--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про планировку частного дома - часть 2.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1246
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нумам
19.07.2018
Продолжение нашей истории...
Еще раз всем спасибо за советы и участие в обсуждение в прошлой теме.
В итоге мы внесли еще изменения и окончательный(как мне казалось *wall* ) проект стал таким.
Но, оказалось, что я очень сильно ошиблась в определении сторон света и движения солнца. Как так вышло не знаю - засекала в какой время мы были на участке и где солнце - но просчиталась.
Зашла на специальный сайт и введя номер кадастровый участка, получила, что лицевая часть дома с террасой смотрит на запад-северо-запад, а не на юг-юго-запад, как я планировала.
Т.е. сейчас по плану длинной стороной дом стоит вдоль дороги и терраса выходит на эту сторону - уличную.
Теперь я в метаниях - оставить как есть или перевернуть дом против часовой стрелки, "прижать" длинной стороной к левой границе нашего участка(там есть соседи), чтобы терраса развернулась и стала торцом к дороге.
Планировку при развороте придется немного поменять - котельную перенести к планируемой стоянке(т.е. ближе к дороге, потому что там, надеемся, через сколько то лет все же будет газовая труба проложена), передвинуть сан узлы к лестнице и поменять местами кухню и гостиную(такая планировка у нас есть тоже в проекте стандартном, от которого мы отталкивались).
Какие + и - обоих вариантов расположения дома?
Прошу советов и помощи в принятии решения.
Заранее всем благодарна за участие.
вот планировки, которые подходят для разворота дома с расположением котельной слева
вот движение солнца вдоль участка и план участка в поселке
вот набросок, как дом встанет, если повернуть длинной стороной к соседу и прижать к краю участка
yanna1
19.07.2018
Нумам писал(а)
и прижать к краю участка

по нормам от края участка до края дома должно быть не менее 3 метров. Нельзя вплотную прижимать
Да, я знаю, имелось в виду максимально близко к границе участка
мне второй вариант нравится больше, в первом смущает длинная спальня шириной 2,5м. Только я бы убрала балкон и сделала на месте большой спальни и балкона 2 спальни. Считаю балкон лишней тратой денег в частном доме.
И террасу в этом варианте ты будешь делать все равно в нижней части плана, с выходом из кухни и гостиной?
Лен, второй этаж, при развороте дома, останется без изменения в плане балкона и маленькой спальной(но там немного не так будет - чуть уже коридор и меньше гардеробная, а ее кусок присоединяется к спальной таким аппендиксом, чтоб она стала около 11 м2) - только санузел переедет
терраса останется по длинной стороне дома + она продлится по той стене, где котельная получится, чтоб вход и в котельную и в дом стали с одной стороны
соответственно дверь в тамбур тоже надо будет с торца сделать, а не с длинной стороны
т.е. я не все мелкие изменения нарисовала
NatIv
19.07.2018
а если поменять кабинет и "террасу" на втором варианте местами и на месте нынешнего кабинета сделать котельную? чтобы она апендиксом не выделялась..
главный вход сделать по узкой стороне в прихожую сразу
в изначальном проекте котельная была как раз на месте кабинета
но мы не захотели, чтоб она была под жилой комнатой и вынесли ее наружу
NatIv
19.07.2018
какой будет дымоход у котла? и вентиляция тоже должна куда то уходить
вынесенная наружу будет одноэтажным пристроем?
дымоход - труба утепленная снаружи дома
да - котельная одноэтажным пристроем
NatIv
19.07.2018
не очень представляю как будет идти дымоход)) чисто эстетически
но главное чтобы вы представляли))
вдоль стены на кронштейнах по задней части дома, которую не видно )))
а зачем балкон вам в частном доме? И над террасой его сложно делать, т.к. крыша террасы начинается выше межэтажного перекрытия.
там не терраса, а тамбур должен быть застекленный
прикрепила ниже картинки
не успела поменять
вот картинка фасада переднего
по балкону есть сомнения, но такой вариант небольшого и углового мне понравился
угу, только картинки стыка балконных перил и крыши террасы нет- это самое слабое место к конструкции примыкания кровли. замучаетесь делать гидроизоляцию и отвод воды с балкона, а функционала у помещения этого нет. Мое имхо- лучше комната и окно, с ровным примыканием кровли террасы по все стене, чем вот такое развлекалово с ненужным балконом
у балкона(если все же решим - метаемся до сих пор ((() будет от пола 2 ряда кладки - почти вровень с окнами 2 этажа
примыкание крыши террасы везде будет одинаковым
думали, если убирать балкон - то делать там кабинет/гостевую спальню
а вот котельную в этом случае - на 1 этаже на месте кабинета
т.е. чтоб над котельной не постоянно жилая комната была

не написала в 1 посте
какие я вижу +++ первой нашей планировки, если ничего не менять:
вентканал - один и для кухни и для сан узлов, потому что они граничат одной стеной
расположение кухни и санузлов максимально близкое к котельной
все это - приличная экономия
вся в сомнениях я - может оставить как решили
ну не будет солнца много с лицевой стороны - не жарко будет зато

а, если к соседу прислоняться, то весь участок свободный получается - даже не могу пока решить - хорошо это или все же не очень
когда дом делит участок на 2 части - спереди можно цветник красивый перед террасой, а сзади уже огород с парником - работай и никто не видит
а если лицевой стороной дом на участок смотрит - то и огород значит будет видно и с террасы и с улицы
NatIv
19.07.2018
я правильно поняла, что если оставить как есть - терраса получается на восток? не самый плохой вариант. до обеда солнце, потом тенек (у нас терраса на запад - вечером летом от солнца не спрятаться)
я бы на вашем месте сдвинулась максимально к соседу на север и не стала больше ничего менять

и котельная ну прямо таки просится в периметр)))
нет - не на восток
вот я прям на схеме солнца нарисовала
уже замучилась я думать про балкон и пристрой-котельную - надо/не надо *wall*
что то прям никак у нас все не уложится в одну картинку :'(

с вариантом 1, когда котельная справа пристроена, сдвинуться влево к соседу означает, что потом газовая труба пойдет не по краю участка, а по середине
сейчас дом за баней спланирован так, чтобы труба шла по правой границе нашего участка, если смотреть с дороги
т.е. дом специально "прижат" к соседям справа
и еще +++ в том, что и от бани и от дома септик хорошо проводится(он будет рядом с баней)
а вот если дом к соседу слева двигать и вертеть, то и свет и канализацию больше тянуть придется, потому что в бане они тоже должны быть
NatIv
19.07.2018
в варианте 1 на запад? там солнце будет с обеда и до заката
или лицевая сторона это не терраса *wall* :-)

ну и обычно дом ставят все-таки по северной стороне участка, иначе большую половину дня участок будет в тени от дома (это к вопросу об огороде)

вы дописали пока я писала ответ)) поэтому еще возник вопрос - а уклон естественный у участка есть? это к вопросу о канализации

а газ же идет вдоль дороги, его можно в любом месте по участку провести... или в бане тоже газ планируется?
Уклон у на не правильный - от передней стороны участка назад ((((
В бане газ не планируется. Оттуда пойдет канализация и она должна соединиться с трубой из дома - септик у нас будет.
Т.е. на запад терраса - это не плохо?
Осенью, зимой и весной совсем мало света получается.
Я склоняюсь к тому, что надо вариант 1 двигать севернее(влево на место варианта 2) и вперёд к улице ближе.
В варианте 1 котельная в периметр не лезет никак - она специально рядом с кухней и санузлами.
NatIv
19.07.2018
на запад это замечательно, с утра тенечек, потом солнце до заказа, света более чем достаточно
севернее максимально - да, ближе к улице - это как вам нравится, хотя там же терраса, будете чай с пончиками почти на улице пить *scratch*... или я опять потерялась в ориентации....

и фиг с ней с котельной)))
если газ поведут, то котельная посреди участка получается в варианте 1, труба золотой будет((( ну и ограничения от газовщиков до кучи
я бы так расположила- от северного соседа только нормы соблюсти, остальной участок пригоден для сада- огорода
Вот я выше так и пишу )))
Вроде уже не так страшно, что лицевая сторона на запад.
Планировки оставить первые(вопрос в балконе только у нас никак не решится)
А подвинуть влево к стоянке и вперёд к дороге.
Тогда да - меньше тянуть газовую трубу, чем сейчас у нас от границы до бани 3 метра(муж страшно лоханулся и вкрутил сваи не там - надо было 5 метров отступать по норме - переживаем ещё и из за этого - как бы нас за это не накрячили)
+ 6 метров баня + от нее до террасы планировали 5 метров
Итого до стены котельной получалось 20 метров, а котел по планировке в котельной стоит у дальней от дороги стены - это ещё 4 метра.
застекляет его потом
Зачем? При равном периметре стен полезная площадь меньше. Про трудности тепло и гидроизоляции балкона повторять не хочу
Narmebel
20.07.2018
Добрый день, правильно Вам все пишут, частный дом, это не квартира, на балкон Вы выйдете раза 2-3 и все, поверьте)
Лучше продлите стену и сделайте там гардероб для спальни 14,5кв)
Мы пока остановились на том, что балкон и комната меняются местами, гардеробная присоединяется к комнате, чтоб она стала около 17 м2.
А балкон на задней стороне с одной открытой стеной - скорее лоджия/зимний сад. С открывающимся остеклением и возможно выведем туда отопление, чтоб даже зимой там был +.
Сзади красивый вид на лес, поле, возможно храм видно вдалеке будет со 2 этажа.
Это будет место уединения.
Терраса открытая, на сторону улицы - для всех. А это маленький такой уголок для релаксации.
В Инстаграме подписана на рукумелку Свету - балкон у них самое популярное место )))
Narmebel
20.07.2018
Нумам писал(а)
В Инстаграме подписана на рукумелку Свету - балкон у них самое популярное место )))

Это единичный случай, не верите, почитайте форумхаус.
Хозяин барин, но я вчера читала, как у парня одного в двушке с балконом постоянно этот балкон течет в недавно построенном доме, переделывали пол уже 2 раза и толка нет, балкон это очень дорогое и ненужное удовольствие, кто их строит, в нашей полосе обычно застекляет в будущем и утепляет.
именно так и есть.
Нумам писал(а)
А балкон на задней стороне с одной открытой стеной - скорее лоджия/зимний сад. С открывающимся остеклением и возможно выведем туда отопление, чтоб даже зимой там был +

у меня вопрос.
Зачем? вам что места мало?
мне хочется уединенную комнату с окном во всю стену и красивым видом :-)
маме 4-х детей иногда надо побыть одной и отдохнуть ото всех *pardon*
вот так примерно получается первый этаж и второй
По картинкам красиво, но меня смущают некоторые моменты в плане ежедневного быта.
1. Сильно разнесены все коммуникации по 1 этажу (котельная, санузел, кухня), неудобно будет прокладывать трубы, сантехнику, отопление.
2. Котельная - довольно грязное хозяйственное помещение, там котел, бойлер, возможно тряпки ведра итд - выход через кабинет, и в принципе путь к ней длинный от кухни (а путь будет часто именно таким). Сама котельная выглядит небольшой, по картинке габариты трудно оценить, но пеллетный котел скорее всего не влезет, да и для газового нужны определенные размеры. В котельной обязательно должно быть окно (пожарные требования).

3. Длинный путь от входной двери до кухни (таскать пакеты на большую семью). И вообще много смежных помещений
4. Мне не хватает окошка во двор на 1 этаже. В частной ситуации "мама на кухне, дети во дворе", вам чтобы на них посмотреть нужно пройти весь дом к окну кабинета. А если там кто-то спит, работает, то на улицу.
5. Про балкон уже написали, смысла не вижу в частном доме. Я бы перенесла кабинет на 2 этаж, а на 1м бы сделала дополнительное хозяйственное помещение.
мы остановились все же на первоначальных планировках, которые в 1 посте
как раз потому, что там максимально близко санузлы и кухня от котельной
вентканал один
вход в котельную с кухни
котельная 8 м2 и окно есть
от входа до кухни можно пройти по террасе и положить пакеты
окна во двор на 1 этаже будут по задней стене из кабинеты и из гостевой(которая на самом деле наша с мужем спальня), т.е. можно с кухни пройти прямо в нашу комнату и посмотреть на задний двор
про балкон ниже есть - это скорее лоджия/зимний сад с одной открытой стеной, С открывающимся остеклением и возможно выведем туда отопление, чтоб даже зимой там был +.
на задней стороне у нас вид с нашего пригорка приличного на лес как раз. Со второго этажа может и храм вдалеке видно будет - не знаю точно.
да, этот вариант действительно лучше ))
По поводу вентканала - мы сделали все-таки два, отдельный для котельной (так лучше для газового котла), хотя они у нас и близко.

Вид в наших домах пока чудесный, и тихо (по крайней мере пока), птички.
Пыхтеныш писал(а)
Мне не хватает окошка во двор на 1 этаже. В частной ситуации "мама на кухне, дети во дворе", вам чтобы на них посмотреть нужно пройти весь дом к окну кабинета. А если там кто-то спит, работает, то на улицу.

Вот это самое глвное, просматриваемость должна быть хорошая.
выход во двор из дома нужно 100%.
окна будут во двор из кабинета и еще из спальни 1 этажа
к сожалению, выход сделать не получится - я об этом думала (((
ну тогда будете бегать кругами.
Nata30
21.07.2018
а сквозные как нибудь будут???......
ну например, если открыть дверь кухни и спальни, то из кухни проглядывается двор частично (как говорится, силуэты бегающих детей видно)
не совсем сквозные по нынешнему плану, но мы еще на месте после возведения несущих стен будем определяться по дверным проемам и куда двери удобно открывать
Nata30
23.07.2018
вот и постарайся по максимуму сделать, чтобы хотя бы просматривалось, при открытых дверях.......я сейчас очень радуюсь, что у меня из кухни, видно практически все стороны дома))
и моя красотка, всегда на виду
Гараж к дому не будет пристраиваться ?
нет
и это правильно.
Подскажите пожалуйста на каком сайте смотрели движение солнца.
смотрисундук
FLIFFY
19.07.2018
Подскажите пожалуйста с кем делаете проект дома. Тоже предстоит и в таком обилии фирм просто теряюсь.
Мы купили стандартный проект дома и доплатили за перепланировки не несущих стен и помещений внутри. Получилось, что расчеты все нам подходят из основного проекта, а уж внутри делаем, как нам нравится.
АК Проекция в ТЦ Бум
FLIFFY
23.07.2018
Довольны их работой? Насколько учитывают пожелания и быстро вносят исправления в проект?
очень понравился их директор, с которым общались
можно задавать кучу вопросов - ответит понятно доступно
порекомендует, как лучше и объяснит почему
мне было легко с ним общаться, потому что я столько всего прочитала, пока продумывала этот проект
изменения вносят быстро в принципе
я бы поменял местами раковину и унитаз, ибо унитаз выпирает и его придется каждый раз обходить.
В сан узлах все будет по другому.
Не ванны, а душевые уголки, унитаз ближе к ним,а у входа раковины двойные (по крайней мере на втором этаже точно двойная)
двери в гостинную отодвинуть от туалета на 1 метр, ибо когда нибудь выходящий из туалета огреет выходящего из зала.
а дверь в гостевую сделать открывающууся вовнутрь.
между прихожей и холлом дверь убрать, нет смысла от нее.
Дверь туалета будет открываться к гостевой комнате.
Остальное будет так, как вы пишите.
второй этаж.
дверь в сан узел открывается не в ту сторону, кого нибудь со временем прибьют этой дверью.
спальня 14,3 квм тоже дверь открывается не в ту сторону, а лучше вообще вовнутрь сделать.
и окна бы в сан узлах.
так же дверь между холлом и тамбуром у гардероба лишняя.
Это все тоже у нас уже помечено )))
Спасибо за подсказки )))
Stfb
20.07.2018
У Вас с лестницами что-то. С размерностью и получается, что гардеробная на первом этаже под лестницей. Ширина около метра? А как им пользоваться со входом со стороны холла? с боку (из гостевой) было бы удобнее.
Это скорее кладовка.
Вход в нее под вторым пролётом лестницы и получается постепенно до 1,4 метра потолок снижается в глубину - там полки будут.
В гостевой по левой стене планируется шкаф.
Не совсем соображаю, вы хотите, чтобы у вас солнце с юга палило на террасу? Наоборот приятнее в таком полутенечке чаи гонять летом, вроде бы и тепло и в глаза не палит.
Балкончики мне нравятся в частных домах на вторых этажах, небольшие, буквально на пару стульев и столик. Это когда лень спускаться вниз, вышел из комнаты и посидел, полюбовался, поболтал тет а тет, так сказать) Большой балкон на фиг не нужен, ведь не квартира же.
Я читала на сайтах, что гостиную, кухню надо делать максимально освещенными.
Они у нас чуть скрыты от солнца террасой.
Сейчас получается, что зимой солнце в них почти не попадает - только на закате недолго.
Но мы уже приняли такой вариант.
Все же лицевой стороной дома к улице, соответственно к западу.
А вот балкон есть вариант переместить на заднюю сторону дома, тогда не придется делать коридор к нему, гардеробную убрать и комната будет третья на лицевой стороне.
А на задей стороне у на вид с нашего пригорка приличного на лес как раз. Со второго этажа может и храм вдалеке видно будет - не знаю точно.
А с лицевой стороны только на улицу - дорогу смотреть - ничего красивого.
И стена будет только одна открытая - скорее лоджия, а не балкон получается.
Narmebel
20.07.2018
Нумам писал(а)
кухню надо делать максимально освещенными.

Кухню обычно делают на северо-западе, северо-востоке, т.к. на юге все пятна и грязь будут постоянно освещены( как я читала), вот описание:

Рекомендации по расположению некоторых комнат (относительно сторон света и друг друга):

Прихожая, тамбур. Желательно, чтобы вход в дом (оборудованный прихожей и тамбуром) сообщался с другими помещениями напрямую, а не через коридор (так как коридор не является полезной площадью).В прихожей и тамбуре может не быть естественного освещения, это необязательно.

Кухня. Лучше расположить с северной, северо-западной или северо-восточной стороны. Кухню располагают рядом со столовой, гостиной или террасой (если она есть). Может быть совмещена с гостиной или столовой.

Столовая. Лучше расположить с юго-восточной, западной или юго-западной стороны. Может быть совмещена с кухней или гостиной. Лучше располагать рядом с террасой (если она есть).

Гостиная. Лучше расположить с западной, северо- западной или юго-западной стороны. Гостиная может использоваться как столовая. Соответственно, может быть совмещена с кухней. Лучше располагать гостиную рядом с террасой (если она есть).

Спальни. Лучше расположить с восточной или юго-восточной стороны (но, в этом случае, солнце будет освещать комнаты с самого утра, это не всем нравится). Рекомендуется максимально удалять спальни от входной двери. Крайне нежелательно делать спальни проходными. Количество спален напрямую зависит от состава и количества жителей. Спальни родителей и детей лучше сделать на втором этаже. Если в доме будут жить пожилые люди, их спальню лучше разместить на первом этаже.

Санузлы, ванные. Лучше расположить с солнечных сторон - юг, юго-восток, юго-запад. Солнечные лучи поспособствуют испарению лишней влаги, а также гибели многих бактерий, обитающих во влажных помещениях. В идеале, собственный санузел должен быть у каждой спальни. В реальности же такой вариант является нерациональным, так как некоторые санузлы (например, возле гостевых комнат) могут стоять пустыми большинство дней в году, при этом они занимают полезную площадь и требуют обогрева. Для дома 120-170 квадратных метров целесообразно один санузел (с ванной или душевой кабиной) иметь на первом этаже (особенно если в доме есть пожилые люди или на случай гостей) и минимум один (опять же, с ванной или душевой кабиной) - на втором, рядом со спальней родителей.

Лестница (если она есть). Лестница должна освещаться естественным светом (из соображений безопасности). Поэтому, в принципе, без разницы, куда ее ориентировать, но окна, освещающие лестничное пространство, должны быть обязательно. По размещению лестницы важно понимать, хотите ли Вы, чтобы она была активным элементом интерьера, или нет. Если хотите, то ее лучше размещать в столовой, гостиной. Если нет,- то в прихожей, коридоре.

Котельная. Лучше расположить с северной, северо-западной или северо-восточной стороны (чтобы в помещении было максимально прохладно).

Кладовая. Естественное освещение в этом помещении необязательно. Располагать лучше рядом с кухней.

Кабинет (мастерская, рабочая комната). Расположение зависит от того, в какое время он чаще всего будет использоваться. Если утром, то лучше разместить его на востоке или юго-востоке, если вечером - то на юго-западе или западе. Если для работы важна тишина,- лучше размещать его дальше от входа, и от <<общих>> помещений (типа столовой, гостиной).

Гардеробная. Лучше расположить с солнечной стороны (юг, юго-запад, юго-восток).

Веранды, террасы, балконы, зимний сад. Веранды и террасы лучше располагать с восточной или западной стороны дома. Лучшее расположение для зимнего сада - север, в таком варианте будет обеспечена защита не только растениям от солнца, но и самому дому - от холодных северных ветров.
спасибо
котельная у нас прям на южной стороне и этого не исправить
Nata30
21.07.2018
вот на какой бы стороне котельная не была, учитывай только одно, что если планируется газ потом, то каждый метр трубы стоит дорого(((((((((((((

мы с соседом одновременно оформляли газ, оба дома новых.....
но разница в подключении оказалась в 140 тыр((((

и это все из за расположения котельной, кухни и дальности от общей газовой трубы
Наташ, сколько метр стоит провести по участку?
у нас получается от края участка до стены котельной 8 метров и в самой котельной котел будет стоять в дальнем углу ((( это еще + 3-4 метра
а трубы наверное пойдут в 1,5-2 метрах от границы участка вдоль дороги - у нас между дорогой и домами тротуары сделаны - прям вдоль забора они идут шириной метр наверное, а вот между ними и дорогой расстояние для коммуникаций

про балкон
жаль вчера телефон разрядился - хотела вид с участка показать на лес - красота
утвердились на 100 % что балкон/лоджия будут
даже муж сказал, что точно надо
Nata30
23.07.2018
цена от многих параметров зависит, как пойдет труба, по Вашей земле один ценник, по общей земле другой ценник.

наземный или подземный метод

потом стоимость проекта....от места врезки до границы твоего участка это один проект, от границы твоего участка и до дома (и по дому) это другой проект.

Нам лично сказочно повезло, у нас участок газовой трубы заходил на нашу землю, поэтому мы обошлись одним проектом.....а соседу не хватило полметра и пришлось делать два проекта(((

насчет балкона, сосед решил делать все таки, пока строился и прошла первая зима, балкон застеклил панорамными окнами))))
возможно, мы тоже застеклим панорамными или гибкие окна сделаем
тогда можно и в плохую погоду сидеть без ветра/сырости и пить там чай )))
думаю, ранней осенью лес будет красивый очень
Покажу, что у нас получилсь, может вам пригодится. По этому плану уже построили, только стену на 1 этаже между котельной и санузлом переделаем, будет прямая, т.к котельная нужна чуть пошире для пеллетного котла.

https://www.nn.ru/~pyh?MFID=1409909
здорово - молодцы!
в собственность еще не оформили?
я забыла - у вас какой участок?
у нас 159
131 у нас, недалеко ))
Собственность - в процессе, пока только адрес сделали. Дальше надо разбираться, куда идти, все по-разному говорят.
Вам удачи )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.