--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про полеты в беременность. Попалось в соцсети.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3235
124
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тут часто возникают вопросы, можно ли лететь. И многие летали и все ок.
ВОт сегодня в ленте ФБ попалось:
рузья, нужны ваши советы и репосты! Мои знакомые попали в непростую ситуацию в Турции. Молодая пара Алексей и Карина прилетела на отдых в Кемер. Девушка на 24 неделе беременности, состояла на учете в женской консультации, получила разрешение от врача на вылет, пройдя все обследования. Внезапно, на 5 день пребывания в Кемере, у нее начались преждевременные роды, 15 июля родился сын, массой 800 граммов. Сейчас он находится в реанимации, врачи дают хорошие прогнозы, однако страховая отказала в выплатах, счёт за роды составляет 2000 долларов, содержание ребенка ежедневно 1000 долларов. Российское консульство также отказало в помощи. Для сохранения жизни необходимо содержание ребенка в госпитале на аппарате искусственного дыхания. Сменить госпиталь возможно на более дешевый
только через 2 недели. Они обычная семья, Карина работает в школе в Подмосковье, Алексей недавно остался без работы, где трудился 8 лет, в Турцию прилетели на свадебное путешествие, которое им подарили родственники на свадьбу.

Нужны ваши советы для решения вопросов:
1. Как собрать средства на аппарат, возможно нужно привлечь внимание прессы или что то еще?
2. Более дешевая клиника
3. Проживание. Отель у ребят заканчивается 21 числа.

Ребенок находится в госпитале в Анталии, адрес и телефон
ну и т. д. счет для денег, телефоны, адрес.
www.facebook.com/groups/445412632253628/permalink/1613657172095829/


Просто задуматься, что у 100 может быть все ок. А у 101-й, на фоне нормальной беременности ( и врач разрешил, а ему -то что, все ок в настоящий момент) может произойти такой форс-мажор.
Роды могли и тут начаться с тем же успехом,только что вышло все это дешевле бы им чем сейчас. Меня больше поразило отказ государства от своих граждан... Хаем,хаем США,но у них такого нет,своих вытащат из любой ...опы.
Могли бы да, родить и в России. Но ребенка бы выхаживали бесплатно.
И роды были бы бесплатные.
2 000 за роды, и 1000 в день за пребывание в больнице. А с весом 800 - сколько ему лежать еще там?

Отказ - вот мне интересно, а что может сделать консульство? Ну - какие у них есть полномочия?
Наверное, могло бы помочь МЧС, дав медицинский самолет, но это нереально скорее всего.
Консульство связывается с правительством и да силами МЧС организуют помощь,мед.борт,а не так как здесь, е...тесь как хотите. Замечательное отношение к налогоплательщикам.
При этом все равно надо было платить за роды 2000, и за какие-то дни по выхаживанию.
Поискала, в группе помощь в АНталии написано, что идет организация по вылету мед. борта.
"До 16:00 документы должны быть в Консульстве РФ для организации спецборта из Москвы" - искали переводчика для перевода мед выписки. Потом написано, что консульство приняло без перевода. Это вчерашний пост.
так что, может зря на консульство бочку катили, они в рамках своих полномочий и действуют
Ну так тема то о чем,беременные сидите дома, или о том что надо позаботится о соответствующем страховании. Так же может инсульт разбить или еще что-то,на что может не хватить страховки простой, или тут принципиально,что вот безответственная беременная полетела ?
Мне кажется, что тема для " а вот так тоже может быть, подумайте еще раз перед полетом"
Случай с форума бэбиплан,тема Августята 2018, срок 31 неделя был у девочки,ночь,дома она была, тотальная отслойка плаценты, ребенка не спасли,ей удалили матку (иначе бы умерла от кровопотери)...
Ничего не предвещало вообще,накануне у врача была... Нельзя от всего уберечься и везде соломы накидать.
Ужасная какая история, бедная женщина. Отслойку ничего не предвещает никогда, я в роддоме была, девочку днем из-за давления положили, вечером слышим бегают врач, акушерки,отслоение, чтобы так бегали, я еще не видела. За три минуты ее спустили в операционную и врачи вихрем туда примчались. У меня в беременность летали и ездили много знакомых и все у всех хорошо. А мне нельзя ни в коем случае. Но меня врач предупредила, что мне нельзя. Но при этом очень многие врачи не предупреждают о рисках, а они есть. И в том же самом "безопасном" втором триместре. А еще забыла, многие, кто решаются на полет, чаще летают с медикаментозным сопровождением от врача, после кучи узи и с возможностю созвониться каждую минуту, при этом на любой дискомфорт там врач лечение назначает. А потом отзывы "летали-все ок"
Страховка покрывает досточно большой перечень медицинских услуг, в т.ч. инсульт и инфаркт, а влететь на бабосы можно даже при наличии страховки, причем очень просто - страховка не действует при алкогольном (или другом каком) опьянении.
ElinaMessi писал(а)
страховка не действует при алкогольном (или другом каком) опьянении

Очень актуально для отдыха в Турции на олл ине
может наркоманов еще страховать? а то помрут еще от передоза.
Nadoeda
19.07.2018
Придется обращаться к врачу только когда протрезвеешь.
А там все не просыхают прям что ли?
Nadoeda
19.07.2018
Не все, но многие... Я на олинклюзиве обычно тоже не до поросячьего визга, но градус поддерживаю :)
Прям с утра?!

Сегодня как раз вспоминали одного отличившегося, он за завтраком уже в дрова и на ногах не стоял. И эти ногами к бару шёл...

Но вроде таких единицы...
Nadoeda
19.07.2018
За завтраком обычно не пью. Но вот уже в 10 утра на пляже могу пива выпить в баре :) это же отпуск...
пьяница мать - горе в семье :-D

з.ы. я все не понимаю - в чем принципиальная разница когда пить? утром или вечером? ладно , если б на работу надо было...
Nadoeda
19.07.2018
Вот в отпуске и отдыхаю :) когда душа просит, тогда и пью. А так да, бытовой алкоголизьм
та же обычная стандартная страховка, что вкупе с туром идет, не покрывает расходов по гинекологии в т.ч. по беременности и родам, это черным по белому написано в договоре страхования.. равно как и она не действует для случаев алкогольного и иного опьянения (могут кровь взять на анализ при обращении ко врачу), случаев солн.ожогов и спорт.травм (водный мотоцикл, велосипед, мопед и т.п.).
дык если собираешься бухать - сделай страховку, которая действует на пьяных. ну или не пей.

з.ы. а то, что нет ничего проще, чем найти на попу приключений - это факт, да.
Даже после употребления 150 граммов красного не действует?
вангую, что зависит от уровня алкоголя в крови )
опьянениние вроде от 0.1 промилле начинается.
в любом случае читать надо что подписываешь/покупаешь.
Я на эту строчку и в России обращал внимание, когда интересовался всякими "страхованиями жизни". Тоже на случай опьянения не распространяется. Хотя если мне на улице на голову падает кирпич, какая разница, выпил я до этого стакан вина или нет...
видимо, постараются доказать, что если бы не выпил стакан вина, шёл бы иной траекторией и с кирпичём благополучно разминулся )) ну или там услышал свист и голову отдёрнул )) в общем, типа сам виноват, случай не несчастный, фактически самоубийство и поэтому не страховой
Lynx Lynx
02.08.2018
Есть спец страховка для беременных.
и США бы тоже не стало перевозить пациентку без соответствующей страховки
я налоги плачу на то, чтоб всяких чудаков из турции самолетом вывозили что ли? страховка для этого есть.

з.ы. имхо мошенничество, бабла кто-то хочет.
ребята на риск пошли осознанно. меня поражает бездумность российских граждан, а точнее гражданок.
Nadoeda
19.07.2018
Имхо, с вероятностью 99% это фейк, или мошенничество. В интернете можно что угодно написать. Особенно про отказ консульства резануло глаз
Да почему? Отказ помочь посольств и консультв в таких ситуациях часто.
Куча примеров.
Вот интересно - в чем помочь то консульства должна быть?

Кстати, далеко ходить не надо. Помните было извержение вулкана Эхнокудль - как то так длинно. И полеты на Европой запретили из-за облака пепла.
Моя мама в это время застряла в аэропорту Бен Гурион в Израиле.
И никакой помощи от консульства. Пока Медеведев не сказал, что гражданам нашим нужно помочь. ПРиехал какой -то перец из посольства и уехал. А другим гражданам в аэропорту их дипломаты помогали - мама рассказывала. И еду и воду, и вообще держали руку на пульсе.
Так что в отказ консульства верю легко.
Летела бы не в Европу.
Кто - моя мама? Она в Европу и не летела. Она отдыхала в Израиле и возвращалась домой. Вот на момент возвращения и закрыли небо. И они на сутки в аэропорту застряли.
А полеты из России в Израиль над Европой? Не знаю трассы, если честно.
Понятия не имею как там идет маршрут. Но Эль Аль (израильская авиакомпания решила перестраховаться, и вылет отменили. Повезло, что на сутки).
Европа то вся сидела в аэропортах, там же было огромное облако пепла. И там в бен гурионе было тоже столпотворение - куча европейцев и наши.
Stroinaia
02.08.2018
Конкретно это не фейк. Им пол фейсбука деньги собирали.
zabora
19.07.2018
Малышке крепкого здоровья,чтобы быстрее вес набрал.На 24 недели 800 грамм это хороший вес,у нас на 34 недели на 1120 родилась дочка.
Ну и я бы не рискнула лететь ,раз полетели значит понимали риски.
ну так скажу- раз сэкономили на расширенной страховке для беременных, то риски взяли на себя. Ехать в июле в Турцию- для меня страх и ужас и без беременности.
А страховка для беременных предполагает реанимацию и прочее?
Она на роды наверное? Или на сопровождение? На выхаживание младенца?

Сэкономили - наверное, если там папа не работает, то экономят
Это надо саму страховку читать, но предполагаю. что расширенная- на случай преждевременных родов и всего сопутствующего этому
Папа не работает- искал бы работу, а не отдыхал. Детсад какой-то
Там страховки очень хитрые. Желающих подвязаться на миллионные суммы немного. Я узнавала во время третьей беременности. Во-первых страхуют не все компании, во-вторых там страховки подразделяются на несколько типов до 12, 24 и 31 недели и чаще связаны с сохранением жизни и здоровья матери, а не ребенка, чаще всего оговорено, что в случае преждевременных родов расходы на выхаживание несут родители. Узнавала в прошлом году, может плохо искала конечно.
так вот и речь- если бы думали головой до поездки, почитали бы условия и посчитали бы сумму страховки, то отменили бы поездку и не было бы ни финансовых, ни медицинских проблем
Но у нас же справка врача- это почти гербовая бумага международного значения. Молчу про турецкую жару в июле- там здоровому то человеку только под навесом прятаться и в бассейне окунаться
Я летала с такой страховкой - на преждевременные роды или 50 000 или 100 000 евро лимит, на уход за ребенком после родов - 10 000 евро лимит. Сама страховка стоила недорого.
Murzikk
19.07.2018
Если что-то серьезное случится с небеременным человеком, ситуация будет аналогичной
Выход - курорты краснодарского края для всех, мало ли что
В большинстве случаев страховки все же покрывают. Выхаживание таких недоношенных деток очень дорогостоящий процесс. В России кстати тоже.
Для небеременных есть страховка, и для беременных тоже есть страховка, только стоит она почти как путевка.
Murzikk
19.07.2018
вот тут я согласна с постом Ginger miracle выше - "раз сэкономили на расширенной страховке для беременных, то риски взяли на себя"
Lunia
19.07.2018
ElinaMessi писал(а)
для беременных тоже есть страховка, только стоит она почти как путевка. ...

странно... я узнавала в мае этого года отдельная страховка на 2 недели беременной на сроке 28 недель стояла около 3-4 тысяч.
Это зависит от того что покрывает страховка и что входит в страховой случай, когда я интересовалась этим вопросом полное покрытие (госпитализация, экстренное кесарево и пребывание в палате интенсивной терапии) стоило около 40 тыс. руб.
Так и есть) Правильно вам сказали. У ElinaMessi очень странная информация.
Преждевременные роды, уход за новорожденным входит в эту сумму. Лимит для ухода за ребенком не достаточно большой, 10 000 евро только, но есть ли у каких-то страховых больше я не знаю.
Это что за страховка стоит, как путевка? Я за свою страховку для беременных оба раза чуть больше 3000 рублей платила.
WildGirl
19.07.2018
плюс к вам...
летала беременная много раз, страховка от ERV покрывала абсолютно все случаи - и преждевременных родов, и ухода за младенцем, и реанимацию, и мою смерть, и пьянство - короче, абсолютно всё. Стоила 2 года назад около 3 тыщ
Мне врач запретила летать строго настрого. Во вторую беременность летала по работе много до 2го триместра. Потом врач мне летать запретила. Не понимаю, почему говорят, что он самый безопасный. Я в третью беременность столкнулась с ицн в двадцать две недели, проходит совершенно бессимптомно если бы товарищ ребенок не подал знак, не знаю чем бы все закончилось. Пока лежала 11 недель на сохранении, боясь дышать, перечитала кучу историй, узнала, что это главная опасность второго триместра. Мне-то точно никаких полетов и поездок во время беременности. А вот подруги ездили и все отлично.
Crazy Bee
19.07.2018
А на втором скрининге не выявили проблемы с шейкой?
Нет, она была сомкнута и нормальной длины, врач узи сказала все в норме, хотя врач хороший, эксперт, ей моя врач сказала дополнительно цервикометрию сделать, сделали через живот, я где-то читала, что не особо достоверен такой способ обследования, и я не успела попасть к врачу с результатом, уехала на сохранение через несколько дней. Лишь потом вспомнила, что во вторую беременность Шакурова при такой длине настоятельно рекомендовала установить пессарий.
Пожалуйста напишите фамилию гениколога вашего. И ещё не поняла как ребёнок подал знак?!
То ли жадность, то ли глупость, то ли надежда на "авось" причина этой ситуации, непонятно.
Вопросы в первую очередь должны быть к молодым родителям и их родственникам, а не к консульству. Зачем дарить путевку с перелетом беременной? В 24 недели уже вроде как видно живот то, да если даже путевку покупали заранее, то для одаряемых это точно был не сюрприз, потому что данные паспортов нужны. Второй момент, про жадность, девушка работает учителем, т.е. з\п вряд ли позволяет свободно взять и купить путевку, муж ее вообще нигде не работает, оба понимали что есть риск, но не пропадать же путевке, а доп.страховку почему-то не купили (хотя тут вариантов почему не купили не много).
Люди знали о риске, знали свое финансовое положение, понимали, что не вытянут по деньгам мед.услуги в случае осложнения, но рискнули, и прогадали. Пусть теперь им родственники, подарившие путевку еще раз скинутся.
Ну по деньгам не вытянут не только учителя.
Вы потянете такие траты?
А риск - вот и оно - часто тут темы заводятся - кто летал? И много отписывается, что летали и ок. И не раз. И что второй тримест - самый безопасный для полетов.
Все ж так относятся, а потом вот такое может быть (
Я решила не рисковать и отдыхала в Нижобле, даже при условии того, что могла себе позволить купить "беременную страховку".
ElinaMessi писал(а)
отдыхала в Нижобле

где?)
Нижегородская область))
Murzikk
19.07.2018
Что-то мне подсказывает, что если б они прилетели в Сочи или в солнечный Магадан, темы бы не было
Вопрос - деньги на оплату мед.услуг, которых нет
Перевезут ребенка в РФ - и все, омс (которого нет в нашей стране, как пишут в соседней теме)
Согласно с Фуми, что скорее всего это разводка.
Lynx Lynx
02.08.2018
Работаю в страховании.
Наши люди уверены, что с ними точно ничего не случится. Никогда. И жить все будут долго и счастливо.
А страховка - это выброс денег на ветер.
Omi
02.08.2018
Не в этом, думаю, дело, люди в основном могут избегать страховки просто потому, что знают, что могут потом эта же страховая послать и разборки по ней будут идти крааайне долго, и не факт, что в их пользу, вот и предпочитают, надеятся на авось.
Lynx Lynx
03.08.2018
ну да, лучше всё из своего кармана оплачивать, опять же кредиты есть.
Нет, лучше по инету кляньчить деньги за собственную глупость (полёт в Турцию).
Lynx Lynx
03.08.2018
Точно, еще из телевизора просить можно.
Знаю у одной местной девочки тут роды случились на отдыхе ранние. Но территория рф была, в этом плане легче, долго они лежали, потом твои выхаживали. Вроде, потом у них все ок стало
Я тоже помню этот случай. Роды вроде в Сочи были. Но давно уже эта история произошла.
Да, в Сочи. В 12 году. Я тоже беременная тогда была
Я летала на 32 неделе беременности. Страховка была. Чувствовала себя отлично.
И в момент принятия решения - лететь или нет - подумала. Ок, ну вот не лечу. Сижу на даче за 100 км от Нижнего. Начинаются роды, а на дороге пробка. И чем мне поможет пребывание на родине?
Скорые отлично умеют объезжать пробки по разделительной, они сами не рады будут роды в машине принимать, поэтому постараются всеми силами докатить до РД с мигалками, свистелками и даже полицией.
прям как в кино )
а в жизни - на буханке по колдоебинам :-D
в моих "100км от города" из 2х раз(мне известных), что пытались довезти - ни разу не довозили, принимали в машине, или дома, по скольку до роженицы час+ добирались от больницы. до ближайшего роддома порядка 40 км, до ближайшей больницы с гинекологией - 20км.
а сидеть около роддома прям религия не позволяет? ) надо обязательно уехать куда-то в поисках приключений? зов предков - роды в поле?
А прям после полосатого теста надо палаточный лагерь у роддома разбить?)))
Oliv-ka
20.07.2018
Лучше ещё до него.. на всякий случай!)
осспади... где мой глазозакатывательный смайл
раз уж тема про страховки пошла, спрошу тут.
Насоветуйте где нормальную страховку(не ту что в пакетном туре) оформить для поездки на море?
Я на Черехапе выбираю исходя из необходимых параметров.
Наберите черепаха страхование и там есть рейтинг страховых по разным странам
Посчитать можно там же
А можно в вашей ветке спрошу?
При покупке страховке (если рассматривать не ту что в пакетном туре) на какие моменты обратить внимание? Страна поездки Доминикана. Ребенку 3 года и 2 взрослых.
До этого оформляли стандартную с туром, но были без ребенка, и не парились, не пользовались ей (но и были в других странах).
Обращайте внимание на ассистанс (компанию-партнера вашей страховой) и госпитали, с которыми этот ассистанс сотрудничает.
И читайте именно о госпитале: где находится, насколько широк профиль специалистов и т.п.
И еще на то, какой формой возмещения средств пользуется компания (вы сразу получаете услуги, ничего не оплачивая, или сначала оплачиваете, а потом вам по чекам и квитанциям возвращается эта сумма. Я предпочитаю пользоваться страховкой только первого варианта).
Спасибо. Поняла.
бубуйня какая-то.
че она туда без мед страховки то поперлась?
кто-то на жалость давит и бабла хочет.
Я страховку допрлнительную делала в которую входили роды и послеродовый уход. Хотя летала не на таком большом сроке. Стоит это не дорого порядка 1500-2000 рублей.
На 24ой неделе? Т.е. полных 23? Роды внезапные, т.е. предварительно не кололи ничего для дозревания хотя б пару суток? И при этом хороший прогноз? Имхо, фейк.
Не обязательно. У нас таких деток спасти невозможно, за границей спасают. Про хороший прогноз тоже удивлена, чаще всего такие детки остаются инвалидами.
Ну тут про хороший прогноз - через третьи руки. 800 граммов - это еще как будет.
Реабилитировать и реабилитировать ребенка.
Сложности по здоровью 100% будут.
У знакомой в нн ребенок ролился 800 с копейками грамм-выходили, проблемы по здоровью мб и есть, но не явные и просто так не заметны. 3 года ребенку уже.
tpd
19.07.2018
Согласна с вами. 24 недели и хороший прогноз, вещи несовместимые, к сожалению... Инвалидность, здесь как минимум обеспечена.
поэтому, оценивая возможные риски, на 26 неделе беременности я поехала в Крым, авиа конечно, но меня успокаивало,что там если что будет достаточно полиса ОМС+там родственники еще есть.
Как-то щёлкала каналы на тв и наткнулась на почти идентичную историю: супружеская пара, жена беременна, уехали отдыхать в Турцию. Там случаются преждевременные роды в турецкой клинике. Клиника выставляет счёт за роды и выхаживание недоношенного младенца, расценки те же. Но там мама вроде не в реанимации была.
Счёт им накапал приличный, с оплатой помогал какой-то благотворительный фонд, вывозил в Россию борт МЧС. История вроде закончилась благополучно.
Eva_
19.07.2018
Я тоже помню эту история по ТВ показывали не больше 2х лет назад.
Oliv-ka
20.07.2018
Это одна и та же история, повторяют каждый год))) антиреклама Турции) вперёд, на курорты Краснодарского Края!))))
Мне врач строго настрого запретила летать, тем более за границу... Напугала вот такими же историями, плюсом вопросом про гражданство. Сижу дома)))
А что с гражданством?
Там посольство делает документ, по которому можно пересекать границу.
А в США вон ездят специально рожать ради гражданства)
Правда надо ехать месяца за 2 до родов, иначе на самолет не посадят.
Ну и жить после родов какое-то время, пока доки оформляются
Nicknamed
19.07.2018
Да, только если у вас нет контракта на роды вас депортируют и закроют въезд в страну. Они сейчас вовсю борются с такими халявщиками
ну так народ ездит специально. Конечно, с контрактами. Порядка 1 млн рублей это дело стоит. Недавно был на Медузе интересный репортаж про это. Там корреспондент свой опыт описывал. Второго ребенка с женой рожали в США, Там все - явки-пароли. С какой фирмой, в каком городе и проч.
Они не в Майями рожали - там раскручено и дорого, а в каком-то другом городе
Meliska
19.07.2018
моё мнение, что "сами себе злобные буратины"... и нечего жаловаться на консульство, страховую и т.д. если сами не очень умные..
The023
19.07.2018
Правильно, потому что привыкли, что думать не надо, кто-то другой возьмёт на себя ответственность, кто-то другой оплатит. У нас в стране не надо думать, есть ли страховка, что за не нужно платить, она почему-то есть у всех одинаковая по умолчанию, что и приводит к таким ситуациям. В другой стране никто никому ничего не должен, почему консульство должно решать такие проблемы
Меня всегда поражала такая халатности! Есть страховка для беременных, но на авось все. Сейчас все виноваты кроме родителей.
Nicknamed
19.07.2018
Я летала на таком же сроке в Тунис, делала страховку ihi bupa отдала около 7--8 тысяч рублей за 10 дней. Слава богу страховкой не воспользовалась
Я всегда отказывалась от поездок беременной. Боялась именно чего-то подобного( мне легче потом с ребенком полететь, чем в беременность рисковать
В беременность очень хотелось на юга съездить. Люблю только наши, так что самолет и чужбину, в принципе, не рассматривала.
Почитала отзывы о южных роддомах и решила без отдыха обойтись) Не так уж и устала :)
Blumarine
20.07.2018
А мнё вот интересно почему в таких случаях хотят чужие деньги собрать, а не разменивают квартиру, продают машину, берут кредит, за6имают у родственников?
Oliv-ka
20.07.2018
Жааалко квартиру/машину, займёшь - отдавать надо будет.. А тут люди у нас сердобольные, помогут)
Прочитала всю тему и как в грязь окунулась (( Не первый раз уже поднимаются вопросы терпимости и добра на форуме и все равно... Да, не подумали, дураки, не расставили приоритеты, не задумались о страховке. Но! Вы думаете они там в восторге от того, что случилось? Хоть бы словечко, тень сочувствия, сопереживания, беспокойства за судьбу ребенка! Просто поражают некоторые компетентные мнения, о дальнейшей инвалидности ребенка, о невозможности выхаживания таких. А попытки уколоть/уязвить, если мнение софорумчанина не соответствует высоким идеалам?
Когда мы стали такими? Беспочвенно злыми, агрессивными, готовыми осуждать.
Сегодня соцсети богаты такими темами, вот видимо, зацепило за живое. Прочитайте на досуге vk.com/ura_nnr_2 (скопировала ниже)
Извините за эмоции, никого не хотела обидеть...

НеНоРмАлЬнЫе родители
вчера в 21:00
Действия
У нас мальчик в пруду утонул. Парнишка. Лет 17.

Пруд за домом. Красивый невероятно. Кувшинки, уточки. Маленький совсем, но старожилы говорят -- коварный.

Старожилы говорят и про трясину, и про подводные ледяные ключи, и про какие-то пни на дне, за которые можно зацепиться, про то, что здесь когда-то было лесное озеро, цепочка болот, мистику обязательно приплетают: старое кладбище, неуважение к костям, да много чего говорят. Но я знаю, что тонут в основном по пьяни.

Пруд настолько идиллический имеет вид, что страха не рождает. Поэтому все и ныряют в кувшинки к уточкам, стоит лишь выпить.

Вот и на этот раз.

Жара. Школьники на каникулах. Компания человек восемь. Отдыхали -- загорали -- бадминтон -- пиво. Пошли купаться все вместе. Вышли не в полном составе. И все видели, как он плыл рядом, а куда потом делся -- никто не заметил.

Вокруг мамы с детишками, девушки в бикини, компании разные, шашлыки жарят, смех, музыка. Прудик -- совсем небольшой. Да и по колено практически везде.

Короче, не верили, что что-то серьезное случилось, долго.

Потом, когда <<просто ждать на берегу>> надоело, подростки подошли к рядом отдыхающим взрослым. Взрослые, надо сказать, встрепенулись тут же.

Спросили про алкоголь, отчитали за пиво, конечно, но в то, что что-то страшное произошло, тоже сразу не поверили.

МЧС вызвали после того, как пляж и ближний лес, разделившись на группы, обошли раз уже по шесть.

Слово <<утонул>> не говорили. Говорили <<куда-то делся>>. Но вот же -- вся его одежда. И телефон. И подростки из компании уже практически плачут.

Спасатели еще несколько раз обошли пляж. Стали опрашивать, кто, когда и где именно -- в какой части озера видел плывущего мальчика. И стали готовить трос: дно будут осматривать водолазы. Все помрачнели.

Вызвали маму <<куда-то девшегося>>, и она приехала. Молодая, загорелая. В сарафане выше колен, с подругой и бутылкой пива в руке. Мама где-то неподалеку отдыхала со своей компанией: все-таки выходной, лето, жара, настроение у нее хорошее.

И вот, собственно, тут начинается история, о которой я хотела рассказать.

Мама не понравилась никому. Вот эти ее колени, этот сарафан. Ну и пиво, конечно.

Очень пренебрежительно к ней и спасатели, и отдыхающие, которые вокруг пруда и которые как бы с первых вроде бы минут на месте ЧП.

И врачи скорой помощи, подъехавшей уже в тот момент к берегу. Никто с ней не разговаривал. Между собой -- да. С ней -- односложными фразами. И не очень любезно.

Я думала, что обязательно найдется кто-то, кто подойдет, возьмет за руку: <<Вы, пожалуйста, не волнуйтесь>>. Нет, этого не было.

Только дети из компании пропавшего сына, на которых к тому моменту уже, прямо скажем, лица не было, по очереди пересказывали ей, как пришли, как пошли купаться, как ждали, как звали... Но она довольно-таки спокойно и без паники с ними общалась. Я думаю, что, видимо, у нее, приехавшей к пруду только что, была еще та эмоциональная стадия, когда <<Да не может же ничего плохого случиться. Просто где-то ходит!>>

Потом на машинах подъехали родители одноклассников <<подевавшегося куда-то парня>> и увезли своих детей по домам.

Родители к матери пропавшего мальчика не подошли. Ну, видимо, не знакомы они с ней. Видимо, так.

Хватали своих подростков и, не глядя по сторонам, уводили с пляжа.

Все отдыхающие -- а ведь выходные у неутонувших продолжались -- шашлыки ели, музыка играла, дети лепили куличики, женщины смеялись. Собаки, велосипедисты. Только отошли за огороженную спасателями линию. Так вот, все, кто продолжал отдыхать, отчаянно злословили. Шипели. Бросали косые взгляды. И осуждали. За все. За внешность. За то, что <<даже не плачет>>. За пиво, конечно, за то, что <<приперлась спустя два часа>>, за подругу, за то, что не бегает вокруг пруда, за то, что другая бы знала, где ее сын время проводит.

И вот это был совершенно отдельный, самостоятельный ад.

Серьезно.

Шум-гам, летний день, жара, водолазы разматывают трос, чуть в стороне сидит женщина, сына которой сейчас начнут искать на дне, -- и почему-то именно на нее направлен весь гнев.

И ни капли жалости. Ни капли. Ни слова поддержки.

Сила и мощь гнева случайных, совершенно не знакомых с этой женщиной людей впечатлила меня невероятно.

А знаете, кому еще досталось?

Я скажу.

Единственный, кто из компании школьников не уехал, был, как выяснилось, лучший друг пропавшего. Парнишка. Семнадцать или восемнадцать лет. Такой, кучерявый, нескладный и кавказец.

Он сидел на берегу и рыдал. Плакал в голос.

Истерика началась после того, как отдыхавшие у пруда тетки в панамках, поговорив между собой и, конечно, все поняв, стали его вроде как стыдить: <<Ну а ты куда смотрел!? Ну чего ж ты за товарищем-то не уследил? Ну видишь, как получается-то? А? Ты-то живой, а он где теперь? На дне? Да?>>

Словно сцена из современного сериала. Или из телепрограммы, когда неталантливые сценарист с режиссером показывают отрицательных персонажей совсем уж отрицательными, совершенно <<плоскими>>, без черт человеческих.

Кто эти тетки? Как они смеют? Почему им позволяют? А позволяют те, кто разделяет их мнение? Не разделяет? Им просто все равно? Кто это может остановить?

Мимо шла женщина с ребенком в коляске. Восточная женщина. Вот она и остановила.

Подошла к плачущему парню. Обняла его. Стала гладить по спине, по волосам, говорила ему сто тысяч раз: <<Ты не виноват ни в чем>>. Стала орать на собравшихся: <<А ну пошли вон отсюда!>>, стала кричать полицейскому: <<Ты куда смотришь, а?>>, стала кричать врачам скорой: <<Быстро дайте успокоительное, вам что, тут еще трупы нужны?>> И все как-то завертелось. И все послушались: и спасатели, и врачи, и зеваки.

Собственно, вот.

До вечера искали тело. Публика продолжала обсуждать и осуждать <<нерадивую мамашу>>, еще все говорили про то, что нельзя пьяными купаться -- это же всем понятно, и еще одной темой стала тема <<понаехавших кавказцев -- вон они всей толпой за своего-то кинулись>>. Вокруг парнишки и правда собрались и не уходили люди. <<Свои>>.

Мама пропавшего мальчика сидела на берегу. Постепенно, видимо, осознавая, что же случилось. Сама.

Потом нашли тело. Мальчика вытащили.

Женщина кричала.

Доктор из скорой сделал ей укол. Потом она сидела рядом с телом, за которым должны были приехать из морга.

И она была одна.

Это несчастный случай. Просто несчастье с чужим мальчиком.

На красивом пруду у меня за домом не отдыхают бесчувственные злодеи. Там просто люди.

Никаких врагов-спасателей или грубиянов-врачей. Самые обычные тетки в панамках, никаких старушек-садисток, просто бабушки.

И ситуация эта -- <<не война>>. Мир случайных прохожих <<не разрушен>>. Ничто не заставляет их быть жестокими. Просто они такие.

В чем же дело?

Уверена, есть грамотное психологическое объяснение. Что-нибудь из серии <<этот случай так напугал всех расслабляющихся, что агрессия стала естественной реакцией...>>

И еще вопрос: что же делать? Со всеми нами?

Мария Маханова
Ивна
21.07.2018
лелечка 81 писал(а)
И еще вопрос: что же делать? Со всеми нами?

Да ничего не делать "со всеми нами". Жить и не впадать в сентиментальность а-ля в-контактике !
А "делать" можно только с собой.
Здесь все-таки немного другая тема. Кто должен платить в материальном плане за чужую халатность. Сами родители, или всей страной скинуться на борт МЧС.
Мда...
Сейчас каждый сам за себя, лишь бы не со мной. Сострадательности, что ли у людей не стало.
Сегодня в интернете увидела новость что малыш скончался
мда.. дорого обошлась им Турция((
Да уж. Денег не мало потрачено впустую. Кусок жизни просто хочется вырезать из памяти и забыть.
Если была инфекция, шанс был очень маленький. Мягких ему облачков.
Вообще не понимаю беременных, которые летят в другую страну, пока тур покупаешь, собираешься, в самолёте летишь, до отеля едешь можно сто раз перенервничать, гормоны ведь. Я беременная, с семьёй на теплоходе плавала, сейчас лучше за границу конечно, на море, но тогда мне отдых на воде, по нашей Волге, казался сказочным, спокойным, уравновешенным, самое то для беременных, советую. И самое главное, ты в России,никакого давления в самолете, тишина и красота и каждый день прогулки по разным городам, плавали до Москвы
Ну некоторых укачивает если что, значит надо видимо в санаторий Нижегородской области комаров кормить ехать)
Кого укачивает,им да, в санаторий только наверно,не самолет, не теплоход конечно
NUR.KZ
Mailfire subscription KZ

НОВОСТИ ОБЩЕСТВО

+7 (771) 718 15 57

19/07/2016
Родители умершего в Турции малыша не смогут попасть на его похороны из-за отсутствия денег

Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков сообщил журналистам, что причина смерти казахстанского ребенка, умершего в турецкой клинике, уточняется, передает Казинформ.


Родители умершего в Турции малыша не смогут попасть на его похороны из-за отсутствия денег
Владимир Трощенко, Елена Шевчукова и их малыш. Фото: Tengrinews.kz / Time.kz

Расcказать Вконтакте
Рассказать в Facebook
Расcказать в Whatsapp
Рассказать в Telegram
Расказать в Twitter
<<Ребенок скончался вчера. Мы в первую очередь сообщили об этом родителям и родственникам ребенка. Сегодня наши консулы в Анталии совместно с представителями муниципалитета и сотрудниками клиники ведут работу по организации захоронения тела ребенка в Анталии. Родители еще до отъезда из Турции дали на это свое согласие>>, - сказал Жайнаков.

По его словам, причина смерти все еще уточняется.

<<Сегодня я лично разговаривал с отцом скончавшегося малыша, он подтвердил свое согласие на захоронение и сообщил, что в связи с финансовыми затруднениями они не могут выехать в Анталию и лично присутствовать на похоронах>>, - отметил Жайнаков.

"Когда мы еще уезжали, они перестраховались, и от нас взяли все расписки, что они похоронят его, потому что его доставка на Родину около 3-5 тысяч долларов будет стоить. В страховку это не входит. И плюс нам надо там присутствовать, чтоб это тело забирать. Это еще где-то тысячи полторы, чтобы туда-сюда слетать. Итого около 5-7 тысяч. У нас таких денег просто нет. Тем временем, счет на лечение малыша с 23 июня по 17 июля остается. За каждый день придется заплатить по девятьсот долларов США. Семья ищет на это средства, поскольку жизнь и здоровье ребенка застрахованы не были", - говорит отец малыша Владимир Трощенко, передает телеканал "Астана".

Как сообщалось в СМИ, жители Павлодара Владимир Трощенко и Елена Шевчукова были вынуждены оставить своего недоношенного сына в турецкой больнице.


Молодые люди приехали на отдых в Анталию, однако внезапно состояние женщины ухудшилось из-за инфекции, поэтому врачи вызвали преждевременные роды.

Шестимесячный малыш весом в 750 граммов родился слабым, были проблемы со здоровьем. Врачи до последнего боролись за жизнь ребенка. Однако спасти его не удалось.

МИД РК со своей стороны оказывало всяческую помощь родителям ребенка, и благодаря вмешательству дипломатов была значительно снижена
стоимость услуг клиники, в которой находился младенец
Это 16 год,казахстанский ребенок,а не 18 и московский.
Ой, косяк то какой . Спасибо что поправили
Когда я своего гениколога спрашивала о перелете, он ответил: "какие перелеты? Ты - беременна!". Хотя угрозы не было, я рада, что не рисковала. Легче родить и полететь с доношенным, здоровым ребенком. И сейчас бы не полетела ни на каком сроке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.