--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про несогласие с оценкой по предмету

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
6127
223
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
23.05.2018
Был ли у кого опыт оспаривания годовой оценки по предмету?
У сына четвертные:
1 чт - 5
2 чт - 5
3 чт - 4
4 чт - средний балл по предмету 4,5, учитель выставляет 4 (хотя неоднократно говорилось на собрании, что оценка выставляется в пользу ученика, но тут нет)
Годовая контрольная - 5
И в итоге за год у сына 4
я не согласна, он очень старался, хочу поддержать и отстоять пятерку.
Возможно ли? нам к завучу?
С классным руководителем разговаривала, он же тот самый предметник,
там позиция такова, что показательна оценка за последнюю четверть.
Очень прошу откликнуться учителей!
я не учитель, но считаю, что т.к. годовая контрольная 5, то и за 4 четверть 5 должна быть, тем более средний бал 4,5.
Я в прошлом году тоже у сына оценки отстаивала, если несогласна была.
Hermit
23.05.2018
а можно поподробнее? к кому ходили, если несогласие именно с кл. руководителем?
заставляли ли ребенка писать еще какие-либо контрольные?
у нас вопрос решался с преподавателями, до завучей дело не дошло( никакие работы не писали дополнительно).Учитель по информатике даже 2 убирала из дневника электронного, т.к не нашла работу самостоятельную, за которую якобы эта оценка.
В вашем случае можно к завучу сходить или к директору, ничего страшного.
у нас в школе постоянно озвучивают, что оценки в пользу учеников выставлять. Я бы к завучу пошла, которая курирует данную возрастную группу
У нас тоже озвучивают так, но делают иначе. Средний балл по предмету по журналу и эл. дневнику 4,75, а ребенку ставят итоговую за четверть 4. Мотивация такая - четверок за контрольные и самостоятельные больше, чем пятерок.
в ситуации ТС все факторы в пользу ребенка, поэтому я бы точно пошла) даже при наличии 4 за контрольную и балле 4,75 пошла- со старшей ходила, учли при выставлении итогов за год
Я бы тоже пошла. Хотелось бы нормативную документацию найти на этот счет, на будущее
О22
23.05.2018
Может быть, у вас средневзвешенные оценки?
Судя по аналитике оценок, то только средний балл виден родителям. Средневзвешенный не показывается нам. Т.е. мы не видим вес каждой оценки, который устанавливает учитель. Только догадываемся по дате, когда была контрольная. У нас все оценки "ответ на уроке".
О22
23.05.2018
У нас просто средневзвешенная, замучаешься считать. Но вес в дневнике отражается.
www.mos.ru/otvet-obrazovanie/kak-proverit-ocenki-rebenka-v-elektronnom-dnevnike/
Спасибо за ссылку!
breadshow
23.05.2018
1 четверть, баллы 3,57 - учитель ставит 3, вторая и третья четверть - оценка "4", итоговые контрольные и комплексные - "4", эта четверть 3,5 балла - выставляет "3" за четверть и год.
Я вас понимаю. Но у нас ходить бесполезно.
вот и у нас подобное((( последний словарный диктант написал на "3" (одна орфографическая ошибка!).
Утешаю себя, что наш учитель дает знания, а оценки второстепенны.Но обидно...
P/S требования нашего учителя: средняя выше 4,75 без единой тройки это "5"; выше 3,6 - "4".
breadshow
23.05.2018
Katrinwhite писал(а)
Утешаю себя, что наш учитель дает знания
а наш только задания...
Mureka
24.05.2018
Что значит бесполезно? Закон на Вашей стороне. Меня бы загрызли в первую очередь замы, если бы я так выставила оценки.
breadshow
24.05.2018
После одного моего корректного замечания учителю про одну двойку, их (двоек) тут же стало в три раза больше и все "за работу на уроке" ))
Не-а, не пойду. Я сама даю сыну задания, тесты, диктанты (после того, как сама же с ним позанимаюсь). Мне сейчас достаточно, что я знаю, что он знает.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Меня грызли в свое время, только не руководство, 5 лет проработала в школе(-ах), некоторые папы с кулаками приходили
Mureka
24.05.2018
Странные вещи(
Ко мне, если обращаются по поводу оценок, они либо у меня в папках на листочках, либо у детей в тетрадях. Плюс оценки за устные ответы, но они выставляются сражу же - родители дома могут проверить, насколько был готов их ребенок.
А тут - хочу ставлю-хочу нет
breadshow
24.05.2018
Для нас в семье тройка - та же двойка. Только мой стал просекать, что на "2" можно ничего не делать вообще, а на "3" порой впахивать вечерами, да к тому же с мамой, потому что как еще сделать задания, где половина - это напечатать и распечатать. Очень неприятно получать тройки за творческие работы, когда ищешь, красишь вместе, редактируешь в пейнте и подгоняешь полвечера, а потом "3"
pstnn
24.05.2018
...не понимаю зачем родителям "искать, красить, редактировать". Может оценка за то и снижена, что учитель видет дз, выполненное мамой?
breadshow
24.05.2018
Вы правда думаете, что все проекты в начальной школе, которые дети приносят на флешке и готовят презентацию, они делают сами?! Напечатать, распечатать цветные фото (ну кроме вклеить и подписать) это будет делать ребенок 8-10 лет?
У меня нет особого желания участвовать в домашней работе кроме "покажи, что сделал", но современные реалии ставят в иную позу.
pstnn писал(а)
за то и снижена, что учитель видет дз, выполненное мамой? ...
не мамой, а вместе
Другой вопрос, зачем вообще задавать подобное? Для сплочения семьи? Для этого достаточно генеалогическое древо оформить
pstnn
24.05.2018
Я на такое бессмысленное занятие время тратить не могу. Я даже дз с ребенком не делаю - 2 класс и не проверяю. Чем выше мотивация мамы к учебе - тем ниже у ребенка))
Ходит без флэшки, у нас ее воткнуть некуда, стационарного компа нет. Презентацию игнорировали, портфолио тоже. Ну вроде ничего, учится на пятерки. На собрания хожу, учитель претензий не предъявляет. Если бы спросил - сказала что не буду это делать, нет возможности. Как-то так)
breadshow
25.05.2018
pstnn писал(а)
не могу, не делаю, некуда, не буду
ну у нас в классе это где-то между двойкой и.. двойкой
Во втором были пятерки. Тоже.
А вообще да, скроллить ленту форумов бытие более наполненное смыслом во всех отношениях :-)
pstnn
25.05.2018
Знаю примеры где домашку делают всей семьей - нафиг-нафиг такие пятерки. И обратные - где мамы урабатываются на неск работах, есть матери-одиночки и там вопрос участия в домашке вообще не стоит - и дети прекрасно учатся и во 2-м классе и старше.
Есть разница между "пятеркой" и пятеркой в обеих ситуациях.
А кто что скроллит -личное персональное дело каждого, даже обсужать не айс.
b@rtimeus
25.05.2018
Потому не понимаете, что Вам никто не объяснил зачем и почему. Нам честно и откровенно сказали, что учеба по некоторым предметам и заданиям рассчитана именно на совместную работу с родителями, так сказать семейный процесс, вовлечение родителей в учебный процесс.
Можно сделать губки куриной жопкой, конечно, и долго рассуждать о программе, о ненужности и прочая. А можно, не болтая ерундой, делать то, что дОлжно. Я 4 года началки с этими проектами вошкалась, к 10 годам ребенок стал и сам лазить в интернете, однако один черт мать подгоняет эти доклады в вёрде, печатает. Это не родители такие, это программа такая. Я б может тоже хотела хрены пинать и плевать в потолок, учись, сынок, как умеешь. Но учеба иной раз это работа не только учителя, но и родителя. Обязанности свои выполнять надо, вот и всё.
pstnn
25.05.2018
Т.е. Вы считаете, что тот, кто не вошкается - не выполняет родительский долг?))) О, как.

А я думаю, что тот, кто "вошкается" - делает бессмысленную работу - это раз. Бессмысленную - не приносящую практической пользы ни себе, ни ребенку.
И - делать вот эту вот никчемную работу для школы, или делать свою "взрослую" работу, или бизнес мутить, или плевать в потолок - его личное право.
И два: тот, кто с нормально мотивированным, способным ребенком делает домашку тандемом - здорово снижает его личную мотивацию, самостоятельность, самодисциплину, а это в 100 раз важнее.
Приведу пример.
Есть подруга, родила ребенка, работала в больнице, получала копейки, муж ушел, алиментов ноль.
Подруга пошла учится и работать, поменяла профессию, стала прилично зарабатывать - но работа с раннего утра до позднего вечера + часто в выхи.
Никаких домашек она с ребеном не делала. Дочь понимала, что мама физически это не может и - сама-сама. Процесс учебы был для мамы совершенно за кадром.
Итог - девочка гимназию закончила с золотой медалью. Мама оплатила ей очень крутое высшее образование. Девочка с первого курса работает и все, что зарабатывает - приносит в семью.
Вырос умный, ответственный, самостоятельный человек.

И знаю другую семью - очень обеспеченную, мама ни работала ни дня, работой мамы называлась "учеба ребенка". Как-то папа ребенка поделился, какую задачу не смог решить реб в 5 классе - я прифигела. Так не понимать предмет - это либо клиника, либо за реб учится кто-то другой))

Ну а целом - в каждой избушке свои погремушки.
Ивна
25.05.2018
pstnn писал(а)
Итог - девочка гимназию закончила с золотой медалью. Мама оплатила ей очень крутое высшее образование

Почему же эта девочка на бюджет не поступила?
pstnn
25.05.2018
Вот не знаю. Я не про сверх-одаренность ребенка пишу, а про то, как реб решает свои задачи без мамы. И решает успешно - школа-то на 5-ки.
Косяк мамы есть - с репетиторами она поздно чухнулась по запарке - в 11 классе только ходили, и то с середины года.
Ну а вообще речь про ВМК - как я знаю, туда и после 40 школы не все поступают на бюджет.
Ивна
25.05.2018
pstnn писал(а)
а вообще речь про ВМК - как я знаю, туда и после 40 школы не все поступают на бюджет

Вот счас насмешили ! :-D
pstnn
25.05.2018
Вы успешно поступили? Или в 40 шк учитесь?
Ивна
25.05.2018
Да не, я не о том! И в лицее 40 - люди учатся, т.е. могут и на бюджет не поступить.
А я уж отучилась, да и ВМК уже нет в том виде и названии.
pstnn
25.05.2018
Ааа.. Я закончила 40-ю и помню, что непоступить на бюджет было зазорно. И основаная масса шла на ВМК
Ивна
25.05.2018
pstnn писал(а)
Я закончила 40-ю и помню

Основная масса шла и идет в очень разные места: ВШОПФ, радиофак, МГУ, Бауманка, МФТИ, мединститут, даже НГЛУ.
И во все времена были, есть и будут люди, не поступившие на бюджет.
b@rtimeus
25.05.2018
Вы можете сколько угодно писать свои имхи и кажущиеся Вам умные мысли, но реальность и тлен бытия на сегодня таков, что некоторые задания рассчитаны и разработаны с учетом вовлечения родителей в учебный процесс. Вот хоть как гни свою линию, но это вот такая реальность нравится она Вам, не нравится, да это никакого значения вообще не имеет. Программа разработана, утверждена и выпущенна в массы. Всё, хоть потоп, но будь любезен со своим ребенком заниматься. И не долг, но обязанности сделать так, чтобы ребенок пришел в школу с выполненным домашним заданием, остальное-лирика. И пофигу как какая-то там девочка закончила гимназию, она вообще не имеет никакого отношения к такой реальности:ребенок младшей школы должен сделать доклад с картинками, презентовать его и пересказать не по бумажкн, а на память, он не владеет компьютером или ноутбуком. Так что пофигу на девочек, их мам и их гимназии. Конкретно мой ребенок должен был придти готовым к уроку, всё.
pstnn
25.05.2018
Да и Вы можете писать сколь угодно "кажущимися вам умными мысли"
Реальность от этого не поменяется. Я не в курсе школьных дел и мой ребенок отличник. И мы не одни такие. Ну а Ваше право считаться себя (и всех остальных почему-то заодно) обязанными впрягаться в уроки, а то айяй.
Школы разные, дети разные, родители разные " нравится Вам это или не нравится"
lily801
26.05.2018
а как ваш ребенок учит английский, например, или проект как он готовит, где нужно не только содержание, но и правильное оформление
pstnn
26.05.2018
Английский учит на уроках, дома повторяет. Что не может прочитать - спрашивает у меня, но это редко. Все 5.
lily801
26.05.2018
что ж, могу только порадоваться за вас)
b@rtimeus
26.05.2018
Да, реальность неизменна, Вы не в курсе школьных дел и школы разные.
ЗЫ: а от инфы, что Ваш отличник и Вы не в курсе школьных дел меня должно разорвать, видимо *scratch* :-D
pstnn
26.05.2018
Вы написали "мне пофиг на кажущиеся вам умные мысли, я щас разьясняю всем недалеким - реальность такова..."
Есть иная реальность, здорово отличающаяся от картины мира в Вашей голове))) а разорвет Вас или нет от этой инфы я не знаю, да мне и все равно.
b@rtimeus
26.05.2018
Аккуратнее выдавайте свои мысли за чужие, Вас на повороте в кювет унесло.
Вы в курсе только своих реалий, где учитель не спрашивает и нет заданий с формулировкой <<при помощи интернета>>. Вы далеки от той реальности, где за отсутствие доклада Ваш ребенок получит два, далеуи от реалий, где родитель вовлечен в учебный процесс и сидит с этими презентациями и докладами, обучая ребенка в трм числе пользоваться поисковиком, компановать информацию, формировать и учиттся делать доклад. Мой ребенок закончил 4-й класс, и в 4-м он уже самостоятельно пользовался поисковиком и делал пункты домашнего задания с формулировкой <<найди в дополнительной литературе или интернете>>. Вы не понимаете ни смысла мотиваций родителей на учебу, ни смысла докладов именно потрму, что с Вас это не спрашивают, Ваш ребенок не тащит за это двойки или тройки, если не знает этот дополнительный материал и не умеет презентовать, не делает, Вам не выссказывают этого. Именно поэтому Вы гребете широким неводом в рассуждениях о мотивациях. Может быть у Вашего ребенка нет( или пока нет) таких заданий, либо учителю плевать на это и он довольствуется только рамками курса учебника. И я не считаю других недалекими, Вы вообще не правы в корне, но Вы мне кажетесь несколько наивной, полагая, что вовлечение родителей в учебный процесс это не очень хорошо/правильно/что-то еще. Это тупо необходимость. И никакие девочки из лицеев или кто-то еще с пятерками этого не перекроет. Именно поэтому родители и сидят с этими докладами, а не потому, что им руки свои шаловливые девать некуда, они долбят ребенка своим вмешательством, не умеют мотивировать или что-то ещё, что портит ему мотивацию к учебе. Мы тупо загнаны в эти рамки, и это тоже не плохо. Ибо мы своих детей учим работать и с интернетом, и с компьютером, и делать сообщения, доклады, презентации.
pstnn
26.05.2018
labkovskiy.ru/publikatsii/shkola-menshe-chem-zhizn/
Школа меньше, чем жизнь.
Вас не убедить и уроки Ваши не отнять, но статья интересная.
b@rtimeus
26.05.2018
Статья имеет место быть. Однако в зависимости от обстоятельств подобные статьи начинают иметь сноски, разъяснения и уточнения. Если программа рассчитана на участие родителей по каким-то заданиями, то хоть тресни, но подобные статьи начинают плыть. Так же происходит, если ребенок недопонял что-то на уроке у него возникли сложности с выполнением д/з, садишься и разбираешь, помогаешь ему разобраться, чтобы он сам смог сделать д/з. Не на каждом ребенке можно выехать, минуя вовлечение в учебный процесс.
lily801
26.05.2018
Соглашусь с вами полностью, есть такие задания, которые ребёнок просто не сможет сам сделать.
breadshow
24.05.2018
Mureka писал(а) либо у меня в папках на листочках, либо у детей в тетрадях. Плюс оценки за устные ответы
когда работала (я "англичанка"), у меня был бзик: у всех детей одинаковое
кол-во оценок. Диалог - спрошу всех, проверочная работа минут на 10-15, оценки у всех, к доске не вызывала - большая трата ценного времени, кто пропускает - стоит "н", потом отработает, после того, как я на перемене или после уроков с данным учеником проведу экспресс-занятие.
Учитель забыл как округляют? 2.6, 3.4=3, 3.5, 4.4=4, все что выше 5... у нас так в вузе было....
Четверную оценку выставляют путем округления - при среднем балле 4,5 за четверть выставляется 5 (но бывают исключения, например, не исправленная 2 за важную работу).
При среднем бале по четверным оценкам 4,5 выставляют по 4-й четверти, т.е. если в 4-й четверти 4, то итоговая 4.
Hermit
23.05.2018
у нас ни одной ни двойки, ни тройки, 454545, выставляется 4(
последняя оценка 5, за четверть должна быть 5( в Вашем случае)без вариантов.,если бы было 555444, то вопрос спорный или 4.
Очередность оценок учитывается только при выставлении годовой. С четвертными оценками такого нет.
А где-то можно почитать регламент, правила или порядок (не знаю, как это называется) выставления оценок в таких случаях?
Учитель говорит о каких-то методических рекомендациях, но отказывается озвучить, что это конкретно за документ.
На основании закона об образовании школа должна принять внутренний документ - что-то типа "положение о выставлении оценок".
Там описывается алгоритм оценивания знаний и выставления четвертных и итоговых оценок. Точное наименование данного документа вашему учителю может быть и неизвестно. Смело обращайтесь к завучу: данный документ должен быть в открытом доступе. Если вам не дадут его почитать, то скажут под каким названием его искать на сайте школы.
Спасибо!
А вот непонятно как очередность может влиять,если в итоге средний балл 4,5?
4-я четверть итоговая, поэтому выставляют по ней
Я бы попросила разъяснить ситуацию именно с четвертной оценкой сначала учителя, потом завуча.
Если все так как вы описываете, то должна быть 5 и в 4-й четверти, и, как следствие, итоговая.
О22
23.05.2018
Где-то должен быть опубликован регламент. У нас, например, 5 ставят только, если итоговый балл больше 4,65 или 4,7, не помню точно.
Вот и у нас так. Посмотреть бы, где регламентировано.
О22
23.05.2018
Не могу вспомнить, где видела, может быть на собрании нам говорили. Сейчас нашла интересный список вопросов и ответов, он московский, но там ссылки на законы есть.
faq.educom.ru/Школа
О22
23.05.2018
И еще одно разъяснение нашла, но по московской области. Я так понимаю, что в Нижнем пока это дело регламентируется приказами, надо на сайтах школ искать приказы по конкретным школам.
proshkolu.ru/org/141-687/blog/467183
Спасибо!
tasik
23.05.2018
4,5- это 4 в нашей школе)
И годовая в вашем случае была бы 4.
Мы привыкли как в советской школе 4,5 и в пользу ученика , теперь привыкаем к новой системе.
А вот это нарушение,нам раньше тоже озвучивали,что 4.5 ,это 4,доучившись до 11 кл,были удивлены,что должны считать математическим округлением,то бишь 5 ставить.
tasik
23.05.2018
Официально принятая система в нашей школе- 5 это 4,6 и выше)
Ивна
23.05.2018
А зачем? Аттестат испортит?
У сына выходила 4 по изо.,портившая всю картину. Я просто позвонила кл. рук., он подошел к преподавателю, получил задание на дом нарисовать чего-то там. У нас в школе с изо не забалуешь!
Ивна писал(а)
У нас в школе с изо не забалуешь!

Мне иногда кажется, что у нас изо и музыка основные предметы :-D Настолько все сурово))
Ивна
23.05.2018
Вот про музыку я даже не слышу, но изооо! Мне однажды все это надоело, я ему подправила работы. Так учитель завернула со словами: "Вижу, что не сам!" Пошел перерисовывать в ее присутствии!:-)
А у нас наоборот очень любили родительские работы))
вот и у нас..
5 класс.
ИЗО дается сыну с трудом.. плюс не любит особо рисовать человек, знает что получается не фонтан. учитель за этот "нефонтан" легко раздает трояки. но если какая из домашних работ доделана-доработана дома и сразу видно что руку приложил взрослый (иногда могу помочь что-то сложное нарисовать простым карандашом, сын раскрашивает), то всё! аллилуя. пять!
ну что это такое за фигня.. нет, пять это приятно конечно. но что теперь, мне за него рисовать всегда??)) и почему трояки надо ставить .. можно и 4 поставить с минусом так-то... там же не вот "палка-палка-огуречик")))
О22
23.05.2018
Очередной раз убеждаюсь, что все зависит от учителя. Мой рисует охотно, но очень плохо, видимо, не дано. Но по рисованию обычно 5. Я как-то поинтересовалась у учительницы, откуда такие оценки, сказала, что ребенок соблюдает пропорции, планы и т.д., т.к. именно это критерий. Поэтому оценка хорошая обычно.
Elen367
23.05.2018
Девочки, я 8 лет изо рисовала. пока оно не закончилоь.
С напутствием сына "ты особо не старайся, чтобы было похоже, что я сам"
Препод ИЗО из изо-студии в 5 лет отколотила напрочь симпатию к премету, до слез и воплей "я туда не пойду"
ну вот что за "педагоги", прости господи!!)))
не всем дано высокохудожественно рисовать.. это вовсе не означает что надо человека тыкать что он фигню рисует и трояками засыпать) мы были б и нейтральной четверке рады))
breadshow
23.05.2018
А "3" по литературе за рисунок к рассказу, который был как доп.задание не хотите?) И комментарий "он у тебя какой-то...детский", а ребенку 9 лет
капец...(( детский!
Elen367
24.05.2018
мдяяяя
lily801
23.05.2018
я вообще не понимаю как изо можно оценивать, кому-то дано, кому-то нет, я вот рукожоп в этом плане и сына понимаю, что не получается и вот учитель если видит, что человек готов к уроку, старается, неужели жалко 4 поставить, у нас еще и дома нельзя доделывать, что на уроке получилось то и оценивают
О22
23.05.2018
Я уже писала здесь. Мой ребенок рисует ужасно, но по рисованию 5, потому что он соблюдает пропорции, план, перспективу. Такие критерии у нашей учительницы, а скорее всего это фгосы и прочие правила оценивания.
Я если дорисовывать в школе детям буду, то учитель может решить, что тут не мама, а 5летка помогал. А это у меня 5 по изо была - у нас в школе было 3 оценки на уроке изо: 5- принес работу, сделанную как велено, 3-принес работу, сделанную на коленке на перемене, не хватает значительных деталей или раскрашена не требуемым, 2- нет работы. А уж то, как получилось нарисовать у нас не оценивали.
Ой,как нам это знакомо. Мой 10-летний вообще рисует хуже 5-летней сестры))) Я смирилась. Дорисовываем дома. Благо нам в электронке пишут какой эскиз принести,на уроке только раскрашивают,для нас это почти такая же проблема.
Все его художества (то, что рисует на уроке, а дома мы потом перерисовываем) храним, а когда достаём - катаемся по полу от смеха,так даже я не нарисую,практически не умея рисовать))) Ну реально,человеку не дано, при всех остальных успехах по школьным предметам ( у нас 1 четверка) и талантах)))
Мы тут на досуге вспоминаем интервью Путина, который вещает, что он абсолютно не умеет рисовать,сей момент нас успокаивает))) Живём дальше))))
Лори
25.05.2018
В 5-м классе есть ИЗО?? Я, конечно, школу очень давно закончила, но мне кажется, что у нас этот предмет был только в начальной школе...
LukA
25.05.2018
Сейчас до 8 класса ИЗО. Раньше до 7-го было, а потом черчение. А теперь черчение в большинстве школ отменили к сожалению.
О22
25.05.2018
У меня ощущение, что ради ИЗО до 8 класса дети теперь учатся 11 лет.
lily801
25.05.2018
до 8 класса? вот на кой оно нужно? (вопрос риторический)
Заряна_ писал(а)
А у нас наоборот очень любили родительские работы)) ...

Моей маме ставили 4, 5- только профессиональному художнику, другу семьи)). Училка - была приглашенная из худ школы.
Физ-мат класс, конечно же)).
Дочь Сфинкса писал(а)
Физ-мат класс, конечно же)

и у нас :-D
Вот чё за петрушка , да)))
Причем я разрисовалась позднее, а тогда был абсолютный затык, из-за училки тоже.
Заряна_ писал(а)
А у нас наоборот очень любили родительские работы

Очень плохо.
Ребёнок должен сам учиться рисовать, это развивает мозг. Если ребёнок отлынивал от изо, значит, какие-то отделы мозга остались недоразвитыми. И вообще, чем ребёнок младше, тем больше надо тренировать именно те навыки и предметы, где не получается и что ему сложнее даётся. Это необходимо для более гармоничного развития, чтобы не вырос человек-флюс.
Спасибо)) Я в курсе про мозг и про все остальное :)
Вы-то специалист, а многие родители не против ранней специализации.
человек-флюс

это как?
по Козьме Пруткову :)
Физкультура ещё.
С третьей четверти не видела ни одной оценки у ребенка (ни в дневнике, ни в электронном дневнике). А сюрпризы у нас в классе были во второй четверти...
С физ-ой нас в началке напрягали. Сейчас полегче стало.
У нас началка пока :)
Мальчонке-пловцу, который кучу медалей с соревнований привозит регулярно, ввалила 3ку за четверть "метать не умеет и в длину плохо прыгает"
с моим каратистом так же было))
LukA
23.05.2018
И у моей дочери тройка по метанию. Да, ну не учили её на чирлидинге мяч правильно бросать. Но и на уроке видимо не объяснили. После моих объяснений лучше стало с метанием.
Нашим тоже не объясняют на уроках как нужно выполнять то или иное упражнение. Посмотрим, что наставят за четверти и за год...
Возьмите справку если вы в спортивной школе и напишите заявление, что посещать физрук не хотите, далее директор рассмотрит, в некоторых школах освобождают
LukA
24.05.2018
У нас на физ-ру ходят все. Освобождённые в том числе. Просто сидят на лавочке в зале в школьной форме.
Маразм :(
LukA
25.05.2018
Учитель несёт ответственность за ребёнка во время урока. Поэтому ребёнок должен присутствовать.
У нас тоже самое. Но физкультура в какой-то день-последний уроком идет. Вот что там сидеть/высиживать если освобождение, например.
LukA
25.05.2018
Если во время урока (по пути домой) с ребёнком что-то случится, то отвечать будет учитель. Можно написать заявление чтобы с последнего урока отпустили под ответственность родителей. Тогда формально учитель уже не отвечает.
Но у нас в основном сидят. Даже пожизненно освобождённые.
У моей "скалолазки" с бегом засада )) зато отжимается, подтягивается, и по канату залазит. А за бег-3))
Я считаю, что это нормально, что кому-то дается одно, кому-то другое. Многоборцев единицы)
Жаль, не все учителя физкультуры это понимают. Хотя сами, порой и половину нормативов не сдадут....
Uboische
23.05.2018
У нас тоже
Заряна_ писал(а)
Мне иногда кажется, что у нас изо и музыка основные предметы

+++ у нас еще обж не отстает
но изо лидер
у нас обж нет))
Mureka
24.05.2018
Вы забыли ОБЖ. Меня с моим английским ради ОБЖ даже из родного кабинета весь год переселяли)))
Сын закончил 7 класс, обж никогда не было)
elenka-21
23.05.2018
Это в 40 лицее так сурово с творчеством? :-D
Ивна
23.05.2018
Угадали! Наш профильный предмет! :-D
Hermit
23.05.2018
Ничего эта отметка не испортит, и мне по большому счету все равно,
просто сын немного расстроен, я вижу, что он расстроен правомерно и хочу поддержать.
Ну и потом, зачем тогда говорить, что в пользу ученика выставляют! значит выставляют по последней оценке\четверти...
Ивна
23.05.2018
Hermit писал(а)
я вижу, что он расстроен правомерно и хочу поддержать

В таком случае я бы подошла к предметнику и с ним бы это обсудила. Но обычно в таких случаях учителя дают какое-то доп. задание.
Hermit
23.05.2018
С предметником (он же кл. рук.) обсудила, правда по телефону,
воз и ныне там, считает, что она права и точка
Olle-84
23.05.2018
Ни фига себе, еще и классный ( Я б сходила и пообщалась. У меня в среднем звене классная была та еще ...мымра. Вот были у нее любимчики - тех тянули за уши, а остальные - по боку. А вот с старшем звене, наоборот, обо всех классная заботилась. Словом - классная была )
elenka-21
23.05.2018
Рискую быть заминусованной, но все же дам информацию к размышлению.
Вот взять и сказать ребёнку: "ты умница. Я это знаю и ты это знаешь. А оценки - это цифра на бумаге. Будут знания и голова на плечах, а она у тебя есть, все в жизни сложится и будет хорошо. Не для оценок учимся, а для себя и для жизни."
Просто пример мужа перед глазами. Ему не дали медаль в школе, потому что была одна лишняя четверка. Мог бодаться и исправлять, но ему это не надо. Оценки его никогда не волновали, а только понимание предмета и логики. В вузе уже не смог отвертеться - выдали красный диплом. Подход к оценкам был такой же - не нужны они ему особо были. Кучу нервов себе сэкономил и преподы его любили всегда в том числе и за то, что не участвовал в этой мышиной возне с оценками.
Ysishki
23.05.2018
Не думаю, что стоит сравнивать отношение к оценкам раньше и сейчас. Каждая оценка в итоге влияет на средний балл по окончании 9 класса, а, значит, на шанс поступить в тот или иной колледж на бюджет.
Конечно, когда я поступала в институт, мой аттестат не влиял вообще ни на что: сдала вступительные на отлично - поступила, не сдала - не поступила. Вот уж тогда действительно на итог влияли только мои знания, а не субъективное отношение ко мне моих учителей.
На самом деле ко мне учителя хорошо относились и аттестат хороший был, это просто для примера.
Venusya
23.05.2018
а я в универ по конкурсу аттестатов поступила. сыну тоже нужны будут только хорошие оценки через 2 года, так что у меня прям мысль в 9 классе перевести в школу попроще
Elen367
23.05.2018
Школа попроще просадит знания 146%
Alkesta
24.05.2018
20 лет назад при поступлении при одинаковом количестве набранных баллов зачисляли абитуриента у которого средний бал в аттестате был выше или были призовые места на городских или областных олимпиадах.
Таких мам как вы и я мало:) Идут вереницами выяснять отношения... даже в 1 классе, когда и оценок то нет. Только потом буду удивляться почему инфантильные, ничего сами решать не могут. Даже за 1 парту теперь по блату сажают - за попечительский взнос школе и по фигу что верзила. И в этих реалиях надо научить наших маленьких мужчин жить... Сын с 1 сентября говорит- что б я тебя не видел, даже в школу не заходи! я взрослый! А я переживала, что у меня плохо социализированные дети: в сад не ходили, жили до школы за городом. А теперь я в ужасе что выросло в городе... мамы с садика учатся жить за своих детей( Муж у меня тоже такой, кстати... красные дипломы в сундуке лежат:)
Л@ВИН@ писал(а)
красные дипломы в сундуке лежат

не пригодились?
А ваш где лежит? Документы храним в сейфе. Работодатель берет только трудовую книжку... каждый из дипломов был ступенькой вверх. Ничего лишнего не бывает. У меня тоже свой сундук - было что показать ребенку перед школой. Учимся всю жизнь - иначе не умеем.
я думала что зря красный диплом получил, что не пригодился и зря потраченное время было...
ваш муж какой вуз закончил (если не секрет) и кто по специальности?
Здравствуйте,наша учительница говорит, что оценка за четверть выставляется не по среднему, а по средне взвешенному баллу. Правда, мы пока в начальной школе, в среднем и старшем звене может быть, конечно, по другому.
Stacia007
23.05.2018
У меня была учительница по алгебре, геометрии, оценку 5 в четверти ставила только, если средняя по оценкам выходила не ниже 4,8 кажется. Одну четвёрку приходилось исправлять не менее четырьмя пятёрками. Спорить с учителем было бесполезно.
если влияет на аттестат, сходите сами в школу и поговорите
если нет, не стоит нервов
Защитница писал(а)
если влияет на аттестат, сходите сами в школу и поговорите

аттестат за который мамка впряглась так себе аттестат имхо. он ж зовется аттестатом зрелости )
если клянчить, так пусть ребенок бегает клянчит, контрольные дополнительные пишет - это хоть пригодится потом.
фумитоксик писал(а)
если клянчить, так пусть ребенок бегает клянчит, контрольные дополнительные пишет - это хоть пригодится потом.

мне тут сын выдал, учитель литературы недовольна, что я не хожу в школу и не возмущаюсь, почему у моего сыночка не 5- "вот кто приходит им пятерки ставят, а твоя мама не приходит". мое отношение к этому учителю резко поменялось , после таких слов. в школу не пошла. пятерку выставила :-)
всегда говорю сыну, главное знания, а не оценка, но это пока 5 класс
в 9м нужны оценки и средний бал
Я тоже не понимаю, чего постоянно ходить в школу и разговаривать с учителями... Хожу только на собрания, успеваемость вижу в дневниках. Подлизывать, простите, что ли надо ходить?
Половина мамочек из класса только и торчат в школе. Смотреть противно, если честно. Дети умнее от этого не стали, оценки намного лучше тоже.
сын говорит, в этом классе, все отличники липовые и результат такой благодаря посещению родителей школы. аттестация показала у кого какая успеваемость и контрольные работы . мне пока отличная успеваемость не нужна, в 9 классе конечно средний бал нужен будет, и лишний реферат напишим ( к примеру по физре и обж). сыну только очень хочется быть опять отличником, ему важны пятерки, разговариваю часто на эту тему с ним. пыхтит, учит, старается, в этом классе ему пятерки тяжелее достаются, не получается - расстраивается, но руки не опускает, дальше учит. на физру и обж забили пока, 4 хватит, нервы целее будут
Куда это средний балл нужен? Везде выучился, а так и не понял... Мне нигде не нужен был, ни разу не спросили.
вам лет сколько? мне тоже не нужен был. сейчас в техникум зачисляют по среднему баллу аттестата
Adlm
24.05.2018
этот средний бал аттестата высчитывается за все четвертные и годовые оценки начиная с первого класса?
Mureka
24.05.2018
За итоговые оценки в аттестате по всем предметам.
Adlm
24.05.2018
начиная с первого класса? т.е. четвертные не берутся?
Mureka
24.05.2018
Никаких 1-2-3 классов. В аттестат идут годовые оценки за 9 класс + музыка, изо за 7 класс.
Adlm
24.05.2018
уф.... спасибо))) значит в начальной школе по выставляемым оценкам можно расслабиться...
речь о 9м только )
нет, это уже будет перебор даже для нашей образовательной системы
итоговые из аттестата суммируются
ммм, прикольно ) можно за счет физкультуры, трудов, обж и рисования вылезли
или наоборот, как в нашем случае ( это я про сына)
а так да, у дочери средний балл выше 4 за счет второстепенных предметов и огэ хорошо написала( вместо 3 поставили 4, по результату огэ)
Ysishki
24.05.2018
не так то они просты, эти предметы, нынче в школе. Но Вы правы, по крайней мере это помогает иногда.
ЮНА
24.05.2018
Я когда поступала в ВУЗ (а это было 27 лет назад), при прочих равных условиях, читай, оценок, полученных на экзамене, роль играл средний балл в аттестате.
Мне это средний балл не понадобился, но так как я поступала в 2 ВУЗа одновременно, поступила в оба, на зачислении в "запасной" ВУЗ как раз была тема со средним аттестатом. Там озвучили фамилию девочки, которая не поступила, но средний балл у нее следующий за поступившим. И сказали, что если кто-то из поступивших заберет заявления, ее зачислят. Мы сразу нашли эту девочку и сказали, чтобы не расстраивалась. Мы документы забрали, ее зачислили.
Сейчас в техникум по среднему баллу принимают.
почему клянчить? тут вопрос справделивости
справедливая пятерка это когда нет вопросов а не четверка ли это
на пять не знает даже сам учитель :)
Мои дети учатся в разных школах, и в обеих школах было озвучено, что хоть и "оценка выставляется в пользу ученика", но при среднем 4,5 выставят ту оценку, которую ученик получил за годовую к/р, "так что, родители, не обижайтесь". Судя по этой логике, у Вашего д.б. 5. Я бы тоже пошла оспаривать в вашем случае. После учителя идем к завучу, после завуча к директору.
Lynx Lynx
23.05.2018
Считаю пятибальную систему не объективной. Четверка очень большой разбег имеет от тройки до пятерки.
Жаль, что другой в наших школах нет.
Есть другая система оценок) у сына 100 бальная, и не знай , что лучше. 84 балла- это ещё хороший уровень (4), а 85- уже отличный (5). Заработать пару баллов очень и очень трудно бывает.
Perlina
23.05.2018
Согласна. что средний балл 3.51, что 4.49 - итог один.
tasik
23.05.2018
Вот-вот, у старшего 4,59- выставили 4. И у кого-то 3,7- 4(
Perlina
23.05.2018
0,01 до 5 не хватило? Учитель могла бы и спросить лишний раз.
tasik
23.05.2018
Средний был 4,6, а средневзвешенный 4,59...улыбнулись и махнули рукой )
У нас 12 бальная система. Не в нн. Я к ней не могу привыкнуть.
моей за 3 четверть по английскому поставили 4, средняя была 4,56. Сказала-вот была бы 4,6, поставила бы 5. В бумажном дневнике много 5+, молодец!
Сейчас вот сижу, жду, как написала итоговую...за 4 четверть средняя 4,68...
с одной стороны знаю, что у дочки с английским все хорошо...учит сама, я не в зуб ногой))) Вначале муж помогал, после 2 четверти все сама. Считаю. что она заслужила 5))) Но уж чего поставят, не знаю...
в вашем случае, вроде 5 должна быть итоговая. Ведь годовая влияет на годовую оценку...
у нас 5 4 4 5, годовую поставили 4
nightmare
23.05.2018
Из-за второстепенного предмета даже не стала бы закусываться.
А вот из-за основного пришлось немного в прошлом году. По самом профильному предмету у ребенка ему учитель выставил четыре со словами, что он этот предмет на пять не знает. Ребенок у меня к отметкам и баллам совершенно равнодушный, но это я чёй-то разозлилась слегка. Сильно ругаться не пришлось, достаточно было вскользь в разговоре с завучем упомянуть слова "конфликтная комиссия", как вопрос был улажен. Но я бы до нее дошла))), если бы не уладили. И ребенок, при всем его равнодушии к отметкам, сказал, что на комиссию пойдет, потому что в отличном своем знании предмета уверен 100%.
Ивна
23.05.2018
nightmare писал(а)
. По самом профильному предмету у ребенка ему учитель выставил четыре со словами, что он этот предмет на пять не знает.

Неужто определения по физике неточно рассказывает?
Или еще у нас учитель не любит, когда теоремы по геометрии по-своему доказывают, а не точь-в-точь как в учебнике! :-)
kate79
23.05.2018
у меня в универе такой был на кафедре диф.ур., замотал всех тем, что надо только как он написал, любое отступление от его лекции- ошибка, да еще и зануда жуткий
julia-dem
25.05.2018
а вы в жизни не встречали таких людей? только в школе? учителя все люди и все разные, и кому-то надо строго по теме, кому-то вольности нравятся. ребенок должен уметь заработать оценку у любого. помогает потом по жизни)
kate79
25.05.2018
к счастью, такие люди на мех- мате большая редкость. А ребенок должен научиться решать, понимать, как доказать и т. д., а не заработать оценку зубрежкой геометрии
julia-dem
25.05.2018
школа с универом это еще и школа жизни, а не просто изучение отдельных предметов)
и на мех-мате это уже далеко не ребенок))
kate79
25.05.2018
вы мне ответили на мое сообщение про универ)) Дальше написали про ребенка. Я тоже ответила про универ и дальше про ребенка и геометрию в школе)) Ваше мнение поняла и в предыдущем сообщении, но не согласна с ним. Все можно школой жизни назвать- армию, школу, тюрьму, все чему- то учит. Задача учителя- привить любовь к предмету, научить рассуждать, а не воспитать в ребенке убеждение, что как бы ему не хотелось развиваться в этом предмете, он не должен так делать, потому что учитель не может шагнуть за рамки учебника, поэтому желания спрятал и как все сиди, не высовывайся
Ивна
25.05.2018
kate79 писал(а)
ребенок должен научиться решать, понимать, как доказать и т. д., а не заработать оценку зубрежкой геометрии

Справедливости ради: одно другому вовсе не мешает!
kate79
25.05.2018
согласна, скорее верно: в первую очередь.., без противопоставления.
Наша классная руководитель сказала, если оценки спорные, то выставляются на усмотрение преподавателя.
Я учитель, ноу у сына 3,6 был средний бал выставили 4. Пообщавщись с родителями в том числе и из других классов, узнала, что в нашей школе выставляется 4 при среднем балле 4,75. По моему, неспреведливо это, но разбираться не ходила.
b@rtimeus
23.05.2018
У моего тоже такая оценка есть, тоже 5554 и итог 4. Я забила, если честно, ибо не выпускной класс.
как это? мне кажется это норм только если за 4 четверть 4 ка с натягом вышла.
b@rtimeus
24.05.2018
Там без натяга, просто 4-ка и всё тут. Предмет не главный, класс не выпускной, ну мы и плюнули.
возможно, учитель ошиблась
breadshow
23.05.2018
...с выбором профессии
b@rtimeus
24.05.2018
Не знаю, в электронном дневнике оценка уже выставлена. Ребенок удивился, конечно, но на этом всё:)
пусть подойдет к учителю, в этом ничего страшного нет
b@rtimeus
25.05.2018
Сегодня последний учебный день, никуда он не пойдет:) да и мы не переживаем, в общем то:)
Знакомая ситуация: 4554, в итоге 4 (при среднем ариф.4,5 и оценки в пользу ученика),но это просто за 4 четверть,годовая в итоге 5,хоть не обидно,как у Вас. Бред какой-то
логика железная. можно весь год не учиться а за последнюю четверть 5 получить и все, нифига не показательна. тут оценка за годовую контрольную решает, раз спорный балл выходит. как раз контрольная и показывает на сколько усвоен материал за весь год. к завучу или к директору зайдите спросите просто что бы он поставил
Да,кстати,возможно такое.
Впр или самостоятельные на какую оценку написаны( если писались)? Идет явный регресс, за год должна стоять "4". Текущие оценки какие в 4 четверти? Положение об оценивании и аттестации обучающихся есть в школе?
все, увидела текущие оценки. Я бы подошла к учителю
У нас по математике( алгебра и геометрия) учительница ставит 5 при среднем 4,8 и выше.
Hermit
23.05.2018
Просто у нас на собрании не раз эта же самая классная озвучила, что оценки в пользу ученика должны ставиться, а на деле у нее же получилось иначе(
А я еще сына подбадривала, говорила "пиши годовую на 5 и будет 5!"
Он готовился, все сдал, но нет... не 5
Hermit писал(а)
А я еще сына подбадривала, говорила "пиши годовую на 5 и будет 5!"

в следующий раз надо типа:
"работай с начала года на 5, и годовая будет 5"
MNG3376
23.05.2018
У нас 5 ставят, при средневзешенной оценке от 4,6, ну соответственно 4 от 3,6 и т.д. Причем графы средняя оценка вообще нет, а только средневзешенная. Вы понимаете, что при оценках 555544 средневзвешенная может быть и 4,2, например. Если за один семестр было 5, а за другой 4, то годовая- 4. Т.е. все не в пользу ученика.
Несправедливо. Двоечников же тянут до тройки за уши. А здесь почему нельзя округлить?!
можно всем тогда сразу пятерки ставить ) или совсем оценки не ставить.
двоечников тянут за уши ибо за двоечников из района прилетит директору)))
никому сейчас ни за что не прилетает
всем все равно
У нас если средний балл от 4,75 то ставится 5. Если 4.5-4,74 то тут уже на усмотрение учителя.
плюс, учителю видней, чем тому же директору на сколько владеет предметом ученик. а директору успеваемость для роно показать нужно )
Hermit писал(а)
хотя неоднократно говорилось на собрании, что оценка выставляется в пользу ученика, но тут нет)

это ж демотивирует, не? "и так сойдет. " (с)
пятерка это когда отличные знания, а не где-то между хорошо и отлично. имхо.
з.ы. нафиг эти оценки не нужны в реальной жизни.
У сына в прошлой четверти по русскому были спорные. Последний диктант 5/5. Писал дополнительную работу. При спорных у нас всегда так делает. Напишите, чем в итоге у вас закончилось? Что поставили?
oks5378
23.05.2018
Правило округления действует только для выпускных классов.Пример:за год-3,ОГЭ по предмету сдан на 4 или 5-в аттестат-4.После 11 класса в аттестат выставляется среднее арифметическое за 10 и 11 класс(складываются все полугодовые и годовые оценки).Округление-в пользу ученика.В других классах 3,5 и 4,5-на усмотрение учителя.Обычно смотрят на контрольные.
Во-первых, надо смотреть, есть ли внутреннее положение школы по поводу выставления оценок. У знакомой, например, 5 ставят только при среднем балле 4,7, а все что ниже - 4.. У нас в школе директор говорит однозначно - "4,5=5 - учитесь округлять." Если никаких внутренних актов нет - идите и боритесь за своего ребенка. Ну а вообще, умный учитель дал бы еще одно задание, чтобы оно повлияло на оценку, и вопросы тогда сами бы отпали.

ну и так, информация к размышлению. В 9 классе при выставлении оценок в аттестат учитываются ТОЛЬКО год и экзамен ( при обязательных экзаменах), четвертные не смотрят вообще. Однажды такой абсурд получился - девочка по алгебре была никакая - "три" рисовали, оценки за четверть были такие - 3, 2, 2, 3 - и то, последнюю тройку нарисовали, чтобы к экзамену допустить. В итоге девочка экзамен списала ( зря что ли в интернете ответы висели неделю!), написала на четыре. В итоге в аттестат по правилам выставления поставили.... ЧЕТЫРЕ!! Все учителя были в шоке ( двойки за четверть были!!), но ничего не поделаешь - документ есть документ. Нарушить его не имеют права.
Вот девочка счастлива была, наверное))
во время моей учебы в школе у меня была ситуация, по русскому языку долго не могла найти общий язык с учителем, за четверти было 4/4/4, к концу года когда все-таки понимание пришло и в последней четверти у меня была 5, я пошла сдавать экзамен, за экзамен 5, и годовая вышла 5.
Подружка в 11 классе с тройками в четвертях написала выпускной экзамен на 5, ей итоговую 4 поставили.
julia-dem
25.05.2018
Давно двойки за четверть разрешили ставить? Раньше не было такого...
oksana858
25.05.2018
Сейчас ставят. И с годовыми двойками переводят в след класс.
julia-dem
25.05.2018
Второгодников отменили?) А 9 класс с двойками тоже можно? Аттестат дадут?)
oksana858
25.05.2018
Второгодников отменили,вроди только с согласия родителей можно, в нашем классе переводили с 2-ми в след класс. Насчет 9 класса не знаю, наверно так и дадут с 2-ми.
julia-dem писал(а)
Аттестат дадут?)

справку об окончании 9 классов.
Даже разрешили условно переводить с двойками за год((((
И в 9 класс с двойками пустят, вот только если экзамен завалить, то дадут справку и школе атата
nnnadja
23.05.2018
У нас в школе нужно средний балл 4,6 будет 5.
Если 4,5 ,то это только 4.
В прошлой четверти по обществознанию было 4,58, за четверть 4.
nin11
23.05.2018
По теме посоветовать не могу, у меня не школьники пока, но знаю опыт одной мамы - она отстояла оценку своей дочери. Если не ошибаюсь был девятый класс, какая - то контрольная работа по русскому языку. Итоговая. Ей сначала поставили 4 , а потом исправили на 3. Дочка очень сильно расстроилась и мама решила показать ей, что всё решаемо, особенно когда не справедливо. Она собрала в кабинете у директора всех необходимых учителей и они детально просмотрели работу ещё раз. Оказалось, что препод одну ошибку посчитала дважды. В итоге всё выяснилось и 4 ей вернули. Думаю, тут важно просто доказать ребёнку, что в принципе, любой вопрос можно решить или хотя бы попытаться. А не делать акцент на самой оценке.
посмотрите в уставе школы, у нас указано 4.6 средний балл, т.е одна четверть на 4 , только тогда 5 за год. У Вас лицей или гимназия? Тогда возможен повышенный балл для округления
Bergi
23.05.2018
ставят по последней четвертной оценке, если бы у вас в третей четверти была 4, а в четвертой 5, то была бы 5. У нас тоже так было, я сначала не поняла почему, но у меня мама педагог, сказала, что у них тоже так выставляют и наш учитель подтвердила
picolito
24.05.2018
правильно мама говорит , 3 и 4 четверти протяженные, основной материал программы изучается в данный промежуток времени. Уже нее удивляют люди, клянчующие оценки, сами скорей всего так учились и детей приучают , что можно "выпросить, выбить , нажать, прижать , отжать и тп"
Bareshka
24.05.2018
Выставляется по баллу 4,5 оценка 5, тем более итоговая контрольная 5, смело идите к завучу возможно "как бы уточнить" есть ли регламент, если нет смело рассказывайте ситуацию. Тем более к предметнику Вы подходили.
Mureka
24.05.2018
По регламенту, если ребенок младше 9 класса, выставляется по 5 оценкам: 1,2,3,4 четверти и итоговая аттестация. Если 4,5 балла - 100% в пользу ученика пятерка. Ваш учитель немножко дурачок: поставила бы за еще одну работу 4, средний балл был бы 4,4 - выставила бы за четверть 4. Но в любом случае за год при Вашем раскладе вышла бы 5.
Лен привет! Я так понимаю всё таки это зависит от учителя к сожалению((
У меня у старшей в этой четверти много четверок, но итоговые за год все выставили 5, даже причем при ситуации по четвертям 5-4-5-4, годовые все 5 поставили. сама в шоке, дочери пошли на встречу сами учителя, хотя все 4 мы получаем по болезни, этот год у нас вообще на четверть практически пропущенный из-за болезней.
Я бы на твоем месте подошла к директору школы, возможно пообщалась на эту тему, если учитель не хочет идти на встречу, хотя итак по баловой системе у вас должна быть 5. т.к. один раз проглотишь такую ситуацию, на след год будет тоже самое...Вы ведь тоже 7 класс заканчиваете?
Аз@у
24.05.2018
У нас в школе при среднем балле 4,5 ставят 5.
Но разве оценки это главное? Тем более пятерка-то эта не настоящая)
Поставили 4 - пусть будет четверка. Лично я бы в этой ситуации:
1. Подошла бы по дружески к учителю и обсудила эту ситуацию, выразив чувства ребенка (что старается, любит этот предмет).
2. Если бы пункт 1 не помог бы, то сказала бы ребенку: Что самое главное это его знания, а не субъективная оценка, главное уметь получать удовольствие от того что делаешь... А учителю ты очень нравишься и четверкой она хочет тебе прибавить мотивацию для еще лучшего изучения ее предмета.
Что Вам даст это выяснение 4-5? Как это скажется на ребенке? Ребенок после такой "несправедливой оценки" и "нелюбви учителя конкретно к нему" будет испытывать неловкость, лишний напряг...
На сайте школы должно быть положение об оценках. Там должно быть написано как округляются вот эти баллы.
У нас был, но с "досдачей" материала
Hermit
24.05.2018
Исправили нам сегодня годовую оценку)
Здорово!
Мое мнение, что справедливо и ребенку радость.
Поздравляю! Как Вам удалось?) Учитель после вашего звонка одумалась или к руководству ходили?
Hermit
25.05.2018
Я утром записалась на прием к завучу, должна была приехать после обеда,
а через час в дневнике.ру вместо 4 светилась уже 5
zxana
24.05.2018
Я не буду оценки выбивать , лишь бы в голове осталось, а оценки это второстепенно. Никому не навязываю свою точку зрения, это моё мнение.
julia-dem
25.05.2018
Когда училась я, все это сильно зависело от учителя и от предмета. Но 4545 всегда считалось спорной, вызывали дополнительно ответить. Никто просто так не округлял. Более того, и 54545 некоторые могли спорными посчитать. А также количество оценок. Если меньше отвечал, чем большинство, ставили нижнюю. И было у меня парочка учителей, которые никому и никогда 5 не ставили, мне правда в итоге поставили, но не было у меня вообще ни одной четверки текущей, или была одна и десяток пятёрок. И это надо просто принять)) если сами предлагают исправлять, считаю надо соглашаться, даже если ни на что не влияет в итоге. Закаляет характер и учит договариваться и т.д. )) но сама бегать и скандалить буду только в самом крайнем случае. Когда я училась в школе, у меня была только одна учительница, с которой пришлось маму попросить помочь. С остальными все сама. И да, у меня серебряная медаль, не пригодилась по делу. А вот другу помогла, он с медалью и пятёркой по математике поступил в вуз, не добираясь при этом баллов по остальным предметам. А диплом мне красный не дали, по личным так скажем мотивам) хотя по оценкам был красный. За сам диплом 4 поставили. Поначалу обидно было, сейчас уже пох.
breadshow
25.05.2018
Мне помогла серебряная медаль. Все остались сдавать еще 2 экзамена, у меня был один, уехала домой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.