--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про неграмотность.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4267
361
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
RediskaO
04.12.2019
Скажу честно, на форуме я редкий гость, бегло посмотрела темы, подобной не нашла, но могла и пропустить.
Как оказалось, учитель моего ребенка пишет с ошибками. Я еще понимаю, такие слова как каллиграфия или портфолио можно и не знать. Но когда она постоянно пишет «на следующей недели», « пластелин», «я Кати уже говорила»…. Примеров очень много, я просто сейчас всего не вспомню. И ладно бы один раз, можно было бы списать на опечатку, но эти ошибки постоянны, следовательно она просто не знает, как правильно. А разве правильно переносить слово карандаш как ка-ра-ндаш?? Как считаете, я может слишком заморачиваюсь? Сейчас какая-то повальная неграмотность у молодежи, да что уж там, и не у молодежи тоже. Но я считаю, учителю просто непозволительно делать такие ошибки. Или позволительно? Мне забить и забыть?
Mati
04.12.2019
Ой, как я вас понимаю ))
Мы ушли в другую школу, так как учителя не переделать. К тому же, непрофессионализм там со всех сторон пышным цветом цвел )
Непозволительно. Не забить.

www.nn.ru/community/my_baby/...ml?Keywords=Mati
RediskaO
04.12.2019
А что же делать?
Mati
04.12.2019
Ну вот мы ушли в другую школу. Тоже началка.
997
04.12.2019
Это уже учит поколение идиотов, обученных идиотами. Лучше не будет - тенденция к отуплению электората очевидна.
Elllen
05.12.2019
Да нет, этих вполне еще могли учить те же самые учителя. Для меня лично это парадокс, я не могу найти объяснения, почему 40-летние пишут правильно, а 30-летние с ошибками.
Elllen писал(а)
Для меня лично это парадокс, я не могу найти объяснения, почему 40-летние пишут правильно, а 30-летние с ошибками. ...


2019 - 40 = 1979 советская база.
2019 - 30 = 1989 современная база. где не всегда и учителя то были. а научить уже нельзя, хоть MBA закончат.
а база с 1999 года вступила в фертильный возраст, но их с каждым годом было всё меньше и меньше. и рождаемость сейчас, всё меньше и меньше.
Elllen
05.12.2019
Рождаемость разве меньше? У меня дочь 1996 г.р., ей в песочнице играть-то не с кем было. А в школу пошла, только один первый класс с трудом наскребли, и то за счет детей из других районов.
Elllen писал(а)
Рождаемость разве меньше?

По-моему, так растёт ударными темпами. Моя старшая дочь Вашей ровесница- 3 класса в школе было. Младшая 2004- 5 классов.
подробно наверно скучно будет. я вот об этом ==>
не все группы приведены, чтобы видно было, данные росстат. группа 20-24 вступающая в фертильный возраст сокращается. соответственно рождаемость пойдет вслед за этой группой.
а то в песочнице нет мест, это скорее вот: ==>
т.е. внутренняя миграция. из области в города.
Elllen
05.12.2019
Я жила в областном центре, в роддоме в тот знаменательный для меня день, родилось только двое детей. Детей почти не было, встретить на прогулке другую маму с коляской было практически невозможно. По поводу Ваших графиков, да, возможно, Вы правы, скоро пойдет на спад.
А чего 20-24, сейчас почти никто не рожает в таком возрасте. Вон 30-34 в рост идёт - сейчас в таком возрасте много рожают
bogin
05.12.2019
потому что сороколеток учили, а не делали вид, у нас из школы с выпуском много учителей ушло, кто куда.
RediskaO
05.12.2019
Мы с ней учились в одно время.
horntail
04.12.2019
Какой предмет?
А так да, ужас. Хотя те, кто пишет с ошибками (не опечатками!), считают, что это нормально и к ним придираются. Нн.ру - ярчайший пример такого поведения.
RediskaO
04.12.2019
Она учитель начальных классов
santia
04.12.2019
Для учителя началки это нельзя, конечно.
Я бы или ушла в другую школу, если ещё что-то было такое, или бы обсудила с завучем.
RediskaO
04.12.2019
Не хочу быть единственным родителем, кто пошел против нее. Да и как человек она вполне хорошая, к детям очень по-доброму относится.
santia
04.12.2019
Мне нравится, что вы так настроены хорошо, без откусываний головы.
Если что, я готова ей бесплатно несколько уроков по русскому языку провести) ну, мало ли, может понадобится)
RediskaO
04.12.2019
Да я и сама могла бы ))) Но мне мама сказала не надо, зачем, мол, это обычное дело в наше время, и надо смириться. Просто самой учить своего ребенка грамотному русскому языку.
santia
04.12.2019
У вас субординация что вы мама ученика, а я ей никто. Перед мамой ученика стыдно как-то в грязь лицом пасть)
adahi
04.12.2019
А я не смирилась, и еще одна мама в нашем классе. Исправляли ошибки учителя по русскому в 5 классе.
Меня удивляют минусовщики.... Казалось бы, хорошее, дельное предложение.... За что минусы?
доброта это не профессия(
а если врач не умеет лечить, зато человек хороший? )))
Случайно не в православной гимназии?
RediskaO
04.12.2019
Нет
Игнорировать бы это точно не стала.
santia
04.12.2019
Ну смотрите. Если она ведёт русский язык - чревато, что она не тому научит. Орфограммы орфограммами, а ребёнок все равно на учителя смотрит. Нахватается - и привет.

С другой стороны, если она химичка или физрук, и на неё надавить - уйдёт из школы в бизнес или ещё куда. И тогда без учителя уже не один ребёнок останется, а много. Непонятно, сможет ли администрация найти кого-то быстро и не хуже предыдущей.

Я всегда ратую за шашкой помахать ради грамотности, но это касается в основном учителей русского и журналистов. Если тетя гениально математику объяснит- я не буду в обиде. Хотя в моей розовопонии, конечно, все учителя безукоризненно грамотны. Но в жизни их где столько найти?
Mati
04.12.2019
ага, как ученик в тетрадке по математике орф.ошибку сделает, ему оценку снижают, а химичке, значит, можно ))
santia
04.12.2019
Вам шашечки или ехать?)
Если моему ребёнку нормально объяснят всю чертову органическую химию, я смирюсь с тем, что учитель путает -тся и -ться и все такое.
Если химичка будет вместо объяснений каллиграфически писать правильные названия всех соединений, но знания ребёнка закончатся на умении верно написать слово <<валентность>> - я буду не сильно рада.
А для перегибов на местах есть жалобы администрации школы.
Mati
04.12.2019
Я считаю, что это не тот вариант, когда надо выбирать между шашечками или ехать. Все учителя в школе должны быть грамотными. Бог с ней, с каллиграфией. Речь о грамотности. И уж если химичка не сможет правильно написать название соединения, то вы меня простите.. ) Или это такие непосильные требования для химички: знать химию и не путать -тся и -ться?
santia
04.12.2019
Я тоже за это топлю. И что журналисты должны быть грамотными. И форумчане. И вообще все, потому что надо беречь и лелеять наш прекрасный родной язык. Но...

У вас в окружении сколько учителей знакомых, без учёта учителей у деток?
Mati
04.12.2019
Форумчане не должны, но это очень желательно. А вот учителя - здесь без вариантов.

Ну если считать, что я по образованию учитель... и мама моя, и бабушка, и жена дяди, и даже дедушка... )
santia
04.12.2019
По образованию учитель - это хорошо. В школе работаете?
Mati
04.12.2019
Было дело. К чему вопросы эти? Как процент учителей в моем окружении влияет на то, что я считаю, что все учителя в школе должны быть грамотными?
Я согласна с вами, но боюсь, что тогда в школе совсем не останется учителей, к сожалению.
RediskaO
04.12.2019
Лично я считаю, что русский человек просто ОБЯЗАН грамотно разговаривать и писать на русском, хотя бы потому, что это его родной язык. И не важно, учитель или нет. Просто не учителю не предъявишь.
я удивлюсь, если встречу такого химика. вряд ли это тот случай, когда инвалид на ноги, зато руки сильные. вряд ли умный химик не осилит родной язык.
santia
04.12.2019
Это мой гипотетический химик, поэтому у него дислексия и он без ошибок не может)
формулы без ошибок пишет, а слова с ошибками?
santia
04.12.2019
Такие вот аберрации)
ну хорошо, если парой элементов не промахнется, тоже ж буковки)) я читала про гениев-дислексиков. но у них в голове была своя уникальная система восприятия информации, иначе, если чтение и письмо дается с трудом, просто знаний банально не будет хватать.
elilka
05.12.2019
а я не удивлюсь..у меня был одноклассник, у которого два года подряд были результаты вступительных экзаменов - химия 5, русский - 2. причем это был диктант. на третий год в институте сжалились и поставили ему по русскому тройку)
Если химичка не знает как правильно писать названия элементов и соединений, то тут тоже вопрос к знанию предмета, который она преподаёт!
ха, помнится мне, за плохой почерк химика оценки снижала))))
А она учитель рускава изика или нет?)
Если она математичка, то филфаков не кончала.
Я к этому терпимо стала относиться, т.к.утратила навыки письменной речи. В чате глаз режет. А с правилами переноса, я вообще отстала от жизни. Учат как то странно, на мой взляд
Думаю это учитель начальных классов.Вот мои предположения верны оказались)
Меня бы подмыло в такой же манере ответить) конечно это плохо)
RediskaO
04.12.2019
Отвечать в той же манере - то есть с ошибками? )) Так бесполезно, поди, все равно не заметит )
Mati
04.12.2019
Я в школе как-то своей классной на ее вопрос: "ты меня пОняла?" (после очередных отчитываний меня) ответила, что да, я ее понялА! После чего меня выгнали из класса за хамство )
Один в один ситуация была, меня ещё и на собрании яростно обсудили) Мама сказала, что не знала что и делать- гордиться или от стыда гореть)
Elllen
05.12.2019
Мое мнение, что не важно, какой ты предмет преподаешь в школе, хоть физкультуру, обязан писать грамотно.
Ну тогда должно быть входное тестирование при трудоустройстве.
В ВУЗе русского языка, как предмета нет, а в школе по нему могла быть и 3
RediskaO
04.12.2019
Она учитель начальных классов. Я даже представить не могу, что мой учитель в школе был бы так неграмотен!! И она, кстати, моя ровесница, школу мы заканчивали в одно время. Может и раньше были неграмотные люди, просто раньше интернетов не было в таком количестве, это глаз не раздражало. Самое интересное, что у нас в чате и родители такие есть. Пишут как попало, и вопросы задают без вопросительного знака, это прям подбешивает.
Нет вопросительного знака, не отвечайте :-D
breadshow
05.12.2019
Мы 4 года начальной школы проучились с таким же учителем. Когда я начала было негодовать, меня не поняли другие родители. Они этого попросту не замечали и им было нормально, у нас в группе вайбера сплошь "прийдем/ придти" и т.д. Так и доучились. На ребенке не сказалось, пишет нормально, 1-2 ошибки в диктантах, но мы сами все темы дома разбирали (русский и математику).
Dessa
04.12.2019
Я бы не оставила ребёнка у такого учителя. Перевела бы к другому учителю или в другую школу. Как она тетради проверяет? Как она будет объяснять детям склонение, если сама по падежам склонять не может?!
Mati
04.12.2019
И как каждый раз объяснять ребенку, да еще в началке, что учитель неправ?
кара-ндаш, стро-йка и ла-ндыши - это привет программе гармония. по мнению придумавшего ее человека, это так. хз, под каких " с особенностями развития" ее разработали (слышала такую версию), русскому человеку это неорганично, но утверждено, оплачено, пользуйтесь %-)
неграмотность простительна, если человек укладывает шпалы или копает грядки, моет окна и т.п., в случае педагогов фуфуфу, "понаберут по объявлениям". не знаю, что можно сделать в таком случае, поставить вопрос о профпригодности? так ее учили как-то, диплом дали.
Нет, это правила переноса поменялись в принципе не только в программе Гармония. Теперь реально можно перенести цап-ля, а можно и ца-пля, или, например, клас-сный, а можно класс-ный. Дочь этому учили и по ШР, и по Школе 21 века.
Понятно. Мы по гармонии проходили, я не знала, что эту ересь вавизде узаконили.
У сына в началке была ШР, но выбора переноса никогда не было, только цап-ля, точ-ка, клас-сный. Сейчас в среднем звене тоже самое, никаких новшеств в правилах переноса
Я думаю, это от учителя зависит. Ца-пля не стало единственным правильным вариантом. Но раньше так не переносили, а теперь можно (при чем не все слова, там вникнуть нужно, что и как переносить, например кас-са так и переносится, ка-сса неправильно переносить). Ваш учитель решил не озвучивать такие варианты, а наши озвучили.
а вот теперь вопрос... как в ОГЭ и ЕГЭ будут считать правильным интересно?
Не знаю. Но у меня есть история в тему. В прошлом году (4й класс) нашему учителю дали еще первый класс, а нашим детям как в среднем звене учителей-предметников (классрук вела только русский и математику). И вот обнаруживаю я таблицу в тетради по окружающему миру, "Природные зоны России". А там первая строка записана под диктовку учителя (остальные дописать самим по аналогии). Ну и узнала, что в Арктике нет ни почв, ни растений. Я вроде как помнила, что они там есть, но усомнилась в своих воспоминаниях (современная школа вообще способствует сомнениям в своих знаниях))) Сунулась в учебник (Школа 21 века), там ни слова про это. То есть ни да, ни нет, просто не упоминаются именно почвы и растения. Нагуглила учебник ШР за 4й класс. А там всё есть, и слабые почвы, и растения (даже мак полярный нарисован). Дочери показала, рассказала, заставила таблицу переписать. Случилось у нас собрание с участием учителя окружающего мира. Я с вопросом, мол как же так, почвы есть, растения есть, а вы говорите нет. Учитель никак не объяснила. Зашла я с другой стороны, что мол впр по предмету будут писать, дети же неправильно напишут, ведь в ШР эти почвы и растения упоминаются, а впр одна для всех программ. На это учитель ответила, что не важно, как дочь напишет, ошибки не будет. Реакция у меня была *fool* В моей системе координат есть только один правильный ответ, а тут прям Л-логика. Зато они готовят детей к современным постоянно меняющимся условиям жизни *crazy*
Какой кошмар..Из серии "то хочу-то и ворочу".. Бедные дети.. И вот он , расцвет образования
artgalereya писал(а)
а тут прям Л-логика

У нас в коллективе уже давно ходит выражение Г-логика %-) %-) :-D
какой ужас....
-пля (с)
Не, это не ужас, это меняющийся язык. Ужас - это когда учитель русского языка исправляет траМвай на траНвай, объясняя, что проверочное слово в данном случае траНспорт. Реальный случай в нашем городе *crazy*
это уже пипец
да ладно!!!! Не верю(с) но если это правда , то капец))))))) КоЛидор может то же как то можно проверить логично? Г-логика :-D :-D
А мандарины, стесняюсь спросить, от какого слова тогда? :))))
Это не переносы, а деление на слоги. Из серии "йа".
Мне кажется, многие боятся отмечаться в этой теме, вдруг вы их в грамматической ошибке уличите))
Если я не ошибаюсь, на учителя начальных классов учат сейчас даже не в вузе, а всего лишь в колледже. Так что откуда им взяться-то, умным учителям, если у них даже образования высшего нет.
Раньше тоже шли работать после пед.училища. Ничего в этом страшного нет, там как раз дают(или давали) хорошую базу.
На мой взгляд страшнее сейчас это профпереподготовка - полгода дистанционно и ... вуаля... ты хоть учитель, хоть воспитатель. *facepalm*
Меня знакомая, играющая на фортепиано одним пальцем и окончившая пятилетку музыкальной школы лет ...надцать назад, всерьез спрашивала, где можно быстренько выучиться на учителя музыки платно и дистанционно. На мой вопрос "Ну получишь ты бумажку, а работать как будешь?" только рукой махнула.
МаМанька писал(а)
давали) хорошую базу.

Наверное, раньше, да. А сейчас вот как в стартовом посте. Сейчас в колледж идут те, кто по мозгам (ЕГЭ) не потянет вуз. Соответственно, и результат.
Вот кстати, в пед.колледж сейчас принимают на конкурсной основе, если средний балл аттестата меньше 4 даже до вступительных экзаменов не допустят.
Желающих, видимо, много)))
Только я ни за что не поверю, что у человека, путающего падежные окончания, будет заслуженная 4 по русскому даже в школе.
Gemerald
05.12.2019
верьте!
знаю детей школы, у которых в начальной школе только 5 и 4 в дневниках(в 4кл.), а знаний (по советским меркам) на троечку с натяжкой.....
так-то начальная школа и средний балл на выпуске - немного разные вещи
Gemerald
05.12.2019
т.е. ....: то, что не выучил в начальной школе, выучит к её окончанию?!
У моей младшенькой так и вышло. В началке "4-5", но в каждом слове ошибка, а ОГЭ уже на заслуженную "4"- научили.
я знаю школу, где с образованием ветеринара и этих 6 мес. курсов работают учителями начальных классов.. и уборщицы после этих курсов учителями истории становятся :(
Вот это карьерный рост, я понимаю. Так и до завуча не далеко.
вот даже и не удивлюсь, то через некоторое время так и будет))))
Ollenka
05.12.2019
Высшее образование не гарантия ума, к сожалению. А в плане грамотности тем более не показатель.
Не гарантия совершенно. Но шанс, что человек после вуза будет более грамотен, чем после колледжа, все-таки выше.
Касс@ндр@ писал(а)
человек после вуза будет более грамотен, чем после колледжа, все-таки выше

Вы серьёзно так думаете?????
После нормального вуза шанс выше - да. Вуз - это не только знания, но и общее развитие, кругозор. Я, конечно, про нормальные вузы, а не про те, что выросли как грибы в 2000-е с гордым названием "университет", но только с заочными факультетами.
Mati
05.12.2019
Согласна с тобой.
А университет им. Лобачевского нормальный, по-вашему?

Я ведь не просто так спросила. Я сама колледж училище заканчивала, поэтому в моём окружении очень много умнейших людей, не закончивших институты-университеты по какой-то причине (деньги, семья, время). Грамотнейших людей. А сейчас, по ходу трудовой деятельности вижу единицы грамотных, но, тем не менее, с высшим образованием((((
aliene
05.12.2019
развитие, кругозор - да, но не грамотность. На матфаках, например, не будешь думать, как написать правильно в лекции слово и куда поставить запятую - помнится, на алгебре мы по 8 листов (не страниц) за полутора часовую лекцию исписывали в темпе джайфа, там успевай сокращать так, чтобы к экзамену понятно было, а запятые и правильность написания - дело десятое. когда брали лекции у соседей переписать - там такая белиберда, что ужас. а Лобач, нормальный вуз.
Finka
05.12.2019
Вот соглашусь. У меня вообще пару лет после ВУЗа в написанном кванторы были и всякие сокращения. У нас русский язык всего пару семестров был на зачет\незачет. Преподаватель на первом занятии сказала, что некогда ей с нами тут и велела в альма матер в ее часы не отсвечивать, а в конце семестра явиться за автоматом. А учили на педагогов, между прочим.
Да и в школе мимо пролетела- русский,как предмет, только до 9 класса ,зато физики\математики по 8 -10 часов в неделю.
ой, я вас умоляю. Я, когда в лобач на эконом поступала, тоже думала, что это ВУЗ. А оказалось, что та еще шарашкина контора, качество образования в бывшем институте торговли в то же время было на порядок лучше!!
Возможно от факультета зависит. Биофак в моё время был хорош...
evkevkevk
07.12.2019
Мои педагоги с мехмата Лобача говорили, что экономистов(с эконом ф-ка ) и не стоит обучать математике, даром время терять-не обучаемые совсем. Нужно СРАЗУ дипломы выписывать. А за наши знания они еще боролись.
Ну, мы же здесь не о математике говорим))
Хотя, нам, информационщикам, математику читали год точно. Но и правда, бестолково, нам же в жизни это не нужно))
evkevkevk
07.12.2019
Они про логику говорили, что всем отсутствует-пусто в головах.
Математику затем учить надо, что она ум в порядок приводит. Кто написал?
На эконом, как и на юрфак идёт много гуманитариев, а у них с логикой худо. Правда, это не мешает им в профессиональной сфере
evkevkevk
07.12.2019
Если бы не мешало в профессиональной сфере у нас в стране с экономикой было бы нормально.С логикой худо, а заниматься экономикой... А пока экономисты мало понимают , даже не знают что значит увеличить на порядок.
lily801
04.12.2019
У нас только учитель английского пишет "в тетраде", но ей простительно, английскому она хорошо учит)
Я бы не оставила ребенка у безграмотного учителя, ее прямая обязанность этой грамоте учить.
П.с. куда этот мир катится...
Мне что-то не верится, что учитель начальных классов не знает падежных окончаний.
Elllen
05.12.2019
Не хочу скрины выкладывать, это неэтично. Падежи пляшут сплошь и рядом. Еще недавно было "клубничное мороженНое".
так это ваша учительница или редискина?
Elllen
05.12.2019
Я написала, что наша тоже точно такие же ошибки делает. Полбеды, если бы речь шла об одной и той же, но увы(...
RediskaO
05.12.2019
Так интересно, Вам не верится, а я наверное сочиняю от скуки.
Я вас лично не знаю, но здесь полно людей, сочиняющих от скуки.
Если все это действительно правда, ребенка бы не оставила учить у такого "учителя"
Вот удивительно - столько лет учить других и не запомнить самому! Это ж прям античудо! Тоже с этим столкнулись((
А как Вам на страничке нашей учительницы "Санкт- Питербург"? Причём, это не молодое поколение- дама хорошо за 40.
RediskaO
05.12.2019
о, Боже....
Elllen
05.12.2019
Потому что мы говорим Питер, отсюда и пишем Питербург)))
Ну да, я тоже на это списала)))
Libra*
05.12.2019
Это как "экстримальный" от слова "экстрим")
elilka
05.12.2019
а призент от слова приз. мне такое однажды выдали. да вообще много удивительного есть в этом мире)) вот просто каждый день удивляться можно)
Libra*
05.12.2019
Это как "экстримальный" от слова "экстрим")
не знаю, что вам сказать, может быть ошибка единичная и случайная?
Письменная, мной замеченная- да. И то много позже нашего обучения. А вот орфоэпические имели место быть постоянно(((( На них и дочь жаловалась, и сама на родительских собраниях замечала(((
а у нас офигенский учитель
не то, что раньше))
У младшего сына тоже учитель начальных классов писала иногда с ошибками,Причем не молодой учитель, а уже с опытом. Я не выдержала и сделала ей замечание.Но осадок остался, чему же она может научить детей.
RediskaO писал(а)
Но я считаю, учителю просто непозволительно делать такие ошибки

+
Mureka
04.12.2019
Думаю, что об этом молчать нельзя. Необходимо обсудить проблему с администрацией школы. Возможно, ваш учитель работает в школе недавно, и руководство просто не в курсе о такой проблеме?
В начальной школе это может привести к непоправимым последствиям для учеников.
P.S.: так как последние годы работаю с английским, некоторые правила родного языка стали забываться. Иногда перепроверяю себя, нахожу ошибки и исправляю. Мне стыдно допускать ошибки, хоть и не учу детей русскому.
Если встречаю коллег, пишущих с огромным количеством ошибок, мне это сильно режет глаз.
что делать не знаю. у нас была училка, которая упорно писал фамилию ребёнка с ошибкой. ребёнку разъясняли что мама не права и не знает как правильно писать. это не вылечилось. какое счастье что эта училка ушла из школы. но она трудоустроилась)) и даже на хорошем счету %-)
Фамилии- такая редкостная дрянь, которая никаким правилам, порой, не подчиняется.
дада помню в какой-то теме мне тут открыли глаза на некоторые особенности написания. но я забыла уже ))
Правила переноса, по моему, сейчас изменились, и можно переносить как хочешь. Может у учителя нет времени писать правильно, если она каждому ученику или родителю из класса, где 25-30 человек, что то пишет, ей главное суть сказать, а уж правильно написала или нет..все равно.. Мне иногда лень исправлять какие то ошибки, но стараюсь писать грамотно, потому что тоже глаза режет от того, как многие пишут и не знают элементарных правил.
Hermit
05.12.2019

Натульк
писал(а)
нет времени писать правильно

А что, разве написать "на следующей неделе" гораздо дольше, чем "на следующей недели"?
Или ей думать лень?
Но такие вещи в голове должны сидеть уже прочно, тем более у учителя.
с наличием Т9 и проверки орфографии на телефонах не так уж и сложно писать грамотно (с падежными окончаниями, конечно, тут сложнее), но "пластЕлин" и подобное, вне зависимости от занятости, можно написать правильно.
Perlina
05.12.2019
Грамотный текст - уважение к читающему.
ЮНА
05.12.2019
Натульк писал(а)
нет времени писать правильно

Вы серьезно считаете, что этим можно оправдать неграмотное написание? Это за гранью моего понимания.
Тогда ученик может ответить - у меня нет времени делать правильно домашнее задание. И как Вы думаете, учитель будет считать это уважительной причиной неправильного решения задачи?
Mati
05.12.2019

Натульк
писал(а)
Может у учителя нет времени писать правильно

=-O
Это же вы шутите, да? )
Ка-ра-ндаш - это новое правило деления на слоги, сама долго привыкала, соответственно перенос по слогам. В программе 21 век и гармония так делят. Про остальное - катастрофа, конечно.
Где вы это взяли, интересно?
"Прилипают" к гласным при делении на слоги только сонорные йрлмн, т.е. делиться будет: ка-ран-даш.
А вот кошка - да, по слогам: ко-шка. И это не будет ошибкой при переносе, но предпочтительный вариант по-прежнему кош-ка, хотя он не совпадает с делением по слогам.
Взяла в школьной программе сына, не сама же придумала.
А у нас учителка нас классов пишет Ь там,где не требуется (ну, сейчас так модно). На вопрос она сказала,что это опечатка :-D в учебниках тоже опечатки бывают :-D при том,что тот текст составляла она сама. Я вот в ярости,но до школы дойти нет времени. Как закиплю,позвоню,пожалуй.
Татьяна_Олеговна писал(а)
пишет Ь там,где не требуется (ну, сейчас так модно). ...

а как это? можно пример, а то не понятно)
Ollenka
05.12.2019
Так нравитЬся))
Ms.Karli
05.12.2019
а мне кажется сосисЬка)))
elilka
05.12.2019
ещё бывает "громкий плачь"
Не сыпьте соль на рану.
Еще МашЬ, ДашЬ при обращении. КипишЬ - любят такое слово на ММ.
elilka
07.12.2019
:-D
Про сосиськи во 2 классе не проходят пока))
Ну да, мягкий знак в глаголах ться, тся
Ameliya
05.12.2019
Да, мне тоже было дико, но теперь именно ка-ра-ндаш можно... А можно и как ранее учили. Детей учат по первому сценарию, к сожалению((
Нам объяснили, "что в началке ка-ра-ндаш. А потом в старших классах ка-ран-даш. И вообще, родители, не лезьте к детям со своими старыми знаниями."
Как же сыну повезло с учителями! И в начальной школе и сейчас в среднем звене, только ка-ран-даш, точ-ка, мош-ка и никак иначе. О том что можно как-то еще даже в мыслях не было, читаю и ужасаюсь.
а по-моему "карандаш" как раз непоказательный пример, поскольку и по этим дебильным )) новым правилам он делится на слоги как и раньше "ка-ран-даш" (в правилах прописано: н - непарная звонкая согласная (сонорная), примыкает к текущему слогу)
а вот, например, о-чки - для меня открытие года )) ходим в подготовишку
Ollenka
05.12.2019
Тоже считаю, что ошибки для учителя неприемлемы. Перевела бы ребёнка в другой класс от неграмотного педагога. Научить грамоте такой не сможет, научит свои же ошибки копировать. Сейчас практически у всех детей группа в вайбере с учителем, нахватаются оттуда примеров.
Ещё режет глаза неграмотность на форуме, причём в темах о детях в началке все эти мамы делают с детьми домашку, соответственно повторяя правила и записывая словарные слова. Но почему-то очень распространено день рождениЕ, ни кому (или нЕ кому), ни куда и что бы. А посмеешь поправить- агрессируют. Не понять мне...
Куда переводить?)) Скоро.. некуда

Остались вот Учителя советской эпохи, им уж под 70, учат ещё... дальше беда...
На форуме-- как раз грамотность
Ollenka
05.12.2019
На форуме грамотности нет, если только на тематических.
santia
05.12.2019
+
А тут стыдно (практически каждый комментарий с ошибками), но весело.
elilka
05.12.2019
ой, я вас умоляю, и в советское время такие учителя были. как-то одна советская учительница проводила открытый(!) урок литературы, на доске было написано - "Бежин лук". очень красивым почерком)
поправляйте. я была бы за
Ollenka
05.12.2019
Я больше не хочу). Была пара попыток. О себе узнала, что я нетактичная, ну и неумная, типа -умный не "заметит" ошибки. А кичиться своей неграмотностью- очень умно, ага.
Здесь на форуме агрессируют? Пфф) Забить и не простить))
Дурак не заметит, умный не скажет))
Mati
05.12.2019
Ничего-ничего. Я считаю, что от таких замечаний все равно есть положительный эффект. Кто-то не скажет, но на ум намотает.
А вот безграмотность в интернете в любом случае способствует деградации. Даже если ты и грамотный достаточно изначально. Когда постоянно видишь неправильные написания, и сам безобразничать начинаешь.
Взять "ни при чем". Уж как только народ не извращается в написании сего. Уж столько вариантов, кроме правильного. И я как-то потихоньку тоже стала писать, как рука возьмет. И меня этим приткнули на городском форуме. Как мне было стыдно и неловко, не описать. И ведь не ответишь ничего, приткнули по делу. Это было много лет назад, но с тех правильное написание этого навеки вбито в мой мозг ))
Мне тоже так писали ))).
Высказывание Фаины Раневской: "Неграмотность - это, как клоп на белой блузке". Классно сказала! Именно так.
Осень15 писал(а)
это, как клоп на белой блузке

Если точнее - на белом польте :-D
Я тоже за. Мне будет стыдно, но я приму к сведению.
я больше бы хотела чтоб модераторы или помоды в сообщении прям правили. можно с пометкой. исправлены ошибки. или без. просто чтобы текст становился чище и понятнее. общая грамотность падает ((. и я не про заглавные буквы в начале предложение и точки в конце.
а, например, про "может то же как то можно" .... и если как-то я пока ещё пишу правильно, а вот то же и тоже, чтобы и что бы стала путать!!! я стала это путать! (это переход на уровень ниже, чем был. а и был-то не максимальный!)
Нам очень повезло со старшим, хотя он постоянно с тройками, жалуется на дотошность и самодурство педагога по русскому языку. Но я очень довольна и горжусь нашей Татьяной Ивановной. Она как никто отстаивает грамотность, знание русского языка и русской литературы. И всегда говорит детям, что русский человек обязан знать свой язык, писать грамотно, выражать свои мысли правильно. Я сама очень люблю русский язык, грамотность врожденная. Но ту деградацию, которую я сейчас наблюдаю среди молодежи - она меня ужасает. То что дети поздно начинают говорить - это ужасно, вижу по младшему и сверстникам.
RediskaO
05.12.2019
Айринка писал(а)
Она как никто отстаивает грамотность, знание русского языка и русской литературы.

Вот я уважаю таких учителей.
Я ее уважаю, ценю, всегда ставлю в пример и когда ребёнок начинает жаловаться на ее требования - пресекаю эти разговоры. Она конечно резка, но! Я уважаю профессионалов!
У нас тоже такая учительница была. Всю душу из детей вытрясла, но за ЕГЭ по русскому ей краснеть не пришлось.
Ire-NN
05.12.2019
Я тоже с некоторым недоверием отношусь к людям, постоянно допускающим ошибки, особенно в словах из школьной программы. Учителя моих детей, к счастью, таким не грешат, но если отойти чуть дальше от учителей и взять, например, тренеров - тут уже можно наблюдать чуть более вольное обращение с великим и могучим :) Тут тебе и "тся/ться", и "никому/не кому", и неправильные падежные окончания... Ещё очень удручают ошибки в разного рода публичных бумагах - совсем недавно видела какое-то официальное объявление в автобусе, написано вроде бы с пафосом, отпечатано в типографии, но части предложения не согласованы между собой. Неужели при изготовлении этого объявления не нашлось ни одного грамотного человека, кто смог бы исправить? Элементарная же ошибка.
RediskaO
05.12.2019
Видела как-то объявление на спортивном учреждении: "Осторожно, очень скольско!"
Ооо, типографии явно грамотностью не заморачиваются.
Мне прям стукать их уже охота, когда они раз за разом пишут в визитках или табличках - "Охранное агенство"... Объявления в газетах сколько раз исправляли... Ну, вот там то точно должны работать грамотные люди. Ну, или как минимум имеющие мозги, чтобы додуматься загуглить правильность написания слова, в котором не уверен.
Так они уверены, что вторая "т" в слове "агенТство" лишняя)) Мне как-то тоже предлагали загуглить))
ппц)))
santia
05.12.2019
Типография - частная лавочка, которая тебе распечатает и склеит, но корректор у них за отдельный прайс. А мало кто осознаёт, насколько он пишет с ошибками, вот и не зовёт корректора пописявки свои править.

Корректоры - тоже отдельная песня, я только одного видела годного. Зато много тех, кто только щеки надувает (а после него текст вычитывать, править и плакать).

И эта петрушка вся вообще везде. В Жар-птице на декатлоне висит плакат огромный с опечаткой. Год висит. Опечатка из разряда <<любой заметит>>. Ничего не меняется
Я просто не понимаю в принципе, зачем брать неграмотного специалиста. Ладно, это кассир, который с текстом (вроде) не работает... но типография!
santia
05.12.2019
А тут мы упираемся в другую проблему: профессиональность кадровиков.
У кадровика задача - закрыть вакансию, нет требований писать тотальные диктанты на пять. Поэтому приходит такой как бы корректор к кадровику, тот ему дает пару тестиков из интернетика (я парочку видела, они уровня школы, но корректору-то надо уровня филфака как минимум, а кадровику откуда оценить уровень тестов самому?), кандидат успешно проходит - и вуаля, корректор.

А где-то просто корректорами не заморачиваются. Решили делать свою продукцию, заказали дизайнеру коробку, дизайнер отрисовал, текст какой-то от балды написали, тащат самому грамотному человеку в офисе (который тоже ошибки ляпает, но не самые очевидные), в итоге выпустили продукт с парой косяков, непритязательная аудитория не заметила и фиг с ним. Сама такие конторы видела)
Почему они не могут хотя бы в интернете проверить? *wall*
Я понимаю, они могут не знать сложные по написанию слова - профессиональные термины, но слово "агентство" то! Позор же, ну!)
santia
05.12.2019
Эффект Даннинга-Крюгера и эффект нимба.
Когнитивные искажения, когда один неуч написал "агенство" и не понимает, что ошибся, потому что: мы же не в школе на экзамене; у меня по русскому было четыре; я ошибку не вижу, всегда так пишу, и мир еще не рухнул.
Второй неуч на него смотрит, что-то в голове шевелится, что ну вроде бы ошибка, надо исправить, но первый неуч же долго работает, лучше знает, не буду говорить, это испортит мои отношения с ним, на работе будут проблемы, промолчу лучше.

Так и живем.
elilka
05.12.2019
типография печатает то, что принесут. любой каприз за ваши деньги) и я вас, может, удивлю - не всегда клиент хочет корректуру. даже бесплатную. многие обижаются, когда им предлагают исправить ошибки. сухой остаток - зачем обижать клиента, который несёт деньги, на которые существует типография?
Если я в своем заказе на визитки пишу "Охранное агентство", то мне все же хочется видеть в своих визитках правильно написанное слово. Это мой каприз, видимо, да))
elilka
07.12.2019
ааа...вам что, неправильно отпечатали текст, который вы принесли? вот с такой вот ошибкой? *facepalm*
Какой текст может быть в визитках?))
Отправляю ФИО, телефоны и прикладываю реквизиты компании.
Да даже если бы я по телефону сказала им, на слух)) Как можно агенство без Т написать?))
elilka
09.12.2019
ну я когда визитки на компанию заказывала, высылала на почту полный текст визитки. чтобы не было неожиданностей. причем типография это попросила, потом они выслали на почту макет, мы его утвердили и только потом в печать. Какая-то неправильная у вас типография, вот и делает неправильные визитки)
Боооже.
Мы работаем с этой типографией лет 15. Сам текст визиток утвержден давным-давно.
Поэтому я скидываю только ФИО, должность и телефоны.
elilka
09.12.2019
так это не они вам такое напечатали?
На улице Комарова несколько лет висела рекламная вывеска, напечатанная огромными буквами. Людей призывали покупать удобОрения для почвы.
Каждая поездка на автобусе мимо этого магазина приносила нравственные страдания)) Кто-то этот текст составил, в типографии набрали и распечатали, клиент оплатил... и никто не заметил? Как так?
santia
06.12.2019
Я тут прям верю, что реально опечатка, а не неуч свято верит, что правильно все написал)
Но вот почему не сняли - вопрос
olgakovnn
05.12.2019
Ходила в один салон, там выходной был воскресенИе))
lily801
05.12.2019
Воскресенье или воскресение - правильно оба варианта.
ЮНА
05.12.2019
воскресенЬе - последний день недели
воскресенИе - от воскреснуть
Здесь речь о дне недели и в данном случае есть только один вариант.
olgakovnn
05.12.2019
Конечно здесь день недели. Но потом табличку переделали)
В аналогичной ситуации. Ладно бы она просто писала с ошибками, но она исправляет детям в тетрадях иногда правильно написанные слова и снижает за это оценки.
В первый раз писала записку и прикрепляла в тетрадь. Тетрадь эту больше не видела у ребенка.
Потом было ещё (тетрадь уже оставила у себя), завели новую. Это случается нечасто, но тоже неприятно. Ребенку объяснила, что написано все правильно, и вероятно, учитель от усталости просто ошиблась.
Осталось потерпеть немного. 4 класс.
А вот с таким я бы точно пошла к директору, такое допускать нельзя
Жду третьего раза. За 3,5 года было так 2 раза. первый раз надо было сфотографировать, но не предполагала, что тетрадь она у ребенка заберет и не вернет. Т.е. по факту пока у меня лишь одно подтверждение.
Остальные боятся идти против учителя, а то деточке проблемы в школе будут...
RediskaO
05.12.2019
Вот это я бы точно без внимания не оставила бы!
Mati
05.12.2019

Красный бантик
писал(а)
но она исправляет детям в тетрадях иногда правильно написанные слова

во, у нас так было )
Elllen
05.12.2019
У нас тоже учитель с такими же (!) ошибками пишет((( я в растерянности, как поступить..
Мне справку врач выдала с ошибкой в окончании имени. Я исправила и отдала такую в садик)) Бесит, блин.
Elllen
05.12.2019
У меня старшая дочь потенциальных ухажеров, которые ей в соцсетях пишут с ошибками, сразу в бан отправляет)) я уже ей в шутку говорю, что так ты в старых девах и останешься)
Одна из причин, по которой я влюбилась в мужа- то, что он ни разу не сделал ошибок в смс-ках))) Правильно она делает, заботится о генофонде)))
Elllen
05.12.2019
Хорошо, что в мое время смс-ок не было :-D
Сейчас правильное написание смс ничего не гарантирует: возможно, это т9 грамотный))
Знаки препинания и общий языковой стиль ему неподвластны)
RediskaO
05.12.2019
Вот знаете, я с мужем познакомилась в аське ))) и что меня зацепило, так это то, что он писал без единой ошибки!! Я сразу и влюбилась ))))
:-D так знакомо!
breadshow
05.12.2019
Такое впечатление, что у нас у всех один и тот же муж)))
У меня такая же. И дома жёсткий режим) поправляет если вдруг кто забудется)
Gogis
05.12.2019
ужас
ivory-v
05.12.2019
если дело касается учителя начальных классов, то после двух эпизодов в тетради ученика я бы пошла к завучу, если дело касается а-ля переписки в чате - нет

здорово, если кого-то "хоть ночью разбуди", у меня, например, в школе была заслуженная 4 по русскому. Я могу написать без ошибок любой текст, если этим озадачиться и напрячься, а так - может где и быть ошибка. В чатах и на форумах, например, вообще не обращаю внимания на ошибки (ну если, конечно, они не в каждом 2 слове), и не исправляю свои (если вижу их и они есть). А вот в замечаниях ребенку в тетради и дневнике...я была бы строга к учителю. Это учитель начальных классов и он учит основам грамотности все же...Равно как сама в официальных письмах/заявлениях, если есть вопрос к орфографии - думаю, прежде чем пишу)
ivory-v писал(а)
если дело касается а-ля переписки в чате - нет <br> <br> здорово, если кого-то "хоть ночью разбуди"

а что, разве можно падежные окончания в чате писать с ошибками, а в тетрадках верно? или ться и тся? мне кажется если уж учительница знает это правило, так уж знает.
другое дело что со скрином чата к завучу как-то не пойдешь..

на завуча большие надежды))) главное чтобы она знала эти правила))
ivory-v
05.12.2019
честно? можно)
в чате можно писать, не задумываясь
а в тетради - подумав.
Это нужно заморочиться, да

но я начала с того, что "здорово, если кого-то хоть ночью разбуди", то есть да, грамотный человек и на автомате напишет сразу правильно. Неграмотный - неправильно. Но мир не черно-белый, и есть еще вариант "сомневаюсь, как писать" и "если подумать". Но для этого нужно захотеть "подумать")
ivory-v писал(а)
есть еще вариант "сомневаюсь, как писать" и "если подумать". Но для этого нужно захотеть "подумать")..

так это конечно. только я думала что это к ться, тся и падежам не относится)) а к чему-то посложнее ))
Perlina
05.12.2019
Сомневаешься - перефразируй.
Вы в рабочей переписке и ошибки/опечатки проверяете, и текст по сто раз перечитываете.
У учителя чаты с родителями и учениками - такая же деловая переписка. И ошибки там недопустимы.
Perlina писал(а)
У учителя чаты с родителями и учениками - такая же деловая переписка. И ошибки там недопустимы.

Соглашусь. Именно деловая переписка. И я пока не встречала человека, который официальные тексты пишет грамотно, а в личной переписке ошибка на ошибке. Или человек грамотен, или нет. Другого не дано. И это прекрасно видно. Можно определить по общему стилю, когда человек сделал ошибку нечаянно, поспешил, не придал значения (типа предложение начал с маленькой буквы, запятые не поставил в переписке на форуме или личной), а когда он просто не знает, как писать, или даже не задумывается об этом.
Espe
05.12.2019
При делении на слоги и при переносе предпочтительнее согласную корня, стоящую на стыке с суффиксом, относить к корню.
Возможно: ло-вчий, моско-вский, ро-дной.
Но лучше: лов-чий, москов-ский, род-ной.

В наше советское детство переносили только по последнем варианту, а лет десять назад стало можно и по первому). Учитель-то в курсе. Я своего ребёнка "заставляю" переносить по-старому).
Ничего себе... не знала этого. Я свою тоже долбаю всегда переносами, как оказалось, по-старому... а тут вон чего)
Espe
05.12.2019
я тоже сторонник старых правил, потому что эти нововведения мне абсурдом, если честно кажутся), но учителя неграмотным не назовёшь)).
Хорошо, что я ваш пост увидела. Поизучаю переносы по новым правилам)
Мне всегда режет глаз неграмотность. Хоть это учитель пишет, хоть обычный родитель в чате, хоть форумчанин на ММ. Но писать, что я никогда не делаю ошибок, не рискну. А то недавно одна дама на ММ заявила, что она тотально грамотна и в этом же посте ошибок наделала))) Я стараюсь перечитывать то, что пишу. Если не уверена, правило читаю.
Еще умиляют люди, которые на каждом углу машут своей золотой медалью с красным дипломом наперевес, а пишут с грубейшими ошибками.
Вопрос возник буквально после сегодняшней соседней темы. Часто пишут "занимаемся по Петерсону". Мне интересно, люди не в курсе, что Петерсон - это женщина или что женская фамилия не склоняется?
А кто-нибудь встречал учителя, работающего по Петерсон и делающего такую ошибку в разговоре или письменно?
ой вот учителей , которые не знают как склоняются фамилии - прям не сложно найти)) радует что некоторые просто спросили как правильно писать в родительном пажеде. и блин, вопрос-то на 30сек, я ответила - всё, всё написано, подписано было правильно. но некоторые нееет, ещё и мои подписывания тетрадей (в началке) исправляли)
МиН(ь) писал(а)
прям не сложно найти))

У Вас просто фамилия как лакмусовая бумажка :-D
malinochka писал(а)
фамилия как лакмусовая бумажка :-D ...

так детей двое как пошли в школу... так и беседую с учителями о том как склонять фамилию )) но, надо признать что с пятого класса дело лучше пошлО. преподаватели русского языка знают как правильно! причём обе! (а они у детей разные!)
Несложно слитно пишется в вашем случае. Ну это я так, ибо раз уж пошла такая пьянка.. :/
Интересно, минус за что.. За бестактность или по существу (раздельно пишется)?
а почему? я обычно как себя проверяю - если можно добавить слово "не - очень -сложно", то значит раздельно))
а тут все круче? :'(
хоть знать буду)
если "не сложно, а легко" - тогда раздельно
а если "как? несложно", тогда слитно
аа)) спасибо!
Можно заменить словом "легко"
ага. вот на мой взгляд это чуть сложнее чем ться и тся , типа, второй левел))
Да уж, знакомая любит говорить про свои регалии, как она по русскому с литературой олимпиады бомбила, но после ее лОжила хочется уточнить в каких снах это было)))))
ага, встречала. В ВК в одной группе, где обсуждают околошкольные проблемы. И вживую как-то от одного учителя, случайно познакомились. И это кошмар. Меня еще умиляет, когда официальные письма пишут со склонением подобной формы женской фамилии. Особенно, когда это письма со всякими просьбами.
aolegovna
05.12.2019
malinochka писал(а)
Мне интересно, люди не в курсе, что Петерсон - это женщина

Думаю, не в курсе просто. Я тоже ток щас узнала. По умолчанию словарный род - мужской, поэтому я бы склоняла. Шовинизм кругом :)
В общем, тема оказалась полезной.
aolegovna
06.12.2019
Да как сказать. Перепись граммар наци детектед. Но мне лень шашкой махать, если честно :)))

Наша учитель тоже жжот, но слава богу, не в падежных парадигмах.
Из последнего - все дочкины неправильные переносы в диктанте исчерканы красным, но написанное на самом видном месте слово "подскользнуться" не исправлено :)
Наш учитель грамотная (иногда некоторые запятые пропускает, но я списываю на то, что времени нет, а информации много нужно написать в вайбере). А вот у племянника пришла новый учитель, молоденькая, - это пипец. Я не знаю, как она институт закончила. Когда сестра скидывает мне ее замечания, у меня глаза на лоб лезут. Как и чему она детей то учит??
а вообще... много безграмотности. И я не понимаю, как может взрослая женщина писать как 7-летний ребенок. Как такие уроки за детьми проверяют? И детям же еще бывает объяснить нужно что-то по русскому языку... А они сами им не владеют...
Нет, это не позволительно!!! Это лень прежде всего у учителя и неуважение к ученикам и родителям! Считаю, что учитель с такой грамотностью просто профнепригоден! К школе близко допускать нельзя, я серьёзно.
frau-svet
05.12.2019
Тема классная!
Я каждый раз спотыкаюсь на ошибках форумчан... Это просто народное бедствие!
Конечно, количество Шариковых (по Булгакову, если кто не понял) увеличилось в разы... А государство это приветствует, т.к. быдлом управлять очень просто!

Я тоже не идеал. Меньше читаю- хуже грамотность. Но если я сомневаюсь в написании слова (да, бывает), я его заменяю или синонимом, или переделываю фразу целиком.
Есть орфографические словари, кто знает проблему свою, может посмотреть там.) Моя больная тема, сама с ошибками пишу...
ivory-v
05.12.2019
Вы реально полезете в орфографический словарь/интернет, сомневаясь в написании слова....в предложении в родительский чат? респектую, правда!
Ameliya
05.12.2019
Я всегда смотрю правильное написание слов при сомнении. Мне стыдно писать в чатах с ошибками, но самым близким пишу часто с ошибками, тк надо быстрее, муж ругается)
Если сложное слово, то можно и посмотреть в словарь. Но иногда элементарные слова пишут настолько безграмотно, что читать правда неприятно. Это пишут взрослые люди, наше поколение так сказать, и которые сами возмущаются обучением наших детей
Elllen
05.12.2019
- Василий Иванович, а как правильно пишется: вторнег или вторняк?
- Петька, пиши "приходите не в среду, а на день раньше".
Такого слова в словаре на Ф нету))))
Elllen
05.12.2019
интерпретаций много))
ivory-v
05.12.2019
Мы вроде здесь не об абстрактных взрослых людях, у которых ошибка на ошибке)
А почему нет?
ivory-v
05.12.2019
Мне, буду откровенна, лень) я перефразирую, если совсем лень-забью. Много чести (готова уйти в глубокий минус)))))

И да, это касается единичных ошибок и не у учителей начальной школы.
ivory-v писал(а)
Много чести (готова уйти в глубокий минус)))))

Для кого много чести?
ivory-v
06.12.2019
) да ну не занудствуйте (я смеясь, если что)
для всех нас - тех же родителей одногруппников ребенка и т.п. совершенно посторонних мне людей)
Ну, я так и поняла, просто хотелось уточнить. А то ведь при общении в сети, бывает, можно человека превратно понять.
Я считаю, что грамотный человек будет стараться писать грамотно в первую очередь для себя самого.
ivory-v
07.12.2019
Согласна) но повторюсь-мир не черно-белый
Да)
yara2011
06.12.2019
Я полезу, тем более если пишу в чат. Там ведь не один а сразу много людей будут меня "читать". Стыдно.
ivory-v
07.12.2019
Ну вот ещё один мотив, честно...мне не стыдно) мне в принципе...не очень важно, что подумают обо мне посторонние для меня люди) но в целом может потому, что и <<ошибка на ошибке>>-все же не мой случай. А за 100% грамотность показательную не ратую, зачем мне пальто-то это?)
yara2011
07.12.2019
Это пальто не для людей а для себя,( ну как нижнее белье) мне так нужно. Мне перед собой стыдно. Ну и раз уж режут глаза чужие ошибки...то свои тем более. Кому -то и чужие не режут)
aliene
05.12.2019
Как раз вчера мне учитель дочери сказала, что дети стали меньше читать, а то, что читают, просто не запоминают. Отсюда и ухудшение "зрительной грамотности". Растет поколение "планшетчиков" :(
За что вам минус? Согласна, меньше читают и планшеты и интернет не дают столько грамотности
Elllen
05.12.2019
В мое время тоже читали единицы, чем уж они занимались без интернета и телевизора, фиг их знает. У меня и обратный пример есть: у моей одноклассницы мама работала на книжной базе, девушка имела возможность читать самые интересные книги, и она это делала, я сама свидетель! Но писала она с вопиющими ошибками((
сестра - учитель русского языка
говорит у некоторых врожденная грамотность, чувствуют слово
а некоторые сколько бы ни читали, как бы правила ни зубрили - пишут как белорусы))
Книги теперь тоже с ошибками и опечатками, увы. Теперь это не гарант грамотности. Как не гарант грамотности дикторы. Особенно радио (опять сегодня "дЕньгами" слышала. Бесит)
aliene
05.12.2019
Дикторы - это еще что, а вот переводчики - это вообще лютый ужас. Дискавери смотреть для меня вообще боль - там ударения ставят куда хотят, как хотят и когда хотят. :(
horntail
05.12.2019
И переводы бывают - то ли смеяться, то ли плакать от них.
это не бесит. бесит что вокруг все одевают очки, платья и т.д.....
даже в кинооооо!!
Не сыпьте соль на сахар(((
Надеть одежду, одеть Надежду.
Как вариант)))
Одень-раздень
надень-сними
RediskaO
05.12.2019
Я своим тоже такое внушаю: больше читаешь - становишься грамотнее. Правило, может, и забудут, но память подскажет много-много раз прочитанное.
Я расскажу про себя. Я училась в 90 и тогда уже тоже были такие учителя, начальных классов у меня не сильно лучше учитель был. Уже в средней школе у меня математичка учила нас с открытым ГДЗ на столе, сама она математику не понимала, мхк вёл Воспитаиель детского сада, биологию директор школы и соответственно ее практически застать на месте не возможно было, русского языка и физики практически не было. Но это 90-е и начало 2000, тогда все сложно было...
Сейчас я пристально смотрю за тем как учат моих детей и знаете, вот сильно обстановка не изменилась и это печально.
Когда учитель русского языка говорит, что не будет проверять тетрадки потому что не понимает почерк и отсаживает на дальнюю парту чтоб не мазолил глаза, мне хочется бежать из школы ранняя тапки, но куда бежать? Тут такая учитель русского, а в другом месте будет другой такой учитель.
Кофейная душа писал(а)
чтоб не мазолил глаза, мне хочется бежать из школы ранняя тапки

По-моему, в этой-то теме можно было постараться.
Кофейная душа писал(а)
мазолил глаза... ранняя тапки...

Простите, не поняла, это учитель у вас такое пишет? Или опечатались?
Я так поняла, что человек пишет "мозоль" через а. А "ранняя" - это Т9 не понял намерений, когда автор стала набирать слово "роняя" как "раняя".
Нам на последнем собрании сказали, что в ЕГЭ и ОГЭ могут поставить 0 баллов из-за почерка, когда разобрать не могут.
Ужас
Логично, но за весь экзамен, думаю). Первую часть пишут печатными буквами. Сначала текст распознает компьютер, конечно, путает буквы: может вместо Г-Т, И-Н. Или просто ставит прочерк...если ни на какую букву не похоже. Далее второй этап: уже человек сверяет распознанное компьютером и что написал ученик, исправляет "ошибки" компьютера. Но если у ученика и правда вместо буквы закорючка - что вписывать...ничего! Вот и неверный ответ из-за почерка.
Это в каком селе такая школа была?
В приокском районе
Да уж, район в самой глубинке...Училась в это же время, в самой простой школе, но педсостав был просто отличный!
Rory
05.12.2019
в приокском была такая школа? ахтунг!
Rory
05.12.2019
я училась в ваш период, у нас таких учителей не было. Возможно, просто повезло , но нас еще и ругали за то, что почерк плохой или перечеркнуто все на пол листа. За неаккуратность снижали оценки, ну про вуз я вообще молчу, там преподавали тетеньки советской закалки, которые съели орфоэпический словарь и натурально могли завалить на экзамене за неправильное произношение слов.
Да, вот так мне повезло. ГДЗ на столе учителя это яркое впечатление:(
Rory
05.12.2019
ГДЗ что это такое? )
Готовое домашнее задание. Книжка такая была откуда можно было списать все решения по всем предметам, Бабушка интернетовских решений:))
Или шпаргалка для двоечников
Rory
05.12.2019
батюшки :-D
ну книжками у нас мало кто пользовался, для экзаменов, помню, сборники такие были, весьма удобные.
А это был учитель математики, и сколько ив с ней спорили, решали другим путём она истерику закатывала, что должно быть решено только так. Или потому уже было решим пример она так под журнал в эту книжку заглянет и если ответ сошёлся то ладно.
Rory
05.12.2019
мдэ
evkevkevk
07.12.2019
Так там неправильно и оформление -караул !Я за такое оформление "2" ставила и ставлю.
А мы покупали такое же ГДЗ, вырывали листок с задачами необходимыми и шли к доске. Понимания 0 было, но спрашивать у учителя было бесполезно, да и много ли ума у 6-9 класс. В 9 появился правда уже. Ушла в другой класс к другому учителю, ревела ужасно, ужасно было сложно, но не жалею.
У моей младшей дочери была такая учительница. Она была очень добрая. Мамочка такая. Не ругала детей никогда. На собрании: сюси-пуси, какие все умнички-слатулечки.
Речевые ошибки в нашей семье принято поправлять. Мы звонИм, кладём, на окнах у нас жалюзИ висят (хотя, бывает, и придуряем: "в пальте пошла?, тубаретку задвинь"). Когда дочь пришла из школы и сказала, что ТМ её поправила: "Д, правильно говорить "красивЕе, а не красИвее", я это списала на случайность- с кем не бывает, ведь ты же знаешь, как правильно (но орфоэпические словари, на всякий случай, прошерстила- мало ли, вдруг изменилось чего, как, вон, с переносами или с кофе).
С дочкиными орфографическими ошибками я смирилась, решив, что не гуманитарий она- не дано. Иногда посмеивались, шутили над ними вместе со старшей дочерью.
В 5-6 классе учительница русского языка была идеальна- и добрая, и умная. Ребёнок начал выходить даже на "4". В 7 привыкать к другой учительнице было очень трудно. Требовательная, грубая, дотошная. Но научила ведь!!! Теперь моя дочь пишет не на нарисованную, как в началке, а на настоящую, заслуженную "4".
Попробуйте поправить учительницу. Тихонечно, наедине. Тем более, если она одного с Вами возраста (наша-то была лет на 10 меня старше).
Elllen
05.12.2019
Мармалад писал(а)
не гуманитарий она- не дано

Слушайте, ну я вообще ни разу не гуманитарий, но у меня такой проблемы не наблюдается. Мне кажется, это где-то на подсознательном уровне. Слышала еще выражение такое как "врожденная грамотность", может больше в ней дело. У меня дочь грамотно пишет, а сын (хоть он и 3 классе пока) - это вообще кабздец, "что слышу, то и пою", хотя правила учит, знает и 5-ки за их пересказ получает(((
Ollenka
05.12.2019
Мне кажется, не может быть врожденной грамотности. Есть хорошая зрительная память. Просто запоминается правильно написанное слово и начинает резать глаз, если написано с ошибкой. Кому-то надо развивать эту память количеством прочитанного, а кому-то пары книг достаточно прочитать для этого (утрирую, конечно), просто память уже хорошая.
Finka
05.12.2019
Ollenka писал(а)
врожденной грамотности

Есть врожденное чувство языка, или что-то подобное. У меня подружка была, училась ну очень средне, не зубрила, с репетиторами не занималась, над домашкой больше других не корпела-146% , на уроках русского две трети учебного времени на камчатке в карты играла( со мной), не сказать, что читала много. Ну такая не особо проблемная балбеска. Так вот, по русскому и английскому у нее всегда было 5, вот не знаю как так. Сочинение -за содержание трояк, русский-отлично.
Другой пример-папа мой. В свое время и занимались с ним, и репетиторы были, читает всю жизнь постоянно. Но пишет...просто ахтунг какой-то. Помню, какие-то записки в школу требовали от родителей, я отказывалась носить такое позорище, проверяла и заставляла переписывать, хотя сама не вот уж знаток.
Ollenka
05.12.2019
Как эти примеры отличаются от моей версии? Зрительная память. В первом случае хорошая, во втором нет.
Finka
05.12.2019
Что бы сработала зрительная память, надо предварительно "зрить", а подружка моя учебники не открывала, книг не читала, на уроках балбесничала, ибо смотреть с последней парты с близорукостью и без очков бесполезно. И тем не менее без ошибок по языковым предметам( с иностранным точно так же), да и была бы зрительная память,то куда она девалась на физике с математикой, а нас уже тогда по блок-схемам учили, самое то для зрительной. Так что это что-то другое.
У папы же зрительная память в норме, везде кроме письменной речи, хотя без книги дня не провел.
Ollenka
05.12.2019
По теме грамотности- почему вы написали "что бы" раздельно?
Вашей подружке хватило той зрительной информации, которую она получила в детстве. Она же не могла не прочитать ни одной книги. В началке опять же, пока лениться не начала. Так же с иностранным.
К математике и физике не относится, это не так работает)), там понимать нужно, а понимать начинаешь после грамотного объяснения, не всем везёт с этим.
Finka
05.12.2019
Если Вы внимательно читали, то из текста могли понять, что русский язык, как предмет вообще прошел мимо меня. Из правил я только про жи\ши помню, ну и тся\ться еще почему-то. Я этим, естественно, не горжусь, просто так вышло. И если я более менее вменяемо пишу, то это как раз заслуга зрительной памяти, а не моих учителей. Просто очень много читала всегда,меня даже наказывали лишением чтения. Но в моем-то случае зрительная память ровно срабатывала-везде, а не выборочно на русском языке.
И по поводу математики и физики, я в курсе как это работает и понимать и прочно запоминать все это помогают как раз модели заточенные на зрительное восприятие. У нас очень неплохая кафедра методики была в педе, что по физике, что на матфаке. Я не в курсе, где моя школьная учительница обучалась, но схемы она такие же, как на нашей кафедре, рисовала.
Ollenka
05.12.2019
Я уже потеряла нить разговора. Вы мне пишете про зрительную память, я с неё и начала, к чему спор?
Finka
05.12.2019
Зрительная память либо есть, либо нет, а не так что русский со всей орфографией и пунктуацией не глядя на доску и в учебник запомню и выпускное сочинение на 5 напишу, а блок-схему темы по физике в виде комикса воспроизвести не смогу даже просто механически. Значит, это не зрительная память, а вот то, что называют врожденным.Так понятно?
Ollenka
05.12.2019
Нет, не так. Блок-схемы вы видите не каждый день, запомнить их труднее. Буквы и слова видите ежедневно, читаете чаще, чем физику учите. Так что не убедили
Finka
06.12.2019
Когда мы учились, видели каждый день , это был лицейский класс с уклоном, в неделю 8 часов физики, 10 математики парами, как в ВУЗе. Так что вы меня тоже не убедите. В отличие от вас, я думаю что мир гораздо вариативнее, есть место как роли зрительной памяти, так и чему-то другому.
Вообще говоря, от обратного оч. легко доказать. Такие люди как мой папа, диагноз могут иметь- дисграфия( дислексия в общем случае), связано с недоразвитием участка мозга, на общий интеллект не влияет и зрительной памяти никак не касается. Проще говоря -это врожденная безграмотность. Но если есть недоразвитие , значит есть нормальное развитие , а еще может быть и избыточное по сравнению с нормой-вот это я обозвала "чувством языка". Другой назовет талантом. Вот как-то так. А вы,безусловно, можете оставаться при своем единственно верном мнении :-D
Ollenka
06.12.2019
Ну у вас ведь тоже единственно верное мнение, не так ли?
Finka
06.12.2019
Нет не так, я разные исходы\причины допускаю, и категоричностью не страдаю ,странно что до сих пор этого не увидели, зато точно знаете, как часто я блок-схемы в школе наблюдала...
Ollenka
06.12.2019
Да бросьте, называете только по разному- и чувство языка, и талант, смысл вкладываете один. И тоже настаиваете на своём и отстаиваете своё единственно верное мнение. Иначе наш диалог давно бы уже прекратился.
А блок схемы- так это же логично. Учились вы пять дней в неделю, даже пусть шесть. Один-два дня отдыхали." Не каждый день" я написала, так и есть, посчитайте.
Finka
06.12.2019
Да думайте как угодно, кроме убежденности ничего же нет, ни примеров( опровергающих в том числе), ни исследований, ни доказательств, даже мыслей, что может быть иначе тоже нет. Всего доброго.
Finka
06.12.2019
задвоилось
Вот я один в один как ваш папа:) какое облегчение знать что ты не один
Finka
05.12.2019
Не, таких много, хоть что делай-не дается и все.
Lissonka
05.12.2019
Ollenka писал(а)
Мне кажется, не может быть врожденной грамотности. Есть хорошая зрительная память. Просто запоминается правильно написанное слово и начинает резать глаз, если написано с ошибкой. Кому-то надо развивать эту память количеством прочитанного, ...


Может, больше скажу - она еще и по наследству передается иногда. По крайней мере, у меня сын получил точно от меня. Мы даже когда его отдали репетитору подтянуть к ЕГЭ по русскому, она сказала, что у него и так все хорошо, и натаскала его только на исключения. Правил не знает ни одного, в тестах всегда от обратного их выводит :) А пишет - правильно, да еще и литературно.

Книжек не читал, пока в институт не поступил, кстати, это по поводу количества прочитанного. А вот в институте у него завелся друг с журналистского факультета и втянул его в литературу, сначала в современную, потом в кое-какую классику даже.

Сама прекрасно помню, училась в школе - ни разу учебник русского не открыла, всегда сосед приносил один на парту чтобы был :) Как-то проболела всю четверть, вышла прям перед каникулами, а тут как раз диктант четвертной. Училка мне говорит : "Ну, ты проболела всю четверть, я не буду твою работу оценивать, потом напишешь". А я написала от нечего делать, да еще единственная из класса на 5/5 :))) Пока болела, ни одного учебника не открывала, кстати.
lily801
05.12.2019
У меня сын тоже читает мало, а пишет грамотно. И самое непонятное задание по русскому-подчеркните орфограммы, как ее увидеть-то, если ты не представляешь, как писать по-другому))
lily801
05.12.2019
.
Ollenka
05.12.2019
Не грамотность передаётся, а память. Если она хорошая, не обязательно много читать, чтоб писать грамотно. Ваши примеры это доказывают.
Я всегда учила стихи с полпинка, большие тексты легко заучивала. Мои дети также легко запоминают, старший пишет грамотно, младший ещё учится. Старший читать полюбил сам только лет с 17-18, до этого читал вынужденно летом заданные к прочтению книги.
Брат мой стихи учил по 2 дня, когда и соседи, и собака уже могли сами повторить). Дочери его так же. Наследственность, память))
Lissonka
05.12.2019
Память тоже разная бывает. Бывает запоминает много, а пишет неграмотно.
Некоторые ведь правила заучивают, а применять их - ... никакого толка.
Память же бывает кратковременная, долговременная и оперативная.
Я стихи еще со школы помню до сих пор.
Но это сочетание качеств все-таки, а не просто одна память.
Тут как с темпераментом : один хватает на лету, пользуется, а потом напрочь забывает, а другой - долго нудно заучивает, зато потом настолько запоминает хорошо, что всю жизнь помнит, и в любой момент спроси - ответит. Это не хорошо, не плохо, это особенность темперамента.

И у брата у вашего скорее всего не было этого чувства языка, когда слово само просится в строку, оттого и запомнить сложнее таким людям.
Ollenka
05.12.2019
Конечно разная, для письма важна зрительная.
Не темперамент здесь (не умею цитаты вставлять), а память)), вы же сами перечислили её виды- кратковременная и долговременная.
Lissonka
06.12.2019
Есть еще такое понятие - усвоить. Если этот этап так себе, то от памяти толку мало.
Rory
05.12.2019
Мармалад писал(а)
Попробуйте поправить учительницу. Тихонечно, наедине.

что, простите?
имхо, надо жалобу писать директору на такого учителя и настаивать чтобы его сменили или менять школу.
А Вы не ошибаетесь никогда? В белом пальтЕ?

ТС сообщает, что учительница во многом устраивает. Неграмотная- так её тоже КТО-ТО учил. И этот КТО-ТО был учителем. Давайте на всех жалобы катать. Будут у нас мегеры работать. Зато грамотные. Или, вообще, никого не останется.
Rory
05.12.2019
Ошибаюсь и не в белом пальте.
Но я не учу детей и мне ошибаться простительно. И да- лучше мегера, чтобы дети занимались и были грамотными, так как не всем из них идти работать в пятерочки и магниты, чем безграмотный учитель по русскому языку. Мне, блин, стыдно, что в наших вузах вот такое вот получило диплом и ее на работу в школу взяли. Все понимаю: и дети с родителями не подарок, и зарплата маленькая, и нагрузка колоссальная, и стресс каждый день дай боже, но если ты позоришь звание учителя такими вот ошибками, то нечего делать тебе в школе.
И да, будет вам известно, что если детства не учить правила русского языка, то во взрослом возрасте это очень тяжело исправляется, просто очень.
Для того чтобы быть грамотным совсем не обязательно учить правила русского языка. Не все, учившие правила русского языка, являются грамотными.
Rory
06.12.2019
да конечно) :-D
И не все грамотные учили и знают правила русского языка. )
Именно.

В общем, я за мирное разрешение конфликта.
ANI@
05.12.2019
Мармалад писал(а)
Будут у нас мегеры работать. Зато грамотные

не дождетесь грамотных, и даже мегер
очень все печально с кадрами в обычных школах
ANI@ писал(а)
очень все печально с кадрами в обычных школах

Знаю((((
Почему и выступаю против таких резких заявлений: "Выгнать! Позор!"
Ага, чуть больше 100 лет прошло ..."мы разрушим до основанья, а затеееем....."
Много зависит от учителя, очень много. Но ещё больше от семьи. Если не повезло ТС с учителем, пусть, как мать, приложит все усилия, чтобы её ребёнок был грамотным
Я бы наверно попыталась сменить учителя.
У меня самой был случай, когда я училась в 9 классе. Нам по русскому языку такого учителя поставили. Класс взбунтовался, в результате сменили учителя, немного стыдно было конечно.
Когда неграмотно пишут друзья (если это что-то, что прям бросается в глаза, например, посты в соц.сетях), я им пишу в личку: считаю, лучше это сделаю я, чем остальные будут смеяться над этим! (жераф, путишествие и пр.) Но обычно они обижаются, хотя я делаю это из лучших побуждений.. Но и оставить всё, как есть, я не могу
Ollenka
05.12.2019
С друзьями очень скользкая тема))
Я тоже хочу всех научить и исправить ошибки, мне тоже кажется, что над глупыми ошибками люди смеются и не хочется, чтоб над знакомыми/друзьями потешались по поводу грамотности. Но сами люди не парятся по этому поводу. Редко кто примет с благодарностью, обычно говорят, что мы уже не в школе и обижаются. Что уж о незнакомых говорить.
У меня ассоциация на эту тему: идёшь ты вся такая красивая и уверенная в себе по улице, прохожие оборачиваются и улыбаются, кто- то пальцем показывает. Ты думаешь- блин, я сегодня неотразима, вон сколько внимания! А одна женщина подходит и тихонько говорит- девушка, у вас сзади юбка в трусы заправлена. Все только ржут, а кто-то один подскажет как исправить ситуацию. Благодарить надо за это)
Воооот! именно!! Мало у кого хватит смелости сказать! Зачем обижаться-то?!
yuliya***
05.12.2019
А почему не обратиться к директору?
с просьбой научить учителя грамотности?
Урок истории. Учительница:
- Иванов, кто взял Измаил?
Иванов испуганно:
- Я не брал! Честное слово! Может быть, это Петров?
Учительница возмущенно рассказывает об этом разговоре завучу. Завуч
ее успокаивает:
- Ну что вы так волнуетесь? Это же дети: поиграют и отдадут!
Учительница идет к директору и передает разговор с завучем ему. Директор внимательно выслушал ее и вдруг спрашивает:
- А какой класс это был?
- 5-й "Б".
- Нет, эти не отдадут!
EDEDE
05.12.2019
это старый анекдот, в новом учительница бы до министра дошла)
В электронку бы написала))))
ANI@
05.12.2019
EDEDE писал(а)
до министра дошла)

Точно!!!
Finka
05.12.2019
В свое время на вузовской практике в школе , кроме предметных(физика), были еще какие-то методические задания и надо было прочие уроки посещать с классом. 10 класс( может 11,не помню точно, но старшее звено), история,тема-Гражданская война . В начале урока предметник спрашивает : " Кто такие красные и кто такие белые?" Получает ответ : "Красные-наши, белые немцы". На полном серьезе все... Я в шоке была. Так это 20 лет назад было, не думаю, что сейчас стало лучше.
Espe
05.12.2019
Вам правила и нововведения в правилах русского языка читать)). Перенос слов, например, сейчас возможен в нескольких вариантах.
olgakovnn
05.12.2019
А как же она диктанты проверяет??
alterigra
05.12.2019
Когда наш учитель написал в родительском чате, что будет проводить родителям "лЕкбез". Я поняла, что хватит уже считать её ошибки и другие странности, и отращивать свою деликатность. У неё ребёнок больше не учится.
Zayats
05.12.2019
Наверное поэтому наши учителя отказываются пользоваться вайбером, прикрываясь старым телефоном, передают информацию через род.комитет. И в дневниках не пишут замечания, говорят, что сейчас так не положено))) Меньше знаешь, крепче спишь)
Lissonka
05.12.2019
По мне так это ужасно. До сих пор помню, как на экзамене по русскому языку в школе спросила у нашей училки, как писать слово, немного сомневалась потому что, так она мне подсказала неправильно, хорошо что я ее не послушала и написала по-моему разумению, а дома убедилась, что я права.
Теперь-то я понимаю, что не надо требовать от всех тотальной грамотности, каждый хорош в своем. Но когда учителя косячат с элементарщиной - это жуть. Ладно бы учитель труда или физкультуры, но предметник - кошмар какой.
Сейчас с дочкой эту тему обсуждала. Она говорит, что это нормально) все грамотные учатся в вышке, а двоечники в педе.
Ага, только баллы там не низкие, чтобы в Пед на бюджет попасть. Наверно, это выпускники с платных отделений.
Две девочки из класса ЕГЭ не сдали(предмет не помню), и сейчас они учатся в педе. Про баллы не в курсе. Как их взяли только с русским-математикой тоже не знаю.
Rory
05.12.2019
Учителям не позволительно.
Ни учителю математики, ни учители физики, ни учителю географии и т.д. нельзя писать с ошибками.
Почитала тему, стало ка кто страшненько, неужели в школах все настолько плохо, что там работают безграмотные люди?
Lissonka
05.12.2019
Ну, вообще да, мир меняется, очень хочется найти какое-то подтверждение, что в лучшую сторону ;)
Rory
05.12.2019
я надеюсь , что это все же исключение из правил
Lissonka
05.12.2019
Ой, не знаю, сестра мне тут давала почитать смс-ки, которые ей шлет училка ее сына по музыке...
Звезда в шоке, что называется :)))
Зато не забывает смайлики и сердечки добавлять, кокетка этакая.
Ну, она и правда молоденькая девчонка после училища, даже не знаю как к этому относиться ;)
ANI@
05.12.2019
Если есть выбор и мысли сменить учителя, то можно в другой класс.
Однако не факт, что там более грамотный учитель... их почти нет, а скоро совсем не будет! В больницах не осталось врачей, в школах учителей и денег в бюджете на социальную сферу в грядущем году еще меньше. Поэтому надо менять свое отношение к проблеме - вы грамотны? это уже 99% успеха: личное участие в обучении, при необходимости репетитор и он-лайн курсы. Это я так решила уже для себя. Пока нам повезло с учителем началки, и таких везунчиков только 2 класса из 6. Один класс расформировали 31 августа - учителей нет! никаких((( осталось 5.
Tom-Cat
05.12.2019
Эпидемия безграмотности в стране налицо.
Osen
05.12.2019
У меня в началке была учительница нерусская, из какой-то северной народности. И тоже мне в тетради исправила День рождениЯ на День рождениЕ... Мама не знала, как мне объяснить этот парадокс... я в 1 классе училась :)
И ничего, сейчас нормально пишу, все в порядке с грамотностью.
Плохо, конечно, что вам так "повезло", но если учитель на детей орет и унижает, это хуже, считаю я. А ребенку скажите что нибудь.... типа во-первых, бывает эта пресловутая дислексия, или дисграфия, я не разбираюсь, но как бы болезнь, при которой люди пишут неправильно. Знаю я, кстати, пару человек, которые видимо как раз из этой когорты....
Или еще что нибудь придумайте, необидное.
Я в такой же ситуации((( дочка в 1 классе. Она пишет безграмотно(( в тетради написала дочери карабликов ((( дети ее поправили, когда на доске написала "верталетиков".
Весь сентябрь она писала "робочая тетрадь", неправильно использует предлоги, некорректно ставит ударение(((
Меня удивляет, что среди родителей только я и еще буквально пара мам бьет тревогу(( остальным все равно, не пойму никак?
Неудачно поправила сообщение.Под местоимением "она" я имела ввиду "молодая учительница"
ANI@
06.12.2019
estrellita писал(а)
пара мам бьет тревогу((

грамотных видимо)) остальные - как учительница!
Я-Я
11.12.2019
жуть какая
Fit-Prof
06.12.2019
Ложит, звонит, залазий, слазий, одевай вместо надевай - это далеко не полный список наших воспитателей...
А когда в фантастике аудио-объявление: "бАлуйте себя...", а в маршрутке " остановка диспАнсер", я понимаю, что безграмотность тотальна...
lily801
07.12.2019
У нас в садике воспитатели говорили "разукрашки")
Я-Я
11.12.2019
а надо как ? раскраска?
-)чудное слово
lily801
11.12.2019
Ну конечно))
Fit-Prof писал(а)
аудио-объявление: "бАлуйте себя..."

если заказчик заказал бАлуйте, то за какие-то там балУйте он платить не собирался. будьте добры читать как заказано. аргумент такой: кто вообще так говорит? вы такое вообще слышали? слышали? (хм! но решил что ему врут)). Я не слышал.
Помню одна из форумчанок рассказывала, как покупала бАнты дочке на утренник. Продавщица заявила, что бАнтов у них нет, только бантЫ.
У дочери учитель говорит детям "застягивайтесь" (((
лучше бы уж застягайтесь )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.