--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про дачу, огород и семена

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1252
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго времени суток!
Как я давно не была тут и, честно сказать, даже соскучилась)
Сегодня у меня вопросы начинающего дачника :) (знаю, что на этом форуме получу гораздо больше полезных советов).
Однозначно решено расширять посадки на даче, кроме цветов и зелени в следующем году. Уже ранее выяснила, что можно семена заказывать на СП. Итак, вопросы следующие:
1. В каких именно закупках рекомендуете делать заказы?
2. Когда лучше делать заказ, чтобы все пришло вовремя к сезону, чтобы успеть высеять их для рассады (рассматриваем уже следующий год)?
Заранее всем спасибо!
katen
11.06.2020
На СП много кто собирает, я покупаю у всех так как бывает разный ассортимент. Обычно орги начинают сбор заранее, я заказываю осенью. В марте высаживаю на рассаду. Зелень предпочитаю покупать весной, так как ее можно все лето подсеивать.
Спасибо за подсказку!
Семена на сп?)
Вот уж батенька знает толк в извращениях)
Или вы про какие-нибудь суперпупермега авторские сорта, которые в магазине днем с огнем не найдешь?
Я покупаю семена где придется - в ашане, в магазинах садовод и тп.
Ашановские - особенно зелень - вот вообще ничем не отличаются от дорогущих в красивых пакетиках. ну, кроме цены, конечно)
А мне показалось, что у закупках у Ботаника цены ниже, чем мне попадались в магазинах. Я ошибаюсь?
Нет, конечно, никаких авторских сортов мне не нужно) Я вообще хз, какие мне сорта нужно, кроме того чтобы в нашей полосе успевали вызреть)
elilka
11.06.2020
ашановские цены мало кто перебьет, мне кажется. я покупаю в ашане не первый год всю зелень - рукколу, базилик, петрушку, салат, и редис, и свеклу, и морковь, и кабачки..ну то есть практически всё. никаких претензий, цена от 2 рублей за пакетик
Спасибо! Вот говорю же, опыта ноль))
elilka
11.06.2020
пожалуйста) я тоже поначалу не знала, куда бежать. и ещё думала, что дорогие семена всяко лучше! но после того, как из пакетика семян за 80 рублей удалось вырастить только один перец, на котором созрело два перца..нет, я понимаю, что всякое бывает, но за два рубля мне было бы не так жалко) от дорогих семян ожиданий больше
Да, вот в прошлом году какой-то дорогущщий базилик не взошел совсем, в отличие от "родственников" намного дешевле)
Хоми
11.06.2020
Плюс сп-заказов семян в том, что можно неторопливо за чашечкой кофе выбрать сорта для будущих посадок. Почитать характеристики, сроки созревания, отзывы на других ресурсах. А в ашанах и прочих лентах у данных стендов вечно толпы огородников, быстро-быстро что-то там накидал и бежать надо. На сп помимо всяких селекционных авторских семян есть и вполне обычные, те же самые белые пакетики по 8-11р.
Все равно спасибо)
Придумала себе развлечение на всю осень))
Хоми
11.06.2020
Ой, вам ниже тоже самое написали, только сейчас пролистала)
Может, и ниже, не сравнивала. Тем более как сравнивать - нужно ж именно одинаковых производителей сравнивать.
Потом закажете - придет не все - все равно идти в магазин. Или опять заказывать - и опять не все придет..... Это ж на сколько можно растянуть "удовольствие" покупки всех семян к сезону?)
Приехал - купил. Все. Тем более, финансовая выгода в конечном итоге, от сп - вряд ли будет.
Да, я согласна, что приходит не все. А мне надо все и сразу))) да и в магазине проще с заменой сориентироваться.
Я заранее привыкла планировать что буду и куда сажать.
katen
13.06.2020
Ехидная писал(а)
Семена на сп?)
Вот уж батенька знает толк в извращениях)
Или вы про какие-нибудь суперпупермега авторские сорта, которые в магазине днем с огнем не найдешь?
Я покупаю семена где придется - в ашане, в магазинах садовод и тп.
Ашановские ...

Я не хожу в Ашан, а покупаю продукты рядом с домом. Я вообще не люблю ходить по магазинам. Поэтому я покупаю много и все забираю в цр. Плюс выбор огромный.
Ага, выбор огромный, закажешь кууучу всего, придет половина. Опять искать сбор, выбирать, кучу времени потратить и опять половина (в лучшем случае).
Не, ну каждому свое. Мне проще такуую фигню, как семена пойти и за 1 раз купить в магазине. И все, вопрос снят.
Но, конечно, каждый выбирает сам и каждый получает удовольствие как ему нравится.
Вполне могу предположить, что процесс выбора в галерее. за чашечкой кофе, доставляет вам удовольствие.
Для меня все плюсы этого выбора перевешивают минусы, которые перечислила выше. Что времени, в конечном итоге, будет потрачено гораздо больше. Выгоды финансовой никакой.
Olgitha
11.06.2020
Я заказываю у Marietta и angel_xxi и Ботаник-НН. Закупки рано начинаются и раздачи уже до Нового года проходят, так как некоторые цветы и овощи на рассаду высеиваются уже в январе. Стараюсь избегать закупки, где сбор идет рядами, навыбираешь , а ряд не собран и останешься ни с чем. Ангел собирает плазменные семена, рядов нет, но закупки долгие. Обращайте внимание на количество семян или гр, где как указано, особенно морковь.
А еще могу посоветовать магазин на Тонкинской, там огромный выбор семян от производителей. Ашан и Оби по цене рядом не стояли.
Спасибо большое!
можно поподробнее, где именно за магазин на Тонкинской (я там плохо ориентируюсь). Это Русский сад? Там оптом или в розницу.
Olgitha
11.06.2020
По томатам могу посоветовать брать сорта , а не гибриды. У сортов можно брать семена и далее не покупать, если все и вкус и рост и цвет устраивает.
У Ботаника сбор озимого лука советую, 5 лет сажаем лук в зиму. Поспевает раньше, луковой мухи нет и сорта озимые очень сочные.
Спасибо за рекомендации!
Про магазин на Тонкинской ещё напишите, если не трудно?
Olgitha
11.06.2020
Тонкинская ул., дом 5 Русский сад. Магазин в розницу, опт на 2 этаже, но там от нескольких тысяч закупка. Продавцы очень грамотные, посоветуют, научат, один минус: места мало и много покупателей. У них и рассада бывает и удобрений богатый выбор.
Большое-пребольшое спасибо! Я и сайт нашла у них, где можно почитать и повыбирать)
Вот люблю форум за то, что на любой вопрос найдется ответ)
lLadyLove
13.06.2020
Лук в зиму удается не во всякой почве! У нас суглинок(Б.Ельня), так весной с 6-метровой грядки нашли 15 луковиц, остальной бесследно исчез?
Да, это я знаю. У нас всегда вроде бы бабушка в зиму сажала, вырастал. Я все равно попробую, если не пойдет, так ничего страшного)
mstislava
11.06.2020
Заказывать семена через СП удобнее в случае, если вам нравится не торопясь , удобно расположившись перед экраном, полистать галереи с картинками, хочется сначала почитать информацию по сорту, который приглянулся, может отзывы поискать в интернете по нему, что бы разобраться, как начинающий садовод, какие сорта высокорослые, какие низкорослые, какие холодостойкие, а какие только для теплиц и т.п.
Покупку в магазине не торопясь не осуществишь, ноги стоять у витрины устанут, люди толпятся рядом, в интернете не зависнешь на долго - не удобно ..... Магазин - это для тех , кто точно заранее знает, что именно ему нужно и для любителей таскаться по магазинам и зависать там.
Вообщем это вопрос удобства и привычки, а по цене разницы ни какой, т.к. и в галереях СП есть красивые картинки с описанием, а есть и дешевые белые пакетики с тем же самым. Сборы семян обычно с осени начинаются и до начала лета повторяются, что пришло - за то по пост оплате и платишь, что не пришло или не нашла заказываешь в другом сборе у другого орга, за одно я и грунты для рассады , удобрения , разрыхлители для "тяжелой" почвы и всякое сопуствующее заказываю, но это мне так удобнее.
Это по закупкам разных растений и саженцев - только у проверенных и ответственных оргов заказывать надежнее, а семена без разницы.
Вот, наверное, да, люблю выбирать не торопясь. Но ведь можно и по галереям выбрать примерно, что нравится, составить список (можно и с заменами) и, вооружившись им, отправится в магазин.
Благодарю за идею).
mstislava
11.06.2020
я когда-то так пробовала, но магазин ограничен ассортиментом и часто не было того, что мне нужно, но это у меня запросы на редкие сорта и виды - к примеру низкорослые салатные коричневые сорта редкость были, синие и черные чери то-же, брюкву хотела для эксперимента посеять - не было, эвкалипт лимонный комнатный то-же только на сп, бело-желтую морковь для плова то-же тогда не не нашла, вообщем всё зависит от ваших запросов и ассортимента в магазинах рядом с вами.
Да, конечно. Вот и готовлюсь заранее)
Можно будет то, что не куплю в магазине, заказать на СП.
Желаний много у меня, но надо все постепенно, чтобы охоту не отбить))
Taechka
11.06.2020
У Ботаника или в интернет магазе Белая Аллея - он в соседнем доме у меня или в Ашане. Зелень не заморачиваюсь вообще где брать. Беру сортовые кабачки, тыквы - это моя любовь. Могу посоветовать кабачки Искандер и Кавилли, тыквы Оранж Саммер, Крошка, Улыбка, Лечебная. Стараюсь брать марки Партнер, хоть они и дорогие, но не подводили. Картошку тоже на СП беру
Спасибо!
*write*
lar-KA
11.06.2020
А можно в Вашей теме примажусь и спрошу, где выгоднее саженцы покупать? И когда их лучше покупать и сажать?
mstislava
11.06.2020
Если "пощупать" - В первых числах мая у забода Петровского (Сенная) ярмарка садоводческая, там разные местные питомники в одном месте, каждый плодопитомник с вывеской и названием и своим ассортиментом - можно посмотреть, выбрать, посоветоваться с работниками этих питомников, как выращивать и т.п. (но лучше на неделе ехать , по выходным народу много, им не когда рассказывать и не в понедельник, там после вых. выбор маленький)
Если хочется не хочется ехать или хочется что-то, что у наших местных не бывает или редко найдешь - то на СП орг Ботаник-НН и oliskaAvto мне нравятся,
цветочки у Кыся Заина бывают среди обычных очень редкие, какие не найдёшь, поэтому от неё не могу отказаться (примеры её сборов по цветочкам - www.nn.ru/community/sp/stroi...ya.html#newtopic или www.nn.ru/community/sp/stroi...eopisuemaya.html )
lar-KA
11.06.2020
Спасибо. Не, СП не предлагать.
А вот садовые центры, типа Аллея, дорого там?
mstislava
11.06.2020
не знаю, как сейчас, раньше там были расспрастранённые виды и сорта, какие везде, но зато там можно купить большемеры и 4-х - 5-и летки, что на сельхоз. ярмарке редкость
ОБИ в плане растений рассмотрите, там скоро уже распродажи должны начаться, в следствии снижения сезонного спроса, у них доставка есть
в аллее очень часто скидки на многое, можно еще карту ихнюю оформить на сайте, ну и цены там нормальные,насчет Кисы Заиной советую почитать темы раздач, в прошлом году знатная тема раздачи гнилушек у нее была
lar-KA
11.06.2020
Вот и я помню эти темы. Я сейчас вообще от сп отошла.
За совет про аллею спасибо. У меня и дома то на участке нет, вот хочу хоть пару деревьев в уголке участка воткнуть
Знаете,у меня стройка только начиналась,а я уже начинала сажать,потому что растениям ведь тоже время надо,чтоб вырасти,груша начала цвести только на 5й год и всего 4 груши было,хоть и большие,в этом году уже больше будет,да и цветам время надо,чтоб разрастись.
katen
13.06.2020
Я тоже перестала у нее брать. Так как все цветы особенно комнатные сдохли сразу. Да и еще клещем моих заразили.
puff
11.06.2020
Не первый год берем в аллее. Все отлично
Конечно, можно))
Девочки, у меня ещё большая просьба, напишите, какие сорта вы выращиваете, какие зарекомендовали себя хорошо в нашей полосе. Понимаю, что на вкус и цвет... но глаза разбежались за чашкой кофе при выборе семян). И если не трудно, напишите в теплице или в открытом грунте выращиваете тот или иной сорт.

Интересуют следующие культуры: арбуз, дыня, баклажан, горох, фасоль, фасоль стручковая, базилик, мята, мелисса, петрушка, укроп, шпинат, салат, рукола, редис, дайкон, шалфей, эстрагон, кабачок, цуккини, патиссон, тыква, капуста (послушаю про разные виды), морковь, огурцы, помидоры, перец болгарский, свекла.

Ещё раз всем большое спасибо за помощь!
Красный бантик писал(а)
мята, мелисса

Многолетники, растут в открытом грунте, можно в полутени.
lLadyLove
13.06.2020
Из баклажанов сажаю только Король Севера. Он плодоносит нормально, люблю его с куста да на гриль, посолить и ложкой сразу есть. Зелень сею всякую без разбора в самый первый приезд на дачу по весне в огуречной теплице по периметру. К маю уже колосится. Огурцы разные, но всегда Клавдию сажаю. Помидоры тоже разные, но всегда 2-3куста черри, 2-3 Чио-чио-сан, 2-3 Евпатор, люблю Де-барао разные. Из салатных Мазарини и есть просто сорта от соседей...
Семена беру у Олиски-авто, но могу и в Ашане прикупить. Свеклу сею Цилиндру и Бордо, укроп растет сам, петрушку всякую. Арбузы-дыни не ращу, т. к. места мало, баловство это?
Большое спасибо за помощь!
У меня просто места много, арбузы и дыни, это муж хочет)
peseta
12.06.2020
Я вообще в Ашане за рубль 30 покупала, в обычных белых пакетиках. Морковь, свеклу, огурцы, кабачки, астры... Нормальные семена, всходят хорошо, урожай тоже дают хороший.
К всему вашему списку пишите кучу удобрений. Это больше и дороже , чем сами семена.
По поводу этого вопросов нет, я химик по первому образованию)
katen
13.06.2020
Я ничем не удобряю кроме какашек извините.
Зачем я буду лить химию в то что выращиваю сама. Я пластиковых овощей и в магазинах купить могу. Поэтому никакой химии, и мама моя тоже ничего кроме перегноя и каках не добавляет. И кстати все растет прекрасно.
Она же не написала, что химию, в понятии, как таковом) какахи, тоже химия же) Да и какашки тоже денег стоят)
То,как растет, очень сильно зависит от типа почвы, ведь даже у нас в области они отличаются. Ещё и от агротехники, конечно, ну, и немного... От легкости руки))
JuJu595
13.06.2020
У меня садовод-огородник мама) Много лет закупается в магазине на Средном рынке (в здании старой арки магазинчик). ОБИ/Ашаны не признает, непривычно ей там/неудобно/выбор маленький. СП предлагала ей, не прокатило. На Средном и семена, и химию садовую всякую и землю на рассаду берет. В этом году у них шикарный выбор пионов был)
Спасибо!
ЮНА
13.06.2020
Большую часть растений и семян для посадок я покупала на СП. Для меня это удобнее.
Во-первых, это ассортимент, ни в каком магазине нет такого ассортимента, как в сборах. Если нужного растения нет у одного, оно обязательно найдется у другого орга.
Во-вторых. возможность неторопливого выбора, можно спросить у орга или участников закупки. Как правило, информацией по сортам щедро делятся.

Семена я мало покупала, но помню, что единственный редис, который у меня уродился, мне посоветовали в закупке. Сорт я, конечно, забыла.
Моя любовь - цветы, особенно розы и хвойники. Еще покупала плодовые деревья и кустарники. В основном участвовала в закупках оргов Marietta (очень уважаю ее и люблю ее закупки) и oliskaAvto. Я не скажу, что другие орги плохие, не знаю, мне в основном, хватало ассортимента этих оргов. Посадочный материал в подавляющем большинстве приходит в очень хорошем состоянии, выпады небольшие, и как правило, от собственной безалаберности. Пересорты крайне редки (помню один на памяти), а вот Оби этим очень грешит. И дело не только в том, что поставщик положил, не раз видела, как покупатели перекладывали растения из одной коробки в другую. Растение из дорогой коробки перекладывали в дешевую. Еще орги дают рекомендации, как сохранить растение до посадки.
И да, в Аллее дороже.
Спасибо за информацию!
Вот редис мне очень нравится Французский завтрак. Я его за сезон раза 3-4 сею. Наверное, единственное, что сажала и сорт знаю))))
Можно поподробнее про хвойники? Что именно вы сажали, и как все это приживается?
ЮНА
14.06.2020
Очень хорошо растут туи - брабант (самая неприхотливая и быстрорастущая), смарагт. Можжевельники - айс блю, блю карпет (действительно ковром), горохоплодный и тд. Я не помню всех сортов, конечно. У нас и ели, и сосны, различные туи и куча всего еще. На даче буду, нафотографирую. Ель канадская Коника очень боится весенних ожогов, ее надо тщательно укутывать. Есть два сорта пихты корейской, очень декоративна, хвоя сверху голубоватая, а изнанка серебристая и шишки фиолетовые. Есть зонтичная сосна сциадопитис, необычна, но я ее пока она маленькая укрываю, чтобы снегом не поломало и не обожгло весенним солнцем.
Все это покупала у Мариетты в сборах, цены вполне приемлемые на молодые саженцы, дешевле, чем в Оби и Аллее.
Единственное, что не сажаю - кипарисовики и тис ягодный. Вернее пробовала разок, но не прижились.
Ой, спасибо большое, за такое обилие информации! Если будут фото, буду очень рада!
ЮНА писал(а)
Ель канадская Коника

это которая мягонькая такая весной?
у меня вроде она есть(надо горшочек поискать и название проверить)
ничего не делаю вообще - растет потихоньку на довольно освещенном месте
ЮНА
15.06.2020
Вот фото Коники. У нее действительно хвоя мягкая
Хвойникам особенно страшно время, когда еще лежит снег и начинает светить яркое весеннее солнце. Свет идет не только от него, но и отражается от снега. Если ель у вас маленькая, она может под снегом полностью сидит?
У нас горят, причем даже взрослые туи, которые укрыть уже невозможно, подгорают с солнечной стороны. А Конику в 2 слоя заворачиваем.
да - она
см 50 сейчас
даже и не знала, что их укрывают
рядом туи тоже стоят нормально
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.