--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про ОДН на электроэнергию

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
11
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Годива
08.08.2016
Девочки (и мальчики) кто-нибудь контролировал снятие с дома ОДН?
Я думаю что ничего не снимается и цифры с потолка просто.
Вопрос в том - можно ли проконтролировать снятие ОДН и как потом его вычислить (там я так понимаю потребление всего дома) .
Что для этого нужно сделать и как расчитать? Есть ли у кого-то опыт?
одн рассчитывается: (а-б):с*д
(там еще как-то может формула слегка меняться в зависимости от того какой дом, есть сторонные организации или нет...)
а - показание общедомового/общеподъездного счетчика
б - все переданные показания жильцов
с - кол-во зарегестрированных жильцов в доме/подъезде
д - кол-во зарегестрированных жильцов в данной кв

Если кто-то не передает показания, не оплачивает, то эта сумма делится на всех!! Нужно написать в организацию, выставляющую счет, чтобы пересняли все показания при Вас общедомового + проверили показания всех кв, и сделали перерасчет. У нас так в прошлом году 2 месяца одн был со знаком "-" (к оплате 0), тк ооочень наврали со снятием с общедомового

*больше всего раздражает, когда одн выставляют в 1,5 раза выше, чем потребление в самой кв. Как будто мы не лифтом и несколькими лампочками в подъезде пользуемся, а огромный ТЦ снабжаем эл-гией
А если в квартире никто не зарегистрирован,то одн начислять должны?
Начисляют, так же как и всю коммуналку из расчета на 1 человека.
Не должны начислять только если есть письменное заявление с подтверждением о том, что в конкретный период никто в кв не находился, но это касается только зарагестрированых, как и вся коммуналка, т.е. если Вы уезжаете на неделю, две, месяц, год, то идет перерасчет за жку, касаемый водоснабжения, водоотведения, газа при отсутствии счетчиков, антенны и тд, не касается это отопления. Если за эл-во передаются показания, значит кто-то пользуется в кв электроэнергией, значит и за одн идет оплата, ведь, чтобы попасть в кв, идет пользование лампочкой на лестнице, лифтом, фонарем у подъезда. Если нет зарегестрированых и реально никто не проживает, то нужно идти и писать заявление, что никто не проживает, никто там не бывает. Но тогда и передача показаний должна быть каждый месяц по нулям. Но если кто-то проживает, показания по нулям сдает, то соседи быстро это вычисляют по своим одн, пишут соответствующие заявления на перерасчет, идет проверка всех счетчиков, если к этому счетчику нет доступа, но соседи подтверждают, что в кв кто-то живет, то начинают начислять.
* все из личного опыта
Ага,т.е. не исходя из площади квартиры,а на одного человека,эх дурят нас всё таки(((
Эл-во (мне так объяснили) считается именно "почеловечно", а не от метража, тк в трешке 60-90м может жить одинокая бабуля, не выходящая из кв, а в однушке 31м могут быть и 6 человек зарегестрированы, которые каждый пользуется и лифтом и светом в подъезде. от метража считают кап.ремонт, отопление и содержание помещений. так же с водой и канализацией, если нет счетчика, то считают "почеловечно"
По сути одн на эл-во не может рассчитываться по метражу, тк одн - траты на подъезд/дом, и к метражу кв не относятся никаким образом. Хотя, как мне кажется в разных компаниях могут по разному расчеты производить...

Еще если идет у кого-то затяжной ремонт, то могут подключаться в обход своего счетчика, тогда весь расход в одн пойдет...
Могу только сказать,что знакомая ходила снимать общедомовые счетчики от организации своей (возможно,не энергосбыт,не уточняла). У нее свой участок,у других сотрудников - свои. Они заглявают в каждый дом, даже в подвалы залезают,чтобы цифры переписать. Все честно. Сама ей компанию составляла, просила помочь, ходили с детьми на колясках,я детей карулила.
Спасибо, это обнадеживает.
У меня огромный опыт скандала по поводу одн с волгаэнергосбыт. Если кратко - одн дикий, потому что не все жильцы передают показания. Помогла прокуратура - в 13 году вышло решение верховного суда о том, что жильцы не обязаны никуда ничего передавать. Полный текст есть в консультанте. После вмешательства прокуратуры одн с каждой квартиры снизился с 1,5 тыс. до 60 рублей.
Вам нужно запросить по заявлению у энергоснабжающей организации одн по квартирам за календарный год. Если одн неоправданно высок - задать вопрос в организации - почему? Плюсом к вопросу запросить за календарный год поквартирно - показания счетчика и оплату. По этой бумаге все будет видно - должники, у кого нет счетчиков. Может быть, к вам кто-то подключился
а не могли бы вы поподробнее рассказать? может остались заявления, которые вы писали? у нас ОДН = потреблению в квартире. считаю, что тоже дофига.
Я написала первое заявление в прокуратуру и в жилищную инспекцию. Отправила через интернет. С копиями (принт-скрин о принятии) подошла к оператору энергоснабжающей организации и пообещала, что завалю жалобами все вышестоящие организации. Тут же под диктовку на имя начальника написала просьбу объяснить, почему такой размер одн. Текст простой - прошу разъяснить размер взымаемого одн за такой-то период. К заявлению приложила скрины жалоб в прокуратуру и жи.
К Вам несколько вопросов.
1) ОДН по квартирам - это распечатка именно сколько человек заплатил ОДН, без учета своей оплаты за квартиру?
2) Какие документы надо предъявить чтоб получить такую выписку (или можно простому жильцу взять по заявлению такую выписку).
3) Плюсом к вопросу запросить за календарный год поквартирно - показания счетчика и оплату - это тоже простому жильцу дадут или старшему по дому всетаки?
Распечатка так выглядит - апрель - кв. 1- показания счетчика -25 квВ
Кв. 2 - по среднему - 20 квВ
И тд
Я не старшая по подъезду. Я просто пыталась разобраться.
До выдачи выписки, возможно, будут представители, которые снимут показания прибора учета одн
тоже интересует этот вопрос!
Ну просто нереально порой скачут показатели от 60 до 160 рублей в месяц, учитывая что вообще за свет нагорает 500-600 рублей!
вообще сколько в месяц у Вас ОДН?
В этом месяце 34 рубля, а в квартире 1500 (по нормативу), вот сейчас подключаю счетчик, а то совсем оборзели. Ну и ОДН за одно бы выяснить, бывает и больше, 150 вроде было как то.
34 вообще ни о чем ...Я бы не парилась, у меня через раз по 140-150-160 с двухкомнатной квартиры
В этом месяце пришло мало, я не парюсь, но это будет не всегда. ОДН не от метража а от количества прописаных начисляют (выше писали).
обидно то, что платим ни за что!
я понимаю за транспортный налог, который рассчитывается от л/с, но тут то...
у меня в этом месяце одн 142 с трешки, а в квартире на 350 руб нагорело
Delfaaa
08.08.2016
У меня с однушки стока ..одн
У меня 4-х комнатная 34 рубля начислили)))) Логики нет)))
вам можно не парится из за 34 рублей...нервы дороже)))
Так в этом месяце только. По-разному бывает. Просто сейчас счетчик подключаю, за одно уж разобраться)
Delfaaa
08.08.2016
177 ры за студию.. О как у меня..
у вас вообще жестоко все...
ОДН... У нас месяц назад пришла сумма ОДН 1100 руб... К слову за потребление набежало руб 150 (были в отпуске пол месяца всей семьёй, дальше жил один муж). Но у нас и так ОДН высокий, как мне кажется, в квартире руб 250-300, плюс такой же ОДН. Надоело жуть. В этом месяце коллективную жалобу подали, ждём ответа.
Напишите мне чем дело закончилось.
Ок, надеюсь не сильно затянется.
Delfaaa
08.08.2016
Одн это прям бич..
Я пока не знаю как с этим бороться
www.nn.ru/community/gorod/ma...nie_novosti.html

один только случай разоблачения, а так наверняка часто случается
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.