--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про маткапитал маленький вопрос (или несколько маленьких)

Прочее (о детях и родителях)
23
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Честно, лень в интернетах искать, в общем:
есть семья - муж, жена и двое детей, соответственно есть сертификат на маткапитал, не знаю сколько он сейчас, ну предположим 450 тыщ. руб. У мамы жены есть квартира, которую она хочет продать дочери за 500 тыщ руб.
Вопросы в следующем:
- может ли она продать эту квартиру дочери и указать, что 450 тыщ за счет маткапитала, а 50 тыщ за счет собственных средств?
- можно ли выделить доли только дочери и ее детям?
ksundrya
11.12.2015
Че-то как то подозрительно будет выглядеть квартира за 500р, из которых 450 мат.капитал.
Отклонение 10 из 12 заявок на выборах главы администрации района - это тоже подозрительно, но не противозаконно и в выборах будут участвовать 2 человека). Весь вопрос в законности
Oly3
11.12.2015
Agent of Liberty писал(а)
Честно, лень в интернетах искать, в общем: <br> есть семья - муж, жена и двое детей, соответственно есть сертификат на маткапитал, не знаю сколько он сейчас, ну предположим 450 тыщ. руб. У мамы жены есть квартира, которую она хочет продать дочери ...

Все равно будет считаться совместной собственностью супругов.

Нескромный вопрос - случайно не деньги обналичить хотите? Есть у меня одни такие родственники....
В принципе да, Вы правы
А как можно в данном случае обналичить деньги?
Oly3
11.12.2015
Скажу так - многие пользуются схемой покупка квартиры за мат капитал у родственников
Это же в рамках действующего законодательства, родственники это обычные субъекты права, никаких ограничений вроде нет по сделкам между ними, вроде так, но мало ли, может есть какие-нибудь подводные камни?
Oly3
11.12.2015
Есть, вот покажется кому-нибудь подозрительной сделка и могут проверить невзначай, вдруг у Вас случайно после покупки квартиры внезапно появится новенькая машинка, а так да - все по закону
Даже если появится, и что, люди работают, деньги зарабатывают, накопили - купили машину)
я ниже ответила про деньги.
И еще хочу вам посоветовать. Может бабушка сначала половину квартиры отпишет дочке или внучке( дарственная например). Дочка с детьми пропишется туда. А потом за материнский капитал выкупите остальное. здесь идет улучшение условий проживания для детей и по сумме вопросов не будет.
В таком случае, каким образом выделяются доли, точнее, меня интересует размер этих долей
Доли, приобретенные на материнский капитал будут равные. Те полквартиры будет поделена на равные 1/8. А вот как подарит бабушка в каких долях я не знаю. Может маме половину или вам всем по 1/8. Удобнее подарить половину квартиры всей семье в равных долях, те по 1/4 от половины( это по 1/8 от целой квартиры).
Тогда после у всей будет просто по 1/4. Мне кажется так лучше всего.
Спасибо)
В январе такая же сделка ждет нашу семью) если вам еще актуально будет, то могу отписаться вам в подробностях)
Ps Решили индексации подождать месяц)
На следующий год индексировать маткапитал не будут, если верить федеральным сми.
Точно еще никто не сказал.
зато написал. regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=44227 это ссылка на пояснительную записку к законопроекту. Вполне определенно указано, что индексации не будет.
Lancome
11.12.2015
сегодня по первому каналу что-то вскользь услышала про сумму 505тыр, вроде про 17й год говорили.
про 18й. 470-17й, 505-18й.
Lancome
11.12.2015
а, ну может.
Сегодня в новостях по первому каналу сказали, что индексации не будет и маткапитал останется 453 тыс,
Не будут, так не будут- один месяц всё равно ничего не меняет. А вот если всё же проиндексируют, то будет неплохо)
Размеры долей в законе не прописаны.
В России много чего в законах прописано, но к сожалению иногда они не "работают". В пенсионном могут развернуть сделку. если хочется начинать сначала, то лучше сделать всё так, чтобы ни у кого лишних вопросов не возникало. Я лично не собираюсь " бодаться" с пенсионным: сделаю как им привычней и все. А дальше сами постараемся переоформить, как нам надо. Имхо)
Разъясните пожалуйста, что вы имеете в виду?
Не поняла про что вы меня спросили, поэтому отвечу по всем пунктам)
У моего брата не приняли документы, тк он решил отказаться от своей доли в пользу детей. Родители его жены не хотят чтобы он хоть что-то имел в квартире, поэтому согласны только при его отказе. Получился замкнутый круг((( может конечно и в пенсионном неправы, но "воз и ныне там" уже 2 года.
Мы оформим сначала в равных долях на всех, а потом поделим поровну между всеми. Тк у меня со старшей дочкой по 1/4 от квартиры есть . Получается непоровну после использования маткапитала. Буду узнавать можно ли сделать поровну после использования маткапитала или после совершеннолетия старшей дочери.
Sammer
22.12.2015
Можно спрошу: вы эту схему с пенсионным согласовали предварительно? Я просто как-то спрашивала в ПФР можно ли покупать долю в квартире или доме, мне ответили - нет, исключение только если доля выделена в натуре
Если понадобится, то выделим в натуре. Нам ничего не говорили. Сказали главное, чтобы целая квартира в собственности стала.
Sammer
22.12.2015
как пройдет сделка, отпишитесь пожалуйста, если не лень будет. Думаю, что многим будет полезна подробная информация.

Я тоже кручу/верчу, думаю, как распорядиться мат. капиталом.
Отпишусь)
Poni
23.12.2015
Добрый день! Вы, может, и мне подскажете) Хотим оформить ипотеку на покупку квартиры у бабушки мужа, чтобы использовать мат капитал. В квартире прописаны бабушка, муж мой и дети. Какие-то сложности тут могут возникнуть? В одном банке нам отказали уже
Ничего противозаконного нет. Семья с детьми приобретает имущество в собственность навсегда. Мама больше никаких прав на квартиру не имеет.
Деньги получает бабушка и что делать ей с деньгами своими никого не касается: хочет шубу купит дочке, хочет зятю машину, или просто деньги подарит и тд, и тп.
Единственное что иногда в пенсионном разворачивают обратно, когда отец или мать хотят от собственности отказаться.
LukA
11.12.2015
Можно выделить доли всем, а муж свою потом подарит жене.
Про доли не очень принципиальный вопрос, можно и всем выделить и так оставить
выделяйте детям поменьше доли. Что бы потом не иметь проблем при обмене квартиры.Я вот накололась так с сыном.В общем с нашим государством так удобнее.
Я не знаю как посмотрят на квартиру стоимостью 500 тысяч. А почему не прописать стоимость 1500, и типа 1050 собственных денег уже есть?
Oly3
11.12.2015
Там же не дураки сидят) По полной поросят отчитаться, чеки из банка попросят на перевод ДС или выписки ну ДКП на квартиру
Где там? А если наличкой рассчитались?
Мы покупали участок только. стоимость была в пределах этих сумм, передали деньги из рук в руки. Договор подписали на коленке в холле ФРС и сдали документы на оформление. Никто не смотрел как и сколько мы передаем. Возможно, в квартирных сделках есть нюансы.
Это уже будет нарушение законодательства, ибо никаких денег передаваться не будет, а в акте напишут, что деньги получены в полном объеме. Возможно это и доказать будет сложно, но зачем, если можно все сделать предельно честно)
Ах про моральный облик сделки я и не подумала)
Что аморального в моем варианте?
На мой личный взгляд, ничего, так же как и в моем. Аморально по***ать маткапитал)))
С другой стороны доказать заниженную стоимость квартиры, и "схему" проще чем вопрос количества переданных денег в последующем. Реально самый правильный и честный вариант вам выше предложили, с двумя сделками через дарственные.
Я не понимаю в чем схема?
Что близкий родственник продает вам квартиру, рыночная стоимость которой, предположим, 1,7 млн рублей (нижегородский минимум практически) по цене маткапитала и булочки - очень похоже на незаконное обналичивание денег, чисто внешне. Пока никому по шапке не навешали в ПФ за непроверку сделок, все прокатит. А когда надают могут возникнуть вопросы и нервотрепки, оно вам надо? Или как у нас любят - показательная порка, и нечаянным выбором станет семья, купившая квартиру в городе-милионнике по цене 13-летней давности.
Во-первых, квартира в области, во-вторых, люди купят эту квартиру и там будут жить, по моему ничего уж особенно подозрительного нет, и мало того вполне законно
Реальная рыночная стоимость квартиры какая?
я думаю миллион
С другой стороны мама имеет право дочке сделать хорошую скидку, по доброте душевной. Но я бы так не рискнула, все равно тысяч 750 заявила бы цену. (Чисто интуитивно, чтоб было меньше подозрений и все такое. Да я трус))))
Да вот и у меня сомнения, и можно и боязно))
Osen
11.12.2015
четырехкомнатную квартиру в панельке "брежневка" 5 эт. 5-ти эт. дома (около 55 кв. м) 100 км от НиНо кадастр. палата оценила в 880 тыр. 78 или 79 год постройки. Это я просто для информации.
Организация, где я работаю, владеет землей в Павлове, рыночной стоимостью 2 млн руб., зато кадастровая стоимость 40 млн, нормально?) Бывает и наоборот
Коллега! Пересмотрите стоимость в суде!
Вы уже пересмотрели?
Да.
А почему через суд, а не через комиссию?
Комиссия отказывает на автомате, суд же выносит положительное решение. Потому получаем отказ в комиссии и с той же оценкой в суд.
23 декабря комиссия, посмотрим))
Вот и я сомневаюсь про квартиру за 500000, подозрение вызовет) Я бы так же сделала, как вы пишите.
В чем подозрение?
Ну если говорится о продаже однушки в области - то ни в чем) А если квартира в Нижнем, да может и не однушка - то для продавца это кабальная сделка какая-то, а может продавец "не в себе", а может на него "надавили" - вот мои подозрения
Как страшно жить)
Старшно,да) Но в ДКП лучше указать все-таки средне-рыночную стоимость квартиры, ну можно чуть меньше.
Увидела, что квартира как раз таки в области. Да продает пусть спокойно. Сколько домов продают в области, причем даже не за 500, а за 450 как раз, и все нормально.
вы сможете продать не ниже стоимости, указанной в правке БТИ. Она, вроде как за время, пути успела чуток подрасти.
Marusya0
11.12.2015
Доли в обязательном порядке выделяются всем членам семьи, мат.капитал выдается на всех членов. Он принадлежит в равных долях жене, мужу и детям...
Мне как-то коллега доказывала, что выделять долю нужно только второму ребенку - ведь это как раз его рождение позволило получить сертификат)
это точно не правильно. Материнский -семейный капитал выдается семьям, а не маме и второму ребенку.
Как раз он выдается только маме, или папе, в определенных случаях. И его можно использовать на образование ребенка, можно только одного, или на накопительную часть пенсии только мамы
Вы правы, но доли в жилье на всю семью.
Lancome
11.12.2015
Сертификат называется семейный, выдается просто маме, но всей семье)
а доли выделить можно пропорционально капиталу, т.е. это может быть 1/20 доли квартиры.
Ты понимаешь, что это все фарс? Распоряжаемся мк только мать и она может по соглашению выделись всем по 1/100 доли, а себе остальное. И может вообще на другие нужны использовать. Или вообще не использовать и решает только она. И то, что мк это мера поддержки семьи лишь только преамбула закона и вообще противоречий полно и при этом конституционный суд считает что все норм
Lancome
11.12.2015
да не парься) выделяйте доли, как хотите) свою долю потом отпишешь кому-нито из детей.
Нет, ваша коллега заблуждается. Он дается всей семье, просто семья стала больше.
sv-k
11.12.2015
Доли распределяются на всех детей -так мне сказали в ПФ. У нас 3 и если родится,например ,4, то и ему мы будем обязаны предоставить долю. Все это прописывается в согласии, оформленном у нотариуса.
А можно мужу выделить 1/100, а жене и детям пл 33/100?)
Astra*
11.12.2015
можно. доли могут быть любыми. в пределах разумного конечно)
мы когда вкладывали мат. капитал в ипотеку, писали нотариальное заявление, после снятие обременения равные доли у всех членов семьи должны быть.
flirty
11.12.2015
Доли должны выделяются всем (мама, папа, все дети в семье), но могут быть абсолютно любыми. У меня одному ребенку досталась доля в 3 раза бОльшая, чем другому.
А если в семье нет мужа, просто отец , то ему тоже долю положено?
Это как?
Разошлись если.
Это уже не семья
Вы уже взрослая, нужно будет покопаться, чтобы выяснить ваше родство. Я бы просто не говорила, что вы мать и дочь /надеюсь у вас разные фамилии))/.
Я бы поставила реальную стоимость квартиры и написала расписку в получении этих денег. Реальная стоимость всегда выглядит лучше, никто не будет проверять передачу, если она документально подтверждена.
По-моему при использовании сертификата обязательно покупать на всю семью. НО супруги вправе всегда оформить нотариальный раздел имущества, где муж от своей доли в вашу пользу откажется.
Надюшк@ писал(а)
Вы уже взрослая ...

я уже старая, так-то
Ну и вот, извлекайте выгоды)
Старость - не радость, какие уж тут выгоды
LukA
11.12.2015
:-D
$ova
11.12.2015
Надюшк@ писал(а)
Вы уже взрослая

взрослЫЙ )) ТС мужчина)
Сорри-сорри, я пишу ТС не жалуется)))
$ova
11.12.2015
Улыбнул его ответ "Йа уже старая" ))
Nata30
11.12.2015
скажу одно......эта сделка может развалиться(((
я так понимаю, делается сделка, для того чтобы вытащить маткапитал.
так вот у меня друзья так же решили сделать, им через месяц пришел отказ из Пенсионного....обоснование незаконность сделки между родственниками.....так что продумывайте тщательнее))
Незаконность сделки между родственниками? Это младшая уборщица ПФР писала, не иначе
Nata30
11.12.2015
незнаю, кто это писал)))))))))))))) но итог один, деньги пенсионка им не перечислила
Может есть нюансы какие? И какого района ПФР?
Nata30
11.12.2015
автозавод

вот здесь почитай www.gilkod.ru/article/kvarti...kij-kapital.html
Nata30
11.12.2015
И все-таки, существует ограничение на осуществление сделок между ближайшими родственниками и несовершеннолетними детьми (ст. 37 ГК РФ). Это ограничение напрямую касается владельцев материнских сертификатов...Следует четко разграничить понятия близких и дальних родственных связей. К близким родственникам несовершеннолетних детей относятся дедушки, бабушки, родители, а также родные братья и сестры, поэтому дом или квартиру за средства капитала у них приобрести нельзя!!
В этой статье говорится, что бабушка не может продать квартиру несовершеннолетним внукам, если является их опекуном. Это не наш случай)
Nata30
11.12.2015
там не о бабушке опекуне))
Модификации сделки с бабушками, родителями, братьями или сестрами автоматически отпадают.
Там об опекунах, ты читала?
musik83
11.12.2015
Купила квартиру у матери через ипотеку. Маткатитал перевели.
Насколько я знаю - можно. Главное, чтобы стоимость квартиры не была сильно занижена, чтобы это не вызвало подозрений в ПФР. Я 2 года назад выкупала оставшуюся долю в родительской квартире и как раз с помощью мат.капитала.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.