--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про одеяла. Кто где как стирает/чистит?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1644
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
рондо
13.06.2021
Обычные одеяла)
Раньше я запихивала их в стиральную машинку. Она возмущённо подпрыгивала, дико скрежетала, но стирала)
Теперь уже рука не поднимается так делать - боюсь за неё.
Пробовала стирать в ванне - вообще фигня какая-то :(

В химчистку? Почему-то не хочу. Наверное, немного пугает то, что она "хим" чистка, т.е. химическая))

Кто как решает эту проблему, поделитесь, пожалуйста.
Вот только сегодня постигала в стиральной машинке. Но у меня оно лёгкое, машинка большая, ничего не подпрыгивает.
Насколько я слышала, в химчистках есть услуги по стирке одеял и пледов.
У меня машинка небольшая, скорее средняя. Даже лёгкое одеяло, но размера евро, в неё нужно очень постараться поместить.
Пледы-то ещё нормально, а вот одеяла...
Прачечная самообслуживания, машинки огромные, жидкое средство и кондиционер я ношу свой, забираю сырыми, но там можно и высушить, если надо. Цена вопроса 220 рэ, времени час (это если без сушки)
Где?
Это то, что нужно)
Напротив средного рынка, на 2 этаже, стирка+сушка 300р одна закладка машинки 9 кг. Средства можно свои или за доп плату их.
Всегда там стираю весной все пледы и одеяла с дачи.
Ага, спасибо, я их уже нагуглила :)
Оно? vk.com/samprachkann
я в куб катаюсь, в Лаванделию
Тоже ей пользуемся. Стирали даже чехол с дивана, все прекрасно отстиралось и высушилост
lesa
16.06.2021
На Средном? У нас чехол с дивана не влез в их машину:) Как привезли так и увезли. Вот думаю, может, где еще есть машины побольше.
Я тоже в такой стираю. Одеяла, подушки, пледы большие, чехлы на детские сиденья, даже огромный чехол на диван там стираю. И сразу сушка, очень удобно и недорого
cheers
14.06.2021
А у меня встречный вопрос - как часто и зачем Вы это делаете?
Я только пледы стираю - ими без пододеяльника укрываются/закутываются. А одеяла - ни разу ни стирала за всю их жизнь (синтепоновые). И родители не помню чтобы стирали.
Визуально - не заметно чтобы им требовалась стирка, в отличие от пледов.
Плюсанула. Тоже этого не понимаю :-D
А я ниже ответила только что)
Не очень часто, но регулярно стираю одеяла) а зачем - даже не знаю, что ответить)) мне нравится, когда чистое)
Визуально, может, и не видно.
У меня родители одеяла тоже не стирали, раньше одеяла пуховые или ватные были, их не постираешь. Зато их выбивали, а также просушивали летом на солнце.
Lissonka
15.06.2021
Не, ну некоторые и белье постельное любят наглаживать, а другие - просто складывают или еще как решают эту проблему. У кого как заведено.
JuJu595
14.06.2021
В ТЦ Куб слышала рекламу, что у них прачечная самообслуживания есть, где крупные вещи можно постирать.
AnterA
14.06.2021
Поэтому я и заменила обычные одеяла на икеевские и без проблем стираю их в машинке при 60 градусах. Машинка с ними не подпрыгивает
В сампрачка вожу на белинку, мне далеко, тяжело и неудобно, на автобусе с тюками. Но зато очень чисто и сухо. Даже древнее стеганное одеялище из простеганной шерсти (старых времен, когда одеяло наполняли не чистой овечьей шерстью, как нонича, а с колючками, ветками, иной раз и с овцой вместе) с хлопковой оплёткой или как там её, даже такое выстиралось, высушилось.
Туда только жидкие средства везти надо. Либо самим покупать.
Ну и пухи они прекрасно отстирывают. Подушки из синтетики.
На автобусе с одеялами - это жуть, конечно. А откуда ездите?
Ну я не имела ввиду, что проблема в районе откуда езжу), я о том, что в современные автобусы оч удобные, теплые для сидения, но мест для багажа в них катастрофически нет. Пару баулов нереально разместить ни в ногах, ни на коленях. Раньше хоть сзади площадки были просторные, а теперь там тоже только для темного сидения места худощавых коротконогих людей. А нам склонным к полноте длинноногим красавицам с баулами приходится по несколько ходок делать, когда делаешь что то куда то перевезти. Автобусы хороши, но для сидения без багажа)
)) Да я спросила потому что может, Вы недалеко от меня?) я на машине, могла бы Вас с одеялами прихватить, если звёзды встанут так, что нам в одно время нужно будет поехать))
Ой, спасибо, всё ок. Это не чаще раза в квартал, я привыкла. Это просто выводы, автобусы увеличили для сидения и уменьшили для перевозки авосек)
lashka
14.06.2021
Я периодически зимой промораживаю одеяла на балконе для освежения))))
LukA
15.06.2021
Заменила все одеяла на синтетику, достаточно тонкие, в большую машинку по одному убираются. Но стираю не часто, мы ими и пользуемся редко.
Но да, до замены посматривала в сторону прачечной самообслуживания.
У меня два одеяла, зимнее и летнее, легкие тонкие в икеа купленные. Стираю после сезона в машинке. Верхнюю одежду отдаю в химчистку, никаких запахов химии нет.
el.ru
15.06.2021
хим чистки делают хим, когда нельзя стирать. они тоже идут по пути наименьшего сопротивления. огромный чехол с дивана из флока они именно стирали. спросите. только дороже наверно будет чем просто прачечная.
lesa
16.06.2021
Не подскажете, где это было? Хотела постирать огромный чехол с дивана, но он не влез в большую стиральную машину в прачечной на Средном. Я решила, что все, вопрос закрыт - но вдруг есть еще места?
el.ru
16.06.2021
я раньше сдавала в химчистку в ленте по московскому шоссе. не знаю что за химчистка.
lesa
16.06.2021
Спасибо
Lissonka
15.06.2021
Просто выкидываем. Сейчас они не так дорого стоят.
А дорогие шелковые - под ними не мерзнешь и не потеешь, поэтому как бы их особо и чистить-то незачем, они и так легчайшие.
:-D
У меня просто нет слов, спасибо! пять минут смеха заменяют стакан сметаны)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.