--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про грибы

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4024
159
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
15.08.2019
А вам везет на грибные места?
Мне вот никак(
еще ни разу в жизни я не приходила из леса с корзиной грибов, хотя ездим каждое лето/осень периодически.
Но вот не везёт. Мой максимум за день - это штук 10, да и те всякие-разные, не белые.
И от куда эти грибы носят?
Были и в Борских лесах, и в Лысковском р-не, и за Семеновым на Керженце...
Вот мой родной дядька, заядлый грибник, торгует ими (грибами), и сушит и солит... из леса не вылезает, возит багажниками.
Но на вопрос показать место (нам ведь много не надо - пару раз за лето на жарёху пособирать) - никогда не говорит, в лучшем случае даст пяток ему ненужных старых подберезовиков или продаст белых подешевле.
И никто не говорит, никогда.
Я здесь даже спрашивать боюсь про грибные места, сразу тапками закидают, что такая информация не разглашается... Поэтому тема будет просто болтательной)
Часто ездите? много удается насобирать?
Ну советы бы послушать, как по виду леса определить, будут ли там грибы? а по погоде? пошли/не пошли? пора/не пора?

п.с. были сегодня, 4 часа лазали в Борском районе, не густо( всего один белый и с десяток подберезовиков.
Вот так( Я, наверное, вообще или слепая, или невезучая...

п.п.с. Угощаю всех виртуальными грибочками, раз уж натуральных не насобирала)
Проследите за дядькой)) я люблю есть грибы, а собирать не очень, раньше когда всей семьей ходили за грибами, все находили грибы, даже собака) но мне ничего не попадалось, папа говорил что нужно внимательно смотреть, листву разгребать, эта наука мне недоступна) я и грибы плохо знаю, поэтому боюсь набрать несъедобных
Hermit
15.08.2019
а я именно собирать люблю, по лесу ходить,
но гулять без грибов как-то не интересно)
И еще надо рано утром выходить, а то другие грибники уже могут собрать урожай))
Hermit
15.08.2019
мы в 5 из дома,
никого не было, а вот когда уже домой поехали около 11, то по обочинам много машин видели
NAd123
15.08.2019
А мы выезжали в 3 ночи) в 4 на месте)
Вечером тоже неплохо :) Я обычно в лес под вечер иду, когда подрастает то, что грибники утром пропустили :) И народа меньше, обычно я одна в это время шастаю по лесу :)
Да ладно) В прошлое воскресенье часов около 14 нам с мамой и дядюшкой стрельнуло за грибочками скататься. Набрали 3 ведра (12 л и 2 по 7 л), часа за 1,5. И это был Сергачский район, а там места не сильно грибные)) Но мы не выпендриваемся, берём и подберёзовики, и подосиновики. Белых там очень мало.
Я известный грибоманьяк :-)
Объяснила бы где, да не за рулем... визуально всегда вижу будут грибы или нет. И по запаху.
Рядом с Пырой, внутрь бетонная дорога вглубь... вот там белые, подберезовики, маслята, лисички. В прошлые годы багажник и вывозили. В этом не ездили туда.
Ну и рядом с заповедником д. Рустай там грибной рай, но далековато.
Hermit
15.08.2019
Красный цветок писал(а)
визуально всегда вижу будут грибы или нет. И по запаху.

вот да! некоторые прямо чуют, что есть! но как?!!)))
Тонкий нюх. Как поисковые животные трюфели ищут, а они на глубине до 30 см.
Как деликатно ты меня свиньей обозвала :-D
:-D :-D :-D там еще собак используют. "Мама, он меня сукой назвал!"
OG nnov
15.08.2019
Есть такое. Меня в этом году первый раз взяли с собой родственники за грибами, там правда белых мы не нашли, но подберёзовиков очень много, честно, я никогда в жизни столько грибов не видела. Так вот, там в лес заходишь и реально запах какой-то особенный, грибной. Фиг знает как объяснить.
P@utink@
15.08.2019
Я тоже по запаху чую. Но когда в корзине уже есть грибы - они перебивают мне нюх)
Натс
16.08.2019
а мне не нравится за пырой
изначально нам это место тоже показали чтобы белые собирать, раза 4 в разные года ползали туда - никаких белых
единственно съезжашщь с бетонки, и в кустах море подберезовиков, но их и так везде полно
Fuga
20.08.2019
давай сгоняем, а? ;-)
Куда? Когда?)
LukA
21.08.2019
Мы тоже семьёй на Пыру ездим, в этом году там белых много было, но ехать надо рано-рано.
А зачем вы грибы с грибницей вытаскиваете? почему не срезаете? У меня свекровь ходит,у нее уже "свои" места,мы больше погулять ходим по лесу,грибы как бонусы.
Hermit
15.08.2019
я свои срезала, это муж у меня без ножа ходил,
я ему уже сказала, чтобы меня звал, если что
Срезать тоже говорят вредно. На место среза сползается всякая тля, которая выедает грибницу.
Отстаньте уже все от грибницы) не верю, что кабаны или лоси с ножом ходят)) давно бы уж все грибы повывели))
считаю, что это всё байки. Вон ученые грибницу размером в 37 гектаров нашли! Неужто квадратный см что-то решает?
Hermit
15.08.2019
так срезать или нет?))))
я всегда с ножом! еще бабушка в детстве приучила
Всё равно. Это огромная подземная сеть, точечно ей не навредите ни ножом, ни выкручиванием.
Срезать удобнее тем, что земля в корзинку не попадает, грибы чище.

Исключение - грузди всякие и подобные. У них прям на ножке большого гриба куча малюсеньких малышей. Если хотите их собрать через 3-5 дней, то лучше срезать большой гриб.
Hermit
15.08.2019
Спасибо, поняла
IY
15.08.2019
Где-то читала что их надо выкручивать,не пробовала всегда срезаю.
Сейчас ходят противоположные мнения. Раньше да, срезали.
сейчас все умные стали, я, если что срезаю
lionchik
15.08.2019
Так это в лес с ножом ходят, а грибы-то срезать необязательно :-)
Ага. Я тоже всегда всем рассказываю про лосей с ножичками *crazy* , а они гораздо больше нашего этих грибов съедают *drink*
меня так преподаватель на биофаке учила, именно выкручивать. Говорила срезать нельзя, от остатков грибница загнивает.
По первому каналу сказали можно вырывать,грибница очень большая,это как яблоко сорвать с яблони,ничего с яблоней не случится.
Если по первому !!! сказали,то надо слушаться :-D *good*
Ну уж если по первому сказали,то да,это 100000% правильно)))
Почитайте в интернете,если этот источник более достоверный.
Читала,только и там нет 100% информации,как правильно,но тут же есть знатоки,выше вон отметились.
NAd123
15.08.2019
Грибы наверно надо ещё уметь видеть) у меня муж всегда много набирает, при этом ходит очень быстро. Места да, не разглашаются грибные))
Грибы собираю ради азарта, поэтому супер грибных мест не знаю, просто гулять хожу. Ездим в зеленый город или по арзамасской трассе, заодно за шишками для поделок. Есть у меня один друг, там где я мимо пройду, он там 10 грибов найдет.
Кстати, по фоткам грибов. Передачу смотрела недавно, там сказали, что собирать можно только те грибы, у которых шляпка вниз завернута, когда уже прямо или вверх, такие из жадности не брать - они старые и вредные)
Hermit
15.08.2019
ясно, а мы уже сегодня таких наелись)
На всякий случай лучше водкой запейте))))
Hermit
15.08.2019
:-D :-D :-D обязательно! для дезинфекции
У тя одно лечение! Водка!)))))
Я вот смекту посоветую))))
От чего? От отравленных грибов?

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Знаю семью, где все отравились съедобными вроде грибами, а отец с дедом нет, потому что бухали. И не смекту.
У нас у знакомых такой случай был ,поели супчику у доброй тетеньки ,папа под супчик принял ,а сыну по возрасту не полагалась .Отравились оба ,но папа намного легче .
Там даже не легче или тяжелей. Там насмерть, включая двух детей.
Это понятно ,я к тому что сама свидетелем была, что так бывает. Дозы просто разные и грибы, но врач нам сказал что это не из-за спирта ,в большинстве случаях он усиливает отравление . У детей отсутствуют ферменты способные белки грибные переварить насколько я знаю . Наши поганкой бледной отравились ,но Слава Богу живы с тех пор я сыроежки почти не беру .
От отравленных и бухло не поможет. Миф.
Дети травятся сильнее, тк иммунитет слабже
Хорошо! Не запивай водкой, запивай смектой)
horntail
18.08.2019
Не иммунитет, а количество яда на кг массы.
IY
15.08.2019
Собирать грибы очень люблю, мест не знаем, никто не сдает :)) Куда ездим багажниками не возим, но если попадаешь в нужное время набрать можно, в общем как повезет.
Собирала грибы всего несколько раз в жизни, мне понравилось. В краснобаковском районе и где-то за Щербинками, у Бугров, что ли.
Сама не разбираюсь в местах, знающие люди привозят и говорят "тут есть", и они находятся)
Hermit
15.08.2019
Девочки, сегодня приготовила очень вкусное блюдо из грибов,
их было немного, около килограмма (см фото),
разные: один белый + подберезовики + маслята + моховики (это те, которые синеют при обработке),
грибы почистила, порезала на крупные кусочки, шляпки на 1/4, маленькие - целиком,
обжарила с большой головкой лука (резанной),
протушила под крышкой практически до готовности 10-15 мин,
поперчить-посолилить,
влить 100 мл сливок с 1 ст.л. муки и горсть зелени ( у меня замороженный укроп),
еще 5 минут под крышкой.
Очень вкусная подливка получилась и очень быстро.
Я лисички только со сливками и готовлю,иначе не вкусно)))
А белые и всякие под... вкуснее ,мне,без сливок.А ещё суп вкусный грибной,со сливками,опять же с лисичками.
Лисички - мой любимый гриб. Хоть в сметане, хоть просто жареные, хоть в супе, хоть с картошкой-овощами. Вспомнила сейчас про виолу с лисичками и задумалась в паштет их добавлять, а то что это я...
А я их не любила,пока в сливках не попробовала,другие варианты так и не ем,не нравится.
Дело вкуса)
IY
15.08.2019
Лучше личисек только рыжики в сметане :))) А так да, лисички очень люблю.
Hermit
15.08.2019
я вчера наткнулась на целую поляну рыжиков и не собрала их(((((((
долго сомневалась - съедобное это чудо или нет (если сомневаюсь, то не беру),
а вечером свекрови фото показала, она говорит, что зря не взяла
Вот такой я грибник
IY
15.08.2019
Я когда рыжики увидела впервые, тоже сомневалась, гугл рулит :))) Хорошо когда в лесу интернет ловит :)
Hermit
15.08.2019
интернета не было
IY
15.08.2019
Так обычно он и не ловит, нам тогда повезло просто :)
Расскажите про лисички со сливками, плиз. Как раз лисичек привезли, я их обычно со сметаной жарю, может со сливками вкуснее?
Мне со сметаной не нравится. Лисички отварить,10-15 минут,воду слить. В сковороду лук,морковь,грибы,р.масло - все это пассеровать на слабом огне минут 10- 15,влить сливки ( не менее 20%),и еще минут 10 .
Еще сливочный суп делаю,рецепт лучше из интернета,я все на "глазок"делаю :-)
Спасибо, попробую этот рецепт!
Грибы собираем там, где летом на даче время проводим. Cответственно места знаем не первый год, статистика собрана)
Просто за грибами в неизвестную местность не ездим, результат ещё меньше предсказуем, чем по давно известным местам ходить.
Я грибы не вижу,могу пинуть белый и не заметить,вижу только лисички,они яркие :-)
Муж всегда грибы находит,там где их "нет"
Мы с пустыми корзинами никогда из леса не возвращаемся,это заслуга мужа. Места знакомым говорили,подробно,они там ничего не нашли))
Один раз друзья пригласили мужа к себе в деревню,там места малолюдные,грибов косой коси. Он набрал грибов много,они в разы меньше.Больше его не зовут :-D
Коллега возит все лето белые багажниками, с горя-моря. Его же друзья, там же ,ничего не находят)).
Места не сдам :-D
Мы чернику все лето возим,а все говорят ее нет в этом году)))
Опята кому-нибудь встречались недавно?
Сами в лесу не были 2 недели(( :(
В лес не езжу. За дом вышла, на суп набрала))
Piggy
15.08.2019
Мне сюда :) У крылечка полянка рыжиков и поле маслят. Чуть подальше полянка белых.
Где ваш дом? )))))) у меня у мамы в деревне так-же)))))
У нас на брошенных усадах растут
Hermit
15.08.2019
интересно, и в лес ходить не надо)
а там ведь и деревьев нет? просто в поле растут?
Не надо ,это полянка рядом с березкой,но это исключение из правил ,обычно у нас все поляна березками зарощены .Опята у нас осенью прямо в клумбах в огороде ,очень любят под хостами расти .
Ыш
15.08.2019
С месяц назад, когда грибы "пошли", и все начали хвастаться фотками полных ведер и корзин, ездила в направлении Оранок и Ключищ, т.к. по словам людей, там самые грибные места))) Нашла горсть маслят и два червивых подберезовика))) Тоже не умею определять грибные места, хотя грибы собирать люблю
Эх, мой папа заядлый грибник, знает кучу мест, все мне показал. Один лес с рыжиками, другой с белыми, третий осинник. Но это очень далеко-200 с лишним км. Опять же грибы не каждый год в этих местах. В выходные с мужем были, нашли с десяток подосиновиков и пару белых, грибы все крепкие, крупные-загляденье. Вот если б жить там, я б каждый день ходила))))Мы с папой раньше в три утра ездили на великах, я прям спать не могла когда в лесу грибы))) Сейчас папы нет, одной ездить страшно. В близких к городу местах ничего не знаю, иду куда свекровь показывает)
Мы в этом году несколько раз ездили, я даже полюбила собирать грибы, потому что находила, обычно ничего)) куда то за фролищи едем, не могу точнее обьяснить..
Один год, лет 7 назад, поехали к какому то озеру, с которого "машинами перли белые")))
Приехали, ходим ходим, ничего. Набрали 3 гриба, реально три) один на первое, один на втрое и один на зиму заморозить)))
olgakovnn
15.08.2019
Вы не одна такая)
Мы с мужем точно не грибники, в лес больше погулять едем, понимаем, что особого улова и не будет)
Мы несколько лет ездили в Шатковский р-он) не ближний свет, но у меня там была деревня, места родные, ездить туда любим. Однажды приехали в воскресенье в обед, и то набрали кучу грибов, при том, что грибники тоже ходили. Это было единственное место, когда набирали вёдрами, больше нигде такого количества не находили.
Очень люблю грибы собирать! Прямо тоскую по этому ощущению радости от найденного гриба.
Раньше в деревне у бабушки знала места. А сейчас а нашем саду откуда то носят, но никто не говорит. Ехать просто наугад, очень мало шансов, что наткнешься(
Непонятно как вы едите эту гадость
а мы после работы ездим, места знаем, собираем только белые, ну и если подосиновики красивые. Как на рынке бабули продавать начинают, значит слой пошел.
Hermit
15.08.2019
да, вот по бабулям можно ориентироваться
Их уметь искать надо .Один идет ничего не находит ,другой идет собирает .Я грибной маньяк со стажем ,пустая редко когда прихожу .Места у нас к примеру не очень грибные,поэтому если по нашему лесу пройтись можно пустым выйти ,незнаючи .
Определенные грибы ,определенные места любят ,видишь уже похожую полянку и знаешь что найдешь .Я в прошлые выходные ходила за груздями нашла штук 10 от силы ,но не имется же ,опять пошла ,нашла что сама не рада -8 ведер ,раздали ,муж с мамой чуть не убили .
Так так)))) ты в следующий раз будешь раздавать - вспомни меня)))
Если б я знала что тебе надо ,я думала куда девать .В эти выходные даже не брала .Если будут в следующие выходные привезу .Лисички хочешь ?
Очень хочу!!!
Долго же думала :-D ,наберу в выходные привезу .Опята уважаешь ?
Как увидела так и написала.. ))
Мишка болел (( в садик 3 дня сходили..
А потом и все остальные свалились. Не заходила сюда.

Грибы любые люблю?
Начиталась тут про лисичек.. поняла, что не пробовала их с самого детства.. это же надо исправлять))
Nyurok
15.08.2019
Мы только что приехали из Борского района. Белых нет, но зато подберезовиков нарезали за два часа шесть ведёр)
Поделилась бы местом, но там такие лабиринты, что просто не найти. Сама туда только с проводником хожу)
tchainka
15.08.2019
Обычно не очень везет, я больше на ягоды заточена. Но тут в отпуске прямо не знали куда деваться, вся тундра в грибах, хоть по сторонам не смотри. Сначала пытались игнорировать, а потом не выдержали и стали собирать в авоську, прицепленную сзади к рюкзаку. Теперь образовался домашний мем - "клади рюкзак грибами вверх" :)
А местные грибы игнорируют?)
tchainka
15.08.2019
Местные, думаю, ничего не игнорируют, они живут в суровых условиях и исторически привыкли есть все, что хотя бы условно съедобно :) Но местных мало, а грибов завались. А туристы, кстати, игнорируют грибы почти поголовно.
Прочитала и сразу вспомнила, как родственник переехал в США и писал, как они с женой там в лесу белые собирали, а американцы на них смотрели изумленно. Типа там грибами только шампиньоны считаются, а белые не нужны никому.
tchainka
26.08.2019
Именно. Оно много где так. Лесные грибы целенаправленно собирают разве что славяне :)
J@M
16.08.2019
Мужу везёт, у него нюх))

Заехали по пути из магазина (в соседнем селе) в лес разведать ситуацию. 20 минут. Корзинка и 2 ведерка подосиновиков и немного белых.
Krada
16.08.2019
Собираю много, меня так отец в детстве приучил-что без грибов стыдно из леса приходить. Но я беру только моховики,
белые, подберёзовики, подосиновики, лисички, рыжики, маслята. Всё. Никаких опят, кулачков и прочей.
Ходим за деревню собирать. Я могу в леске, остановившись на трассе по *извините* нужде, за пару минут набрать десяток крепких подберёзовиков
:-D
ЗЫ: присоединяюсь к маньякам, обожающим тихую охоту *five*
Murzikk
16.08.2019
Я никогда не беру моховики. Но умею отменно солить кулачки ))))))))))))
Нам с вами надо вместе ходить, мне кулачки - вам моховички )))))))))))))
Krada
16.08.2019
:-D Даёшь форумский поход за грибами!
lubachka
19.08.2019
Подскажите, как кулачки солите?
Раз на раз не приходится... Я грибы собирать люблю, вижу их, но люблю ходить по лесу одна, поэтому хожу по знакомым местам недалеко от деревни, а уж там - как повезет :) Иногда прихожу из леса, навьюченная пакетами с грибами (не люблю корзинки и ведра), иногда с пустыми руками. В прошлом году август-сентябрь все выходные по лесу вокруг деревни шарахалась, пока волнушки отловила, а то вообще ничего не было.
Но для меня грибы - приятный бонус к прогулке по лесу в одиночестве с фотоаппаратом, поэтому я лучше похожу одна там, где немного грибов, чем буду бегать в толпе по грибным местам :) И мухоморы, лисички, волнушки или подосиновики в этом смысле предпочтительнее белых, потому что фотогеничнее :)
И да - у меня есть специальные "грибные" очки, потому что в обычных своих я вижу плоховато вдаль, а эти заказала на максимум диоптрий и в них только за грибами хожу :)))))
Ивна
17.08.2019
Товары для творчества писал(а)
И мухоморы потому что фотогеничнее

Они еще и психоделичнее! *drink*
Hermit
17.08.2019
Сегодня был просто сказочный день!
Столько грибов в одном месте я никогда не видела!
Я впервые домой приехала с грибами!
Спасибо Спасибо Спасибо! тут точно форумский дух помог)
на фото не все грибы, а только белые + еще 2 пакета подберезовиков и моховиков https://www.nn.ru/~gallery46398?MFID=1490322&IID=49432422
В какую сторону ездили?
Hermit
17.08.2019
Бор
Мы тоже сегодня набрали и много. Много было подберезовиков странных, почти белого цвета с зеленцой, стоящих кучами . Не стали брать, много ложных сейчас, страшно. https://www.nn.ru/~gallery339378?MFID=1485879&IID=49434180
Зря не взяли эти странные подберезовики :( Интернет говорит, что это болотный подберезовик.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Высокий гриб с очень светлой, почти белой выпуклой шляпкой диаметром до 15 см. Кожица тонкая, иногда бывает зеленоватого или бурого оттенка. Ножка длинная, утонченная, часто изогнутая, цвета шляпки или буроватая. Трубочки беловато-кремовые, затем коричневатые, при надавливании зеленеют.

Мякоть кремовая, позднее с желтовато-зеленым оттенком, при сломе не темнеет, водянистая, пресная на вкус, с легким грибным ароматом, часто без запаха.
Материал с сайта: sad6sotok.ru/ - Грибы подберезовики (обабки) - виды, ложные подберезовики, рецепты

Век живи, век учись :-)
997
17.08.2019
Угу. И они, эти болотные - зело водянистые. Сушить их - почти ничего не остаётся, жарить - слизь чёрная получается. Не беру их. Да и вообще, мне в лесу интересно только беляшей искать. :) ну ещё опят покосить могу, если на удачную поляну попадаю. :)
elenk@
18.08.2019
Ещё есть белые подосиновики, но это по-моему КК. На 100% точно не скажу, надо смотреть )
T799
17.08.2019
и мы сегодня "случайно" зашли в лес на прогулку - ноги размять по дороге в Муром. Минут за 15-20 нашли, нет.. буквально спотыкались о грибы, не менее 50 шт. подберезовиков.
Отличная грибалка... тянет в лес еще, но чистить и жарить не очень...
NAd123
18.08.2019
А белых сколько набрали?
Hermit
18.08.2019
именно боровиков немного, штук 10
а вот белых подберезовиков корзину точно
NAd123
18.08.2019
А, Вы про белые подберезовики) мы такие не берём)
vladmir
19.08.2019
Hermit писал(а)
белых подберезовиков
===

В словосочетании "белые подберёзовики" главное слово - подберёзовики.
Подберёзовики белые.
Поэтому в сокращённом варианте в одно слово это "подберёзовики", а не "белые".)
В этом году столько подберезовиков, что я, как ребенок, кричу в лесу от радости) Уже морозилка полностью забита грибами. Жаль только, что белых нет в этом году, мы только 3 штуки видели, один огромный весь червивый был, а из двух оставшихся удалось половину вырезать, на один супчик хватит. Я обожаю зимой суп из белых грибов, но в наших краях они были только один год,лет семь назад, больше не находим. Лисичек тоже что-то в этом году нет.
Зато у нас прямо на участке за баней каждый год собираем черных груздей урожай, на пару баночек 0,5-0,7 хватает засолить. Позавчера один прямо в бане нашла под половыми досками).
elenk@
18.08.2019
Ой, как же вкусно тут у вас! :)
Люблю за грибами ходить, но последнее время всё никак ((( Как увидишь, аж прям колбасит и руки трястись начинают...
Особо грибы не умею искать, хотя по профилю вроде как положено (БФ всё таки :)) Посему беру только те, которые хорошо знаю, никаких там сыроег! Я когда с мужем первый раз поехала, думала сдохну пока дойду... Спрыгиваешь с электрички на станции и ещё км 5 в одну сторону пёхом... Он с детства туда ездит при возможности, поэтому и места тамошние знает. И народ там ходит, блин ))) Другой раз поехали туда же и попали под ливень, жуть такая. Штормовка насквозь и всё что под ней... На кустах после дождя сушились ))) Зато опят нарезали целый короб. Хотя на такой слой опят больше не попадали.
И были как то на закрытой территории, простым смертным туда не попасть без договорённостей ( Так вот, столько грибов как там, я не видела нигде. Корзину поставить было некуда, не то что посмотреть. Ходили как по минному полю. Правда через 2 часа мы поняли, что так собирать грибы не интересно, складывать то некуда ( , а оставлять жалко :)

А по поводу не вижу - мне как то сказали, "свой гриб найдёшь только ты". И это чистая правда :)
Miledy
18.08.2019
Мужу очень везет. Ощущение, что грибы к нему притягиваются))) Даже если в лесу будет лысо и голо, он все равно вылезет из леса с полной корзиной.
Мы недавно открыли одно местечко для себя-грибов...грибов...Подосиновики и подберезовики. Вчера с учетом езды ушло на все про все 2 часа, притащили корзину, ведро и тазик))) Намариновала вчера 5 литров и сушилку забила под завязку-все 6 ярусов.
Телефон зарядится-кину картинку.
Да простят меня местные-шепну...*район Зиняков*))))
Позавчера, море подосиновиков. Я думала, что останусь ночевать в лесу:)
Какие красивые :) А нам попалось только 3 от((
Вот в арзамасском направлении набирали подосиновики,а в борском-они дефицит
Спасибо тебе еще раз,подберезовики высушила,лисички отварила.
пожалуйста, я еще не все переработала *facepalm*
Мы в Арзамасском и набрали.
SKy-bo
19.08.2019
Да ладно, и в Борском районе полно. Прям сами в машину прыгают. Мы их не ищем, они сами нас находят.
А в борском районе где собираете?
SKy-bo
20.08.2019
Да мы сейчас не собираем, попутно просто видим- берём. Район Большеорловского, Березовского. А уж у Рустая вообще по ощущениям народ грибы не собирает.
Мы в другой стороне борского района собираем там почти нет подосиновиков((
MAMA1974
18.08.2019
Весь ковернинский р в грибе-солонуха,подберезовики и подосиновики.белые единичные.в любой лес с дороги свернули и будет вам счастье
Грибы собираю с детства,наверно меня уже грибным человеком можно считать.нюхом чую .ну и места со временем накатала грибные "свои"
Еще сейчас в контакте группы грибные наши есть.там и место можно узнать и попутчиков по грибы найти.
Помню как дед мне говорил:у каждого свой гриб!твои тебя дождутся!!
Так что ваши грибы вас ждут!
elenk@
18.08.2019
Поделитесь грибной группой, плиз ) Я что-то не слышала про такие )
MAMA1974
19.08.2019
Грибники нн и грибы ниж обл
Вот не соглашусь ,у нас дом в Ковернинском районе ,если не знаешь мест ,ничего не найдешь ,чаще всего бурелом.
MAMA1974
19.08.2019
Ну это у вас место значит такое глухое
Я бы не сказала что глухое ,просто я выросла в Дальнеконстантиновском районе ,вот там да остановил машину пошел в лес и леса чистые ,светлые ,здесь все наоборот,лес есть, но не значит ,что там что то есть .Я долго привыкала до сих пор сравниваю ,кроме лисичек которые есть всегда ,все остальное местами и годами .Сухоноска,Гавриловка,само Ковернино и близлежащие деревни,вроде не глушь.
Если в сторону Каменного к примеру ,то для меня однозначно тайга и лучше не соваться не знаючи .
Вы в какой деревне?
Волково
nin11
19.08.2019
Я вчера тоже ходила, столько я не собирала никогда. Наморозила в основном и одну банку 0,5 замариновала. Самой большой удачей считаю вот этот гриб. Я белый даже не надеялась найти. А тут такой красавчик.
Fuga
20.08.2019
это где? :-)
nin11
21.08.2019
Станция Тарасиха. Там свекры живут. Мы сели в машину и недалеко куда-то отъехали.
Angeluka
19.08.2019
Я очень люблю собирать грибы и знаю их очень хорошо. Но так как в семье грибы почти не едят, ездим только за белыми, ну и лисички берем, если попадаются. Есть у нас с мужем несколько мест в Борском районе, туда обычно и выезжаем за грибочками. Вот месяц назад собирали.
annyne
19.08.2019
Блин, лежу в больнице, а то бы стартовала в лес! Ездим в Борский район. До больницы успела пособирать. Беру только белые и лисички.
Hermit
19.08.2019
annyne писал(а)
Беру только белые и лисички

т.к. мне хронически не везло, то беру всё)
а вам - выздоровления! грибы не ждут @@@@@
не грибник я, грибы в лесу не вижу и не ем :) Люблю только жарёху из лисичек.
Муж привез корзину лисичек и подосиновиков. Спросил, надо ли вторую идти собирать, я отказалась.)))
Это в Гороховецком районе.
Если есть грибы, то они есть...
Муж в 12 часов сходил, набрал.
Я в лес хожу ради прогулки, собираю больше мужа всегда. )
Fuga
20.08.2019
были там неподалеку, мало грибов
лисички, березовые, солонухи.. всего 2 малюсеньких белых(
Места знать надо.)
Наша деревня в стороне. Муж собирал в субботу, а соседи всю неделю собирают, говорят полно лисичек и подосиновиков. Подберезовики просто не берут, потому что червивые.
Не тема, а слезы :'(
Ни разу в этом году ни за ягодами, ни за грибами не вырвались, а так любим *facepalm*
Сегодняшний улов=)
Погуляли :-D
Hermit
20.08.2019
извините, спрошу, а что это за грибы? опята?
Fuga
20.08.2019
да, опята)
Опята. В субботу только показались,а сегодня большая часть уже переросших(( и червивых много,очень.
Офигеть))
LukA
21.08.2019
Никогда в жизни опят дикорастущих не видела, только в магазине.
А мы один раз тоже нашли, пол дерева опят. Собрали 4 корзины и домой пошли))
В каком направлении были?
Городищи, борский район, но слой опят прошел.
В четверг были в броском за Останкино. Тоже привезли, но опять шт 20 и столько же лисичка. И много много волнушек это на посолить, а так же подберезовики и белые.
Мы были в прошлую субботу,опята только показались,по опыту,поехали во вторник после работы,и то,много было переростков,нужно было ехать в понедельник. А к четвергу их уж и не было.В субботу лисичек было море,а во вторник- мало уже. Вчера ездили в Рустай,,Б.Орловский- опята попадались переростники,лисичек полно,немного белых и подосиновиков,много подберезовиков,и очень крупная черника. Опять привезли кучу грибов,сушу *facepalm*
Солонуху не собираю,ее там полно.
В четверг были в броском за Останкино. Тоже привезли, но опять шт 20 и столько же лисичка. И много много волнушек это на посолить, а так же подберезовики и белые.
В четверг были в броском за Останкино. Тоже привезли, но опять шт 20 и столько же лисичка. И много много волнушек это на посолить, а так же подберезовики и белые.
rozalik7
20.08.2019
Фото к сожалению нет, не до фотографирования было)). Сегодня набрали подберезовиков молоденьких ( но приходится тщательно выбирать, так как все сырые стоят). Встретилось несколько белых и подосиновиков.
Вот последние очень хочу,но где бы взять?
Все детство собирала с родителями грибы))
Знаю их и люблю собирать. А вот обрабатывать не люблю) могу сразу про лес сказать есть здесь грибы или нет (я имею в виду грибы первой категории).
Вот недавно в июле был слой грибной, насобирались вдоволь, видеть их не могу, а тем более есть. Жду рыжиков, в наших краях они растут. Баночку соленых уже съели))) морозилка забита замороженными подберёзовиками и подосиновиками.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.