--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продажа квартиры, купленной с использованием мат.капитала

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3657
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Maurice11
05.02.2018
Девочки, у кого был такой опыт, расскажите, реально ли продать квартиру, купленную с использованием мат.капитала? И в чем подводные камни? Я в раздумьях, стоит ли впрягаться в ипотеку с мат.капиталом (как вложение денег, чтоб не потерять мат.капитал).
kitym
05.02.2018
Трудность в том, что собственниками квартиры вместе с родителями становятся несовершеннолетние дети. А продать такую квартиру можно только после разрешения органа опеки.
Maurice11
05.02.2018
Вот я так и предполагала, что с связи с выделение долей на несовершеннолетних детей может быть какой-то гемор с последующей продажей. Но, наверное, все решаемо? Если в опеку сообщить, что взамен этих долей детям будут выделены равнозначные доли в какой-то другой квартире, то все ок? Или нет?
Maurice11 писал(а)
Если в опеку сообщить, что взамен этих долей детям будут выделены равнозначные ...

Вы должны это не просто сообщить - это должна быть конкретная квартира, продавец которой должен дождаться решения опеки. А вместе с вами этого решения должен дождаться покупатель на вашу.
Все случаи разные - но, допустим, моя квартира не уникальна. Таких же в моем ЖК продают еще несколько штук. Снизить пару сотен в цене для того, чтобы простимулировать ожидание покупателя, я не имею возможности. А кто захочет ждать, если можно купить соседнюю сразу?
Maurice11
05.02.2018
А если выделить доли в квартире свекрови (они там прописаны)? С согласия свекрови, конечно.
Вы потом эти доли у детей уже не отчуждите. Т.е. они станут собственниками и в свекровской квартире, и в новой. Есть вариант не выделять детям в новой - но тогда вы не сможете распорядиться деньгами с продажи их долей. Они кладутся на спец. счет и могут быть использованы только на определенные цели. Логично предположить, что цели эти такие же, как цели самого МК, но мне в опеке что-то про отдых с детьми еще говорили. Это лучше уточнить в опеке. Но в любом случае эта сумма у вас вылетит из бюджета на новую квартиру.
В свекровской квартире выделить доли можно только дарением (опять же, это опред. расходы на нотариуса. дарение стоит 4500р за саму сделку+% от стоимости доли). Если я ошибаюсь, пусть поправят - но, вроде, больше нет способа выделения долей. Есть сделка по обмену долями, но, во-первых, насколько я знаю, доли, доставшиеся по МК, обмену не подлежат. И во-вторых, сделки между ближайшими родственниками, один из которых несовершеннолетний, не могут быть возмездными, а обмен - это возмездная сделка.
LISLI
05.02.2018
Магда писал(а)
Есть вариант не выделять детям в новой - но тогда вы не сможете распорядиться деньгами с продажи их долей. Они кладутся на спец. счет ...

Скажите, пожалуйста, это вам в органах опеки сказали?
И куда эти деньги могут быть потрачены, тоже там нужно узнавать? Не в Пенсионном фонде?
Да, это сказали в опеке. Насчет целей тоже там сказали, но я не расспрашивала подробно, т.к. мне не актуально было.
Меня на тот момент интересовал именно вопрос: смогу ли я, выделив доли в какой-то 3-й квартире, потом потратить эти средства на приобретение другой квартиры без выделения долей детям.
LISLI
05.02.2018
Спасибо большое. Значит, надо идти в опеку.
если бы только сообщить..надо выделить доли у нотариуса. это доп.траты.
потом получить оф разрешение опеки.

все возможно,но я матерюсь сейчас из за вложения мат.капитала. т.к продажу усложняет.
LISLI
05.02.2018
Привет! А вы новую покупаете в ипотеку?
привет) да,в ипотеку.
LISLI
05.02.2018
Т.е вы выделили доли в своей квартире и даёте теперь новое обязательство, что выделите доли в новой, после погашения и снятия обременения?
мы не выделили доли пока. надо к нотариусу с деньгами шагать,а мы билеты в крым урвали.

у него выделяем доли,потом в мфц идем оформляем доли.
насчет выделения долей в новой кв не узнавала..наверное снова в мфц и доли выделять.
LISLI
05.02.2018
Так мне неясен как раз этот момент! Как вы в новой-то будете выделять доли, если покупаете её в ипотеку, понимаешь?)
хз.об этом не думала. боюсь даже.
пока решаем проблемы по мере поступления.
avt-nat
05.02.2018
LISLI писал(а)
Как вы в новой-то будете выделять доли, если покупаете её в ипотеку, понимаешь?)

Дети сразу фигурируют в договоре купли-продажи, который банк делает.
И свидетельства нам тоже 4 штуки выдавали, на всех членов семьи.
LISLI
05.02.2018
Т.е , грубо говоря, если детей четверо, то новую квартиру покупаешь сразу на 6-х собственников: папа, мама плюс дети?
да,продавать такую кв особое наслаждение потом))
LISLI
05.02.2018
Всё! Пазл в голове сложился) теперь всё поняла)
какая молодец! а я так ничего и не поняла,будем выяснить по ходу.
чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное (с)
придется жить!)))
kitym
05.02.2018
Выделите доли, когда погасите ипотеку.
Магда несколько сгустила краски. Решение опека дает в теч.2 недель. Требования к квартире не такие уж жесткие - главное, чтобы площадь была не меньше и бытовые условия соответствовали прежнему уровню (грубо говоря из панельки в дом с печным отоплением переезжать нельзя).
Выделение долей - процедура обязательная и платная (сделка у нотариуса).
На момент продажи квартиры вы уже должны будете подобрать вариант альтернативного жилья и предварительно одобрить альтернат в опеке.
На самом деле все решаемо - вы теряете немного во времени, нужно будет собрать дополнительный комплект доков для опеки, ну и сделка будет обязательно нотариальная и тем не менее сделок таких много и все проблемы успешно разрешаются.
KatyaSarov писал(а)
Решение опека дает в теч.2 недель.

Это частный случай. По закону у них на принятие решения - месяц. И в какой срок конкретная опека примет решение именно по вашей квартире, не может сказать никто. Соответственно, вы должны убедить продавца и покупателя ожидать месяц.
"Чтобы площадь была не меньше" - условие, в реальности обрубающее многие возможности и квартира с МК становится чемоданом без ручки.
и все равно не убедили!
Да, сложнее, больше движений надо совершить и тем не менее две родственницы и подруга поменяли МК-квартиры на большие без особых сложностей. Так что нормальный чемодан, с ручкой)
Мы о разном

KatyaSarov писал(а)
и тем не менее две родственницы и подруга поменяли МК-квартиры на большие без особых сложностей.


Магда писал(а)
Чтобы площадь была не меньше" - условие, в реальности обрубающее многие возможности


Не всегда квартира с МК продается с целью купить бОльшую. В жизни всякое бывает - нельзя быть уверенным в том, что до совершеннолетия детей вам не придется эту квартиру разменивать, чтобы, к примеру, поделить или снизить расходы на содержание.
Если в ближайших планах стоит покупка большей - конечно, это значительно облегчает дело, т.к. согласие опеки в данном случае практически гарантировано. Но, повторюсь, случаи разные бывают.
Maurice11
05.02.2018
Я вот именно не хочу оказаться дураком с чемоданом без ручки - впрячься в ипотеку с мат.капиталом, изначально зная, что жить там не буду. А
да,я тоже считаю что все возможно) но дольше,больше телодвижений. ну и опека не так строга,иначе бы жилье вообще не менялось. а маткапитал у каждого второго сейчас.
Я б сейчас никому не посоветовала вкладывать МК в жилье, если только нет острой нужды в этом.

Продать квартиру вникуда - нельзя. Только сразу с покупкой новой. Новая не должна ухудшать жилищных условий детей - а тут простор для фантазий опеки. Что их условия ухудшает, а что улучшает.
Опека на принятие решения берет месяц - т.е., вы, ваш покупатель и продавец вашей новой кв-ры должны втроем сидеть и ожидать этого решения.
Вы можете подарить детям доли в другой какой-то квартире. Потом м жно открыть спец. счета и положить деньги с продажи детских долей туда. Потратить эти деньги вы сможете только на покупку новых долей или еще на что-то, связанное с детьми, что должны будете доказать. Но продать квартиру с МК вникуда нельзя, об этом я выше сказала. Но дарение потом нельзя отменить, поэтому если вам нужны будут эти деньги на вложение в новое жилье (иначе они просто зависнут) - вам придется второй раз детям выделять доли. По факту вы получаете 2 квартиры с детскими долями и опять все тот же гемор с распоряжением этими квратирами.
Да. еще новую квартиру нельзя брать в ипотеку - ибо это риски, опека не согласует. При переезде в другой город или даже в область тоже могут возникнуть сложности - ибо это либо тоже риски, либо ухудшение условий - все на усмотрение опеки.
По факту случаи бывают разные - но, допустим, в лично мне известных примерах я знаю, сколько кругов ада пришлось пройти и через какие щели подлезть к опеке.
avt-nat
05.02.2018
Магда писал(а)
Да. еще новую квартиру нельзя брать в ипотеку - ибо это риски, опека не согласует.

Это с чего бы вдруг?
Всё согласовывает, вообще никаких вопросов не возникло.
Банк одобрил и всё
Тут скорее не все банки добро дают, на то, что собственники несовершеннолетние будут
Вам очень повезло.
Это с того, что ипотечная квартира находится в залоге у банка, а значит дети не будут являться полноценными собственниками своих долей, пока родители не погасят ипотеку и не выведут объект из-под залога.
avt-nat
05.02.2018
угу, только даже при невыплате ипотеки несовершеннолетних детей нельзя лишить жилья, по этому банки и не соглашаются на ипотеку с детьми
так что тут скорее риски банка
Maurice11
05.02.2018
жесть... Чешу репу: оно мне надо?
А если я эту квартиру буду продавать, когда дети совершеннолетние будут, сложностей уже не будет? Все как обычно?
Когда дети совершеннолетние - опека уже не вмешивается) Сложности могут возникнуть если только по причине того, что собственников много, и у них нет единого согласия на продажу. Но это уже другая история)
Ну, и когда выделены доли - каждая доля продается по отдельному договору. Но это тоже уже мелочи.
LukA
05.02.2018
Бельчуша писал(а)
Все как обычно? ...

Да, только через нотариуса.
elilka
07.02.2018
к тому времени ещё пять раз могут всё поменять.
elilka
07.02.2018
конечно, не будет) так что если покупать квартиру на долгий срок, маткапитал я бы вложила без раздумий.
А можете подсказать, как лучше обращаться в опеку, с агентом или самим реально? Про опеку Советского района нет отзывов?
Опека Советского района - это цирк с конями! "Лунапарк, блэкджек и шлюхи"©
С агентами они не разговаривают вообще, только с представителями несовершеннолетних. Но заставить их работать реально - сама проверяла. По поводу фантазий опеки, они имеют место быть, но их тоже можно поунять)
Подскажите , пожалуйста , как лучше подьехать к опеке советского района. )))) Ушла оплёванная и обсмеянная ими. А вопрос с разрешением продажи решать нужно.
Я никак не подъезжала, я просила официальный письменный ответ на наш официальный письменный запрос. Удивительно , но сработало.
avt-nat
05.02.2018
Продавали квартиру после вложения мат капитала
Т.к. было увеличение площади, никаких сложностей не возникло
Чуть дольше выходит, т.к. через РОНО
А в принципе больше ничего такого в этом нет
LISLI
05.02.2018
Но если вы выделили детям доли в продаваемой квартире, то после продажи будете платить налог с этих долей? Или у вас больше 5-ти лет прошло?
avt-nat
05.02.2018
Нет, мы сразу продавали, не ждали 3 года (тогда еще 3 было)
Налоговая потом с нас спросила, на счет деклараций, мы сообщали туда, что продавали и сразу покупали детям новое жилье, более дорогостоящее. Налога в итоге не платили.
LISLI
05.02.2018
Понятно.
Т.е. у вас в продаваемой квартире были выделены детям доли?
А вот если мы сначала купим новое жильё, большее по площади и по цене соответственно, а потом будем продавать квартиру, в которую был вложен МК, мы будем платить налог с выделенных долей или нет?
avt-nat
05.02.2018
Мы один днем продавали старую и покупали новую, с увеличением площадей и детей.
Подавали в РОНО документы, на старую и новую квартиры

А как вы будете продавать потом детские доли? Вам нужно будет взамен покупать им что-то другое, не хуже чем было.
Вы б в РОНО и налоговой проконсультировались заранее. Чтоб понимать масштабы бедствия
LISLI
05.02.2018
Мы в новой квартире выделим им доли. Новая будет больше.
Да, я понимаю, что нужно идти консультироваться. Скорее всего в органы опеки. А с налогами уже потом разбираться.
avt-nat
05.02.2018
Но Вы им выделите раньше, чем продавать будете
Вот в чем затык
LISLI
05.02.2018
Затык, согласна..
Новую квартиру будем покупать в ипотеку. Поэтому , пока не погасим её, не выделим.
Может, возможно обязательство написать, что выделим доли большие по площади после снятия обременения.
В общем, пока сами через всё это не пройдём, вопросов так и будет больше, чем ответов.
Лиля,это мошенничество. так нельзя..т.е можно ,конечно,но незаконно.

мы в декабре сняли обременение с нашей кв. теперь копим на нотариуса и справки) а потом поиск кв и опека.
LISLI
05.02.2018
Нет, незаконно мы не будем ничего делать. Мы законопослушные граждане)
Я поняла сейчас, что нужно топать в опеку и узнавать всё варианты.
Мы-то сейчас будем покупать новую, делать ремонт, переезжать, а потом продавать ту, в которой сейчас живём, т.е в которой у нас МК. Вот..
ну так у вас вообще отлично все!
не надо искать покупателя который согласиться ждать согласия опеки,не надо торопиться с долевкой. вообще замечательно.
avt-nat
05.02.2018
Так они не продадут свою, в которой у них МК без опеки, никак
Если там МК, то будут выделяться доли в ней детям
А продавать будут уже с долями детей, а это опять РОНО и опять должно быть улучшение жилья
ну да.
им уже легче.переехали и продавайте-выделяйте..
у нас несколько покупателей отвалилось,когда узнали о маткапитале,т.е мы никуда из своей кв не денемся пока ее не купят.
LISLI
05.02.2018
Я в прошлом году здесь на форуме и читала, что люди выделили доли в другом жилье, потом продавали квартиру с МК, в органы опеки документы подавали, в том числе и про новые доли указали, опека пропустила..
LISLI
05.02.2018
Да, надеемся, всё получится)
Поэтому детям сказали, что в этом году Крым отпадает) Волга, лодка, отдых с палатками и Ремонт!) они согласны))
лохматая истеричка писал(а)
теперь копим на нотариуса и справки)

Передача всех сделок с недвижимостью нотариату - это вообще "отличный" подарочек от государства://
мы от них поимели маткапитал,теперь они с нас поиметь должны.
LukA
05.02.2018
Но только маткапитал поимели не все, а проблемы - все.
ну да. одной рукой дают (кому то), второй забирают (у всех).
Ptizza
05.02.2018
Позвоните в опеку. Мне они сказали, что раз уже куплена новая квартира, то детские доли со старой квартиры в новую не перенести. Надо было сначала получить разрешение опеки, продать кв-ру с МК, потом покупать новую (даже с ипотекой) и выделить доли там.
LISLI
05.02.2018
Да, спасибо за совет. Я благодаря этой теме, этот момент уже поняла. Но мы в любом случае сначала купим новое, а потом будем решать вопрос с квартирой , где МК.
Narmebel
07.02.2018
А у меня знакомая переносила. С помощью мат.капа была куплена комната, далее комната продана через 8 мес на 200тыс дороже, а детям выделены доли в уже существующей квартире родителей с улучшением условий.
Нам так же ответили( теперь голову ломаем как быть
Ptizza
28.02.2018
какие варианты вообще есть? или опека говорит "нет" и всё?
1. выделяем доли детям по обязательству
2. в купленной уже квартире дарим большие доли
3. кладем сумму соразмерную детским долям в МСК (у нас вышло около 130 тр на 1 ребенка) на спец счет
и тогда они подумают!!!!

посчитали затраты на нотариуса, справки и гос пошлины + деньги на спец счете (о котором я лучше забуду, чем еще раз к ним пойду) = стало грустно и хотелось бы вернуть мат капитал( Ездила в ПФ, сказали попробуйте через банк, там своя схема
еще учитывайте, что всё может измениться
например, порядок выделения долей детям. раньше никакого нотариуса для этого было не нужно, а с этого лета - никак иначе, а это немаленькие затраты
и продать квартиру с детьми можно, но это дополнительные сложности. не все покупатели будут ждать 2 недели (а по факту запросто больше), нам некоторые сразу говорили - нуу... опека, наверно мы другие варианты предпочтем. мы, например, хотели купить квартиру в новом доме, а ее резервировали только на 10 дней. а если квартира, на которую поданы документы, "ушла", придется начинать всё сначала

в общем, верни всё назад, я б наверно не стала маткапитал использовать
Ptizza
05.02.2018
согласна. Готова вернуть МК, да никто не берет обратно (( Столько проблем с продажей квартиры теперь...
Maurice11
05.02.2018
Да, спасибо, что рассказали про эти нюансы, я очень серьезно призадумалась, стоит ли овчинка выделки.
milavita
28.02.2018
По поводу порядка выделения долей... После выплаты ипотеки за дом с МК муж был единственным владельцем, свидетельство без обременений на него одного, звонила в ПФ, по поводу обязательства разделить на всех членов семьи, мне ответили, что никаких подтверждающих документов о выделении долей им предоставлять не надо, нотариусу, который оформлял обязательство, соответственно, пофиг, у нас вопрос повис... Где могут теперь эти доли, которые пока не выделены всплыть? Если решим продавать дом - муж по свидетельству единственный владелец... Вы просто сами доли делили или как?
tpd
05.02.2018
Послушаю:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.