--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда у папы и сына или мамы и дочки одинаковые имена

Прочее (о детях и родителях)
7598
274
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yanna1
13.12.2021
Разговорились тут вконтакте с однокурсницей, с которой сто лет не общались - она месяца три назад стала бабушкой (и очень по этому поводу счастлива).
я как всегда первым вопросом "как назвали" (пунктик такой у меня))). Отвечает: как папу, Андреем
я, естественно, не помню, какое у нее отчество (да и не знала никогда), ну и ляпнула, что "ну, классное имя, а то многие сейчас боятся называть детей, как бабушек и дедушек", на что она говорит "не моего папу, его - Андрей Андреевич он". Т.е. ее дочь назвала сына как мужа (ну или предположить, что ее муж назвал сына как себя)
и вот вопрос - а в какой момент приходит такая идея?
у меня только два варианта, когда это логично - один грустный - если папа ребенка умер или погиб (бабушкиного младшего брата так назвали - в честь его отца, который погиб до его рождения) или обычный, если у девушки есть какое-то одно любимое имя, которым она всегда хотела назвать своего ребенка, и так сложилось, что ее мужа зовут этим именем. ну тут можно предположить, что она не захотела менять давнюю мечту.
а в остальных случаях - это же как минимум неудобно - когда дома два члена семьи с одинаковыми именами. Причем знаю случаи, когда девочек называли, как мам, хотя это гораздо реже, чем варианты с мальчиками (вот тоже, кстати, почему?)
Lissonka
13.12.2021
Каждый по своему с ума сходит. Мне непонятнее когда называют каким-нибудь офигенским именем при неблагозвучной фамилии, типа, Венера Клячина. Но если кого-то это не смущает - да пусть будут счастливы и так.
yanna1
13.12.2021
Lissonka писал(а)
каким-нибудь офигенским именем при неблагозвучной фамилии

ну тут, кмк, как раз понятно - хочется, чтобы твой ребенок был "самый-самый", а каким образом - подумаем потом. А в случае одинаковых имен как будто наоборот, хотят задвинуть ребенка в тень - типа "ты второй", "ты младший" (как на западе - имярек-младший)
Lissonka
13.12.2021
Сложно сказать, это лучше спрашивать у тех, кто так делает.
Рискую предположить, что вряд ли они закладывают в это глубокий сакральный смысл.
Скорее - просто приятно уху слышать знакомое сочетание звуков, наверное ;)
У меня только в детстве была подружка, которую звали, как ее маму, причем подружка утверждала, что папа очень любит маму, и что именно поэтому родившуюся дочь назвали так же, как и маму. Впрочем, у родителей вполне могла быть своя версия, при этом у каждого своя ;)
Zubasttik
13.12.2021
А мне не понятно зачем называют заграничными именами русских деток типа Николь, Оливия, Доминик, Марсель и т.д. По мне так они ни с одним русским отчеством не созвучны. Могу ошибаться конечно.
А какие имена русские, стесняюсь спросить)?!
Имена русских царей. Так же можно русскую классику почитать, Кристианов Николаевичей, мне там не встречалось.
Ну вот меня зовут Екатерина, русское имя?
997
14.12.2021
ну, как минимум, две императрицы были:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_I
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_II
считай, что русское. :-D
А я всегда думала, что греческое)
997
14.12.2021
Болгарин, румын - какая разница? (Сокращено-переиначено)
Lissonka
13.12.2021
Марселями еще называют татары, чуваши, мордва. У меня дети кота назвали Марсель :)
Но вообще у меня родственники в Киеве, у них тоже популярны всякие там Николи и Мишели, причем наравне с Богданчиками и Мыколами.
Мордва не называет так детей. У мордвы такие же имена, как у русских.
У меня муж мордвин и дедушка по отцовской линии.
Lissonka
16.12.2021
За всех не скажу, некоторых знаю с такими именами. Среди знакомых русских таких имен нет.
Хотите поговорить об этом ? (с)
Знакомые точно мордва?
Ну и одного знакомого мордвина (а я их ну очень много знаю) не встречала такого имени. Да и какого-то другого, кроме привычных русских
Ksenonia
13.12.2021
Интересные потом отчества получатся...
Zubasttik
14.12.2021
Точно!
annyne
14.12.2021
у меня сын Марсель) татарское имя. в Казани много Марселей, а НН не очень. причем сына Марселя я хотела еще до замужества с татарином.
Zubasttik
14.12.2021
Никого не хотела обидеть. Каждый волен выбрать имя своему ребёнку сам.
annyne
14.12.2021
да я не обиделась)
Ksenonia
14.12.2021
Вообще-то французское...
annyne
14.12.2021
вообще-то вроде как римское, но мусульмане считают его своим именем) я не претендую на истину, просто имя нравится
Lissonka
14.12.2021
А вы его нежно как зовете : Марсик ? ;)
annyne
14.12.2021
так папа его зовет) мне больше нравится Марселька)
Lissonka
15.12.2021
Прикольно :)
Можно еще Марсюха, хорошее имечко ;)
Зато строго так можно рявкнуть : Марс !
Звучит !
Ksenonia
15.12.2021
Ой, я в зазвивашке слышала: "Лавруша! Лавруша! Лавр!"
Lissonka
15.12.2021
Ну, Лаврентиями сейчас не так редко называют. Уже и поколение пап есть Лаврентиев.
Забыли уже Берию ;)
Lissonka
14.12.2021
А отчество как от него будет : Марселевич или Марсельевич ?
annyne
14.12.2021
У меня муж Рафаэль. Я когда детей регистрировала, написала Рафаэльевич в заявлении. На что мне тетя в загсе объяснила: Вы же не Игорьевна, а Игоревна. Поэтому дети у меня Рафаэлевичи. Если следовать этой логике, то Марселевичи или Марселевны будут)
Lissonka
14.12.2021
Надеюсь в ЗАГСе работают филологи ;)
А то у моей подружки в паспорте написано Геннадиевна, а ей периодически по работе присылаюст документацию и пишут "Геннадьевне" ;)
Ладно хоть в официальных организациях, когда она получает документы, то безропотно перепечатывают, если отчество впечатали неправильно.
Ksenonia
15.12.2021
Повезло с компетентным сотрудником. Я бы предположила Рафаэлович =)
Ksenonia писал(а)
Рафаэлович

тоже с таким отчеством знаю
annyne писал(а)
На что мне тетя в загсе объяснила

Уж не знаю чем эта тетя руководствовалась...
У меня дядя Рамиль, у сестры отчество Рамильевна.
Другой дядя Шамиль, сестра Шамильевна.
Сейчас как напишут, так и будет...
Не только сейчас, и раньше так было. У меня мама Наташа, в св.-ве о рождении НаталЬя, а в паспорте НаталИя. Никогда на это никто не обращал внимания, даже она сама. А когда стала оформлять пенсию, это всплыло, типо два разных имени...побегала она...
А е и ё. У меня знакомый оказался не сын своих родителей)))
Наталья1705 писал(а)
Сейчас как напишут

Так это и не сейчас было, а больше 40 лет назад.
И регионы разные: одна в тогдашнем Горьком, другая в Москве.
Ksenonia
15.12.2021
Да, особенно интересно, что Юрьевна, а не Юриевна.
Так же как и Евгеньевна/Евгеньевич, а не Евгениевна/Евгениевич...
у мамы старший брат пропал без вести на войне, который о ней заботился и наставлял ее ...
и сына она назвала в честь его и звала его либо сынок, либо уменьшительным именем
и получилось, как супруга...
не помню, чтобы на ее зов прибежали вдвоем))

есть семьи, в которых всех мальчиков в роду называют одним именем... и вопросов - никаких... Иван
например, все мужчины в роду - Иваны Ивановичи.
или имена и отчества чередуются
как Василий Юрьевич и Юрий Васильевич

но вот маму и дочь называть одним именем... - это я не понимаю...
belka_nn
13.12.2021
У меня была такая знакомая, которая дочь назвала в честь себя Наташей, а сына назвали в честь мужа. Такая фишка у них в семье была.
У меня тоже есть такая знакомая. В итоге и сына и дочь зовут другими именами....
Ksenonia
13.12.2021
У меня тоже есть такая "знакомая" семья, подруга замуж вышла за парня из этой семьи. Причем у них все запущено: дочь назвали в честь мамы, сына в честь папы. Когда моя подруга с парнем стали обсуждать, как назовут детей, ну мальчика в честь папы, а девочку... в честь мамы парня!
yanna1
13.12.2021
Ksenonia писал(а)
в честь мамы парня

у нас наоборот было, когда мы с будущим на тот момент мужем обсуждали, как назовем сына, если будет мальчик. я предложила свой вариант, муж был категорически против "хоть Акакием назови, только не это", а потом выдал, что раз консенсуса нет, значит будет николай. на мое "почему" резонно заметил "ну ты же не откажешься назвать сына в честь своего папы". в результате решили, что спор бесперспективный - все равно будет девочка, имена мальчика можно не обсуждать))))
Ksenonia
14.12.2021
Мой сказал: Называй, как хочешь!
Подруга рассказывала, как ее брат с женой имя сыну выбирали. Они перечитали все значения имен, какая судьба с каким именем, и выбрали единственное идеальное...
yanna1
14.12.2021
с девачковыми)) именами у нас проблем не было - его все мои варианты устраивали, а вот с мальчиковыми как-то не сложилось - у меня на тот момент было три приоритетных варианта - алексей, андрей и дмитрий: алексея муж категорически не хотел (и у него были причины), андрей - он сам (мое мнение по этому поводу в теме)))), а дмитрий - его старший сын от первого брака. ну вот и кончились все имена))))
Ksenonia
14.12.2021
Мне нравится мальчиковое имя Владимир, но готова рассмотреть любое предложение мужа, мне многие имена нравятся (Денис, Максим, Николай...)
yanna1 писал(а)
алексей, андрей и дмитрий:

три моих имени))
yanna1
13.12.2021
marfusha6-1 писал(а)
вот маму и дочь называть одним именем... - это я не понимаю

а в чем собственно отличие - сын и папа - дочь и мама. по мне так одно и то же
про ваш первый пример - с братом мамы - как раз и написала, что это логичная причина, тут без вопросов
Lissonka
13.12.2021
Ну, тут, наверное, имеется в виду, что мужчина - продолжатель фамилии, а у кого-то и имени ;)
А женщина все-таки замуж выходит, фамилию может и поменять.
Да впрочем и имя сейчас можно поменять при наступлении совершеннолетия, если уж так-то.
За пару лет до беремеености мне приснилось, что я родила сына, и во сне называла его Сережей, как моего отца. В эту же ночь моей маме приснилось, что приходил мой папа, на руках у него был маленький мальчик с белыми волосами (отец с черными), и сказал, что скоро вернется. Родился блондин, назвала Сережей, с отцом ребенка не расписаны, поэтому записала на свою фамилию. Тот дед негодовал. Через несколько лет гадали на рождество, и нагадали мне суженого - Сергея. Через год в одной квартире пришлось искать выход - малыш и любимый. Малыш не отлипает до сих пор, хотя уже 190/90:)
Но даже если бы отца ребенка изначально звали Сергеем, имя ребенка не поменяла. Это в честь деда.
yanna1
13.12.2021
у меня дочь тоже сама "назвалась" - я года три до ее рождения была уверена, что у меня будет Полина, но где-то на пятом месяце беременности в голове вдруг четко обозначилось "Анька" (именно в такой словоформе), хотя до этого я всегда относилась к этому имени спокойно, собственно вообще его не рассматривала. После рождения месяц не могла решить - то ли назвать, как всегда хотела, то ли послушать внутренний голос. Послушала. Не жалею)))
Lissonka
14.12.2021
Знаю много таких случаев :)
Знакомая девчонка собиралась сына назвать Семеном, с мужем обговорили, а когда в роддоме она его увидела, то сразу поняла, что это Мишенька :)
Ksenonia
14.12.2021
Не знаю, как можно по этому сморщенному личику определить имя. Если бы заранее не выбрала, пришлось бы весь месяц после родов голову ломать.
Особенно порадовала соседка по палате, которая назвала дочь Василисой и периодически называла ее Васей...
Lissonka
14.12.2021
Кто как, видимо. Другая тоже собиралась Матвеем, а когда родила, посмотрела на него - ни фига не Матвей, Семен и все тут :)
yanna1
14.12.2021
ага, когда дочь родилась, муж спрашивает "ну что, на кого она похожа - на аню или на полю?". я: "на котенка". так она всю дорогу у нас то киса, то кысь)))) (для трепетных - это не оскорбление, в нашей семье кошки - весьма почитаемые существа)))
Lissonka
15.12.2021
да у нас сын тоже то зайчик, то кролик, даром что ушастик был в детстве :)
Я тоже посмотрела в роддоме на...дочь. Ну вылитый мальчик Степа и все тут! :) :) :) Но назвали Лизой :) :) :)
Lissonka
15.12.2021
Назвали бы Стефанией, или по-русски - Степанидой ;)
Смысл, кстати - венок, кольцо, венец (творения) :)
Для меня это имя слишком...скажем так, необычно :)
Lissonka
15.12.2021
Согласна. Я тоже офигела, когда одна моя знакомая назвала дочку Доминика. Причем фамилия хохлятская по папе.
.
Никогда не понимала одинаковых имен))))))) Когда называют в честь кого-то, так же не понимаю.... Я выбирала имя которое мне нравится, а не кому-то другому. Спрашивала свою маму, почему меня так назвала, сказала имя красивое, хотелось)))))
Красивые "не наши " имена , но с "нашими" отчествами, тоже не понимаю))))
Но не осуждаю.
я дочку назвала анастасия в честь прабабушки. она была прекрасным человеком. ангелом. я ее очень любила. просто вот... и она прожила долгую жизнь. тогда я еще не знала, что насти будут в таком количестве. и думала, что если называю в честь такого хорошего человека, прожившего долгую жизнь, у дочки все сложится.
*Yulia*
13.12.2021
Может, муж - воплощение идеала, хочется, чтобы сын был на него похож?
Считается, что это "сильное имя" (слышала такую версию) - за примерами далеко ходить не надо)
Или еще, кстати, монархические-династические традиции.

Но у меня первая ассоциация с повторяющимися именами - это с Эммой (из "Летучей мыши")

youtu.be/oSYVFPaDKIY
А у меня с кникой сто лет одиночества.
*Yulia*
13.12.2021
Да, эта мысль тоже была)
Знаю одну даму, у нее два сына от разных мужей, каждого назвала именем мужа)) но она вообще странная тетя))
У знакомой дочку зовут Александра и муж у нее Александр)) недавно разговорились на эту тему, ей имя Александра всегда нравилось.
Ваша знакомая не в Айболите работает?)
Нет))
Nadoeda
13.12.2021
Меня зовут Александра. Я выйду замуж за Александра - и будет у нас три ребенка: Александр, Александра и Сережа. Сережу мы будем почему-то недолюбливать. ©
У подруги муж- Александр Александрович, как и свёкр. И дочь старшая у неё, соответственно, Александра Александровна. Но вот младшая тоже девочка родилась... Что-то пошло не по плану....
Мне такое не очень понятно. Но у каждого свои причуды.
997
13.12.2021
Nadoeda писал(а)
младшая тоже девочка родилась... Что-то пошло не по плану

Надо было Серёжей называть - ну раз уже решили недолюбливать, то с рождения надо. :-D
Это как в кино недавно было)))

- у нас будет 5 дочерей и всех назовём в честь тебя Валентина!! (в знак благодарности)

Мы ещё поржали, что и 5 сыновей Валентинами тоже можно назвать по такому-то то поводу)))
Hermit
13.12.2021
Ну может нравятся им Сан Санычи, Пал Палычи и Дим Димычи)
yanna1
13.12.2021
вот у меня обычно тоже именно эти три ассоциации)))
997
13.12.2021
Не. У меня уже стойкая одна: два кирилл кирилыча от кирилл кириллыча кириллова (песня в псто ниже). :-D
Finka
13.12.2021
Когда родилась сестра, мама, поклонница Пугачевой, хотела назвать новорожденную Аллой. Учитывая семейный экстерьер и фамилию, ну такое себе... семейство воспротивилось :))) Мама долго тянула и видимо от растерянности назвала ее как папу, Евгения Евгеньевна у нас, но это еще ничего, вот у подруги сын Сергей Сергеевич Сергеев и еще знаю человека с таким же раскладом, но имя другое.
Кстати, а вот давно я не слышала и не встречала Алл...
Одноклассница в школе, единственное что вспомнила.
Sinitsa75
14.12.2021
У меня сестра троюродная Алла, причем Борисовна :), 80х годов рождения. А сейчас это имя - музейная редкость.
Вот и я про это) Девочек рожденных лет 10 назад, давно не слышала Светлана, Наталья, Римма....
Sinitsa75
14.12.2021
У дочери в классе есть Наташа. Но это действительно сейчас редкость.

Людмила еще вспомнилось, тоже вообще не слышно имени. Только в старшем поколении.
Zamoley
14.12.2021
И Светланы, и Натальи, и Елены, и Татьяны, и Аллы, и Ольги - все есть, только реже, чем в наши времена. Поэтому и бросается в глаза. 10-12 летних знаю с такими именами. А Римма - да я ни разу в жизни не встречала такое имя в реале, ни в каком поколении.
Sinitsa75
15.12.2021
Моя покойная бабушка была Римма. В их времена называли так. Довоенное время прошлого века. У нее подруга была, тоже Римма.
У меня золовка тоже Алла Борисовна) 1990 года рождения.

Sinitsa75 писал(а)
А сейчас это имя - музейная редкость. ...

Моё имя тоже до сих пор не популярно - Майя. Хотя при нынешней погоне за оригинальностью очень даже неплохой вариант)) В реале знаю только одну девочку с таким именем, и еще у кого-то из форумчанок дочка)
Sinitsa75
14.12.2021
Знаю двоих с таким именем, но обе по возрасту примерно мои ровесницы.
Вариант действительно неплохой, а не называют.
Ksenonia
14.12.2021
А по-моему, слишком несерьезное имя для взрослой женщины, особенно, если начальницей будет =) У меня в классе была Майя, сейчас в садике работает, вот для детишек самое то, пчелка Майя.
Zamoley
14.12.2021
Подчинённые как-нибудь переживут :-D
Sinitsa75
14.12.2021
Нормальное имя. У меня в детском саду была воспитательница Майя Павловна. Очень серьезная тетенька, как я помню. :) Про пчелок тогда еще никто не слышал.
У меня учительница была Майя, еще какое серьезное, аж дух захватывало))
Восприятие имен от человеческих и деловых качеств зависит.
У меня коллега Майя, а полное Маина, первый раз такое встретила.
Надо же, меня в детстве так тётя называла
Lissonka
15.12.2021
А у нас на школьном дворе кто-то позвал девочку : "Майка !"
А рядом мальчишки стояли и кто-то из-них крикнул : "Футболка !"
И тут раздался дружный хохот :)
Ksenonia
15.12.2021
У нас такое тоже было в школе.
У нас в школе Майя была в классе, все ее трусами звали, дети жестоки
Lissonka
15.12.2021
Это да, Яну у нас дразнили Яна-обезьяна :)
Хотя девочки были симпатичные и стройные.
Не все, конечно, злые и жестокие, и надо учиться противостоять таким.
Ну это классика жанра- майка-футболка-трусы и прочие виды одежды.
Всю жизнь с этим как-то живу.
У меня ещё и рост нестандартный, плюсом к "трусам" была еще жирафом, останкинской телебашней, каланчой и т.п.
На каждый роток не накинешь платок.
Зато когда детско-подростковый возраст переросла, минусы трансформировались в плюсы и лишний повод выделиться (независимо от моего желания). Дразнилки перешли в восхищения и комплименты: "какое редкое имя" и " какие длинные ноги")))))
ЗЫ: я не хвастаюсь. Я скромная вообще)
Lissonka
15.12.2021
Ну, вобщем да, обидеть можно того, кто обижается.
А если не реагировать или превратить все это в шутку, то дальше и не пойдет.
Меня вот за тощую фигурку дразнили. А теперь когда с одноклассниками встречаемся, то задолбывают вопросами "что я делаю для сохранения фигуры такой стройной" :)
Да ничего не делаю, просто себя люблю, ценю и на всех, кто против, плюю. Я у себя на первом месте, остальные - по росту ;) И нечего скромничать ;) Всегда найдутся и лучше меня, и хуже, на мою любовь к себе это не влияет никак :)
Libra*
15.12.2021
Дети прикопаются к любому имени и фамилии. Я в младших классах и Юлей-пилюлей была, и кастрюлей)
Гм...
Ставить вопрос о "серьезности" имени в зависимость от возможного мнения группы людей, на чьё детство выпала популярность мультика, само по себе несерьезно.
Как минимум странно взрослому человеку ассоциировать имена исключительно с мультяшными персонажами - Крокодил Гена, Дядя Фёдор, крыска Лариска и иже с ними.
Ksenonia
15.12.2021
Остальные имена я ни с кем не ассоциирую, потому что они "обычные" и часто встречающиеся, а вот Майя была одна в классе и сейчас на работе коллега Майя, как раз дочка этот мультик смотрела, я думаю, большинство моих ровесников и более молодых людей этот мультик видели, так что будут ассоциировать.
Yliano4ka
14.12.2021
Знаю одну десятилетнюю девочку с таким именем
Я только один раз встречала человека с именем Майя.
Zamoley
14.12.2021
У меня Майя. Потрясающее имя ) никаких других вариантов. И встречали тёзок в реале.
У меня Майя)) действительно немного девочек с этим именем, чему я очень рада, но все же встречаются. У дочки в садике есть подружка из другой группы Майя. Во дворе она как-то с девочкой Майей познакомилась. У дочки каждый раз такой восторг, как будто сестру находит)))
У меня в школе учительница была Майя, у которой я 10 лет училась. Мне это имя как родное))
Магда писал(а)

Моё имя тоже до сих пор не популярно - Майя. Хотя при нынешней погоне за оригинальностью очень даже неплохой вариант)) ...


Дочь Настей зовут.
Пришли с мужем первый раз в поликлинику, а там со всех сторон зовут "Настя... Настя".
Он послушал и говорит: "Не знал, что такое имя распространенное. Надо было Майей назвать"
Yliano4ka
14.12.2021
В школе у дочки есть Алла, но правда не в её классе. Около 8 лет ей получается
yanna1
13.12.2021
Finka писал(а)
Сергей Сергеевич Сергеев

я работала с человеком с таким же раскладом - так он жаловался, что невозможно по телефону вызвать ни одну службу - после ответа на вопрос "кто вызывает" - начинается "хватит шутить" и т.п. Особенно актуально, когда понадобился вызов скорой. Он даже выработал алгоритм разговора - меня зовут ННН, это настоящее имя, когда приедете - первым делом покажу паспорт (это все одной фразой без пауз)
о чем родители думали(((
Finka
13.12.2021
У мужа на работе недавно одновременно пришли двое новеньких в коллектив- женщина и мужчина. Вот мужчина как раз с таким тройным именем, представляется- "Иван Иваныч Иванов"(изменено), женщина-"а я Александра Александровна (изм), но не Александрова" :-D Вот реально, на прошлой неделе было. Но я на двойные ИО не реагирую обычно, а тут забавно получилось.
Lissonka
13.12.2021
:)))
Бывает же такое :)
Makao
15.12.2021
двое знакомых Сергеев Сергеевичей Сергеевых... вот тут прям интересно у родителей узнать причины ))
Не нравится вам Владимир Владимирович, да? А вроде модно сейчас..
yanna1
13.12.2021
)))))
Lissonka
13.12.2021
А вообще, кстати, на эту тему есть исследования психологов, погуглите, забавно родительские комплексы, ментальные конструкции и непроработанные проблемы на детей ложатся.
Aleta*
13.12.2021
Моего знакомого с фамилией Антонов, по его словам, часто именовали Антоном по фамилии. Чтобы имя его сына так же не путали, он сразу сам назвал его Антоном)
Lissonka
13.12.2021
А у меня прадед был Антонов, только у него были одни дочки, но все равно они с прабабкой ни одну из них Антониной не назвали ;) всё сплошь модными тогда именами : Елена, Маргарита, Валентина, Галина, Мария, Вероника и проч.
Yliano4ka
14.12.2021
Вот у моих родных точно такая же история, только с Романом))
Makao
15.12.2021
мне кажется уже несколько лет не модно )) но выбора нет )))
aniutann
13.12.2021
Почему обязательно в честь кокого-то называть? Мне, например, нравится моё имя. Если бы у меня родилась дочь, назвала бы её Анюткой))
Когда работала в образовательной организации, звонила студенту, чтобы узнать, почему не ходит на занятия. Телефон взяла женщина, я попросила Женю к телефону, меня спросили, какого или какую? Я растерялась и назвала фамилию. На что эта женщина (эта была его мать) мне весело сообщила, что у них все Евгении - она Евгения (мать), её муж Евгений (отец) и сын Евгений Евгеньевич.
Вот такая семья гениев %)
у меня в мск есть приятельница. у них по мужниной линии все сергей сергеичи. вот уже несколько поколений так называют. зачем - не знаю. а родственница дочь назвала в честь папы/мужа. валерия валерьевна. при этом дочь работает воспитателем в д/с. бедные дети.(((
Дети справятся, они без комплексов, мой свою воспитательницу называл первое время Акина Акиновна (Валентина Константиновна), а вот взрослым, я полагаю, приходится держать лицо перед Валерией Валерьевной и артикулировать на пределе возможностей)))
:-D у дочки воспитатель была - эльмира рафековна. она ее маленькая звала - яфекина. надеюсь, элмира рафековна не обижалась.)
У меня был препод в универе Ростислав Станиславович)))
ой, господи. а у нас в техникуме была сания абдулкадеровна. помню, запомнила с трудом, а выговаривала еще труднее.
Вроде как её звали Сания АбдЕлкадеровна... Хасянова. Куратором моим была, да, сложновыговариваемое имя.
может быть. я уж точно не помню. столько лет прошло.
похоже мы в одном НЭПК учились)
Lucky87
14.12.2021
Я помню это было первое домашнее задание (сентябрь 2003) по АФХД выучить наизусть ее ФИО. Меня сейчас, через 18 лет после этого ДЗ ночью разбуди, у меня от зубов отскочит Хасянова Сания Абделкадеровна
а у меня все. память подводит. )
yanna1
13.12.2021
у нас в строительном преподавателя акустики звали Диомид Вениаминович. На первом занятии он представился и дополнил, что ежели кто не запомнил - не беда, все равно все будут звать Динамит Витаминыч
у нас был математик - Феликс Ариаднович)
Ярополк Израилевич встречался еще.
Ksenonia
13.12.2021
А у нас был препод Гарри Лазаревич, но с внешностью Добби =)
997
13.12.2021
Ааааааааа! *rofl*

Сполз под стол.
А у нас была препод Антонина Леонардовна. Все звали Леопардовной, причем далеко не все специально))))
:-D
Makao
15.12.2021
я Леопардовна и прочитала сначала ))
Не вспомню уже как звали первую воспитательницу у сына, но все дети звали ее просто Николаевна)) имя у нее какое-то замудренное было, она не обижалась))
У младшего класс рук в 1 классе Валерия Владимировна. Думаете легче?))) Я сама иногда туплю.
Вы написали вот и я поняла, ни фига не легче.
Ну с другой стороны, спасибо, что не Антонина Леопарнардовна :-D
это да.
Lissonka
14.12.2021
А Валентина Харитоновна вам как для детсадовцев ? ;)
Редкой души была человек, так любила детишек и они ее, и старались со всей мочи выговорить ее ИО :)

А другая была в другой смене Галина Иосифовна, так она даже не обижалась, когда воспитанники ее кликали Галин Осиповна :)))
997
13.12.2021
youtu.be/tJzx4PTvXis

два кирилл кириллыча кириллова от кирилл кириллыча кириллова. (почти С)
Uksinya
13.12.2021
Я в свою очередь не понимаю когда всем хочется назвать детей одинаково. Когда в 2005 рожала были сплошные Даши, Никиты, Кириллы, Виктории. В 2010 Софьи, Алины, Ярославы, Даниилы и Константины. Однажды не выдержала и спросила одну роженицу - не смущает ли ее факт что в садике и школе будет куча детей с таким именем. Она ответила, что нет, главное имя нравится)
У меня Михаил Михайлович. Имя было выбрано задолго до рождения. Кстати, никто никогда не спрашивал почему)
aniutann
13.12.2021
Я не знаю, чем это объяснить, но когда пришло время выбирать имя сыну, муж сказал будет Кирилл. Думаю, ну ладно, не избитое имя, знакомых детей у меня было очень мало, такого имени в моем окружении не было. Когда я вышла на площадку с моим Кириллом, таких Кириллов оказалось много!!! ))
Uksinya писал(а)
Я в свою очередь не понимаю когда всем хочется назвать детей одинаково.

У меня Михаил Михайлович.

Имя Миша в топе лет 15 как. Наравне с Кириллами и Никитами.
Так что странный вопрос - может быть, тоже давно выбрали или не занимались исследованием детских имен, а назвали так, как нравится. Я когда старшую рожала в 2006, вообще понятия не имела, какие имена популярны - друзей с детьми почти не было, на детских площадках не тусила, в инете не штудировала. Просто пришли с мужем к консенсусу по 4-м именам, и все 4 потом были в топе много лет.
Uksinya
14.12.2021
Ни в школе, ни в д/с, ни на площадке не встречала Миш. Но назвала бы так в любом случае, конечно.
Что интересно, тоже сейчас Миш не встречаю, куда всё делись... Когда беременная на сохранениях кучу раз лежала в 2017, было даже неинтересно имя мальчиков спрашивать, в 80% это были Миши, даже в 90. В 6 роддоме в июне в одной палате 4 Миши было
Lissonka
14.12.2021
У моей подружки внук (ранний) родился, Мишутка :) в прошлом году :)
ANI@
14.12.2021
Миши и Сони вокруг у коллег, соседей, знакомых - как сговорились.
Помню на работе лет 13-14 назад ушли человек 5 сразу в декрет и других имен не было)
Дочка пришла в сад - лучшая подружка Соня, в РД можно было вообще не спрашивать если девочка!
В классе у дочки Миша, братик у подружки Сони... ага, тоже Миша! причем вариантов не было - ему 1.5 годика. Мне нравилось это имя, в честь дедушки назвать хотела... но родилась девочка. Назвали очень редким именем - Елена) Одна везде.А в классе еще есть Света и Тоня - целый набор имен из моего детства, удивительно даже.
Да, у нас на площадке по-моему всё девочки Сони и Лизы ) а мальчиков очень много Артёмов.
Магда писал(а)
вообще понятия не имела, какие имена популярны

Аналогично)
Год назад знаю, что в окружении несколько Ванечек родились)
Aksyusha
13.12.2021
Я назвала дочь своим именем, вот так мне захотелось)
Нравится мне это имя)
Ksenonia
13.12.2021
Мне лет до 16 не нравилось мое имя, хотела быть Вероникой. Потом стало нравится, но дочь не стала называть ни своим именем, ни именем свекрови (Светлана), хотя, если бы свекровь звали по-другому, назвала бы Светой.
Две свекрови Софья и София, вот хотела так дочь назвать, но решила на сыне остановится, больше никакие имена женские не приглянулись.
Olle-84
13.12.2021
У меня коллега был Александр Александрович. Догадайтесь как звали отца, деда и прадеда. Никогда не понимала этого. Неудобно же.
Когда с родителями жила и ходила с собакой гулять вечно дергалась, потому что сосед выходил гулять со своим пуделем и звал его почти моим именем ))) А в семье - это ж надо какие-то варианты придумать - чтобы все разом не бежали
Omar77
13.12.2021
Я с детства мечтала о дочери Александре. Муж тоже оказался Александром.
Ну я же не могу изменить мечте. Вот и получилась Александра Александровна и не в честь мужа, а просто мне так нравится.
Знаю семью, там дочку зовут, как маму, сына - как папу. Благо, над третьим ребенком проявили фантазию и назвали именем, не связанным с другими членами семьи. Мне такого не понять - имен, что ли, мало?!
997
13.12.2021
Касс@ндр@ писал(а)
над третьим ребенком проявили фантазию

Зря. Надо было оставаться верными себе! :-D
У меня подруга Лена, и её мама тоже Лена, у них так решил папа. И проблема возникла откуда не ждали: в поликлинике регулярно теряли карточку моей подруги и выдавали карту её мамы) Никого не смущала ни дата рождения, ни номера паспортов и полисов) А самое смешное началось, когда подруга была беременная (фамилию не меняла), шутила тогда: Мам, когда пойдешь к врачу, не удивляйся, что ты была беременная в 60 лет)
Поликлиника при 28 больнице такая юморная!
Ага, когда при разных ИО и прописке, но относящихся к одной поликлинике мне выдали мамину, причем потерянную, карту, вот было удивление.
lyalchik
13.12.2021
на память приходит три примера называния сыновей именами папы, и в двух случаях точно хотели угодить мужу, в одном случае муж оказался против и записал другое имя при регистрации в ЗАГСе. Женская половина всё равно называет мальчика именем папы))
Я всегда хотела дочку Александра, муж попался :) с именем Александр. Когда родилась первая дочка, я хотела назвать Александрой, муж на согласился, пришли к компромиссу. Рожаю вторую дочку, опять муж против. Ну а третью сам предложил назвать Александрой, а я уже передумала, очень мне хотелось Анечкой. Ну уступила мужу.
Когда ребёнок стал разговаривать, начались вопросы, а почему я и папа Саши? Когда зову приходят вдвоём, с вопросом ты кого звала? )))
4тый точно мальчик, это карма )
Нет))) будем внуков ждать.
Murzikk
14.12.2021
Для меня тут у есть только вопрос <<нравится - не нравится>>, понимать - зачем? Для чего мне понимать причины чужих поступков? Нравится человеку, пусть называет своих детей хоть Барсик I, Барсик II и тд.
Чёт вспомнилась книжка "Ешь, молись, люби", где автор описывала имена, принятые у жителей Бали.

Вот что об этом явлении пишут в интернетах:

Большинство балинезийцев дают своим детям одно из четырех имен, независимо от того, рождается ли мальчик или девочка. Вайан, Маде, Ниоман и Кетут. В переводе это означает первый, второй, третий и четвертый - в порядке рождения.
Если рождается пятый ребенок, именной цикл стартует по новой, и его называют Вайан Второй или что-то вроде того. И так далее.
Близнецов называют в зависимости от того, кто родился первым.
Поскольку выходит, что на Бали всего четыре имени (у высшей, элитной, касты свои имена), вполне возможен такой случай, что два Вайана женятся друг на друге (да что там - такое бывает сплошь и рядом). И их перворожденного будет звать - как вы думаете - тоже Вайан!
Lissonka
14.12.2021
Воистину, мы сами себе жизнь усложняем :)
Живут же люди так просто ;)
natnet
14.12.2021
А я знаю такую историю от дальних родственников из 60 годов. Папа будущего ребенка Владимир был в командировке,а когда родился сын,прислал жене телеграмму "Поздравляю с сыном Владимир". Ну мама и назвала сына Владимиром Владимировичем, а папа имел в виду не это) пунктуацию не соблюдвл
Статью за экстремизм себе поднимаете на ровном месте
в тему имен , сейчас запись к хирургу стоматологу на портале
Гаджиев Абумуслим Шамсутдинович и Пахрудинов Джаватхан Пахрудинович ))) тут без передышки не выговоришь)
я когда сыну имя выбирала, старалась что бы все вместе нормально звучало, длинная фамилия и отчество(
Lissonka
14.12.2021
Могу подкинуть еще варианты (без фамилий, и так хватит) :)

Акбаржон Абдурахмонович
Аргишти Варданович
Вардан Овсепович
Дилмурод Бахтиерович
ЮНА
14.12.2021
Я выросла в Казахстане, там таких имен-отчеств насмотрелась, не только язык, мозги сломаешь.
однажды мне нужно было просто быстро прочитать с листа приветствие: добрый день, Миндинур...........(отчество я забыла).
репетиций никаких не было. прям вот тебе листочек и я говорю. и я сказала: добрый день Минидур.....
Lissonka
14.12.2021
:)))
Я так смеялась, что мужа любимага разбудила *rofl* нельзя же вот так на ровном месте смешить *rofl* *rofl*
да капец. я женщину назвала Минидурой (ну почти). жуть. вот, всё помню )
Near bird
15.12.2021
они над нашими тоже ржут.
Lissonka
15.12.2021
Это хорошо, когда есть повод посмеяться.
Мир выжил потому, что смеялся :)
Сейчас смехотерапия набирает обороты.
Есть такой пример у подруги. Там муж нарцисс, безумно себя любит.
Taechka
14.12.2021
Ну может мужа очень любит женщина)
ANI@
14.12.2021
видимо очень хотели отцу ребенка угодить... не всем дано понять эту интригу)))
Я не люблю имена "мужские " типа Женя, Саша, Валя у женщин
ну и конечно у брата Николь Ильинична и сын младший по имени американского президента прошлого века(
Родителей переклинило на 2 ребенке - их дети родились в США, имеют двойное гражданство. В их кругу вопросов не возникает.
Вот у меня собаку в миру Федей зовут, близкая знакомая через 11 лет в этом личное оскорбление углядела - год назад ее внука Федором назвали)) без комментариев, что называется...
milocka
14.12.2021
Ну знакомая явно с каким-то комплексом)))
Мне несколько лет назад подарили кота уже годовалого и, разумеется, у него уже было имя: Лёва. Моего дедушку звали Лев. И знакомый есть с таким именем. Никакого оскорбительного намёка в имени кота не нахожу)))
ANI@
14.12.2021
давно себе дала установку не пытаться понять то, что никогда не смогу понять
минимум общения - лучшее решение)
ANI@ писал(а)
Я не люблю имена "мужские " типа Женя, Саша, Валя у женщин

А я почему-то наоборот Валя и Женя больше с женским оттенком воспринимаю) Вот Валеры-Леры 50 на 50)
а мне кажется что Валентина и Валерия - вот точно женские имена))
ANI@
14.12.2021
Это личное восприятие, конечно. Было поколение мальчиков в СССР - Валеры, это в честь В.Чкалова, когда он разбился. А теперь Валерия - действительно женское имя на слуху, певица такая есть)
Да, конечно же все это субъективно ))
Near bird
15.12.2021
видела одну блоггера, которые сейчас в США живут, они назвали троих детей так, чтобы и в России, и в США имя было известное - Анна (Энн), Валерия (ВэлэрИ) и Кристина. а на четвертой психанули: теперь у них Дженнифер Владимировна (конечно, в России она может стать и Женей, но все же, она Дженнифер)
У меня есть знакомые: Анна и Марк, дети у них Марик и Анюта)) Александр и Анастасия с детьми Сашей (сын) и Настюшей)) Не знаю, чем руководствовались, говорят, что просто так нравится.
Интересная формулировка "для того, чтобы угодить мужу"... Как же нужно накосячить женщине, чтобы называть ребенка именем мужа, чтобы ему угодить...
Никогда не понимала, зачем нужно давать детям имена свои. Мало имен что ль))
Двоюродную сестру зову Надя в честь её матери. Вот всю жизнь старшая Надя, а младшая Надюшка. Надюшке уже 36 годков, размером с мини слоника, а её всё Надюшка *facepalm*
Libra*
14.12.2021
Есть у меня родственник Евгений Евгеньевич. Тоже парню под 40 уже, а так и зовут его Женя малый. Как у американцев "джуниор".
Вот мне это очень странным кажется)
aliene
14.12.2021
У свекрови сестра - Ольга. Ее муж оооочень это имя любил - назвал дочь Ольгой. Сын женился - жену тоже Ольга зовут. И вот дочь рожает ребенка, девочку... И говорит родителям - я ее Олей хочу назвать.
Вот тут самая первая Ольга сказала - НИ ЗА ЧТО! Хватит нам Олей! Хоть Васей назови - но только не Олей.
И да, ребенка назвали Васькой :)
Я Ирина и средняя дочь Ирина. Назвали так, потому, что родилась в Иринин день и имя нам нравится, и ей очень подходит.
Я Мария и моя старшая дочка Мария :)
Но меня зовут только Машей.
А ее - только Марусей.
В садике, школе - везде Маруся. Ей очень нравится и идет это имя, возможно когда будет получать паспорт - поменяет на Марусю по документам :)

Поэтому у нас нет ощущения, что имена одинаковые.
Никогда не путаемся.
Ни одно другое имя не прижилось, когда приехали с ней из роддома. Она сразу была Марусей, как не "прикладывали" другие имена.
Ну вот какая она Танечка, Света или Олеся?
Маруся самая настоящая и есть...
Ksenonia
14.12.2021
Просто вы привыкли так считать. Если бы не сказали, я бы вполне могла предположить любое из перечисленных имен и еще десяток.
Вопрос-то был риторическим)

Я тоже свою Машу только Машей вижу, считаю, что ей офигенно идёт это имя, называем по всякому: Маня, Маняша, Маруся, Машаня, Маха.
Lissonka
15.12.2021
Сейчас еще Масянями называют Маш ;)
По мне, так вылитая Света)))
Кстати, когда находится кто-то кто возмущается - я привожу в пример Владимира Владимировича Путина :))) Вот уж кому имя отца никак не помешало в жизни :)
bogin
14.12.2021
ну какая же вы Маруся.. взрослый самостоятельный человек, а Маруся это..мое ощущение, что то маленькое и нежное о ком надо заботиться и т.д. .. поэтому вы Маша, а Маруся она.
Есть у меня друг, Маша..а зову то я ее конечно Марусей... ну потому что..во первых я старше на 14 лет, потом она еще ростиком маленькая, самая что нинаесть Маруся.
Меня несколько подруг ласково Маруся зовут, хотя я Марина)))))))))))))
Но встречались пара людей, которые реально думали что Маша и Марина это одно и тоже имя))))))))))))))
Sinitsa75
14.12.2021
Лена-Алёна - это уже многим понятно почему получается. А меня одна знакомая Аллой звала. Это она еще и Алёну видимо пыталась сократить. Я не сопротивлялась. Девчонкой еще была, перечить старшим нехорошо. :-D
Мама по паспорту Марианна. У них в затоне регистраторша была уверена, что это полное имя от Марины. Бабушка в осадок выпала, когда документы увидела, но менять уже не стали.
Sinitsa75 писал(а)
Мама по паспорту Марианна

*crazy*
Лен вообще как только не назовут)
Мама меня Лёня всю жизнь называет, никак открываться не могу))
Sinitsa75
14.12.2021
Самое забавное, что я слышала: мою свекровь, тоже Елену, ее мама звала Релька. Никто не в курсе был, почему так.
Забавно)
Lissonka
15.12.2021
У меня сестру долго все называли Неня, она Елена, а выговаривала только Неня, вот ее так и звали ;)
А казалось бы такое простое имя, а нас вон как только не обзовут)))
Lissonka
15.12.2021
Ага, и Аленкой звали (платок повязывали ей как на упаковке шоколадки "Аленка"), фотка даже сохранилась :)
И Ленушкой, и Леночкой, и Ленок, и Элен, короче удобное приятное слуху женское имя.
А то, что в бабушку, по-моему даже никто не задумывался об этом. Скорее кукол моих всех Ленами звали, вот и ее назвали так ;)
Libra*
15.12.2021
У меня знакомая была Елена-Ёлка, ласково Ёлочка.
Прикольно))
Меня тоже Лёней называли, но от фамилии))
Ой, поначалу истерила, так меня бесило невыносимо. Особенно когда друзья на домашний звонили, а мама орёт - Лёня, тебя к телефону)) Один друг до сих пор меня Леонидом называет :-D
А мне нравилось))
Меня папа всегда звал Лёней. Очень не нравилось.А сейчас так хочется услышать это имя от папы, но его уже 5 лет нет со мной(((
:(
Lissonka
14.12.2021
ШтушаКутуша писал(а)
Я Мария и моя старшая дочка Мария :)
Но меня зовут только Машей.
А ее - только Марусей.
В садике, школе - везде Маруся. Ей очень нравится и идет это имя, возможно когда будет получать паспорт - поменяет на Марусю по документам :)

Поэтому ...


Надеюсь, это шутка про Марусю в паспорте ?
Вроде бы официального такого отдельного имени нет ?
Мария - Маруся - Машенька.
Примерно, как Анна - Анюта - Нюся - Нюра.
Нет официального списка имен :) Оно может быть любым.

"При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы."

Все остальное - допустимо.
Lissonka
14.12.2021
Не, ну по-моему все-таки как-то странно будет звучать с отчеством, например, типа Маруся Александровна ? Маруся Анатольевна ? Маруся Михайловна ? Маруся Пална ?
Ну, по аналогии с той же Анной : Нюра Борисовна ? Нюра Николаевна ? Нюра Сергеевна ?
Шурочкина Нюша Владимировна с вами категорически не согласится :-D
bogin
14.12.2021
так эта может, кто у нее папа и кто у нас.. )
Вот и дочь у неё Симба. Че с Нюши взять :-D
bogin
15.12.2021
видимо мультиков пересмотрела ))
Karramba
15.12.2021
по документам дочь Серафима-Симба
не сказать, что это лучше, но хоть для девочки выбор есть, как официально представляться
Нюта Федермессер очень серьезная тетка! В 90% случаев обходится без отчества.
Я все жду-не дождусь когда же эти отчества навсегда и у всех отвалятся. Надеюсь, доживу)) меня сейчас гораздо реже по имени отчеству называют чем лет 10 назад.
Aleta*
15.12.2021
Я читаю в теме вопросы "А как с отчеством звучит/Как от имени отчество будет", а сама задумалась, что и не помню, когда отчество использовала в последний раз, кроме как в каких-нибудь случайных офиц организациях нужно было обозначиться по ФИО)
Near bird
15.12.2021
меня друзья по имени-отчеству зовут. так исторически сложилось, что я для многих НатальяОлеговна. и все тут. причем, окружающие не понимают от чего, я и сама с трудом вспомню. но мне нравится
Маруся Александровна не страннее Олеси Александровны :)
Lissonka
15.12.2021
Кому как, видимо. Все-таки Мария Александровна звучит как-то солиднее и приятнее для слуха, чем уменьшительно-ласкательное домашнее Маруся.
Ну, сами представьте, звонок в государственную контору : "Марусю Николавну, пожалуйста, пригласите к телефону."
Как вам ?
А Олеся вобщем-то не так много вариантов предусматривает. Ну как вот его поласковее изменить ? Олесенька ? Олесечка ? Олесечка Александровна что-ли ? Олеся - это полное имя, в отличие от Маруси.
Если что, минус не мой, я просто рассуждаю вслух ;)
Libra*
15.12.2021
Леся. На Украине самостоятельное имя. Родственницу зовут Леся по документам.
Lissonka
15.12.2021
У меня была здесь знакомая Олеся, по документам - Олеся, Олеська ее друзья звали.
Ну да, а в Белоруссии еще мужское имя есть - Алесь.
Варианты в разных странах и у разных народов у многих имен есть.
Ну вот для слуха какая разница - Олеся Александровна или Маруся Александровна? :))
Олеся - такое же мягкое имя с "ся" на конце :)

Нюта Федермессер даже в Википедии так записана и это такая глыба, несмотря на имя. И она настаивает на том, чтобы ее называли именно так :) И в статьях и тд фигурирует именно так. И никому в голову не придет считать ее несеръезной или смущаться, подзывая к телефону :)

Не имя делает человека, а человек имя :)
А на минусы мне все равно абсолютно.
Смотря кто эта Маруся. Толстая важная главбух на гос. предприятии, Маруся Александровна, ну так себе. Домохозяйка, ой любимая женщина, Маруся, это вполне ок, все равно отечеством пользоваться не будет. Как жизнь сложится, кто же это знает заранее.
nightmare
14.12.2021
Моя двоюродная сестра Александра Александровна. Но это имя вообще всегда было и есть популярно.
У подруги муж Андрей Андреич, и отец его был Андрей Андреич). Когда у них родился первый сын, он предложил продолжить семейную традицию, но подруга не согласилась. Со вторым сыном уже не предлагал, предложил другой вариант:).
bogin
14.12.2021
каждый сходит с ума по своему.. у меня племяш Александр Александрович, никогда не задумывался, что то не так. Если бы меня назвали как папу... ну наверн модно было бы быть Владимром Владимировичем, но назвали в честь прапрадеда, Георгием.. Как по мне, так что бы имя и отчество звучали. Сын у меня вообще сам по себе, ни в честь кого то.
bogin писал(а)
но назвали в честь прапрадеда, Георгием.. ...

А в портрете Юрий...
*scratch*
"Он же Гога, он же Жора..."?
bogin
14.12.2021
да ))) это когда то сделали родители, с детства так звали, поэтому привычка, уже не переделаешь ) поэтому..при знакомстве мое полное имя до какого момента остается за кадром.. )

а вас то родители, не мудрствуя лукаво, в честь того месяца ,в котором родились ? ))
Мудрствуя более чем - в честь богини весны. Родиться должна была в апреле, припозднилась чуток.
bogin
14.12.2021
хм, точно у всех свои заморочки, но май самый лучший месяц в году.
bogin писал(а)
но май самый лучший месяц в году. ...

Вот прям мульон плюсов!)))
Я даже уговорила мужа на свадьбу в мае, чтобы вот эта молоденькая зелень была)) --->>
Потом про нас статью в местной газете написали, после одной из тем на местных форумах - что-то типа: Зовут Майя, родилась в мае, замуж вышла в мае.

Эххх, ушла ностальгировать
:'(
bogin
15.12.2021
супер ))) а многие повернутые что типа в мае замуж никак нельзя.. знаю одних.. у них свадьба была 30 апреля потому что до этого был пост, а потом май...
Ну там по блату договорились и Советский ЗАГС тогда открыли во ...вроде вторник был.
Zamoley
14.12.2021
Моя дочь в свои 12 лет уже не переваривает "оригиналов", спрашивающих "Ты в мае родилась?" Чувствую, это будет один из фильтров парней в будущем )))
bogin
14.12.2021
:D ))) и на нее найдется какой нибудь неоригинал, который подкатит оригинально ))
я то, я то не спрашивал же, я подсмотрел )) у мну аж глазки разбежались, тут в некоторых галереях так и хочется остаться жить ))
Zamoley писал(а)
Чувствую, это будет один из фильтров парней в будущем ))) ...

"петросянов" с пчёлкой майей туда же
*wall*
Zamoley
15.12.2021
Да, пчелка Майя тоже ) но - в ее поколении этот мультик уже практически забыт

ЗЫ моя дочь родилась вообще зимой )
bogin писал(а)
но назвали в честь прапрадеда, Георгием

Ооооо, моя беда)))) с этим отчеством. Всегда запинаюсь...... Была у нас Ольга Георгиевна, так я 3 раза запнусь пока скажу))))))) по-этому она была просто Гиоргивна
bogin
14.12.2021
"и" после г, глотайте и будет вам счастье )) .. но согласитесь, Дмитрий Георгиевич звучит куда лучше, чем Дмитрий Юрьевич. )) ..ну или Светлана Георгиевна, которой не суждено было родиться просто потому что у нас родился сын.
bogin писал(а)
Дмитрий Георгиевич звучит куда лучше, чем Дмитрий Юрьевич

Вобще да) Георгиевич на слух красивее
bogin
14.12.2021
воооот, но как то так получилось, что всю красоту я отдал сыну... а сам я просто.. "Юрочка любимый " ... ну сам себя не полюбишь.. так никто же ж.. :D
*rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl*
bogin
14.12.2021
хорошего настроения... ;)
youtu.be/C4906DGXRsw
У меня в семье со всех сторон такое. И случайные совпадения, когда у дедов и отца одинаковые имена, и когда осознанно детей своих называют такими же именами. Не понимаю этого. Причем "вторым" носителям имени это тоже не нравится. Вот и зачем так делать?
yanna1 писал(а)
знаю случаи, когда девочек называли, как мам, хотя это гораздо реже, чем варианты с мальчиками (вот тоже, кстати, почему?

решающее слово за мамой, а мама навряд ли готова называть своим именем, если только не заболела гипертрофированным чувством собственной важности )
Lissonka
14.12.2021
Не у всех в семье матриархат, кое-где еще домострой очень даже распоясавшийся ;)
Zamoley
14.12.2021
ИМХО, хоть Горшком, лишь бы родителям нравилось. А нас в семье много Александров Александровичей. Три штуки ) ну и ладненько.
Есть у меня одна знакомая семья. Женщина была замужем за поляком, родила Марту. Потом вышла замуж за русского, родила дочь и опять назвала Мартой. У старшей Марты уже тоже две дочери - Камилла и Мальвина. Зачем такие имена?
А как вам две дочери и обе Марты?
Finka
15.12.2021
Как у древнеримских аристкратов : у девочек было родовое имя( аналог фамаилии нашей), например-Юлия и номер -прима, секунда, терция( первая , вторая, третья...) или старшая/младшая, крайне редко собственное имя еще прилагалось.
Lissonka
15.12.2021
Васнецова писал(а)
Есть у меня одна знакомая семья. Женщина была замужем за поляком, родила Марту. Потом вышла замуж за русского, родила дочь и опять назвала Мартой. У старшей Марты уже тоже две дочери - Камилла и Мальвина. Зачем такие имена?
А как вам две дочери ...


Зато можно нежно называть мартышками :)

А Мальвинами, кстати, в Чувашии часто называют почему-то ;)
У одного нашего знакомого, как раз оттуда родом, маму так зовут, так ей уж под 90, так что это весьма не новое веяние и даже никак не связанное с Буратино и Пьеро ;)
у меня племянник Алексей Алексеевич и фамилия такая же, вот хотелось брату,чтоб А в кубе было, никто никому не угождал,зато ,когда его спрашивают ф.и.о.,все удивляются надо же
Это еще что! Я работаю с документами, и знаете - дня не проходит, чтобы не попался Максим Максимов или Сергей Сергеев. Вот это мне не понять. Совсем других имен не было?
Как хотят, так и называют, имеют полное право.
<<Не судите и не судимы будете>>.
П. С. Непонятливым и осуждающим только бы языками почесать...
Бггг, после всех комментов следующей темой должно быть: как Ваше имя и отчество?
Подбросим, так сказать))
У некоторых наций есть традиция называть первого мальчика именем отца
Какие-то очень дальние родственники в 50-х годах назвали обеих дочерей Августами. Были Авочка старшая и Авочка младшая.
У меня муж Сей Сеич, т.е Алексей Алексеевич.
Никогда не видела в этом какой проблемы или неблагозвучия. Да и неудобств тоже никаких.
Его, кстати, назвали в честь дедушки (по маме)

А вот сколько сил и красноречия мне понадобилось, чтобы уговорить родных на имя Лидия для младшей дочки, уууу!!!
муж , свекр, а еще четыре поколения перед этим Андреи Андреевичи. Я пыталась назвать сына иначе, не успела. Муж взял мой паспорт, справку и на сл. день после выписки, сгонял в ЗАГС. Племянник его тоже Андрей, отчество другое. Сказать, что меня это бесило, ничего не сказать. Потом привыкла - сын Андрюша, муж Андрей Андреевич. Потом развелись, вообще не напрягает.
J@M
19.12.2021
Свекр так же поступил (тут я отчасти благодарна), пошёл в загс и вместо Валентина (как хотела свекровь) назвал сына Алексеем. Валентин из мужа ну совсем никакой бы получился :-D

Но на аналогичный поступок (гипотетический) мужа я б вряд ли нормально отреагировала. Мне за пару-тройку недель до полосатого теста приснился сон с маленьким мальчиком Максимом. Родился и правда Макс, во всем.
*dance2*
сын так похож на папу и дедушку, что это имя ему подходит)
муж , свекр, а еще четыре поколения перед этим Андреи Андреевичи. Я пыталась назвать сына иначе, не успела. Муж взял мой паспорт, справку и на сл. день после выписки, сгонял в ЗАГС. Племянник его тоже Андрей, отчество другое. Сказать, что меня это бесило, ничего не сказать. Потом привыкла - сын Андрюша, муж Андрей Андреевич. Потом развелись, вообще не напрягает.
OlgaPush
19.12.2021
У меня младший сын Николай Николаевич.
Почему? Да, потому что он Николай и никакое имя не залегло ему) А тут истинный Николай)))) Да, и имя красивое. Многосклоняемое, в зависимости от ситуации)))
С отцом не путаю и они не бегут вдвоем по первому зову. Всех устраивает)
Моя мама первый раз вышла замуж за Сергея, родилась я.
Второй муж тоже оказался Сергеем, родился мой брат Сергей.
Брат тоже всегда говорил, что своего сына назовёт Сергеем.
В чём прикол не знаю ) но не успел брат родить сына, весной его не стало ((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.