--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про перепланировки законные и не очень

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1467
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
чиж
18.09.2020
Очень надеюсь на форум и на то что здесь есть специалисты по моему вопросу.
Если в квартире установлен минибассейн с гидромассажном весом 1,5 тонны с водой.Перекрытия точно выдержат?
Murzikk
18.09.2020
Материал дома? материал и толщина перекрытий? расположение конструкции относительно несущих конструкций? возраст дома?
Без ответов на эти вопросы вам никто не даст ответ, имеет значение, что там - сталинка с деревянными перекрытиями или свежий монолит )))))
чиж
18.09.2020
Монолит, но 1998 года.Как этот бассейн туда затащили вопрос(.Какое перекрытие понятия не имею и даже не знаю где узнать.Двухуровневая квартира ( не антресоль или мансарда , а полноценный с потолками 3 метра ) на втором уровне это чуда-юдо(
Polli26
18.09.2020
То есть он там до вас стоял? Если так, то видимо, выдерживают перекрытия
чиж
18.09.2020
24 года стоит, но похоже не особо эксплуатировался т.е водой наполнялся не часто(.
какое счастье, что у меня крайний верхний этаж.
Не приведи Господи соседей с таким ремонтом
horntail
18.09.2020
Ну, если провалится предпоследний, но и последнему не повезет.
это да
А можно я спрошу не по теме? Просто любопытно. Откуда слово крайний ?
У нас говорят: << У меня последний этаж>>.
Часто стала слышать слово крайний.
Nadoeda
19.09.2020
Это пошло то ли от летчиков, то ли от моряков. Они не говорят "последний раз", потому что это может значить последний, совсем последний раз в жизни. Согласно суеверию могут не вернуться из рейса. Потому и говорят "крайний". Многие переняли это и используют в повседневной жизни.
Для меня крайними могут быть только север и плоть :-D
Ksenonia
19.09.2020
Этаж крайний - еще ладно. Я видела "крайний день".
Nadoeda
19.09.2020
Крайний день Помпеи :-D :-D :-D
:-D
Особенно в контексте - сегодня крайний день на море. Я угораю
чиж
20.09.2020
У меня бабушка очередь всегда занимала " Хто здесь крайний"))
Ksenonia
21.09.2020
Да, от пожилых часто такое слышала.
Раньше и сейчас в объявлениях о продаже/покупке квартир писали "кроме крайних этажей". Ну, и ниже девушка объяснила о суевериях тоже.
Ой меня москвичи с этим словом достали))
Я им говорю - "последний день", а они переправляют на крайний, я говорю у нас в Нижнем там не говорят)))
Итог - с москвичами использую слово крайний, чтоб в дебаты больше не входить.

И мне кажется это не культурно поправлять именно этим словом, это слова синонимы, что за фальш получается говорим "крайний клиент" - подразумеваем все равно последнего.

Кстати, если сразу меня переправляют, думаю " ооо еще один суеверный нашелся" *fool*
Murzikk
26.09.2020
Я иногда спрашиваю - <<вы альпинист или полярник?>>, после этого некоторые возвращаются к слову <<последний>>
Вот видимо тоже надо переходит на такое.
Некоторые еще говорят причину - что мы же посыл в КОСМОС делаем, называя слово "последнее"
Короче суеверные граждане)
Annyy
18.09.2020
зуб, конечно, не дам, но мне кажется, что многоквартирные дома на это изначально не рассчитаны. Как вариант, если это двухуровневая квартира и внизу подпорки и фундамент.
Ну а так надо техническую экспертизу заказывать и смотреть на все факторы в комплексе.
Finka
18.09.2020
Да кто ж вам скажет-то без документации и расчетов, Вы даже проект дома не указали. Дома-то разные, приходилось работать с проектом, где в пентхаусе ( весь этаж) нормальный такой бассейн был, метров 7 в длину и 4-5 в ширину, но это была квартира хозяина стройфирмы, что этот дом строила, поэтому думаю, что там все еще до постройки предусмотрено было, но это прям исключительное исключение.
чиж
18.09.2020
Вот и у нас квартира от хозяина стройфирмы, но что то я очкую(
Finka
18.09.2020
Тот хозяин именно свой ЖК строил , если у вас так же, то узнайте у него, заложена ли там прочность под бассейн
чиж
18.09.2020
нет возможности спросить((
Ивна
18.09.2020
чиж писал(а)
минибассейн с гидромассажном весом 1,5 тонны с водой.Перекрытия точно выдержат

Нужны вводные, нужны расчёты по нагрузке (и ее распределению) на плиту перекрытия. В ощем - чистый сопромат - вы ж ПГС окончили (ну, по крайней мере, так в портрете написано)...
чиж
18.09.2020
Именно, потому что вводных как таковых нет, вопрос и возник.
Есть двухуровневая квартира в монолитном 17 этажном доме 1998 года на втором уровне стоит минибассейн на 897 литров( общий вес с водой 1495 кг).Все.
Мой ПГС ( эконом.)оконченный 20 лет назад говорит мне только о том , что стандартная плита с предварительно напряженной арматурой теоретически должна выдержать.Тем более что в принципе нагрузка на площадь не особо отличается от стандартной ванны.Но все равно страшно).Не могу найти документ ограничивающий установку такого сан.тех.оборудования.
Ивна
18.09.2020
чиж писал(а)
.Тем более что в принципе нагрузка на площадь не особо отличается от стандартной ванны

То есть площадь у бассейна большая?
Ну, тогда уточните маркировку плиты, соберите статические нагрузки, да прикиньте расчет на прогиб - чтоб не думалось - или к коллегам обратитесь.
А документ - думаю, ГОСТ соответствующий плите, да СНиП...
чиж
19.09.2020
Площадь бассейна примерно 2,5 м2 распределённая на площадь основания 3,5 м2.Проблема в том , что я не знаю какая плита и даже как она уложена посмотреть не могу .Все зашито гипсокартоном.В БТИ заказать документацию тоже пока не могу , т.к. я не собственник.Квартиру с этим мини бассейном рассматриваем к покупке, сделали оценку Квартиры в надежде, что оценщики сопоставят эти документы.Но чудо не произошло, оценщики написали кратко.Оценка на соответствие с тех.документами не производилась(
Уберите этот бассейн после покупки квартиры и все.
чиж
20.09.2020
)).Если бы это было так просто). Судя о всему его при строительстве устанавливали. Убрать его только если распилить на пазлы. Он ни в лифт не войдет ни в один дверной проем.
Перфоратором раздробить и кусками вынести))
Или просто не использовать.
чиж
20.09.2020
Эх, тяжко жабе будет тазичек за 720 тыс. перфоратором ))
Ивна
19.09.2020
чиж писал(а)
.В БТИ заказать документацию тоже пока не могу , т.к. я не собственник

У проектировщиков , может, какая документация осталась, На крайняк - строительного эксперта /опытного конструктора пригласить на предмет осмотра конструкций.
1998 года дом выдержит слона в этом бассейне. План БТИ что говорит?
Ve Sta
21.09.2020
если перекрытие монолитное, то арматура обычная
Хороший вопрос! Это же известный форум, где проектировщики тусят))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.