--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Аудиокниги: заставлять ребенка читать или ничего страшного?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2271
181
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сын 11 лет не любит читать, не вообще, а школьная программа как то со скрипом. Может на досуге котов воителей или Гарри почитать.
В общем, что бы не мучался летом, все же каникулы, разрешила слушать.
А сейчас думаю, не сделала ли я хуже.
Он и раньше мог схитрить, например найти сочинение по картине или произведению, переделать его и сдать. Он это не в тихушку делает, не скрывает, считает, что это не так важно ( я кстати тоже).Муж говорит, что это тоже работа и ничего в этом плохого нет. Учится хорошо.
Вот например картина по которой писали сочинение, запала она мне)))) вот зачем, о чем, что в ней хорошего?
Или я так рассуждаю потому что совсем не гуманитарий и для меня русский язык это был ад. На свои и чужие ошибки пофиг, так как не понимаю почему это важно и кто решил, что вот так надо, а не по другому.
В общем чёт я запуталась, заставлять читать или ничего страшного?
еу011
10.08.2021
пусть выкручивается как умеет, главное - результат.
в жизни пригодится.
Я вот так и училась по некоторым предметам, которые совершенно не интересны.
Rory
10.08.2021
чем больше заставляешь заниматься нелюбимым делом, тем больше будет отторжение. Можно пробовать заинтересовать, ну пусть аудиокниги. Ну а нет, так нет - литературу значит будет расхлебывать сам.
Я его никогда не заставляю. Вообще.
Rory
10.08.2021
тогда откуда такие разговоры про принуждения? смысл в них*
Слово может не то выбрала, я не знаю)
Rory
11.08.2021
Кать, да пусть занимается чем ему нравится, у меня подругу всю жизнь в школе заставляли читать. А она не любит. Несчастнее ребенка я, наверное, не видела. Вообще школьная программа по литературе не всегда на детей рассчитана, в чтении должен быть интерес, а не принудиловка.
Вот мне эта картинка тоже не нравится, унылая она. А есть ведь интересные картинки, яркие , красочные.
Думаю да. Просто есть те кто считает что это ужас ужас в окружении ( мама). Картина, да, прям запала мне))) и главный вопрос зачем ее вообще описывать меня поставил в тупик. Действительно, есть красивые и интересные, а не это вот все.
Rory
11.08.2021
в советах просто всех учили читать, и когда ты не читаешь то это прямо позор не знай какой был.
Я люблю читать и читаю много, последнее время ещё подсела на аудиокниги на Сторител у них подборка интересная и качество отличное. Так вот всегда думал, что слушать это фу ошиблась, слушать и гулять с коляской, слушать и готовить, слушать и ехать на велосипеде отлично.
И ребёнок может чем-то заниматься и слушать это не так скучно.
А потом если честно вспоминаю себя, школьную программу самой было скучно читать, а вот мураками, Пелевина, Бредбери и прочих в старший классах в захлёб, даже без сна могла прожить, но прочитать.
И прав ваш муж найти и пересочинить это тоже труд и разрабатывает воображение
Так ведь школьная программа зачем то нужна, вот я и задумалась. Послушал он тут Тома Сойера, понравилось, рассказывал, делился.
Честно, мне кажется это пережиток прошлого. Нужно ее пересматривать. Есть вещи которые реально можно читать в школьной программе, а есть вещи тот же Пушкин или Толстой, которого нужно уже читать во взрослой жизни.
Школьная программа должна научить прежде всего любить читать, интерес к чтению. Но эти списки на лето мне кажется не менялись ещё со времён советского школьника.
И получается мы хотим выпустить из школы всестороннего развитого школьника, знающего всю отечественную литературу, а получается наоборот. Что вот эта муть по школьной программе отбивает желание читать.
snuppi
11.08.2021
Вот я лингвист по диплому, филолог по призванию и книголюб по жизни. А с вами согласна категорически!!! Именно так теперь воспринимаю школьную программу. Дочка идет в 7 класс. Список на лето - муть-мутная: Левша, Севастопольские рассказы (девочке ну никак они, помню, как сама себя читать заставляла), Салтыков-Щедрин с этими генералами, беспросветное "Детство" Горького... Все это можно заставить (самомотивироваться) прочитать во время учебного года, но не на лето же!!! Год назад мучили читали "Тараса Бульбу"... Сложный язык с примесью "малоросского", абсолютно далекие от нашего времени реалии жизни. Конечно, такие "программные" книги расширяют кругозор, знакомят с историей. Но когда на странице через слово незнакомое понятие и нужно спрашивать\лезть в словарь - вряд ли такое чтение в 11-12 лет будет способствовать любви к чтению.
Согласна с Вами. Оно имеет право быть в этом списке, но там же должно быть и то что близко, свежо и интересно и ребёнку привьёт любовь к чтению, а сложные произведения можно и в пределах года разобрать
Вот вот, когда помладше был постоянно спрашивал что значает то или иное слово.
cheers
12.08.2021
Вот этот Тарас Бульба окончательно похоронил любовь к чтению у старшей :(
Она его вымучила в прошлом году, но с тех пор у нее прям рвотный рефлекс на чтение. Заданное на лето прослушивает, но даже современные подростковые читать уже не хочет.
А младшей я подсовываю много всякого современного в перемешку с Томом Соером и тп - так пока читает взахлеб. Но боюсь что школьная программа и ее добьет :(
Lissonka
12.08.2021
Конечно, надо чередовать :)
Но приучить ребенка к тому, что в жизни приходится не всегда делать то, что хочется, вообще-то невредно ;)
Я вот подумала, что и учится обходить тоже не плохой навык.
Lissonka
12.08.2021
Не поняла, что значит "учится обходить" ? Кто что учится обходить ?
Неплохой, кстати, пишется слитно, если что ;)
FabriceS
12.08.2021
Наверное, учиться обходить) Опечатка или ошибка ..
Lissonka
13.08.2021
Я про смысл даже больше, кто что учится (или учиться) обходить ?
Вообще само построение фразы смысла не передает.
Можно как-то по-другому ее изложить, чтобы было понятно, что хотела написать и передать словами смысл Funny Monster ?
FabriceS
13.08.2021
Со смыслом вроде всё понятно, это продолжение вашего диалога с Фанни, её ответ на ...но приучить ребёнка к тому, что в жизни приходится не всегда делать то, что хочется...Она отвечает ....что и учиться обходить то , что не всегда хочется делать,тоже не плохой навык... Ребёнок учится обходить то , что не хочется делать.
Lissonka
13.08.2021
Да-да, надо вот убираться, например, в комнате, а не хочется - давайте искать отмазки, чтобы обойти уборку :)
Или вот приготовление еды - тоже ;) все есть хотят, а мы будем отмазки придумывать для того, чтобы обойти это ни фига не привлекательное занятие ;) Да еще потом посуду убирать за ними в посудомойку ;) тоже стоит отмазаться ;)
FabriceS
13.08.2021
Ну со своим ребёнком Фанни сама разберётся, всё-таки ей виднее что там и как) Но да - не всегда короткий путь бывает лёгким..
Я не про отмазки, а решение вопроса другим путем. С тем же сочинением например.
Lissonka
13.08.2021
А я про то, что ребенку только не говорите то, что вы тут пишете нам. Ну, типа, что за херь задают, чтобы он в школе ваши слова не передал училке ;) Дети ведь бывают чрезвычайно откровенны с некоторыми учителями.
Ну, и просто ребенка надо настраивать на выполнение задания, предлагать ему свою помощь, например, а не сразу ему давать карт-бланш на игнорирование выполнения домашних заданий.
Ваше решение насчет аудиокниг - это длительный процесс, который в данном случае не поможет. А кроме того вам не помешает своего ребенка у хорошего психолога протестировать - аудиал он вообще-то, чтобы воспринимать информация на слух ? Может быть он больше визуал или кинестетик, тогда ему ваши аудиокниги будут совершенно фиолетовы.
я ниже все написала про это))))
Lissonka
13.08.2021
Минусую не я, но похоже вы еще один дислексик или дисграфик.
Так и есть.
Lissonka
13.08.2021
Тогда понятно, извините, это не лечится.
Я знаю( /Хорошо, что сейчас есть такие определения и понятие этого. а в 90х учителя кошмарили.
snuppi
13.08.2021
Я вообще Гоголя терпеть не могла в школе. Как и Горького. Да простят меня истинные почитатели русской словесности.
cheers
13.08.2021
Я тут намедни "Шинель" перечитывала. Смысл произведения понравился, но слог... Прям тяжко идут все эти старинные выражения.
Даже поймала себя на мысли что я не могу понять что имел в виду автор под какими-то фразами (что-то хорошее или наоборот не очень). Что уж тогда требовать от детей, которые еще на 30 лет позже родились.
Насчёт слушать это фу я вспоминаю советское детство, когда у всех был проигрыватель и пластинки со сказками. Все друзья - ровесники заслушивались. У нас был магнитофон, а проигрывателя не было, поэтому я слушала музыку, а литературу читала, так и продолжаю всю жизнь. Но тех, кто слушает, понимаю. Главное, чтобы читали хорошо, качественно.
Так и сейчас есть аудиокниги шикарные записные качественные. А сервисом по их прослушиванию море.
Вот на Новый год в качестве подарка хочу от мужа проигрыватель с пластинками чтоб с детьми сказки слушать
elilka
15.08.2021
есть, да.. а есть те, в которых произносят тОрты и нештО (например, в какой-нибудь фразе "нЕшто ты это делать будешь?") И как определить заранее, будет такое или нет? всё слушать предварительно самой? А именно такие ошибки произношения очень трудно потом исправлять, воспринимается-то как образец
Я из всех сервисов с аудиокнигами выбрала Сторител, он конечно часы дорогой, но чтецы и подборка оболденная. Алена долецкая, Анна чиповская, чианашвили не знаю как его правильно написать. Сейчас вот слушаю приключения шерлока холмса такое удовольствие.
Много современной интересной литературы той, что только только вышло
elilka
15.08.2021
я не про то, как эмоционально читают, не про актерское мастерство, а именно про ошибки произношения. их бывает 1-2 на всю книгу, но бывает. вот это "нешт0" вообще попалось в отрывке, рекомендованном в учебнике
А, я не поняла с первого раза. Но это бывает и в печатных книга х
Ивна
16.08.2021
Кофейная душа писал(а)
Но это бывает и в печатных книга х

Как?! :-) :-)
Даааааа, любимая была Рикки Тики Тави и Бременские музыкаканты.
bogin
10.08.2021
та же фигня, никогда не любил школьную программу, тоже не гуманитарий от слова, совсем.
хуже вы не сделали, все нормально, кто-то на слух действительно лучше воспринимает
картина, на мой взгляд, так себе
хотя нет, быстрей бы зима
Ивна
10.08.2021
Лосось и Кофе писал(а)
картина, на мой взгляд, так себе

Я и не сумлеваюсь, что на ММ по номерам разукрасЮт покруче какого-то там лошары Юона, "так себе" картинки которого продаются за десятки и сотни тысяч доллариев и фунтов... :-D
это мое оценочное суждение
у меня есть художественное образование, если что
мы писали по февральской лазури Грабаря, там уровень выше
номера - это про что?
Ивна
10.08.2021
Лосось и Кофе писал(а)
у меня есть художественное образование, если что

Тем более - странно такоЭ писать.
Я понимаю там "меня Юон не вштыривает" (хотя как может такая экспрессивная живопись не вштыривать чела с худ. образованием - мне не постичь), но уж совсем не "так себе". =-O
да обычная это живопись
Ивна
10.08.2021
Лосось и Кофе писал(а)
обычная это живопись

Ну, вам-то конечно. Вы-то так запросто напишете - я и не сомневаюсь в талантах и милЬонных доходах на ММ. :-D
PS "А в галереях - лохи экспозицию выбирают",- сказали на ММ.
теть, вы очень хорошая
Ивна
10.08.2021
Да куда мне до вас, бабуль! Еще добреть и толстеть !:-*
спасибо на добром слове, пойду поем
Ивна
10.08.2021
Ну, вы нам пишите, если что о своих критических публикациях о переоцененных живописных полотнах! :-)
Это ж сенсация в своем роде.
вот оно, признание
elilka
15.08.2021
извините, уровень чего? если у вас есть художественное образование, вы, наверное, должны понимать, что не только и не столько техника определяет художественную ценность картины. А то, что вас картина не трогает - так она и не должна всем нравится, это не червонец. Но это уже не про уровень исполнения.
Ивна
15.08.2021
elilka писал(а)
Но это уже не про уровень исполнения

Да. Это, скорее, про уровень "оценщика"... И весьма, замечу, красноречиво!
Ну реально о чем картина? Зачем вообще по ней сочинение писать? Куры, люди...
Ивна
11.08.2021
Funny Monster писал(а)
Ну реально о чем картина?

"О чем картина",- хорошо сказано! О солнце и синих тенях...
А сочинение по ней пишут - в качестве упражнения по умению создавать внятные словесные формулировки.
еу011
12.08.2021
Funny Monster писал(а)
Куры, люди..
дык жизненно))
Картина нравится?
еу011
12.08.2021
я ни разу не искусствовед и нейтрально очень отношусь к этому.
но ничего особо красивого, прикольного и заслуживающего внимания на картине этой не вижу
Воооот
Lissonka
16.08.2021
еу011 писал(а)
я ни разу не искусствовед и нейтрально очень отношусь к этому.
но ничего особо красивого, прикольного и заслуживающего внимания на картине этой не вижу ...


Ну, если вы поклонник Дали или Мане, то ничего удивительного. Искусство - вещь весьма субъективная, на вкус и цвет, как говорится. Кому цвета любы, кому эпатажность.
В школе же такие задания дают на уроке русского языка не для того, чтобы оценить ценность картины или личность художника, а для того, чтобы ребенок научился грамотно строить описание, связно излагать мысли и развивать свою речь.
Для меня вот о чем- конец зимы, уже нет трескучих морозов, от которых все уже устали, солнце припекает так, что снег становится рыхлым остаются глубокие следы на сугробах и тропинках, полные густых синих теней. Хозяйка выпустила птиц погулять- а петух, соскучившись по улице и свободе, кукарекает во все горло и пытается искать что-то на земле. А ребята, катавшиеся на лыжах, невольно залюбовались им- все вместе радуются, что скоро весна, скоро тепло и оживет вся природа.
Это то, что я почувствовала, глядя на эту картину.
elilka
15.08.2021
ну как вы могли это увидеть, вы что, как можно почувствовать это изменение воздуха, когда начинает ещё в мороз вдруг пахнуть весной - это же средняя, блин, картина! мы с вами тут просто ничо не понимаем
))) Мне, кстати, картина очень понравилась, я вообще больше люблю бытовые сцены в живописи. А эта еще и воспоминания о детстве в маленьком городе навеяла.
elilka
15.08.2021
меня очень разные картины трогают, эта в том числе. греет)
Lissonka
16.08.2021
А если копнуть вашу душу глубже ? Чем она вас так греет ? Воспоминаниями детства ? Любовью к ранней весне ? Может быть у вас какие-то личные переживания более старшего возраста связаны с этой порой в погоде ?
elilka
19.08.2021
ну, детство у меня прошло не в русских пейзажах, а если копаться и заглядывать в душу- это к психологу, наверное? просто ощущение скорой весны меня всегда радует, по мне так картина это передает, и для меня достаточно
Нормально все. Пусть переделывает чужие сочинения, если пока фантазии не хватает, не всем дано.
Картина у нас такая же была. У ребенка тоже было, " я не знаю что писать". А я знала.
Я однажды на 3 листа а4 сочинение написала при поступлении в институт о произведении, которого не читала, смысл знала, а героев нет)) и ведь прокатило)) видимо , в комиссии тоже его плохо читали.
Школьную программу читала после 25 лет.
Не важно какая картина. Это поставленная задача и ее надо выполнить. Это развивает) На работе придется писать отчеты о " проделанной" работе, поэтому важно хоть что то уметь написать))
Я не смогла объяснить почему надо писать и что в ней такого, что она заслуживает такого внимания)))
Не факт, что на работе придется писать, мне очень повезло, я на работе очень редко что то пишу.
Lissonka
11.08.2021
Ну, как "что в ней такого" ? Какое настроение чувствуется на картине ? Какой пейзаж, какие чувства вызывает, какие эмоции ? Что люди там делают, что собираются делать ? Как это связано с окружающей их обстановкой ?
Это вообще-то учителя обычно объясняют и в учебниках наводящие вопросы обычно есть.
В конце концов просто тупо перечислить на черновике предметы с картины, добавить действия, которые возможны в ситуации на картине и приукрасить эмоциями, которые картина вызывает. Ну, и сляпать из этого связный рассказ о картине.
маманик писал(а)
Я однажды на 3 листа а4 сочинение написала при поступлении в институт о произведении, которого не читала

Вау) привет, товарищ!
Я так в Лобач поступила - написала сочинение по рассказу "Матренин двор".
Вообще не читала, мне прямо на экзамене в двух словах сюжет рассказала девушка, которая рядом сидела. Потом в одной группе учились.
До сих пор гештальт не закрыла, всё думаю прочитать штоль?)) Кто читал - там интересно хоть? Я вообще даже замут уже не помню :-D

Кстати, вот эти умения пригодились - сейчас зарабатываю на жизнь именно писаниной.
Вы меня заинтересовали, пошла читать))
:-D расскажите, пожалуйста, потом - стоило того или нет))))
Хорошо). Первые пять страниц - неплохо. Но я люблю про деревню)).
Прочитала. Реву. Современная молодежь не поймет, скорее всего. Другие ценности.
Еще со школы помню, что Солженицын тяжело пишет, после него тягостное чувство остается. Это, конечно же, субъективное мнения, я слишком переживательная.
Хм.. Спасибо!
Вкладку открыла, прочитаю.
27 лет прошло с того экзамена...
Он небольшой, у меня на компе всего 15 страниц.
"... они с мужем воспитывали ее престарелую мать..." (с)
Читаете?)
Ага, работа закончилась, а я ещё даже не выходила из кабинета - залипла на чтении.
Всё, прочла.
Как Вам?
Рисует он. Как фильм посмотрела.
Rory
13.08.2021
ужос этот матренин двор
Согласна.
Karramba
10.08.2021
смотря, конечно, как слушает - с интересом или "для галочки". кому-то на слух норм, мне вот буковки важны
в свое время открыла для себя экранизации классических произведений - вот там прониклась :)
Вроде да, слушал Тома Сойера, прям зашло , делился, рассказывала. Вообще мне показался список литературы для 5 класса каким то детским, что ли.
snuppi
11.08.2021
Том Сойер для 5 класса - самое то! и на лето, и реально интересно читать! не торопите время, пусть ребенок в эти годы читает детскую литературу
Том Сойер как раз зашел.
Uksinya
11.08.2021
Сын тоже не гуманитарий
Всегда слушал аудиокниги с удовольствием, читать не заставляла, хоть и грустно было видеть нелюбовь к чтению.
С 14 лет читает только бумажные издания в огромном количестве. Но у нас в семье есть читающие)
Может и мне повезет))
cheers
12.08.2021
(пол форума подумало также :)
А ещё читайте сами бумажные книги при нем и он будет смотреть на вас и читать по прошествию лет
Я часто читаю, при чем и взрослые книги и детские с удовольствием, он это видит и знает.
Тогда у него не должно потом быть проблем, ведь для детей главное личный пример.
Зато отец не читает воообще....
yara2011
11.08.2021
Мой читать не любит. Если я читаю , то " долго там ещё? Давай завтра". Если сам то " тупой рассказ, мне не интересно и т.д. Уж чего я только не подбирала для чтения. А если и сядет читать , то вид такой, что аж жалко.
Но школьную программу читает охотнее, раз задали, то надо.
Если бы у меня был выбор прочитала чтоб дочь Гарри Поттера или прослушала Муму, я бы, наверное, предпочла второй вариант. Тем более, если сам навык чтения хорошо развит. Он ведь вообще -то быстро нарабатывается и почти не пропадает при отсутствии тренировки:)
В чтении до определенного момента важно как, а далее более важно что. Какой смысл в пережевывании всяческого бумажного мусора? А слушать тоже нужно уметь.
Если говорить о пользе чтения, то оно, наверное, помогает немного отсрочить деменцию? Но портит зрение. По сравнению с просмотром фильмов чтение конечно же выигрывает колоссально в тренировке мозга.
сын читает что ему нравится, но без фанатизма. Сейчас лето, футбол, домой приходит когда темнеет и я все еще помню себя в детстве и поэтому наверно даю послабления. Да и ребенок не косячный и хороший.
еу011
12.08.2021
детство вокруг лужи )))
Футбол тоже был и тарзанка и Ока с баржами)
еу011
12.08.2021
ничесе ты разбойница)
ты мне просто около лужи запомнилась, картинкой, маленькая когда была, мимими прям вся такая, начальная школа наверное или около того.

а где тарзанка была и баржи? 2 краны, помню, были на берегу, между ж/д и стеной забора завода, останки от них точнее, метров может 20 высотой
Тарзанка была где теннисные столы стояли и напротив футбольного поля, где сейчас стоянка.
Баржа была ближе к мосту.
еу011
13.08.2021
столы все эти мой родственник, кстати, устанавливал. а за последний год их адм. все снесла на районе, в металл сдали..

баржа под мостом почти, около яхтклуба чтоли?
Типа того. Ещё одна была к которой плыть надо было, напротив пивзавода.
еу011
13.08.2021
мы(я) на нее ни разу чот не ходили.

она гнилая дырявая уже была, которая на берегу?
Они обе такие были :-D
еу011
13.08.2021
ты и вплавь чтоль туда лазала!?))
Да, там не далеко.
еу011
13.08.2021
ну и новости, а ведь такая прям тихоня была)
И?
еу011
13.08.2021
повзрослела изменилась значит
в описываемые мною времена мы дальше квартала своего и не ходили особо
Я тебя умоляю, я м 12 лет не гуляла в нашем дворе
еу011
13.08.2021
значит описываемые мною времена ранее были
у нас разница в 1,5+ года в возрасте
Год наверно, ты же на класс старше учился.
еу011
16.08.2021
у меня в январе, 1,5 и получается
Январь 85го? тогда да.
еу011
16.08.2021
да, а в детстве 1,5года - очень существенная разница
Кстати да.
еу011
16.08.2021
вот ты помладше остальных там и была, поэтому и разные компании по итогу.
дети же авторитет часто устанавливают вопросом "а тебе сколько лет")
Мы вымучиваем . И слушает и читает . На слух получше ,хотя и читает быстро , с выражением , но совсем не цепляет его это дело ..Вощем не знаю , как лучше .
(Учительница говорит , что только чтение вслух . Никакого аудио :( )
А зачем вслух? Я помню себя, когда вслух читала вообще ничего не понимала.
Я уж не помню , как она обьясняла . Для нас при любом раскладе неинтересно
Я настаиваю на чтении. Когда читаешь книги, расширяется словарный запас, грамотность повышается, потому что автоматически запоминаешь знаки препинания, где их ставить надо.
Дочка хорошо читает с садика, но не любит. Слушать - с удовольствием (меня). Я ей с рождения книги читала вслух, лет до 9 без книги на ночь спать не ложилась, надо было обязательно ей что-то прочитать, а она там в мечтаниях валялась)
Сейчас по своему желанию читает статьи в инете, часами может читать, а вот школьную программу приходится заставлять. Неинтересно, ни в какую. Всё фигня, по её мнению. За 4 класс ей запомнилась только одна книга - Чехов "Ванька", в конце рыдала так, что я уже хотела успокоительные дать)
Может, появится еще любовь к чтению, очень бы хотелось. Но пока канючит аудиокниги, но я держусь стойко))
еу011
12.08.2021
я вот форум читаю и прям чувствую как в грамотности деградирую( иногда прям в инет приходится лезть, чтоб себя проверить
Не, я только на работе с документами сильно заморачиваюсь, могу перепроверить. Здесь лень)
А кто решил, что вот так вот правильно? Это же не точная наука. Да и вообще какая разница. Я понимаю, что почему то это важно, но не понимаю почему)))
Ивна
12.08.2021
Funny Monster писал(а)
Это же не точная наука.

Ну, все же это наука! А наука приблизительной не бывает.
А для чего важно - счас один пример из жизни приведу. Приперся тут к нам на проф. тусовку некий коуч - аж из столицы - весь из себя пупырчатый и элитный! И тута включает он нам свою презентация, а там крупным шрифтом во весь экран "заплатив столь символическую плату, вас примут в ряды ХХХ".
Ну, кто "учился понемногу" - все понял об уровне того коуча и ХХХса и тем самым сберег "символическую плату"! :-D
Rory
13.08.2021
:-D
я тоже люблю презентации делать и прикалываться)
чего только эти мерчендайзеро-менеджерицы не понапишут, кровь из глаз)
еу011
12.08.2021
ну так принято) типа разделение идет в обществе на образованных/грамотных и не очень
ps ты ж в колхозе живешь - тебе можно )))
Ивна
12.08.2021
еу011 писал(а)
ну так принято) типа разделение идет в обществе на образованных/грамотных и не очень

Именно так.
Ну и ладно))) я думала на богатых и бедных раньше)) спасибо что разрешил)
А образование и грамотность это только письмо?
еу011
12.08.2021
знания еще, умение грамотно излагать свои мысли и т.п.
но словоблудие от природы не всем дано в равной степени)
elilka
15.08.2021
ну, с последним могу поспорить. Был у меня одноклассник, с чудовищным просто отсутствием грамотности. Как сейчас помню, в диктанте, который поместился на страничке, было 53 ошибки. 53! Он поступил в институт с третьего раза, потому что два первых у него было - "химия-5, физика - 5, русский - 2". В итоге комиссия сжалилась и каким-то образом вытянула ему тройку за этот несчастный диктант. Прошло 30 лет. Не скажу, что пишет он цветистым слогом, но вполне живо, и, самое удивительное, грамотно. Просто он решил не отмахиваться фразой "да какая разница!", а поработать над собой.
Я такая, провалила сочинение в мед, химия 5, биологи 5, сочинение 2, но поступила в лобач на химфак ( там была математика) и биофак ( словарный диктант).
Lissonka
16.08.2021
еу011 писал(а)
знания еще, умение грамотно излагать свои мысли и т.п.
но словоблудие от природы не всем дано в равной степени) ...


Да бывает и со словоблудием все в порядке, а с переносом этого словоблудия на бумагу...
Это, кстати, называется дисграфия, дислексия и проч. расстройства, с которыми в принципе жить можно, если приспособиться.
У меня как-то директор был такой, умный до жути, гений финансовый, но писать... - писали за него секретарши ;)
Не соглашусь, я читала с раннего детства все, что не приколочено. Но писать не могла и не могу, я путаю буквы местами и не вижу этого до сих пор, даже когда проверяю написанное. Со знаками препинания тоже, если я писала сочинения и пошел полет фантазии, какие нафиг знаки препинания, пляшем)))))
Слышала мнение, что люди с дефектами речи.
Тем не менее пишете (печатаете, ладно))) вы грамотно и косноязычия у вас нет)
я стараюсь :-[
меня много раз попрекали, тем что я написала) ну и современнные гаджеты помогают.
еу011
12.08.2021
Funny Monster писал(а)
путаю буквы местами

вот и у меня эта фигня началась неск лет назад на форуме, когда быстро печатаю. думаю это мелкая меня этой херней заразила((
У меня с детства, раньше ещё хуже было. Сейчас писать почти не требуется. Форумы только немного)
еу011
12.08.2021
главное что это сложностей особых в жизни не приносит)
Да) работа связана с разговорами.
еу011
13.08.2021
ты на веле по округе колесишь или на дальняк тоже ездишь?
По области в основном и ч Ленинском, так как мелкий тут а школу пока ходит.
еу011
13.08.2021
о как, я думал ты по полям-лесам окрестным только)
сколько км за день проехать максимум можешь?

я когда раньше постоянно катался, нередко и по 50 за поездку наматывал, а потом машин на дорогах уже много стало, да и у самого машина и т.п. появились..
По городу не много, в область до 120 наверное за день, но это с моими делами вместе.
еу011
13.08.2021
очень серьезно, даже если с перекурами, обедами и отдыхом.
расстояние как на этапах профессиональных вело соревнований
яж на авто и не курю)
еу011
16.08.2021
я спрашивал сколько км на веле проезжаешь за раз!)
и маленько офигел от ответа, подумал на самом деле Monster что-ли))

я не про сигареты, а про перерывы)
У меня на самом деле лайтовый режим работы. Понедельник, суббота и воскресенье не работаю, Пятница пол дня утром.
еу011
16.08.2021
неплохо устроилась)
а на вопрос то мой ответишь все же?)
на который?
еу011
16.08.2021
еу011 писал(а)
сколько км за день проехать максимум можешь?
еу011 писал(а)
я спрашивал сколько км на веле проезжаешь за раз!)

про велосипед оба вопроса были
Максимум 130 было. Но зависит от трассы.
Я сейчас читаю У войны не женское лицо, даже не каждый день, перед сном, если время есть. Так вот дочка 8 лет попросила как-то ей почитать перед сном эту книгу. Теперь так и читаю) И ничего ей, слушает ведь) Закончила 1 класс - список на лето Драгунский да Носов, я ей это еще в садике перечитала и она помнит, читать опять неинтересно ей. Слушать любит, может пересказать, а сама читать не хочет никак.
Вот, кстати тоже, многие произведения он давно знает, Руслан и людмила например или Белый пудель.
Для учёбы скорее на бумаге. У нас была рекомендация (на род.собраниях) - чтение на бумаге.
Пересказать то может быть и может, а вот как понял, и что понял. Скорость чтения аудио книги не равно скорости понимания, контакт с аудио текстом один раз, а книгу все равно пробегаем глазами чтением назад. Нада по навыку работы с текстом наверное смотреть, в 4ом классе анализ текста вроде был.
Тут видимо от книжек зависит, он иногда может даже уснуть на 3й странице того, что не интересно.
Ну если он аудиал то почему нет, аудио пусть будет как элемент привлечения к чтению. Просто в школьной программе есть вид работы как анализ литературного произведения. Если вы совместите, прослушивание аудио, с работой над анализом текста/произведения в письменной виде, с целью развития навыка, чобы нет.

Скучность программы это одно, видел где то на фейсбуке что задают американским детям на внеклассное чтение, ну да скучно у нас, и не актуально. Да и вообще, а кто то после 60ых разве что то написал. Нет писателей с мировым именем в русской литературе уже после заката идеи коммунизма. А те что были, они как бы и потерялись, о них на западе больше знают чем у нас. В детской есть, но не вот чтобы много.
Blondy170
13.08.2021
Если использовать только аудио книги, то потом текст любой будет сложно воспринимать. А соответственно устные предметы, где требуется пересказ, невозможно будет выучить. Я тоже думала что ничего страшного если будет слушать аудио. Но нет... Потом даже прочтение краткого содержания было в тягость. А это тянет за собой кучу проблем: невозможность формулировать свою мысль, например, при написании сочинений. Малый словарный запас, незнание синонимов слов. И ещё много чего.
Короче, читать надо ребенку самому. Пока он Вас слушается, приучайте. Не успеете приучить читать, потом он просто откажется это делать и уже ничего нельзя будет сделать
Ну он не настолько маленький уже) и читает он то , что ему интересно, а со школьной программой скука итд. И по поводу словарного запаса, многие взрослые ему мгут позавидовать в этом))
еу011
16.08.2021
а матом ты его научила уже ругаться?))
Я его не использую совсем. А мелкий думаю научился уже сам, в школе и на улице.
Читать обязательно только так запоминаются "правильные" образы слов и расширяется словарный запас.Ну и нарабатывается скорость чтения - без этого сложновато во взрослой жизни, если у ребенка амбиций чуть побольше, чем повар или шофер. Иначе почти единственный напечатанный текст, который наши дети читают - это подписи в тиктоке и вконтакте, где в одном слове пять ошибок. Не удивительно, что потом проблемы с русским. Мой аудиокниги слушает запоем, у него безлимит в Сторител. Но чтение так же обязательно, хотя бы заданную на лето литературу. Не любит это дело, но я бьюсь за каждый абзац :(
Я просто по себе сужу, читала и читаю много, но пользы в плане грамотности, как мне кажется, мне это не принесло. Уроки русского были мучением. И сейчас не могу у сына проверить уроки, я не вижу, что там не так, где ошибки.
В жизни мне это ни как не мешает.
Мы читали несравнимо больше, чем наши дети. Даже если мы это не любили. У нас просто не было альтернатив. И если кажется, что это ничего не дало - это только кажется.
Нет, я не говорю, что ничего не дало, не дало в плане правильного написания букв и знаков препинания.
Ну тут суть не в знаках, а в общей грамотности речи. У детей есть альтернатива - соцсеть, которая зачастую такие "образцы" письменной и устной речи выкатывает, что хочется схватиться за голову. И нашим детям правильная альтернатива важнее, чем нам. Потому что у нас почти не было отрицательных примеров перед глазами - в книгах и газетах писали правильно, дикторы и ведущие тв радио говорили правильно.
А кто решил, что так правильно, как дикторы и ведущие?
Эм...ну правила русского языка довольно однозначны. И на тв в СССР брали только людей с хорошо поставленной грамотной речью.
Так то говорить вы можете как хотите, можно и прораба с соседней стройки взять за образец. Но мы вроде про литературный русский язык говорим. Он не предполагает употребления через слово сленга или просторечных слов, к примеру. Человек должен четко и логично изъяснять свою мысль, использовать богатый словарный запас - ну даже просто для того, чтобы ЕГЭ сдать не не 30 баллов.
еу011
16.08.2021
Виринея писал(а)
Человек должен четко и логично изъяснять свою мысль, использовать богатый словарный запас
кому должен? (с) )
Для сдачи ЕГЭ должен, к примеру. У вас явно трудности понимания печатного текста.
Ивна
16.08.2021
Funny Monster писал(а)
А кто решил, что так правильно, как дикторы и ведущие?

Если есть сомнения - существуют словари орфоэпические, к примеру...
А меняется все почему? Мы слушаем маяк, там в выходные передача Хочу все знать и про русский язык тоже, может конечно и поздно , но у меня вопросы эти возникают.
я по жизни ботан, но в этой теме я полный ноль.
Ивна
16.08.2021
Funny Monster писал(а)
А меняется все почему?

Что именно?
PS Я не слушаю Маяк.
Нормы. Что вот раньше так нельзя было, а сейчас допустимо например.
Ивна
16.08.2021
Funny Monster писал(а)
Что вот раньше так нельзя было, а сейчас допустимо например.

Например?!
Что кофе - у некоторых бывает среднего рода? Ну, я предпочитаю пить кофе с теми, у кого он мужского рода.
А вообще академические правила русского языка не меняются с 1956 года. Все остальное - это упрощение для тех, кто не в силах выучить правила родного языка. :-) :-)
А чем плоха профессия повара или шофера?
А где я написала, что они плохи? Обычно просто поварам или шоферам не приходится много работать с печатными текстами - им этот навык без надобности. Во многих других профессиях работа с текстом обязательное умение. Для студентов это тоже очень полезный навык.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.