--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про школу, точнее про ДЗ

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2908
279
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoubleH@ppy
21.09.2017
Как обычно пришла на этой неделе вечером домой после работы, поужинали и уже в 8-м часу я заглянула в дневник, а там задание на завтра:

Выбрать любимую пословицу семьи+нарисовать к ней рисунок+сфотографироваться всей семьей с рисунком + рассказ (почему выбрали эту пословицу)

До часу ночи рисовала два рисунка (каждому ребёнку), фотографироваться не стала, а на следующий день дети принесли мне рисунки обратно, оказывается главное не рисунок, а именно фото ВСЕЙ СЕМЬИ с рисунком, предлагала учителю только фото детей с рисунком - так не катит. Честно, хотела предложить учительнице самой прийти к нам и нас сфотографировать.

А вам такое задают?
Zamoley
21.09.2017
Нет, не задают
Это еще ничего)
Помню, вы учитесь по Виноградовой. В ШР тоже были задания про сфотографировать (свой город, семью, домашнее животное и т.д.). Но учительница всегда разрешала детям нарисовать. И такие задания никогда не давали на завтра, обычно не выходные или через неделю.
О22
21.09.2017
У моего тоже Виноградова, нам такое не задают и не задавали, это все придурь учителя.
Как хвалит моя свекровь Виноградову... Я уж думала её все забыли... А программа не имеет названия?
Школа 21 века она.
vjugina
22.09.2017
Полностью с вами согласна,это придурь учителя..,по любому на какой нибудь конкурс нужно было..,у нас периодически бывает ..,но на говорят по желанию..,ладно хоть 2 не поставила(посчитав ,что задание не выполнено) у нас были и такие случаи
Сразу вспомнилось, как наша школьница, подобные задания "по желанию" преподносила как обязательные и вся семья на ушах, потом оказывалось, что сделали 5 чел желающих из класса)))
Оказывалось, это она так сильно участвовать хотела)))
Но у нас не "на завтра" такое давали
Я про Виноградову упомянула в другом ключе. У меня дочь училась по ШР первые два класса, в этом году сменила школу и программу на Виноградову. Поэтому, я не знаю, какие задания по этой программе были в других класса. В этому году у нас тоже уже были творческие задания. Но учитель адекватная, находила способы, чтобы все дети могли их сделать.
zverushka
21.09.2017
Да уж, а где, интересно, надо было вечером распечатать это фото
zverushka писал(а)
Да уж, а где, интересно, надо было вечером распечатать это фото ...

Скорее всего, об этом задании говорили не вчера, просто дети очень часто не доносят вовремя информацию.
Дневник и электронный и обычный проверяю каждый вечер. Это было именно задание на завтра.
lionchik
21.09.2017
На телефон сфоткать и по электронке учителю отправить, у них все равно все с компа.
Это ж ВЕЧРОМ, а не в 7 утра перед выходом на работу узнали
вы такая забавная (с) )))
нана1
22.09.2017
а предположим, я вот вообще не хочу фоткаться и отправлять куда бы то ни было свое фото. Или раз - и у всех простые кнопочные телефоны без камеры. Придурь и не больше. В учебниках подобные задания были - всегда можно было заменить на "нарисуй"
вот и я также сразу сказала, что никаких фото не буду делать, пусть рисует деть сама. Все три и рисовали- никто не умер)
lionchik
22.09.2017
Рисунок на уровне лица держать можно.
находчиво)
достаточно было прислать фото в электронном виде, но именно фото
На кой фиг, учителю фото вашей семьи)))) Бред полный, вот правда "заморочки из бочки".
Я бы сфотографировалась одна с детьми хотя бы, потому как у нас тоже в началке учительница всегда требовала исполнения задания с точностью заданного))
Понятно, что иной раз все эти танцы вокруг домащнего задания выглядят бредом, и многое зависит от учителя, насколько она требовательна к мелочам, но вы же год отучились с ней, знаете уже ее, так что наверное лучше сделать, чем потом объясняться детям с учительницей, почему они ничего не выполнили.
Главный Хомяк писал(а)
Я бы сфотографировалась одна с детьми хотя бы

Прикол в том, что на данный момент у меня нет фотоаппарата. Вот такое бывает в жизни (спионерили месяц назад).
А телефон без камеры?
телефон древний
Вобще странно, что задание, где требуется распечатать фото, задали на след.день...
Предполагаю, что детям об этом ещё неделю назад говорили...
Печатать не надо было, надо было просто прислать учителю (ну это я уже на следующий день узнала, что печатать не надо, а достаточно в электронном виде). Заранее точно не говорили.
ну вот даже в эл. виде не стала бы отправлять.
Фото семьи на мой взгляд -это сугубо личное!!
Irina TuT
21.09.2017
етить-колотить, весело у вас))) тоже бы не стала фотографироваться
Uboische
21.09.2017
Чего только ни задают *crazy*.
Пока была в отпуске,наделала поделок и нарисовала рисунков на всю первую четверть... Фотографии наделала и распечатала заранее, ориентируясь на первый класс... Так что в этом году легче.
*yahoo*
Щас вот музыкальные часы на музыку рисовала *write*
Нет, такого бреда не задают.
lionchik
21.09.2017
А чё там рисовать. Поле, человечек, с другой стороны много человечков - один в поле не воин. Селфи и Эл.почта учителя. "Отсутствие выбора замечательно проясняет ум" *yes*
Я художник от слова "худо". Рисовать не умею от слова совсем. Любой рисунок для меня это мучение. Сначала ищу картинки в интернете, а потом срисовываю.
Zamoley
21.09.2017
Почему ДЗ рисует мать?
Потому что дети рисовать не умеют, ну могут схематично накалякать, но подразумевается, что рисунок не абы какой должен быть, а красивый для выставки
lionchik
21.09.2017
Кем подразумевается? Вами? Ребёнок как нарисует, так и будет, и одноклассники всегда возмущаются, если кому-то мамы рисунки рисуют, к ребёнку тоже своеобразное отношение.
Подразумевается учительницей, так как это не для внутреннего использования на уроке. Разговаривала с мамами - все рисовали детям, ни один ребенок сам в классе это не рисовал.
Liko
21.09.2017
Какое счастье, что дочка рисует лучше меня! Зарекаться не буду на всякий случай, но не планирую НИЧЕГО за нее рисовать в школе. Пока, 1 класс, справляется сама и наоборот расстраивается, что вот уже 2 урока окружающего мира ничего не рисовали ))
У меня сейчас в 8 классе, учимся в гимназии, принтера дома нет, ничего не печатали, никогда не помогала рисовать, не сделал и не сделал. Не парилась. По мне пусть 2ку получит, чем я до утра буду что то рисовать. Девочки конечно старались, целые папки проектов сделанные мамой по ночам и отпечатанные на цветном принтере. Я не сторонница выполнения ДЗ родителями...
Сейчас рисуете , завтра сочинения будете писать?
Сын второклассник у меня, много интересного задают тоже)
Elllen
22.09.2017
Вот я вам так скажу: когда моя дочь училась в началке, я тоже ей рисовала/сочиняла/оформляла. Сейчас сын пошел в первый класс, и я даже черновиками не пользуюсь, как написал - так написал, рисовать тоже будет сам как умеет (вернее, не умеет))) Больше херней заниматься я не собираюсь, благо, что пока и не заставляют)))
Pibodi
22.09.2017
Ну да, ну да)
В моем детстве да, это вообще было недопустимо. А сейчас... И вроде правы те, кто говорит "сам, сам, сам". Но когда ребёнок видит, что у него рисунок хуже всех - не знаю, что лучше.
Elllen
22.09.2017
Pibodi писал(а)
Но когда ребёнок видит, что у него рисунок хуже всех - не знаю, что лучше

Мой рисует хуже некуда, но я всегда восхваляю с придыханием и заламываю руки в восхищении - прокатывает)))
сомневаюсь, что в 7 лет и старше ребенку сложно принять тот факт, что есть дети, за которых уроки делают родители. И тем более они легко принимают тот факт, что все люди разные, кто-то рисует хорошо, кто-то лучше всех бегает, а кто-то математик от бога.
А свои кривые работы они еще в детском саду насравнивались и привыкли)
А мне мама тоже в детстве помогала, помню портрет Ленина задали нарисовать, на конкурс, я сама хорошо рисовала, но в 9 лет явно бы не справилась с такой задачей. Мы с ней 2 место заняли))))
Хорошо, что портрет Путина не заставляют рисовать.
Zamoley
21.09.2017
Мои тоже плохо рисуют. Но дочь участвует в конкурсах. Сама. Сыну делает сам поделки в садик. Но если уж "подразумевается" - флаг в руки, но чего тогда жаловаться-то? :)
я кто тут жалуется? Я просто спросила может всем такое задают, а не нам одним. И меня больше не рисунок убил, а фотография.
Pibodi
21.09.2017
Один раз просили фото семьи (задание по англ) Больше ничего подобного не было
seme4ka
21.09.2017
нет, такого нет.

а дети раньше-то в дневник не заглядывают или маму всегда ждут?
задание то для мамы, а не для детей было
Как это? Реально написано: родители должны нарисовать?
мои точно рассказ не напишут,не нарисуют рисунок для выставки, не сфотографируют
seme4ka
21.09.2017
получат двойку. что в этом страшного?
zxana
21.09.2017
А что в этом хорошего?
seme4ka
21.09.2017
учит нести ответственность за свое бездействие.
работа над ошибками.
zxana
21.09.2017
Без действие чего? Я к примеру черчение в школе , ну вот никак не могла , все криво и косо у меня получалось, мне папа помогал. В жизни мне черчение не пригодилось. Спасибо ему ,что не отказал, а помог. К чему я это пишу, возможно вам не понять, и вы хотите из детей сделать гениев во всём, но не всем детям дано , то что что не дано. Это я отношу к рисованию, к музыке и т.д. Нужно понять , что они могут, и в это направление он будут двигаться, а что не дано, то помочь им, да сделать за них при необходимости. Ответственность в моём понимание не в этом, чтобы нарисовать то, что не умеешь.
seme4ka
21.09.2017
программа школьного образования рассчитана на среднестатистических детей и ничего там сверхъестественного нет. не на пятерку, но хоть на тройку вы бы начертили. а если приложили бы чуть больше усилий, то и на четверку.
в школе именно обучаются.
seme4ka писал(а)
в школе именно обучаются

Спрошу у детей : именно обучали( обучают) ли их рисовать. Вот меня именно рисовать в школе не обучали. Я вообще лет в 35 узнала, что можно научиться рисовать. Раньше думала , если этого не дано- все, не научишься. В школе уроки рисования ( в моей ) проходили в формате : открыли альбом, рисуем медведя или вазу с натуры. У меня никогда не получалось, я старалась, терла до дыр этих несчастных медведей, получала тройки, двойки по рисованию. Мне потом было стыдно и стремно из- за этих двоек . Это нормально ?) не... Может сейчас именно учат рисовать в школе. У детей просто нет с этим проблем,что - нибудь, но нарисуют. Не в мать, наверное) Для меня до сих нарисовать- испытание. Чертить могу, кстати. В институте именно научили
seme4ka
22.09.2017
я тоже не умею рисовать и сын так. это если в общей массе смотреть. но задачи школьной программы как-то вымучивала ) убеждена, что если обратиться за помощью к учителю - он не откажет с объяснениями.
Ну да)
Мы часто боимся- стесняемся к учителю подойти
Это не так. Не всегда.
seme4ka
22.09.2017
ну это нормально, когда бывают исключения из правил. но всегда есть шанс попробовать.
коллега)))
я зато хорошо рисовала на абстрактные темы - инопланетян каких-нибудь и прочий креатив)
дочь более-менее с рисованием, а сын до школы вообще не рисовал и не раскрашивал, хотя ему чего только не предлагали, каких только тетрадей и обучающих рисовать/лепить/делать оригами книжек не покупала. хотя нет - в детсаду же рисовал, но очень смешные картины, хотя их как раз учили. поэтому ему теперь и писать трудно. наверно, можно его чему-то научить, но ему это совсем не хочется

а чертить он должен хорошо. пространственное мышление у него есть, аккуратность в принципе тоже
черчение - это одно, а написать текст и нарисовать рисунок в рамках программы для второклассника - это совсем другое.
Черчение требует специфических навыков,что не говори. А вот если по словам ТС дети не могут нарисовать рисунок и написать несколько предложений во втором классе по программе - непонятно, чем они занимались в школе вообще.
У нас было подобное задание - там не требуется мега-знаний: рисунок карандашом и от 4 до 7 предложений текста. Это невозможно для второклассника?
Я не могла(точнее с трудом могла) нарисовать рисунок во 2- м классе. Чем занималось на уроках? Рисовала) Стирала потом , опять рисовала ))))По рисованию было между двойкой и тройкой , но выводили 4 почему-то . Наверное, потому что по другим пятерки были в основном. Я и сейчас с трудом рисую. Если честно, нарисую, но мне стыдно показывать людям свои работы) А вот начертить могу.
frozen77001 писал(а)
Я не могла(точнее с трудом могла) нарисовать рисунок во 2- м классе. Чем занималось на уроках? Рисовала) Стирала потом , опять рисовала )))

Так поэтому и выводили. У меня сын тоже не Пикассо, я могу поправить или подсказать. Но рисует как рисует. Также и пишет. Я считаю, что если он тренироваться не будет, то не научится. Не знаю примеров, когда мама рисовала , а потом ррраз и научился ребенок сам
zxana
21.09.2017
А вот так. К примеру на род. собрание в начальных классах говорили, что данные задания даются для того , чтобы родители участвовали в учебном процессе ребенка. И да , рисовать, фото и т.д.
Участвовать, а не делать ЗА ребёнка!
zxana
21.09.2017
Участвие в вашем понимание это что?
seme4ka
21.09.2017
вместе обсудить идею-направление работы. помочь подготовить материалы для выполнения работы.
Семечка уже ответила)
Да, именно собрать нужную информацию.
В том году, да и в этом уже задают проиллюстрировать произведение. Тут на днях Конька-горбунка рисовал. Нашла книгу, сидел срисовывал. Да, не для выставки рисунок. Но дз выполнил.
Все работы пишет от руки и доклад и описание какого- то эксперимента. Знаю, что многие сдают работы, текст набран на компе. Кто набирал текст- вопрос) Мой ребёнок не настолько хорошо владеет компом, чтоб набрать текст. Поэтому берём ручку и пишем.
Какие по объему работы и как долго ребенок будет это писать? Если два-три предложения, конечно написать быстрее, а если два-три листа (но это уже для более старших), наверно проще помочь, чем ждать, что сам напишет. Меня несколько лет назад заминусовали, что я делала в фотошопе семейное древо, потом одна мама с гордостью рассказывала, как они это древо собирали по семейным архивам, печатали фото - вместе с ребенком. Это прекрасно, но - если у мамы море свободного времени, если проект один за четверть, а не четыре за неделю, если уроков задают мало, и нет никаких доп.занятий, тогда да, можно развернуться. А когда надо и то, и это, и еще по секциям побегать, приходится посильно помогать.
Разговор вроде идёт о начальной школе, 1-2 класс. Поэтому на 2-3 листа докладов не пишет. Описать эксперимент - максимум 10 предложений.
Доклад на тему домашний питомец ребёнок может написать сам. Да, фотографию распечатывать ходила я, но приклеивал и оформлял работу ребёнок. Может коряво, в конце 1 класса все- таки нельзя требовать идеального оформления, но это работа ребёнка.
А если у вас таких заданий не одно в неделю, а пять, и остальные домашние задания никто не отменял, тогда как? И на секции когда ходить?
Т.е. вашему ребёнку задают подобные творческие работы каждый день?
По каким предметам?
Окружайка 2 раза в неделю, как правило по этому предмету творческие работы. По литературе? Все ж больше заданий на выучить, прочитать, сочинить. Пару раз было именно сочинить сказку, проиллюстрировать - но это на выхи задают.
Ребёнок у меня в секции ходит тоже) и дз выполняет каждый день
У каждого учителя свой подход. Ваш сын успевает, мой не успевал. Это все из оперы "видишь ли ты суслика"
Мне просто интересно, по каким предметам и в каком классе задают столько творческих работ?
А на счёт успевает или нет...и в 9 вечера сидит доделывает уроки.
Мой в 9.30 спать шел в начальной школе, иначе не высыпался. Здесь недавно одна мама писала, что дочь в 22.00 уроки учит, ну у каждого свои подвиги.
Если честно, я не помню уже, но что рисовали много и докладов тоже - помню. Окружающий, чтение, музыка, ИЗО, труд, наверно еще что-то, просто сейчас не вспомню - по этим предметам, то нарисовать, то распечатать, то наклеить, даже если задают по каждому из них на выходные, тогда выходные сами понимаете... А, еще по физ-ре в прошлом году писали, тк был освобожден на год, весь год и писали рефераты и доклады
просто: не успевает - не ходит на секции. Или получает тройки в школе. Вариант один из 2 и выбирает его семья совместно с ребенком.
Ну это проблемы семьи, думаю, а не активистов форума ММ, а так-то да, здесь каждого научат жить правильно, особенно тех, кто об этом не просит, их учат наиболее настойчиво )))
Ну, вы спросили, я ответила.
О22
22.09.2017
А вы не интересовались у директора, законно это или нет? Сейчас на все есть нормы, в том числе для каждого возраста есть нормы времени, которое среднестатистический ребенок должен тратить на выполнение домашнего задания. Больше, чем по нормам не должны задавать. Нам на собрании говорили об этом, и в электронном дневнике обязательно ставят время, за которое ребенок должен выполнить домашку.
Мне это нетрудно. Просто попыталась объяснить ситуацию тем, кто не понимает, как так за ребенка делают родители.
О22
22.09.2017
5 докладов в неделю это много.
Не обязательно докладов, задания типа "нарисуй в тетради", "нарисуй на альбомном листе", напиши, что ты понял из прочитанного, проиллюстрируй, поучаствуй в конкурсе рисунка, ну и доклады, рефераты - да, даже если они на на один лист, все равно нужно их оформить, информацию найти, написать или напечатать, иллюстрации нарисовать. Это разве мало на вечер? Допустим по окружающему это нужно сделать, по чтению выучить стихотворение на одной странице учебника, по математике 2-3 задания с примерами и задачу, по русскому упражнение. Плюс секция три раза в неделю и два раза в неделю другая секция. Плюс родителей нет дома, чтобы над ребенком стоять. и это еще у меня сын ответственный в этом плане - изноется, всех достанет но сделает. Я помогаю ему, пусть рисованием или докладом на двух листах, ничего страшного для себя и ребенка в этом не вижу.
seme4ka
21.09.2017
как вариант можно было из старых фотоархивов найти фото всех членов семьи и склеить коллаж. или нарисовать семью.
и да, рисунок делать дети вроде как должны.
и обычно все же учителя понимают и такие задания (где нужна печать тех же фото) задают не одним днем.
LukA
21.09.2017
счастлива что подобного не задают.
Максимум по музыке задают прослушать/нарисовать, но это уже второй класс и на неделю задание.
Я так предполагаю, что у нас учитель один по музыке. Как она доставала нас заданиями( типа нарисуйте свои ощущения после прослушивания) один папа не выдержал, пошёл к ней . После этого задания простые были
LukA
22.09.2017
Вот 2 недели назад дочь рисовала ощущения от прослушивания "рассвет над Москвой-рекой" Правда я картинку в итоге не увидела, но принесла пятёрку.
у нас первый и в классе. Если оценки ставить начнут за это низкие - последую примеру папы из соседнего поста))
Я рукожоп. Ничего лепить, рисовать, мастерить, фоткать, шить и пр. не буду. Задание должно быть таким, которое может выполнить ребенок. Остальное считаю маразмом. В садике приносили такие поделки, что ппц, их мастера резьбы по дереву делали, и нахрена эта показуха??
Оооо, вспомнила. В садике поделку к какому-то празднику надо было делать, и воспитатель просила чтобы дети все таки принимали участие в создании поделки))))))))) Ну по принесенным было видно, что да, делали дети, да и дети сами радостные, довольные)
А тут смотрю - одна поделка, ну прям точь-в-точь как в фикс-прайсе продается...... Возмущалась долго *whistle* *whistle*
(да, выяснилось потом, что мамочка даже и не заморачивалась, просто купила и принесла...)
Маленькие дети, не склонные к рукоделию, могут делать только уродство, зачем это заставлять делать?!
У меня ребенок вообще плохо рисует И вырезает. Вот лепить любит, лепит хорошо. А я иногда люблю порукодельничать. Поэтому иногда делаем 2 поделки: одну с ребенком, там обычно присутствует лепка и одну для украшения садика.
Как в следующем году будем в школе я просто не представляю ибо реально понимаю что не может мое дитя не нарисовать нормально не вырезать (грешу на переученную двурукость). Вот книжку нам подарили учимся рисовать большую красивую, надо наверное учиться(.
У меня вообще не творческая личность, и что нам теперь школу бросить?))
Меня мучает вопрос -можно ребенка хоть как тто сносно научить рисовать или это если не дано то все?
Osen
22.09.2017
можно, но попозже, не в началке, а когда уже геометрию проходить начнут. я в художку в 8 классе пошла, таланта нету и не было, но строить формы я научилась. Там же тоже свои законы-пропорции и все такое, т.е. на логике можно выехать.
Нуууу для этого наверное есть специально обученные люди, которые этому учат
можно. мой до этого года - второго класса- рисовал через одно место: средняя дочь в 3,5 года интереснее рисует.
Пошел в подготовительный класс художки. Ходит 3 недели всего по три раза в неделю, но я на прошлой неделе обалдела от увиденного: появился сюжет, аккуратность, формы, соотношение размеров.
Обнадеживает, в художку мы конечно не пойдем но может с возрастом уровень повысится).
ну я то отдала еще и потому что нам показана она - у Егора некие признаки СДВГ есть и рисование ему очень помогает в структурировании жизни. Я как раз отдала в платную подготовишку художки, чтобы особых требований не было, никаких зачетов-экзаменов. Я не рассчитывала на то, что он научится рисовать, если честно. Я сама то могу только зайку и солнышко схематично нарисовать.
Поразительный результат - это приятный побочный эффект для меня.
Не переживайте, я научилась рисовать, когда ребенок пошел в первый класс, совершенствуюсь потихоньку, сын в шестом, вот на уровне шестого класса уже рисую )))) Хорошо, что эту муть перестали задавать
можно. Настя третий год ходит в изостудию, там и лепят и рисуют. Рисовать начала, пусть не классно, но уже интересно. Лепит тоже забавно. Занятия развивают фантазию и образное мышление. Сейчас, в 7,5 лет, дочь осваивает полимерную глину потихоньку. Сама, я только покупаю, рядом не сижу. Жду, когда она дорастет до гончарного круга и мечтаю об авторских горшках под цветы, изготовленных и расписанных дочкой вручную))
Я почти не умею рисовать (ну на уровне ребенка если только), но дочку научила еще перед школой) Просто купила несколько книжечек типа "Как нарисовать что угодно за 30 секунд". Там поэтапно показано всё. Каждый вечер по 1-2 картинки и ребенок научился и даже я)
Сейчас, чтобы, к примеру, изобразить лицо старушки - открываю такую поэтапную схему в инете и дочка смотрит какие черты появляются в старости.
Такой же подход к изображению кисти руки человека или возрастным пропорциям шеи и плечей - вместо детских примитивных пальцев и уродских квадратных плечей появляются пропорциональные фигуры. Она сначала карандашом рисует по-детски, а потом, смотря на картинку, корректирует.
lionchik
22.09.2017
Перерисовать можно попробовать по клеточкам.
Может чтобы они научились чему-то и перестали быть рукожопыми, как их ленивые родители?
а в чем ужас рукожопости?
ужас... может в том, что ребенку, банально теряющемуся перед рисунком (от него же не шедевра требуют) или поделкой из подручных материалов, вполне влепят пару на уроке. Может в том, что он ради банальной пришитой пуговицы будет в ателье гонять. А если ателье нет поблизости? Да и вообще рукоделие, пусть не самое умелое, отлично развивает креативное мышление. В жизни пригодится возможность быстро из подручных средств (или пары наличных документов) сообразить шедевр, будь то шедевр вещественный или отчет о работе в электронном виде))
рисовать учат в школе - причем тут я?
поделка - вещь бесполезная, к полезным вещам - отношение другое
можно и в ателье, не вижу проблемы
я много что могу руками, но предпочту купить то что могу себе позволить
ключевое слово - могу!! Вы - можете, значит и ребенку поможете эту поделку сделать. А ветка началась с "не хочу" и зачем ребенку то, чего он не умеет.
Но и это можно до маразма довести: зачем ребенку английский? русский? физкультура? Он же не умеет, зачем его заставлять.

Рисовать учат в школе. Но если ваш ребенок не справляется с домашним заданием не потому, что ленится, а потому что ему сложно дается, вы что, ему не поможете? Я, вон, вчера сидела рядом, пока дочь прописи писала, и хвалила за каждый кривой крючок. К концу страницы крючки стали прямыми и красивыми. Так и тут, если родитель приложит усилия в начале пути, то не будет потом кричать, что у него рукожопый ребенок. Потому что ребенок и сам все дальше сделает, а может потом окажется, что он не рукожопый, а авангардный модный художник)
конечно помогу с поделкой, обязательно
параллельно объясню простым русским языком что я про все это думаю
заодно сообщу ему, что в школе его поделка на фиг никому не нужна, и ее выбросят
английский, русский, физкультура - нужны, поделки - нет
с рисованием - нет, не помогу - это факультативно
с крючками помогу - писать быстро и красиво - это необходимость
все дело в смысле и цели
не знаю никого, кто бы кричал про рукожопых детей
дети когда вырастут должны найти любимое дело и деньги зарабатывать, тогда из говна конфетку делать не придется
а, ясно, общество потребления. Может вы не в курсе, но чтобы вам было что носить, эту одежду кто-то разрабатывает, кроит и шьет. И множество людей зарабатывают тем, что делают из говна конфетку, которую вы потом в магазине втридорога покупаете за свои кровные.
Так что не надо так пренебрежительно о профессиях.
я нигде не писала пренебрежительно о профессиях
как раз наоборот, лучше купить сшитое профессионалом, чем шить самой не имея к этому таланта
я бы в идеале и еду готовую покупала, т.к. готовить терпеть не могу, но надо
Я вам плюсик поставила, жаль только один. Как меня мама не учила шить/вязать и всячески рукодельничать и да, готовить!!! Я ничего этого не умею и терпеть не могу и учиться не хочу, это для меня адская работа. Жаль покупать готовую еду на три раза в день, чтоб полезно и вкусно, выйдет очень дорого :(
Да ладно вам чужие деньги считать :) Я вот ниже написала, что нет у меня ни способностей, ни желания рукодельничать, хотя мама и бабушка старались, очень. И вязать, и шить, и вышивать меня учили. А мне проще купить, чем сидеть эти петли вывязывать, я лучше в спортзал схожу или погуляю, чем за вязанием попу растить сидя в кресле (утрирую конечно). А одежду сейчас вообще можно задешево купить, нужно только знать где взять, и этот талант ничем не хуже всех остальных :)
Не собираюсь считать чужие деньги, мне и своих хватает. И я не о вязании или декупаже речь веду. А об элементарном детском рукоделии. Вы куклу -крупеничку тоже покупать побежите? Даже если в дневнике задание для ребенка - сделай сам?
То, что вы не хотите- это ваше право. Но все обсуждение началось с того, что один человек сказал, что он рукожоп и делать ничего не будет, а все, что маленькие дети делаю не умея - уродство. Так простите, но это не ленивая ли мама виновата в том, что не научила к 7 годам ребенка в руке ножницы держать?
При чем тут лень? Может я как раз пашу как лошадь и выполнять невыполнимые для ребенка задания просто нет времени.
И как искореняет рукожопость ребенка, поделка сделанная мамой?
а мама тут причем? ВЫ спросили зачем заставлять рукожопого ребенка делать поделки, я ответила зачем. А лень... если "Ничего лепить, рисовать, мастерить, фоткать, шить и пр. не буду. ", то это не рукожопость. Это или лень банальная и нежелание научить ребенка в том числе. Или нехватка времени. Но если времени нет у вас, вокруг есть куча мест, где ребенка научат банальным навыкам и без вашего непосредственного участия.
Как я могу научить тому, что я сама не умею? А по кружкам предпочтения другие. Еще раз: зачем задавать задания, которые заведомо, ребенок не сможет сделать сам?? Проверить как родители умеют лепить и шить?
а что там уметь-то? неужели правда так сложно взять книжку и по книжке научить ребенка элементарным!!! навыкам рисования, склеивания, вырезания, лепки. Есть громадное количество сайтов и материалов, которые показывают как из простейших вещей можно за полчаса получить путную поделку. Тут в желании дело. Вы - не хотите. Поэтому лепите отмазку, что не умеете. Но чего вы не умеете? Рисовать палка-палка-огуречик? Намотать нитки на заготовку и помпон сделать? вылепить пару колбасок из пластилина и соединить их в человечка? Что такого страшного в рукоделии или рисунке?
И покажите мне здесь в теме задания, которые даны ребенку не по возрасту и с которыми он не справится? В стартопике обычные задания для второклашки. Моя первоклашка сделает с полпинка, даже рядом сидеть не придется.
Ой все! (С)
Аминь!
Фрау Мюллер* писал(а)
Как я могу научить тому, что я сама не умею?

По пособиям - текстовым, видео))
Поддерживаю krakozabra, Вам просто лень)
Конечно!
Я тоже могу сказать, что если вы сами не можете перебрать двигатель в машине, то вам просто лень. А это более полезный навык, чем лепка, например
Если бы я в автомеханическом училась и не могла, то согласилась бы с Вами)
Мне вот не стыдно признаваться в лени)) и именно поэтому мне проще с ребенком разок-другой разобрать затруднительное направление и научить его (это может быть что угодно), чтобы потом уже не тратить свои драгоценные ресурсы и не участвовать более в уже освоенном процессе.
я вот не умею рисовать, вообще
как я должна учить? причем тут лень?
хотя начертить могу хоть руками, хоть на компе
чему можем - мы учим
Выше написала об этом - есть масса пособий печатных или в инете. Там прям пошагово всё расписано. Вот честно - только если артроз или какие-то травмы рук, не позволяющие вообще держать карандаш, могут помешать научиться.
Я не умею рисовать, но дочку учу. Я не разбираюсь в электромеханике и конструировании, но сына успешно учу с 3,5 лет. Для этого надо только уметь читать и всё.
я рисую еще хуже, чем он))
и мне не надо, а в школе есть учитель, которые сделает это лучше, чем я
есть еще один момент, ты с детьми проводишь больше времени, чем многие
Лосось и Кофе писал(а)
ты с детьми проводишь больше времени, чем многие ...

Это да. Но для этого я плюнула на свои 2 в/о, стаж и освоила новую специальность - тоже не хрен собачий, пришлось поднапрячься.
А мне получается надо всё, что надо детям - ну как-то неловко отшить раз родила))
ну естественно))
не научить рисовать - это отшить
просто время тратится на необходимое, умение рисовать к этому не относится, на мой личный взгляд
Кружок - как альтернатива.
ИЗО вроде вроде не 1 год в школе, раз есть что-то в программе, то лучше научить.
да у нас есть бесплатный, в него и пойдем если получится
ситуация усугубляется тем, что деть не различает цвета))
синий лес и красная собака - наше все))
пишу на карандашах и красках - где какой цвет))
Особенности развития меняют вектор развития дискуссии.
Вот хрен его знает, что такое геркон, пьезоизлучатель, фоторезистор, переменный конденсатор.... а в схеме они есть и сын требует, чтобы я объяснила, что это за хрень и как это работает.... Ну что? Иду и читаю, потом адаптирую инфу под 4-х летку и объясняю.
А Вы про пейзажи и человечков....)))
я могу это объяснить даже без книжек
а с пейзажами проблема, да
А зачем в нем учиться? Есть же пособия, видео....там все доступно
Если просят принести осенний пейзаж, для выставки, то я тут не помощник
Да фиг знает... у меня нет машины и за рулем я ни разу не сидела... надо подумать зачем мне это?))
"Люди ракеты в космос запускают" - говорю я себе в таких случаях)) И если есть нужда, я почти в чём угодно разберусь. По крайней мере я так о себе думаю и пока не подводила себя))

Осенний пейзаж - господи, открываешь понравившуюся картинку в инете и пошагово срисовываешь. Это я о ребенке. А мама сидит рядом и устно корректирует процесс.
Ну так и я об этом, открываешь инет и пошагово чинишь двигатель)
Ну так значит всё таки лень?))
Не люблю делать уродство
Я искренне считаю, что мои даже каляки-маляки шедевральные рисуют))
И в каждой комнате у них они висят "картины" за все годы, чтобы наглядно можно было видеть динамику усовершенствования мастерства.

Никто не родился с дипломом или мастером 1 разряда) надо же с чего-то начинать.
Так если лениться, то шедевр и не получиться.
Нарисуйте в своей технике. Я художник, я так вижу. Краски возьмите осенние и вперёд! Широкими, щедрыми мазками ))) сделали осеннюю радугу и все.
Во!)) Я своим примерно так и говорю, когда начинаются творческие муки с рыданиями: а-а, у меня ничего не получится....
"Это же авторское видение, малыш!"))
Вчера отнесла рисунок в садик а тему осени. Ребенку 5 лет. Мне сказали - надо, чтобы рисовали вместе, чтобы мама тоже помогала:-))))
Alkesta
22.09.2017
Прям как в Симпсонах! =))
Ire-NN
21.09.2017
Пока не задавали ничего подобного. Фотографироваться бы не стала.
Меня в началке больше всего окружающий мир добивал с его докладами, в которых должны были быть фото, тоже на двоих и разные. А в некоторых школах на каждый урок окр.мира призентации нужно делать, 2 раза в неделю. Сейчас такая школа.
О22
21.09.2017
Не школа, а учителя. Программы одинаковые у многих, а задания и требования разные. У нас тоже дети могут делать презентации, но исключительно в рамках проектной деятельности, а проекты - дело добровольное. А домашние задания задают только для ребенка, без предполагаемого участия взрослых.
Какое счастье, что нам и близко такого трындеца не задают (ттт, по законам жанра, начнут задавать). Второй класс.
Лори
21.09.2017
Всяко бывает. Бывает и про сочинение дочка вспоминает в 9 вечера, и про поделки, рисунки. Принципиально ничего за неё не делаю. Какой смысл? Только если учитель просит сделать что-то конкретно родителей (делала карточки для уроков английского).
вот совсем мне не нрааится эта мода, чтобы дз делали родители еще.
никаких фото я не дам в школу. я вообще не выкладываю, тем более дети и вся семья.
почему я должна после работы рисовать, писать , карточки ляпать? пусть двойку только попробуют поставить))
потому что требования по программе.
нет таких требований
Это называется совместное творчество, но на деле родители все делают. Пыталась тут сочинение написать словами ребенка, но нужно было не проще, не простыми предложениями, хотя препинание не проходили.
О22
22.09.2017
Никакого совместного творчества в рамках школьной программы быть не может. В рамках дополнительного образования - сколько угодно.
С нас требуют, чтобы родители помогали и своим примером показывали детям, как нужно делать и где находить материал
О22
22.09.2017
Я бы попросила задавать только то, что ребенок в состоянии сделать сам или под руководством учителя. И попросила бы показать методические рекомендации с такими требованиями.
О22
22.09.2017
Неправда.
ЮНА
22.09.2017
У нас такая же программа, как у автора, тоже второй класс. Подобного нам не задавали. И, надеюсь, не зададут.
Ну а проекты то все-равно есть
ЮНА
22.09.2017
Нет, проектов тоже нет, нет сочинений, эссе и прочих важных и нужных для родителей занятий. Судя по ответам в теме, у нас родители самые свободные.
А программа Школа России?
LukA
22.09.2017
Начальная школа 21 века.
У нас в первом классе по окружающему было несколько докладов (я делала разные). Сначала с детьми выбирали про что будем делать доклад, потом искала в тырнете, выбирала только главное, читала им, они говорили что запомнили\поняли, на основании этого ещё урезала и правила так, чтобы дети это все сами могли рассказать, вставляла ч\б картинку, распечатывала, дети её раскрашивали, учили доклад и счастливые шли в школу. Вроде не сложно, но ребёнок один сам не сделает и целый вечер на это тратился.
Программа Виноградовой
О22
22.09.2017
Нет в программе докладов, у нас не было. Была проектная деятельность на школьном и городском уровне, но это добровольное дело. Если у ребенка было желание, учитель просил его рассказать о своей работе в классе.
ЮНА
22.09.2017
Что же, "повезло" Вам.
LukA
22.09.2017
Вот я тоже читаю и ощущаю себя счастливой, как нам повезло с учителем.
Поделку на новый год раз в год по желанию можно сделать.
У нас обязательно и не раз
О22
22.09.2017
Проекты дело добровольное.
Ниче подобного, в программе и за это оценка идет
О22
22.09.2017
У нас учительница очень трепетно относится к правилам и методическим указаниям, поэтому никакой принудиловки, проекты - только добровольно.
breadshow
21.09.2017
Больше всего "нам" задают на выходные и на 9 марта, 10 мая, 24 февраля и так далее.
Помню, в 1 классе на осенние каникулы задали (прямо на род. собрании) нарисовать весь алфавит. Скажете, ерунда? Нарисовать каждую букву на листе а4, чтобы она была прописью, затем рисунок, на что это буква похожа, стих про эту букву и рисунок предметов на эту букву. И апофеоз: сделали не все... и на первом уроке задание резко меняется. Каждому дается персональная буква и новое задание про нее. А 30 листов формата а4, с рисунками и стихами пылятся в ящике у ребенка в комнате.
Хочешь прикол. Знакомая позавчера позвонила попросила клеевой пистолет цветы сделать большие ко дню учителя. Сделала принесла в школу, очень красивые получились. А ей вечером такие в Вайбер пишут ой мы перепутали нам не белые а розовые цветы надо. Бедная мама полуночи красила Ватман, потом оттирала от краски пол, на следующий день делала эти розовые (здесь мат) цветы(.
Arkhangel
22.09.2017
О.. в мое время мама мне рисовала такое )) На прощание с букварем. До сих пор храним как память.
выбрали бы пословицу. попроще. нарисовали бы рисунок. или сами, или с помощью. разукрасили бы ярко, это обязательно. да, был бы какой-нить рассказ: почему именно эта пословица нам всем нравится.
фото? нафик. пусть снижают оценку или вообще как хотят. сделали задание как смогли, пусть не целиком.
вот я бы так сделала.

и может быть, может быть.... мы рисовали бы один рисунок всей семьёй. и подписали бы как-нибудь. ну или может это были бы ладошки разноцветные.
Второй год делаю для детей рисунки, поделки и проекты для школы. И в садике делала. Мне не сложно.
Но в школе то на изо и технологии дети сами рисуют, клеят,мастерят?)
Майка Тайсона писал(а)
Второй год делаю для детей рисунки, поделки и проекты для школы. И в садике делала. Мне не сложно. ...

Ну так Вы просто умеете делать это. Я вот совершенно не умею. Поэтому бурно радовалась, что за все 4 года в садике поделку попросили один раз - в подготовительной группе. И большая часть необходимого к ней нашлась в готовом виде в магазине "Все по 59 р.".
И не дай Бог, будут просить поделки-рисунки в школе. Я в принципе не умею рисовать, шить, лепить и тому подобное. Руки у меня из задницы растут. Муж тоже не умеет. Поэтому скрестим пальцы)
Читаю тему и понимаю, какая же у нас адекватная учительница и как же я её люблю!!!?
и я нашу очень ценила и уважала .
так и тянет зайти к ней , сентябрь , а в школе еще не была ..так странно )
вот думаю , а в универе сообщают родителям ,если что то не так или уже все ? взрослые единицы ?
Natababy
22.09.2017
Наташ, мы на той неделе колыбельную сочиняли и герб с флагом *wall*
У вас ещё веселее. Вот колыбельную в нашей семье точно никто не придумает. А про герб семье что-то было, но я честно забила в прошлом году на это. В этом году решила не лениться.
Natababy
22.09.2017
Да, уж лениться некогда :-D. Мы в том году наделались и проекты(фото,видео),презентации. И отмазаться нельзя было, кто не сдаст в этот урок, на след. обязательно принести.
Мы в садике делали семейный герб. При наличии интернета затратили мало времени)))
Natababy
22.09.2017
У нас герб школы был. Ребёнок справился, надо только подтолкнуть.)
Читаю я читаю темы про школу, 1 класс, программы и домашние задания. И понимаю, принтер то цветной надо, надо прикупить к первому классу(.
alfa-dog
22.09.2017
дада, обязательно прикупите))) потом поймёте, какая это вещь!
Ага и фоточку можно в 12 ночи распечатать и картинки для эссе. Я вот сейчас пойду распечатывать материалы для папки ПДД в садик (смайлик с нервно дергующимся глазом) за денюжку(.
Supernova
22.09.2017
и штатив к фотику)))
Штатив то зачем. На полочку над камином поставил, семейство на диван вместе с рисунком-поделкой и отложенный старт. Итак барахла дома по всем углам еще и штатив).
значит вместо штатива надо купить камин))) А муж мне всё " зачем тебе камин?". Оказывается точно нужен)
селфи-палки хватит
kate79
22.09.2017
на обществознании в 6 классе задавали написать бюджет семьи. Причем не в процентовке, а прямо цифрами, все доходы и все расходы с расшифровкой.
WildGirl
22.09.2017
какая прелесть
и 2ндфл с заверенной трудовой обоих родителей приложить :-D :-D :-D
Нам тоже задавали. Так мы брали условную зарплату в 10000 и примерно делили на еду, хоз-быт, квартплату и т.д. Я же знаю примерное процентное отношение всех трат к зарплате реальной, вот и дала ребенку эту процентовку. Она потом сама все вывела. Не надо брать реальные цифры зарплаты. Возьми хоть 100000 бюджет семьи. Нам потом и учитель так же сказала.
Нам тоже задавали в 4-ом класс, дала ему примерные цифры по бюджету в 100000. Поставили 4, я спросила у сына, почему 4, он ответил, что слишком много денег на развлечения и слишком мало на еду, блин, вот если реально так получается, я ж не виновата, что цирк или зоопарк на 4-х дорого выходит, а вкусняшки мы как-то не привыкли покупать. Не понимаю, какое право учитель имела снижать за это оценку?!
kate79
22.09.2017
наш учитель сказал не просто цифры, но еще и профессии написать. На уроке тем, кто написал абстрактные цифры, не совпадающие с примерной цифрой по отрасли, поставили 2.
ппц, извините
В пятом же :)))
kate79
22.09.2017
а может и в пятом))
Alkesta
22.09.2017
LISLI
22.09.2017
У дочки тоже было такое задание в 6-м , но по математике.
Взяли мы с ней папину зарплату ( примерно, конечно же), написали куда сколько тратим, дочка вывела всё это в проценты, нарисовала какую-то там диаграмму. На следующий день пришла довольная) учитель пять поставила и попросила взять её работу для примера всем классам)
Оказывается мы правильно тратим, хоть и называла я всё, не задумываясь :-D
А ключи от квартиры, где деньги лежат?))
5 класс настал, жду, придется серую зарплату раскрывать, а то дебет с кредитом не сойдутся))
там необязательно Вашей семьи, можно придумать семью, показать все доходы и расходы, главное, чтобы ребенок понимал, что такое бюджет, сбалансированный, профицит и дефицит бюджета
во 2 классе ( никогда не забуду) , все подруги до сих пор смеются. Так же вечером пришла я домой , пока все проверили и т.д. Время почти 9 . Собирает ребенок рюкзак. И на труд принести картон, клей и ПЕРЬЯ ПТИЦ. Вот где было то веселья.
romantika0307 писал(а)
И на труд принести картон, клей и ПЕРЬЯ ПТИЦ.

))))
Задание было, видимо, для детей из сельской местности, где у каждого курятник под боком)))
Смех смехом, а я с некоторых пор запасаюсь шишками в деревне загодя. Потому что даже если за неделю предупредят - эти выискивания елок и сосен и последующие поиски под ними шишек уже задрали))
И гербарии мы делаем на всякий случай.
( на тот момент с ребенком поделились в классе перьями ) Но Ребенок с того момент еще долго ходил и перья от голубей на улице собирал))). Так же вечером же надо было принести 3 картонные коробки от зубной пасты!
romantika0307 писал(а)
Так же вечером же надо было принести 3 картонные коробки от зубной пасты! ...

Какая прелесть.
Надо хранить дома весь хлам - вдруг что-то понадобится в школу!))
И вот , что еще запомнилось тетракоробки от молока!!!! Но сейчас другая учительница))) пока спокойно
Второй год собираем шишки (из Крыма даже привезли), камушки, листья...пока не пригодились.
Если что, обращайся)))
alfa-dog
22.09.2017
да,да, точно))) нам тоже надо было листья и шишки принести, а на дворе снег уже лежал... ладно,хоть гербарий насушили в книге и шишки для новогоднего венка насобирали. Теперь всё заранее собираем)
Ой у меня есть коробки со всяким бархалом для рукоделия, я тут порывалась ее выбросить-раздарить, после вашего поста думаю не стоит, у меня там и перья, и шишки, и ракушки, и даже минипеньки. Такое богатство надо беречь).
Ни в коем случае в урну!!! Все храните)))
breadshow
22.09.2017
2 переезда за 2 года, я выбросила все, от старых тряпочек (обрезки тканей) до журналов и прочего мусора. Оказывается по феншую жить вредно для российского начального образования
Supernova
22.09.2017
пипец. у нас все подушки с искусственным наполнителем. Все перьевые в деревню свезли.

пы.сы.: надо будет на НГ прикупить боа...пусть в коробке с игрушками валяется, а вдруг чё учителю понадобится.
Мы каждый года пакет шишек из отпуска привозим- приносим в класс на всех))
Вот когда детям задали принести ДЕРЕВЯННУЮ катушку - я пришла в школу с просьбой сразу называть адрес магазина, где их еще продают
Ну нет же. Задача школы в объединении семей. Они стараются подгоняют темы для общения всех поколений в семье! И в поисках деревянной катушки родители должны были докатиться до бабушки или прабабушки, хотя бы соседской. В соседней теме (автор Мати, кмк) выяснили что учителя то ли отчёты пишут о таких заданиях , то ли проекты на тему что-то около как достать и обобщить как можно больше поколений одной идеей (пусть короткой) %-)
когда тут семьей объединяться, если все время уходит на уроки?))
Да мне пофик на их отчеты. НОУ в старших классах пишут единицы, проекты эти гребаные являются подготовкой к НОУ. Мое глубокое ИМХО- деть должен оперировать данными на доступном ему уровне, потому что некоторым детям до рассказа о ионосфере очень далико(С)
С теми же проектами по Окр.миру- в классе 28 человек, урок 2(3) раза в неделю. Неужели все могут показать свои работы? Нет, конечно.
У нас глобальные проекты давали раз в четверть, все остальное- доклад на 10-15 предложений,которые ребенок может пересказать, а не читать.
Ну я, например, свою позицию четко и аргументировано доносила до всех 3 педагогов в началке))
Вчера муж рассказал - приехал часов в 9 , парковался уже за домом, у нас там алейка небольшая. Смотрит, фонариком светят в кромешной тьме. Заинтересовался, подошел поближе - родители с ребенком на вид класс 2-3 ищут шишки)))
У нас задания с фото только по окружайке. Но там всегда есть приписка: приклей фото или нарисуй - поэтому в большинстве случаев рисуем. один раз только надо было фото домашнего животного, и удачно нашлась распечатанная фотография котов))
А так, когда задание на завтра, и не принимать без фото - самодурство учителя, имхо. И действительно, фото членов своей семьи, может, не все захотят вклеивать.
alfa-dog
22.09.2017
В этой школе у нас тоже такое бывает- например, по ОкрМиру сфоткаться на фоне достопримечательности вашей местности. но и нарисовать можно.
Или по англ.языку- семейное древо. проект с фотографиями.
А в другой школе было строго- там вобще-как-будто конкурс между родителями"кто лучше презентацию сделает")))
Вот у меня дочка,например(5класс) всё сама может сделать, иногда я ей помогаю и только в конце проверяю. А вот сын (2класс) вообще не может ни одной буквы самостоятельно написать, всё понимает и соображает,но делает таааак медленнннооооо.... Что ж ему,теперь соглашаться на двойки??? я так не могу. Поэтому все творческие работы ему схемами рисую, а он уж обводит и раскрашивает. Или готовлю фотки и говорю,куда наклеить и как подписать.
Однажды моему первоклассника задали написать проект о любимых местах в городе. И то же вот вроде не обязательно, но так желательно что лучше б чтоб все сделали. Самые умные в классе - забили (это у меня сейчас имхо такое). А тогда я волновалась, мы полезли в тырнет, читнули с ребенком про то и это, выбрали тему, прочитали.... Он пересказал, а я за ним напечатала. Потом сделала посимпатичнее, почитаемее.))))) И!!!!! И надо было к проекту приложить фото ребенка (чей проект) и отправить на сайт чего-то там к 800летию НН. Отправили.
Теперь, если в Яндексе набрать имя и фамилию моего сына - бац, сразу это фото ищется. И мне это не нравится. Вот тебе и школьный проект.....
Так что больше пофигизма.
Lynx Lynx
22.09.2017
Мне не понятно, почему учителя заставляют детей делать то, что они еще не умеют, например, презентации на компе?
На работе же не заставляют сдавать бухгалтерский баланс только на основании того, что человек умеет акт сверки делать и отличит накладную от с/ф.
Supernova
22.09.2017
прелесть какая. вот конкретно фото ВСЕЙ семьи с рисунком переправленное учителю на почту/в вайбер какое отношение имеет к развитию и обучению ребенка в школе? Я понимаю, что там распечатать, вырезать, наклеить на рассказ о том как выбирали пословицу - тут есть и действия ребенка и взаимодействие внутри семьи, но в данном контексте это тупо влезание в личную жизнь семьи. До маразма задания доводят.
погоди, это ты еще олимпиады дибильные не оплачивала. Нам на собрании рассказывали, как это круто, получить диплом в олимпиаде "своя наука". А олимпиада это неизвестно кем создана и неизвестно кем проводится, зато надо отстегнуть за участие. И это - повод гордости для школы!! Позорище.
О22
22.09.2017
Все рейтинговые олимпиады бесплатные.
Ага и сложные. Поэтому там наша школа результатами похвастаться не может. А хочется.
Ничего ни за кого не рисовала и не планирую рисовать)))
Все проекты с фото- вырезали картинки из старых журналов/печатных тетрадей/газет, либо печатали, но на собрании сразу попросили у педагога задавать подобные проекты на выходные
Фото семьи и т.д. сразу сказала, что такого делать не буду для проектов- претензий не было
Было у второй дочери снижение оценки по чтению за невыразительный рисунок. После моего вопроса, какое отношение это имеет к рисованию, оценки снижать перестали
И да, на слова педагога, что мы учимся вместе с детьми, сразу обозначила, что заниматься подобной ерундой ежедневно не считаю нужным. Максимум один проект в месяц.
breadshow
22.09.2017
Идея для стартапа: продавать наборы в мешках "Для начальной школы", в котором будут перья птиц, скорлупа орехов, шишки, желуди, каштаны, засушенные листья, ракушки, фото "кучи грязного снега" (реальное задание из Окр.мира 1 кл.), герб семьи и генеалогическое древо.
И явки проверенных людей, которые если чо - продадут красиво и наглядно заплесневелое что-нибудь на разной стадии плесневелости. Или плесневое?
И назвать это
"Хронически необходимая РЕНЬ!
Только дорого будет. Вишневый косточки как-то видела в продаже - вот оч дорого показалось мне )))
О22
22.09.2017
Я помню ваши страдания по плесени :)
LISLI
22.09.2017
Забыли ещё любимую пословицу, девиз семьи и бюджет с доходами/расходами)))
И спецбаночки для родителей: нирванин, дзенодзен, антиозверин, узбагоин форте:)))
У нас еще нужно было заранее сфотографировать всю семью, домашних животных, дом, исторический памятник в городе, какой-нибудь город поблизости, кучу поделок. В общем набор нужно либо расширить для универсальности, либо собирать по школьным программам. Вчера делали Технологию, 3й класс, Школа 21 века. Задание: наклеить на альбомный лист 6 квадратов 4*4 см разной по фактуре бумаги. Я в своих мегарукодельных завалах еле нашла такое. Сомневаюсь, что в нормальных домах это отыскали.
Perlina
22.09.2017
Тетрадная, альбомная, для принтера, туалетная, цветная, для выпечки, калька :)
Тоже вчера аналогичное задание делали, только у нас 10 видов было.
Про туалетную не подумала как-то))))) Калька и для выпечки часто одно и то же, альбомная очень похожа на ту, что для принтера. Реально другая по фактуре - для акварели, но она явно не в каждом доме есть. У нас в итоге гофрированная бумага, тесненная, калька, цветная, цветная металлизированная (она как зеркало), и бумага для скрапа. Про тисненную дочь спросили, не обои ли это)))) Кстати, тоже хороший вариант. А у меня еще есть рисовая бумага, крафтбумага и всякие подобные извращения))))
Perlina
22.09.2017
Калька и для выпечки у нас разная была по фактуре. прокатило :) Альбомная и для принтера - принципиально разные, даже мне, как неразбирающемуся человеку это видно невооруженным глазом)
Но нам надо было 10 видов, поэтому пришлось ехать в леонардо)
LukA
22.09.2017
Спасибо, к следующему году надо начинать запасать бумагу.
Elllen
22.09.2017
А если у нашей семьи нет любимой пословицы, чё делать?)))
а если она нецензурная?))
Это какая? :)
это я к примеру
но таких тоже полно))
Elllen
22.09.2017
Кстати, есть одна, не любимая, конечно, но лично я ее частенько употребляю: "Пи&деть - не мешки ворочать". Как быть теперь?)))
Не знаю)) вам такое задание пока не задавали? :)
Elllen
22.09.2017
нет, и надеюсь не зададут)
Не успела сразу сказать: мне кажется что это не пословица, а поговорка, кстати )))
учителю она должна понравиться))
Jaunt
22.09.2017
отличная пословица, я считаю)
Elllen
22.09.2017
или так, да :-[
Вы чего? Вас же на педсовет всю семью притащат)
Elllen
22.09.2017
И придем)) Я-то еще ничего, человек лояльный, а вот наш папа и старшая сестра там всех до икоты доведут, они у нас очень принципиальные))
у нас тоже любимых нет, выбрала то, что чаще всего говорю детям. И спрашивала детей как это нарисовать.
Кстати, предлагала им такой вариант -->, отказались
от умного братца - ума набраться, от глупого - последнее потерять))
zoya79
22.09.2017
Дочке моей знакомой задали сделать пластилиновый глобус, обязательно на подставке. Отметить на нем: меридианы и широты, материки-океаны и т.д. Если память не изменяет, то было это во втором классе.
Jaunt
22.09.2017
с дс принципиально не делаю задания, которые ребенок не может выполнить самостоятельно. типа портфолио в 4 года. Помочь - помогаю. Руки из одного места, распечатываю инструкцию с инета, сидим с дочерью вместе. Если переживает, что сделает сама плохо - тренируйся или могу записать на курсы. Будет получаться хорошо)
фото отдала бы по возможности. и точно не стала бы фоткаться специально.
Margi
22.09.2017
У нас не было,а вот подруга жаловалась. Постоянно надо было какие-то макеты с фотографиями в размере А4 сделать прямо через день. Причем как-то раз ребенку надо было сочинение написать про один из памятников старины и сфоткаться на его фоне с семьей(а вот в В.Печёрах напряг со стариной,микрорайон-то относительно новый).А мама в декрете с младшим братом и машины в семье не наблюдается, как-то не оч.интересно на общественном транспорте в час пик бросаться в центр города фоткаться с малышомна руках, который в погода крупнее многих годовасов был.
у нас по этой теме было: выбрать из перечня пословиц в учебнике, ту которую знает семья;)
О22
22.09.2017
Вот, сразу видно нормального учителя, работающего по метод. рекомендациям.
у нас по окружайке бывают всякие задания. но я действую по принципу - выполнить минимальными усилиями. с фантазией у меня нормально, а вот рисовать никто в семье не умеет, поэтому стараюсь (если возможен такой вариант) что-то распечатать. а если нельзя - сын сам рисует, он рисует ужасно, но и я не лучше))
а вот заданию придумать герб или рассказ какой-то я бы не испугалась, да сын и сам бы осилил

в вашем случае не сильно бы переживала. как мать, уже увидевшая с начала года у второклассника по русскому оценки 1,2,3,4,5 - я ко всему готова)))
Старушка Изергиль писал(а)
по русскому оценки 1,2,3,4,5 - я ко всему готова)))

Всё попробовал Ваш второклассник )))
У вас прям в дневник ставят 1 и 2? У нас только с 3 начиная)
Aska
22.09.2017
У нас ставят в бумажный дневник, уже красуется 2 за отсутствие домашки по математике. Но в электронный дневник и итоговый учет за домашку оценки не идут вообще.
Нашим только в электронный все вставят, видимо, в бумажном вообще нет ничего, кроме ДЗ)
1 пока только в тетради, а 2 в дневнике - 2 штуки, по русскому и изо. Может, это в бумажном только
В 5 классе по англ было задано на дом описать свой дом и снять видео. Удивило, мягко сказано.
breadshow
22.09.2017
Даже не знаю как я без этого 5 лет проработала! Учила детей читать, рассказывала о Великобритании, устраивала викторины... Без гаджетов.
ещё круче чем у нас :)
Ага, нет предела полёта фантазии :-).
У нас было круче. План комнаты с расстановкой мебели. Правда, не помню. по какому предмету, но помню, как мой ребенок на миллиметровой бумаге пытался все сделать аккуратною.
а если родители в спец службах трудятся и им нельзя фотографироваться? Бред.
Какое счастье, что нас учитель не грузит родителей домашними заданиями.
*********спряталась под стол. плачет*************
zxana
22.09.2017
Резюмирую . За всё спасибо, нашему министру образованию. За долбала учителей и родителей. Вот к примеру портфолио,в котором в начальных классах собирали, деньги сдавали на него, дети трепетно свои работы делали. А для чего? Просто так. В старшей школе сказали на фиг оно нужно, , забирайте его домой и любуйтесь им дома. Теперь пылится на полочке((
Новое надо
IY
22.09.2017
Дочь 5 класс. Задали по литературе скачать произведение и прочитать к понедельнику. Скачала, произведение хоть и в стихах, но получилось 505 страниц. Вот как думаете реально выполнить за выходные такое задание, при учете того, что надо еще и другие уроки делать.
А это произведение было в списке произведений, рекомендованных к прочтению на лето?
IY
23.09.2017
Нет.
Вчера читаю на четверг на труд. Надо солому и мочало!!! Во как. Сижу думаю где этакое ищется
Vitalia
23.09.2017
Мочало в магазине Ордер в Карповке, мне оттуда привезли )
Солому обещали в понедельник, сказали насушат в духовке травы
Нам еще в школу только через год. Но как я читаю тут домашние задания - вот только недавно по математике 2ого класса, я бы лучше сфотографировалась :-D :-D :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.