочек, прямую складку. На СП брать не стала бы, т.к. ткань нужно всю просмоьреть, даже на дорогих брак встречается, а уж затяжки, дырки, пятна...
lionchik
01.07.2017
У меня на липучке, несколько секунд снять, немного подольше назад приляпать. Пришивала сама к уже готовым шторам. Ткань 1 к 2. Если очень захотеть, то и самим можно сшить. Специальная тесьма продаётся, только пришить, а там потянуть за веревочки, и вот они, красивые складки.
Мне вот этот сайт понравился про шторы oshtorah.com
Отличный сайт, спасибо!
все занавески покупаем на Канавинском рынке. Ассортимент чумовой, цены сказочные! все подберут, за 500 р за 30 мин подошьют! не понимаю тряпок из Икеи за 4000 р (за одну шт), если за меньшие деньги можно купить офигенные шторы ночные на рынке!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.