--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про БЦЖ и манту для подрощенных детей

Здоровье и безопасность
616
166
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, девочки! Хотела бы попросить совета у тех, кто сталкивался с чем-то аналогичным.

Младший сын. В роддоме отказ от прививок. Сейчас ему 2 годика. Поехали на первую прививку. В Александрию (у нас там ДМС). Я хотела начинать с полиомиелита (а не с БЦЖ). Причины:

1. Не хочется начинать с живой вакцины
2. Не совсем понятен квест "БЦЖ только после манту". В ромашку под названием "манту" играть не хочется, ибо 21 век, есть квантиферон и диаскин. Но неизвестно, где можно реализовать схему "диаскин - БЦЖ" или "квантиферон - БЦЖ".
3. Ну а с полиомиелитом всё логично - болезнь тоже страшная, вакцина инактивированная, и до садика надо успеть привиться, чтобы потом не выводили из группы, когда другим детям будут давать капельки.

Педиатр в Александрии до прививки нас не допустила. Сказала, что только после БЦЖ. И соответственно, отправила нас в муниципальную поликлинику на манту и БЦЖ. По её словам, в Александрии нет ни диаскина, ни квантиферона - но даже если бы были, она через них до БЦЖ не допустит.

Естественно, ни на какой закон (почему вся вакцинация только после БЦЖ) сослаться не смогла. На моё предложение написать отказ от БЦЖ (и спокойно сделать полио) тоже не согласилась.

Спасибо, что прочитали это детство тёмы ))) И у меня 2 вопроса.

1. Есть ли клиники, где можно написать отказ от БЦЖ, и первой сделать не её.
2. Есть ли клиники, где можно сделать диаскин или квантиферон, а потом прийти туда же на БЦЖ.

Заранее спасибо!
Если можно, попросила бы не спрашивать "почему не хотите манту" и "почему вы антипрививочник" - я не антипрививочник, а про манту копья неоднократно ломались и здесь, и на других ресурсах, не хочется заново.
В Любимом докторе в 2 года сделали диаскен тест. От Бцж отказ. Далее делали акдс и полиомиелит. Сейчас нужно нам делать полио живую, но сегодня сообщили нам, что вакцины нет, когда будет -неизвестно
Скажите, пожалуйста, а зачем тогда делали диаскин (если от БЦЖ отказывались). Без диагностики туберкулёза не допускали к вакцинации?
Спасибо за ответ, на вариант "диаскин - БЦЖ" я в принципе согласна, позвоню туда.
Да, без диагностики Бцж не допускали до др. вакцин. Причем у них обязательное условие было(1 год назад) консультация фтизиатора. Принимает она у них раз в неделю( из туб.дисп.), фио к сожалению не знаю. Очень адекватная в плане прививок, все очень подробно рассказала о бцж, манту и др.тестах; подробно выясняла об аллергии, прием ок.40 мин. длился.Сын аллергик, сама предложила диаскен. Не знаю, принимает ли она у них после переезда в Цветы.
Ага, спасибо большое. А Вы не знаете, БЦЖ делают в Любимом докторе? Или тоже отправляют за БЦЖ в обычную поликлинику?
Не знаю. Мне они не предлагали, возможно не делают.
Диаксин тоже самое что и манту
tyus
09.09.2016
Не то же. Манту показывает, знаком ли организм с палочкой Коха,но это не означает, что она в организме активна и болезнь началась, а диаскин более узкий- показывает, болен ли ребенок и надо ли его лечить. Но даже при подозрении на заражение(Манту) БЦЖ делать не будут, чтоб не спровоцировать заболевание. Это своего рода страховка, даже если Манту и ложноположительная(аллергия на компоненты)
Libra*
27.06.2016
НЯЗ, БЦЖ делают только при отрицательной Манту. А диаскин и квантиферон - это немного другие вещи всё же.
По идее, врач должна была объяснить, в чём причина такой последовательности, они же следуют своим правилам и метод.указаниям, это не тайна.
Libra* писал(а)
НЯЗ.

не сразу и поняла, что это такое :))
А почему в данном случае обязательна именно манту?

Допустим, мы её сделали - манту стала больше нормы (почесал, аллергия) - нас отправят в тубдиспансер. Зачем? - за диаскином... Логично же сделать его сразу и не проходить этот квест?

И квантиферон - тоже не могу понять, почему не подходит. Он же отражает факт встречи с микобактерией. Встречи не было - болезни нет - можно делать БЦЖ...
Libra*
27.06.2016
Все прививки делаются по инструкции. Ниже вон даже номер написали. Отступать от инструкции врач не должен.
Лучше бы не отступали от здравого смысла, и реальной заботы о здоровье детей...
Libra*
27.06.2016
С этим вопросом в Минздрав надо. А оттупать от нормативных актов чревато. Все действия врача должны быть в правовом поле, сами знаете, как в случае чего, у нас любят показательную порку устраивать.
Это да.
Но тогда хотя бы озвучивали бы, от чего именно не хотят отступать.
Я спрашивала у педиатра: скажите закон, санпин, постановление? Чтобы понять, где законодательная норма, а где самодеятельность и возможны варианты. Не говорит.
В итоге я это спрашиваю и узнаю в интернете.
Потом медики удивляются: а откуда столько антипрививочников? А оттуда. Лиши людей информации - и они пойдут её искать где только можно.
Но это я уже так, тихо сам с собою и отклоняясь от темы... )
Ninelia
19.07.2016
Нас отправили к фтизиатору, которая подтвердила, что покраснение после манту- это кожная аллергическая реакция (я взяла с собой выписку, что у нас атопический дерматит).
Но! К бцж не допустили, велели через 3 месяца повторить Манту.
Вот именно этого я очень не хочу, а вероятность большая...
Ninelia
23.07.2016
Я тогда беременная была, нас без очереди пропустили. А очереди там есть , почти все без масок. Надо бы повторить Манту, скоро год, но снова посещать это место не хочется. Хотела бы сделать бцж, но обойтись без Манту.
Для этого остаётся только ждать квантиферон. Другого выхода я не вижу. На манту не поведу.

В итоге с обоими детьми пойдём к фтизиатру и на диаскин (куда - пока не знаю). Старшему - перед садиком, младшему - чтобы допустили до прививок (и начнём с полиомиелита).
.
зы: смотрю вам уже все то же самое ниже написали, да и не актуально уже, наверняка)
БЦЖ делают только в государственных поликлиниках и роддомах.
Camell
27.06.2016
У нас схожая ситуация. В роддоме не сделали, а остальные прививки платный педиатр отказывалась делать без бцж.
Звонила много куда, ничего не нашла. Пришлось сделать манту и бцж в обычной поликлинике. Ребенку 5 мес.
БЦЖ после 2-хмес делают только после манту согласно приказу, в котором описывается инструкция о манту и БЦЖ (не помню номер, вроде 109). Поэтому не могут заменить пробу Манту другой пробой перед БЦЖ. А вот почему они вообще отказывают в прививках без БЦЖ - это странно. Обязаны ссылку на инструкцию дать что ли.
Да я тоже дурында, надо было педиатра попросить написать, что она отказывает нам в вакцинации, а я только потом об этом подумала (((
Я задавала такой же вопрос знакомым врачам, т.к. мои дети более чем подрощенные - 8,5 лет уже, хотела бы привить их от туберкулёза, а наших ипенях таких прививок не делают даже за деньги. Мне тоже ответили, что сначала манту - при отрицательном можно прививать, и никак иначе.
О, Наташа, добрый день, рада видеть! (читать :))
Понимаете, если манту будет положительной - всё равно на диаскин в тубдиспансер отправят. То есть конечное решение принимается по диаскину. Тогда зачем мне в тубдиспансер ребёнка вести (вот уж где есть шанс встретиться с палкой Коха), и по сути одно и то же (туберкулин + консерванты) вводить 2 раза вместо одного? Моя не понимай...
Это, Маша, видимо, тот случай, когда не надо понимать :-)
Кстати, пару лет назад досадиковских детей фтизиатр принимал прямо в 49й поликлинике, и за диаскином тоже не надо было ехать к палочке Коха в тубдиспансер. Может, и сейчас малышей не гоняют туда?
Marionne
27.06.2016
На сколько я знаю, решение про БЦЖ принимается на основании именно Манту. Если она положительная, то БЦЖ не делают, а диаскин тест показывает активность палочки Коха при наличии инфицирования (т.е. положительной реакции Манту).
Положительная манту не равнозначна тому, что человек инфицирован... по манту много ложноположительных реакций. И все дальнейшие назначения - тубдиспансер, диаскин - как я понимаю, в том числе для того, чтобы узнать, ложный был результат или истинный.
Зачем проводить пробу с заведомо большой вероятностью ложных результатов и перепроверки?
Marionne
27.06.2016
Нет, если Манту положительная, то ребенку все равно ставится инфицирование. Это я точно знаю, у меня двое детей таких. Диаскин отрицательный, а Манту положительная.
Да я верю, что это трактуется так и в медкартах отображается так...
Но в реальности - с учётом того, что у манту около 60% ложноположительных результатов - инфицирование получается под вопросом...
Если брать в расчёт степень достоверности проб, то об инфицированности - и о том, что человек сейчас не болен - могла бы сказать комбинация "квантиферон положительный, диаскин отрицательный"
А манту... честно, для меня что на ромашке погадать, что манту сделать... только после ромашки в тубик не отправят )
Marionne
27.06.2016
Ну вопрос-то был - делать БЦЖ или нет. Ответ на него на сегодняшний день - однозначный: по результату Манту. Возможно, введут когда-нибудь кватифероновый тест с диаскином (но не введут, очень дорого) - тогда напишут новую инструкцию, и будет всем счастье.
Я так просто не сдамся :)))))))
Сделайте эту несчастную манту просто для галочки, чтоб получить допуск к остальным прививкам. Если важна достоверность, а манту вы не доверяете, сделайте потом диаскин для себя. Не вижу смысла так бодаться.
Не хочу попасть в большой процент ложноположительных результатов. Из-за того что почесал, или аллергия повлияла. При положительной манту мы будем уже обязаны идти к фтизиатру, тк мы обратились за ПТП и теперь должны довести дело до конца. А ради чего идти? - ради того, чтобы нам сделали диаскин и сказали: отрицательно.
Нелогично это всё, несовременно, и для ребёнка неполезно...
Может не будет положительного результата. У меня всегда была положтельна, у мужа, была уверена, что и у ребенка будет, а у него нормальная. Не настривайте себя заранее, проблемы еще нет никакой и далеко не факт, что будет.
Вот у нас так же. Манту 10 мм, готовимся в садик. Сделали диаскин - отрицательно. Я вообще не хочу ее больше делать! Смысл делать то, что заведомо даст ложный результат? И неужели тубинфицирование на основании отрицательного диаскина не снимут?
Marionne
28.06.2016
Не снимут. У меня старший с этим диагнозом с 7 лет, а дочка - с 3-х. Делаем только диаскин-тест, он отрицательный, от Манту пишу отказ, потому что она конечно будет положительная.
tyus
09.09.2016
Манту показывает , что организм знаком с палочкой коха. А диаскин-насколько эта палочка активна(не болен ли ребенок). Вы поймите, что даже при подозрении на тубинфицирование(положительная реакция Манту) Бцж ребенку делать нельзя, это может спровоцировать активирование. Именно поэтому-Манту. Да и рано вы паникуете, может, у вас отрицательная реакция будет и все пройдет гладко....А другие прививки не будут делать без бцж, поскольку если ребенок заражен, эти прививки могут сильно ухудшить состояние его здоровья. В минздраве все это продумано-не навреди, стоит ли искать другие варианты, ставить эксперименты над своим дитем. Эта система отработана более полувека...
Да, мне фтизиатр в ЛД то же самое разъяснила. Мы сделали диаскин и будем делать другие прививки (пока не БЦЖ).
tyus
11.09.2016
А если не секрет, вы почему бцж то боитесь? Привились бы и делали все по графику без нервотрепки?
Из-за того, что был пиелонефрит, прививаться надо осторожно, и с живой вакцины я начинать не хочу
tyus
12.09.2016
Пиелонефрит, конечно, не шутка, но из всех прививок бцж наиболее безобидная, хоть и живая. Я б посоветовалась с нефрологом и иммунологом. Мы с вами не можем разбираться во всех тонкостях. Но я точно знаю, что именно такую последовательность вакцинации приняли приняли не просто так люди, специалисты, основывались не только на хочу и не хочу.
Lekkka
27.06.2016
Скорее всего, при положительной Манту БЦЖ просто не будут делать, т.к. нельзя.
У младшего отказ в РД. В годик решила начать с БЦЖ. Сделали Манту - отр. Поставили БЦЖ. Сейчас прививаемся от полиомиелита. От остальных пока отказ.
В Вашем случае, отказ в вакцинации не обследованного на туберкулез ребенка понятен. Но если он будет обследован, но нет БЦЖ и отказывают ставить другие прививки - здесь не понятно...
Да, спасибо, у меня уже тоже вырисовывается, что либо манту - БЦЖ, либо диаскин - другие прививки. Покопаю ещё немного в направлении диаскин - БЦЖ, но если ничего не найду, буду действовать по второму варианту. А там, может, ишак сдохнет или шах умрёт )), в смысле манту отменят или диаскин наделят большей степенью легальности.
Lekkka
28.06.2016
Удачи).
alamou
28.06.2016
А если квантиферон и другие прививки?
А он разве появился у нас в городе?
Квантиферон - было бы вообще идеально
1) анализ, а не подкожная проба
2) показывает именно факт встречи с микобактерией, что нам и нужно
Но - во-первых, к нему пока у врачей отношение ещё более недоверчивое (а иногда просто непросвещённое), чем к диаскину; и слышала, что он пропал из Гемохелпов и неведомо когда появится...
alamou
28.06.2016
Хотела вам клинику скинуть, где тест делают, правда в Дзержинске, а там сейчас не делают(( стоимость 5000 и написано, что 6.06 последний тест. Вот я расстроилась((( может до сентября решится вопрос и появится. Не хотелось в Москву ехать. Не понимаю, почему в клиниках его нет.
Значит, из CMD kids (эта клиника, да?) тоже пропал... Жалко (
WildGirl
28.06.2016
уффф... как мы вовремя сделали его месяц назад в CMD ...
Ир, а у Веры есть БЦЖ? Роддомовская?
WildGirl
29.06.2016
ничего нет, Маш.
для своей диагностики (не для справок) второй год делаем квантиферон, до квантиферона делали анализ крови из вены на микобактерии туберкулеза.
плюс наши с мужем ФЛГ.
наша педиатр умничка, она прогрессивная (в Ультракидз), для постановки вакцин квантиферона достаточно более чем, информативнее и объективнее нЕкуда.
мы скоро (ну, не прям щас, конечно) будем делать Вере только от краснухи, как девочке.
Для наших 7 лет, по консультациям с аллергологом, иммунологом и нашим педиатром, уже ничего делать не нужно, переросли.
А краснуху надо. И туберкулез контролировать. Что мы и делаем.
Ak_va
29.06.2016
Добрый день, а к иммунологу Вы куда ходите? Может посоветуете, нам надо.
Ира, а напиши мне, пожалуйста, на всякий случай в личку фамилию этого педиатра?
aiya
29.06.2016
и мне можно в личку фио вашего врача.спасибо
cheers
30.06.2016
Скажите плиз, а что вы "переросли"?
Я своим 8,5 и 5,5 только что сделала АДС-М + полио.
Коклюш мы не "перерасли" - мы им проболели в том году, и знакомых у нас куча болела оказывается - т.е. его много в городе.
Сейчас вот еще раздумываю по поводу корь-краснуха-паротит.
Мне кажется, коклюш и не уйдёт, пока малышей не перестанут прививать вакциной с цельноклеточным коклюшным компонентом... Многие после этого заболевают - и всё, пошло по городу (
Lekkka
30.06.2016
Коклюша много, только об этом не особо говорят...
Причем, переболевшие дети через определенный период могут заболеть снова, если будет контакт с больным. И прививка не защитит на 100%.
Мне что-то в свете последних событий тоже хочется сделать ККП. Корь страшная штука (
cheers
22.07.2016
А что за события?
Корь тоже стала периодически встречаться.
Она сама по себе вроде не страшная, но очень сильно подавляет иммунитет (
Это вам врач сказала, то вы переросли столбняк и дифтерию? Ну и врач... Слов нет.
alamou
29.06.2016
У них и в Москве пропал(( буду диаскин изучать
сегодня в лайфе материал - с осени Россия переходит на диаскин, и полностью отказывается от Манту. Сначала это только для школьников, в перспективе - и дошкольников захватит.
Было бы замечательно, я рада любым подвижкам в этом вопросе :) Чтобы государство начало делать шаги в сторону настоящей (а не показушной и бестолковой) туберкулёзопрофилактики
Было уже такое. Как только деньги закончились вернулись к "старой" Манту...
Школьникам у нас с 8 лет и так только диаскин делают. Хотя речь может идти просто обо всех регионах.
дд ,сейчас полио в садах инактивированное колят, так что высаживать не будут.
Даже ревакцинируют инактивированным? Ничоси )
c мая нам сообщили на собрании.
agata77
27.06.2016
Капельки сняли с производства. Теперь никого высаживать из групп не будут ( да и не должны были).
Сняли вроде трехвалентный полио, а с октября переходят на опв двухвалентный, те все равно заразный. Или прям все - остались только уколы навсегда?
Sammer
27.06.2016
нам в поликлинике пару недель назад сказали, что все, капельки больше никому никогда капать не будут. Только уколы, даже при ревакцинации.
Вот это новость!
С одной стороны - для беспрививочников это шикарно... С другой - я ж не совсем беспрививочник ), у старшего есть 4 полио и мы специально оттягивали 5-ю, потому что я хотела именно капли, а до них надо успеть частично привить младшего.
А как же иммунитет от "дикого" вируса?..
ВОЗ считает,что дикий вирус, особенно самый опасный -2-го типа, побороли. Поэтому убрали трехвалентные капли 26 апреля 2016г. Правда, мне сказали в мае,что осенью будут 2-х валентные. Пойду седня в поликлинику - узнаю.
Ага, напишите пожалуйста, что ответили
Ответили, что в июле доделывают остатки полио уколы и потом они пропадают непонятно на какой срок тоже! Про капли тоже ничего не слышали еще. Трындец)
Всё чудесатее и чудесатее... их же 2, имовакс и полиорикс, оба вроде не могут пропасть?
А можно я тоже примажусь? Это во всех поликлиниках .опа с туберкулином? или только в нашей 49 так ( 2 месяца нет как минимум). А то тоже не охота на Моховую ребенка переть из-за манту ( сказали ревакцинацию акдс и превенар без манту не будут делать).
Лена, а диаскин у нас там не предлагают?
Кстати, тебе попадался там фтизиатр?
Диаксина вроде нет. Фтизиатр не встречался), но может он как и педагог ( раз в неделю приходи на несколько часов и про нее нигде не написано, только от врача узнала).
Меня в последний визит перед фактом поставили, что надо манту, а ее нет. Через месяц пришла - нет. И как то не оптимистично мне медсестра из прививочного кабинета про нее ответила.
Ясно. Значит, точно нету диаскина. Наверное, если бы был - она бы его предложила как альтернативу.
до октября не будет. тоже созрела на БЦЖ, а тут облом.
Печально, интересно, а ревакцинацию всего другого будут делать (мысли в слух).
про ревакцинацию даже не спросила, мы еще только в самом начале пути по прививкам.
сегодня была в 32 поликлинике и слышала, что манту не делают, нет пробы в наличии и не сказали когда будет (мамочка спрашивала какая то)...своему в мае делала в поликлинике, проба была
У нас в мае уже не было.
я сегодня чего то про манту слышала, но в толк не взяла...чего то хотят переделать ее, то ли заменить...короче врать не буду и не помню где слышала)))
называется слышала звон, да не знаю где он...
может девочки чего знают??? напишет кто...
спасибо за ссылку
Выше девочка о том же написала. Это гуд! Скорее бы до всех дошло, и до дошкольников тоже.
у нас в 22-й тоже нет, а нам для медкарты надо сделать.
Ak_va
28.06.2016
Дд. Сама мучалась этим же вопросом. В итоге. Ребенку 2 и 9. Старший аллергик, поэтому у младшего в роддоме отказы. Привит полио три раза (уколы) перед садом решили. Перед полио делала диаскин. Слова никто не сказал. Сейчас созрели до БЦЖ, но вердикт двух фтизиатров таков - делать манту до 7 лет (причем при положительном и слабоположительном результате смысла прививки БЦЖ они уже не видят в таком возрасте), если отрицательная Манту, прививаться только в 7. Для меня тайна, покрытая мраком, почему ребенка с отриц. Манту нельзя привить сейчас, а ждать до 7 лет. Одна просто промолчала, другая сказала, что так надо.
И однозначно было сказано, что перед БЦЖ нужна именно Манту для подрощенных детей, а не диаскин.
Вот это да! Удивительно! Я вообще хотела бы её сделать особо не откладывая - после полио... Очень интересна мотивация такого назначения. Действительно, почему при отрицательной манту всё равно нельзя делать БЦЖ до 7 лет? Страшновато до такого возраста без этой прививки. Ну ладно, лет до 2-3 ребёнок (если несадиковский) живёт, скажем так, в своём мирке. А потом - сад, поездки, общественные места... БЦЖ хотелось бы
Ak_va
28.06.2016
Когда я спросила вот так же, как говорите Вы "Страшновато до такого возраста без этой прививки", мне однозначно было сказано, что мой ребенок в свои 2 и 9 уже встречался с очень большой вероятностью с палочкой туберкулеза и типа ее перенес уже...даже при отрицательном диаскине...Напишите, если сделаете БЦЖ, мне этот вопрос пока очень интересен и не закрыт.
Полио мы перенесли хорошо, только на первую была сыпь. БЦЖ - живая, все живые решено было отложить до полного понятия состояния ребенка - как будет болеть, будет ли аллергик после старшего и т.д. много причин.
Теперь у нас на очереди АКДС, но нам нужен Инфанрикс, а его нет. Педиатр предлагает безкоклюшную АДС.
Вот я примерно по той же причине не мечтаю делать БЦЖ первой. Только у меня не аллергик, а пиелонефритник. Чтобы понять, как в принципе он переносит вакцинацию.
Ak_va
28.06.2016
Я вас понимаю. И со своим очень острожны будем, но будем делать прививки. Все живые педиатр решила отсрочить - у старшего все плохо после них было, очень. Он у нас в свои 10 лет не ревакцинирован и не будет (((.
Моей в 7 лет не сделали БЦЖ при отр.манту, сказали, что вышел приказ и теперь БЦЖ делают только 1 раз, ревакцинации нет.
Как я правильно тему завела - столько нового уже узнала ) Всё-таки ММ - сила :)))
Ak_va
30.06.2016
Обалдеть, вот это да...
Ak_va
28.06.2016
А то, что Вас без БЦЖ до других прививок не допустили, это странно. Сейчас много аллергиков без БЦЖ. Интересно, чем у Вас закончится дело.
Думаю, потому, что в Александрии нет диаскина, плюс педиатр была с достаточно принципиальным настроем, что порядочные люди начинают с БЦЖ и никак иначе )
Кокосовая стружка писал(а)
что порядочные люди начинают с БЦЖ

:D
а то больно умные все стали)
да, вспомнила, у меня соседка начала прививать ребенка с отсрочкой ( ему 1.2 сейчас, родился недоношенным, был медотвод).
Хотела начать тоже с БЦЖ, их тоже на манту послали, но плюсом еще надо было флюшку родителям сделать))))
побегали они, туда-сюда.
Я, кстати, не против флюры для себя и для мужа, тк давно не делали, а вот насчёт манту для детей - очень против :)
Может, найдешь решение. С твоей то энергией)))
Я вот не против Манту, но у нас нет ее пока в поликлинике)))
Lekkka
28.06.2016
С нас флюшку не просили. Делали БЦЖ в год в нашей поликлинике, после отр. Манту.
Может у вас были действующие на тот момент флюшки? ( там год срок давности)
Lekkka
28.06.2016
Возможно, копия мужниной справки была в карточке - не помню. А я только кормежку свернула, моей еще не было свежей.
Оль, нам педиатр ни слова не сказал про флюшки, а имунолог рассписала, что и как, обязательно флюшка всем членам семьи, детям Манту или диаксин, оам и ОАК, и только потом Манту и бцж. Про остальные прививки тоже написала, но мы никак бцж то не сделаем:(
Lekkka
28.06.2016
Ирин, ОАК и ОАМ скорее всего, сдавали. Сама бы не стала делать без анализов. А вот про Манту или Диаскин для остальных мелких членов семьи - ни слова... Возможно потому, что отказы и отводы были на тот момент. Но даже никто ничего не объяснил... Вот как бывает!
Нам вот вторую полио нужно делать, а у дитяти температура со вчерашнего дня(. Надеюсь, что это просто на зубки - 4 шт последних ждем.
Ой, пусть все обойдется, только потом ОАМ сдай, не наступай на мои грабли:(
Lekkka
29.06.2016
Сдам, конечно. Странная температура: позавчера вечером 38, вчера весь день 37,1, к вечеру 38,3, сегодня утром и весь день 36,5. И больше ничего. Из лекарств ничего не давала.
Ну и пусть все будет хорошо, может на солнышке перегрелся? У меня у Лизы было такое, пару дней температуры и пару раз вырвало, эт мы на юге перестарались с солнечными ваннами.
Lekkka
29.06.2016
Да на перегрев не похоже. Надеюсь, что на зубы. 17-20 жду.
А цветочек аленькый она принести не велела? (
Имхо, такие сверхтребования только множат ряды непривитых...
Ak_va
28.06.2016
Флюшка ВСЕМ членам семьи...Вообще в непонятках по этому поводу. Помню перед садиком требование было со старшим в бегунке - мазок матери (гинеколог) и флюшка матери. Смешно, мазок и флюшки бабушки с дедушкой не требовали. Складывается ощущение, что, действительно, недостаток информации у врачей по поводу БЦЖ не по графику.
С бегунком чуть проще - когда старший поступал в садик, тоже были предложения типа "а пройдите доктора охренелитолога" - я писала отказы на основании того, что охренелитолога нет в форме 026-у, поэтому мы не пойдём.

А тут да, законодательная база не понятна. Позвоню-ка я завтра в страховую. Им, наверное, клиника охотнее ответит, почему нельзя и что можно.
Вы не совсем правильно поняли, члены семьи это не до пятого колена, а тот кто живет с ребенком, если у вас проживает бабушка то и с нее тоже, а если вы с мужем и ребенок, тогда не нать. Я вот даже не возмутилась этому.
Ak_va
28.06.2016
Я наверное не совсем понятно написала. С нами живет папа ребенка, бабушка и дедушка. А мазок и флюшку сдавала только я. При вопросе про папу и его родителей было ясно сказано - только мать все сдает, то есть я. Это меня и вогнало в ступор. Почему только я должна сдавать анализы перед посещением моим ребенком детского сада? Или уж все или уж нафиг им мой мазок?
Lekkka
29.06.2016
Странно. Сыну в 1 класс в этом году - так с папы тоже флюшку нужно. А если бабушка с дедушкой вместе с ребенком живут постоянно, то, по логике, и им нужно бы делать и предоставлять.
В страховой сказали, что они не отвечают за внутренние правила клиник, даже если те идут вразрез с законодательством... Думаю, попробовать в прокуратуру обратиться, или Бог с ним

Размышляю со вчерашнего дня о Вашей ситуации с БЦЖ (что до 7 лет вакцинация не столь нужна - по словам двух фтизиатров). Получается, это имеет смысл вообще только во младенчестве, а дальше иммунитет способен справиться сам?..
Где бы почитать об этом, не знаете? На антипрививочных ресурсах боюсь спрашивать - закидают тапками за то, что мы прививаемся, и даже добиваемся прививки :)
Ak_va
29.06.2016
Да, так они и говорили, имеет бОльший смысл только при рождении.

Вопрос с БЦЖ у меня открыт все равно пока. Я записала ребенка к платному фтизиатру на начало июля. Хочу раз и навсегда и в письменном виде иметь у себя решение о БЦЖ.
Напишу Вам потом, если у Вас не будет четких рекомендаций от других специалистов.

А знала бы, где почитать, почитала бы сама.
Сегодня разбиралась с ИПВ. Мы будем ревакцинироваться скоро ИПВ. Для подрощенных детей ревакцинация идет через два месяца после третьей ИПВ. Для меня это открытие. В центре вакцинации сказали, что да, через два месяца.
И для меня открытие, со старшим сыном мы выжидали год! - как по нацкалендарю...
Lekkka
29.06.2016
Подскажите, а подрощенные дети - это с какого возраста? У 7-летки в августе третья вакцинация, значит ревакцинация д.б. в октябре? А для 5-летки как?
Ak_va
29.06.2016
Уточните этот вопрос у врача.
Я ведь не иммунолог, не знаю прям вот точно с какого возраста наши дети подрощенные. Но 7 лет и 5 лет - это большие уже.
Мы все живые вакцины откладывали, начали с полио. Могу обрисовать только свою ситуацию: Нам 2 года и 9 мес. Имеем:
1 - диаскин перед вакцинацией,
2 - ИПВ 1
3 - ИПВ 2
4 - ИПВ 3 - все три через 45 дней каждая.
Ребенка решено вакцинировать только неживым полио, то есть ИПВ. Сказано было нам - первая ревакцинация ИПВ будет через 2 мес. после ИПВ 3, потом вторая ревакцинация ИПВ через 2 мес. после первой ревакцинации ИПВ. Это схема при отклонении от графика прививок для нашего возраста. Я тоже год ждать после ИПВ 3 думала-хотела, но нам так даже больше подходит.
Lekkka
29.06.2016
Интересно, а для 2 лет тоже так будет?.. Но у нас пока вторая вакцинация должна быть. Конечно, у врача спрошу.
Я понимаю ваши размышления, сама об этом думала. Нечто подобное, не прямо, а очень обтекаемо мне и фтизиатр сказала. О том, что если до 7 л. не сделаем, то и не надо уже. Но до 7 л. обязательно диаскен, флюр. взрослым.
Непоняла, какие сверх требования? Я не из рядов противников, но так сложилось , что у ребенка мед отвод. Время пришло начать делать прививки и я пошла к имунологу за консультацией, для составления индивидуального графика. Она велела перед прививкой БЦЖ сдать ОАМ и ОАК ребенку, флюшки для нас( родители) с нами больше никто из взрослых не проживает, и старшему ребенку диаксин в школе. Я считаю это совершенно нормальные требования, где здесь лишнее, да и не допуск это был, а моя инициатива, а так они и без анализов сделают только скажи. И хорошо что пошла сдавать, у абсолютно здорового на тот момент ребенка кровь показала вирусную инфекцию, сдали ОАМ, а там начало ИМВП, и понеслось, теперь опять мед отвод до сентября.
Ясно. Я не вчиталась, что иммунолог, и что это были просто рекомендации.
cheers
28.06.2016
Я детям делала АДС + полио в апреле в районной поликлинике. У старшей был только роддомовский БЖЦ + диаскин тесты, у младшей ничего вообще.
Сначала тоже предлагали сделать БЖЦ и тп, но я подписала под свою ответственность и сделали.
Я как раз Вас вспоминала и тоже предложила написать отказ - но врач не замотивировался )
То есть Вы младшую начали прививать вообще без туберкулёзодиагностики? Перед первой прививкой не делали ни манту, ни диаскин?
cheers
29.06.2016
Да. Участковая сначала тоже спрашивала а как же туберкулез, а потом сбегала посоветоваться к аллергологу и согласилась.
Квантоферон делают в гемохелпе потом везут его на моховую
WildGirl
28.06.2016
квантИферонового теста в Гемохелп нет уже более года и не предвидится в ближайшем будущем совершенно.
Ого вот это новость.
Че теперь делать.
есть книга как отказаться от манту(ру трекере можно скачать
alamou
29.06.2016
Есть много книг как отказаться от манту
cheers
01.07.2016
Поскольку здесь много грамотного народа собралось, можно спрошу в Вашей теме?
Куда можно пожаловаться на работу поликлиники? Чет раньше не было такой потребности, но вчера меня просто достали.
Суть претензии:
Прививки делают только в четверг. И в четверг же запись детей только до 3х лет.
Итого я со своими 5,5 и 8,5 не могу записаться физически и должна клянчить каждый раз у очереди чтобы меня пропустили. А очередь попадается разная и запись у врача может быть полная.
В следующий раз нам идти в конце августа - представляю как меня сожрут в очереди :(
Я отвечу не как грамотная, а опыт скажу :)
В нашей поликлинике можно и в день грудничка приходить делать прививки всем детям, тк осмотр делается вне очереди с самого начала приема без записи!
А вообще - наш первый защитник - это минздрав.
У них на сайте есть телефоны всех отделов - позвоните им, там очень отзывчивые сотрудники, многие проблемы решают по звонку. Для начала можно обратиться к заведующей
cheers
01.07.2016
Я обычно к своему педиатру хожу - она как-то регулирует ситуацию - типа через одного с записью пускать или как.
А в этот раз наша в отпуске - пошли к первой попавшейся - она мямлит только "у меня запись, договаривайтесь с очередью" ,а в очереди папа вида "белка-истеричка".
Ну и вообще - идиотизм ведь получается с этой записью.
Lekkka
01.07.2016
Раз такая ситуация, то Вам прямая дорога к заведующей.
Lekkka
01.07.2016
В нашей поликлинике на дверях педиатров написано, что те, кто на прививку, идут без очереди. Даже не парьтесь по поводу очереди - правда на Вашей стороне).
cheers
01.07.2016
Да я как-то не поклонница разборок в очереди.
Это неорганизованность персонала. Заведующая должна бы наладить процесс, а получается, что бардак. У нас запись организована не с начала приема, тк сначала приходят на прививки или просто по-быстрому, а потом уже запись.
Ak_va
14.07.2016
Доброе утро. Как и обещала, отписываюсь. Посетили фтизиатра:
Бцж делать можно смело в любом возрасте при отриц. Манту;
Ревакцинацию в 7 лет Бцж никто не отменял (в 14 лет точно отменена);
В нашей ситуации рекомендовано сделать Бцж побыстрее, так как имунитет будет лучше сформирован.
Теперь наше с педиатром решение:
Бцж ставить не будем пока, откладываем, так как она живая. Вакцинируемся Инфанриксом, нашли нам его. Будем смотреть как перенесем и имея все неживые вакцины будем думать над Бцж и краснухой.
Большое спасибо, что не забыли про меня! :-)
Желаю вам хорошо перенести инфанрикс!
Ak_va
17.07.2016
Спасибо за поддержку. Уже укололи в четверг. Перенесли отлично. Вообще ничего из побочек. И температура в норме была. Это хоть радует ))). Я думаю, здесь все же сыграло роль разделение прививок. Ведь на полио у нас была сыпь. Материнское чутье меня не подвело. Буду делать прививки все раздельно. Старший ребенок попал в реанимацию 9 лет назад после акдс.
Я честно,не понимаю, почему вам отказывают. У обоих детей БЦЖ в роддоме не прижилась. Все прививки делали как обычно, манту старшему делали первый раз перед садиком в 1.5года.
То есть если не прижилась это нормально,а если не делали, то ужас-ужас!
Кстати, да!
Ak_va
17.07.2016
Угу!!! И еще мне фтизиатр неоднократно повторила, что у подрощенных детей увеличивается вероятность того, что "гнить" и приживаться будет хуже, так как организм уже столкнулся с палочкой и есть защита.
Манту показывает не заболевание, а контакт с инфекцией (туб инфицирование). То есть, если нет БЦЖ, она должна быть отрицательной, даже не 1 мм. Диаскин показывает заболевание, то есть при контакте с инфекцией без развития заболевания, он отрицательный. А вам надо уточнить, не было ли контакта с инфекцией, это показывает только Манту. Если Манту положительная, значит контакт с туберкулезом произошел (не заболевание), БЦЖ делать нельзя. К 6 годам, ревакцинации БЦЖ у половины детей так, и им не проводят ревакцинацию. А к 20-25 годам 90-95% взрослого населения туб инфицировано.
Поняла. Тут квантиферон был бы альтернативой, но он зараза пропал.
Получается, либо манту - БЦЖ
Либо диаскин - все другие прививки
Подниму свою темку - расскажу, чем сердце успокоилось )
Поехали с обоими детьми в Любимый доктор
Сделали диаскин-тест.
На его основании старший пошёл в сад, а младшего начнём прививать (но не БЦЖ, она только после манту).
Ninelia
09.09.2016
Какие-либо документы в Любимом докторе спрашивали?
ФЛГ одного из родителей, ОАК и ОАМ ребёнка. Но (шёпотом) фтизиатр ничего из этого не смотрела ))))
ANI@
11.09.2016
подскажите пжлста. сколько стоит диаскин тест?
и так не поняла: манту все равно надо. несмотря на диаскин?
У нас после манту заставили диаскин делать в муниц.поликлиннике, вот я и хочу обойтись только им.
До этого в ЛД все ОК было. все прививки там по патронажу прошли.
Диаскин стоит 800 рублей (если я не ошибаюсь)
Консультация фтизиатра перед ним - 1000
Если мы будем делать БЦЖ, то манту всё равно предварительно надо. Во всех остальных случаях - имхо, манту ни к чему
ns_shadow
09.09.2016
Кокосовая стружка писал(а)
2. Не совсем понятен квест "БЦЖ только после манту". В ромашку под названием "манту" играть не хочется, ибо 21 век, есть квантиферон и диаскин. Но неизвестно, где можно реализовать схему "диаскин - БЦЖ" или "квантиферон - БЦЖ".


Всё не читала, может уже ответили. Могу предположить, почему только после Манту :) Разница, насколько я понимаю, в следующем. Манту реагирует на любое присутствие бактерий туберкулеза в организме. В том числе и от БЦЖ (хотя там вообще не человеческий туберкулез содержится), и на малоактивные формы бактерий при тубинфицировании. Т.е. в случае тубинфицирования реакция Манту будет положительной. И тогда, естественно, БЦЖ не делают уже. Т.к. в организме итак содержатся бактерии, поддерживающие противотуберкулезный иммунитет в форме, дополнительная нагрузка в виде прививки БЦЖ не нужна.
Другое дело, что р.Манту часто бывает ложноположительной, но в данном случае - в случае решения вопроса, делать БЦЖ или нет - логичнее перестраховаться и делать только при отрицательной р.Манту.

Диаскин реагирует на результаты жизнедеятельности активных палочек, насколько мне врач объясняла :) Т.е. он показывает только активную форму туберкулеза, непосредственную болезнь. Никакой информации о тубинфицированности или остаточной реакции на БЦЖ диаскин не покажет. Естественно, что после положительной р.Манту посылают на диаскин. Чтобы убедиться, что все обошлось тубинфицированием, активного туберкулеза нет и лечить не надо.
Тубинфицированным детям фтизиатр рекомендует делать только диаскин теперь, т.к. при тубинфицировании положительная р.Манту будет автоматически, и проверять нечего. В школах тубинфицированным детям также только диаскин теперь делают.
Да-да, всё так.
Только я до сих пор не вполне понимаю, почему манту считается не равнозначна квантиферону перед постановкой БЦЖ... почему нельзя квантиферон для этого использовать
FancyM
10.09.2016
Предположу, потому что в инструкциях прописана только манту.
Понимаете, мне фтизиатр пыталась объяснить причину... что-то о том, что манту видит скрытый туберкулёз, а квантиферон - нет... но отчётливо я так и не поняла
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.