--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про закваску и домашний ржаной хлеб

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
120
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MargoRita
17.04.2016
Доброе утро! Наверняка на форуме есть девочки, которые сами пекут хлеб на закваске. Я увлеклась хлебом совсем недавно. На закваске пеку с конца марта. Сама испугалась вывести, и купила закваску у хлебопеков. Хлеб получается, пористый, не клеклый, не покрывается плесенью. Я много читала про ведение закваски, про хлеб. Подружку терзала, которая пекла хлеб на самовыведенной закваске. Меня смущает момент, что даже на покормленной закваске хлеб получается кисловатый. Пахнет он прекрасно готовый. Но вот кислый запах заквасочный присутствует. Особенно кисло пахнет закваска. Нет того аромата фруктового, о котором все пишут. Кормлю как положено 5г закваски, 30г воды, 30г муки. Кормлю обдирной мукой. Пеку примерно раз в 4-5 дней. Храню в холодильнике. Это нормально или закваска должна пахнуть приятно? Еще опара. Понятно, что там продукты брожения дрожжей и когда открываешь можно похмелятся. Но вот запах силосный прям. Девочки кто печет на закваске, желательно рядом с Советской площадью не поделитесь чайной ложкой закваски. Готова купить за разумные деньги ну или за бартер вкусняшек. Хочу попробовать испечь на другой. Свою хочу завести ржаную по Сарычеву, но пока не решусь. Всем заранее благодарна за подсказки и советы. На фото мой ржаной хлеб.
MargoRita
18.04.2016
Ап. Неужели никто хлеб у нас не печет?
я , я пеку ! отметилась , чтоб не искать тему
тоже хочу научиться ржаной хлеб печь настоящий
но пока только с дрожжами , муку только меняю
MargoRita
18.04.2016
Я вчера случайно выяснила, что ржаной не такой кислый, если добавить не цельнозерновую пшеничную, а белую высшего сорта или вот у меня была общего назначения. Намного больше мне вкус нравится. Возможно все дело в этом. Но меня смущает кислый запах самой закваски.
Скажите, а вы из кукурузной муки печете? Я пока только добавляла немного и не поняла ее смысл.
Чтоб полность - тоже нет. Только добавляю , кукурузная , рисовая , ржаная стоит . Цельнозерновой и не видела ,наверно
MargoRita
18.04.2016
Возможно просто не обращали внимания. Везде где продаются гречневая, рисовая и кукурузная, как правило, есть и цельнозерновая. Считается это самая полезная, так как мелется вместе с шелухой.
я просто в хлебопечке пеку,заквасками не запариваюсь)
MargoRita
18.04.2016
У меня нет хлебопечки, и я наверно даже не буду ее покупать. В идеале хочу хорошую электрическую духовку) Я купила хлебные гостовские формы и в них пеку. Немного приготовилась к духовке своей уже. Но все равно видно разная мука, разное настроение и хлеб по одному рецепту всегда разный.
Claimore
18.04.2016
И я отмечусь. Тоже хочу попробовать ржаной осилить.
MargoRita
18.04.2016
На мой взгляд ржаной печь даже проще, чем пшеничный на дрожжах, была бы закваска. Мне когда приспичило, я нашла и купила. Думала завести здесь тему, но случайно нашла у хлебопеков.Меня смущает ее кислотность. Скорее всего там уксусной кислоты больше, чем молочной. Хочу попробовать другую, сама пока не соберусь духом вывести.
Claimore
18.04.2016
Я купила Аграм темный (сухая закваска), но отзывы по нему не очень.
MargoRita
18.04.2016
Я купила аграм светлый. Я так поняла, что это не закваска в чистом виде, а просто улучшитель.
Я пекла, не помню кислого привкуса, выращивала тоже сама, обычным методом. Сейчас давно уже не пекла.

Попробуйте свою вырастить, ничего сложного в ней нет. Пахнет бражкой) Приятной такой бражкой)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.