--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проблемы с учителями в начальной школе. Нужна информация.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1946
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
artgalereya
10.09.2018
Дочь перешла в 4 класс. Учитель класс ведет с середины первого, все было хорошо. И вдруг в этом году случилась подстава. Поувольнялись учителя. Нашему учителю дают первый класс. А наш класс превращают в "детей полка". У детей в 4 классе 7 учителей. Я сначала не напряглась, сам факт ничего плохого не несет. В пятый пойдут более подготовленными к учителям-предметникам. Но сейчас началась какая-то фигня. На прошлой неделе не было всех предметов, которые должны были быть. Сегодня у детей 2 урока из 5 вели не те учителя, что были заявлены, а совершенно незнакомые детям. Завтра первого урока нет, приходить ко второму (ясно, что просто не нашли свободного учителя). Это не первый класс, где долго раскачиваются. Тут сразу начинают проходить новые темы. На мой взгляд, качество обучения уже страдает.
Подскажите, количество учителей, постоянство этих учителей как-то регламентируется? Есть такие стандарты? Где их почитать?
PS. В такой ситуации в прошлом году один из третьих классов взял учитель нашей же параллели, но во вторую смену. Нам такого даже не предлагали. Просто поставили перед фактом, что вот так.
Собирайтесь родителями и идите к директору, просите и требуйте, чтобы учебный процесс был нормально организован, а почему ваша учительница не взяла вас второй сменой? Это уж больно круто взять и на целый год такой замес устроить. Можно с таким и в роно пойти. Проходили в том году в 4 четверти такую котовасию, ничего хорошего, на знаниях, успеваемости и дисциплине сильно отражалось.
Я думаю, она просто не согласилась. По человечески я ее понимаю, у нее двое детей того же возраста, что у меня. Но как родителя, меня интересует качество обучения моего ребенка.
LukA
10.09.2018
Вот директор и должен обеспечить качество обучения. Вам инициативную группу собрать и поговорить с директором на тему происходящего.
Ну сразу к директору идти, по моему мнению, как-то не правильно. Сегодня собрание, попробуем там обсудить этот вопрос.
LukA
12.09.2018
ну да, я думала с учителем уже пытались.
ха, у вас 4 ,а у нас вот 9. Поменялись почти все учителя. Как будут готовить к ОГЭ вообще не понятно.
adahi
10.09.2018
а что такого страшного, что в 9 учителя поменялись? мы вот школу поменяли в 9, тоже все учителя новые и разные. К ОГЭ ребенок готовится, а не учителя
а в 4 - 7 разных учителей - это переходит какие то нормы всего скорее
Да пусть бы 7 учителей. Но у них уже начались какие-то замены левыми людьми, пустые уроки, на которые наших детей некуда деть.
adahi
10.09.2018
да, я понимаю, что беда в отсутсвие учителей
У нас вообще пошли дальше и некоторые предметы вели старшеклассники. Я в шоке слегка была. Но у нас такая ситуация случается, когда наша учительница а сессию уходит, т.е. не постоянно.
adahi писал(а)
мы вот школу поменяли в 9

это только ваше желание, а нас перед фактом поставили. Методы преподавания разные у учителей и детям приходится перестраиваться.
adahi
10.09.2018
а сколько таких перестроек еще у них впереди, в течении года все что угодно может произойти и поменяться, еще раз говорю ОГЭ сдавать ребенку и на учителей надеяться нельзя в наше время
adahi писал(а)
ОГЭ сдавать ребенку и на учителей надеяться нельзя в наше время

так а кто учить то должен разве не учитель? покой тогда они в школу то ходят штаны протирают?
vetach
12.09.2018
Маруся17 писал(а)
кто учить то должен разве не учитель

программа - одно, а на ЕГЭ надо , практически, совершенно другое.
у нас ОГЭ.. Я всегда думала, что это проверка школьной программы)))
vetach
12.09.2018
А вот и нет. Это экзамены по билетам были проверкой. А сейчас то ли учить то ли на ЕГЭ натаскивать, и одно другому - мешает. Может отменят? А то уже дополнительные задания вводят
А как ребенку к этим экзаменам от таиться, если учителей нет.
yara2011
12.09.2018
Да, у нас вот информатики в 9 классе практически не было, тоже заменяли непрофильные учителя( з/пл получают а преподают сами понимаете как) так ребенку не разрешили сдавать этот предмет.
А у вас учителя-предметники по каким предметам? У нас в началке тоже их много было, но не по основным предметам: музыка, изо, технология, иностранные, физкультура. Итого, вместе с основным учителем 6 человек (не считая, что по 2 учителя по технологии и нем-англ языкам).
Если бы основные предметы оставили у нашего учителя - вопросов бы не было вообще. А теперь она ведет только русский и математику, окружающий ведет другой учитель, литературу - третий. А так у нас предметники были по английскому, музыке и физ-ре. Остальное вела наш учитель.
vetach
10.09.2018
музыка, рисование, физкультура, ОРКС, английский - 5 разных учителей - нормально. Ещё учителя математика+ окружающий и русский + чтение. Скорее всего, эти предметы учителя сами делили, и всяко, они берут то, что больше любят вести. Поэтому и тут должно быть всё в порядке. Ну а первыми могли быть и не их уроки. Подождите уж так сильно переживать. У нас тоже так , так детки даже лучше успевать стали.
Вообще, меня интересовали все же какие-то нормы, касающиеся учителей в начальной школе. Пока по сути вопроса никто не ответил.
А по основным предметам у нас 3 учителя, окружающий и литературу отдали двум разным людям.
vetach
10.09.2018
Норма есть по нагрузке у учителя, а по количеству педагогов на класс- нет. Главное, чтобы данный предмет стоял в дипломе и разрешение на преподавание было.
Мне кажется таких норм не существует. По крайней мере, я не встречала нигде.
У нас в третьем классе была аналогичная проблема. Учитель ушла в декрет. Были разные учителя: русский, чтение вел директор школы, математику - учитель математики из среднего звена; музыку, технологию и физру тоже разные учителя. Год была такая котовасия, в четвертом пришел учитель. На детях сильно не сказывалось. Темп отличный держал директор школы, остальных учителей держал в тонусе))) Ну и дети, которых в четвертом классе новый учитель пытался пугать директором, от души веселились)
Я уже писала, что напрягает не количество учителей, а то что и они - не постоянные, а уже кем-то заменяются. Нам, кстати, тоже сначала пообещали директора на окружающий мир. А потом и с этим кинули.
Нам в прошлом году говорили, что заменять могут только учителями начальной школы
nk-nnov
10.09.2018
Я думала такое только в Мск...
marmyrr
11.09.2018
Я бы даже к директору не ходила (он/она наверняка в курсе) в РОНО с таким. потому что мало того что страдает качество образования, так еще и дети бы с ума не посходили с таким подходом
vetach
11.09.2018
Вы думаете, что в РУО Вам сразу найдут учителя?
marmyrr
11.09.2018
не учителя. но слишком часто директора родителей слушать не хотят, а замечательно слышат вышестоящие органы. а наличие и отсутсвие учителей зависит от директора. если создает такую обстановку что с ней работать не хотят, не зря же есть школы где хотят работать все (и я сейчас не имею ввиду, лицеи и т.п.), а в другие и за зарплату в 100-200 тыс. никто не пойдет. но если директор не решает, кто-то должен задаться этим вопросом
vetach
11.09.2018
marmyrr писал(а)
директора

на контракте, который продлевают каждый год. Они скорее учителя не услышат. А работать хотят в тех школах, где спонсоры есть или новые, там уже не надо уговаривать родителей на добровольные пожертвования
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.