--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прививка от кори взрослым в экстренном порядке, нужно ли прививать тех, кто переболел в детстве?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
13792
367
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вы все знаете) у нас в соседнем подъезде очаг кори, 1 женщина в тяжёлом состоянии. В срочном порядке врачи вчера пришли и привили всех взрослых из того подьезда. Сегодня хотят придти к нам в подъезд. Посоветоваться вчера - сегодня оказалось не с кем из инфекционистов, не работают. В поликлинике толком не отвечают, готовы вкатить прививку всем. Я сама прививались 7 лет назад во взрослом возрасте, сказали повторять не надо, дети привиты. А вот муж был привит только в детстве, и потом пепеболел в слабой форме. Нужно ли ему сейчас дублировать прививку? Интернет обещает иммунитет на всю жизнь, в поликлинике говорят, надо делать (в регистратуре так отвечают, но признаются, что сами точно не знают). Ну и волнует, стоит ли прививать бабушку 80 лет, которая также болела в детстве? Может кто-то сталкивался уже? У нас тут волнение среди соседей, первый раз в жизни встречаю, что прямо на дом приходят прививать. Корь, вроде бы очень заразная.
Можно сдать анализы на на антитела кори, и по результатам будет видно, что у ваших близких есть антитела, думаю прививка не нужна.
Спасибо, так и думаем сделать.
Вы не на Яблоневой живете? А то вчера в поликлинике аншлаг был на прививку оттуда...
Медсестра сказала прививают до 55 лет, не знаю насколько это правда.
Сама тоже хочу привиться, но вот не могу понять, если сейчас вокруг она (корь) гуляет, можно ли делать прививку? Иммунитет через 2 недели сформируется, а сейчас если вирус и прививка встретятся, что будет?
Мы не с Яблоневой, но рядом. Я тоже слышала, что до определённого возраста, но не понятно почему. При такой ситуации делать надо обязательно, если не прививались/прививались только в детстве. Нужно хотя бы 1 прививку сделать во взрослом возрасте (по графику в 24 года), и потом больше не надо прививаться. Если даже заразитесь после прививки, перенесёт все-равно легче. А вот насчёт переболевших, вроде бы иммунитет на всю жизнь. Прививки говорят в нашей поликлинике Советского района скоро закончатся.
В нашей поликлинике делают только по направлению терапевта тем, кто в зоне риска (соседи, родственники заболевших), сказали на след неделе привезут вакцину для всех, можно будет приходить делать
У нас 31 поликлиника взрослая, сейчас придут делать ВСЕМ, кто будет дома, не важно, относится к поликлинике или нет, есть ли прописка.
Аз@у
17.02.2019
А в каком районе Вы живете? У нас в школе мама ребенка болеет. Сказали тоже срочно привить всех не привитых детей.
Советский, ул. Панина. А вы?
Аз@у
17.02.2019
Школа в Ленинском районе.
Так, а номер школы? У меня старшая недопривитая а младшей еще возраст не подошел
мне сказали, что школа 101
одноклассница старшей ходит туда на танцы - вот занятия отменили по этой причине
Так, мы в сторонке. Но все равно сыкотно.
да, не далеко (((
вон даже дети из нашей школы туда ходят (((
Напишите школу. Можно в приват.
ксю77
18.02.2019
напишите номер школы пожалуйста
Напишите номер школы, пжлст
ElmiraS
18.02.2019
Напишите номер школы, пожалуйста
Zireael
18.02.2019
Можно и мне номер школы? Мы тоже из Ленинского района
tige
20.02.2019
Добрый. вам уточнили номер школы в Ленинском?
Meliska
18.02.2019
Сегодня медсестра сказала, что на Панина 7 случай кори.
Тут и с ул. Яблоневой во всю прививаются, и с Гаражной. Думаю не просто так( несколько случаев скорее всего в округе. Просто так в воскресенье прямо на дом не придут прививать.
insieme27
18.02.2019
Так прививали ваш дом только?
Приезжали прививать наш дом и соседний. Но мы самоорганизовались, набрали список, кто будет делать, договорились на время. Думаю и другим домам не откажут, кто рядом с очагом. Привезли 60 доз прививок.
По календарю взрослым в поликлиниках по омс делают прививку от кори до 35 лет, в случае если в детстве не прививались, не болели или вообще не знают информацию по себе (болели ли, прививались ли), также независимо от возраста и прививок вакцинируют экстренно в период эпидемии по контакту или обитающим в очаге. Остальные взрослые не попадающие под условия выше по желанию могут также вакцинироваться, но уже не по омс, а за свой счёт.
Если прививку делали однократно (взрослым делают двукратно с разницей максимум в пол года) и сроки второй вышли, то прививаться нужно заново.
Антитела как правило послепрививочные сохраняются примерно 10-12 лет. А это значит, что привитым через этот промежуток времени следует проверить титр защитных антител, если титр меньше 18, то результат считается отрицательным и рекомендуется наблюдение или вакцинация.
Вот почему интересно, только до 35 до омс? Если старше - то не жалко, пусть болеет :)?
Miledy
17.02.2019
До 35 это по омс, то есть бесплатно. Старше 35 платно, пожалуйста, делайте)))
ээээ - как бы ваш ответ никак к моему вопрос не подходит и на него не отвечает
Почему до 35 лет только по омс? Если старше - не жалко государству? Наплевать на гражданина, пусть болеет, если денег нет на платную прививку?
Вчера в поликлинике при мне пожилым людям делали, точно бесплатно. У них в соседней квартире девушка заболела, их всех срочно отправили в поликлинику делать
Miledy
17.02.2019
Видимо, 35 это некий сакральный возраст)))
Звонила сегодня в поликлинику, возрастных ограничений нет, приходите к терапевту, берите направление, делаете прививку. На мой вопрос можно ли после 35 лет бесплатно, удивились, сказали делают всем по омс.
о, классно!
Сегодня инфекционист сказала, что не делают после 60 лет, т. к. в то время была эпидемия, и иммунитет у всех есть. Думаю, если желание будет, сделают и старшему поколению.
Почему же, жалко. Если после 35 вы не привиты и не болели и вдруг попадёте в эпицентр коревых событий, то и вас посчитают и привьют за счёт омс.
Libra*
17.02.2019
А если прививалась однократно во взрослом возрасте, то имеет смысл антитела сдавать или сразу лучше идти прививаться заново по двукратной схеме?
Если прививались больше чем пол года назад, то прививаетесь по схеме как впервые.
Stacia007
17.02.2019
А подскажите, пожалуйста, если ребёнок 2,5 года привит однократно, по календарю следующая прививка в 6 лет, в связи со сложившейся ситуацией сейчас надо прививать внепланово?
Если вы попадёте в очаговую зону, то вас не забудут и пригласят на прививку.
Libra*
17.02.2019
Прививалась шесть лет назад приориксом, почему-то врач из Данко сказала, что эта вакцина однократная, поэтому больше и не делала (
Полный курс вакцинации Приорикса требует 2 дозы. Проверьте титр.
Libra*
17.02.2019
Спасибо.
Вторую в шесть ставят?
Да
Libra*
19.02.2019
Пришли результаты из Гемотеста. У них какие-то свои референтные значения.
По анализу - 24,7++

>16,5 ОЕ/мл - антитела обнаружены
Значит, пока нет необходимости в прививке, я правильно понимаю?
Антитела только G сдавали?
Да, этот результат говорит о том, что у вас есть либо прививочные либо антитела после перенесённого заболевания. Титр защиты нормальный при этом референсе. Лет через 5 проверьте ещё раз.
Libra*
19.02.2019
Только G. Не болела, прививалась только один раз приориксом пять лет назад.
Скажите, сколько стоит такой анализ?
Libra*
04.03.2019
В гемотесте 760 вместе с забором крови. В инвитро около 800.
а сколько лет назад вы прививались?
увидела
Спасибо
830 вместе с забором крови мы заплатили в Александрии с семейной скидкой (у нас их карточка). Мне больше импонируют центры со своей лабораторией и врачами - они посерьёзнее к анализам относятся (имхо конечно, но про все эти лаборатории уже столько писали, что аскомину набили). Инвертро 2 недели делает, значит куда-то отправляют на анализ. Александрия 4-5 дней. Гемотест тоже вроде быстро.
caracalnn
05.03.2019
Две недели назад муж сдавал в Инвитро, сделали на следующий же день, как получил - сразу в Данко привился, так как антител - 0.01. Лаборатории у Инвитро в Москве.
Lavina-
04.03.2019
Подскажите пожалуйста, сдали анализ на IgG результат отрицательный 0,01, в гемотесте. Это значит, что нет защиты, нужна вакцина? 37 лет.
Нужна
irushechka писал(а)
если титр меньше 18

Что тогда означает больше 16,5 в этом показателе ">16,5 ОЕ/мл - антитела обнаружены"?
Libra*
05.03.2019
У разных лабораторий свои референтные значения, обычно в самом анализе есть расшифровка. Больше 16.5 означает, что защита есть. В гемохелпе пороговое значение 0,18, например.
Гемотест и гемохелп это не одна контора? *scratch* Мне казалось, что одна из другой выросла, но я не очень вникала. *pardon*
Libra*
05.03.2019
Разные вроде. Раньше какой-то Гемотес был.
В разных лабораториях могут быть свои нормы, тк оборудование, реактивы используются разные. Нужно обращать внимание на референс той лаборатории, в которой сдаёте.
Предполагаю,проверять титр защитных антител тоже нужно за свой счёт или в поликлинике тоже можно,не знаете?
За свой. Если вы будете рядом с очагом, то привьют без проверок на титры.
MargoRita
17.02.2019
Подскажите, пожалуйста, у ребенка оксолаты в моче сохраняются уже больше месяца, можно ли ей делать ревакцинацию кори. Не знаю всей и группе дали или только нам.Завтра пойдем мочу пересдавать и поговорю с врачом. В пятницу медсестра через воспитателя в садике дала бумажку подписать согласие.
Вы определитесь с причиной образования оксалатов в моче, если это следствие обострения какой то хроники, как например, то прививку стоит отложить.
MargoRita
17.02.2019
У нее стоит диагноз дисметаболическая нефропатия, был кальцинат в почке. К нефрологу 25 числа только попадем.
В противопоказаниях указан острый период/обострение. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом на какой вы стадии развития.
MargoRita
17.02.2019
Спасибо!
Здравствуйте. Подскажите, пжл, младший сын 3 года вообще не привит от кори, краснухи и паратита. До 2.5 лет постоянно болел, поэтому не делала. Сейчас переболели отитом, 2 дня как закончили прием АБ. Можно ли нам идти прививаться или ждать?
Должен быть медотвод. В любом случае это решает ваш лечащий врач.
А если в детстве прививалась и сейчас прививку сделала (на всякий случай), надо повторять через месяц?
Детсткая вакцинация вообще не при чем. Антитела так долго не сохраняются. Вакцинация взрослым проводится двукратно с разницей не менее чем в три месяца.
Спасибо!
Врач в Данко сказал, что даже если была прививка в год - есть информационный иммунитет и повторять двукратно во взрослом возрасте не нужно.
Информационный иммунитет?
Иммунитет может быть естественным или искусственным. И в том и другом случае защитой являются антитела. Те их наличие в достаточном титре! Прививочные антитела к кори не сохраняются пожизненно, у некоторых и антитела после перенесённой кори (и других инфекций) уходят и даже в ноль. Их может совсем не быть, тк существует % людей, которые не отвечают на прививки, это может произойти в любом возрасте.
Если вы уповаете, что ваш организм вспомнит (это скорее всего подразумевается под информационным иммунитетом), что его прививали когда то в детстве и после первой прививки в момент ревакцинации начнёт вам выдавать отличный устойчивый ответ и закрепит его хотя бы лет на 7, то этого может не случится.
Рекомендации двухкратной вакцинации взрослых это не хотелка инфекциониста. Но вы, можете делать, как считаете нужным. Сейчас полная свобода выбора.
Так вот и вопрос опять в том - кому верить? Я не знаю чего хочу, у меня нет данных и профзнаний, чтобы делать выводы. Врач, который профессионально занимается именно вакцинацией на мои вопросы выдал вот такую информацию("так называемый информационный иммунитет" - это цитата ее слов, не мои придумки). Нужно ставить ее слова под сомнение? И от нескольких врачей(не только от нее) слышала информацию, что после двух прививок от кори иммунитет от нее пожизненный. Они ошибаются - почему? Опять кому верить? Почему даже такие обыденные вопросы разными врачами рассматриваются диаметрально противоположно?
insieme27
05.03.2019
Это на тему врачей. однажды к нам пришла врач по вызову, и не знала,что за капли назол беби. А изофра, это не местный антибиотик. И вообще, дайте ребенуу лучше супракс(" он точно все очаги подлечит")


Я прммерно того же мнения, нет верю во врачей совсем. Слепо им доверять-гробить своих детей.


А фильтра от незнания- у меня лично нет.


Отсюда под сомнение идут и прививки. А что врачам дают премию за план по вакцинации- я знаю лично и мне это неоч.нравится
И вдобавок, почему никто не несет отвественности за прививки кроме самих родителей.
У врача есть конкретная специальность, опыт.
Нет людей профессионально занимающихся вакцинацией, есть терапевты, педиатры, есть узкие специалисты, те имеющие бОльший опыт в том или ином ключе - инфекционисты, гепатологи... И есть рекомендации к прививкам, проверенные клиническими испытаниями, опыт лечения и наблюдения инфекционных больных. Есть инструкции к прививкам, специально разработанные национальныне календари прививок, основанные на том самом многолетнем опыте, клинических испытаниях на животных и тысячах людей с разными начальными данными.
Есть личный опыт специалистов, наблюдающих инфекционных больных на протяжении длительного времени.
В конце концов есть изученные вдоль и поперёк труды/литература по конкретным инфекциям известных, уважаемых образованных людей, в которых описано как ведёт себя тот или иной вирус, почему и зачем.

Вот вы столкнулись с двумя мнениями двух специалистов.
Как вам не сомневаться? Можно обратиться к другому узкому специалисту по конкретному вопросу, желательно, имеющему длительный опыт работы <<в полях>>. Можно изучить литературу медицинскую или поступить в институт (а вдруг вам понравится?). А проще всего сделать анализы - развёрнутый анализ на антитела к инфекции и перепроверяйте их в течении времени. По анализам вы самостоятельно без каких либо врачей сможете увидеть есть ли у вас защита и какая именно. До прививки, через месяц после прививки, через год, через каждые 5 лет. И вы наверняка по себе увидите и будете знать всю картину.
Lavina-
05.03.2019
Можно еще вопрос, допустимо ли делать вакцину без анализа на антитела? Есть сомнительная информация, что была сделана вакцина в '99г- в 12л.
По кори можно, ничего страшного не произойдёт, даже если титр достаточный присутствует. Вопрос только в самой прививке, те стоит ли лишний раз колоть, иммунитет задорить без повода.
Если у вас есть документ о том, что вы прививались в детстве, то повторять прививку через 3 месяца не надо, достаточно того, что сделали сейчас вторую. Считается, что иммунитет сформирован при двукратном введении. Данные от врача из Данко.
А вы где живете? Писали о двух случаях кори - в Дзержинске и Кстово
зы - выше прочитала, что в Нижнем. Значит, есть уже третий случай?
У нас женщина и ребёнок болеют, уже 2 случая в нашем доме.
Уже на мэйле писали о 4 случаях, один ребенок.
Получается они не привиты были?
metelica
04.03.2019
Автозавод, в соседнем доме корь, в субботу приходили из поликлинники туда, всех прививали. Сегодня знакомая, которая в этом доме проживает, написала, что еще девочка заболела у них в подъезде.
Не подскажите где на Автозаводе?
metelica
04.03.2019
Старых Производственников
Напишите, пожалуйста, в какой части автозавода корь?
Нашла, что в 37 школе на южном шоссе зафиксирован 1 случай заболевания корью
Спасибо
Это прививка конкретно от кори или ккп?
Не в курсе. Мы не будем сегодня пороть горячку, сдадим на антитела сначала. Вообще как снег на голову это все, но вроде бы мы должны быть защищены от кори...
Marcth
17.02.2019
Мужу вчера конкретно от кори делали.
Ire-NN
17.02.2019
Тоже прочла сегодня о фиксировании случая кори в Советском районе :(

Самый верный способ - сдать анализы на антитела и уже по результатам решать.
На прошлой неделе слушала разговор врача про корь. В шоке, так сказать. Но рассказывать не буду. Свидетелем разговора была не я одна. Так получилось, что мы в тесном коридоре (ждали выхода детей из кружка), и она по телефону говорила с коллегой вся на эмоциях .
расскажите, вдруг это важно
мы никому не скажем))
)) По секрету всему свету ))
Сказали "а", говорите "б". :))))
Или хотя бы резюме выдайте: куды бечь или сразу накрываться и ползти?
Miledy
17.02.2019
Таки уже бежать всем делать? Хоть кивните...
Об этом речь не шла. Зашла в тему, чтобы тоже послушать что делать
Libra*
17.02.2019
Интрига, однако. Так нечестно.
Ire-NN
17.02.2019
Татарка писал(а)
В шоке, так сказать.

То есть ситуация по кори в области печальнее, чем нам представляют в СМИ?
Нет, что это. Корь для взрослых тяжело протекает. Об этом речь шла.
Ивна
17.02.2019
Эх! То ли еще будет - благодаря нашим антипрививочникам!
Тоже об этом думаю, были бы все, или почти все привиты, не было бы таких вспышек. Эту болезнь также можно было бы присечь, как присекли в свое время оспу, и следующим поколениям даже прививаться уже теперь.
Ивна
17.02.2019
Так общественный иммунитет уже подорван, благодаря отказникам от прививок, поэтому и происходят эти вспышки ранее побежденных болезней. Еще всплывает полиомиелит, и кто знает, какие еще забытые болезни поднимут голову.
Stacia007
17.02.2019
Поддерживаю(( Болели бы ещё только они
Ну не факт, скорее благодаря мигрантам из дружественных стран. Полиомиелит говорят они привезли, думаю корь это не самое страшное, что можно ждать оттуда. Тем более, многие живут в непоймикаких условиях, без горячей воды и гигиены.
Ивна
17.02.2019
Виринея писал(а)
скорее благодаря мигрантам из дружественных стран

Ключевое слово - непривитым мигрантам!
Опять же, при наличии общественного иммунитета в стране - эти пара мигрантов болели бы в узком кругу своих соплеменников!
Да кто сказал, что непривитым? Вы не в курсе, что привитые люди тоже болеют? У меня есть знакомые, которые даже ветрянкой болели 2 раза. И несколько знакомых детей, переболевших коклюшем - все были привитые.
Моему сыну врач ставил диагноз краснуха. Потом сдали анитела(ну что то меня вот подстегнуло, не поверила я диагнозу) - анител нет, делали прививку. У меня тоже не было антител к ней, хотя все прививки сделаны были по графику. А ветрянкой я не болела, по утверждению родителей и моей медкарты, а антитела есть. Иммунитет очень сложная штука. Нельзя однозначно сказать где как и почему человек ту или иную инфекцию цепляет.
Ивна
17.02.2019
Ивна писал(а)
при наличии общественного иммунитета в стране - эти пара мигрантов болели бы в узком кругу своих соплеменников!

Вы из наших друзей? Из антипрививочных альтернативщиков?
Дык, поздняк уже теории разводить (а уж искать, где заразился - вообще напрасная трата времени) - пора прививки ставить!
Общественному иммунитету у нас гораздо больше лет, чем движению антипрививочников. Процент коренного населения 1-10 лет без прививок ничтожен, по сравнению с общей массой привитых в возрасте 30-90 лет, даже согласно логике и статистике.
Ивна
17.02.2019
Виринея писал(а)
Общественному иммунитету у нас гораздо больше лет, чем движению антипрививочников

Но разрушить его можно очень быстро - см. окружающую эпид. обстановку!
Так и болеют в большей мере дети 1-10 лет.
чиж
17.02.2019
Вы видели как болеют коклюшем привитые и не привитые. Я ,к сожалению видела.Две недели реанимации с коклюшем.Да,да с коклюшем!
По-моему тут же на форуме писала девушка, у нее болели дети то ли двое то ли трое, непривитые перенесли значительно легче привитых. Тут нет никаких гарантий, очень многое зависит от индивидуального здоровья.
puff
18.02.2019
Мой непривитый переболел легко.
Вы сами, кстати, делали в 30 и в 35 лет ревакцинацию от дифтерии? И от 15 до 35 от кори? А прививки от краснухи? Уверена, что здесь прям очень не многие делают все положенные ревакцинации(если только медкнижка не требует), но кричат про антипрививочников очень рьяно.
Ивна
17.02.2019
От дифтерии - делала на работе! Коревой краснухой болела в детстве.
Ну так я вам привела пример - сын тоже болел по мнению врача. А иммунитета нет(не было до прививки от краснухи). Может и вас так же его запросто не быть. Так же как и у заболевших взрослых благополучных людей почему то не оказалось имунитета против кори, хотя прививали их с вероятностью 99%
Ивна
17.02.2019
На всякое правило - есть некоторый процент исключения.
Или недостоверная/неполная/непрофессиональная информация от ОБС.
Второе - чаще (см. выше).
The023
17.02.2019
Есть официальная информация. И если прочитать, то вспышки прогнозируются постоянно, и не из-за непривитых, из-за привитых, но без иммунитета
Ивна
17.02.2019
The023 писал(а)
то вспышки прогнозируются постоянно

Возможно! Только от соотношения привитых/непривитых будет напрямую зависеть масштаб распространения этой вспышки, а также количество печальных исходов.
Ну, собственно, Вам ли этого не знать!
The023
17.02.2019
Это ведь общие слова. Явно написано - привитых детей 97,6%, то есть непривитых - чуть больше 2%, что примерно одинаково за много лет, то есть никакого сильного антипрививочного бунта не видно, а вот серонегативных привитых 20%...
Я много чего не знаю, но от нагнетания как-то не по себе
Ивна
17.02.2019
The023 писал(а)
Я много чего не знаю, но от нагнетания как-то не по себе

Дык, не надо паниковать, так же как и прятать голову в песок, приводя широко известные статистически-казуистические антипрививочные доводы!
Повод для оптимизма есть: санитарные службы сработали в данном случае, вакцина в наличии, народ прививается, все под контролем!
The023
17.02.2019
Ивна писал(а)
широко известные статистически-казуистические антипрививочные доводы! ...

Это вы о моем скриншоте? Че-т подтупливаю. Он из ежегодного доклада Минздрава, если что. А не по себе от того, что все подряд мешают в кучу. [Написала, стёрла. Я не для дискуссии, а для каких-то документальных (полных, профессиональных, достоверных) сведений написала, без агитации в какую-либо сторону]
Ивна
17.02.2019
Ну, вы знаете, даже достоверная статистическая ин-фа без полноты освещения всей картины и профессиональных деталей - может трактоваться очень затейливо!

Собственно, как мы и видим на примере известных антипрививочных авторитетов, они оч. активно используют этот прием.
The023
17.02.2019
Это тоже общие слова. В скриншоте полная информация по заболеваемости корью за 2017 год (это последний доступный отчёт на сайте). Там понятным и непрофессионалам языком написано, без трактовок и пр. Зачем что-то придумывать и додумывать
Ивна
17.02.2019
The023 писал(а)
В скриншоте полная информация по заболеваемости корью за 2017 год (это последний доступный отчёт на сайте).

Дык, дело-то не в информации - дело в акценте определенном!
Вот прочтет эту выделенную зелененьким ин-фу (без глубокого освещения проблемы) мать-противница прививок и решит, что вот она истина-то, и наконец-то это истина провозглашена официально, и прививки ни от чего не уберегают и ничего не предотвращают!
Нет. Уберегают и предотвращают !
The023
17.02.2019
А так-то ей, матери этой, почитать больше нечего. При желании найти можно все что угодно в любых фразах. Но это не значит, что надо вставлять информацию из СМИ куда угодно, даже не посмотрев, соответствует она официальным данным или нет.
Вот даже вверх-вниз от этой ветки есть две разных интерпретации одного и того же заявления из Минздрава, обе отличаются в бОльшую сторону от источника.
Ивна
17.02.2019
The023 писал(а)
Но это не значит, что надо вставлять информацию из СМИ куда угодно даже не посмотрев, соответствует она официальным данным или нет.

Вот именно!
А уж тем более - данные статистики предоставлять непрофессиональным сообществам - чревато!
PS Про "ту мать" - тут, напомню, форум самый что ни на есть мамский, а не форум инфекционистов или эпидемиологов!
The023
17.02.2019
Я пытаюсь, конечно, понять, что вы хотите сказать, но картинки не получается.
Выше вы отвечаете кому-то, что это все "ОБС" и "неофициально". На официальную информацию, говорите, что ее как угодно можно читать (хотя непонятно, что там читать). Так теперь ее и цитировать нельзя. Получается, надо оставить данных мам на форуме самим фантазировать, самим все обсуждать, неважно, откуда у них информация, сами они придумали или, услышав, не так поняли. Что-то странно получается. Если в контексте темы про корь, то я так понимаю в ваших словах и ответах, важно сказать, что "антипрививочники" - гады и все из-за них, а не услышать, что таким "виноватым" может случайно оказаться и "прививочник", полностью уверенный в своей безопасности для себя и для окружающих. (Повторюсь, я не агитирую никого и ни за что)
Ивна
17.02.2019
Я к тому, что подобная ин-фа (хоть и официальная) в определенных материнских сообществах может весьма удачно "раскачивать лодку" антипрививочных сомнений!
Типа, вот же , официально говорится, что прививка не есть панацея. Понимаете?
Лидия Червонская тоже работает с подборкой стат. данных.
The023
17.02.2019
Ещё раз. Не надо совать все в кучу. Право человека использовать информацию по своему усмотрению. Только информация должна быть достоверной.
Например, почти во всех темах, входящих в мои проф. обязанности и компетенции, меня оспаривают, обвиняют черти в чем (обычно, что мои заявления противоречат ОБС). И что? Что-то не раскачивается лодка материнских сомнений. Модно обвинять "антипрививочников" - это такой мэйнстрим, видимо (даже на ресурсах, далёких от медицины, детей и родителей). А вот в недавней теме про облизывание ребенка дворовой собакой маме почти в один голос сказали не сходить с ума и не проводить малышу вакцинацию от 100% летального бешенства и пофиг на аргументы, у соседки ж норм все. А вы говорите, "лодка"
Ивна
17.02.2019
The023 писал(а)
Только информация должна быть достоверной.

Конечно! Поэтому отрывок печатного текста без опознавательных знаков - Ваш скриншот - ну, уж никак не будет относиться к той самой "достоверной ин-фе"!
Да, и скажу страшное, искать истину и точную ин-фу надо не на форумах!
The023
17.02.2019
Вы, наверное, пропустили, я написала, откуда. (Если были сомнения, можно было уточнить).Заголовок на скриншот не поместится - он со 111 страницы. И там вполне однозначная, на мой взгляд, формулировка.
Достаточно типично, кстати, для данного форума: оспаривать чужие отсылки к официальным документам, не приводят ни одного своего
Уж я-то точно тут истину не ищу
Ивна
17.02.2019
The023 писал(а)
не приводят ни одного своего

Вы понимаете, тут одним листиком или выдержкой из документа дело не ограничится.
Поэтому данную процедуру считаю напраснейшей тратой сил!
The023
17.02.2019
Да я уж давно поняла, мнение форума верно в принципе, все аргументы, ответы, диалоги - напраснейшая трата сил.
Ивна
17.02.2019
The023 писал(а)
все аргументы, ответы, диалоги - напраснейшая трата сил.

Ну, почему же! Это все помогает искать доводы, контраргументы - и тренирует мыслительный аппарат.
Да и почему же все должны считать чьи-то доводы обоснованными без должных на то оснований?
The023
17.02.2019
Не, это помогает убедиться в бессмысленности.
Сложно искать доводы, аргументы и пр, когда собеседник просто говорит, что это необоснованная брехня, не трудясь, в свою очередь, аргументировать свои выводы. Именно поэтому очень редко пишу, так уж, иногда что-то находит. А тренировки мыслительного процесса мне хватает.
Ивна
17.02.2019
А вам никто и не говорит о "необоснованной брехне" - вам говорят о том, что предоставленные сведения являются официальными лишь с ваших слов. И в любом случае являются лишь частью информации, которую можно запросто интерпретировать как довод против эффективности прививок !
The023
17.02.2019
Хотела закончить непонятный диалог, но вы смогли заинтересовать. Что ещё должно быть, чтобы скриншот с документа можно было признать официальным?
И ещё один вопрос. То есть вы напрочь отказываетесь услышать суть того, что я пыталась сказать, приведя в пример "Государственный доклад...в Ниж. Обл. За 2017". Главное для вас наличие "антипрививочников" в принципе?
Ивна
17.02.2019
The023 писал(а)
Что ещё должно быть, чтобы скриншот с документа можно было признать официальным?

Ссылка на источник (которые тоже разные бывают - даже в рамках статистических исследований!), как вариант!
The023
17.02.2019
Ещё раз. Оставлю только один вопрос, раз на несколько получить ответов невозможно. Только ответьте пожалуйста не общими словами (лучше, конечно,простым да/нет - тогда будет понятно, был ли смысл изначально в диалоге) "Государственный доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Нижегородской области в 2017 году" - это не источник, на который можно ссылаться при использовании данных о заболеваемости населения Нижегородской области?
Ивна
17.02.2019
К вопросу о том , что каждый видит свое и о выборе кусков(! )информации!
Вот что я увидела на том же сайте!
The023
17.02.2019
Спасибо за ваш четкий, понятный и логичный ответ на заданный неоднократно мною вам вопрос.
Ивна
17.02.2019
Да, пожалуйста! Ссылаться можно и нужно, только желательно все же сначала (а не в конце) приводить адрес источника, а также неплохо пояснять свои мотивы и логику цитирования определенного куска текста в определенных жизненных реалиях , когда на том же самом сайте (см. мой скрин) черным по белому призывается население к вакцинации, как единственному способу защититься от заболевания, без всяких статистических выкладок!
tempora
17.02.2019
Да, да. Я вот в новостях только что прочла про НН
#По данным регионального министерства здравоохранения, заболел один ребенок-нижегородец и двое взрослых, которые приехали в Нижний Новгород из других стран, в том числе и с Украины. Все они были не привиты от кори.#
https://m.nnov.kp.ru/daily/26939/3994...
У Комаровского в блоге целый ругательный пост про отсутствие прививок есть... Но там про дифтерию
Прививок и сывороток (сыворотка для лечения), так что дифтерия - вопрос времени. А дифтерия по началу течения заболевания ничем не отличается от ангины, так что готовимся сами и повторяем прививки у кого их нет или истек срок действия.
Я когда разбиралась в теме прививок ребёнку, сама с ним все нужные прививки повторила в почти 30 лет. Причём платно, никто не заставлял. Антител к краснухе у меня тоже не было, хотя прививались в детстве.
breadshow
17.02.2019
Почему-то у меня в карточке нет ничего про краснуху (в анализах IgM IgG отр) Вас как прививали? У меня подробно расписаны туберкулез и АКДС со всеми ревак-ми. Отдельно корь и отдельно паротит. И на этом все. 80-90 годы.
Я сделала перед беременностью анализы, оказалось нет прививки от краснухи, привили от кори, краснухи, паротита.
Кхалиси писал(а)
оказалось нет прививки от краснухи

ее и не могло быть, если вы не моложе~1988/90 :-)
breadshow писал(а)
Почему-то у меня в карточке нет ничего про краснуху

а ее и не было до 87 г.р.(вкл)?,
то есть прививку в календарь включили не раньше года где-то 2000
breadshow
18.02.2019
Теперь понятно, спасибо. Значит повезло во время бер-сти не заболеть, учитывая работу в учебном заведении.
Интересно, есть ли корь и краснуха двухкомпонентная вакцина?
У меня все прививки и ревакцинации сделаны. И дети прививаются в полном объёме даже от гриппа делаем.
Ну у нас заболевшие живут в отличных условиях в новом доме, благополучные граждане, так сказать.
Так неизвестно где они заразились. Маловероятно, что болеющие взрослые не получали прививок - такое раньше было крайне редко. А болеющий мигрант вообще может быть без медпомощи обходится..
Про "где заразились" даже гадать не буду, но на соседней улице ещё раньше была корь, как из этой темы поняла. Так что теперь уж где угодно... В школе нашей, похоже, теперь тоже будет возможность заразиться((
Я болела корью в 20 лет, в 1988 году, и была на тот момент (и пару месяцев до) единственной на всю нагорную часть города с этим заболеванием :) Врачи искренне недоумевали, где ж я ее подцепила, если жила в Советском районе, а училась в Нижегородском, где заболеваний не было :)
Загадку разгадали, когда отсчитали назад инкубационный период и выяснили, что в это время я посещала курсы кройки и шитья в Доме офицеров. А туда приезжали женщины со всего города, некоторые и детей привозили, если не с кем было оставить. Я с теми детьми слова не сказала, сидела от них далеко, разве что через одну дверь в аудиторию входили, но вот так вышло - мне хватило, чтобы заразиться :)
А группу и курс наш от карантина спасло лишь то, что я почти сразу после заражения корью подцепила ОРВИ, и практически весь инкубационный период просидела дома на больничном :)
Тоже об этом хотела написать.
Ну, может и не благодаря им )
Но урок тем, кто не прививает детей "просто так из придуманных идейных соображений" - хороший.
cheers
18.02.2019
Про выспышки кори в Украине и в Европе слышали?
Там тоже антипрививочники виноваты?
В Украине очень активное движение артипрививочников. И в Европе непривитые тоже имеются, особенно среди мигрантов.
.
Ивна
18.02.2019
cheers писал(а)
тоже антипрививочники виноваты

И еще перебои с поставкой вакцин - на Украине! :-)
А в Европе - это конкретно в Сербии, где тоже некоторые траблы с вакцинацией происходили.
cheers
18.02.2019
В цивилизованной Испании вспышка была пару лет назад.
Там и понаехавших тогда не было особо.
Ивна
18.02.2019
И тем не менее "вспышку смертельно-опасного заболевания в ВОЗ связывают с ростом популярности движения противников прививок", как бы ни хотелось увидеть другие чудесные причины!
как это не было понаехавших? Да с 15 года Европа задыхается от мигрантов. Из-за войны в Сирии миллионы мигрантов рванули в сытую Европу. Основной поток идет через Италию, но потом они расссредотачиваются по другим странам - Германия, Франция, Испания и проч.

А в Испанию есть еще другой путь - через Гибралтар
cheers
18.02.2019
"Не читайте советских газет" (с)

Каждый год езжу в Испанию - по всему побережью.
Не видела там мигрантов от слова совсем.
Местные сидят с протянутой рукой и собачкой перед супермаркетами, а мигрантов нет.
В Испании официальная безработица 20%, пособий понаехавшим не платят - так что незачем им туда ехать.

Вообще все эти страшилки наших средств массовой информации выглядят как-то не очень, на фоне того что у нас в Печерах например вся детская площадка коклюшем за пару лет переболела - а в новостях ничего.
Зато в Европе корь, оспа, сибирская язва и тд.
Ну если незачем ехать - то может, как перевалочный пункт? По пути в благополучные страны?
Поток в 15 году мигрантов был очень большой в Европу.
А Испания, с Италией - наиболее близкие земли, если из Африки бежать.
Вы как местных от понаехавших отличаете?
В Испании ОГРОМНОЕ количество мигрантов, последние лет 15...
С протянутой рукой, грязные - немытые - это марокканцы... И их тьма...
cheers
19.02.2019
Вот эту обещанную тьму я ни разу и не видела за все поездки по разным городам - Барселона, Валенсия, Малага, Аликанте, Жирона и деревеньки рядом с Барселоной.
Испанцы от мароканцев внешне очень даже отличаются.
luch
04.03.2019
Наталья1705 писал(а)
Вто

Только вот непонятно, почему привитые боятся антипрививочников...??? Вы же не заболеете. Это припивочники опасны для прививочников, когда после прививки заболевать будут. А знаете ли Вы сколько осложенений от прививок бывает, о которых медики НИКОГДА НЕ ГОВОРЯТ и сколько детей инвалидами остались из за того, что всем прививки валяют без обследований. А И не понимаю, если привиты, то почему непривитых так боитесь, Вы ж теперь не заболеете...???
Ивна
04.03.2019
Изучайте мат. часть!
Вы в отпуск на самолёте летаете? А на машине ездите? А вот тут тоже летальный исход возможен и инвалидность тоже возможна.

Пысы. Касается осложнений после чего либо
luch
04.03.2019
Это непредвиденная ситуация. А так Вы своими руками калечите своего ребенка. И поверьте мне, медики, которые знают о всех плюсам и минусах прививок своим детям их не делают. И уж тем более не расскажут Вам о том, кот и когда умер и стал инвалидом от волшебной прививочке, потому недообследовали и как сейчас делают всем, кому надо и не надо. Дело лично каждого.
А кто мешает обследоваться? Или прививку платную сделать?
luch
04.03.2019
Платная прививка от кори это та же самая живая вакцина, которая дает осложнения. К сожалению от кори у нас в Россию на данный момент не завезли вакцину от кори с уже готовыми IG((( Только живая вакцина.
Ивна
04.03.2019
luch писал(а)
медики, которые знают о всех плюсам и минусах прививок своим детям их не делают.

Серьезно?! А попросите у этих "медиков" диплом показать!
А то у нас тут тоже есть люди, что "20 лет в медицине"... :-D
luch
04.03.2019
Да что Вы...??? У врачей-профессоров, которые ДОБ работают надо диплом спрашивать...???
Ивна
04.03.2019
luch писал(а)
У врачей-профессоров, которые ДОБ работают

Которые прививок не делают - однозначно! Ага!
luch
05.03.2019
Вы бы лучше спрашивали дипломы у врачей которые всем поголовно прививки делают не разбираясь. Ага!
Ивна
05.03.2019
А я не впадаю в панику от слова "прививка" - я ужасаюсь, что мракобесие средневекового невежества антипрививочных столь распространено, на форумАх в том числе!
luch писал(а)
И поверьте мне, медики, которые знают о всех плюсам и минусах прививок своим детям их не делают.

знаю не мало медиков и у всех дети привиты...
alenchik
04.03.2019
В ваших силах перед прививкой пройти обследование и сдать анализы. А то что ребёнок бодр и весел и по внешним признакам делают заключение, что здоров, это не всегда так, поэтому не надо "валить" на врачей, у родителя своя голова на плечах должна быть. Не доверяете прививкам в поликлинике, сделайте платную. Никто Вас не застрахует, что после прививки вы не поймаете какой нибудь вирус, что вызовет осложненую реакцию.
luch
04.03.2019
Так вот и печально, что медикам касательно прививок от кори указания "ПЕРЕСМОТРЕТЬ ВСЕ ОТВОДЫ ОТ ПРИВИВОК". Конечно, сама обследовала, эозинофилы 12, гайморит в острой стадии, врачи говорят, + болезнь крови. Врачи сами говорят, что всё понимают, на на бумаге отвод не дадут, так как их за это накажут. Ладно я медик и сама понимаю, что и чем опасно, а другие же гробят своими руками детей с уверенностью что всё на благо, и врачи ведь даже не предупреждают об осложнениях и не назначают на обследования перед прививками. Так как их за это наказывают(((( Очень жаль.
Ивна
04.03.2019
luch писал(а)
Ладно я медик

Ой, да ладно-кось вам! :-) :-)
luch
05.03.2019
Да! При чем имею высшую категорию!
Ивна
05.03.2019
А ба! Небось вирусолог, или паразитолог... :-)
Только у вас есть фразы, которые доказывают(!) что образования у вас соответствующего нет, увы!
Так что - учите мат. часть! :-)
Сколько медиков развелось на форуме,почему-то меня никто насильно не тянул на прививки,своим детям делали по индивидуальному графику.
И обследования ,повторюсь,никто не запрещает делать,сейчас у всех интернет есть,про противопоказания и осложнения можно почитать.
vesnann
04.03.2019
Что-то у вас необычный врач. У нас наоборот врачи при легком насморке отказывают делать прививки, а после орви так на месяц отвод дают...
luch
05.03.2019
У нас всегда такие терапевты были и есть. А уж с этой прививкой от кори совсем взбесились, так как у них приказ, они прямо сказали, что всё понимаем, но отвод не дадим, так как их накажут. Отправили к имммунологу платному.
Libra*
05.03.2019
Детей педиатры лечат...
Marcth
17.02.2019
К нам вчера приходили, прививку мужу сделали. Я в детстве переболела, ребёнок привит сказали делать не нужно. А так да, на яблоневой в 17 доме и в 14 корь.
А ещё медсестры сказали, что в пятницу всю Фантастику экстренно прививали :-)
Спасибо
По новостям по Волге говорили что больной корью разгуливал по Фантастике, вот их и прививали *crazy*
Marcth
18.02.2019
:-D
Marcth
18.02.2019
:-D
Спасибо за тему, схожу завтра сделаю себе
а Вы куда пойдете?
если получится в 31 п/к, я работаю рядом
напишите цену
в поликлинике пообещали сделать по омс (мне больше 35)
В советской поликлинике 31 делают бесплатно всем возрастам, но по прописке. Когда на дом приходили, то вообще всем делали бесплатно. В Данко 500 руб.
Сделала прививку?
А мб кто в теме, ревакцинация которая во взрослом возрасте она с какого возраста делается? Просто во взрослой поликлинике точно не делали, а вот в подростковом возрасте не помню, поищу конечно детскую карточку из поликлиники, но если не возьму есть ли способы узнать делали ли ее? Думаю если нет, то стоит сделать.
Можно у вас в теме спрошу. У меня есть прошлогодний анализ крови на антитела к кори lgG. И он положительный, это значит что я либо переболела, либо была сделана прививка.
в 2019 году этот анализ уже считается просроченным и не достоверным?
Важно количество антител, если титр на грани либо ниже порога минимальной защиты, то рекомендуется привиться.
А если анализ не делать, а просто вколоть себе прививку, то что будет? Я например ее точно не делала ни в 35 и ни раньше, и ни позже. Наверное только в школе это было.
Антитела поднимутся, если были. Если не было, то просто появятся. Но после такого срока, скорее всего их у вас нет.
alex-g
17.02.2019
Мы с Вами соседи.Сегодня с мужем сами съездили в поликлинику на Ашхабадской.,и привились.Врачи в поликлиннике ничего толком не сказали,но собрали экстренный чемоданчик в Ваш дом ,в соседний подъезд,взяли 60 доз вакцин.Дожили 21 век.,Корь сказали привозная.
breadshow
17.02.2019
Кхалиси писал(а)
Я сама прививались 7 лет назад во взрослом возрасте, сказали повторять не надо

Я нашла свою карточку, 86 год и 89 ревакцинация. 30 лет получается прошло, что врачи на это говорят?
Вам надо 1 прививку сейчас сделать.
breadshow
17.02.2019
Я только что после сложной операции, не уверена, что мне можно... С другой стороны, меня предупредили, что организм очень слабый и легко подхватить что угодно.
Звонила в Данко, сказали если двукратно привиты, то делать на надо. С другой стороны, если и сделать, хуже не будет. В идеале сдать анализ на антитела.
Libra*
18.02.2019
Я вот сегодня уже сбегала сдала на антитела. В лаборатории сказали, что я уже такая десятая с субботы) Чую, сделаем мы выручку лабораториям и вакцинальным центрам.)
Гал
18.02.2019
а сколько стоит такой анализ?
Libra*
18.02.2019
В гемотесте 760р (из них 110р - забор крови).
А я сбегала сделала прививку в поликлинике... Т. к. в базе Данко меня не нашли, что я прививались 7 лет назад, только ревакцинацию АКДС нашли. И я уже не уверена, не спутала ли я... В общем привилась от кори, теперь точно больше можно не париться. В нашей поликлинике через одного человека идёт на прививку с наших улиц.
Libra*
18.02.2019
Я в данко тоже 5 лет назад прививалась приориксом, но однократно, поэтому особо на титры не надеюсь, придётся заново делать.
*Zarazka*
17.02.2019
Год какой то свинячий и правда.
Грипп, аденовирус, ветрянка, корь ... И не просто так, а все в рамках эпидемий.
Коклюш еще забыли. Тоже очень много заболевших в городе.
Свинячий толко 10 дней назад начался ещё))))
*Zarazka*
18.02.2019
Не знай) мы в начале января переболели им))
mihaln@
17.02.2019
не могу разобраться, если ребенок 5 лет получил только одну вакцину, он защищен? или нужна вторая досрочно? почитала ссылки, называется...
Если вы в очаге заболевания, то скажут делать сейчас. Если нет, то ждать прививку по возрасту в 6 лет
А в почти 4 года? Прививку делали в 2016 году, пока одна у ребёнка.
Вам там выше ссылку давали в Инстаграм. У этого автора есть ещё пост про корь и её семью. Я так поняла, что всем у кого есть одна прививка будут делать вторую. А вот кому нет ещё года будут колоть иммуноглобулин.
Лапа*
19.02.2019
колоть иммуноглобулин, это если в очаге, так?
иммуноглобулин делают, если ребенок младше года, ему не положено по возрасту прививку.
Лапа*
20.02.2019
это понятно.Но если был контакт...Или всем младенцам до года НН нужно иммуноглобулин колоть..?
insieme27
20.02.2019
Нет, колоть только если вы имели контакт с больным.
Прочитайте что такое иммуноглобулин, просто так его вводить,это сильное вмешательство в организм малыша
Контакт или в зоне риска, у нас один год была краснуха в соседнем доме, как раз ребенку было до года. Всех малышей из квартала срочно вызывали на прививку иммуноглобулина. Но мы не стали колоть, т.к. накануне нас в городе не было, болезнь была в соседнем доме и новых заболевших не было. Если рядом с вами заболевших не зафиксированно, то никто ребенку ничего не вколет.
По информации из Данко, вторую прививку надо повторять в 6 лет, экстренно прививаться не нужно.
mihaln@
18.02.2019
спасибо
а вот из за эпидемии гриппа например мне отказали в 47 поликлинике в прививке от кори, ее сделают мес через 2. До 35 лет тоже прививаться надо, а я не знала - в больнице 7 лет не была
В 2013 году болела корью. Было мне 33 года. Где заразилась - неизвестно. Писали в прессе, что я ее из Эмиратов привезла, а я посчитала по инкубационному периоду - ни фига не оттуда. Там я уже болела, соответственно заразилась где-то в НН.
Ну что сказать.
Корь - очень тяжелое заболевание. 3 дня была температура под 40. Симптомы начальные как грипп какой-то. Врач участковый разводила руками. Когда совсем стало невмоготу, повторно вызвали врача и она говорит - только скорая, больше она ничем не поможет. Увезли меня в больницу. А дело было в аккурат в майские выходные, 8 мая. Врачей -ноль, один дежурный на все корпуса, медсестры - да простят они меня за правду матку - бухают. Со мной в палате женщина, которую с бронхитом сняли с теплохода и еще одна девушка с чем-то тоже бронхолегочным. Мне все хуже и хуже. Переночевала. Лучше не становилось. Врач дежурный, не осматривая меня, начал назначать препараты, на которые у меня аллергия - хотя при поступлении в больницу отдала подробный список того, что мне категорически нельзя. До кучи на животе и на ногах проступила сыпь. После очередного отказа в принятии запрещенного для меня препарата врач вызвал меня к себе - наконец-то. Осмотрел . И говорит, милочка, да у вас типичная корь. И, принимая во внимание мой тяжелый аллергический анамнез, перевел меня в реанимацию, в отдельный бокс. Вот там я пролежала 14 дней. Ко мне студентов на экскурсии водили. По симптомам - сопли, горло, кашель, сыпь, температура. Симптомы очень неприятные. Еще пошло осложнение на уши. Лечение заключалось в попытке купирования осложнений, все остальное лечится временем. После реанимации меня еще 7 дней в отдельной палате в терапевтическом отделении продержали. Грустно было. За окном май месяц, а я за решеткой, одна.
Больше всего жаль женщин, попавших со мной в одну палату когда я только поступила в больницу.

А самое смешное. Когда коллеги пошли делать от кори прививку, когда узнали что у меня за диагноз - прививки в Нижнем Новгороде не оказалось. От слова совсем. Нигде. Вот такая история)

Это я к чему все.

Заразиться можно где угодно. Симптомы гадкие, осложнения тяжелые. Берегите своих близких и себя. Прививка в данном случае, на мой взгляд, лучшее решение.
Спасибо за ваш рассказ о кори. Бывают перебои с поставками вакцин, тем более странно, когда люди отказываются от прививки, когда вакцина есть. Тех женщин с бронхитом очень жалко, если они заразились... Бронхит, осложненный корью, вообще букет ещё тот((
Врачи инфекционных больниц так часто ко всему относятся... Помню разговор врачей в детской больнице, когда одна положила вместе в палату детей с гриппом и ротовирусом, на утро они поделились друг с другом диагнозами. А та оправдывалась, что она же не знала с чем они лежат...
А вы были привиты? Или из за аллергии вас в детстве не прививали?
была привита в детстве. Но все это не показательно. Муж например, проведя со мной в заразной стадии очень долго - не заболел. Все упирается в силу иммунитета на момент контакта с заражающим
Про иммунитет понятно, у меня дети и муж коклюшем переболели, я нет, склоняюсь к тому, что когда то переболела в более легкой форме. Значит с корью, как и с коклюшем, прививка не дает гарантии.
учитывая, что от момента прививки в детстве до факта заражения прошло 30 лет, можно сказать, что прививки у меня не было)
Меня прививали в детстве, а заболела я в 35 лет .
Школу из-за меня на карантин закрывали) Болела тяжело, все кости выламывало, температура высоченная...
Если есть возможность, сделайте прививку.
А вы педагог? Почему всю школу на карантин?
Да,учитель.
тт
Прочитала бОльшую часть темы, не все((
Расскажу свою историю...
В мае 2007 года детям было 5 лет и неполные 2 года. Старший привит от кори, младший еще нет (были причины). Старший заболевает корью. А точнее, что-то с сильной температурой, непонятной сыпью, вообще на менингит похоже((. Едем в инфекционку, в 23 заворачивают (в садике в группе ветрянка), везут во 2-ю. Ложимся. Сыпь становится другой, температура снижается до 37,5 (4,5 дня была под 40). С сыпью положено брать на корь. Лечат просто непонятно от чего, симптомы снимают. Прошу выписаться (6 дней прошло, плюс до этого 4 дня дома), ибо младший дома и только от груди отлучен. Выписывают с диагнозом "инфекционный мононуклеоз", пишут назначения. Приезжаем домой - звонок: "у вас корь положительная пришла"... Я привитая и в детстве болела корью, муж - тоже. И что в результате - и я, и муж переболеваем корью опять... Очень тяжело... А младший, еще не привитый, тоже заболевает, но намного легче, температура вообще полтора дня, по сравнению со всеми нами вообще легко... Атипичная корь(((. Вирус мутирует... Толку от прививок и от антител от переболевания корью ноль...
Я выводы сделала...
Можете минусовать.
Тут не угадаешь. Все зависит от иммунитета конкретного человека. Никто не знает, а вдруг, если бы вы с мужем не были привиты, болезнь протекала бы ещё сложнее и вы легко отделались благодаря прививке. А малыш, недавно на груди висевший, может иметь остаточный иммунитет от мамы. У меня годовалый грудничок не подхватил какую -то герпетическую вирусню с сыпью, хотя другие дети в семье.
Мы не только привиты были, мы полноценно корью в детстве болели, оба...
И сын старший, поскольку антитела были свежЕе и плюс прививка, должен был переболеть легче, а он болел тяжелее всех(((...
Я в детстве переболела практически всеми детскими болезнями, в том числе корью, потом эту заразу подхватил ребенок, из окружающих взрослых от него никто не заразился, ни я, ни отец, ни бабушки ни дедушки, раньше видать все были знакомы с корью
Да. Врач сегодня сказала, население старше 60 лет вообще в этой прививки не нуждается. Все с иммунитет ом должны быть.
У меня мама не старше, но близка по возрасту - 58 лет будет через месяц - сдала анализ на антитела, перед тем как прививку сделать против кори. Увы, иммунитета нет совсем практически. В детстве не болела, только прививали.
вДольчеГаббана писал(а)
А малыш, недавно на груди висевший, может иметь остаточный иммунитет от мамы.

Привитая от кори мать не передает иммунитет ребенку. Иммунитет от кори ребенок до года получит от матери переболевшей корью.
Понимаете в чем соль - вы не знаете какое количество защитных антител было у вас до последнего заболевания. Иммунитет сложная штука и работает у всех по-разному. Не устану повторять, что существует % населения, которые на прививки не реагируют. Также существует % населения у которого даже после перенесённого заболевания титр не сохраняется и с течением времени опускается до минимального и даже в ноль.
Также очень много взрослых людей, утверждающих что болели тем то и тем то в детстве. В реальности не болели именно этим заболеванием - тут вариантов не один, от не правильного диагноза когда то до забывчивости родителей, чаще всего о детских болячках взрослые знают со слов родителей.
Поэтому ошибочно говорить, что толку в прививках ноль. И как раз таки прививки и ревакцинация особенно полезны лицам из группы риска (когда иммунитет слабо отвечает на прививки).
Ну и проверять титры нужно по хорошему - всегда после сделанной прививки через 2-4 недели. А это делают единицы.
О чем и речь - непредсказуемая штука иммунитет. И все эти попытки срочно найти и наказать виноватых выглядит как охота на ведьм-антипрививочников. Хотя дело вообще не в них. Почему появились атипрививочники? Потому что молодые родители столкнулись с недопустимым поведением врачей при постановке прививок - делают без анализов, не смотря на состояние, насильно, не учитывая анамнез. Не ставят диагнозы постпрививочных последствий - а это далеко не миф, у меня примеров много среди самого близкого и не очень близкого окружения. Почему государством не предусмотрен анализ на формирование иммунитета? Влепили и гуляй, а сформировался иммунитет-не сформировался - никого не интересует. Я вот от вас первой слышу, что это можно и нужно проверять! Выше есть статистика - 20% с несформированным после прививки иммунитетом - по моему это очень серьезно и гораздо опаснее для общенационального здоровья, чем добровольно непривитые. Они то хоть в курсе, что не имеют защиты, поэтому не будут, к примеру, лезть на рожон и общаться с заболевшими. А те, кто уверен, что привиты и им ничего не грозит, как раз и оказываются в зоне риска, если у них иммунитет не сформировался после прививки.
Если бы практика постановки прививок была не такой бюрократической и учитывала каждого конкретного ребенка с его диагнозами и отслеживала формирование иммунного ответа - уверена, что отказывались бы без показаний от прививок единицы и серьезных вспышек было бы в разы меньше.
Я не буду вдаваться в тему антипрививочную, это со всех сторон зло. Люди не ведают что творят.
Понимаете, наше государство опирается на демократические принципы и считает, что население у нас образованное, понимающее, сознательное. Никто ведь, признаемся честно, дураками то себя не считает. Медицина построена на принципах добровольных! А это значит, что добровольно вы должны изъявлять желание, добровольно интересоваться, добровольно узнавать и обращаться за информацией к специально обученным людям - те врачам. Со своей стороны государство позволяет вам это делать по омс, те не платя ни копейки. И даже сверх добровольных начал самих граждан любезно предлагает периодически проходить диспансеризацию также по омс. У наших граждан есть уникальная возможность просто записаться на консультацию и поговорить с врачом на тему его профиля. Те гражданин как бы сам должен изъявить желание прийти к инфекционисту и уточнить, мол, человек хороший, мир полон разного г. , скажите, что я могу сделать, чтобы защититься от этого? Как мне узнать и быть спокойным, что точно все норм и у меня защита хоть какая то есть?
Так делают миллионы людей в цивилизованных странах. И может отчасти они так делают, тк в случае чего заболевание или осложнения могут у них по страховке не пройти. И им придётся выложить внушительную сумму на реабилитацию. Куда проще подстелить соломки и обезопасить себя и своих детей и своё общество!
А у нас же всё «бесплатно», даром, зачем это ценить? До кучи можно ещё и нажаловаться в случае чего, обвинить всех от врача до министерства и Путина обязательно не забыть, сделать всех кругом виноватыми, кроме себя.
Почему часто я слышу - а почему меня никто не просвещает, почему на каждом столбе не пишут об этом? Потому что ты блин взрослый сознательный индивид! Давно от мамки оторвавшийся и сам давно мамка. Должен же сам думать о себе, спрашивать, узнавать без напоминалок.

Да, ещё я считаю, что все начинается с детства. Если бы родители не только брякали прививки детям как в поликлинике сказали, но и периодически им внушали то, что стоит о себе заботиться всегда и не только зимой шарф повязывать, но и следить за организмом профилактически,
и когда они вырастут пояснять не только про презервативы, но и про прививки, наше общество могло бы через несколько поколений получить устойчивое сознательное о себе.
Ну вот я очень много читала на тему прививок, общалась с инфекционистами, иммунологами, педиатрами на эту тему, читала всевозможные диспуты по теме. За 15 лет родительства ни один специалист, ни один источник литературы не упомянул про тесты на сформированность иммунитета после прививки. Я об этом каким образом должна была узнать? Так это я еще вопросом интересовалась, потому что была жесткая необходимость. А у многих и вопросов не возникает - доверяют 100 % участковому врачу. Почему родители должны досконально разбираться в медицинских вопросах? Врачи для чего тогда - бумажки выписывать?
Вот простая реальная ситуация - иммунолог отправляет из кабинета с медотводом от прививок по результатам анализов ребенка(плюс есть заключения инфекциониста). В кабинете педиатра заведующая поликлиники чуть не за руку волочет меня на прививку, запугивает и стращает, что я немедленно должна ее сделать. Рассказывает всякие ужасы, которые иначе произойдут с ребенком. Исходя из каких знаний я должна принимать решение делать или нет? Кому верить из этих врачей, о чем спрашивать? Почему в принципе возникает такая ситуация, когда меня ставят перед выбором, который я не могу сделать в силу некомпетентности в вопросе?
вот прям в точку!!!!!
А я сразу обо всем этом знала, тк прививались в Данко на ул. Горького, они всегда все объясняют, и по телефону консультируют. Очень им благодарна, так как все их советы корректны. Нигда в других местах толком не объясняют, это да. Ну ведь ещё форум Мой Малыш у нас всех есть!))
Ну когда мне этот вопрос был актуален еще и Данко не было и на малыше не много было тех, кто что-то знал сверх объяснений педиатра "так положено". Спасибо Богу, что мне попалась грамотная девушка-педиатр, очень ответственная и неравнодушная. Но ее очень быстро "ушли", так как она поперек инструкций действовала, с учетом особенностей и состояния ребенка.
Мне, жаль, если вам попались врачи, которые не ответили на ваши вопросы. И я никогда не сталкивалась, чтобы мне досконально не ответили на каждый, ни разу никто не отказал. В обычные поликлиники хожу, о своём профстатусе никого не информирую.
Со стороны обратной могу сказать, что 90% приходящих ко мне вопросов, кроме - а это лечиться и сколько стоит? не задают. 100% заболевших гепатитом вирусным, хоть А, хоть Б, сетуют на свою темную голову, почему за собой не следили и прививок не делали и не интересовались, защищены ли вообще. Особенно гепатит Б. Он навсегда, если уходит в хронь.
На консультацию по поводу прививок взрослые к инфекционистам и терапевтам не ходят, 1% быть может наберется. А если терапевт предлагает (вне эпидемий, когда люди не напуганы болеющим умершим соседом от осложнений), то отказываются практически все!
На работе если заставляют, вот массово ходят. И то, некоторые тысячу отмазок, если это возможно, придумают.
Нет у нас почти интересующихся и заботящийся о себе людей.
Вы вопросы можете задать специфические имея образование. Это понятно с порога любому врачу, потому и отвечают подробно и развернуто. У меня таких знаний нет и я не всегда могу правильно сформулировать и учесть все тонкости проблемы. Хотя задаю вопросов много, всегда стараюсь разобраться в ситуации, понять причины и следствия. Ответов внятных слышу один на десяток. А иногда даже не могу предположить, что вопрос нужно задать. Доходило до смешного - пишут на карточке на что аллергия крупными буквами и назначают препарат аллергенной группы. Спрашиваю, точно ли это не тот препарат, на который у меня аллергия - удивляются, а что, аллергия, да? Ну тогда давайте другой. После того, как я получила нехилые такие осложнения от назначенного антибиотика аллергенной группы я научилась переспрашивать каждого врача каждый раз. До этого считала, что записи в карте(точнее на обложке красной пастой) достаточно, чтобы назначить правильное лекарство.
В больнице мне вообще кололи два дня аллергенный препарат, прежде чем я почуяла неладное и спросила, чего конкретно она там набирает. Почему так? Если вот только что врач провел опрос, записал аллергены, до этого в карточке эти же аллергены записаны были в приемном покое и в назначение это самое лекарство?? Мне нужно каждый раз перед каждым уколом у каждой медсестры интересоваться, что она сейчас набирает в шприц? Вот делают 10 уколов в день 10 дней - каждый раз спрашивать? Доверять врачам вообще нельзя теперь ни в чем, все надо контролировать самостоятельно?
Про отмазки - я могу понять людей, потому что сама очень тяжело переношу прививки во взрослом возрасте. Дифтерия меня на неделю выводит из рабочего состояния - не все могут себе такое позволить. Я делаю, потому что положено по работе. И каждый раз с ужасом жду опять этого укола и новых сюрпризов от организма.
Система информирования недостаточно развита у нас, поэтому никто не ходит и не спрашивает. Разъяснительную работу перестали вести - вот результат. Я вот не в курсе была про ревакцинацию кори, хотя по работе всегда нам все прививки планово проводят - корь никто никогда не упомянул даже. Краснуху делала, потому что много читала перед беременностью. Но врачи, когда я говорила, что планирую беременность и хочу максимально быть готовой, чтобы все прошло хорошо, тоже почему то ни разу про краснуху не упомянули.
LAV
19.02.2019
Мне кажется, Вы не очень правы про темные головы. Чтобы задать вопрос, надо знать половину ответа. Мне до недавнего времени в голову не приходило, что оказывается взрослых не защищают прививки, сделанные в детстве. Потому что этого никто никогда не озвучивает (а может и не все врачи задумываются), даже когда прививаем детей. Наберите в поисковике "ревакцинация кори взрослый": куча статей, которые пишут о детском графике прививок, в 2 и 6 лет, и о том, что делать, если взрослый не был ни разу привит. И все. Нет слов, что и надо проверяться и ревакцинироваться.
Вот почему никто не озвучивает в 6 лет, что это не пожизненная прививка от кори, а надо ее обновлять во взрослом состоянии? Мы-то в полной уверенности, что выполнив график вакцинации, защитили своих детей на всю жизнь, а оказывается вовсе нет.
П.С. Когда мой муж перед командировкой пошел делать прививку от желтой лихорадки и сделал конкретный запрос, что бы ему еще сделать, ему предложили АДС и гепатит, но про корь опять никто не озвучил.
Libra*
19.02.2019
Есть доступный всем национальный календарь прививок
base.garant.ru/70647158/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/.
А так у нас, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.
Наберите национальный календарь прививок Россия официальный сайт.
Выдаёт с первой же страницы поисковика приложение по приказу министерства. Там все расписано от 0 до рая кому и что и когда.
Не набирайте запросы - «прививка взрослому от чумы», «прививка ребёнку 3 года», запрашивайте всегда сразу полную информацию по стране.
LAV
19.02.2019
Так из того, что там написано, я понимаю, что те, кто привит двукратно в детстве (вот у меня младший брат 27 лет уже привит дважды), не должны ревакцинироваться. Это так? Или все-таки это все равно не гарантия?
Из приложения к приказу - нацкалендарь
Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям
LAV
19.02.2019
Цитата по эпид.показаниям: "ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори или однократно привитые". Так все-таки те, кто дважды привит, - им не надо? Вот видите, даже Вы, ругая нас за то, что не задаем вопросы врачам и не заботимся о себе, отделываетесь ссылками и "читайте сами" вместо четкого "да" или "нет".
Я читаю, и мне не хватает квалификации понять, вот если корь в доме, у человека было сделано в детстве (в год и 6 лет) ДВЕ прививки, ему надо экстренно прививаться? И если нет, то почему же все-таки прививают поголовно всех во время эпидемии, даже не выясняя, есть ли там две прививки?
Если титр достаточный для защиты, то не надо. Вопрос о титрах с врачом обсуждается. Я прививаюсь сама где придётся (имеется ввиду где мне ближе и удобнее, всегда Медсестра или врач задают дежурный вопрос - титр проверяли?).
Надо прививаться тем, кто:
1. Вообще не привит
2. Привит 1 раз
3. Не обладает достоверной информацией
4. У кого нет титра (иммунитета к прививке)

Не надо прививаться:
1. Кто привит дважды
2. Кто болел
Но!! При этом все равно стоило бы сдать титры и убедиться, что иммунитет есть, т. к. его может не с формироваться, или он может пропасть... Поэтому этой категории стоит сдавать титры каждый раз при вспышке, или привиться.
А у меня вот в карточке написано что я болела корьевой краснухой. Это корь или краснуха? Или что за зверь вообще.
ОКАПИ писал(а)
я болела корьевой краснухой.

краснуха
ОКАПИ писал(а)
я болела корьевой краснухой. Это корь или краснуха?

краснуха.
ОКАПИ писал(а)
я болела корьевой краснухой. Это корь или краснуха?

краснуха
А перед прививкой от гепатита нужно титры проверять или анализы какие то сдавать?
У нас у взрослых не сделана она и у старшего ребенка единственная осталась не слеланная.
Девочка знакомая терапевт говорила, что надо сразу всей семье от гепатита прививаться, но не помню почему...
Подскажите, пожалуйста.
У меня у младшей ситуация такая, сначала прививки сделаны по графику, последняя не сделана была. т.к. был мед отвод серьезный. Когда я пришла в поликлинику за последней прививкой. ОКАЗАЛОСЬ НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО, там последняя прививка должна быть сделана через определенное количество времени от второй, короче всё по графику. точности не помню уже. Пришлось делать всё заново, начиная с первой прививки....А потом когда наступило время последней прививки, в поликлинике не было вакцины, мы поехали к иммунологу в вакционный центр по этому поводу, итог нам сказали что уже делать бессмысленно последнюю прививку, от гепатита там какой то количество прививок допустимое можно сделать, и теперь нам нужно сдать антитела и смотреть.............В общем хочу сказать, если бы врачи меня заранее осведомили, что существует определенный график, из которого ВОООБЩЕ выходить по гепатиту нельзя, я бы нашла выход другой, чем сейчас ...........
Я имела в виду, что мы его еще не начинали делать вообще, спасибо, что предупредиди про интервалы.
Дубль
вот именно на эту тему недавно у Сергея Бутрия было написано-что нет такого, что надо делать заново. Мол антитела такие, всё ребята-расходимся-еще одной вакцинации не будет....
Прививочных антител по геп б хватает на 7-10 лет, по истечению <<срока давности>> следует проверить титр. Это имеет смысл сделать не только для того, чтобы посмотреть достаточное количество, но и чтобы убедиться, что вы не заражены. Если человек инфицирован и хроник делает прививку не зная о своём заболевании, впоследствии это усложнит задачу для постановки полной картины статуса по заболеванию.
То есть от Гепатита Б взрослые вообще не защищены?????
Нам на работе делали прививки от геп.В в 2002 году. Перед этим все сдавали кровь на антитела. Недавно встретила бывшую коллегу. Она рассказала, что у них недавно повторяли этот анализ. Антител практически ни у кого , кто тогда прививался, не осталось.
Логично, на дворе 2019 год. Антитела сохраняются 7-10 лет.
Signija
19.02.2019
А как отличить прививочные антитела от заражения?
По наличию специфических антител и их количеству.
Кирена писал(а)
у старшего ребенка единственная осталась не слеланная.

Вы просто написали, поэтому и написала вам свой опыт, врачи многое не говорят, поэтому спрашивайте про график лучше, чтобы не оказаться в нашей ситуации....
Bergi
19.02.2019
Можно спрошу? Прививка от гепатита предотвращает заражение или только <<возможность переболеть в лёгкой форме и возможно без осложнений>>?
Не так давно читала, что в какой-то больнице, по-моему в сибири из-за повторного использования инструментов и шприцов заразилось более 20 детей, там не было написано были они привиты или нет. От такой халатности прививки помогут?
Антитела к гепатиту б - защитники, а не просто свидетели. Они бифункциональны. Те они обладают способностью распознать антиген, нейтрализовать и активировать иммунитет на борьбу с антигеном. Те организм уже хорошо подготовлен и готов к встрече с вирусом, в случае нападения не будет долго думать, а приступит к защите. При достаточном титре атаку отразит)
irushechka писал(а)
Антитела к гепатиту б - защитники, а не просто свидетели.

А почему анализы на них только платные?
По омс делают по направлению инфекциониста или терапевта если посчитает нужным.
Омс это когда не <<хочу>>, а <<надо>>. Все по показаниям.
irushechka писал(а)
ерапевта если посчитает нужным.

Значит никогда, моему ребенку иммунолог сказала надо. но педиатр видимо не подсчитала нужным, а еще точнее сказала идти платно делать ....их бесплатно вообще не делают...
вы всегда в праве обратиться в свою страховую компанию за уточнением оплатят ли вам тот или иной анализ и в каком случае
Завтра позвоню туда и напишу ответ)
Вы звонили? Что вам ответили?
нет еще. у меня муж с ангиной заболел, а сейчас старшая болеет. никак руки не дошли позвонить туда
irushechka писал(а)
Антитела к гепатиту б - защитники, а не просто свидетели.

А почему анализы на них только платные?
Их заразили Гепатитом С, а от него нет прививки...
.
Виринея писал(а)
О чем и речь - непредсказуемая штука иммунитет. И все эти попытки срочно найти и наказать виноватых выглядит как охота на ведьм-антипрививочников. Хотя дело вообще не в них. Почему появились атипрививочники? Потому что молодые родители ...

+много.
мне уже просто с годами лень всё это писать. всё равно никому ничего не докажешь )
Виринея писал(а)
... Если бы практика постановки прививок была не такой бюрократической и учитывала каждого конкретного ребенка с его диагнозами и отслеживала формирование иммунного ответа - уверена, что отказывались бы без показаний от прививок единицы и серьезных вспышек было бы в разы меньше. ? ...

Так на то и есть ребёнку родитель, чтобы за этим следить. Я всегда сдавала анализ крови перед прививками детям, хотя это и не считалось обязательным. Каждый раз на сахар просила анализ сдать. Один раз после живого полиомелита мне не понравилась реакция организма дочери, и я больше не давала капли, делали инвакцинированный полиомелит, платно. Полностью все перевести на врачей было бы странным. Хотя мне лично попадаются думающие, отзывчивые врачи, но когда я сама задаю вопросы.
Как так то? Почему вы считаете нормальным назначать анализы своему ребенку самостоятельно? Почему это не врачи делают, а родители, не имеющие медобразования? Может родителям пора научиться еще и брать анализы и считать их? А что - хочешь сделать хорошо - сделай сам?
Я настаивала на назначении их врачами, а не сама назначала) ну а как, если мы теперь согласие подписываем или отказ, значит должны быть компетентными. Собственно сами же родители и настаивали на возможности принятия решение, жалобы в прокуратуру и прочее. Вот теперь мы и решаем, все как в Европе теперь, только у нас пока дешевле, или бесплатно.
breadshow
18.02.2019
А что случится с ребенком, если он мочу сдаст?
Не верная постановка вопроса. Что случится, если не сдаст. "Для себя" хоть каждый день сдавайте. Но почему анализ в обязательном порядке не назначают всем детям перед прививками? Перед серьезным медицинским вмешательством в состояние организма? Если врачи не назначают - значит не считают нужным или им наплевать что будет дальше - главное план по прививкам?
breadshow
19.02.2019
Я давно на врачей (прим. педиатр/ терапевт) не надеюсь.
Вот в этом то и ужас.
Потому что это не входит в регламент и не оплачивается страховой.
Marvary
04.03.2019
Читала в группе по док.медицине и у Бутрия, что эти анализы не нужны. Если ребенок здоров, то это видно на осмотре, ничего им эти анализы не скажут. Я тоже не хочу перед каждой вакциной тыкать ребенка лишний раз, если состояние без болезни. А ещё там пишут о некорректных причинах медотводов, про это не знаю что и сказать, так получается, что зря выписывают столько медотводов .
Не знаю, может какие-то врачи что то и видят, но большинство педиатров сейчас с таким низким уровнем знаний, что ни пневмонию не слышат, ни скарлатину с ветрянкой диагностировать не могут. Назначают антибиотики при вирусных заболеваниях "на всякий случай" - очень я сомневаюсь, что увидят они что то на обычном осмотре. Ну и у меня есть личный печальный опыт, когда один врач считал что можно и нужно делать - по осмотру. А по анализу крови категорически было нельзя и это подтверждал врач-иммунолог.
а в чем ужас сдать анализы самостоятельно?
Marvary
04.03.2019
Можно спросить, как называется анализ для выявления эффективности вакцины? Искала эту инфу, кто что пишет..
Что вы подразумеваете под анализом на эффективность вакцины? Хотите проверить титр защитных антител после прививки? Это антитела IgG к вирусу кори. Может быть прописано на латыни, но лучше так и говорите на рецепшен, что вам нужно узнать количество антител IgG к вирусу кори.
Marvary
05.03.2019
И так к каждой болезни сдавать на антитела, от которых прививаемся?
Libra*
05.03.2019
Желательно.
По-хорошему, да.
Сейчас и ветрянкой по несколько раз болеют, вирусы мутируют, и это зависит от того, выработался иммунитет или нет. И наверняка вы в 24 года не повторяли прививку.
В 24 года я была глубоко беременная, в 25 родила. Наблюдалась как положено, про прививку даже не слышала, никто мне не предлагал. И после тоже не слышала.
Титры антител после каждых родов снижаются. По крайней мере, на себе заметила. В разы проседали титры по кори, краснухе и тп после каждых родов и обратно не возобновлялись.
Я когда к беременности готовилась, проверяла антитела, тогда сказали от чего нужно повторить прививку.
Кстати, да, мне только про прививку от дифтерии говорили.
luch
04.03.2019
Вот именно, что эта прививка не показательна. А сколько осложнений ещё от прививки бывает!!!
У абсолютного большинства осложнений после прививок нет. А у тех, у кого есть, при столкновении непосредственно с самой болезнью, а не с её ослабленной вакциной, последствия будут ещё хуже.
insieme27
05.03.2019
Откуда эта стастистика? Если у нас даже врачи привитым детям от коклюша ставят бронхит и только.
Любые осложнения - поствирусные.
А если ребенок заболел после прививки-то это орви, которое он подцепил позже
А как эта прививка называется? Дочке делали АКДС и полиемелит , это то или не то? Вроде ни какие другие не делали, ей почти 6 лет
АКДС - это коклюш, дифтерия и столбняк. К кори никакого отношения. Детям ставят прививку ККП - корь, краснуха, паротит.
ККП делают в 1 год и ревакцинация в 6 лет.
У вас должен быть прививочный сертификат на ребенка, в него вписываются все прививки (только родителям надо просить вписывать каждый раз). Если не заполняли, возьмите распечатку в поликлинике, попросите заполнить сертификат, чтобы в любой момент у вас была актуальная информация.
Я вам так скажу. у меня младшая дочка болела корью, 6 лет назад, ей было 3 года. Прививки были сделаны не все до этого, были отводы. т.к. ребенок особый...Но после болезни, нам так же делали прививки от кори как положено...На вопрос зачем? Мне заведующая сказала-делайте...Вот не уверенна, что и правильно, а с другой стороны, сейчас все эти болячки мутируют, даже ветрянка есть несколько видом и люди болеют ей несколько раз в жизни,...а корь дело серьезное, я бы привилась. На тот момент когда у нас дочь заболела и анализы подтвердились Атипичная корь , прививали чуть ли не весь Автозавод, и даже г.Шахунью, т.к. родственники у нас были в гостях. Лучше перестраховаться так сказать....
Я так поняла, эту прививку можно сколько хочешь раз повторять... Как врачи говорят "хуже не будет"... Или ходить, сдавать антитела, когда эпидемия.
прививку от кори можно несколько раз повторять?

зы: если честно, то я сильно напряглась по поводу кори, хоть живу уже давно не в советском районе и в детстве у меня прививки все сделаны... но прошло уже 30 лет. Инфекционист говорит, что смысла нет делать, вот если будет контакт - то экстренно привьем. А кто знает, где носители были и с кем контактировали...
Наверное если есть финансовая возможность сдать на антитела. то я бы сначала их сдала, и по ним уже посмотрела, надо делать прививку или нет
У меня дифицит со временем, а если есть контакт, рядом очаг, или не уверен насчёт количества прививок, если даже есть иммунитет, и если привьешься, то ничего плохого не произойдёт. Естественно, я не уверена насчёт прививок в детстве, карточки на руках нет. Если заболею прямо в семье, все равно экстренно прививают остальных. И я так поняла, иммунитет может пропасть, если прививался, а не болел. Анализу каждый год можно сдавать на все болезни...
Кхалиси писал(а)
Я так поняла, эту прививку можно сколько хочешь раз повторять.

ВОЗ не проводил исследования как на организм человека повлияет 3 повтор прививки от кори. (((
Тем не менее при эпидемии её повторяют практически всем взрослым, кто согласился.
Корь и атипичная корь, это наверно как коклюш и паракоклюш, т е переболев атипичной и приобретя иммунитет от нее, не приобретается иммунитет от обычной, вот вам и сказали прививаться. У нас коклюш был обычный, от которого акдс, нам сказали не прививаться.
Всё может быть)
ДД! А это в Нижнем? А улица какая?
Ул. Б. Панина, со всех близлижайших улиц также прививаются.
Спасибо!
Сегодня в садике вывесили объявление об экстренной вакцинации детей. Ждала этого. Будем делать. Садик в нижегородском районе. В школе тоже выдали согласие на прививки тем, кто не успел поставить дважды.
Может, кто знает, в каком частном центре можно взрослому уколоться? Поликлиника далеко и древняя...
А какой номер садика и школы? У нас садик тоже в Нижегородском районе, пока тишина, и в школе тоже. А детям до 6 лет, тоже надо экстренно прививку делать, если только в 1 год была сделана?
Садик 20. У среднего ребёнка (4 года) только одна прививка, будем делать.
Спасибо. Садик недалеко от нас. А мы дальше в Нижегородский район ребёнка возим. Там пока только грипп... Мне в Данко сказали не нужно повторять прививку, если в 1 год сделали... Ребёнку ещё нет 4 лет.
Мне так же сказали, знакомый медик.
kozinka
19.02.2019
у нас в садике экстренно прививают только с 5,5, раньше, если делали, сказали не нужно
У нас группа 4-5 лет, выдали согласие. Можно отказаться, конечно. Но типа под свою ответственность, мы предлагали, эпид.ситуация и т.п.
Jaunt
19.02.2019
у нас в школе тоже выдали, Нижегородский район
kozinka
19.02.2019
В Данко делали вчера, 500 рублей, в вакцинальном центре, насколько знаю, тоже есть
И мой принес из школы согласие/отказ от прививки ккп. Причем, вроде, без краснухи. Так что только КП. А два укола делают в эту прививку?
tige
20.02.2019
Только не понятно почему на сайте роспотребнадзора информации об этих случаях просто нет. Об.эпидмероприятиях всвязи с 2случаями в Дзержинске и Кстово есть, а про Н.Н тишина.
Я тоже не знаю, но врачи нашей поликлиники подтверждают, что у нас случаи кори есть.
В нашем садике Нижегородского района сегодня информировали о необходимости срочно привиться от кори тоже.
потерялся мой ответ в какой то ветке
одноклассница дочери(мы сами в школе 94) сообщила, что в школе 101 Ленинского района корь - она туда на танцы ходит и занятия отменили поэтому
знакомая сказала, что прививают дом 2 по пр.Ленина(она там работает), потому что 2 случая кори в доме
возможно, как раз эти заболевшие ходят в 101 школу - это рядом
tige
21.02.2019
ясно. спасибо.
Информирую.
Поликлиника 31 взрослая. Вакцина есть. На всех дверях висит - приходите люди добрые, делайте прививку. Мне 37, никто не ограничивал по возрасту.
По факту, это заняло у меня час и 15 минут. Это я ко врачу по записи была, в процедурном ещё наехали и хотели заставить ещё ждать. Никто не искал информацию о моих прошлых вакцинациях. Лучше бы я платную пошла, сто раз пожалела.
Туда же ходила, к инфекционисту очереди не было, в процедурный кабинет пришлось подождать. Общались все доброжелательно. На все ушёл час, но дольше всего - регистрация в регистратуре, т. к. оформлена ранее по месту жительства не была, и не могли найти меня в базе, т. к. была там на старую фамилию. В целом довольна осталась. Приходила к 10:30.
Я пошла к терапевту, но мне и заведующая по телефону про инфекциониста не говорила.
И да, пошла с утра. 10:30 для меня. как работающей по 5-дневке, не самое удобное время.
Но про недовольство нашей поликлиникой я долго могу писать:-)
Думаю поход к терапевту мне бы тоже не понравился. Там инфекционист до 12:00 принимал, поэтому я отпросилась с работы, рассказав, что в соседнем доме корь) отпустили) так то вообще походы по поликлиника - то ещё занятие.
В Данко по записи, 500 р, потратила 15 минут плюс консультация врача по дальнейшим планам. Но там вакцина только под запись. И желательно иметь на руках сведения о детских прививках
А за сведениями опять же в поликлинику:-)) У меня их на руках нет. Поэтому решила все же в поликлинику сначала. Но пожалела:)
Так то я знаю, что в платной все быстрее, но все равняюсь на детскую нашу, ее можно ругать тоже, но по сравнению с 31ой - она у нас просто чудо:-) И я все с каждым разом надеюсь, может и взрослая уже "повзрослела":-))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.