--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про подарки учителям

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5884
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alexdra
21.02.2020
Поделитесь, пожалуйста, вашими мнениями. Дарить на разные праздники (например, на день рождения, 8 марта) учителю начальных классов деньги, это нормально? Может я чего-то не понимаю, но родительский комитет нашего класса считает, что деньги это самый лучший подарок, когда учитель может сам потратить эти деньги на то, что ей необходимо. Я вот абсолютно это мнение не поддерживаю, это как дарить деньги в конверте, даже унизительно как-то, особенно для учительницы. И еще сумма денег должна быть тоже адекватная, 1000 р ведь не положишь в конверт?
А что вы дарите своим учителям на праздники?
tatany
21.02.2020
Деньги, по нынешним временам, отличный подарок, особенно учителям, да вообще всем.
Я раньше также думала. Пока мне не подарили на выпускном в садике 500р в конвертике. Лучше туже коробочку конфет либо букетик тюльпанов, чем деньги.
Alexdra
22.02.2020
А если бы 3000 р подарили? Это бы изменило Ваше отношение к подарку?
Нет. Мне дейсивительно приятнее получить на 8 марта букет тюльпанов за 100р, который создаст весеннее настроение. Чем теже 3000 в конверте. Тем более зная с другой стороны, сколтко разговоров ведется родителями по поводу таких подарков, мне приятнее слова и маленькие знаки внимания. А денег мне достаточно, я не очень понимаю таких подарков.
oks5378
22.02.2020
Могли вообще ничего не положить-мы за свою работу зарплату получаем
И было бы лучше) Ко мне, например, подходит часто одна бабушка и благодарит, простт говорит "спасибо вам". И знаете, мне это гораздо приятнее любого подарка!
Я вообще не очень понимаю эти подарки деньгами. Вы настолько материально малообеспечены, что вам нужно деньгами помогать? Или родители-все ваша родня и поэтому дарят такие подарки? Дорогие подарки мне вообще принимать неловко.
oks5378
22.02.2020
Вы точно мне отвечаете?Я считаю,что родители ничего не должны,про обидную сумму в 500 рублей Вы написали
Именно вам. Вы же мне ответили. Дело не в сумме. Мне не совсем приятно и неловко, когда дарят в денежном эквиваленте. Любую сумму. Сама со своей стороны иногда делаю небольшие подарки воспитателям своего сына, не в обязаловку, а просто для настроения. И им, и нам приятно.
Osya
21.02.2020
Я не вижу ничего страшного в подарке деньгами с цветами, человек сам подарок себе купит. Когда уже все варианты подарков пройдены можно и подарить, сертификат тоже часто дарят , но надо знать вкус человека.
tatany
21.02.2020
И одна тысяча от класса действительно очень мало
Alexdra
21.02.2020
А не мало, это сколько?
Perlina
21.02.2020
У нас был заложен бюджет - 3 тыс от класса. Дарили или подарком, или конвертик.
Malyshnya
21.02.2020
Конверт+букет. Три раза в год: именины, День учителя, 8 марта. В конверте пять тысяч.
На именины? Или вы так День рождения назвали?
Malyshnya
23.02.2020
Нет. Я не оговорилась. ДР у учителя летом.
У нас дарят деньги, учительница потом в чате писала, что ходила на эти деньги на концерт, о котором мечтала, и что то купила, я забыла только что))) как вариант сертификат
elilka
21.02.2020
у нас было просто, учительница увлекается разными вышивками, дарили интересные наборы, по сумме от 2 тысяч. но с этого года строго-настрого запретили дарить любые подарки, только цветы. и даже если это не подарок от класса, а лично от родителя по собственной инициативе. тоже в другую сторону, я считаю, палку перегнули.
по теме подарка в виде денег - не вижу ничего плохого. сумма около 2-3 тысяч, считаю, была бы приятным дополнением к букету))
Почему унизительно? Разумный и адекватный подарок.
Pillar
21.02.2020
Я тоже в первом классе удивлялась, почему деньги. Спрашивала непосредственно у учителя, что бы ей было бы удобнее получить в качестве подарка. Ответ:лучше деньгами. С тех пор так и дарим. Оказывается, она 3 года эти деньги копила, а потом купила по своему вкусу пальто и кольцо. Хвалилась) Явно, что ни то, ни другое мы от класса бы не подарили, а другое учителю было не нужно.
Alexdra
21.02.2020
Ну если учительница сама говорит, что лучше деньгами, то здесь вопросов нет конечно.
tatany
21.02.2020
А Вы сами что бы предложили в подарок учителю?
А вы что хотите получать в подарок? Три раза в год? Говорить будете или пусть угадывают? Деньги - лучший подарок, причём любая сумма. Сколько могут себе позволить, столько и дарят.
Alexdra
21.02.2020
Конечно все от человека зависит. Наша учительница "Лучше деньгами" точно не скажет. И если бы я себя поставила на ее место, мне было бы крайне неловко получать конверт с деньгами или дорогой подарок.
Ну так в итоге, что бы вы хотели получать три раза в год? Причём не озвучивая свои желания. Чтоб сами догадались)
Alexdra
22.02.2020
Чтобы я хотела получить в подарок, если бы работала учителем, Вы имеете ввиду? На месте учителя я бы скорее всего не хотела бы вообще получать материальных подарков, ни денег, ни ваз, ни сервизов, ничего такого, что можно было бы поставить на полку или положить в шкаф. Я за креативный подход, за внимание к человеку, прежде всего. Учителю, уверена было бы очень приятно, если бы ее ученики тоже приняли участие в поздравлении, это может быть что угодно, видеоклип, стихи, песни, фотоколлаж и т.д.
Или, например, абонемент в театр, билет на концерт, музей, мастер-класс, выставка.
Учитывая то, что все отписавшиеся выше дарят деньги, это звучит наверное очень наивно, да?
Mureka
22.02.2020
Звучит здорово. Я уже много лет под стеклом храню валентинку, девочка уже выпустилась. Недавно приходила в гости, увидела свой подарок у меня под стеклом - чуть не расплакалась. Это ценно.
В кабинете у меня висит подарок - фотография моего класса формата А3, а с другой стороны на ней их детские пожелания и признания в любви - это ценно.
Дома у меня лежит ежедневник, если его открыть на первых листах пожелания ребят - это ценно.
А когда дети дарят конфеты или шоколадки, мы открываем коробки, и я угощаю детей - так делала моя учительница по английскому языку когда-то много лет назад, и у меня, как у ребенка, о ней самые теплые воспоминания.
У нас учительница сказала,только не ежедневники их уже целая книжная полка. А конфетами угощают все учителя детей. Наши всегда.
Может и есть где-то учителя, согласные на мастер-класс, не спорю. На концерт билеты стоят больше тысячи. Песни и коллажи к новому году, мне кажется, не порадуют измотанных учеников и родителей. Иногда можно, конечно.
Сколько уж у нас воспитателей, тренеров, педагогов было- никто не выражал недовольство от букета и конверта. Можно же словами сказать слова как мы ценим их вклад в наших детей и от души хотим порадовать нужным подарком, который она сама себе выберет.
почему наивно? Билеты ведь тоже денег стоят, такой же по сути "материальный" подарок, только Вы как бы пытаетесь, исходя из своих предпочтений, "приобщить к прекрасному". Как-то лицемерно выглядит, если только это не желание, озвученное учителем. Здесь и другая сторона вопроса есть - Вы лично "расписание" для учителя составите когда и куда он должен пойти по подаренным билетам? И пойти он может один или с компанией по выбору (муж, подруга), которым надо билет докупить и не факт, что рядом? Вопросов слишком много от такого подарка. Хотя билеты мы тоже дарили (на 2-х), но предварительно согласовывали конкретное мероприятие/дату/время.
Учитель - взрослый человек, если подарок деньги ему никак не подходит, то он может сам сказать об этом, а уж если принимает и благодарит, то можно ведь дать ему возможность самостоятельно решить куда их потратить - на театр, курсы для себя, колечко, вазу или поход в кино/кафе/ или куда угодно? Если есть к учителю уважение, то может прислушаться, а не брать на себя решение этих вопросов за него?))
Песни, клипы, стихи от души тоже делаем ))
Daly
22.02.2020
Я также считаю, ну не лежит душа деньги дарить.
Сертификат кассир.ру решает вопрос билетов в театры и на концерты, не нужно согласовывать мероприятие) Все равно куда-то люди ходят отдыхать, и действует достаточно долго. И дарить можно хоть каждый год. Мы в этот раз наверно на нем и остановимся, тем более ДР у учительницы как раз 8 марта)
Я с вами согласна, креативный подарок лучше всего НО на него уйдёт не один вечер, нужно продумать идею, организовать детей и тд. А уж несколько раз в год креативить это сложно. Если у вас есть желание своему учителю сделать коллаж, открытку, стенгазету, делайте это будет прекрасным дополнением к букету и конверту. А если вы из тех родителей, которым бы повозмущаться почему родительский комитет не креативит...
Сумма-то не любая, в том и закавыка.
Я поняла мысль ТС как <<подарить мало денег - похоже на милостыню, а много - слишком накладно для родительского коллектива>>. Ну и мысль здравая, в общем-то. Дарить купюры меньше 5000 как-то не комильфо. А проявив больше внимания и креатива в выборе подарков, можно сэкономить в деньгах )
Mureka
21.02.2020
Тему не читала. От лица учителя - деньги это, конечно, хорошо. Но. Я бы не хотела, чтобы мне дарили деньги. Это как-то унизительно. Я работаю и получаю зарплату. Вы работаете, точно так же ее получаете. Чем я лучше? Ничем.
Alexdra
22.02.2020
Вот!!!! Спасибо Вам большое. Именно мнение от лица учителя ,так сказать со стороны, я и хотела услышать.
На одного учителя не надо равняться, все люди разные. И думаю, что получать очередную хрень, которую для кого то только выкинуть, не хочется. Вот вам будут три раза в год дарить по такой хрени, вы как к этому отнесётесь?
Спросите сами у учителя, что она предпочитает, деньги или ваш подарок? Может ей телефон надо и она накопит с ваших денег и купит себе его, ну или добавит ими к своим. Про телефон чисто теоретически написала.
Лет сколько учителю?
Всегда спрашивала нашу классную,она всегда отвечала,лучше деньгами,так что учителя разные.
Вот честно, куда ненужные вам подарки деваете? Может вам не надарили ещё много ненужного, что и выкинуть жалко и вам совсем не надо.
Mureka
22.02.2020
Почему же. Ненужных подарков куча. Никуда не деваю, они пылятся в кабинете - кружки, вазы, магнитики (их так много, но дети везут их специально из разных стран, жалко выбрасывать).
Не самом деле ненужных подарков было не так много. Например, один из моих выпусков подарили мне плед (они подсмотрели в соцсетях, что я их люблю) - пользуюсь с удовольствием.
Один год я отказывалась от подарков вообще. Просто не принимала их ни в каком виде, потому что в моей голове не укладывалось - зачем? Я же родителям детей не несу подарки на праздники, хотя и они работают и приносят пользу людям. Но дети обижались и никак не хотели понять, почему я не беру подарки, некоторые даже думали, что мне не нравится именно то, что они несут. Поняла, что это бесполезно.
Не знаю, но как-то так складывется, что дети замечают, что пригодится чаще всего. Например, из-за работы с мелом, я пользуюсь кремом. На перемене я мою руки и мажу кремом, тюбик стоит на виду, чтобы не забыть, иначе коже будет плохо. Если дети замечают, что крема остается мало, на следующий праздник они дарят его.
Были, конечно, и ценные подарки - различные сертификаты совершенно разного номинала, был и дорогой алкоголь, и да, деньги тоже были.
Но деньги на все материальное я заработаю себе сама, или возьму у мужа, или в банке. Мне гораздо приятнее, когда дети дарят что-то памятное, то, во что они вложили душу, от чистого сердца. В этом плане я сентиментальна.
Но вы очень правы, когда говорите, что это нужно смотреть по каждому учителю отдельно. Знаю тех, кто заказывает определенные подарки или сертификаты в определенные магазины, некоторые любят принимать подарки драгоценными металлами. И это их право. Если подарки все равно неизбежны - человек может выбрать то, что ему удобно вместо тысячной кружки, вазы и тд.
Вот правильно, что человек может и должен выбрать и им надо спросить у учителя. А то у вас тоже случится такое, что место где они пылятся закончится.
NAd123
22.02.2020
Мы в садике дарим деньги. Я, считаю это лучший подарок, чем тысячеое полотенце, постельное белье и ненужный непойми куда сертификат.
Мама работает учителем, тоже всегда рада, когда дарят деньгами. Она идёт и покупает себе подарок, может добавить.
Кстати, все в курсе, что подарок педагогу дороже 3 тысяч это нарушение закона)))? А то тут выше купюру в 5 тысяч упоминали)))
А кто это проверит? Если стороны не против, то думаю все вери гуд.
Среди 60 родителей вполне может найтись один недовольный. Или у директора терки с учителем
У нас вот никто не знает, что дарят учителю. Это нигде не афишируется. Так что жаловаться никто не побежит. И если за руку не поймали, то оговорить можно кого хочешь.
Поверьте,если поставят цель,то все будет. Палки всем нужны

У вас нет отчетов и обсуждений в чатике?всем все равно? 60 родителям?
У нас нет в чате обсуждений этого и никто ни разу не интересовался за 4 года что подарили.
Странно, кто то минус влепил. Не верят что никто не спрашивает и не обсуждает это? Мне тоже странно было. Родительский комитет из двух человек все сам решает.
Вот тут действительно странно. Чужими деньгами распоряжаются два человека. И никто не интересуется куда ...
Представьте никто.
yara2011
22.02.2020
И у нас так. Раньше пытались обсуждать. Но теперь сами покупаем, и никто даже не интересуется)))
ЮНА
22.02.2020
У нас так, я понятия не имею, каким учителям что дарят и дарят ли вообще. В чате это не обсуждается. Мы выбрали родительский комитет еще и для того, чтобы они принимали решения по таким вопросам. Я им доверяю, а если бы не доверяла и были бы сомнения, пришлось бы брать все на себя, чтобы не думалось, а я этого не хочу.
Можно разделить на два подарка : 3 и 2 тыщи. Разориться на второй конвертик *crazy*
Можно шесть по 500 х, чего уж тут
И подарят два разных человека))) и закон не нарушен и учителю приятное сделали
musik83
22.02.2020
скажу так, что мне как учителю, приятно получить подарок, деньги не хочу, я нормально зарабатываю, но я правда учитель дополнительного образования.
Оу, у нас на любой родительский чат таких, как вы "деньги унижают" (с) и тп - парочка.
По их мнению, лучше подарить духи, постельное белье, платок, букет из мыла (!) и тому подобные офигительные вещи.
Alexdra
22.02.2020
Прочитайте, пожалуйста, мой ответ немного выше, Вы не вникли в суть вопроса, речь идет именно о подарках другого плана.
мама мужа - учитель в музыкальной школе
очень многое, что ей дарят, она передает нам
все сладкое - потому что у нее сахар повышен
полотенца, платки, сковороды
мы в школе дарим сертификаты и карточки и + букеты разные(цветы, ягодный, чайные, ореховый)
O.S.V
22.02.2020
Знакомая история ))) у меня три родственника - учителя, иногда поражаешься фантазии родителей (или ее отсутствию), глядя на подарки, которые приносятся домой после праздников.
Цветы в горшках - отличный подарок, но не два-три раза в год. Поскольку подоконники имеют свойство заканчиваться, уже года три горшечные подарки перекочевывают к нам (у нас частный дом и окон больше) или напрямую в сад.
Наборы шампуней-гелей-кремов. Тоже распределяются по родственникам, так как с ароматом/производителем тоже как бы можно промахнуться запросто.
Посуда. Керамические блюда для тортов, блинов, наборы чашек, масленки и пр. - тоже в основном передариваются, т.к. не всегда именно в том стиле, какой нравится одаряемому.
Поверьте, деньги - лучший подарок. Или что-то действительно памятное, связанное с детьми.
Вот я наверное странная, но учителю деньги в конверте как то ну.... Ну не то. Чё уж не онлайн перевод тогда сделать... Хотя вот сертификат в магазин вроде норм. Не знаю почему. Вроде то же самое, но воспринимается по другому.з Мы дарим на день учителя карточку в читай город плюс цветы, на восьмое марта карточку в лэтуаль плюс цветы, на нг продуктовую корзину.
В этом году я сама делала букет из фруктов
на день учителя. Вроде ей понравилось.
Я бы и не против подарить что то оригинальное, нужное, интересное, но это заморочка, которых итак в жизни хватает.
Alexdra
22.02.2020
Спасибо, а то уж я начала думать, что я одна такая странная))). Еще сегодня вспомнила, что наши воспитатели в садике нам всегда говорили, что угодно нам дарите, но только не деньги, поэтому этот вопрос в наших родительских обсуждениях никогда не стоял.
А я вот не понимаю букеты из фруктов и сухофруктов. Уже проткнутое шпажкой , я съесть не смогла бы. А выкидывать продукты- жалко. Уж лучше в корзину все упаковать, чем букет делать. Считаю такие букеты- напрасно выкинутые деньги.
Мне не жалко выкинуть пару тройку яблочек и несколько мандаринок. Просто красивый декор. Да и съесть проткнутое шпажкой многие могут. Чего такого? Я вообще часто готовлю десерты на шпажках
Perlina
22.02.2020
Одно дело, если вы собственноручно приготовили и съели, и другое - если это сделал неизвестно кто и как давно.
Ну у всех свои рамки брезгливости. Но если мне в ресторане приготовят десерт на шпажках, я съем его так же, как любой другой. Не вижу ничего страшного. Ну и вообще это не дело, что делать с таким букетом. Из цветов букет выкидывают, из фруктов можно тоже выкинуть, если съесть не хочется
Ну и в целом этот букет это как подарок своими руками, человек потратил свое время, силы, это более ценно, чем просто букет из магазина.
Nadoeda
22.02.2020
Никто не скажет, что у него уже есть©)))
Деньги- самый адекватный вариант. Всем удобно, и не будет проблемы, что подарили что-то ненужное
Сертификаты дарили, билеты на концерт дарили ( о котором она мечтала, но жалела на него денег). Деньги тоже дарим, но обязательно еще, что-нибудь.
Учителя начальной школы у обеих дочерей просили деньгами( их спрашивали). Классной руководительнице старшей какую - то ерунду дарят, на день рождения в декабре - букет из сухофруктов и парфюм недорогой. По мне- ужас. Воспитатели тоже обычно деньгами просили. У младшей - воспитателям в младшей группе дарили книги, постельное белье. Потом родительский комитет сменился и наконец -то спросили воспитателей , что они хотят. Те предпочли деньги.
Mammam
22.02.2020
Самый приятный на свете подарок,
Самый прекрасный на свете подарок
Самый нужный на свете подарок-деньги(деньги)
Ведь человек,которому дарят деньги(деньги)
Точно не скажет,но у меня уже есть(деньги)
Точно такие,зачем мне другие,
Куда мне теперь их деть?
Хотите сделать приятно,дарите деньги!
Пусть меня закидают помидорами, но все же напишу. Мне непонятно, в какой момент у родителей появилась и накрепко засела мысль в голове, что педагогов надо обязательно одаривать подарками. И не один раз в год, а раза 3 как минимум. И не чем-то символичным, а обязательно дорогим. Не менее 2-3 тысяч.
Мне не жалко отдать 500 рублей в год на подарки. Но откуда это пошло? Раньше мы своим любимым учителям дарили самодельные открытки, поздравляли всем классом, родители даже не касались этого. Теперь же дарят всем без разбора. Не важно, нравится тебе этот учитель или нет, работает он от души или спустя рукава...
И даже в платных секциях и кружках все равно собирают на подарки.
Когда раньше ? Я 1977 года рождения. В школе всегда дарили подарки учителям на день рождения и день учителя. Вот про Новый год- не помню. И совсем не самодельные.
Я 79 года. Не было таких подарков. Хотя... Я росла в другом регионе. Там отношение к подаркам совсем другое, нежели здесь. Я когда в НН переехала, заметила это. Если там нормально было всем коллективом подарить коллеге подарок на день рождения рублей на 200-300, тот тут совсем другие суммы. Помню, тут решили собраться группой единомышленников, друг друга мы ни разу не видели, только по интернету общались. Я обмолвилась, что у меня день рождения, поэтому к чаю можно ничего не покупать, я принесу торт. Была ооочень удивлена, когда мне преподнесли хороший подарок.
До сих пор помню,как в 4 классе мы - дети собрали деньги и кто -то из родителей купил вазу. Мы хотели подарить нашей классной, а она отказалась от нашего подарка. Весь класс обиделся и мы начали выживать ее. Месяца 3 друг друга терпели, а потом нам сменили классную на нового учителя по математике. Она от подарков не отказывалась , с ней у нашего класса любовь была.
yara2011
22.02.2020
Я тоже. Но мы ничего не дарили, нам и в голову бы не пришло. И комитетов не было. Цветы дарили на праздники, но не от класса а от себя. Вспомнила, вообще никакого фонда класса не было.
oks5378
22.02.2020
Сколько людей,столько мнений.Самый унизительный подарок-букеты из еды.Хуже сложно что-то придумать.Не знаю ни одного учителя,кто был бы в восторге от палки колбасы и разрезанных фруктов или фруктов на деревянных шпажках...Подарок-это не обязанность родителей,это благодарность,она не может быть унизительной.
Я б сюда ещё букеты самолепных конфет и мыла отнесла.
А если не в виде букета, а просто колбаса и сыр хорошие ?
Мы воспитателям в садике дарили Бри и малпховскую в обсыпке
oks5378
22.02.2020
Повторюсь:сколько людей,столько и мнений.Есть люди,которые не едят колбасу ни дорогую,ни дешёвую,другое дело,если Вы точно знаете вкусовые предпочтения.Вообще,у меня стойкая ассоциация с гуманитарной помощью или продуктовыми наборами.
KIROK
22.02.2020
Я готова принять шквал возражений, но когда мне мама одноклассника выслала фото продуктовых букетов, я обалдела! В хорошем смысле) Это ж классно, стильно, необычно, не заезжено: Букет. В положенной упаковке. А внутри - не цветы. А , да, палка колбасы, рядом - огурец, на макушке - помидорина, неподалёку сестричка-копчёная сырная косичка, ниже- этакие пузатые чесночины в окружении зелёной петрушечки и укропа...Ммммм... И прикольно ж!)
Не, ну если учительница - реальная учительница, и ничего живого... А если ей 30, и она имеет ч-во юмора? Это ж вау!)) Нет?)
oks5378
22.02.2020
Нет,не вау)))Я реальная учительница,и до пенсии мне ещё очень долго,но всё равно не вау.Чувство юмора тоже есть(по словам окружающих).
KIROK
22.02.2020
Вот и мне то же самое сказала одна мамочка( Посоветовалась с приятельницами-училками...Не Вау!(((
Ну не знаю. Наверное, у меня какое-то извращённое чво юмора. И вообще я дурак!(
В итоге - подарили сертификат(( Учитель доволен. Я - в неудовлетворении...А где кураж?))Где озорство?) Где радость?) ВАУ где?)
Вот где для реального учителя реальное ВАУ? Чему бы лично Вы удивились, чему порадовались? Чего ждёте от родителей? А чего не ждёте, но было б приятно? Радостно?
Alexdra
23.02.2020
Да я думаю ничего учителя не ждут от родителей, а все эти праздники подобны пытке с разными одариваниями и "поздравлениями" между уроками.
oks5378
23.02.2020
Уважения и понимания,адекватной реакции на замечания детям,никаких подарков больше не надо.Радуют тёплые слова,до сих пор храню открытки с написанными (а не готовыми напечатанными) пожеланиями.
KIROK
23.02.2020
Я это уже слышала(
Что подарить Вам, Наталья Петровна? Она: Сделайте стенгазету на НГ. Сделайте чучело на Масленицу...Да мы и так это сделаем! Это ж конкурсные работы от каждого класса! Подарить-то Вам что?! Прижала я её, согласилась на сертификаты.
Вот интересные вы такие. Ничего не ждём, не надо. Как?! Представьте, все училки с подарками, цветами, а наша - с открыточкой...И если мы всем классом на каждый праздник открытки писать будем, у неё в её небольшой квартире с 2-мя детьми за год накопится чемодан этих открыток!
Хорошо Вам как учителю рассуждать. А мы, родители, всю голову сломали...Хочется же как лучше...
b@rtimeus
23.02.2020
Как лучше кому? Учителю или родителям?
В том то и вопрос. Не хотят слышать, а хотят на свой хохряк. Ну пусть будет открытка большая, подписанная приятными словами учеников, пусть родители организуют детей и на 10-15 минут буквально сделают общее поздравление в стихах или что-то такое. Это память, это эмоции. Зачем прижимать, я не понимаю. Потом прижатые соглашаются лишь бы отстали и все превращается в букеты и ненужные по сути подарки, но за бабло:( шоб как у людей!:)
KIROK
23.02.2020
Полностью с Вами согласна! Я пыталась, заикалась, мол, давайте по-человечьи, ведь учитель же! Но родители фыркнули: кому нужны твои стихи? Все рады деньгам и подаркам!
Вот и "прижала" учителя...Тк сама в родкоме. Что-то же надо дарить? Из всех зол выбрала меньшее: дарим то, что с пользой, а не вазу или статуэтку...
Сама написала, и сама задумалась: а кто сказал, что учителю НАДО дарить 4 раза в год?...Не знаю. Лично я , хоть и спорю здесь, задумываюсь, рассуждаю, но в жизни плыву по течению родительских масс. Они деньги сдали, их воля , что скажут, то и куплю. А участвовать в жизни класса (по сути, своего ребёнка) никто не хочет. А уж сочинять сценки или стишки - боже упаси! А как же Дом-2?! Прогул поставят! Если не посмотрю!
KIROK писал(а)
А как же Дом-2?! Прогул поставят! Если не посмотрю!

Вы шутите? Кто-то из взрослых это смотрит?
KIROK
23.02.2020
Да!
Ну про прогул шутка, ессно.
KIROK
23.02.2020
И извините за слэнг. "Училка" - это не пренебрежение. В детство окунулась)
Вообще считаю, что каждый учитель заслуживает огромной благодарности за то, что пошёл работать с детьми!
Как говорила моя приятельница, поступив на работу в школу после ин.яза: Мне эту зарплату должны платить только за то, что я переступаю порог этой школы!
)) Понятно, что в школе она продержалась год, сейчас очень успешная бизнесвумен)
Mureka
23.02.2020
Поддерживаю.
ANI@
22.02.2020
В моей школе учителям дарили подарки только на выпускном, сейчас другое время - никакими опросами не найти истины... У нас. род. комитет собрал деньги - поздравил (кажется карту какого-то ритейла), и я так благодарна, что не выносят мозги в обсуждения, мамашки все адекватные в большинстве, без рефлексии. В саду было хуже(( Мне всякое дарили - много ненужного, я сразу же отдавала, причем кому-то это было актуально и люди благодарили. Главное для меня: эмоции и позитив. Однажды подписку на газету подарили и лет 10 возобновляли: каждый год вся семья ждала - и опять)) самый лучший подарок!
Ничего унизительного. Прекрасно учителя к таким подаркам относятся. Уж лучше они себе сами выберут то, что нужно, чем одаривать всякой ненужной фигнёй.
у нас обычно билеты дарят в театр, по желанию учителя.
Деньгами не дарили, сертификаты были.
Все просто-подошли и спросили, что лучше.
Мне было бы приятнее получить билеты , чем деньги, т к деньги на билеты мне вечно жалко, даже подаренные *facepalm* и это не лечится :-D
capybara
22.02.2020
С учителями и врачами все понятно. Чаевые тоже оставлять вроде как народ начал, по крайней мере обслуживающий персонал ХоРеКа его ожидает. А почему тогда не несут подарки бухгалтерам, которые начисляют вам зарплату, работникам ДУКа, за то, что они обслуживают ваш дом (и чтобы получше обслуживали бы) - дворникам, уборщицам подъездов и т.д., продавцам магазинов у дома (они же раскладывают для вас товар и сидят на кассе) и др.? А то как-то нечестно получается: одним дарят - других обходят стороной, а они тоже нашу жизнь лучше делают, участвуют в ней так или иначе.
Alexdra
22.02.2020
Как то немного не по адресу вопрос) Или Вы хотите, чтобы я для работников ДУКа видеоклип сняла и стенгазету нарисовала?
KIROK
22.02.2020
Хм...Интересная мысль...Действительно, почему учителю мы подарки несём, а продавщице в "магазе у дома" - нет? А ведь та продавщица и детей наших знает, помогает им определиться в выборе, и в долг товар отпустит : " Рубля не хватает - занесёте?"
Спасибо)
Если бы мой ребенок проводил с продавцом иди бухгалтером весь день как с воспитателем или учителем и от него зависили жизнь и здоровье- я бы с радостью дарила и продавцам подарки.
KIROK
23.02.2020
Я водила - ещё та. На заправке мне муж: На мелочь, дай заправщику! Я глаза вытаращила: Зачем?! Он же здесь работает! Зарплату получает! Он мне: Дай, сказал! У него зарплата мизерная! Он на эти чаевые и живёт!
В ресторане принято оставлять чуть больше, чем по счёту. Ну, раньше так было. Сейчас эти чаевые сразу в счёт вписывают. За что? От официанта зависит наша жизнь и здоровье? Не, он может, конечно, пока еду несёт, мышьяка туда насыпать, но ...
Одаривая учителей и врачей, мы на что намекаем? Что вы нищие, нате вам матпомощь?
Строители вон мост построили. От качества их работы наша жизнь зависит напрямую! А авиаконструкторы, обслуживающий персонал при аэродромах, ж\д вокзалах...тдтп...
Я деньги сдаю, подарки дарим! Законопослушна, то есть) Но читая эту тему, призадумалась...Учитель - это автозаправщик что ли? Официант? Нищий?
KIROK
23.02.2020
А ещё наша жизнь зависит от бандитов и террористических группировок!) Давайте сегодня, в мужской день, скинемся всем миром и поздравим их!))
Извините, не удержалась) Но мотивация - дарить всем, от кого зависит наша жизнь и здоровье - как-то шатковата...
А за то, что человек проводит с ребёнком много времени - работа у него такая, зарплату получает.
capybara
23.02.2020
Ой, сегодня же 23 февраля! Интересно, все ли поздравили своих участковых?
Ни разу не видела нашего участкового.
capybara
23.02.2020
Вот видите, как он у вас хорошо работает! Порядок и спокойствие))) Иначе вы бы к нему часто ходили или он к вам)))
А в этом есть какая то заслуга участкового ? Может просто соседи хорошие ?
KIROK
23.02.2020
У нас женщина. Мы чуть погодя)
из своего детства помню - учительнице начальных классов подарили книгу, что-то типа "Дикая Роза" - тогда сериалы были очень популярны, на выпускной после 4-го класса ей подарили золотую цепочку - начало 90х годов, ей было неловко от такого подарка, но очень приятно. цветы всегда дарили.
у ребенка моего в начальной школе подарки дарили по запросу учителя - принтер, стол, компьютерное кресло - фонд класса у нас был огромный ( на первом собрании первого класса нам сказали - не можете оплатить сами, ищите спонсоров для класса), с пятого класса все стало проще - другой учитель, другие запросы - часы на стену, цветы на подоконник ( у нас кабинет биологии), сертификаты тоже, кажется, дарили.
Smelova
22.02.2020
Про себя скажу. Деньги в конверте, с букетом, нормально. Это лучше чем подарочные карты, например, в отдел нижнего белья или сертификат в кино, когда и времени то нет выбраться .
KIROK
22.02.2020
Мы дарим сертификат. Учитель наотрез отказалась брать деньги. Хотя я тоже считаю, что деньги - лучший подарок. Когда речь не о близком человеке.
А наша тренер вчера передала через родительницу: Всех, кто придёт на 8 марта с цветами и подарками - выгоню с тренировки! Лучше на собранные деньги купите памперсы для отказников в детскую больницу.
Все мы разные. Чему учитель рад, то и дарите. Рад деньгам - деньги. Наша рада сертификатам - дарим сертификаты. Тренеру будет приятно, если мы окажем помощь новорожденным сиротам....
У нас учителя если не хотели подарки. Говорили лучше,что нибудь для класса.
KIROK
23.02.2020
Тема злободневная. И всегда актуальная.
Разные мнения здесь почитала. Люди (учителя и не только) пишут, что подарки - зачем, за что? Ведь нам, родителям, учитель ничего не дарит. А за работу он деньги получает.
Alexdra писал(а)
все эти праздники подобны пытке с разными одариваниями и "поздравлениями" между уроками.

Мы дарим 4 раза в год: День учителя, Нг, 8 марта, ДР. Зачем? - Не знаю. Так принято...И если я раскрою рот и предложу родителям, мол, давайте не будем покупать подарок, напишем открытку от всего класса, песенку выучим, стишок всем классом расскажем, сценку коротенькую покажем, сочиним стишок про класс и учителя... - меня закидают тапками. Вот это я знаю точно!
KIROK писал(а)
меня закидают тапками. Вот это я знаю точно!

В теме уже написали, почему. Потому что на это надо время свое тратить и фантазию. А на подарки денег сдал в начале года, и голова болит только у 2-3 человек из РК. Настолько всем все равно, что даже не интересуются, что в итоге подарили. Даже когда приглашают родителей прийти и поздравить лично, практически никто не отзывается. Помогают учителю с проведением тех же праздников, сопровождением на мероприятия единицы и одни и те же. Короче, я думаю, что вот эта тенденция - это своеобразный откуп родителей, чтобы их в течение года никто не кантовал. Я же сдал деньги, уважил учителя, теперь моя совесть спокойна.
KIROK
23.02.2020
malinochka писал(а)
это своеобразный откуп родителей

Вот! Индульгенция!
Я читала выше: креатива не хватит на все праздники, лень, тдтп...Деньги сдал - отвалите!
Может, поэтому здесь учителя и пишут, что были б рады открытке, написанной от руки? Потому, что чувствуют, что подарок-то не от души, а просто потому, что надо. Так принято... Подавать нищим, давать мелочь на заправке, оставлять чаевые официанту...
Я тоже учитель по образованию и успела поработать 4 года после института. Наверное, тоже могу ответить на вопрос, чего бы я хотела в подарок. Деньги - это на самом деле пустое, они потратятся, и ты о них забудешь. Думаете, учителя бегут на эти деньги покупать какие-то памятные вещи, которые потом греют душу? Ну, может, кто-то так и делает. В основном на текущие расходы все уходит. Правда, когда я работала, такие подарки не были приняты. Цветы, шоколадки, открытки. От детей, с приятными словами. И было тепло на душе от такого внимания.
Если бы я работала сейчас, то самым лучшим подарком были бы воспитанные и добрые дети, желающие учиться, отзывчивые и внимательные к своим детям родители, которые бы не предъявляли претензии с порога, а старались сообща найти выход из ситуации и проблемы. Правда. Именно это мотивирует работать и давать новые знания, придумывать интересные методики, вкладывать в детей себя. А не конверты с деньгами и сертификатами.
KIROK
23.02.2020
Спасибо !
И всем учителям, которые здесь своё мнение высказали - Спасибо!
Учителям, воспитателям, тренерам...
Лично для меня это важно. Понятно, что принятые в обществе нормы и понятия я не изменю. Но себе пометочку сделаю. Мне некого спросить, из всех моих знакомых только 2 педагога: одна - бизнесвумен, которой хватало учительской зарплаты на один весёлый вечер и вторая - воспитатель дс. Последняя - пчёлка, трудяга, детей любит, и у неё, это главное, получается с ними найти общий язык! У неё квартира, уж извините, завалена подарками в виде ваз, кофейных сервизов....Она всё бережёт, помнит, кто и на какой праздник подарил...Но квартирка крошечная...Ну, не мне судить. Я как-то спрашивала её о подарках. Она ушла от ответа.
И уже второй раз слышу от учителя, что лучший подарок - это понимание родителей. Чтоб не гнали претензии с порога. Неужели такое есть? У меня трое, ни разу ни одному учителю ничего не предъявила. Наоборот, внушаю детям, что учитель - это наставник, человек, который даёт знания и путёвку в жизнь.
Я вот медик. Тоже достаточно небольших подарков на праздники. Конфет и шоколадок- пакетом свекру отдаю. Приятно получать презенты от людей, которые от всей души спасибо говорят. Очень приятно, когда мамочка специально прибегает, чтобы поздравить и сказать хорошие слова. И очень бесит когда- вот вам конфеты, можно справочку. У меня муж дочтаточно получает, большинство подарков мне не нужны, но все равно приятно. А то, что не надо , в деревне соседке отдам. И да отношение к пациентам не зависит от того дарят они что - то или нет. Зависит от их поведения, адекватности и как они к тебе относятся.
KIROK
23.02.2020
Недавно встретилась знакомая в автобусе, разговорились, устроилась она в онкобольницу. Санитаркой, я так понимаю, тк медобразования у неё нет. Ездить далеко, спрашиваю: зачем так далеко, рядом же есть больницы? Она: Ой, у нас здесь не дают же ничего! А питание какое?! А там я и сыта, и домой на 3 дня принесу! И апельсины-яблоки-бананы на полдник дают. Не все больные берут, кухня с нами делится! А за каждое вынесенное судно - 100р. За бесплатно я и не подойду, ухаживайте за своими родственниками сами! И медсёстры делятся, им шоколадки сумками прут. И нам перепадает. А уж что врачам несут!
Вот как бы я всех понимаю и не осуждаю. Но когда ты переступил порог онкобольницы....

Это не Вам лично. Навеяло медициной...И я не знаю, как правильно.
А сейчас санитарок в больницах практически не осталось. Их теперь называют уборщики служебных помещений, стажа медицинского их лишили, дополнительного отпуска тоже. А уборщики не должны судна выносить по функциональным обязаностям.
KIROK
23.02.2020
Да. Всё верно, так же мне объяснила знакомая - уборщик служебных помещений.
То есть, так везде? И если я завалюсь с инсультом в больницу, то мои, извиняюсь, ссаки никто и не вынесет? Будет вонять на всю палату в 6-8 человек, пока родственники не придут?
Я этого не знала....
И прошу прощения у автора темы, что скатилась до судна.

Что ж получается-то? Что и образование-то не нужно. Закончи как-нибудь 9 классов - и в уборщики служебных помещений!Помимо зарплаты и "плюшек", 100р за судно!
Если мерить деньгами, то начинающий учитель, без стажа и различных надбавок, получит гораздо меньше уборщика.
Тогда подарки в силе. Уборщик, заправщик, учитель...
ЛН
23.02.2020
Вот чего я не понимаю- зачем делать из подарков, знаков внимания, поздравлений, проблему. Их и так что ли мало? Обижаться на деньги? странно, по- моему. Причём тут зарплата? Деньги дарят, когда хотят поздравить и сделать приятное, но боятся не угадать с подарком. Все. Мне когда подруга дарит деньги, то это на что-то конкретное, либо у неё не было времени/ желания заморачиваться.Нет, мне не обидно. Если вообще не вспомнит про мой Др, то тогда, да, обидно, наверное. Зачем вот это все: "не возьму подарки" , "возьму, но стихами".Зачем искать подвох? Стихи и конверт вполне сочетаемы.
Чем сертификаты лучше конверта, вообще не возьму в толк. Всё сертификаты, которые мне дарили, приносили больше проблем, чем удовольствия. Некоторые так и просрочились.
Почему подарки учителям дарят, а бухгалтерам и т. д. нет? Буду говорить о классном руководителе. Зарплата классного руководителя чуть меньше 1600 минус подоходный. В эту оплату входит: звонки родителям за СВОЙ счет с выяснением причины отсутствия ребенка, срочные вызовы в школу и т. д.( вайбер, например, есть не у всех), мероприятия и выезды с классом, во время которых классный руководитель несет ответственность за жизнь и здоровье всех детей, а их в классе бывает и 30!, вечерние звонки родителей, родительские собрание также вечером после основного рабочего времени и многое другое. При этом классный руководитель - это классная мама, которая воспитывает, понимает и принимает детей, как иногда это не делают родители. Вот есть ли еще такие должности, которые за менее чем за 2 тыс в месяц выполняют столько обязанностей? Если учитель говорит, что деньги для него - приемлемый подарок, то почему бы и их не подарить, сумма должна обговариваться с остальными родителями, конечно.
KIROK
23.02.2020
Лугов@я писал(а)
При этом классный руководитель - это классная мама, которая воспитывает, понимает и принимает детей,

Вот это кто Вам сказал?
Я - мама. Дочь в 7-м классе. Нашу классную, соцпедагога, в её профессиональном обличьи не воспринимаю. Так как : о всех социальных защитах информирую её я, трясу "напишите уже список соцзащищаемых детей в соцзащиту!" , дочь не умеет шить, готовить, даже тетради по труду нет, не говоря уже о каких-то пошитых изделиях...Я не понимаю , что она делает в школе. Но при этом я в семье отзываюсь о ней положительно. Но она, простите, как клушка, крыльями машет, собирает вокруг себя детвору, прикармливает их на переменах, беседует с ними...Толку-то? Как были в нашем классе оторвы, так они и есть.Одного уже отправили в детдом. Второй на очереди. Она добрая женщина, любит детей, собирает чаепития, ставит с ними сценки, стряпает блины на Масленицу..... Но на этом всё.
Это я к тому, что есть мама. И есть педагог. И когда педагог пытается стать мамой, ни к чему хорошему это не приводит.
Когда госво платит 1600р\мес, оно не подразумевает ни вечерних звонков, ни ответственности за жизнь и здоровье детей вне школьного времени. Это как производственная травма: если ты поранил руку в рабочее время, да, нахлобучат руководителей. А если ты поехал на корпоративку и там с перепоя с кем-то разодрался - извините)
Я своей классной звоню в любое время. А вот с параллельного класса у мам чёткий распорядок, по часам, когда звонить можно, а когда - нет. И эти границы выставил учитель, исходя из 1600р\мес.
Люди в любой профессии по-разному относятся к своим обязанностям, это понятно. Я говорю на основе своего опыта. Мамой классный руководитель ни в коем случае не должен стремиться быть, "классная мама" - это образное выражение)
Margi
23.02.2020
У меня мама больше 30 лет отработала преподавателем. Всегда была рада любым цветам, открыткам и конфетам) а вот конверт бы не взяла никогда. Всю жизнь считает такое не подарком, а взяткой.
1000 руб считаю нормальной суммой. Считается, что вручаемый подарок должен быть не больше 10% от получаем.зарплаты(может ошибаюсь уже). Но точно не д.б.больше 3 тыс.руб(если не хотите полвести преподавателя под статью)
Я за деньги.
Если бы мне дарили ненужные вещи, меня бы это вгоняло в уныние.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.