--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продажа-покупка квартиры

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5900
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
V2
26.03.2019
Здравствуйте! У меня практический вопрос: куда надо в первую очередь обращаться при продаже квартиры? Интересует все мелочи, как человека, который проделывал такую процедуру много лет назад. Хотелось бы обойтись без риелторов, но если вдруг — на что обратить внимание? Сразу будем покупать, опять же: куда бежать/звонить)
Заранее: спасибо всем!!!
ola*la
26.03.2019
V2 писал(а)
куда надо в первую очередь обращаться при продаже квартиры?

Я обратилась к интернету))) Дала рекламу на всех специализированных ресурсах....пока беспокоят только агенты
V2
26.03.2019
я имею ввиду оформление документов
LukA
26.03.2019
Если покупатель и продавец уже есть, и у каждой из квартир только один собственник - то в МФЦ. Если собственников у какой-либо из квартир сейчас больше одного - то её продажа через нотариуса. Он и по документам подскажет.
V2
26.03.2019
Спасибо!
KatyZh
26.03.2019
Это с нового года такие правила?
Летом 2018 г оформляли сделку, было два собственника у продавца, оформляли все так же через МФЦ.
Ни к какому нотариусу не ходили
Если долевая собственность, то нужен нотариус. Если совместная, то не нужен.
Если собственник один и вы оформляете тоже на одно лицо, то можно скачать договор, заполнить его под свои параметры и с документами топать в МФЦ оформлять. Предварительно заказать выписку из реестра прав на приобретаемую квартиру (если это вторичка) чтоб удостовериться, что она оформлена на надлежащее лицо и нет обременений. Либо можно пойти к нотариусу. Сделка не дешевая, но более безопасная. От нотариуса с доками в тот же МФЦ на оформление.
V2
26.03.2019
*Наталья Валерьевна* писал(а)
Предварительно заказать выписку из реестра прав на приобретаемую квартиру (если это вторичка) чтоб удостовериться, что она оформлена на надлежащее лицо и нет обременений.

Это прям нужно, в МФЦ не проверяют?
Бугага)))) То есть Вы готовы отвалить кучу денег за херти что, что бы потом выяснить, что вас завернули на регистрации?
Что то мне подсказывает, что Вам лучше все-таки обратиться за помощью... и лучше к юристу, а не к риэлтору,ИМХО
V2
26.03.2019
чтож реакция-то какая... нездоровая?(((
ну не поняла я сразу что не на свою квартиру, а на приобретаемую) просто в голове дом как покупка (что возможно), а квартира продажа
про выписку знаю
При продаже квартиры вообще никаких проблем нет. Что запросит продавец, то ему и предоставите, Вам от него только деньги нужны, и если сумма и способ передачи оных Вас устраивает, то и слава КПСС.
А вот с покупкой там сложнее, ибо много подводных камней, тут одной выпиской дело может не ограничиться)
V2
26.03.2019
Спасибо. Какие подводные камни, хоть пару назовите. Я знаю только то, с чем пришлось при прошлой покупке столкнуться.
Смотрите правоустанавливающие документы на квартиру, смотрите паспорта владельцев на тему брака, у людей детородного возраста (на 2007 год и позже) я бы спрашивала справку из ПФР об отсутствии маткапа. Да и вообще не лишее продавана хотя бы на сайте ФССП посмотреть, а то может он без пяти минут банкрот...
V2
27.03.2019
Спасибо!!!
Zaika22
26.03.2019
Еще бы неплохо расширенную выписку по прописанным посмотреть. На предмет наличия там в качестве прописанных осужденнных, инвалидов и т.п.
V2
27.03.2019
Хорошо. Но вот здесь я вообще не знаю: расширенную вроде не всем предоставляют? Или именно с продавца спросить?
С продавца спрашивайте!
И таки да, свеженаследные хаты - это потенциальное "место для удара головой", ибо достоверно выяснить количество наследников у человека не возможно!
V2
27.03.2019
Вот, теперь ясно. Спасибо!
P-o-l-e
09.01.2020
Я вот уже несколько раз читаю о том, что свежеследственные квартиры бойтесь, обходите стороной. А почему не могу понять. Вот наш случай как раз. Я и брат получили в наследство квартиру пополам. Есть свид-во о праве на наследство по завещанию, где указано, что я собственник 1/2, ну и у брата такое же. В чем проблема?
В том, что не возможно доказать количество детей у человека. Все здорово, но где гарантия, что у Вас, нет еще одного брата/сестры? А если этот гипотетический брат/сестра глубокий инвалид, то он/она имеет обязательную долю в наследстве, вне зависимости от того, что написано в завещании.
P-o-l-e
09.01.2020
Так есть же бумажки где написано 1/2 и 1/2... Остальные братья/сестры идет лесом, нет? Им же ничего не завещали...
1) завещание вполне возможно оспорить.
2) есть люди, которым положена ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля в наследстве, тогда пофиг на то, что написано в завещании
katrin_astra писал(а)
ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля в наследстве, тогда пофиг на то, что написано в завещании

А это разве нотариус не проверяет, когда оформляет документы на наследство?
Была у меня такая ситуация,с братом получили наследство. Ждали полгода до вступления, потом сразу выставили на продажу. Без агента, покупатели нашлись сразу и тоже без агента, они боялись что появится кто то " обделенный" и осудит часть квартиры. В общем мы покупателям приносили свидетельства о смерти бабушек дедушек отца, она брала выписку из домовой книги и изрядно покапалась в нашей родословной, мозг мне вынесла начисто, но я понимаю , это ведь не диван покупаешь
Vishenk@
31.10.2019
Подскажите пожалуйста, где нужно запрашивать расширенную выписку? Продавец говорит, что могу сама забросить. И ещё, может знаете, где можно узнать о долгах по квартплате и платежам, если дом обслуживает ДУК
Zaika22
31.10.2019
Выписку в полиции наверное. Но что-то что б всем давали... Долги не переходят при продаже. Только капремонт.
Vishenk@
31.10.2019
Спасибо, вот и у меня сомнения
Zaika22
01.11.2019
Ну тут какой выход. Справку все равно надо. Просим с продавца. Продавец пишет собственноручно надпись, что справка подлинная. Храним вместе в доками на квартиру. В случае возникновения траблов по поводу прописанных тыкаем справочкой и надписью. Как-то так.
maksimka@
01.11.2019
Вас из долгов должно интересовать только кап ремонт ,а остальное остаётся с продавцом .
Vishenk@
01.11.2019
Спасибо, а где это можно узнать?
maksimka@
01.11.2019
Так последний квиток за квартплату . Там написано сколько за кап ремонт и есть ли пении за него
Vishenk@
02.11.2019
Спасибо, не подумала, что там задолженность пишут
а если нет графы кап ремонт? квитки отдельно приходят
maksimka@
10.01.2020
Значит у продавцов просить этот квиток .Если дому больше 5 лет кап ремонт 100% платится .
У нас была ситуация: долгов визуально не было. Квитанция оплачена последняя. Есть справка, что долгов нет у продавцов. Составили акт показаний счетчиков. И в итоге после того, как мы подали показания-нам пришел счет на 15000 за воду. Оказалось, что прошлые собственники подавали ежемесячно за воду одно и тоже и им выставляли ноль. Речь о холодной воде. Сравнивайте в квитанции показания собственников и счетчики.
L@N@
26.03.2019
Если правоустанааливпюшие документы - наследное дело, т. Е. Собственник - наследник, то может потом ещё и другие наследники всплыть
SVM
03.11.2019
Подскажите юриста по квартирам?
Вот кого нет, того нет! Я когда квартиру покупала сама во всём ковырялась
а за что отвалить? она же условно говоря ничего не потеряет если завернут на регистрации ?
Проверяют. Но если Вы покупатель, то лучше заранее самому посмотреть. Ведь на момент сдачи документов в мфц Вы уже свои деньги отдали. И Вам ниже правильно сказали, что если Вы продавец, то проблем никаких. Деньги получили и всё. А с покупкой надо быть осторожнее.
V2
27.03.2019
Спасибо!
maksimka@
02.11.2019
Продавец деньги получит после того ,как покупатель получит на руки егрн
Совсем не обязательно. Мы деньги сразу брали, после сдачи документов в мфц
maksimka@
11.01.2020
А если по какой-то причине сделку завернут ?
А если по какой-то причине покупатель деньги потом решит не отдавать?) Этих "если" при покупке-продаже воз и маленькая тележка. Тут и банковская ячейка не спасет, если...
maksimka@
13.01.2020
У нас нормальный ник ,подходит вам . Где вы таких покупателей нашли ,которые вам сразу деньги отдали ? Почему ячейка не спасёт ?
Два раза продавала и оба раза деньги сразу, т.к. сразу покупали.
maksimka@
13.01.2020
два раза покупали и один продавали ,всё через ячейку и аккредитив
Ну все по-разному. У нас с документами все в порядке было и проверялось все.
maksimka@
14.01.2020
Ну вы два раза продавали и все два раза деньги сразу брали . Наверное потом вы что-то покупали ,деньги тоже сразу отдавали ,не дождавшись документов своих ?
Ну, во первых, с документами на покупаемое жилье было все в порядке. Во-вторых, в дкп все прописывается, как и когда отдают стороны деньги и что будет в случае форс-мажора(но его и не могло быть), если только одна сторона сама отзовет документы.
maksimka@
14.01.2020
ну так мне интересно вы то деньги сразу отдавали ?
Да, сразу отдавали.
Все проверки нужны именно вам. Вы делаете это самостоятельно. Ни МФЦ, ни нотариус не станет делать детальную проверку квартиры.
V2
27.03.2019
Да, уже поняла, спасибо)
V2 писал(а)
в МФЦ не проверяют?

там документы только принимают.
возьмут все, что вы дадите.

экспертизу документы проходят там, "внутри" конторы.
... в срок выдачи документов либо зарегистрируют, либо приостановят на определенный срок, либо откажут, когда есть основания.
Zubasttik
31.10.2019
На каких если не секрет?
ola*la
31.10.2019
Вспомнить надо)) Самые обычные, которые на слуху.
авито самое популярное. Условия тоже вполне хорошие. За 1 мес. Платишь, а 2 месяц бесплатно, но объявление теряется потом лучше поднииать объявление.
Циан, юла, яндекс, клик (сбера), нн.недвижимость.когда
Агенты звонили и просли дать разршени на размещкние объявления нами 150 рекл. оврхеостях
Риэлтору поручаю такие вопросы, каждый должен заниматься своим делом, 5-6 тыс оплаченные за услуги не стоят того геморроя, который можно обрести.
Риэлторы в разы больше за свои услуги запрашивают.
А что может сделать риэлтер такого, чего не может покупатель/продавец? (особенно продавец)
V2
27.03.2019
Мне денег не жалко, если все качественно сделают. Но пока встречаются такие, что дверь не хочется открывать, не то что поручать важные дела) Они хоть как-то отвечают, если что-то просмотрели и не учли?
все верно, юридически грамотных риэлторов днем с огнем не сыщешь, потому я и писала выше, что если занадобится консультация, то лучше к юристу
V2 писал(а)
Они хоть как-то отвечают, если что-то просмотрели и не учли? ...

Это будет зависеть от того, как у вас будет заключен договор на их услуги.
Бугага! Либо Вам попался очень хороший реэлтор, либо мне очень хреновый...
Но когда я покупала квартиру со вложенным в нее маткапом, попросила сканы свидетельств о рождении детей, мне риэлтор присылает - один ребенок 2005 года рождения, другой 2006, и ничего реэлтора не смутило %-)
У знакомой оба ребенка 2011, один январь, другой февраль. Бывает)))
В контексте маткапа это куда лучше, чем 2005 и 2006.
Вы наверное суть не совсем уловили....
Маткап же не всегда был, точно
*good*
Мат.капитал стали только с 2007 года выдавать, а в квартире он был якобы использован. Что- то не сходится с годами рождения детей.
Аааа
Это как? Второго родили через месяц после первого?? Или это приемные?
Декабрь там, вместо февраля)))) Непонятно как февраль нарисовался...
А за что отвечает риэлтор? Он гарантирует чистоту сделки и априори гарантирует отсутствие проблем в будущем? Ещё и за 5-6 тыс))
Да, проверяет на зарегистрированных в Квартире, отчуждения. Готовит документы. Я только расписываюсь. Все быстро и четко без возвратов и отказалась стороны регистраторов. Но у меня один риэлтор, которая со мной 6 лет и я ей доверяю. Меня все устраивает.
У вас в договоре как-то отражена обязанность и ответственность риэлтора по данному вопросу?
Насмешили)))
crazi
28.03.2019
А где такого риэлтора найти?
5-6 тысяч чего?)))
Они берут 5-10% от стоимости квартиры
Romanae
01.05.2019
3% от стоимости хотят иелторы.
Ну значит мне повезло с риелтором:) я даже не в курсе про такие конские ценники
Zubasttik
01.11.2019
риэлтер просит за свои услуги 50-100 тысяч и это только с продажи недвижимости.
Если бы только 5-6 тысяч стоили их услуги...
Не знаю, где вы откопали такого риелтора. Средняя стоимость услуг сейчас минимум 50 тысяч. Но на эти деньги ничего такого они не делают.
maksimka@
01.11.2019
Риэлторы зажрались ,за эти деньги даже не пошевелятся . Плюс ни какой ответственности они не несут
Где это вы риэлтора за 5-6 тыс видели?
попадались мне риэлторы, которые вообще были не компетентны в своей сфере, смысла не вижу в них
Была мадам, которая просто приводила покупателей, сама у порога стояла и ждала, пока квартиру посмотрят, а показывали мы все сами и рассказывали.
Rish@
26.03.2019
Не обязательно при подписании договора купли-продажи деньги продавцу сразу отдавать. Можно и даже нужно проводить это через ячейку в банке. Снимаете ячейку с доп.условиями-вкладываете вместе с продавцом туда деньги, идёте потом в мфц с подписанным договором и всеми документами, через несколько дней идёте в мфц за документами о вашем праве собственности на квартиру, а затем вместе с продавцом опять идете в банк и уже тогда продавец забирает деньги. Если право собственности не перешло на покупателя, тогда продавец деньги не увидит-это хоть какая-то гарантия того, что вы получите квартиру и не потеряете деньги.
V2
27.03.2019
Спасибо!!! Никогда не снимала ячейку и не соображу, как это сделать, если 2 сделки в один день: продажа/покупка? У нас есть, конечно, доплата, а остальные покупатель нашей квартиры даст.
А вам точно необходимо две сделки в один день провести?
Ячейку снять это нетрудно - обратиться в ближайшее отделение банка какой вам удобен
V2
27.03.2019
Красный бантик писал(а)
А вам точно необходимо две сделки в один день провести?

Нет конечно, я просто думала, что так безопаснее.
Если нет особой нужды, то тут только проблемнее для вас в плане энергозатрат. Спокойно проводите одну сделку, через несколько дней - вторую. С использованием банковской ячейки. Тут ещё плюс, что и деньги вам проверят, а не просто наличными рассчитаются, которые вам тоже не помешало бы проверить.
V2
27.03.2019
Я запуталась( почему наличные лучше? Я думала вообще их трогать не буду (почти).
В прошлую сделку нам просто перевели деньги и мы тоже.
Нет, наличные не лучше. Это я рассмотрела вариант, если у ваших покупателей наличка будет)
Перевод на р/с, конечно, удобнее
Красный бантик писал(а)
что и деньги вам проверят,

подскажите, деньги на подлинность проверяют сотрудники банка при закладке денег в ячейку?
Все зависит от каждого конкретного банка. Прямой такой обязанности нет. Вы арендуете ячейку,что вы будете с ней делать - ваше дело. Но вообще, у многих банков существует такая услуга, как пересчет и проверка подлинности ден. знаков, закладываемых в ячейку, но она платная. В идеале, когда пересчитанные деньги не перетягиваются резинкой, а формируются в пачки, оклеиваются банковской лентой, ставится штамп кассира и далее деньги упаковываются в вакуумный пакет с пломбой, составляется опись вложения в банковскую ячейку и далее уже происходит помещение пакета в ячейку.
Спасибо
Однозначно, это безопаснее, всегда стараемся делать именно так. А если это невозможно, то закрепляться задатком.
А то не исключена такая ситуация, что свою квартиру продали, а та, что хотели купить, уплыла.
Rish@
27.03.2019
Мы проводили одновременно. В банк пришли 3 стороны-наши покупатели (кто хотел купить у нас квартиру) и наши продавцы (у кого мы покупали квартиру). Те, кто покупал у нас квартиру отдали нам деньги наличкой, затем мы прибавили свою доплату и положили в ячейку уже с теми, у кого мы покупали. Никаких сложностей ни с какой стороны не возникло...
Вам повезло, что те, кто у вас покупал, не стали в ячейку деньги класть.
Смотря сколько собственников квартиры, от того и пляшем.
Mary@
04.04.2019
Если собственник один и покупатель один, в собственности 9 лет. Пока инфа не проверена, все по словам продавца. Как в этом случае мне плясать как покупателю?
Проверяем инфу о квартире, чвидетельство смотрим, Росреестр смотрим, на каком основании собственность образовалась,
для начала... Потом владельца ( а то в паспорте одно фото, а в милиции другое), не состоит ли на учёте в дурке, в наркодеспансере (справочник оттуда для спокойствия), если владелец старенький, то справку о дееспособности...
Mary@
04.04.2019
А кто может такие сведения о человеке прежоставить? На каких основаниях?
Для начала человек сам, если нечего скрывать, почему бы не предоставить. А так у каждого свои источники информации..
35mny4
28.03.2019
продавали и покупали в течении последнего месяца...сразу было решено, что сама даже пытаться не буду. Наняли риелторов, и были спокойны!
Mammam
04.04.2019
быстро продали потому что по заниженной цене?
35mny4
30.04.2019
нет, цена для рынка была адекватная.
Mammam
01.05.2019
как по объявлениям "по рынку" или намного ниже?
Добрый вечер,могу предложить свои услуги,даете рекламу сами,находите покупателя,а я организуют только сопровождение,работаю в недвижимости 16 лет,Цена услуги сопровождения сделки 15000,услуга полностью по продаже квартиры 50000,подробности в приват. Многие здесь на форуме обращались ко мне,цены у меня не завышены
alamou
02.05.2019
Добрый день!

Работа хорошего риелтора заключается в том, чтобы сэкономить время, нервы клиенту. Работать в интересах клиента. Не дать прогнуть вас по цене.Задача найти хорошего специалиста, который поможет, разрулить, успокоит и трезво поможет принять вам решение. Комиссия от 2 до 6%

Если вы решили продать квартиру.
-- мониторьте рынок, выставляйте цену адекватно рынку с учетом на торг. ( адекватно, т.е если у вас 2х комнатный хрущ на автозаводе, то за 3,5 точно не купят)
-- делайте хорошие фотки
-- выставляйте
--отвечайте на звонки риелторов) потому что 90% будем звонить мы. Риелторы будут приходить одни без покупателей, потому что надо оценить << объём работы>>. И, честно говоря, нормальный специалист не пойдёт в квартиру сразу с клиентом.
--не переживайте, не риелторы тоже будут ходить)
-- как только образовался покупатель -- готовьте документы на сделку.
Тут я вам рекомендую все же обратиться или в агенство недвижимости или к юристу, чтобы вам грамотно составили договор. Обратите внимание нотариальная сделка или нет, сходите к нотариусу на консультацию.
-- продумайте как будете получать деньги: у нотариуса, аккредитив, ячейка.

Будете покупать, в первую очередь закажите егрн. В выписке вы увидите кто прописан, есть ли обременение.

Вкратце так)
Здравствуйте! а поясните, пожалуйста, по п. 3 Вашего перечня. Что значит - "риэлторы будут приходить одни без покупателей, потому что надо оценить объем работы" . Если я не желаю иметь дело с риэлторами на под каким соусом - все равно будут приходить, под видом покупателей?
Да, они под видом покупателей будут приходить и говорить, что квартира у вас плохая, и линолеум некрасивый, и цена завышенная) а если скажете им, что с риэлторами не работаете, то будут визжать и брызгать слюной со словами "ну и продавайте сами, за эту цену вашу халупу никто не купит"))
P.S. Не адресовано ко всем риэлторам, есть адекватные, но на моей практике их были единицы (продавала-покупала сама достаточно квартир, пока улучшали жилищные условия).
ясно, спасибо за ответ! помучаю Вас маленько: а на этапе телефонных переговоров никак их нельзя распознать? может, по каким-то специфическим фразам, вопросам?)) извините, если вопрос глупым покажется)
К сожалению не удавалось на этапе телефона таких отсеять( но как только переступают порог, видно сразу. Их задача сбить цену и навязать услуги.
alamou
17.05.2019
Извините, на сайте редко бываю.
Отвечаю на ваш вопрос, Какой смысл отсеивать риелторов при телефонных переговорах, вы можете пропустить потенциального покупателя. Специалист специалисту рознь и если у вас задача продать квартиру-- надо показывать. Я сама регулярно сталкиваюсь при просмотрах с ситуациями, когда приходят или <<нериелторы>> или риелторы << с клиентом>>. Всякое бывает (
Когда вам будут звонить говорите, что у вас уже есть агент, который вам помогает в сопровождении. Количество посетителей снизится)
ясно, спасибо за ответ!
alamou
20.05.2019
Будут вопросы спрашивайте, постараюсь ответить
Аня, ты завязал с ипотекой, и риелтерской деятельностью занялась?
alamou
23.02.2020
Я завязала с ебаторием с 8 до нескончаемости .. А ипотека у меня сейчас в рамках риелторской деятельности. Всего 2 сделки за наличку было. Остальное все ипотека))) так что я не далеко не ушла.
Zubasttik
01.11.2019
.
Kalink@
16.01.2020
Добрый вечер! Подскажите, пож-та, ой продавец хочет занизить стоимость продаваемой квартиры, аргументируя тем, что в собственности менее 3 лет. Чем это черевато для меня, как покупателя?
во первых для возврата налога, (он идет со стоимости до 2млн).
Во вторых если вы соберетесь продавать ее раньше 3 лет то на добавочную стоимость к этой заниженной будет налог подоходный.
В третьих в случае возврата квартиры и возврата денег сколько вам вернут?
Tedd
22.05.2019
А можно вопрос в этой теме? Если у квартиры 3 собственника. Обязательно нужно переоформлять на одного, чтобы продать данную квартиру? Как сделать, чтобы платить минимум налогов...
Переоформлять не нужно, все собственники должны присутствовать на сделке (либо оформить доверенность, но это некоторых покупателей отсеивает).
Сколько лет квартира в собственности?
Tedd
23.05.2019
больше 5
тогда о каком налоге речь?
juliettta
02.12.2019
Здравствуйте. Получилось самим ( без агентов) продать квартиру? Я стала сомневаться, что собственники сами могут продать, везде объявления от агенств. Покупателей, наверно, застращали, что если сами будут что - то делать, то их обманут обязательно))
Доброе утро. Мы в октябре этого года, сами без агентов свою продали, и купили тоже без агентов) так что можно)
тоже всегда сама
первый раз продавала комнату - просила документы собрать риэлтора, тогда это 5 тыс стоило, она все собрала, в мфц сдала
покупала однушку - так же у хозяев, агента не было ни с их, ни с моей стороны
продавала потом ее - у покупателей был агент, все она делала, для меня бесплатно, они оплачивали + 50 тыс, но агент им квартиру подбирала более 6 месяцев
ну и тп
на каждый ""чих"" не наздравствуешься.
выясняете правила, законы... и пр.пр...
но каждый вопрос еще вопрос... и не один ... и так цепочка будет множиться в геометрической прогрессии...
- это один момент.
другой момент = что у вас есть покупатели и продавцы
= здесь ""сколько голов - столько умов"" - у них столько же вопросов... и в прогрессии тоже они множатся...
- это все касается и цены, и передачи денег, и по самим объектам недвижимости, и по документам...
не факт, что оформление будет самым легким без всяких осложнений...
где на все набраться советов...?!
Ameliya
13.01.2020
Риэлторы берут много, да, но хороший риэлтор того стоит, я все сделки делала с одним риэлтором, доверяю ей как себе, она очень дотошная. Лично мне так спокойнее, тк у нее опыт огромный.
Если у Вас достаточно времени, то, конечно, с помощью интернета можно самой как-то разобраться вероятно, но с риэлтором надежнее точно. С грамотным, конечно.
А дайте контакты вашего риэлтора в приват. Нужно продать квартиру и купить другую, грамотного риэлтора днём с огнем не сыскать.
Ameliya
16.01.2020
Вам отправила.
Благодарю.
Ameliya
16.01.2020
Кто у меня еще просил контакты агента? Я сообщение прочитала, села писать телефон, сообщение закрыла, но в привате что-то не найду того, кто просил(((( Все перерыла!
Здравствуйте, можно мне контакты?
siba
23.02.2020
Всегда продаю и покупаю с проверенным риэлтором.Она ни разу не подвела. А продавала и покупала довольно часто за последние 5 лет и сделки были сложные. Сама бы наверно не справилась, да и времени не было всем этим заниматься. Показывать, рассказывать и тд. Последний раз продавала свою двушку, покупала трешку в ипотеку. Что касается комиссии, то считаю, что ничего не потеряла, а даже выиграла. Свою продала за те деньги, которые хотела, а новую купила с хорошим торгом, опять же благодаря агенту. Сама торговаться не умею. В общем, в таких делах лучше довериться профессионалу. ИМХО.
Тут давали телефон агентов, так у меня за сопровождение сделки просят 60-80 тыс, таких денег нет к сожалению.
Они закладываются в стимось квартиры и отдаются агенту сразу после продажи квартиры
Если хотите сами продать - обратитесь на сайт Росреестра, там и телефон горячей линии есть (можно задать все необходимые вопросы), продавать гораздо проще, чем покупать. При покупке лучше обратиться к юристу. Ну и очень желательно не связываться с свежеподаренными, свеженаследуемыми квартирами, с приватизацией осторожней. Если квартира приобретена по маткапиталу, обратите внимание, чтобы всем были выделены доли и продавцы получили разрешение от опеки на другое жилье. Справки из НД и ПНД не забывайте. Проверьте собственника через ФССП и на банкротство. Не подписывайте предварительных договоров кп, особенно, если продавец приглашает Вас через своего агента.
Приватизация была в 2003 году, и сразу ее купили получается по выписке егрп. Больше хозяин не менялся. Как вот проверить прописанных интересно. Сейчас в платежке никого прописанных нет. Может же быть кто то временно выбывшие, типа сидельцев?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.