--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про "зубы мудрости"

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
55
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Была я тут у стоматолога и она мне говорит - "Че, удалять то будешь зубы свои мудрости?" А я как-то и не собиралась их удалять. Был меня один зуб, который сидел в десне и много лет не хотел вылезать, сделали рентген, а он в щеку растет. Так я его удаляла из десны прямо, думала умру. А эти выросли давно, но они кариесные. Ну говорят, они больше всех страдают, так как щеткой до туда плохой доступ. И я вот задумалась - а действительно, кто-то идет и просто так удаляет зубы, которые никак не беспокоят?
The023
22.07.2016
В зависимости от состояния других зубов, можно пытаться полечить и восьмые. Если они совсем в плохом состоянии и терапевт скажет, что только мучиться - удалять
kordellya
22.07.2016
Удаляла 3 зуба мудрости, которые никак не беспокоили, перед ортодонтическим лечением.
Кариесные тоже бы удалила.
Очень рада сейчас, что сейчас эти удаления позади. Два нижних под десной лежали, тяжелое было удаление и первая неделя после. Хорошо, что этого в моей жизни больше не будет.
А я то их не чувствую, они меня никак не беспокоят. Какой смысл удалять?
kordellya
22.07.2016
Не с кариесом же жить. Если вылечить там не могут, не достать, значит надо убирать. Невылеченный кариес нехорошо оставлять, это путь для инфекции в организм. И риск для соседних семерок, вроде. То есть либо найти врача, который сможет вылечить, либо удалять, я так думаю.
Ох, у меня то же самое, навстречу остальным зубам нижние лежат. Надеюсь не проснуться. Где удаляли (на всякий случай) ттт.
kordellya
25.07.2016
В Садко на Белинского.
hella
22.07.2016
недавно залечила маленькие кариесы на мудрых зубах, удалять никак не думала. пусть живут.
Она говорит, что доступ туда очень плохой и лечить их тяжело
hella
22.07.2016
Может какой-то особенный рот у меня, но вроде нормально врач туда пробралась: и верхние, и нижние лечила. уколы тяжелые - да. заморозка отходила долго, один раз нос даже замерз.
Мне недавно делали последний перед зубом мудрости, тоже 2 укола впахали - пол лица намертво замерзло и делали долго, еле рот закрыла))Вот и думаю , наверное "зубы мудрости" вообще кошмар лечить
у меня один раз такую заморозку влепили, что аж веко замерзло. :)
Nadoeda
22.07.2016
Видимо, врачи и рекомендуют их удалять, для собственного удобства, чтоб с лечением не возиться.
Если не беспокоят, то я бы оставила мне один мудрый зуб при протезировании пригодился
Konopulka
22.07.2016
это как?
"Мосты" наводила :) и получилось так что зуб мудрости стал опорным больше крепить мост не на что было (6 и 7 зубы удалены), теперь мой зуб мудрости под коронкой, а говорят не лечат в моем случае не только лечат, но и коронку надевают.
Меня тоже некоторые врачи склоняли к удалению, особенно в Садко, она прям в кресле меня уже хотела на удаление записать. Я не повелась, т.к. было ГВ и очевидных причин не было. Потом созрела морально, но попала к хорошему хирургу, который меня отговорил от этой затеи. Сказал, что если не беспокоят, то лучше и не мучиться. Да, со временем придется, если начнут разрушаться. А просто так не стоит. В общем, живу пока мудрая))
Мне лечили,в 4 руки,у меня они вообще в сторону щек повернуты и ничего,медсестра отводила щеку,врач лечила,про удаление даже не заикались.
Один из них у меня тоже в сторону щеки
У меня оба верхних.
3akharowa
22.07.2016
У меня оба верхних росли в щеку, все щеки изнутри искусаны были. Тоже кариес был. Удалила без проблем. Доктор одним движением руки - раз и все! Хоть подобраться к ним было сложно. Совершенно безболезненно и зажило все очень быстро. Внизу леченые.
у меня щеки не искусаны, я вообще не чувствую, чтобы они мне каким-то образом мешали
Supernova
22.07.2016
а зачем они Вам?

ну, просто мои верхние тоже в сторону щек были повернуты, т.е. в жевании постольку постольку участвовали, для мостов не годятся. Поэтому когда на них появился кариес - я их убрала без сожаления.
Когда я предложила врачу удалить,она сказала еще чего,они есть,значит нужны,будем лечить,ну и до мостов мне пока далековато)
у меня из-за них "поехали" зубы в кучу и внизу и вверху. но удалять что-то охоты нет. если надумаю красоту во рту наводить, тогда и удалю. а так - не беспокоят.
LusindaK
22.07.2016
все 4 зуба мудрости леченные
неделю назад первый из них удалила, последствия до сих пор ощущаю (рот плохо открывается и десна до сих пор ноет, пью антибиотики)
Nadoeda
22.07.2016
У меня один залечен. Другие не беспокоят. Вылезли давно, лет 15 назад.
KeiSi
22.07.2016
Я просто пошла и удалила их по очереди, перед тем как поставить брекеты и все это в 29-30 лет.
Лежат дома в колбачках, красивые, здоровые мои зубки мудрости, почему-то не могу выкинуть, в стоматологии хотели себе в коллекцию оставить, а я им говорю, этож моя мудрость пусть дома живут)
давненько к стоматологу ходила, тогда моя мудрость еще только вылезать начала))
Стоматолог сказал, что никакой необходимости удалять их просто так нет. Только если растут криво. У меня еще прикус неправильный (верхняя часть выходит за нижнюю, передние зубы не смыкаются), тогда врач говорил, что рост мудрых зубов может дать толчок росту челюсти. По ощущениям, нижняя челюсть действительно немного вперед выросла, но все равно передние зубы не смыкаются.
Мама не удаляла зубы мудрости. Когда один из дальних немудрых зубов пришлось удалить, мудрый зуб занял его место.
Удалила совсем кариесные. Потомучто их уже лечить - толку не было (хотя и не болели). но так как лечила все зубы, и соседние у зубов мудрости, удалила их.
Юлик3
22.07.2016
Удаляла их только тогда, когда начинали болеть. Моя стоматолог была категорически против удаления этих зубов без необходимости.
У меня нижних нет вроде бы (места там нет и они никак себя не проявляют), а вот верхние оба в наличии, и без пломб.
Один прорезался в 22, второй, гхм, в 36.
Есть не просят, пусть стоят.
MarishaNN
22.07.2016
У меня они выросли кариесные, я полечила, стоят уже несколько лет, как нормальные. Они с таким мучением вылезали, что жалко удалять.
удалила. один разрушится успел -боль была на всю челюсть(((
Delfaaa
23.07.2016
3D делали? Вдруг рядом с лиц нервом
Я ничего не делала,о них даже не думала
Delfaaa
23.07.2016
Я тоже.не думала...
Пока на мм не прочла и сделала..
Это не шутки.почитайте..
ЕСли все норм дерите.. Если рядом или в нем.взвесьте риски.это лицо
У меня нет нижних зубов мудрости, только верхние, доктор говорит удалять.
По причине: лечить их дорого, пролечить в моем случае возможно, только с установкой спец конструкции, которая фиксирует все внутри ротовой полости, не знаю как она првильно называется. Зубы маленькие и даже если когда-то понадобиться закрепить за них какую-то зубную конструкцию, это вряд ли получиться, они мешают хорошей гигиене 7ок, за которые можно что-то крепить. Такие ее доводы.
В общем все у меня пролечено, все хорошо, только осталось решиться на удаление этих зубов.
Муж по весне удалил нижний, в итоге 2 недели по 5 табл. кетанова в сутки, капельницы, уколы, антибиотики. Невралгия лицевого нерва, попытка посадить его на противосудорожный препарат, мы чуть оба не поседели. Больничный не положен, а он постоянно за рулем. Снимок ему не делали, удалял в Персоне, в итоге долечивался в обычной поликлинике на Варварке. Огромное спасибо доктору из этой поликлиники, делала какое-то физио аппаратом и прикладывала лекарство местно.
KeiSi
23.07.2016
Жестоко ему удалили, звери какие-то, как можно не делать снимок при таких вмешательствах.
Я своей Смородиной очень благодарна, я даже не помню, было ли мне больно), я с заморозкой минут 10 сидела, рот открыла и жду, говорю долго ль еще, а она мне все, воть твой зуб)
И есттественно, были и снимки, даже панорамный во всех проекциях.
Вот буквально вчера удалила 2 зуба мудрости. Пришла удалять один, по причине того, что он воспалился и стал нагнаивать десну. Зуб был кариесный. Врач посмотрела и порекомендовала второй верхний тоже удалить, а через некоторое время оставшиеся нижние. Состояние их крайне нехорошее, держать кариесные зубы во рту крайне не рекомендуется. Расположение моих зубов тяжелое, смещенное, лечить никак.
Врачу благодарна! Отличный специалист Однолеткова Ирина Геннадьевна, стоматолог-хирург в 39 больнице и еще в частном центре работает.
tempora
23.07.2016
Удалила все 4, по одному, конечно. Верхние не было острой необходимости удалять, но все равно бы испортились, поэтому удалила.
Я вот как верхние удалила, так прям из под наркоза заявление в ЗАГС подала (мудрость меня резко покинула). Там наверное красоток не видали таких!!!! Но мне было все равно я была в жутком каматозе.
Я вообще сторонник того что кариозные зубы зло и их надо либо лечить либо удалять. Сходите еще к одному врачу. Выдрать успеете, только не в такую жару.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.