--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про сдачу квартиры в аренду.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5861
376
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Знакомые хотят купить квартиру, однушку. В принципе для ребенка, но пока планируют сдавать. Есть ли такие районы, где спрос на квартиры в аренду высокий, а где совсем не сдаются? Хотела написать про край географии, но возможно там тоже есть спрос.
В верхней части востребованней. В нижней-смею предположить,что не везде,по линии метро, Гордеевка.
Игр@
01.10.2018
На "краю географии" сдаётся не особо хорошо, Сормово 7мк. Сдавать фиг знает кому не хочется, а порядочных найти сложно. В тему квартир, да днях вообще столкнулась с вот чем, подруга рассказала. Сама живёт в Подмосковье, у неё в Чебоксарах гостинка ( метров 30 наверное, но все в квартире: туалет, душ, кухня). Так вот она её даже за квартплату сдать не может (2года квартира пустует) Квартира без ремонта, но и сдаёт она её на продолжительный срок. Говорит, даже студенты приходят и нос воротят, всем сейчас подавай все готовенькое.
Может у неё кв. далеко от учебных заведений или конкуренция большая?
У нас однушка в НН с древнейшим ремонтом стабильно сдается именно студентам.
А где?
Остановка кинотеатр Электрон.
Такая же история. Чистая, старая мебель, ремонт без наворотов. До лобача 5 мин.пешком.
Upd. Сейчас свободна, если кому интересно, приват.
а почём нынче однушки без наворотов?
12+ квартплата.
а где? тёплая? что там есть? :)
А кому? :-D
Новая стиралка, не новый холодильник, свежий линолеум, скоро окна поставим. Первый этаж.
Bruksa
04.10.2018
первый этаж плохо идёт.
Попробуйте цену снизить. Проверено.
Так она не в официальной сдаче сейчас - ждём окна, +мелкие подделки.
Обычно за неделю сдаём, тк ищем людей нормальных. И цену поднимем ))).
Зато в Астрахани первый этаж, простите за тавтологию, первым уходит! =))
У меня малосемейка-гостинка,правда 36 кв.м,сдала сразу же,как только дала объявление,уже 5й год живет семья.
Наташ, про край географиии и непрестижный район не дописала , про контингент и тд :-D
Ага,забыла,как писала одна форумчанка,одни зеки и наркоманы там у нас))))
контингент же ! *crazy*
фунтяша писал(а)
одни зеки и наркоманы там у нас))))

Целый 7 микрорайон зеков и наркоманов?
Ни одного шприца в своем подъезде не видела.
Уж весь район то не обижайте.
А я пишу про 7й микрорайон? Вы хоть почитайте ветку выше.
Игр@ писал(а)
На "краю географии" сдаётся не особо хорошо, Сормово 7мк.



Вот на этот пост все ответы.
Я вообще-то про малосемейку-гостинку пишу,они в разных частях города есть,ну и если вы не заметили,то мы с Ольгинкой шутим,смайлы в конце
Stfb
01.10.2018
Игр@ писал(а)
Говорит, даже студенты приходят и нос воротят, всем сейчас подавай все готовенькое.


А что в этом плохого? Рынок меняется. Многие инвестируют в бюджетное жилье с целью сдачи. В новостройках однушки разлетаются моментально. Жить в них планирует менее 30% покупателей. Остальные 70% делятся между теми, кто для перепродажи купил и теми, кто сдавать планировал. "Бабкины квартиры" или "убитые хаты" действительно теряют в спросе. Зачем, если можно снять чистую, светлую квартиру с нормальным ремонтом, мебелью и бытовой техникой?
Бомж квартиры пользуются спросом, если цена ниже рынка или локация прям "вау".
На рынке покупки первички "бетон", а на вторичке квартры, которые сначала лучше "сжечь" , тоже уже не так популярны, как ранее. Поэтому приличные застройщики (и в эконом и в элитке) уже предлагают квартиры с отделкой и даже мебелью. Тк мало кому интересно сегодня купить только метры, а потом вписаться в ремонт.
Игр@
01.10.2018
Я полностью с вами согласна, но на мой взгляд, для студента ( к примеру) вопрос цены не на последнем месте. Да, если с деньгами все ок, естественно можно снять квартиру по своим параметрам. Подруга ж пытается сдать не с целью получения прибыли ( там сейчас достаточно сложная ситуация), а просто за квартплату. Те, там не больше чем 3000р ( это в отопительный сезон), летом ещё дешевле.
Stfb
01.10.2018
Нужно цены мониторить в любом случае. Если вокруг за кварплату сдаются квартиры в лучшем состоянии, то, как ни крути, не сдашь также, нужно снижаться.
Или там локация совсем не очень. Или репутация у дома (пьющий дом/подъезд или что-то в этом роде). Наличие стройки под окнами тоже может влять на спрос
Near bird
01.10.2018
ого! а где, если не секрет, у нас в НН с мебелью предлагают?
кухню предлагали Цветы и Солнечный, но не во всех домах, если мне память не изменяет
Анкудиновка
А иначе туда ничем не заманишь. В чистом поле свечки, парковаться негде, вроде и город рядом, а по фиговенькой дороге ехать все нужно. Короче, мрак!
Все исключительно имхо. Ни за что бы не поехала туда. Как мне сказала клиентка: "Здесь мне нравится- как в деревне, но квартира". А я думаю, и че ж хорошего. Вся прелесть деревни в частном владении и удаленности соседей.
Да я с вами согласна. Но кому-то и такой вариант подходит. У меня коллега купила там квартиру с ремонтом и кухней, очень довольна.
Мое глубокое убеждение, подкрепленное опытом, если хочешь квартиру удачно сдать (а это значит: приличным людям, за достойные деньги), надо привести ее в надлежащее состояние.
Родители сдают квартиру практически в самом центре. Жили долгое время очень приятные ребята, но съехали в апреле по причине переезда в другой город.
Никак не сдавалась. Точнее не сдавалась тем, кому бы хотелось ее сдать.
В итоге, я там ремонт стала делать. Не сама, конечно. Потихоньку сделала ремонт, месяца за 3. Стены выровняли, оклеили, потолки натянули, пол, к счастью, в хорошем состоянии - не стала трогать.
Родителям о ремонте не говорила ничего. Потом привела их туда, показала. Они вообще в ступоре были, что я столько там сделала. Сдала за неделю.
До НГ планирую поставить новый кухонный гарнитур. Ничего особенного - из Касторамы, но новый и красивый.
Хочешь получать прибыль - вложись.
Кмк, хороший ремонт вот никак не гарантирует порядочность того, кто снимет квартиру)
точно, у меня сестра также рассуждала, вложилась. теперь локти кусает, всем пофигу на ее ремонт, не берегут.
да еще до кучи пролили основательно, батарея лопнула . короче сто раз пожалела о вложениях.
Stfb
01.10.2018
От проливов страховка существует. Не те деньги, чтобы экономить для арендного жилья
Так для этого залог есть, тогда и стимул беречь чужое имущество появляется.
про залог в курсе, не помогает , если он не 200тр и больше
По моему опыту наоборот помогает, особенно в эконом сегменте. Не хотят квартиранты "дарить" свои деньги арендодателю, поэтому поддерживают чистоту и порядок.
И еще это как один из вариантов отсева засранцев и неплатежеспособных клиентов. Нормального платежеспособного арендатора, не засирушку, залог не пугает.
Stfb
03.10.2018
Плюс сюда.
залог был, сумма равна месяцу аренды, технику испортили на бОльшую сумму, квартирантов выгнали конечно, но поломка и осадок остались
Так зачем дорогую технику то под сдачу ставить? Цель должна оправдывать средства, если кв сдается за 15 т.р. смысл в нее технику на 150 т.р. покупать? Сейчас полно недорогих вариантов или вообще б\у.
за 150 никто и не покупал , просто сломали не одну
квартира изначально не планировалась под сдачу, все было доя себя сделано и куплено, но так сложились обстоятельства, что пнишлось сдавать и с тем что было, покупать спецом б/у совсем невыгодно и имеющуюся куда девать?, поэтому сдали со всем что было. диван попортили, свч сломали и холодильник.
как можно сломать холодильник???
я не расспрашивала
Так спросите, прям очень интересно, что нужно делать, чтоб сломать холодильник так, чтоб ремонту не подлежал.
не буду, эта тема болезненная для нее и мне неинтересно ( сдвала свое жилье несколько лет, разные квартиранты попадались , очень разные)
про микроволновку говорила, что на ней сидели.
А как залог от грязи спасет.... Жила у меня семья с ребенком, съехали, мамадорогая я такого еще не видела... Землю, после упавшего и разбившегося цветочного горшка с пола смели, а вот вычистить из секций батареи не удосужились... или жвачка приляпаная на те же батареи... Вот вам и залог, мыть и отдирать мне все равно пришлось своими руками...
Stfb
03.10.2018
Профессиональный клининг решил бы Ваши проблемы
Профессиональный клининг.... так это залог не одного месяца....
Stfb
03.10.2018
В НН профессиональный клининг на площадь 100 квадратов - 12 тыс рублей была год назад.
Полагаю, что объект за 12 тыс в месяц не имеет площади 100 квадратов и стоит меньше.

Это тот расход, который нужно закладывать в расходную часть объекта. Тк объект после профессиональной уборки видно всегда и он смотрится выйгрышнее убранного собственными силами. Ну, и нервы Ваши сбережет )))
Выше ответили уе про клининг, просто вычитаете из залога стоимость уборки с помощью клининговой компании и все. Недовольные могут писать в Спортлото.
Выше ответила, чтобы отмыть всю их грязь с помощью клининга, залог в один месяц не о чем
ну так не за один же день они так все за.рали, вы то почему к ним не наведывались?
Да и вас никто не уговаривает брать залог, не хотите - не берите, ваше дело, можете и дальше хавоз после арендаторов вывозить.
А вы при каждом посещении проверяете батареи и заглядываете в духовку/холодильник?
Есть т.н. "горячие точки", которые засираются в первую очередь (это плита, прихожая, ванная, туалет, выключатели, ручки дверей, холодильника и т.д. что лапают каждый день не по одному разу) и есть еще поверхности, которые не участвуют в повседневной жизни (подоконники, полки, верхушки шкафов, плафоны ламп и люстры), на них обычно скапливается пыль и она очень заметна если не протирать хотя бы раз в нелю.
Беглый взгляд на эти детали позволяет очень быстро сформировать объективное мнение о чистоплотности жильцов и понять чего от них ждать.
нана1
09.10.2018
хорошо что меня из моей квартиры некому выгонять, я точно не вытираю плафоны и люстры раз в неделю, я даже людей таких не знаю
это точно( да и прибыль от сдачи сомнительная....вложится в ремонт, в мебель и потом сдавать мах за 15,при этом кв плата 4000...
нам одни при просмотре предложили плиту им на индукционную поменять,наша обычная их не устраивала...поулыбалась конечно я в ответ...(у меня у самой то дома такой нет))))
А сейчас вообще вляпались по самое не хочу после одного квартиранта- всю мебель нам разбил и ремонт полностью делаем...уже 70000...вот тебе и прибыль(
да, все так, к сожалению
плиту за ваш счет, конечно же?))
ну типа в счет квартплаты))))))) Жена очень готовить любит ...я так подумала -уделает своими готовками и кухню и плиту....не свое ведь не жалко)
Мы тоже с этим столкнулись недавно)
Вы сдали в итоге? Нормально всё?)
Сдали) недавно они захотели все переделать за счет кварплаты, но мы против)
Ну да, на фига вам чужие переделки в счёт платы! Я б тоже не хотела!
Просто я думала раньше, что такое не надо людям объяснять))
наивная и неопытная :-)
Ваще)
Stfb
01.10.2018
В моем опыте как арендатора:
- нам меняли столешницу на натуральный камень в гарнитуре почти 4 длиной по одной стороне и 2 по второй.
- стиральную машину индезит на нормальный Сименс за почти 1000 $ в счет аренды
- покупали большой кожаный диван в гостинную
- ставили мебель в детскую по нашему заказу из определенного магазина.
- а. Еще в санузлы мебель ставили, согласовав дизайн с нами. Тоже около 1000$ за комплект на санузел.
Все в счет аренды. И это нормально. Но речь о квартирах не за 15 тыс))
Может быть глупый вопрос, но за чем при таких запросах и , соответственно, платежеспособности снимать квартиру? Без сарказма.
Stfb
01.10.2018
Потому что стоимость подобной квартры находится в активах, которые приносят дохода больше, чем аренда такого жилья.
Плюс можно выбирать локацию исходя из близости к офису, парку, который нравится, или месту учебы ребенка (снимали ему квартиру в прошлом учебном году в соседнем дворе от школы. Ему, кстати, тоже диван покупали владельцы, угловой в гостинную).
Плюс не несешь расходы на ремонт и обновление мебели и техники.
Не имеешь привязки к месту: что-то изменилось, легко меняешь район или город.
Здорово. Хозяева, в счёт оплаты, меняют вам мебель. Я так думаю все равно не один два месяца оплаты. А у вас что то резко меняется и вы съезжаете. Тут как быть?
никак. здесь рассуждения со стороны нанимателя....но есть еще другая сторона-наймодатель-вот они рассуждают по другому. и всех своя правда
Stfb
01.10.2018
Это дешевле месяца оплаты.
Если мы резко съезжаем, то теряем залог в размере месячной аренды.
mamamaria
01.10.2018
"снимали ему квартиру в прошлом учебном году в соседнем дворе от школы".
Я правильно поняла, у вас школьник один живет в съемной квартире?
в квартире 100 кв за 35000 с супер ремонтом
Stfb
01.10.2018
Да, потому что пару раз в мес мы приезжали к нему на пару-тройку дней. Спать на головах друг у друга не удобно )
Прям один живёт между этими несчастными визиткам?! *scratch*
А готовит, убирает сам? И как дисциплина без родителей?)
Stfb
02.10.2018
Почему "несчастными"?
Что в готовке сложного?
Убираться приходит помощница, основное гладит тоже она. Но и ему не затруднительно самому себе погладить и порядок поддерживать не сложно.
С дисциплиной также все норм. ОГЭ сдал замечательно. Я себе слово дала, что не буду с учебой дергать, итак в школе достаточно дергают. В эл дневник смотрела одним глазом, с классным руководителем, который был в курсе нашей ситуации, была договоренность, что если что-то пойдет не так, то она сразу сообщает мне. Но повода не было.
Для него самостоятельность нормальное состояние. Не брошенка ни разу )))
Stfb писал(а)
Почему "несчастными"?

Это были нечастые :-D

Поделитесь секретом, как добились дисциплины и самостоятельности без контроля?)
Stfb
02.10.2018
Не "бились". Сотрудничали. С рождения.
как добились дисциплины и самостоятельности без контроля?) ...

Дык что может быть действеннее практики. :-D . Для осознания причинно следственной связи
:-D
Опыт советского и перестроечного детства, когда нет времени на особый контроль детей - наглядно демонстрирует
Stfb
01.10.2018
Жил, в 9м классе. Сейчас вместе живем, в Мск.
Но в след году, вероятно, опять будет жить в съемной рядом со школой. Тк выпускной класс, 1.5 часа, которые сейчас туда-обратно на дорогу уходят - ценный ресурс для него.
Gella2010
01.10.2018
А если не секрет, какие активы приносят больший доход, чем доход от сдачи квартиры? Игра на бирже? Я серьёзно сейчас спрашиваю. Процент по вкладам удручающе низок и, судя по всему, так и будет продолжать падать (
Stfb
01.10.2018
Коммерческая недвижимость (торговая).

PS: на бирже не играют :-)
У нас один неблизкий товарищ играл где-то там, говорил, что доходу 65 тыщ в мес(лет 5-7назад), снимали отличную кв за <20.
Потом прогорел видимо - слышала что его по друзьям в ВК ищут коллекторы, набрал кредитов везде где можно.
Stfb
04.10.2018
Вот и прогорел, потому что "играл", либо консультантам доверился, а с ними финал всегда один - минусы.
На счет кредитов: так себе инвестор, если набирал кредиты. Кредит - это пассив, который создает автоматический расход.
Кредиты он похоже когда тонуть начал набрал. Стратегию того товарища не знаю, едва ли он в состоянии был сам все просчитывать.
А вот дома у нас доктор физмат наук в общей сложности тысяч 300 проиграл, факт. :-D
Stfb
04.10.2018
Вот вы опять используете термин "играл". Не играют на бирже, если цель заработать. Наличие физмат образования и докторской степении вообще не гарант успеха в этой сфере.
Мы тут можем еще на тысячу постов развернуть тему по вопросам инвестиций вьценные бумаги и разных стратегий в обращении с ними:-) но какой в этом смысл? Если кто-то что-то "проиграл", то это говорит лишь об опыте этого человека. Ошибся он в чем-то. Его ответственность.
Да я бы и другой термин использовала :-D
Но тк не я заработала, и не мой бюджет пострадал - так.
Речь про риски, где прибыль побольше и они выше.
Про варианты вложений - и правда смысла нет,. Интересно в этом разбираться когда лишние деньги есть и мертвым грузом лежат. И когда характер соответствующий.
А если 10 лет копил на однушку, то может сдача в аренду и лучший вариант приумножения.
Stfb
04.10.2018
Деньги работать должны, а не мертвым грузом лежать, даже если копятся на крупную покупку. Тем более, если это происходит в долгосрочной перспективе.
Иначе их покупательская способность с каждым годом будет падать. Если речь не о странах ЕС, где все более стабильно и предсказуемо.
Stfb
01.10.2018
Грубо говоря, чем иметь премиальную трешку 150 квадратов +, лучше на эти деньги иметь 7 однушек класса "комфорт", которые будут генерить прибыль, превышающую стоимость аренды премиальной трешки.
Тк если вдруг срочно понадобятся деньги, однушку можно продать за 1 день, премиальные трешки сейчас продаются годами.
Также сдать нормальную однушку можно за один день. Трешку в любом состоянии сдать проблематично. Это если на примере жилой недвижимости. Но она, как известно, так себе актив
Вы забыли написать, что речь о Москве! А это немного другая жизнь всё-таки)

И тут вряд ли найдется много народу имеющих (или тех, кто может себе позволить) 7 бюджетных однушек или даже студий!
Stfb
01.10.2018
В НН ценник в целом на все жилье другой. Существенно ниже. Сыну в ЖК Максима снимали отличную трешку 100 квадратов (тк приезжали к нему в гости, чтобы было где комфортно разместиться всем) с классным ремонтом и мебелью за 35 тыс. Это цена 3х однушек в НН по аренде с коммуналкой. Цена же такой трешки с таким ремонтом и мебелью - выше цены 3х однушек в НН )

И смысл покупать такую квартиру, которую потом не продашь и не сдашь быстро?




И тут не про город. Если уж по честноку, то такой подход я узнала от человека не из Москвы, а из региона. Из города Ростов-на-Дону. И единственное, о чем жалею, что мне родители этого в детстве не рассказали ))
Совсем другое понятие денег и их стоимости, а также ликвидности той собственности, которой владеешь. Задумалась об этом раньше, не было стройки огромного дома, а просто снимали бы его.
Значит вы за то, чтобы всегда снимать удобную для себя квартиру/дом, а не покупать?
А если хозяину потребуется эта квартира..всегда легко готовы поменять на другую?
В моем опыте аренды, в съемном жилье всегда чувствуешь себя немного не у себя дома...
Stfb
01.10.2018
Да, именно так. Деньги вкладывать в работающие активы.

У нас нет проблем с ощущением себя не дома. Тк выбираем только то жилье, которое очень нравится.
Вероятно, на это повлиял опыт путешествий и сознательный отказ от отелей. Снимаем аппарты или дома. Поэтому жизнь в стиле "спасибо этому дому, пойдем к другому" для нас норма
Прикольно)) но это далеко не всем подходит)
Stfb
01.10.2018
Я не навязываю. Каждый выбирает то, что ему выгодно :-)
Mati
01.10.2018
Первым раз сталкиваюсь с таким подходом. интересно )
Владелец крупной риэлторской компании Нижнего живет по такому же принципу
Stfb
03.10.2018
И правильно делает. Оставит детям не толькл квадратные метры, на которых жить можно, но и работающие активы.
Кейс: семья: муж, жена, 2е детей.
Есть 2 двушки в старом жилом фонде, но с хорошей локацией и хорошим ремонтом.
Жили в одной квартире, вторую сдавали.
С появлением второго ребенка захотелось площадь расширить. Решили продать 2 квартиры, купить одну большую, в доме бизнес класса. Оказалось, что без доплаты не получается. Стали копить на доплату.
Как-то обсудили эту ситуацию. Мои убеждения на тему, что тебе даст большая площадь на горизонте 10-20-30 лет, убедила их не продавать 2 двушки, сдавать обе, накопленное на расширение вложить в покупку третьего объекта недвижимости (там с ипотекой получилось, но ее "платит" арендатор). В итоге в перспективе и они, и дети имеют свою отдельную площадь как минимум. Сейчас живут в арендной квартире того уровня, который хотели купить (за счет арендных платежей с 2х квартир).
Идея им очень понравилась. В дальнейшем также планируют расширять активы.
PS: выбрали школу для старшего исходя из своих предпочтений к школе, а не ее локации. И никаких страданий "возить через весь город".
Gella2010
03.10.2018
В этом определённо что-то есть. Конечно, до такого просветления как сдать все имеющееся имущество и снимать удобное жильё, мы с мужем пока не дошли, но купить однушку вместо хорошей трешки, для покупки которой пришлось бы продать двушку в которой мы сейчас живем и добавить накопленное, ума хватило
Т.е в итоге вы живёте в 2шке, хотя потребность жить в 3шке имеется , и возможность тоже?
Ну, давайте называть вещи своими именами - вы продаете свой комфорт за цену сдачи однушки. Это нормально, если вас устраивает.
Если снимать под себя удобную - то тут ещё и а) риски быть выгнанным(ой сколько у меня историй друзей, кого попросили с насиженных мест, и не в короткие сроки, как в РФ такое приключается - дополнительный стресс), и
б) решать проблемы своих квартирантов. (Знакомая сдает 3кв, только за деньгами/счетами и мелкими проблемами 3 вечера в мес уходит, при этом жилье не далеко от дома).
Ну, финансовая выгода - да.
Но время/дискомфорт - не стоит об этом забывать.
Gella2010
04.10.2018
Решили остаться в двушке, да. Одним из факторов было и то, что старшей почти 14, года через 4, надеюсь, съедет в сдаваемую сейчас однушку и в таком случае, смысл трешки для нас вообще потеряется
Резонно.
Gella2010
04.10.2018
У нас в однушке идеальный квартирант т-т-т )))) очень аккуратный молодой человек, к тому же весьма щепетильный в вопросе своевременной оплаты. Никаких особенных проблем мы с квартирой не имеем, но у нас она новая
У нас тоже хорошие квартиранты в основном. Без нервов и стрессов.
Но текущие краны и прочую мелочевку менять приходится чаще , чем когда олько свое жилье. Это и время, и расходы.
Дочь Сфинкса писал(а)
б) решать проблемы своих квартирантов. (Знакомая сдает 3кв, только за деньгами/счетами и мелкими проблемами 3 вечера в мес уходит, при этом жилье не далеко от дома).

В НН не распространено, а вот в СПб очень популярна услуга управления недвижимостью. Это когда за определенное вознаграждение нанимается человек, который берет на себя заботы по сдаче Вашего жилья, т.е. он представляет интересы арендодателя, избавляя его от забот. Сейчас даже при девелоперских конторах стали появляться АН с таким функционалом, специально для тех, кто покупает однушки для сдачи. Покупаешь, заключаешь договор управления и живешь спокойно, где хочешь, деньги на карточку, а фотоотчеты на почту приходят.
Stfb
05.10.2018
Тссс )) сейчас Вам тут минусов напихают и скажут, что Вы это все придумали ))

Шутка. Дело говорите )
Теоретически про такую услугу знаю( в Германии например это стоит 1/12 ренты. Решают только вопросы поломок и контроль при выезде
при этом залог 3-5 рент. А если ущерб нанесен бОльший(плесень самое страшное), то проблем по возмещению не будет).
а на практике в РФ - в добросовестное выполнение не особо верю - не в плане денег/счетов(это-то легко в безнал перевести) , а в плане контроля за чистотой/порядком.
Это как поиск квартирантов агентам делегировать - сдадут первым встречным, а проблемы(расходы) тебе решать.
Конкретно про СПб - у нас старая эммигрантская тусовка оттуда, была речь про таких помощников, и если лично незаинтересован, то нафиг нужен, проще с квартирантами договориться за уменьшенную плату.
Это ж сколько надо этих однушек, что бы жить где хочу и только деньги успевать считать)))
Три студии рядом с центром Питера дадут доход ок 100 тр. +\- в зависимости от сезона.
picolito
05.10.2018
этой байке лет 10
применить под себя не каждый сможет.
Mati
05.10.2018
какая мне разница, сколько ей лет.
я пишу, что я конкретно первый раз с таким подходом сталкиваюсь
Я как человек, переживший 9 переездов, одного не могу понять - эти вот сборы-разборы вещей-переезд и снова разборы, поиск подходящего жилья - это ж пипец сколько отнимает сил и времени. Откуда взять ресурс на это?
Мне пока 2х(один на соседнюю улицу) хватило с ребенком, чтобы от 3го увиливать всеми возможными способами :-D.
Вот я тоже при последнем переезде чуть копыта не откинула, не уверена, что еще один переживу. При том, что мы переехали без мебели и практически без техники.
Ну мы так ж. 9 рейсов легковушки-универсала.
Половина из которых ещё и с ребенком в пассажирах.
ЗЫ. С 3мя чемоданами тоже переезжали, ничего хорошего.
Как человек переживший много переездов, отвечу: все эти переезды ооочень способствуют тому, что ненужные вещи просто не накапливаются в жилье ))
Да собрать в отпуск 2 чемодана очень нужных вещей на 4-х человек это и то прорва времени и сил. А тут как минимум гардеробы всех членов семьи, личные вещи. Самого необходимого наберется вагон и тележка.
Чем дальше переезжаешь, тем меньше сумок и вещей *dance2*
Stfb
04.10.2018
В любую поездку собираюсь за пол часа. Куда там прорва сил тратится, мне не ведомо.
Завидую черно-белой завистью :-D никак не научусь этому искусству((
Реально успеваете перестирать, перегладить и покидать в чемоданы гардероб для 4 человек за полчаса? :-D
а зачем стирать и гладить?
у вас оно грязное что-ли всегда))))
Stfb
05.10.2018
Перестирывать нечего обычно ) переглаживать тоже. нас трое ) ребенок свои вещи приучен собирать сам с первой самостоятельной поездки (с 7 лет примерно).
Если куда-то едем вместе, каждый собирает себя сам.
Чаще и дольше путешествуйте, тогда обретете дзен и скил сборщика чемодана 80 лвл.
Это только кажется что надо кучу вещей с собой везти, а когда поживешь в режиме переезд каждый месяц, то понимаешь, что необходимых вещей не так уж и много.
Я очень стремлюсь к этому дзену)) В этом году все барахло на трех взрослых и подростка влезло в 2 средних чемодана (в прошлом году - в три). Моя мечта - ездить с одной ручной кладью на каждого. Но, боюсь, неосуществимая :-D
У нас при таком же составе(3взр +ребенок) из 4х чемоданов ручной клади - 2 на мелкого, и 2 на остальных :-D
Виринея писал(а)
Да собрать в отпуск 2 чемодана очень нужных вещей на 4-х человек это и то прорва времени и сил.

О, минусов навтыкали.
Интересно, эт персональные недоброжелатели, или те , у кого унитаз за 1мин моется и генеральная уборка с готовкой званного ужина не больше часа занимает :-D
Я взрослых собираю быстро, а ребенка - все оставшееся время и свободное место в чемоданах
:-D
Персональные, конечно)) Поклонники :-D :-D :-D
Сама то я тоже быстро собираюсь, не считая подготовки материалов для пленэров - это долго и мучительно.
Ненужные вещи я и просто так выкину, нафиг дополнительный стресс.
У нас полгода прошло, я ещё часть вещей найти не могу.
Я хомяк, мне все нужно :-D
Я просто так ничего не выкидываю обычно))
Да, если ещё идей для хендмейда и тп куча, то все.... :-D
Дочь Сфинкса писал(а)
хендмейда

У меня руки не из того места растут для этого всего)
Главное чтобы голова генерила. :-D
*dance2* *dance*
Stfb
04.10.2018
Четко составленное ТЗ на объект облегчает поиск и исключает лишние действия. Больше 1 недели не искали. Это с момента написания тз до сделки.

На сборы (переезд) 1 день, вызов машины на вечер. Выгрузка. Разбор на следующий день.

Сложностей с ресурсом у нас нет.
Не все так могут, это надо иметь определенный тип личности или склад характера. Для большинства людей переезд - хуже пожара, люди очень привязываются к вещам и месту, где живут, особенно если там родились или провели много приятных дней.
Stfb
05.10.2018
Я не призываю всех следовать этому принципу. Поделилась как у нас происходит )) И прекрасно осознаю, что бОльшая часть людей не понимает и не разделяет таких принципов в силу разных причин. И это нормально. И даже хорошо.
По этой теме отчетливо видно, у кого квартира - дом родной, у кого актив, а у кого-то даже пассив. =)
Stfb
08.10.2018
Если объект не приносит дохода, то он автоматом пассив - хоть родной, хоть от врагов достался :-)))
fotya666
01.10.2018
Вот у меня муж также рассуждает. Это такой правильный бизнес подход. И я все понимаю. Но я наседка, мне хочется жить, обустраивать своё. Сознание никак не могу перестроить. :(
Ну вас тут не поймут.
Но да, основная мысль - чем круче квартира тем аренда ниже по сравнению с рыночной стоимостью кв.
Т.е в ипотеку лофт можете не потянуть, а вот рентить его - запросто.
Качество жизни "здесь и сейчас " повышается, но ж_па не прикрыта - и если кризис/пенсия, то не факт что на аренду убитой однушки деньги будут.
Полно знакомых так делает в местах где стоимость жилья запредельная - Лондон, юг Германии.., или на одном месте не работается людям. Но простенькая квартикра в собственности где-нибудь на окраине города , с небольшим доходом ВСЕГДА имеется.
Stfb
01.10.2018
Так я не призываю жить в арендном жилье, не имея активов и пассивного дохода. Я за то, чтобы диверсифицировать активы.
Тк без этого можно в пенсии остаться в просторном жилье, но без средств к существованию. Куда приятнее с портфелем, который приносит ежемесячный доход.
Но доходы распределять таким образом, чтобы в первую очередь остатки дельты распределять на актив, а потом на крупную покупку. Либо 50/50. Совершать только крупные покупки, не вкладывая в активы - путь вникуда.
На ту же однушку накопить проще, чем на трешку и сразу ее можно сдать. Жилая недвижимость самы простой, но низкодоходный актив. Если недвижимость не приносит доход, то это пассив. А если пассив еще и не ликвиден - в кризис от него толку 0.
Если знаешь куда вложить деньги , чтобы они хорошо работали - да. Но чем больше доход, тем больше риск - где не так?.
Мне ппц как страшно без средств именно в немощности остаться. И голодать лучше имея крышу над головой....
И чисто субъективное - так надоело по съёмным, с ремонтом не по-моему вкусу, и техникой и пр ниже желаемого уровня. При этом попросить могут в любой момент.. и эт не в РФ даже, тут правов побольше у арендатора.
Stfb
01.10.2018
Про риск не поняла. Диверсифицируя активы, Вы диверсифицируете риски.
Было бы что диверсифицировать :-D
Одно яйцо в несколько корзин не положить :-D.
В итоге приходим к старому принципу - деньги к деньгам. *pardon*
Taechka
02.10.2018
А какая недвижимость доходный актив? Спрашиваю не просто так, просто я всегда мечтала купить штук 5-7 эконом студий за время работы и потом жить на средства от сдачи на пенсии. Кое-что уже сдаем, хотя пока не 5 штук, конечно. Планировала дальше по возможности увеличивать количество такой недвижимости. Но про другие виды недвижимости я как-то не задумывалась... Тут вроде все просто - квартира, работа с частником, обставил, сдал, на край всегда можно продать или детям там оставить...
Stfb
02.10.2018
Уже отвечала - торговая. Доходность выше, рисков меньше (имеется в виду те объекты, на которые встают сети типа магнит или 5ка, алкомаркеты, аптеки). Ремонт делают сами, договоры долгосрочные, "завтра" не съедут, как арендаторы квартир или ооо-шки.

Но Ваша логика тоже хорошая. Лучше "веер" ликвидных студий или однушек, чем многокомнатный неликвид. Но попробуйте диверсифицировать свои объекты на долгосрок и посуточную аренду. В посутке доход выше, рисков порчи имущества меньше. Но не каждую однушку можно в нее эффективно сдать.

А вообще стратегии разные есть. У каждой свой нюанс.
Taechka
02.10.2018
Интересная мысль, спасибо, надо подумать, я всегда считала в посуточной наоборот риск порчи больше)
А какие подводные камни у сдачи торговой недвижимости?
Я так понимаю, однушка на первом этаже, на красной линии, переведенная под нежилое - это уже оно?
Stfb
02.10.2018
Однушка на 1м этаже, переведенная в нежилое - это то, с чем связываться не стОит. Тк по ним тоде все ждут решения не в пользу собственника
Stfb
02.10.2018
Да, лофт в ипотеку - безумие. Статус объекта до конца не определен, прописаться туда нельзя, ходят слухи, что через год - другой приведут их к букве закона и тогда ставка налоговая другая будет. Не оч перспектива со всех сторон.
Stfb писал(а)
снимали отличную трешку с классным ремонтом и мебелью за 35 тыс.
Это цена 3х однушек в НН по аренде с коммуналкой.

Увы, это цена всего лишь двух однушек с коммуналкой , если взять верхнюю часть, то может и не хватить.
helenag
05.10.2018
.
Я однушку за 25 сдаю, как освобождается - очередь на просмотр, а тут оказывается трешки полный фарш годами сдать не могут, да ещё квартиранты условия выставляют
Stfb
05.10.2018
От локации много зависит. На однушки всегда спрос выше, чем на 3шки.
Про трешки годами - про премиальные и продажу (читайте внимательно).
Бинес +, да, сейчас сдается месяцами большие площади. И да, мы диктуем свои условия. Рынок позволяет.
Сыну снимали за 35 без учета счетчиков и интернета. Это цена с торгом. На рынке однушек торг редкое явление, тк желающих много на хорошую квартиру. И если квартира изначально нормальная и ликвидная, то сам выбираешь, кому сдать и доставлять ничего не нужно. А когда спроса нет, и объект еще денег просит ежемесячно, то на встречу идут собственники.
И еще раз. Я про то начала, что рынок меняется. Нравится Вам это или нет. Спрос на бабкины квартиры с каждым годом ниже среди нормального контингента.
А тут холивар целый развели. Про посуточную страстей сами напридумывали, сами в них поверили. Хотя опыта, как понимаю, в этом нет совсем. Одни страхи и предположения.
На этом у меня все :-)
Knock-knock писал(а)
Может быть глупый вопрос, но за чем при таких запросах и , соответственно, платежеспособности снимать квартиру? Без сарказма. ...

Когда работа временная, например.
Knock-knock писал(а)
Может быть глупый вопрос, но за чем при таких запросах и , соответственно, платежеспособности снимать квартиру? Без сарказма. ...

Вы читайте больше, что вам напишут) Тут интренет - он все стерпит) Денег не было - вот и снимали, появились деньги - купили. Будут деньги на квартиру сыну - перестанут рассказывать как удобно быть мобильным и купят ему жилплощадь.
Stfb
03.10.2018
Купить - не обязывает жить в том, что куплено.
Вы рассуждаете, как пользователь, мы же недвижимость рассматриваем как объект инвестиций. Формировать портфель из неликвидных объектов никакого смысла нет.
А мобильность это действительно удобно и круто. Жить там, где нравится, а не там, где есть возможность - это классно.

На счет интернета, который все стерпит - безусловно, стерпит все. В том числе и скептицизм к непонятным вещам :-) и это тоже нормально :-)
наверное главное в вашем посте- квартира не за 15000
В моем опыте сдачи квартиры : после того как нам испортили линолеум новый ,т.к красили обувь аэрозолем прям в прихожей на линолеуме, и кот ободрал новый камод ...мы тоже взяли с квартиранта всего 5000 в счет ущерба,т.к уж очень хороший квартирант был)
Но когда еще не коня ни воза-а уже запросы...
Stfb
01.10.2018
Залог нужно брать. 15000 вполне хватит не перестил линолеума в прихожей среднестатистической однушки
перестелить линолеум, это самое смешное, что может случится...и залога как раз и хватит на этот линолеум ....это уже на собственном опыте к сожалению...а вот на полный ремонт квартиры нет...сдавая квартиру нужно быть готовым ко всему...
Stfb
01.10.2018
Поэтому и говорю, жилая недвига так себе актив. Коммерческая (строго не офисы) - лучше.
Или если уж жилая, то в управлении под суточную аренду. Доходность выше, люди живут как в гостинице - вероятность того, что убьют технику или ремонт ниже, чем в долгосрочной аренде.
Stfb писал(а)
Поэтому и говорю, жилая недвига так себе актив. Коммерческая (строго не офисы) - лучше. <br> Или если уж жилая, то в управлении под суточную аренду. Доходность выше, люди живут как в гостинице - вероятность того, что убьют технику или ремонт ...

Зато и поиск арендаторов усложняется. Всегда в поиске надо быть. В рекламу втюхаться слегонца так, чтобы не простаивала. Постоянные уборки и стирки.
Stfb
01.10.2018
Потому и пишу - в управление. Самому не вариант, конечно. Но даже с учетом комиссии управленцев - доход выше. И мороки никакой.
Нотлокация должна быть нормальной, подъезд чистым, квартира нормальной.
Даже приличную квартиру, но с вонючим подъездом даже в центре в посутку можно сдавать, но не долго. Отзывы напишут, что в подъезде ахтунг и прощай доход.
Stfb писал(а)
Доходность выше, люди живут как в гостинице - вероятность того, что убьют технику или ремонт ниже, чем в долгосрочной аренде

Ключевое слово ЛЮДИ.
Вы забываете, что есть ещё нелюди, которые могут вдрызг всё вам покрушить. И все ваши плазмы, и унитазы\душевые кабины и прочую технику. Под свой бурный пикник для которого и снята хата (ибо свою как раз жалко) или нарикам для ширева (когда точно "буря мглою небо кроет").
Страховка может и покроет пролив соседей, но от мороки и материального ущерба вас суточные 1.5-2 тысячи нижегородских тугриков не спесут и вряд ли кого обогатит существенно. Так что тоже не всё так однозначно. Как одно из вложений - вполне, но не более того.
писи: вы сами сколько квартир под посутку сразу сдаёте ?
Кстати да, мы всегда вечеринки устраиваем именно у тех, кто посуточно снимает, а не у местных.
Про пачкать/крушить речи нет, но отношение всегда сообветствующее. Речь про Европу, если что сломаешь - от расходов не скрыться.
Stfb
03.10.2018
OMG :-) кто запрещает запретить сдачу под вечеринки и праздники?
И как это проконтролировать интересно? ))) каждый час наведываться или звонить в домофон с вопросом - это у вас сегодня вечеринка планируется? На понт брать )))
Stfb
04.10.2018
В краткосрочной аренде также существует договор и правила проживания.

Нравится это кому-то или нет, суточная аренда создала неплохую конкуренцию отелям, вынудив вторые также снизить цены.

Если ко всему подходить с умом, то все будет нормально. Конечно, если как выше написали, сдавать наркоманам - то кроме как на себя, больше обижаться не на кого.
А сколько таких случаев - уехали, ущерб оставили, а ключ в ящик кинули.
И хозяин с этим договором в суд пошёл? В милицию заявил. Толку то? Искать будут месяцами, а ущерб он сейчас. И не факт, что присудят и найдут.
И каждый 1-2 дня ездить заключать договор - смешно. Это надо агентом по недвижимости работать ))
А без договора твоя квартира будет сдаваться на посуточный трах. Отдашь ее в управление агенту - то же самое - Привет посуточный и почасовой трах.
Stfb
04.10.2018
Я Вас заставляю сдавать? Заключать каждые 2 дня договор? Уже дважды написала, что в посутка это не про самостоятельную сдачу.

Боитесь рисков, не умеете ими управлять - не нужно этим заниматься.
Так вы эксперт из армии - сама так не делаю, а советы всем даю! Теперь понятно ))))
Stfb
04.10.2018
Из какой армии?
*rofl*
Stfb писал(а)
Из какой армии?

теоретеГов
Stfb
05.10.2018
Кошка с собакой писал(а)
теоретеГов


А ) ну, ок ) считайте так. Это ничего не меняет в любом случае.
picolito
05.10.2018
так оно и есть
из темы в тему
Вы мысли обычными обывательскими категориями. Для сдачи посуточно уже давно придуманы и работают механизмы, позволяющие минимизировать ущерб или возмещать его без участия полиции.
Люди, которые не первый день занимаются сдачей посуточно, особенно в больших городах, о них знают.
А вы наверное сдаёте посуточно квартиру?
А вы с какой целью интересуетесь?
Чтобы понять- ваши советы основаны на личном опыте или вы теореТЕГ? )
Ивна
08.10.2018
Тимошкин писал(а)
вы теореТЕГ!

Дык, очевидно же ж! :-D
Ивна
05.10.2018
ElinaMessi писал(а)
Для сдачи посуточно уже давно придуманы и работают механизмы, позволяющие минимизировать ущерб или возмещать его без участия полиции.

Интересно знать, какие? И как быть, если вдруг обнаружится, что твою квартиру снимают для порносъемки, к примеру- ну, очень приличные люди, на первый взгляд?
Ну снимают квартиру для порева и что?
Ивна
08.10.2018
ElinaMessi писал(а)
квартиру для порева и что

См. выше - вопрос о механизмах минимизации ущерба, т.к. изготовление порнографии - это статья УК РФ.
Так арендодатель не изготавливает порно.
Ивна
08.10.2018
Он пойдет по уголовному делу как свидетель, и это в луЧЧем случае.
Да, да... У вас, видимо большая практика в этом вопросе и вы регулярно с таким сталкиваетесь, поэтому даже писать более ничего не буду, куда нам, теоретегам, до вас, практиков.
Ивна
09.10.2018
ElinaMessi писал(а)
У вас, видимо большая практика в этом вопросе

Именно! У меня - практика.
Чего и вам пожелаю! :-D :-D
Благодарю, но я лучше воздержусь от приобретения практических навыков в области порноиндустрии. Я доверяю это вам, как профессионалу в этой области.
Ивна
09.10.2018
ElinaMessi писал(а)
навыков в области порноиндустрии.

А ! Так Вы из порноиндустрии?! То-то я смотрю: портрЭт эдакий загадочно-заманчивый, и к "пореву" (как Вы это именуете) относитесь снисходительно!
Вы такая чудная женщина, просто удивительно: сначала вы так уверенно говорите про будни порноиндустрии, что не остается сомнений в том, что вы знаете всю эту кухню изнутри и имеете опыт организации порносъемок (поиск локации).
Лично я и мои коллеги никогда не сталкивалась с подобными вещами, а вы знаете и про законы, и про соучастие в этом "веселозадорно", и о том, как к этому относятся суды, и даже о судебной практике в отношении лиц сдающих свои квартиры для съемок. А потом вдруг называя меня "теоретегом", переспрашиваете имею ли я отношения к "пореву"....
Вы уж определитесь, к кой категории вы все-таки меня относите.
Ивна
09.10.2018
ElinaMessi писал(а)
Для сдачи посуточно уже давно придуманы и работают механизмы, позволяющие минимизировать ущерб или возмещать его без участия полиции. Ну снимают квартиру для порева и что?

Не Вы ль это пишете?! Я всего лишь хотела бы перенять этот опыт, если он в области аренды, конечно, и если он есть вообще! :-D
.
Stfb
09.10.2018
Все смешалось ) люди, посуточная аренда, порно, уголовная ответственность :-)
Такой абсурд.
Не отвечайте, поднимите тетеньке Ивне самооценку :-) пусть за ней последнее слово останется :-)
Ивна
09.10.2018
Stfb писал(а)
поднимите тетеньке Ивне самооценку :-) пусть за ней последнее слово останется :-)

Бабоньки, моя самооценка не на форуме мечтательниц от Кийосаки формируется!
А вот что бы меня удивило здесь - так это именно сухой, не эмоциональный, а рациональный ответ по делу! Но это - не сюда!
Ивна писал(а)
сухой, не эмоциональный, а рациональный ответ по делу!

Это называется это словом "консультация", за такое люди деньги платят, а вы нахаляву хотите чтобы вам все разжевали, расписали и на блюдечке принесли. Либо сами ищите в интернете варианты решения этой задачи, бесплатно, но потратив на это кучу времени, либо обращайтесь в специализированные компании, которые управляют недвижимостью, они за вознаграждение вам расскажут как минимизировать риски.
Ивна
10.10.2018
ElinaMessi писал(а)
либо обращайтесь в специализированные компании, которые управляют недвижимостью, они за вознаграждение вам расскажут как минимизировать риски.

Ваш ответ со всей очевидностью показывает, что таких механизмов попросту не существует, а есть банальная страховая сумма в счет возможных рисков.
Ну ваше право так, думать и я не собираюсь вам устраивать ликбез на эту тему.
Ивна
11.10.2018
А и не надо мне ликбезов от теоретиков! Я уже давно нашла выгодный для меня формат сдачи квартир, однако отдаю себе отчет , что от возможных рисков тут никто не застрахован! И касается это именно посуточной сдачи.
Поахались люди, сняли это все на видео, в чем ущерб для хозяина квартиры? Как вы собираетесь оценивать ущерб имуществу если в квартире снимали порно? Моральный ущерб? Нравственные страдания? Как?
Или вы переживаете, что съемочная группа гонораром с хозяином локации не делится? Жадность?
Знаете, если думать рационально, то посуточный и почасовой трах повыгоднее пъяных компаний будет.
Только кровать регулярно менять, да на уборку людей нанимать. :-D
После каждого траха уборку? )))
Постельное белье кто будет настирывать и наглаживать после каждой пары, интересно )))
Не после каждого, а когда ключи отдадут. *rofl*
Да как в отеле, в принципе. Тоже же кто-то белье меняет.
Когда кв на короткий срок снимаешь, то часто просят за собой постельное снять, кучей бросить. Потом - кинуть в стиралку и потом погладить - ничего страшного в этом нет.
Кмк даже спать на отельном белье брезгливее , чем его стирать и гладить. Но большинство же это делает и не парится.
Те вы думаете вам клиенты будут за собой снимать, стирать и гладить белье? Очень забавно. Я бы очень посмеялась, если бы хозяин мне это предложил )))
Не знаю, какой смысл выбирать Квартиры со странными хозяевами посуточно, когда отели есть на любой кошелёк, да и почти все они с завтраками включёнными
Сколько там можно выгадать? Тысячу?
Kentaj
05.10.2018
Я так поняла, что имелось ввиду только снять белье и бросить кучей. А остальное хозяин делает.
Мне такая просьба от хозяев Квартиры показалась бы не очень комфортной для меня. При этом хозяин должен постоянно быть наготове постирать и погладить, если он без простоев хочет сдавать. Либо нанимать кого то, что тоже дополнительные расходы влечёт
Kentaj
05.10.2018
Ну я думаю, что в таком случае либо есть горничная, либо кто-то из членов семьи или сам хозяин этим занимается. И вообще в это во все надо прилично вложиться. Помимо настирывания еще нужно, чтобы был хороший запас постельного белья и всего прочего, на самом деле много чего. Это уже как ни крути, а что-то вроде мини-отеля получается.
Выше правильно поправили, себя перечитала - да, коряво. Пардон)).
Ну не хотите не снимайте белье, можно и срач после себя оставить - все равно же за клининг платишь.
Про разницу с отелями - хз, кому-то кухня важна, например. Или мы путешествуем с моей мамой и ребенком - экономия значительная, плюс готовлю привычное.
И сервис айрбнб процветает.
Все на доверии- доброжелательном общении строится.
Да, снимаем постельное, и иногда ещё стираем-развешиваем его после себя. Или даже убирались в кв раз, там профф клининг за счёт клиента 150 евро в париже. Я вот такую сумму за 1,5часа не зарабатываю. :-D
Но да, разница в русской и европейской ментальности велика, наш человек просьбу о снятии белья на котором он спал за личное оскорбление принять может
:-D .
Да, спасибо.
Тимошкин писал(а)
какой смысл выбирать Квартиры со странными хозяевами посуточно, когда отели есть на любой кошелёк,

да и почти все они с завтраками включёнными

так им не возможность включённого завтрака важнее, а возможность безконтрольно свершать свои вакханалии))). ни в одном хотеле или хостеле не будет позволительно шарахаться , мешая соседям, гудеть, шастать туда-сюда в неограниченном людском количестве ( что практикуется в квартирной посутке и чего скорее всего теоретеГи не учитывают, судя по этой теме).В Отелях условия жёстче и по башке настучат ежели чего)))
Stfb писал(а)
если как выше написали, сдавать наркоманам - то кроме как на себя, больше обижаться не на кого.

Вы и впрямь такая наивная ?
Так наркоманы к вам гурьбой сразу и заявятся. Так мол и так, надо вот нам тут ТО и ТО сделать, будет весело и бурно....
Не так то всё просто . В реальности всё иначе : снимает аккуратно одетый человек, чуть ли не ботаник. Вам и в голову не придёт мысль его уличить в чём-то. Да и не стоит и соваться на рынок посуточной коли каждого подозревать в крамольном. Сдаёте. А на утро оп-ца-ца... Вот как-то так. Вы же каждого посуточника через нотариат не пропускаете. А паспорта в залог - это ерунда для тех кто в угаре. Крушения по квартире вам устранять в любом случае.
Stfb
04.10.2018
Вы мне это с какой целью рассказываете? У меня все в порядке. Страшилки про нариков мне не интересны. Паспорта в залог еще придумали. Я про цивилизованный рынок аренды, если что
Stfb писал(а)
Вы мне это с какой целью рассказываете?

Ну вам с чего-то тоже захотелось возможностями и преимуществами бизнеса на поприще сдачи в аренду поделиться. А любые враки и неточности мне сразу в глаза бросаются.
Ивна
04.10.2018
Кошка с собакой писал(а)
Вы и впрямь такая наивная ?

Человек просто не имеет жилья для сдачи, поэтому советы советует о том, как должно быть в идеале!
Stfb писал(а)
Я про цивилизованный рынок аренды, если что

как угодно
если что я про реальный)))
посуточный рынок далеко не есть цивилизованное и легальное мероприятие. Вы же доход не обнародуете налоговикам и не обилечиваете))) своих заселенцев. Откуда тут речь про цивилизованность.
писи: ох уж эти шоры на веках или розовые очки. )))
Stfb
05.10.2018
Кошка с собакой писал(а)
Вы же доход не обнародуете налоговикам


Это Вы с чего взяли?

Еще "шепотом" - налоговую нагрузку можно оптимизировать, если заниматься этим не как физ лицо, а как ИП :-)
Здорово Вас заминусовали! =)
Да поняла я))) улыбнуло
Stfb
04.10.2018
:-D
Многие так до сих пор и живут в стране советов, и раздают их - прошенные и непрошенные. Лишь бы дать )))
picolito
05.10.2018
Тимошкин писал(а)
И как это проконтролировать интересно? ))) ...

а соседи ?? на что
А если соседи тоже сдают. И надо это соседям?
Как показывает практика, соседи вам позвонят только тогда, когда это коснётся их интересов, а если их коляску пьяная компания не задевает, до 23 они наорались и накрушились (образно говоря), то и пусть с ними делают что хотят.
Kentaj
06.10.2018
Да, соседи соседям рознь. Кому-то все равно будет, кому-то наоборот все квартиранты не будут нравиться. Нельзя тут на посторонних людей полностью опираться.
Это, конечно, всё здорово и прикольно)
Но какой в этом смысл хозяевам?!
Если вы ниже пишите, что в любой момент можно свалить!
Вот вложат они несколько сотен в ваши хотелки, а вы через пару месяцев/,полгода съезжаете. И проходят новые с новыми хотелками, и что?!
Stfb
01.10.2018
Есть штрафные санкции в договоре за досрочное расторжение для обеиз сторон (удержание залога).
Когда объект стоит (а большие площади сейчас стоят), то собственники готовы идти на уступки арендаторам.
Поэтому и с собаками заселиться в белые интерьеры не проблема, и попросить поменять или доставить нужное тоже.
До 2014 года спрос на такие объекты был хороший. Многие взяли ипотеку, думая, что аренда покроет ежемесячный платеж и еще останется. Потом курс скаканул, стоимость аренды упала из-за падения покупательской способности денег + спрос на такое жилье тоже упал. А ипотеку платить нужно. А клиенты в очереди не стоят.
Плэтому клиент диктует условия, а не наоборот.
В однушках иначе обстоят дела - спрос всегда высокий. Но убитую вхлам квартиру сдать с каждым годом сложнее. Тк конкуренция растет с каждой новой новостройкой.
А срок договора то какой? Стандартно на год?
Я бы стала покупать кожаные диваны и подобное, если договор лет на 10! И то не факт))
А на год как-то не очень...

Вы ж сами пишите, что иметь большие квартиры премиум класса и приближенные не выгодно. А покупать в них мебель, технику и прочее за нехилый ценник квартирантами на год норм?! *scratch*
Stfb
01.10.2018
11 мес ) налоги никто платить не хочет )

Про покупку техники квартирантам - нет, не норм. Такие объекты не ликвидные со всех сторон.
Мы лишь пользуемся ошибками других людей.

Если про жилую недвигу говорить, то самый ликвид - однушки комфорт класса. Но никак не трешки (не только премиум, а вообще трешка любая - это не ликвид)
Вот и речь то , нафиг эти квартиры такие, да с такими то квартирантами. )))) Продать и купить штуки три однушки и уже не заморачиваться с диванами.
а заморачиваться с однушками)
Все равно проще.
Мама Марика писал(а)
Вот и речь то , нафиг эти квартиры такие, да с такими то квартирантами. )))) Продать и купить штуки три однушки.

Так поди продай.
Уж если есть хорошая кв - сложно по адекватной цене избавиться.
Такое сдается после себя.
Плюс - чем приличнее жилье, тем приятнее с квартирантами общаться.
Nicknamed
02.10.2018
Расскажите плиз по -- подробнее какая взаимосвязь между 11 месяцами уплатой налогов
Stfb
02.10.2018
Честно? Никакой. Многие собственники не понимают разницы между договором аренды и наймом жилого помещения. Где-то слышали, что аренду 12 мес и более нужно регить в Росреестре обязательно и на всякий пожарный заключают договоры с физиками на 11 мес ;-)
Nicknamed
03.10.2018
Спасибо, успокоили)
что такое про 11 месяцев? Можно подробнее. Собираемся покупать мужу квартиру, спорим о выборе. Он хочет новостройку возле реки, я хочу ближе к центру . Сдавать и с аренды часть ипотеки платить.Новостройка дешевле, но я сомневаюсь, что она кому то нужна с видом на реку в усть-зажопинске.
Stfb
03.10.2018
Ничего про 11 мес ) байки из склепа, если Вы не юр лицам сдавать планируете. но налоги лучше платить в любом случае)

Прежде, чем вкладываться, нужно оценить ликвидность объекта, чтобы не получилось, как выше, что даже за "кварплату" сдать не могут.
Stfb писал(а)
чтобы не получилось, как выше, что даже за "кварплату" сдать не могут.

как выше получилось
только из-за того, что это проблема многих малых и средних городов , где с работой напряжёнка и зарплаты невелики. А соответственно и не запросишь больше того, что люби на статью расходов на съёмное жильё выделить могут.
Stfb
05.10.2018
мы с Хэйтл вели речь про инвестиции в объект для сдачи. Зачем инвестировать в объект в малом и среднем городе, где с работой напряженка и зарплаты не велики? Зачем?
Для этого и оценивают ликвидность объекта ДО того, как деньги вложить. Чтобы потом не сдавать за "кварплату".

Ситуация про женщину, кто имеет такой объект и не может найти арендатора, конечно, из другой оперы. Там объект уже есть и скорее всего он изначально не был инвестиционным. Но если ты думаешь о покупке актива, то пристально нужно оценить объект. Купить абы что - не вариант в данном случае.
Ивна
01.10.2018
anastejshen писал(а)
Вы ж сами пишите, что иметь большие квартиры премиум класса и приближенные не выгодно. А покупать в них мебель, технику и прочее за нехилый ценник квартирантами на год норм?! *scratch*

И Вы пишите! :-D
А оно мне надо?! :-D
Ивна
01.10.2018
anastejshen писал(а)
оно мне надо?

Дык, надо - фонтанируйте бизнес-утопиями; не надо - не фонтанируйте!
У нас полная свобода творчества в постах (главное, не принимать это все как руководство к действию)! :-D
Я лучше свои творческие порывы направлю в более продуктивное русло :-P

Вот если б за это платили, или бонусы бы какие-то полагались :-D
nvm_nn
01.10.2018
Один знакомый тоже любит фонтанировать в подобном ключе.Но он,к сожалению,психохроник и лишен дееспособности.
Ивна
01.10.2018
nvm_nn писал(а)
.Но он,к сожалению,психохроник и лишен дееспособности.

:-D Э-э-эх!
Ивна писал(а)
полная свобода творчества в постах (

:-D
Stfb писал(а)
В моем опыте как арендатора: <br> - нам меняли столешницу на натуральный камень в гарнитуре почти 4 длиной по одной стороне и 2 по второй. <br> - стиральную машину индезит на нормальный Сименс за почти 1000 $ в счет аренды <br> - покупали большой ...

Хозяева странные люди) Я вежливо отвечаю, что за свой счёт какую хотите машинку, такую и покупайте, какой хотите шкаф, такой и ставьте, а я сдавать квартиру себе в убыток за ради удобства квартирантов не собираюсь, тк в данном случае это никак не может проходить как вложение средств в перспективу. Столешницу могут разбить, а диван с машинкой вывезти. И бегай потом по судам и полициям)
Stfb
03.10.2018
Ваше право. Когда объект месяцами не может найти арендатора, выгоднее доставить нужное
На такое я всегда пишу про соседа повара, который в общей стиралке поварешки постигал и весь барабан у новой крутой бош с сушилкой поцарапал.
а договор-то у вас был с квартирантом?
да был,только квартиранта нет...он умер это долгая история
нда...
а может быть, у него наследники есть?
Я и не говорю, что гарантирует. Просто с хорошим ремонтом будет больше желающих квартиру снять. И тогда можно выбирать.
У нас с 5-летним ремонтом за 2 часа сдалась. Зато я сейчас не думаю, ЧТО я увижу там, когда приеду в декабре в НН :-D И дело даже не в том приличные или нет. Просто НЕ СВОЕ.
Жень,я за 5 лет ни разу не ходила,не проверяла,но я сдаю пустую.
Наташ, у нас тоже, в принципе, ничего такого не осталось там. Но сам факт просто))

Ты как?
Ну ты только сдала,конечно,надо проверить,мы с моими уже давно знакомы,поэтому доверие есть.
Ниче,Жень,иду на поправку,спасибо.
Рада за тебя :-*
желающих будет больше,но отношение что с супер ремонтом, что без....поэтому сдавая квартиру нужно быть готовым к чему угодно...
Chupsik
01.10.2018
Согласна! Хороший ремонт вообще не гарантирует порядочность. Сдаю квартиру однушку в Сормовском р-не с обычным ремонтом. С виду молодая порядочная пара, но какую грязь они развели в квартире... Теперь квартира с тараканами(
Сочувствую :(
Опять вспомнила, что лучше всего сдавать одиноким мужикам ))
не лучше((тоже думала так до определенного момента,имея опыт сдачи одиноким мужикам и девкам) у нашего одинокого порядочного сорвало башню(ушел в глубокий запой),разбил нам всю квартиру. ничего не предвещало как говорится...
Русская рулетка, короче, это все.
picolito
01.10.2018
Да я такая! писал(а)
ничего не предвещало как говорится... ...

так это он помер?
ага
перепил,разбил всю мебель,стукнулся головой об унитаз и умер...вот такое тоже бывает....инженер года на теплообменнике молодой парень 34 года...
жесть какая
жесть это слабо сказано(
хорошо что квартира изнутри закрыта была,дознаватели сразу сказали не криминал и никакого расследования не было. а так еще б и опечатали квартиру до выяснения...Вот такой прибыльный бизнес ...
мало того, что о своей семье беспокоишься, так надо еще молиться, чтобы у квартирантов все хорошо в жизни было, без стрессов))
А как узнали то? что там труп
соседи позвонили.дверь изнутри закрыта была. вскрыли с милицией.так и узнали
Жесть какая! Соседи, видимо, учуяли неладное?
разгромить всю мебель так чтоб никто не услышал трудно
Kentaj
04.10.2018
Не лучше! Тут летом выселять досрочно пришлось. В квартире перегаром вонища, дружков непонятных водил, грязища и докучи потерял ключи! Пришла и говорю: "Собирайте вещи и на выход, я квартиру закрою". На что он мне говорит: "Да можно не закрывать, у меня тут ничего ценного". Просто нет слов, ничего ценного у него...
Так что тоже еще та рулетка... Не думала, что так тяжело комнату будет сдать в центре города,намучалась с выбором квартирантов. А на них еще и не написано какие они: алкаши, нарики, потаскухи или все-таки нормальные и дома будет порядок и вещи не поломают.
Заряна_ писал(а)
Кмк, хороший ремонт вот никак не гарантирует порядочность того, кто снимет квартиру) ...

Да. Но чистота/приличность мебели - необходимое условие.
Мой принцип - старье лучше выкинуть, новое не покупать - хз кому че надо, пусть сами разбираются.
Очень согласна с вами. Я сейчас ищу квартиру. Квартиры с бабушкиным ремонтом, хоть и чистые, даже не рассматриваю. Пусть это будет обычный ремонт, но ремонт: чистые обои, ванна с плиткой (хотя бы пластик), полы без щелей, не разваливающаяся "бабушкина" мебель. Пусть даже самая дешевая, но современная. Ну, и запах в "бабушкиных" квартирах отталкивает сразу - хозяевам может он и привычный и родной, но чужому человеку он в любом случае неприятен.
О том я и говорю. Когда я выровняла стены, переклеила обои, сменила диван, светильники и сантехнику, стало очень мило, светло, свежо. Вот кухню сделаю и успокоюсь.
А новый кухонный гарнитур - это прям вообще круто :-D
Что ни смотрю - кухня на кухню не похожа - разномастная мебель, солянка из двух-трех гарнитуров
Это не круто - это нормально.
Арендаторы - такие же люди. И они тоже хотят жить в комфорте и уюте, а не в хлеву с ржавым толчком.
Сколько вложили и через сколько отобьете и будете прибыль получать?
а прибыли может и не быть совсем(
Деньги за квартиру получают родители, а не я. Это им хорошее подспорье к пенсии.
Моя единственная прибыль в том, что я - единственная наследница.
Уже получают? Вы прямо при квартирантах ремонт делаете?
Нет, я сделала ремонт в мае-июне. С июля живут квартиранты. Через неделю после окончания ремонта заселились.
Кухню буду ставить при них. Мы изначально об этом договаривались. Они уедут в отпуск, а я тем временем кухню поставлю.
Если квартира была совсем убитая и желающих её снимать не нашлось, то всё правильно.
Я считала советский чистый ремонт поменять на современный бюджетный - вообще не выгодно, мощный минус надолго.
Там было норм в целом, но где-то обои начали отходить, потолок не айс. Ремонту было лет 15.
Игр@
01.10.2018
Тут как повезёт, можно и вложиться, а тебе за 2мес квартиру засрут. Моя квартира с небольшим ремонтом, сдаётся, но считаю, что мне везёт. А подруга, пытается сдать просто, что б квартплату платили ( это в Чебоксарах), те там 2-3 тыс бы просто выходило у людей, и никак. Она сама не может, через агентов пытается сдать
вы уверены, что агенты работают? Может быть они говорят, что она не сдается, а сами посуточно сдают? (Знаю, что были у нас случаи такие)
Или у агентов нет ключей?
Игр@
01.10.2018
Я тоже об этом подумала, но у агентов нет ключей ( на сколько я знаю)
а еще бывают случаи , когда агенту звонят, а он квартиру отказывается показывать, типа очередь на нее, почти купили... Случайно выяснили.
Игр@
03.10.2018
Мне кажется и не сдают они ( агенты) квартиру, забили и всё. Сейчас же везде размещение платное, не хотят вкладываться. Вобщем фиг знает.
Mati
03.10.2018
не понимаю тогда, а какой смысл агенту браться за эту квартиру и забивать на нее? это ж его заработок, разве нет?
Игр@
03.10.2018
Так и у меня такой же вопрос, неужели спрос на столько мал, что снимать даже тупо за 2-3тыс квартиру не выгодно?
Если не секрет, в какую сумму вышел такой ремонт?

Вы, конечно, молодец)) но мне кажется такие серьезные вложения не окупятся, ну или лет 10-20 будут окупаться, а там уж и ремонт перестанет быть новым и свежим...
Я считала - ерунда какая-то получается в итоге, примерно год придется "бесплатно" сдавать при том, что ремонт самый наибюджетнейший косметический рассматривала. При этом ещё и на него надо где-то деньги взять или в долг брать, да и пока он идет квартира будет стоять и не приносить прибыль.
именно так.
Так вот)
Если до ремонта было на 2-3 т. дешевле. То эта разница будет отбиваться 4-6 лет. При том, что выложить сумму надо почти разом. И что будет с этим ремонтом через 5 лет это тоже вопрос...
Вот-вот.
У нас супер бюджет ремонт в новострое(без коммуникаций) отбивался 1,5 года.
Свой труд не в счёт. И из мебели там ток кухонный гарнитур. Без техники и пр.
Я вложила 150 тысяч. Арендную плату получают родители, а не я. Это мой вклад в их благосостояние, потому что они очень пожилые, а на пенсию можно только выживать (от меня брать деньги они считают аморальным, у нас в семье так не принято).
Арендная плата 18 тысяч в месяц минус 3300 на коммуналку. Эл-во, воду, газ (по счетчикам) и интернет оплачивают сами жильцы, то есть плюсуют данную сумму к арендной плате.
Если бы я сама получала арендную плату, то окупилось бы за 10-11 месяцев.
Как это за 10-11 месяцев окупится?
А до этого за сколько сдавали?)

Я бы за окупаемость считала разницу от цены до ремонта и после. А это явно не один год...
нет никакой уверенности что,через 10-11 мес. вам по новой не придется делать ремонт(
Более чем с вами согласна,я тоже сдаю и тоже все в прекрасном состоянии, просто в дешёвую квартиру и соответственно заелут люди победнее,а когда все упаковано, посостоятел нее, соответственно доход больше будет,потом окупится.
а продать столь ликвидный актив религия не позволяет? )
Игр@
02.10.2018
Позволяет, она стоит на продаже. Но, я думаю этим надо вплотную заниматься, у подруги нет возможность ехать в Чебы. Она с 2мя детьми одна, помощи нет.
логичнее центр. у нас для детей куплена в В.Печерах, по мне, край географии, но сдается за 1 день. У родителей 7 мкр. трешка -тоже сдается. Везде есть свой клиент, вопрос в том как быстро он находится для арендуемых квартир
Nadoeda
01.10.2018
Мусора сдавала на ул. Богородского, это за жар-птицей, через овраг. Думала, что долго сдавать будет, но улетела за пару дней, ещё и выбирали, кому сдать.
Ещё на нижневолжской набережной знаю сдавали, долго искали желающих.
Так что тут не угадаешь.
Nadoeda писал(а)
Мусора сдавала..

*facepalm*
Nadoeda
01.10.2018
*pardon* Т9
К вам уже выехали 8-)
Но, судя по теме про полицию - или не доедут, или вы просто им дверь не открывайте))).
Она сама выедет)
Nadoeda
01.10.2018
Точно :-D я уже приехала.
ЗЫ. А у вас хорошая память.....
лучше б формулы по математике так запоминала :-D
Nadoeda писал(а)
ул. Богородского

Я вот тоже там сдаю. Но конечно не абы кому, как-то поприличнее кандидатов хочется,но не вот за пару дней ушла. Хотя...раз на раз не приходится. Бывало и за пару дней улетала.
Мы тоже на Богородского сдаем.Последний раз 2месяца не могли сдать.Но у нас недешевая
Вот 2 месяца - это максимум, сколько не могли сдать. Но у меня дешевая)
Хорошо сдаются квартиры в хорошем состоянии и в местах, где хорошая транспортная развязка. Ближе к вузам могут стоить подороже, подальше - несколько дешевле, но на них свой арендодатель - молодые семьи чаще всего.
mstislava
01.10.2018
Сдаю на конечке в Шербиках, ни когда долго не пустует, для иногородних удобное место и транспортная развязка одна из лучших в городе, и автовокзал под боком. Под аренду одно из лучших мест, но с точки зрения для будущего ребёнка студента, как родитель я бы выбрала другое место, там слишком много соблазнов, не до учёбы дитетке будет. Кстати, я её продаю не торопясь.
А какие соблазны для молодежи в Щербинках? =-O
Сами туда в 21 год с мужем переехали, там сходить даже некуда - ни баров, ни клубов, ни заведений нормальных ...
Зато Луч близко)))
пф... наркота сейчас везде)
Так сейчас всего и везде, а тут, так сказать рассадник, обитель зла))))

Зы: есть чё??)))) *mocking*
:-D
У меня чет логика, что кому не надо этого - им пофик, хоть рядом торгуют, хоть где. А кому надо - он где угодно достанет.
Достать то достанет, только на Минина ширяться не поедет, а придет к подъезду/ кустам соседнего дома

Вот у пивнухи, например, люди тоже не сильно хотят жить, хотя пиво продают везде
А на кой ляд ему на Минина ехать... Он к себе домой в Щербинках же ширяться пойдет))
Вооот! Прям все условия созданы комфортные))))))
Так если он нарик, ему пох, где это делать)) А если нет, то ему никакие Щербинки не страшны))
Aby*
01.10.2018
Прошу прощения - а какие соблазны есть в Щербинках?)))
Вот сейчас мы все это и узнаем))
Я уже написала
А что такое Луч?) мне вот это ни о чем не говорит))
А для тех кто там рядом живет- говорит

Это такой цыганский поселок, где в каждом доме наркотой барыжат
Надеюсь, что это не воспримут как рекламу и пропаганду :-D
Aby*
01.10.2018
Эм... времена, когда Луч был равно наркота - давно прошли) И в те времена в любом районе города был такой вот свой "Луч".
Чё цыгане все на завод ушли работать?
Aby*
01.10.2018
Ну если вы считаете, что во всем городе цыгане только в Луче живут и кроме них наркотой никто не барыжит - розовые очки вам к лицу)
А где я это написала???? =-O
maksimka@
02.10.2018
Самая лучшая развязка это стрелка . А Щербинки это край географии ,из которых ещё потом через всь город ехать на работу по пробкам .
Сдавала на Автозаводе 8 лет. Но не на самой окраине)) рядом с садиками и школами - магазинами. Всегда быстро. При этом сдавала без мебели
Кать, лучше всего либо центр, либо рядом с метро или хорошей транспортной развязкой, либо рядом с учебным заведением, т.е. ориентироваться на потенциальных клиентов. Хотя в спальных районах тоже хорошо идут, спрос всегда есть. Если цену не гнуть, то быстро сдадут.
Центр это ни фига не дёшево.
Не дешево, но ты же спросила где спрос высокий))) В принципе, всё что ближе к центру тоже с высоким спросом - Белинка, Ванеева, Родионова.
Краем глаза посмотрела что же продают в центре, такое г....
GavMyau
01.10.2018
Самое лучше место для сдачи квартиры в аренду - это Медицинская-Сурикова-Электрон (так как мед академия и МВД) У нас половина подъезда студентов живет.
Кстати, спрос на эти аренду этих квартир есть даже и без ремонта.
Например, подруга сдавала однушку на Крылова без ремонта за 14000+свет 5 лет назад.

Если цены мониторить на квартиры, то бывает однушки за 1,7-1,8 млн появляются.
Иногда такой хлам сдают, а денег хотят ого-го. Чем лучше с транспортом и ремонтом, тем быстрее сдастся. Ну и ценник адекватный если.
Hermit
01.10.2018
Мы в Лен. р-не очень быстро сдали, за 1 день,
важна транспортная развязка, у нас близость метро и Комс. площадь.
Еще часто смотрят по наличию школ и садиков рядом (если семья с ребенком, например),
вот в Печорах со школами просто беда, в других районах попроще.
Также заметила, что часто смотрят на возможность припарковаться рядом с домом,
и наличие большущего магазина с огромной парковкой - это плюсище.
Hermit писал(а)
Также заметила, что часто смотрят на возможность припарковаться рядом с домом,

Вот плюс сюда!
Для нас это был важный фактор. Причём наличие мест не в 17-18 часов, а в 20-22-24.
baksiii
01.10.2018
Сама агент ,сдаю квартиры,много зависит от людей,есть порядочные ,а были случаи ,что расторгали договор из за грязи ,хотя с оплатой было все норм,но квартиру особенно кухню загадили:-(((
vesnann
01.10.2018
А как хозяева квартиры узнают о грязи? Приходят и проверяют периодически?
да! и желательно это делать почаще(
Это все же от людей зависит, мы вот в съемных квартирах только улучшением занимались, и если бы хозяева часто вторгались с такими проверками, то зачем мне это нужно, я бы съехала)
вы знаете проверка проверке рознь.например показания счетчиков подавать надо ежемесячно,поэтому я имею право зайти раз в месяц...даже окинув взглядом все вокруг сразу понятно что за жильцы и что ждать
Да я такая! писал(а)
даже окинув взглядом все вокруг сразу понятно

согласна) поэтому к нам вообще не ходили смотреть, один раз только в начале приходили. показания счетчика я сама подавала)
baksiii
01.10.2018
Да,раз в месяц ходили проверять ,все прописано в договоре.
Трешки для сдачи совсем неликвидны? Их по цене однушки сдашь только?
Да, в среднем на 2тыс дороже, .....вот интересно посуточно они востребованы или тоже самое?
А почему меня в игнор то? Я ж просто спросила) Странно...
Много лет сдавала квартиру. Хорошо сдается в <<центральных>> местах. Если нижняя часть - центр сормова, центр автозавода. В верхней тоже не спальные районы. И рядом с остановками, магазинами и прочими прелестями.
Пусть берут по линии метро в Ленинском или Канавинском и сдают мне, я пока еще тот самый "одинокий мужчина". )
puff
01.10.2018
У нас по меркам востребованности -край географии. Уже вторые квартиранты. Сдаю дороже рынка. Дольше пяти дней квартирантов не искала. Но у нас квартира с хорошим ремонтом и частично с мебелью. Так что ,я думаю, кому надо на на краю географии снимут.
NeBeluchi
02.10.2018
Студии на Лядова хороший вариант для сдачи
А где на Лядова стройка?
NeBeluchi
02.10.2018
В инете наберите Студии на Лядова
Спасибо
Жилье востребовано везде, но стоимость аренды зависит от местоположения - чем ближе к центру, тем выше аренда.
А не подскажите, спец Алматы, как с арендой в красной поляне?
Тьфу, блин, как специалисты )))
ну вон если Анкудиновский парк сдают, то и Красная поляна сдастся, хотя, думаю, там процентов 60 под сдачу, не меньше
Мы с мужем сделали также как ваши знакомые,купили детям квартиры, одну в цветах 50 метров, вторую в Анкудиновском парке, обе сдаём, квартирантов нашли менее чем за сутки, на Авито. Но обе квартиры обставлены техникой и мебелью. В цветах получше, в Анкудиновке кухонный гарнитур от застройщика. Не вижу смысла покупать жилье в старом доме, пока ребенок растет его уже сносить наверное надо будет.
Так если сносить будут, то и переселяют в новое жилье. У нас в соседнем доме-новостройке полно таких.
Я забыла написать мы вкладывали в строящееся, а это несколько дешевле,нежели готовое брать. Все таки новостройка на мой взгляд как то приятнее и кухня больше
В целом согласна, но и риски серьезнее. Если дом не достроят или застройщик обанкротится. В Нижнем уже очень много таких недостроев и обманутых дольщиков.
Да, согласна, но нас это миновало)))
чиж
07.12.2018
А у меня знакомая предлагает для найма квартиру в Москве,в районе Лефортово.Не хочет в Москве искать клиентов.У неё до этого жил мальчик нижегородец студент Бауманки и сейчас ищет таких же клиентов.Если кому интересно могу координаты дать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.