--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про ремонт, рыдательная.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3283
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
чиж
12.05.2021
Девочки,я поплакать и совета спросить.
Ситуация следующая.
Купили квартиру в Москве.Вторичку.Задумались о косметическом ремонте.Ну так по мелочи штук 9 розеток добавить.Пол отциклевать, содрать старые обои наклеить молдинги и в одной комнате окрасить стены в другой обоями оклеить.
Срок обозначали сразу с октября по 20 декабря.Все это время живем в съемной.Приходило несколько прорабов, кого-то объём не устроил-мало и без основательного демонтажа, кого-то сроки-не смогут уложиться, т.к. прям завтра заступить бригада занята, а когда освободится уже не успеют к новому году.Кто-то нас ценником не устроил-дорого.Кто-то нас не устроил-нет конкретной суммы.И тут нарисовывается молодец....
Заступаем завтра, срок-легко даже раньше заедете.Начинает разводить типа стены завалены, но я обрубаю, что точно 3 КамАЗа ротбанда не повезём, нужно слегка подшпаклевать и отбелку делать.К слову, ремонт был в квартире качественный, но 2000 годов.Рисует смету с дырами по материалам , проговариваем устно, что отчёт по материалам только документально подтверждённый, на это все соглашается.Прописываем конкретную , акцентирую, конкретную сумму, в договоре и ссылку на то, что существует некое приложение 1-смета.Договариваемся на подписание договора, я спрашиваю сможет ли он на А3 распечатать смету для подписания.Говорит -не вопрос.На подписание смету не привозит.Т.е . Мы подписываем договор с обозначенной суммой , но не обозначенным объемом.В договоре прописан график платежей равными долями от обозначенной суммы .График расписан с 2октября по 20 декабря.В договоре указано, что все изменения фиксируются дор.соглашением.
Далее, приступаем к работе...Проходит месяц я совершаю два платежа , по работам за месяц только пленкой обернули, двери ,окна кух.гарнитур и т.д. Не буду описывать все пошагово, но к 20 декабря кони не валялись, мне честными глазами говорят -ну не получилось.Но не переживайте к 1февраля все сделаем.Первоначальная смета( которая есть только в эл.виде и никем не подписана) сто раз изменена.С моей стороны я видя скорость производства работ отказываюсь от ремонта в большой ванной комнате, но добавляются работы по электрике и переборке сантех.узла. В апреле наконец нам путаются впихнуть «отремонтированную квартиру» фото выложу.Вдруг мне здесь скажут , что я привередливая.Мы отказываемся принимать так ужасно поклеенные обои и другие косяки.Требуем устранить нам переклеивают обои и опять так же в криво и в кось.Паралелльно выставляя в эл.виде смету на сумму в 2,5 раза превышающую сумму в договоре.
При проведении Доп.работ я каждый раз спрашивала, сколько это будет стоить.И мне ни разу не был дан не то что письменный -устный ответ.
Сейчас 12 мая.Мы заехали в квартиру т.к сил сидеть на чемоданах и оплачивать съем уже не было, но у меня до сих пор в спальне не наклеены обои.Кроме того, в ванной начала трескаться плитка( дом 1995 года не на болоте не на реке) написала в керама марацци их ответ, что пишите притензию будем проводить экспертизу-но вероятно или нарушена технология укладки или усадка дома.Этот кадр тут же: «я приеду мы плитки снимем , я сам проведу экспертизу».А сегодня ещё и трещина на оштукатуренной и окрашенной рамке пошла.
Все прорыдалась.
Теперь вопросы.Можно ли где то найти эксперта по оценке качества ремонта.Можно ли по условиям договора послать в сад.Что сделать и как подстраховаться?Ремонт делаем ни первый, до этого в Нижнем в трёх квартирах делали, но ни разу на таких не нарывались(((((.
Что делать? Никогда не платить вперед, а только по факту.
Чтобы узнать что можно по договору, нужно этот договор прочитать.
Шлите конечно, надо было сразу слать, а не платежи перечислять за оборачивание пленкой.
Что вам даст экспертиза?
чиж
12.05.2021
Оплачено сейчас меньше чем прорабу хочется, Экспертиза его хотелки обломить.
Ну так не платите! По договору подряда оплата производится по факту. У вас факт есть? Зачем вам экспертиза, если вам на пол года задержали срок, сделали не все, да еще хреново. Вы ему что доказать хотите этой экспертизой? Он сам не знает об этом?))
Откройте гк положения о подряде. Вы и так очень круто попали со своей предоплатой. Не за пленку надо было платить, а тогда еще слать. Шлите хотя бы сейчас. Или пусть вам все мигом переделывает, только не за пол года)) и ТОЛЬКО после этого платите. И то, если остаток не выходит за сумму договора.

Не обижайтесь, но вас тааак развели. А вы еще какую-то экспертизу непойми зачем делать собрались. Дикой бригаде фиолетово на вашу экспертизу, они свалят и все. Как будто вы с них что-то взыщите. На вас уже наварились и еще хотят.
чиж
12.05.2021
Ну фиг знает, вроде как не вот прям развели. Хотя привкус не приятный. Сумма которая в договоре и то, что по факту сделано, если не оценивать качество, соответствует, опять таки примерно. Может и действительно мы должны. Но бесит, то что это выкатывают в конце. Ну типа:
-а давайте мы лучше вот эту стеночку разберём и новую выложим.
-сколько стоит?
-да немного , но зато бла бла.
-я не знаю , напишите вечером сколько стоит, примем решение.
-на след.день прихожу стенка разобрана
-а через 5 месяцев выкат+250 тыс ( стенка из гипсуют 80 см длиной и высотой 280 см.
А че 250 тыс , а не 700 ? Резонный же вопрос?Почему не через неделю акт и допник, а через 5 месяцев.
Вот так и развели, как вы написали. Вы сами перечитайте, что пишите. Если на ваш взгляд мало, да еще с задержкой на пол года и не полностью выполненными работами, то даже не знаю что вам сказать.
чиж
12.05.2021
Да правильно вы все говорите, я ж и сама это понимаю.Поэтому и считаю, что лавочку прикрывать нужно.
Ивна
12.05.2021
Сэкономили, подозреваю, на стоимости работ.
Ну, и чем эксперту платить (который тоже вряд ли бесплатно будет работать) - лучше найти нормальную бригаду или мастера по отзывам для доработки.
А можно и просто предъявить бригаде претензию по некачественному ремонту - и заставить переделать за свой счет (если акт выполненных работ не подписали). Адекватные бригады это практикуют. Однако, если уж бригада не может без косяков работать - то и смысла переделывать с ними нет.
чиж
12.05.2021
Что значит сэкономили на стоимости работ?Первоначальные расценки я приценивалась на среднерыночные по Москве, электрику расценки смотрела в сопоставлении с Мосэнерго.У нас не гастарбайтер прораб, убеждал что бригада у него сформирована давно из жителей Подмосковья.По факту сборная солянка.Электриков на нашей квартире было трое,адекватный только последний.Претензию на переделку мы предъявили, и акт приема не подписываем пока все не устранят.Но я то живу теперь в этой квартире, мне уже прибить их всех охота, а тут ещё прораб который << вы мне ещё круглую сумму должны>>.Вот хочу послать его в суд.И думаю как подстраховаться, чтоб не проиграть его.
Ивна
12.05.2021
чиж писал(а)
И думаю как подстраховаться, чтоб не проиграть его.

Оч. сложный и долгий путь.
Опять же, строительная экспертиза для суда - оч. недешевое удовольствие!
чиж
12.05.2021
Т.е лучше подождать пока он сам на нас в суд подаст?Тоже вопрос , а подаст ли
bogin
12.05.2021
правильно ))) денег не давать, пусть подает в суд, но тогда всплывут все его косяки и махинации, а они есть, судя по поведению .
Вы прям похоже такая порядочная, что это чудо приседает вам на уши на предмет того, что вы ему должны...не ведитесь, оплачивается только качественная работа, нефига кормить дармоедов, которым вы ничего не должны.
Ивна
12.05.2021
чиж писал(а)
Тоже вопрос , а подаст ли

Именно. Просто не подписывайте акт приемки, и письменно сформулируйте претензии в 2-х экземплярах.
чиж
12.05.2021
Вот про притензию я и думаю.Только как ее написать и что ?Акт я не могу не подписывать.Т.к по договору при отказе от подписания акта, он его может в одностороннем порядке подписать.Но сейчас у меня в очередной раз сняли обои и очередной гений оклейки( теперь уже мы его нашли и предложили оплатить ему работу) должен прийти на практику в мою квартиру?.
Ивна
12.05.2021
чиж писал(а)
при отказе от подписания акта, он его может в одностороннем порядке подписат

Не! Это только в случае, если вы не составите претензию, а просто проигнорируете акт.
чиж
13.05.2021
Можно, тогда ещё уточню.Могу ли я в претензии написать, что прошу предоставить экономическое обоснование-расчёт, расценок появившихся после подписания основного договора?Или лучше пока не делать этого?
Ивна
13.05.2021
чиж писал(а)
Могу ли я в претензии написать, что прошу предоставить экономическое обоснование-расчёт, расценок появившихся после подписания основного договора?

Конечно! Это необоснованное удорожание работ. Странно, что вы ранее этого не сделали.
Вообще какая-то странная и неоднозначная история.
При отказе от подписания акта вам нужно указать в нем все выявленные вами нарушения. Это будет основанием для отказа. Тогда в одностороннем порядке подрядчик его подписать не сможет. Параллельно пишите претензию с указанием нарушений и что вы требуете. Почитайте что у вас в договоре, почитайте гк положения о подряде, ссылайтесь на соответствующие статьи.
чиж
13.05.2021
Могу ли я у Васи Пупкина требовать расчёт и экономическое обоснование расценки которую мне предъявляют после выполненной работы?
Например, вертикальный опил декоративного камня вдруг оказался, что стоит это 4000 руб., а почему 4000 и как он определил? Почему на 1000 ? Или не 10000 и т.д.
Рассчет обычно требуют до, а не после того как. У вас в смете должно быть. Но если это то, что было сделано походу за пределами договора, требуйте. Он вам посчитает как ему надо, подгонит цифры))
*шлите этого Васю
Ивна
17.05.2021
Princesska писал(а)
Он вам посчитает как ему надо, подгонит цифры)

А он чеки не прикладывает?
"Шлите"- это прекрасно, но мы ж договора-то не видали, да и подробностей всех не знаем.
Чеки на материал, а стоимость работ посчитает как ему надо.
Я так понимаю части работ вообще нет в договоре и смета не подсана сторонами. Подрядчик тут сам лоханулся недуром, сметы нет, акт выполненных работ не подписан, да еще работ помимо оговоренных навыполнял, которые нигде не фигурируют и их цена в договоре не учтена. Из исходников - можно смело слать лесом.
А еще не забываем про удержание, часть работ не выполнена, срок нарушен, да еще заказчик понес дополнительные расходы. Судя по рассказу тс, складывается впечатление, что она уже переплатила лишнего, учитывая невыполненную часть работ.
Ивна
17.05.2021
Princesska писал(а)
Чеки на материал, а стоимость работ посчитает как ему надо.

Ну, это же можно тупо проверить - при помощи пары арифметических действий.
Да и в договоре (если он есть, конечно) прописываются какие-то цены (за 1 м2).
В договоре обычно общая сумма указывается, остальное в смете. А сметы нет, тз нет и акта нет, хрен докажет, что именно он там делал. Тем более, что часть работ по ходу придумал и никак их не оформил. Обе стороны облажались дальше некуда))
чиж
20.05.2021
Да все верно договор -то у нас нормальный в нем общая сумма пописана, и была прописана смета , которую при подписании договора он забыл распечатать, а потом ещё раз забыл.Так и получилось , что смета не подписана. А сейчас мне смету после окончания работ Предоставили. Только весь вопрос , что смета выросла в 1,8 раз! При этом часть работ из-за затягивания сроков пришлось отменить.Полностью отменили ремонт большой ванной комнаты.А стоимость работ неадекватная.Например окрашивание лестницы( на 21 ступень)вдруг оказалась по цене 35000 руб за работу и 15000 на материалы.Хотя в договоре прописано, что цена согласовывается с заказчиком до производства работ.
Он вам сделал не все работы, на которые изначально договаривались? Я правильно поняла?
Стоимость по договору вы еще не всю заплатили или всю? Ту, которая в самом договоре написана?
Смету ни в коем случае не подписывайте и никаких доп соглашений не заключайте.
Ивна
17.05.2021
Princesska писал(а)
А еще не забываем про удержание, часть работ не выполнена, срок нарушен, да еще заказчик понес дополнительные расходы. Судя по рассказу тс, складывается впечатление, что она уже переплатила лишнего, учитывая невыполненную часть работ.

А вот это доподлинно нам неизвестно.
Доподлинно нам вообще ничего не известно)) исходим из изложенного))
чиж
20.05.2021
В том и вопрос, что чеков нет.Стоимость работ как подсчитать? Ну он же ее как то устанавливает? Если мне так и не озвучили не до выполнения работы, я считаю что его предложения по цене этой работы не являются единственно возможной.Я же могла бы и отказаться от выполнения этой работы , а теперь получается навязанная услуга. А вообще стоимость работ калькулируется).
Ивна
20.05.2021
чиж писал(а)
Стоимость работ как подсчитать? Ну он же ее как то устанавливает?

Ну, вы же как-то выбрали его из других строителей. Опять же при первом разговоре обычно озвучивают цену работ (и черновых материалов) за квадратный метр. Ну, и можно ориентироваться на среднюю цену по городу.
bogin
17.05.2021
обоснование нет, но оттолкнуться от среднерыночной цены за данную работу, можете.
bogin
12.05.2021
не надо никого посылать, надо быть культурным человеком. У вас есть договор, в том числе и по срокам. В договоре прописаны неустойки в случае нарушения сроков ?
чиж
12.05.2021
Слушайте, неустойки есть, сроки сорваны на 5 месяцев.Сумма неустойки 1 % за каждый день , но не более 5%. Сумма обозначена одна она выплачена . Просчитанна сумма была на один объём и одно наименование работ в ходе ремонта объём изменён, но не пересчитана сумма хотя неоднократно об этом просили.И отказались платить пока не предоставят расчёт.Расчёт предоставили мы с ним не согласились , но работы продолжили выполнять.Три месяца мы не платили, теперь дело к подписанию акта приема передачи.Косяков тьма, их потихоньку устраняют и выкатывают доп.смету по сумме превышающей первоначальную ( до изменения объёмов) в два раза.Культурным человеком в этом случае быть , это как? Оплатить, так это не культурным , а глупым.Не платить?Поэтому и пишу, послать в суд.
bogin
12.05.2021
Быть культурным человеком, это.. Простым русским языком сказать людям, что все косяки устраняются за счет исполнителя, без дополнительной оплаты. Потом, плитку вам вероятнее всего положили не ту, которую должны были, про отчетность молчу, сейчас что угодно можно сделать, что б отчитаться.
Плюс...есть еще моральный ущерб и и те суммы, которые вы оплачивали сверх того, что рассчитывали, за оплату съемного жилья, тоже стоит выкатить исполнителям к уплате, это ваши потери в результате их косяков.
Не нравится, пусть идут в суд, выставите встречный иск.
bogin
12.05.2021
нееееее, сэкономили, как обычно, на материалах )))
подобная практика очень часто практикуется, жадные заказчики, что бы сбить цену..дают еще кому нибуд осметить необходимые работы, ну или в открытую грят..а сделайте на 10 тыщ дешевле.
Потом суют ее тому кто будет делать и грят, что вот... начинается урезание, обрезание и прочее... материалы подешевле эт запросто, но монтажные работы дешевле не будут, это 100 %

тот мальчик, что клал плитку... ну там точно , вероятнее всего плитка не та, что должна быть, поэтому он ее снимет и никто ее больше не увидит, экспертизу за свой счет никто делать не будет.
чиж
12.05.2021
Ничего не поняла). Плитка самая распространённая-Kerama Marazzi вон стоит коробка без двух плиток, почему ее больше не увидят.Экспертизу за свой счёт прораб хочет делать, видимо опасается, что Kerama Marazzi не признаёт производственный брак.Жадный заказчик это я.
bogin
12.05.2021
Ну не пофиг ли прорабу, на плитку , если она сама по себе говно, чего сказали то и положил, никто просто так на вас свое время тратить не будет, коммунистические времена давно прошли. Не, вы меня не поняли, жадный тут прораб, сдается мне где то он на плитке сэкономил, но что б понять где, надо быть просвещенным в этой области. И раз он так переживает, значит наверняка знает, что экспертиза покажет, ну например неоригинальность данной плитки.
Lissonka
12.05.2021
Если договор не с юрлицом - сложно будет. В отношениях с физлицами, даже если они работают как самозанятые официально, претензии сложно предъявлять. Что вы эксперту-то скажете ? Нашли бригаду ух, работают до двух, ни реквизитов, ни регистрации в налоговых органах ? На кого в суд-то подавать ?
На васю пупкина, который гол как щегол)) а он еще в суд не явится и хрен докажешь, что сделал что-то не так или не сделал.
Тут все практикующие юристы, я смотрю:) щас Вам посоветуют экспертизу плитки и клея сделать:)

Все лирика, кроме того, что на бумаге и подписано сторонами, остальное-херня. Экспертиза Вам зачем? Вы в суд собираетесь? Или что конкретно хотите?в первую очередь замки поменяйте, во вторую, изучите то, что подписали, а деньги на экспертизу потратить Вы всегда успеете. И правильно Вам написали, шлите лесом. Все через суд.
чиж
13.05.2021
Замки поменяли).Охране дома сообщили никого к нам без звонка не запускать.У нас дом такой, что без пропуска мышь не проскочит).Но совесть, что ли зудит)
Ваша совесть?
То есть, фактически, Вас нае..ли со сроками, вынудив понести расходы на съем жилья, откровенно кинули со сметой, причём скорее всего целенаправленно, учитывая, что приложение не подписано сторонами, а значит, можно вписать туда любой вид работ(потому что устные договорённости, это ерунда, а натрындеть в суде, о том, что договоренность была, Вы просто не помните, можно легко), по итогу сделали, но через через одно место, в связи с чем вы сейчас вынуждены нести доп расходы на устранение недостатков, и сейчас еще денег вымогают... Ну незнаю... Можете мне ещё тогда денег немного прислать, раз у Вас лишние, а у меня ипотека:)
natalikis
17.05.2021
Хочу Вас только обнять и поддержать. Нарвались тоже на у*бков,их сейчас полно, причем 2 раза.
Кучу денег на ветер. Но мы еще и лохи,не заключили договор. Это был наш первый совместный ремонт с мужем. Ремонт был во всей квартире. Повезло только с электриком,спасибо Богу за это. Остальное переложится,переклеится со временем,успокаиваю себя этим. Я тогда себя до депрессии довела. И со съемной неудобной долго уехать не могли. Долго загонялась,искала пути их наказать. Потом отступила. Хотели быстрее,т.к с маленьким ребенком не поживешь в разрухе. Теперь думаю,лучше медленно,но сами...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.