--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про продажу квартиры.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
90
191
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shvilechka
05.11.2015
Всем привет. У меня вопрос про продажу квартиры.
Есть ли тут у нас те, кто недавно продавал квартиру?
Сами или с агентом?
Какими ресурсами пользовались для размещения объявлений?
Если с агентом, то сколько ему отдавали % со сделки?
ну и однушку нннаада? :-)
margari79
05.11.2015
Я продавала сама без агента. Размещала объявления на всех сайтах, нашёлся покупатель, договорились о цене и всё квартира продана без всяких процентов агентам.
Спасибо, да, я тоже разместила. Вот ждем-с...
пока решила без агента.
Продавали в июне этого года. Сама размещала на Авито + еще агент была. Продала в итоге агент нам ее, платили 30000 сумма фиксированная. Если бы продали мы сами то 10000 за сопровождение сделки.
Ага, поняла. спасибо.
Нам больше сумму озвучили((
Продавали через агентство. Отдали 100 000 (квартира стоила 5 400 000).
Агент не очень понрвилась, поэтому рекомендовать не буду.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Пожелаю удачи и быстрой сделки - Сейчас с продажами беда. Мы год назад успели продать-купить, и то агент сказала, что повезло очень - продажи стоят. Хотели продать трешку, вложиться в частный дом, но решили повременить.
Всегда удивлялся, как людям не жалко отдавать по 100 тыщ за сомнительные услуги, без которых вполне можно обойтись...
Ну как, как? Сами бы мы не продали ее никогда: 1). я не продавец, муж тем более; 2). квартира и район очень специфические, без агента сложно было бы. Нам так было легче и мы не пожалели. Для меня продать квартиру то же самое, что сшить себе сапоги - зачем нам лишние сложности?
breadshow
09.11.2015
Всегда удивлялась, как людям не жалко времени писать такие комментарии, без которых вполне можно обойтись...
Мы год назад продавали. Это давно? Если актуально, то расскажу.
Думаю давно уже)) Но послушать интересно))
Как задумались над продажей нашей однушки, выставили объявления везде сами. Продавали так 3 месяца. Клиенты ходили, смотрели, но все настаивали на снижении цены тысяч на 200-300)). Мы не торопились, а посему просто в вялотекущем формате всем показывали. Через 3 месяца к нам обратились агенты, условия которых нам понравились. Мы составили с ними договор на 1 месяц, прописали свои условия (мы сами этот договори поправили, как нам было нужно). Прописали цену, прописали с этой цены процент комиссионных. Получалось 70 тысяч (2%). За 1 месяц они не нашли покупателя, нашли за 1,5 месяца. При чем без торга.

Ресурсы: гипернн, ннру, авито, изруквруки (при чем и печатные).

Чем понравились агенты: общались с потенциальными покупателями они. Они искали клиентов, искали нам варианты квартир, полностью вели сделку, сами занимались оформлением документов, грамотные консультации давали. Очень помогли.
Продавали/покупали с агентом. Зря, как сейчас считаю. Время у меня было, да и объявления я сама также размещала. Агенту отдали 55. Продавали как раз однушку, желающих было достаточно.
Вот я склоняюсь к тому что без агента...
$ova
05.11.2015
Есть. Сова твоя подруга. И покупала, и продавала :) Год назад дело было, 4 сделки за год провернула:)
Все сама-сама, один раз взяла агента чисто на сопровождение сделки (т.е. покупателя сама нашла, а документы оформить и очереди занимать - обратилась к агенту), один раз агент был у продавца.
ресурсы - гипернн и авито.
В однушках уже нажилась за свою жизнь, спасибо, не надо :)

Каверзные вопросы - велкам в приват!
привет) ага помню-помню.
Выше вон написала что тоже сама-сама планирую)
$ova
05.11.2015
Ну могу тебя подбодрить, что нихрена там страшного нет (в самостоятельной продаже недвижки :)
присоединюсь к приободрению)))
меньше, чем за месяц сама нашла вариант купить и под это продать, за два дня провернули 2 сделки - Нино+область, ресурсы все теже (авито, ирр, гипер). Единственно, занималась плотненько, мониторила постоянно, выбрала то, что хотела, до этого несколько вариантов откинула
$ova
05.11.2015
У меня тоже была цепочка непростая: продать две однушки (одна в собственности менее трех лет, а вторая с неготовыми документами и в области) и купить одну квартиру побольше. Агенты за такую схему взяли бы с меня по полной программе. А я как раз в декрете располагала временем и сделала все сама. От подачи объявлений до переезда в новую квартиру у меня ушло 3 месяца.
mamamaria
05.11.2015
подскажите, пожалуйста, про продажу квартиры, которая в собственности менее 3 лет, если можно, в приват- как обойти налог и берут ли такие квартиры ипотечники, а то у нас 3-шка, сумма большая, пока к продаже только присматриваюсь.
Встряну) Так тут всем все известно. Мы такую квартиру покупали. Но вот с ипотечниками у вас проблемы возникнут, вам в договоре же не нужна полная стоимость квартиры, а им нужна.
Не со всеми,сбербанк идёт на занижение стоимости в договоре
Это хорошо. Не знала. Значит есть шанс продать и ипотечникам.
Открыла вам секрет значит,но ипотечники сами на это неохотно идут,прикрываясь банком,просто часто работаю со сбером и знаю их внутренние правила,много чего есть интересного в сделках с ипотекой,да и не только,но раскрывать здесь всего не буду,так как меня здесь заклюют,я риэлтор и как здесь уже высказались работа наша оценивается максимум в 5000 и агенты в сделках не нужны совсем ,все же просто и чистоту сделки можно проверить самим легко ,поэтому я промолчу ,пусть у каждого будет свой опыт,а так если что обращайтесь в приват, подскажу
Мы с риэлтором покупали, а потом долг вскрылся за холодную воду...нормальный такой, в районе ,10000. А отдали мы за работу риэлтора 55000. Задумываюсь, зачем. Многие риэлторы портят так сказать престижность профессии, да даже не знаю, как назвать.... Ну сами судите, кому понравится смотреть квартиру с риэлтором за 2500, когда эта же квартира на авито 2100. А цены скрывать зачем... Все через своего агента. Так и хочется плюнуть и самим все сделать. Не хочу вас обидеть, но многих встречала именно с таким отношением.
Такие агенты ,у кого комиссия порядка200-300 тыс долго в недвижимости не задерживаются,их гонка за безумными деньгами превращается в разочарование в этом бизнесе,у них как правило и сделок то не бывает или одна за год.Сейчас рынок конечно заполнен разными горе- агентами, особенно безграмотными ,надо просто иметь семейного риэлтора что ли ,с хорошими отзывами и рекомендациями.
Как у вас такой большой долг вскрылся,квитанции вам за последние три месяца не передавались?
Мы в агентстве стараемся удержать с продавцов определённую сумму до выписки и оплаты всех квитанций,покупатель застрахован,за это время всегда могут вылезти и остатки долгов,но это только если неправильно платили по счётчикам,а остальной долг виден по последним квиткам
Ленуся я писал(а)
Как у вас такой большой долг вскрылся,квитанции вам за последние три месяца не передавались?

Такие агенты ,у кого комиссия порядка200-300 тыс долго в недвижимости не задерживаются,их гонка за безумными деньгами превращается в разочарование в этом бизнесе,у них как правило и сделок то не бывает или одна за год.



Может акт приёмки подмахнули бегом на колене))), не взяв отдельные квитки (по коммуналке/свету/газу долгов нет, а воду не глянули. Бывает. Так что нужен глаз да глаз.

Такая комиссия подчас бывает не из-за жадности какого-то конкретного агента. Есть политика агентства, где существует негласное правило - не брать комиссию меньше...определённого процента, определённой суммы.

Ну и частенько сами хозяева начинают страховаться и дают объявления, пытаясь привлечь покупателя ценой. Было, что в процессе эта цена волшебным образом подрастала : то на альтернат не хватало, то на " долги погасить" и тыды.
А может и акта то не было и квитанции не предъявлялись,агент комиссию получила и ни слуху от неё ни духу,вот тебе и разочарование в таких товарищах
Ленуся я писал(а)
А может и акта то не было и квитанции не предъявлялись,

агент комиссию получила и ни слуху от неё ни духу,вот тебе и разочарование в таких товарищах ...


Может и так(((
Хотя сложно такое представить. Хотя возможно всякое в нашем деле.
Кто-то же из толпы участников сделки должен был помнить про акты, квитки, передачу квартиры без долгов. Понятно, что агенту платят и это его работа. НО в первую очередь это в интересах покупателя подстраховать себя и бдить. Даже за самым суперским агентом.
Пардон, а на кой ляд тогда агент???
вот тоже самое подумала
Разгребать-то всё равно собственнику))). Так что доверяем с оглядкой. Это как самую суперскую няньку ребятёнку нанять. Функцию матери с вас это не снимает))) Хотя виноватого назначить проще....
Нелепое у вас сравнение. Мы нанимает человека, в данном случае риэлтор, чтоб он выполнил определенную работу. А если за ним эту работу проверять надо, то человек такой и не нужен получается. И по поводу няни- если есть няня, мама не сидит с ребёнком целый день, няня выполняет те функции, которые не выполняет мама. Как то так)
Бандитк@ писал(а)
если за ним эту работу проверять надо, то человек такой и не нужен получается.

Не знай, не знай. Я вас не агитирую))) Это каждый как хочет. Со мной ничего не случится от того, что я проверю, желательно ДО окончательного расчёта))) И выполненную работу по установке какого-то оборудования, ремонт техники/мебели и тыды.И в доках/бумажках покопаюсь. Ну и что что специалисты делают. Напортачат, а МНЕ пользоваться, не ИМ
Ну так а не нужен - сделай сам. Хотя по аналогии с няней : какие-то шаги (и немалые) без присутствия хозов риэлтером всё же делаются. Хозяин же не сопровождает повсюду его, достаточно быть в курсе и держать руку на пульте.
Ест конечно доля правды в ваших словах. Согласна) Но именно в нашем случае мы могли проверить, только делав запрос в водоканал, о чем уж я совсем не подумала. По квитанциям у них долгов не было)
Акт мы сами подписали, агент почему то этим уже не занималась, хотя за 55000.... Последние квитки мы не видели. Раньше у нас тсж было и показания каждый месяц приходили снимать, а тут УК Наш дом, по холодной воде всем пофиг, горячую и электричество мы перевели, а вот холодную.... Мы сами про это даже не знали, что можно вообще не подавать показания и в квитке будет всегда 0, как у нас и случилось. Бывшие жильцы не передавали показания и всегда им выставлялся 0. Юрист нам посоветовал в водоканал писать. Только интересно, что по одному счетчику мы подали показания 55 и их приняли, а вот по другому( у нас два счётчика хвс) что то в районе 183, один месяц их не приняли, в следующем мы опять подали и уже побольше и выставили нам 4(??) Согласна, что риэлтор должен быть " свой", т.к. недобросовестных полно. Нашу квартиру например продали за одну цену, а купили мы её на 150000 дороже. Вот этот наглеж и возмущается.
Пардон, а где написано, что продавец должен предоставить квитанции за последние три месяца? Откуда эта прелесть?)))) почему именно три месяца?)))

А если лесом шлет с такой просьбой, то все, сделка чистотой не блещет?)))) или вдруг продавец оплачивает счета через интернет банк и квитанций у него нет? Я вот вообще плачу за квартиру стабильно два раза в год, квитанции не складирую, храню ровно до следующей без долга, с таким продавцом как я связываться наверное не стоит и сделка точно будет не чиста?)))
Пока вы не платите у дома недостает денег. Надо что то сделать, а не хватает, благодаря таким вот " плательщикам". Надо платить каждый месяц, а два раза в год.
Что значит у дома не достает денег?


Зы:вы свои 10 тыс за воду вообще могли бы не платить, это не ваш долг.
Я их все и не платила. А во вторых, у нас надо сначала заплатить, а потом разбираться. Иначе ещё больше проблем будет. То и значит, я суду по тсж, вот то чел за воду не платит по полгода, за электричество, и это время кто его ресурсы потраченные оплачивает? Как вы думаете? А зарплату дворникам, уборщикам и прочим?
нигде не написано,три месяца,потому что за газ к примеру раз в квартал перерасчет бывает,один раз можно и распечатать чеки из сбер-онлайна,это для подстраховки,можете вообще ничего не проверять,дело то ваше,долг не ваш,просто обычно для своего успокоения это делается и пожилым людям ,к примеру ,будет так спокойнее
А при чем тут чистота сделки и квитанции,что-то вы все в кучу,чистота сделки в первую очередь зависит от комплекта документов на квартиру и прописанных в ней людей,которые к примеру могут остаться с вами всю жизнь прописанные в этой квартире и вы их не выпишете ,или объявятся собственники на нее претендующие,которые не вступили в наследство по закону или будут оспаривать завещание,масса случаев,вы конечно останетесь добросовестный покупатель,но судебные разбирательства,поверьте никому не нужны,а тем более прописанные в квартире люди. Вы может только выпиской из егрп квартиры проверяете,когда покупаете,тогда я промолчу...
Не, еще выпиской из л/с)) это как раз к вопросу о поописанных, а вы еще какими-то волшебными документами?)) ну и прочими правоустанавоивающими,коих раз два и обчелся, но это уже не к прописанным. Они, кстати, не особо важны. Но все же не нужны)))

Согласна, что суды никому не нужны, но поверьте, все прописанные выписываются через суд за одно-два заседания.
NSW
06.11.2015
Princesska писал(а)
но поверьте, все прописанные выписываются через суд за одно-два заседания.

"Ленуся я" имеет ввиду прописанных, которые были прописаны на момент приватизации и отказались от участия в приватизации - имеющих пожизненное право проживание вследствие этого.
Их не выпишешь ни за сколько заседаний.
Но про это знают не только риэлторы.
Про это знают люди с юридическим образованием и хорошо знающие ЖК,вы правы,но в том числе и риэлторы,они бывают тоже с юр образованием
Юрист - риелтор - это бездарный юрист, таким тем более не надо.
Ну так смотрите выписку из л/с, в чем проблема?
Да,прописанные не особо важны,ну-ну,вы видимо много чего не знаете,пишите в приват расскажу ,хотя вам уже полезную инфо ник NSW написала,не всех к сожалению можно через суд выписать,жилищный кодекс вы плохо изучили,вам просто везло и в ваших сделках такого не попадалось
Прекрасно изучала))) а что изучали агенты - люди с непонятно каким образованием, а то и без оного, которые другой работы не нашли? Читая какой бред пишут риелторы набивая себе цену громкими словами "чистота сделки" и прочей ересью, очень жаль людей, которые на этот бред ведутся. Вся "чистота" в двух с половиной бумажках, которые покупатлю и так предоставят без проблем.
Все прописанные и временно отсутствующие указаны в выписке из л/с и выписке из домой книги, если уж очень хочется увидеть все, кто когда-либо был прописан, так что не пудрите мозг.

А еще ну очень интересно, как вы узнаете о наличии лиц, не вступивших в права наследства? Вы там выше об этом пишите)))
О наличии лиц,вступивших или не вступивших в наследство вообще то можно узнать у нотариуса,пойдя к нему вместе с собственником,инфо предоставляется именно ему,а по поводу прописанных вы видимо до сих пор не поняли,ну да ладно,вы же и так все знаете,о тех которые были прописаны на момент приватизации и отказались от участия в приватизации - имеющих пожизненное право проживание вследствии этого,таких
не выпишешь через суд,как ни старайся,вам же выше писали . О наличии прописанных вы конечно увидите,я вам мозг не пудрю, а о том смогут они выписаться или нет не каждый разберётся,вот вы к примеру думаете,что всех можно выписать по суду и уже .ошибаетесь.
Я вот к примеру ,о риэлторах,имею два высших образования,одно из них юридическое,на работе очень пригодилось оба,первая моя основная работа менеджер продажам в мебельной фирме,по которой сейчас нахожусь в декретном отпуске,(ребёнку младшему 1 год и 10, по- моему как и вашему ) ,а вторая риэлтор,им особенно удобно работать в декретене надо совмещать,благо у нас есть замечательная бабушка на пенсии,почему вы считаете работу риэлторов самой никчемной и последней не понимаю,вас они наверно сильно обидели,вы вот к примеру кем работаете,вам хватает своего заработка в нынешнее время,просто ради интереса,раз вы считаете в риэлторы идут те, кто не нашёл другой работы
1. Если вы проверяя "чистоту" сделки, считаете, что есть потенциальные наследники, не вступившие в права наследования, получается, что собственник наверненно утаил сей факт от вас, да и от нотариуса. Так зачем при таком раскладе собственнику идти с вами к нотариусу?)) пошлет он вас с такими пожеланиями.
Нотариус в свою очередь выдает свидетельство на наследство только в случае, если все известные наследники заявили свои права на наследство либо отказались от них. То есть, в случае если есть наследники не указанные в свидетельстве, то нотариус о них не в курсе.
Таким образом, если и есть наследники, с которыми собственник решил не делиться, то вы о них все-равно не узнаете.

2. Расскажите, где написано про право пожизненного проживания при отказе от приватизации, да так что через суд не выпишешь? Приведите мне конкретную норму права, где это говорится?

3. Юрист я. И как юрист могу сказать, что вся риелторская "чистота" в двух с половиной бумажках, находящихся в свободном доступе и риелтор проверит чистоту ровно по ним же, что и кухарка баба Дуся. А уж если и есть какие-либо сомнительные моменты, которые не увидишь невооруженным взглядом не копаясь в грязном белье собственника, типа тех же наследников, то риелтор о них точно так же никогда не узнает. Это раз. И два -даже парится не будет на эту тему.
Честно,надоело с вами общатьсяна эту тему, вы юрист и значит должны сами знать я про ваш пункт 2,почему я должна вам что- то доказывать,изучайте сами.ТС просила ,чтобы мы помогли ей выбрать способ продажи квартиры,самой или с агентом,она не юрист,как вы,вы может и сделаете это на раз два -4 бумажки,написали бы ей,что я юрист и мне продажи легко удаются, я все знаю,но вы же не так ответили.
А про "чистоту" сделки,вы первая начали,я уже потом начала с вами разговор,я вообще не употребляю это слово в работе ,что вы привязались к этому,может ваш агент про какую то чистоту вам постоянно твердил,так вы всех под одну гребенку и непонятно почему вы- юрист нанимали вообще агента.Вам все легко сделать,на рапз два всех выписатьи тому подобное,а вы спрашивали,людям нравится ходить по судам и есть ли у них на это время.
Я предлагаю мир,у нас с вами детки младшие одного возраста,вдруг где пересечемся,земля круглая .

P.s В соответствии со ст. 19 ФЗ о введении ЖК человек, отказавшийся от участия в приватизации, сохраняет право пользования жильем даже в случае продажи квартиры и не может быть оттуда выселен.
Конечно надоело, ведь на вопросы вы ответить не смогли. Я юрист и я как раз понимаю, что та чистота, о которой вы писали, бред сивой кобылы в лунную полночь, что вы собственно и подтвердили отсутствием ответа за те вещи, о которых сами же заикнулись. А люди, не имеющие юр образования, слушают и верят в какую-то неведомую чистоту, которую нууу ооочень сложно проверить, в то, что ангент может проверить нечто эдакое, всем остальным недоступное....)))) про наследников все же расскажите?

В ст. 19 о введении в действие... такого нет. Так где написано про пожизненное пользование и хрен выпишешь и выселишь?

А еще, как узнаете кто отказался от приватизации 20 лет назад в квартире, которую после этого 5 раз продавали?

Предполагаю, что ответы на свои вопросы так и не увижу, потому что отвечать вам нечего.


Нормально отношусь к агентам, но только тем, кто не дует в уши всякую дурь и блажь про чистоту и какие-то уникальные способности по проверке документов. Задача агента найти вариант жилья, покупателя, собрать необходимые документы при необходимости, опять де не потому что это что-то нереально сложное, а потому что люди сами не имеют возможности либо желания этого сделать и проверить комплектность этих четырех бумажек для сделки.
Даа,вы тяжелый человек,я вам ответила на все вопросы,даже больше,чем хотела,читайте статью внимательно,практика показывает,со слов моей сестры,она судья в обл суде,выписать очень трудно,практически невозможно,за исключением некоторых обстоятельств,все дела вам описывать не буду,вы мне надоели,кудахчете , кудахчете,высокомерите и лжете,выражаясь в мой адрес обидными ,неправдимыми высказываниями и клеветой.
Агенты все разные запомните,как и юристы и учителя и врачи,ваше мнение мне надоело,я уже пожалела,что с вами переписываюсь,предложила вам мир,а вы в опять за свое,никого не слышете,у вас наверно и подруг то нет,с вам тяжело общаться,вы во всех темах так противоречиво и нагло высказываетесь,пытаясь возвысить себя и унизить друго человека,у меня на ники память отличная,я даже ваши темки многие помню.Отвечать вам больше не намерена,игнор.
Ни на один вопрос не ответили. Точнее ответили, но какой-то полный бред.


1. Что вам сестра сказала мне совершенно не интересно. Еще раз, в какой статье законодательства написано про право пожизненного проживания, что оно сохраняется после продажи квартиры, а так же, что не выпишешь? В ст. 19 нет, следовательно на вопрос вы мне не ответили.

2. По поводу наслкдников тоже самое. На вопрос вы мне так же не ответили, написали хрень. Нотариус вам скажет ровно то, что указано в свидетельстве на наследство, тк все они указаны там. То есть тупо зачитает то, с чем вы к нему придете)))) это вариант для неумеющих читать самостоятельно.

Так где ответ на вопрос? Каким образом вы можете узнать о лицах, имевших права на наследство и не заявивших их?

3. Как узнаете об отказавшихся от приватиации двадцать лет назад?

Кудахтанье ни о чем пока от вас, как и от большинства риелторов, проверяющих "чистоту". Много слов, которые ничего в себе не несут и полный ноль знаний.
Безграмотной дурой себя не считаю(квартиру купила сама без ипотеки себе и сыну,не ворую поверьте,а много работаю и умею это делать) почитайте хотя бы на просторах интернета обзор судебной практики,вот ссылка на конкретный случай www.9111.ru/questions/q12975...vartire-pri.html
И забудьте это базарное слово" чистота",у нас в агентстве его вообще никто не употребляет,это только в рекламе порошка оно хорошо звучит, всего доброго вам!
Даже открывать вашу ссылку не собираюсь, я вам задала вопрос про норму права, а не практику и форумы, вы даже на него ответить не можете. Зато утверждаете и не абы что, а очень даже серьезные вещи, а ведь кто-то почитает/послушает и поверит... это ли не запудривание мозгов? Вы элементарно за свои слова не отвечаете. И ответить не можете, потому что не знаете что отвечать.

Что забывать как-нибудь без вас разберусь. Вы лучше за своим языком следите и не говорите тех вещей, за которые ответить не можете.
Koshara
11.11.2015
Точную статью не назову не помню а искать и вы сможете, но Ленуся Я права, не выпишите даже через суд тех кто отказался от приватизации, это даже прописывается в отказе от приватизации и разъясняется нотариусом при его выдаче
А как это вообще возможно? Выписку из лицевого счета выдает ТСЖ или ДУК только в том случае, если все долги за квартплату и коммунальные платежи погашены. Тогда уже вопрос к управляющей компании, какого ляда они такие выписки раздают.
у нас Дук смотрит только последнюю квитанцию за квартплату,к газу,свету они отношения никого не имеют
Просто волгоэнергосбыт переводит лиц.счёт и соответственно старые долги если есть- закрываются. А по воде холодной как? В водоканал надо было идти? Квитанции то у них как бы оплачены, но т.к. они не подавали показания, за воду холодную всегда 0, а по счетчику то на бежало.
ясно, у всех по-разному.. у нас было ТСЖ, все платежи шли через него, они были в курсе всех долгов
Вот и у нас раньше было ТСЖ .Сравниваю с УК и думаю, как тсж хорошо и здорово)
Аналогично)
Так наш покупатель фсе оформила и не парилась, просто поднялась в тсж, который в нашем же подъезде. А тут, спустя почти полгода звонит, договор ей надо на газ)) Думала, что совсем все легко будет) Мы же набегались и наездились с переводом лиц.счета.... Так вон еще и долг вскрылся( Мне ТСЖ было удобно и понятно. А тут я не понимаю вообще, куда деньги уходят, которые оплачиваем за квартиру.
mamamaria
05.11.2015
Занижение, конечно, вряд ли пройдет-квартира стоит под 6млн, а занизить надо до 2....
Кто продаёт за 6 млн понимают,что придётся указать хотя бы половину,а так если квартира стоит 3 млн,со сбером можно договориться о занижении,но сами покупатели этого порой хотят ,им вычет получить хочется,поэтому и говорят,что банк не идёт на занижение, обамынавают продавцов.Про занижении инфо 100 %
mamamaria
05.11.2015
Спасибо, что встряли, получается- сумму указываешь одну, а на остаток типа произведены неотделимые улучшения?
Мы вроде так и писали. И две расписки брали о получении денег, одну на сумму в договоре, другую на остаток. Мы хотели эту именно квартиру
От одной отказались, т.к. тоже сумму хотели меньше в договоре ставить, а нам вычет получать, подумали, что значит не наша квартира. А эту взяли даже с этими условиями.
Можно и так. Я совсем недавно продавала с неполной стоимостью в договоре, в расписке указали реальную стоимость.
$ova
06.11.2015
Вам все без меня уже объяснили :)
Да, занижают стоимость квартиры до суммы, не облгаемой налогом, а остальную сумму пишут как неотделимые улучшения. Ипотечникам некоторые банки идут на встречу при покупке таких квартир.

У меня ситуация была попроще. Я квартиру покупала за полгода до продажи и продавала дороже на 300тр. В договоре с покупателем указывала цену, за которую покупала сама, как бы без прибыли сработала и налоговая база у меня равнялась нулю.
Ипотечники бывают разные. Мы вот брали ипотеку 800 тыс из 3500000, тоесть нам, в принципе, по договору можно было 800 000 указать. Если Вам попадут такие ипотечники, у которых не вся сумма в ипотеке, то почему бы и нет?
SilvaK
05.11.2015
Знакомые продавали и покупали сами.
Продавали месяцев 7, агенты названивали, запугивали, типа не продадите, уже столько месяцев никак не продадите, продажи стоят........бла бла, но знакомая молодец, на запугивания не поддалась.
Размещала она везде avito, domofond, гипернн, nizhniy-novgorod.n1.ru/
Спасибо за ресурсы. Туда тоже залью объявление.
Fuga
05.11.2015
размести у себя на страничке в фб или вк, + авито, айру, яндекс.. 2 последних ресурса работают хуже
можно мрис еще
агентам не отказывай, они помогают)
услуги зависят от суммы/сложности сделки
нормальные условия это либо фиксированная, оговоренная заранее сумма, либо 2% от сделки)
я люблю играть в открытую

зы.. щас тебя на профильный отправят, а там мне оч не нравится с некоторых пор.. Усложнили все жутко непонятно зачем. 8-)
В приват тебе чиркнула.
мне кажется продать легче, чем купить, у вас риски меньше)
А в чем проблема купить? Открываем те же самые авто и тп, выбираем подходящие варианты, ездим, смотрим, все проще простого.
в рисках, продавец в итоге все равно с деньгами, а покупатель в силу неграмотности и др. обстоятельств может остаться и без денег и без квартиры
Но агент тут не поможет. Договор заключается между продавцом и покупателем, задача агента только найти подходящий вариант. Ответственности за сделку он не несет и не может ее нести даже если очень захочет, просто чисто юридически. Если уж кинут, то с агента вы все-равно ничего не спросите. А набор документов для сделки стандартный, семи пялей во лбу быть не надо, поэтому "чистота сделки", ну такой бред на самом деле.
про ответственность я понимаю, я и не говорю, что надо с агентом покупать, я говорю, что продавать проще - рисков меньше.
а агенты, кстати, еще про юротдел агентства часто задвигают, что у них типа проверка 2чистоты" квартиры идет, но как вы верно говорите, в случае чего, они ответственности не несут.
Двойная проверка чистоты, класс)))
На самом деле то, ту "чистоту", которую проверяют агенты, каждый может проверить самостоятельно.
А В ПРИВАТ МНЕ НЕБОЛЬШОЙ ЛИКБЕЗ НЕ УСТРОИТЕ ИЛИ ссылки , спс
Спрашивайте что интересует.
ANNAPAVL
07.11.2015
ага) открываем, смотрим, а там 70% хочет в договоре указать миллион, а с меня получить 4. Не вру. За один заход обзвонила 8 объявлений: 3 случая - продажа по доверенности, т.к. клиенты по стране разъехались, а 5 случаях - в договоре миллион)) Полный гипер объявлений, а реально купить почти нечего. Там бесконечно обновляются объявления о продаже квартир, которые давным-давно продались и т.д. Хотя сам ресурс мне нравится.
В моем случае при первой покупке все квартиры были реальные, по крайне мере, из тех, что я ездила смотреть))) покупала от продавца по доверенности, доверенность свежая, специально под сделку от мамы дочке. Криминала тут не вижу, я от своей бабушки так же продавала, чтоб по банкам и фрсам ее не таскать.
При второй покупке была одна квартира с неполной стоимостью, тк меньше 3 лет в собственности. Не смотрела ее, но если бы понравилась, был бы хороший повод для торга. Почему бы и нет))) но мне к тому моменту уже запала в душу другая квартира, которую я и купила.
Изначально планировала вообще купить ипотечную квартиру, которую в связи с этим продавали значительно дешевле рынка. Но увы, кто-то подсуетился до меня и буквально за пару дней с момента моего просмотра ее продали(((
Это естественно личное дело каждого и каждый случай индивидуален. Но повторюсь, за две покупки мне такие варианты почти не попадались.

Сама, кстати, последнюю продала за неполную стоимость в договоре. Изначально такого условия покупателю не ставила, он сам предложил скинуть ему цену в обмен на такой вариант. Налогов бы я заплатила больше.
Мы недавно продавали с агентом, однушку, продали за 2 месяца, комиссия зависит от цены квартиры, но
Продать легче, это покупателю нужно проверять чистоту сделки и тыды, насколько я знаю- ставки выросли и агенства просят уже 100 тыс, можно отдать за сопровождение сделки и не более.
дада, вот я и спрашиваю про ставку...
ибо не хило так...
я продавала и покупала 3 года назад сама, но со стороны наших продавцов был агент, ей потом заплатила небольшую сумму за помощь в оформлении документов и другую мелкую помощь
хватило размещения на avito, покупателей было более, чем достаточно
Jolly gaz
05.11.2015
Вроде в случае чисто продажи это не сильно принципиально. Агентская комиссия все равно будет включена в стоимость квартиры и ее заплатит покупатель.
Ну и примажусь - трешку на Ковалихе кто-нибудь хочет поснимать?
Как раз важно при продаже, тк квартиру выставят на продажу на 100 тыс дороже, соответственно шанс найти покупателя немного уменьшается. Либо придется самим на сотню умерить свой аппетит.
Jolly gaz
05.11.2015
Ну это от профессионализма агента уже зависит. Цену-то тоже с умом называть надо, а не с потолка цифры брать.
У меня на работе тетенька два года назад продавала трешку на Фруктовой. Они тогда с братом решили, что им нужно по два миллиона, ну и выставили квартиру за 4100000 (сто это они как раз на случай агента накинули, хотя продавали сами), а то, что убитая в хлам квартира на тот момент и трех с половиной не стоила их вообще не волновало, они ж там "обои чистенькие поклеили". Не знаю, может до сих пор продают)
Это уже при условии адекватной цены. Агент свои 100 не скинет, это его з/п, поэтому их будет скидывать продавец из своего кармана.
Тань, а вы куда, стесняюсь спросить?
Jolly gaz
06.11.2015
Да мы тут недалече) на Черный пруд
8-) крутыши ;-)
Так получается, что вот уже третий раз в периодичностью в два года продаю. Последнюю вот только продала.
Первую продавала через агента, но там ситуация была такая, что иначе не получалось, в итоге продала очень дешево, пришлось, тк сроки поджимали, агента хоть и рекомендовали знакомые, но даже в этом случае действовал принцип "лишь бы продать". Мне в уши дула одно, покупателям другое, чтоб все довольны остались. Платили 100. Было это в 10 году.
Другие две продавала сама, продала за столько, за сколько и планировала с символическим торгом. Покупала тоже сама, тоже за планируемую стоимость. Первый раз покупала у собственника, в последний раз, вот прям совсем недавно, от собственника продавала квартиру агент, продавец заплатила агенту 100. Но в данном случае продавец живет в Мск и сама физически не смогла бы продавать квартиру.
Итог - нафиг не надо никаких агентов))) об'явления размещала на авито, ирр, нн.ру. Откуда покупатель не интересовалась.
Сейчас продаем еще одну квартиру, поэтому тоже примажусь, если кому надо на Белинке, велком))
Sweet80
05.11.2015
Скажите, как давно продаётся? Движется что то? Не могу продать с сентября, рынок сейчас вообще мёртвый.:( за бесценок не хочется, а по нормальной цене вообще не продаётся :(
На Белинке? С лета. Вот и нам за бесценок не хочется((
Sweet80
05.11.2015
Та же беда. Решили, что если не продадим до НГ, значит, будем сдавать и ждать реанимации рынка.
Fuga
06.11.2015
у меня квартиранты хотят купить кв, в которой живут лет 8 уже.
кв 82м 2шка
предлагали за нее 6500.
не помню только сумма эта с гаражом или без, год назад эта сумма хозяину казалась смешной. сейчас, судя по рынку, я бы отдала ее за эти деньги, зная все косяки кв и не вкладываясь в ремонт после эксплуатации ее в аренде..
так вот
Мы с января стоим (((
юля23
06.11.2015
Мы с марта продавали, в итоге квартирантов пустили.
У вас живут квартиранты и вы продаете одновременно? Насколько дешевле такой вариант сдачи квартиры? Или за обычную стоимость сдаете? А то мы переезжаем, тоже думаю на время продажи сдавать.
katsav
05.11.2015
продавали-покупали в августе, заплатили агенту 60тыр за продажу, покупали сами у юрлица
но у нас был не самый простой вариант, не особо ходовая квартира + отсутствие ремонта + дети собственники
агентом в целом я довольна осталась
и да, продали достаточно быстро, месяц покупателя искали, месяц на подготовку сделки, но у нас опека
Тоже год назад продавали, убитую трешку. Обращаться к агентам даже в мыслях не было! Одно дело какие-то сложные сделки, где одномоментно нужно продать и купить несколько квартир, а тут-то зачем? Не, ну у кого нет совсем времени и есть лишние деньги, то да, можно обратиться, только еще нужно найти порядочного и компетентного агента))
Телефон агенты обрывали и еще долго после того как все объявления сняли)))
А сложная сделка это как? Я хочу продать трешку в нижней части города и купить двушку наверху, ну, очень хочу новое, не знаю получится ли, условие убраться по цене, и переехать после продажи, возможности ждать когда построится новое и т.д нет. Эта сложная или сама справлюсь?
Ну вот мое имхо, на фиг эти агенты не нужны! Ну может в 5 тыр я бы их работу оценила, ну никак не больше))))
А что такого сделает агент? Разместит Ваше объявление? Соберет 4 справки? Как ускорит продажу? я серьезно спрашиваю, просто не знаю. Вся информация по квартирам есть в свободном доступе, никакими секретными данными они не владеют, проверка квартиры "на чистоту" - тоже очень сомнительно. Если есть хоть немного свободного времени, любой адекватный человек с этими "сложностями" справится. Что агенты умеют так это в уши заливать хорошо, преувеличивая свою значимость))
У меня подруга обращалась к подобным услугам, им нужно было продать трешку на верху, дом в деревне и комнату и купить две двушки в конкретном месте и однушку и все одновременно. А инета тогда почти не у кого не было))
Да простят меня агенты по недвижимости, обидеть никого не хочу!)))
Спасибо) просто тонкостей не знаю, вот и страшно.
Вы начните вникать, а там поймете, понадобится Вам помощь или нет))
Marvary
06.11.2015
у нас агент водила очень много народу, реальных людей. звонили меньше с того же авито. сейчас опять с ней работаем с продажей дома, опять договор заключили. 50 тыс немного имхо.
а у меня во вопрос к тем, кто сам продает. а вы деньги как проверяете на подлинность?
LukA
05.11.2015
платеж через банк, нафига наличка в таком кол-ве.
berg
05.11.2015
После сдачи документов идём в Сбер, покупатели со своего счета или наличкой на мой счёт перекидывают деньги. Продавала два раза, схема одинаковая. Зачем с наличкой таскаться, если через банк безопаснее.
Когда мы покупали, делали аналогично.
а банк комиссию за перевод не берет разве?
т.е. вы с покупателем приходите в банк и он закидывает денег на ваш счет прямо при вас, я правильно поняла?
berg
05.11.2015
Нет, банк комиссию не берет , тк продавец снимает деньги со своего счета, ( либо приходит уже с наличкой) , отдаёт мне, а я их кладу на свой счёт в этом же банке. Но по факту я деньги в руки даже не получаю, оператор проводит сразу обе операции))
Покупали дачу.
В сбере купили (при продавцах) сертификат на предъявителя на нужную сумму. Стоит столько же, сколько денег на него кладёшь.
Арендовали банковскую ячейку и положили его туда. Продавцы смогли открыть ячейку (по условиям договора аренды ячейки) при предъявлении документа о переходе права собственности (после регистрации сделки в росреестре). Потом они пошли с ним в кассу, наверное обналичили обратно.

При покупки квартиры тоже хотели при продавцах купить такой сертификат. Но бланков сертификата в отделении Сбера было (кончились с утра).

В Сбере есть услуга проверки денег. Но платно.

Вообще (если будете покупать что-то) почитайте про ячейки-аккредитивы. Снижают риски.
Так делать ни в коем случае нельзя,надо сначала в банк потом на регистрацию,ТС продавец,может и без денег остаться после сдачи документов,договор продажи квартиры считается исполненным в момент его подписания и в случае,если покупатель по какой-либо причине не доедет до банка после сдачи документов,то в суде не докажете,что сумма за продажу ещё не .Самый безопасеый способ -через ячейку
berg
06.11.2015
Никто не даст денег до подписания договора, и я в том числе. Как то везло мне, всегда все доходили ))) Через ячейку да, самый безопасный, согласна.
в момент подписания и с передачей расписки прямо в кассе банка,несколько раз так делали,а потом спокойно ехали в одной машине на регистрацию
seme4ka
05.11.2015
как вариант за день до сделки ваш покупатель открывает универсальный вклад в том же Сбере, к примеру. универсальный. на следующий день при вас он в кассе получает деньги, закрывая свой вклад. происходит проверка при выдаче денег. никаких комиссий при снятии нет.
ну да, разумно.
Договор подписывается в банке, деньги передаются в кассе и тут же кладутся на счет продавца. После этого в фрс.
$ova
06.11.2015
У меня покупатели были ипотечники, т.е. все деньги из банка. Купюры первоначального взноса проверили в банке при мне.
LukA
05.11.2015
Я сейчас продаю, но в нашем районе тухло, квартир однотипных много и все стоят. Хотя мне тот район нравился.
Sweet80
05.11.2015
Какой район, Настя? Та же проблема :(
LukA
06.11.2015
Ленинский, но не вдоль проспекта, а вдоль трамвая, в глубине района.
У меня сотрудница ищет однушку. В какой районе?
Sweet80
05.11.2015
Я продаю в Советском. Если её за интересует, обращайтесь.
Автозавод, около Нового Века дом. Напротив парка 777
Водный мир
_Luna
06.11.2015
В Московском районе есть, на Чаадаева.
интересует дворец спорта
у меня знакомая продает однушку (квартира- студия) в новостройке, мкр Бурнаковский- моск. район
Приятельница смотрит в районе дв Спорта
KatrinSm
07.11.2015
У нас есть на Бекетова, 23, до Дв.Спорта не очень далеко
seme4ka
05.11.2015
продавай сама. обращайся за консультацией ко мне, бесплатно )
NSW
05.11.2015
Катя, спасибо, мне ваши советы и рекомендации помогли.
Infantily
05.11.2015
а можно к вам за консультацией по продаже? пара простых вопросиков...
seme4ka
05.11.2015
пишите в приват - попробую помочь.
Infantily
05.11.2015
спасибо! приват
Можно к вам за консультацией обратиться?
добрый вечер,продали-купили сами без агентов и лишних затрат.Разместила объявления на всех сайтах-тогда еще на ави*то было бесплатно, гипер*нн и домо*фонд - продала 1ую квартиру за неделю и тут же купила другую - зачем платить лишние деньги - навязчивые агенты под предлогом -У НАС ЕСТЬ КЛИЕНТ-тупо тратили время -смотрели квартиру и предлагали свои услуги-не более-я бы попробовала продать сама- обратиться в агенство всегда успеете)
Не мне но надо. У вас в каком районе?
_Luna
06.11.2015
Примажусь. Тоже продаю однушку в Московском р-не, на Чаадаева.
Infantily
05.11.2015
я сейчас продаю сама, агенты предложили за однушку в 2млн 100тыс им отдать... ага, щас)))
сайты: авито, гипер, н1, домофонд, ирр еще можно
эх, мне бы двушку;)
Где однушка?
Infantily
06.11.2015
пр. ленина, метро дв. революции
вот и у нас тоже. с 2 млн примерно 100 тыров
NSW
06.11.2015
Мы в 2013 покупали через агентство Дворец, которое рядом с продаваемой вами квартирой - 50 тыщ заплатили, при стоимости квартиры около 3 млн.
Хотя хозяйка квартиры и сама объявления размещала и я все сайты шерстила с утра до вечера, но не нашла я ее объявления, только 3 объявления от разных агентов...
LukA
06.11.2015
Я двушку в ленинском районе продаю, правда хрущёвка, но дом крепкий.
Infantily
06.11.2015
про вашу уже спрашивала, мне рядом с метро надо
LukA
06.11.2015
Ой, извините. Да, у нас трамвай рядом, до метро минут 15 идти. Мы метро не часто пользовались, нам трамвай удобнее был, на метро только на автозавод в парк катались и наверх в дни праздников, когда метромост запустили.
А так да, ели работа рядом с метро. Удачи, там вроде много примерно таких же домов.
Fuga
06.11.2015
15 мин до метро - далеко?)
Infantily
06.11.2015
да, мне далеко))) просто до работы еще 20 минут потом от метро идти, так что хоть до дома бы поближе))
Цену можно?
Veres*
06.11.2015
Я сама продавала. И искала себе вариант тоже сама. Так получилось, что агенты и покупателя нашего, и продавца оказались из одного агентства и вдвоем сделку провели. Мы не потратили ни копейки. Продавала полгода.
Удачи тебе!
Удачи Оль! Пробуй сама, к агентам всегда успеешь обратиться) Мы сами покупали и продавали. Рынок только сейчас тухлый(
Delfaaa
06.11.2015
Продать легко,вот купить не новостройку самим,имхо,сложнее...
Добрый день! Пришлите, пожалуйста, условия в приват. Вот только недавно подружка спрашивала.
ДД. В приват написала.
Fuga
06.11.2015
по вопросу цены, стоит/не стоит продавать сейчас или переждать, я полностью согласна с Алексеем.
Рекомендую всем посмотреть данный ролик. ему 7 месяцев. актуален
https://www.youtube.com/watch?v=yvbckqCve04
Meysi
06.11.2015
Оль, продавай сама, агенты сроки только тянут зачастую.
Я размещала объявления на гипернн и авито. Нашлись покупатели за месяц. Просмотров никаких постоянных не было, никто не доставал, но у меня были в объявлениях выложены подробные фотографии квартиры.
Мы продавали/покупали в январе. Считаю что нам оооооочень повезло с агентом.
У нас была супер-сложная продажа. Сначала мы закрывали ипотеку, потом делили доли для детей (из-за маткапитала), потом РОНО (дети собственники). Везде ходила агент, все очереди были заняты, и документы подготовлены уже к нашему приходу (мы нигде не стояли).

И покупка была тоже сложная - покупали квартиру с долгами большими. Тоесть с гарантией закрытия долга после сделки!!! Агентство гарантировало чистую покупку, проверяли всех со стороны продавцов, агентство продавцов и так далее...

И все это вышло очень дешево при таком геморрое продажа 30 и покупка 25 + юридическое сопровождение.
При этом агент представляет хорошую организацию (с доступам к базам).
Кому надо контакты такого чудесного агента, пишите в личку. Сейчас у них до сих пор сделки от 25 тыс (если без всяких сложностей).

А если у Вас чистая продажа, то и агент Вам не нужен (я считаю).
у нас такая же ситуация. от нас уже открестились 2агента.. сказали,что слишком сложно.
а в цене много потеряли? это же надо найти идеального покупателя,которые погасит ипотеку,подождет пока роно одобрит. в общем нам сказали,что лучше сначала погасить ипотеку,а потом начинать шевелиться,иначе цену придется сбивать на 300-400тр =-O

киньте контакты пожалуйста.
Нет, ипотеку мы гасили сами. Только там долго еще закладную ждать, агент у нас ходила тоже чтоб быстрей нам отдали закладную.
В цене на самом деле не потеряли, даже не торговались покупатели. Было только 2 покупателя и они оба согласились купить нашу квартиру (уж очень хороша была, но по стоимости вроде не низко было, но видимо можно было и дороже)). Но нас покупатели ждали долго - месяца 3 наверно, пока мы все документы сделаем и потом еще нас продавцы ждали, ждали и перед сделкой передумали, но через неделю снова согласились. Вобщем ситуация была очень сложная.
И второй покупатель тоже все звонила пока мы сделку не совершили, так квартира понравилась)
аа..вы сами закрывали. я думала,что покупатель залог вносил. значит немного утянем ремни и погасим наши 200тр.
Ну 200 тыс))) Мы закрывали наверно 700 срочно (хорошо спохватились, а то бы ничего не продали бы и не купили сейчас))) Правда помог мат. капитал и одну машину пришлось продать.
Мне надо на всякий.
Сейчас все варианты думаем...

Спасибо.
Добрый вечер!Можно контакты вашего агента?Благодарю.))
Лапа*
06.11.2015
дайте контакты агента, плиз.
Девочки, еще всем хочу сказать что поиском покупателей и продавцов мы занимались сами (все сейчас ищут в интернете (и агенты на тех же ресурсах), так что ничего сложного нет). И агента мы брали только для работы с документами+чистота сделки. Поэтому сумма указана без стоимости поиска вариантов и покупателей.
Дайте, пожалуйста, контакты агента.
мы все делали с хорошим проверенным агентом. 100 тыр не пожалели, и она их отработала в полной мере.
Как отработала?) Объявление на Авито разместила?)
нет, полностью сопровождала довольно сложную сделку.
Этого агента посоветовала Ксении я, за 10 лет общения у меня нет претензий к ее работе (покупали, продавали, с легким сердцем советовали друзьям и знакомым). Высококвалифицированный специалист, знающий законодательство, умеющий работать с разными людьми, и предвидеть и купировать проблемы до их возникновения.
Лично наблюдала высший пилотаж: срочную продажу меньше чем за месяц квартиры на Акимова рядом с виадуком и вечной борской пробкой по хорошей рыночной цене в мертвом августе - начале сентября прошлого года, аккурат перед скачком валют. Продавец приезжал из-за границы на 3 недели, не давал никакого дисконта за срочность, и успел вывести деньги до обвала.
Можно и самому всем заниматься, но бывают ситуации, когда не хватает квалификации или времени, или всего сразу. Иногда самостоятельно можно на пятак рублей наменять, что называется.
Gala51
06.11.2015
Если бы однушку в районе Водного или Политеха..
breadshow
06.11.2015
Агентство. На сделке работали 3 агента. Свои 100 тыс они отработали по полной. Я довольна.
natelka
06.11.2015
Мы недавно продавали и покупали через агента. В результате и покупателя на свою квартиру и себе вариант подобрала я сама, поэтому агенту платили только за юридическое сопровождение 30т.р за продажу и 30т.р. за покупку (всего 60т.р.). Считаю, что могла бы легко обойтись без агента, но считала, что каждый должен заниматься своим делом... Только не учла я, что специалистов своего дела очень и очень мало! В результате у нас были проблемы с регистрацией сделок - и покупки, и продажи.... Может быть, конечно, это нам так не повезло... Но, если бы мне пришлось заниматься этими вопросами сейчас, я бы занималась без агента! 60 т.р - немалые деньги и это минимум, что берут агенты и при этом никакой ответственности не несут.... Своим опытом могу поделиться, если Вам будет интересно, то обращайтесь
Lusssa
07.11.2015
Написала вам в приват
Дв,если надумаете можете ко мне обратиться,я работаю в недвижимости с 2002 года,агентство напишу в приват,а то здесь за рекламу примут,комиссионные небольшие,все в привате,я беру количеством сделок ,поэтому никогда не завышаю ,консультации бесплатно, в приват пишите,помогу.
Рынок сейчас не мёртвый,две сделки только на той неделе провели,ипотечников очень много,много покупателей из области,квартиры ,которые продаются с весны,скорее всего по стоимости слишком завышены,сейчас самое время продавать,до Нового года продажи активные,а вот что будет в январе- феврале никто не знает,думаю рыноквстанет и цены упадут .Вам правильно подсказали , продавать можно и без агента,даёте объявление на авито,гипернн,циан,из рук в руки( её любят пожилые и люди из области),находите покупателя,берете задаток или сразу договариваетесь о дне сделки и обсуждаете передачу денег.Если надумаете купить квартиру ,лучше обратиться к риэлтору,очень много подводных камней.Удачи вам в продаже !
2 года назад.
продавали сами - объявления размещала в основном на авито, еще несколько ресурсов, но клиент пришел именно через авито.
продавали месяца 4, но у нас квартиру нельзя было взять в ипотеку (народная стройка, но кирпичный дом) и варианты с материнским капиталом тоже сразу исключались. т.к. деньги нужны были сразу, в день сделки.
еще много всякого интересного было, именно благодаря агентам (например, привели нам семью пьяниц, у которых оказывается еще и ребенок, и его надо было почему-то прописать еще до сделки к нам... а еще были граждане, которые требовали, чтобы мы написали им расписку в получении денег. никогда не забуду, как их агент визжала и орала, из-за того, что я сказала твердое НЕТ).
в результате квартиру продали очень приятным в общении людям, о сделке впечатление позитивное, и агент была очень вежливая и адекватная.
сделку проводили в агентстве, на наших условиях, мы не заплатили ни рубля.
LukA
07.11.2015
Вы о получении денег расписку не писали при продаже? У нас к примеру требовали этот документ в налоговой, для получения вычета, это нормальная практика.
У нас сумма была прописана в договоре. Расписку по факту получения тоже писали.
LukA
07.11.2015
Вот как раз расписку по факту получения в налоговой и просили дополнительно, как подтверждение передачи денег.
я выше писала про расписку иного характера - от несостоявшихся покупателей - что я якобы уже получила некоторую сумму от них.
Delfaaa
18.01.2016
что за вычет, подскажите, плиз
LukA
18.01.2016
Погуглите "налоговый вычет при покупке квартиры" в и-нете много информации. Своими словами пересказывать бестолково
Lusssa
11.11.2015
Девочки, поделитесь, пож-та, текстом договора Купли-продажи для Сбера (ипотека). Они единственные не дают свой вариант, но при этом требуют пункт о передачи денег только под свои условия (банковская ячейка)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.