--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Профориентация подростков 11-12 лет. Расскажите о вашем удачном или не очень опыте.

Прочее (о детях и родителях)
1774
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Джулай
31.08.2020
Здравствуйте, неспешно размышляем о том, чтобы пройти пройти тестирование, беседу и т.п. с целью определения интересов и перспектив у ребенка в той или иной области.
Хотелось бы услышать мнения тех, кто пробовал.
Понравилось ли, последовали ли советам?
Что делали, если текущая ситуация (профиль школы, например) не совпадала с рекомендациями.
Ну и самое главное - кого и где порекомендуете.

Спасибо
Рановато ещё. В конце 8 класса сын проходил, нам сказали рановато.
У нас со следующего года будет деление по классам в школе, вот и размышляем
А что ребёнку нравится? Может в этот год ему предложить кружки в школе разной направленности и он попробует. И примерно сориентируетесь по направлению.
У меня у сына по профориентации хорошо техническая сфера, в итоге он выбрал медицину)
да в том и дело, что нравится многое, но кружки при школе не получаются. Спорт интенсивный + неудобный график учебы в этом году
Скажите, пожалуйста, где Вы проходили тестирование и что оно из себя представляет?
У нас с 1 класса деление в школе, но проф ориентацию не проходили.
Мне кажется в таком возрасте больше деление - гуманитарий или технарь, уже более-менее в 12 лет понятно и то не факт
Так речь о 12 годах, спасибо
Stfb
31.08.2020
11-12 лет рано, как мне кажется.
Сын проходил проф ориентацию в 10м классе. В принципе, только подтвердили догадки.
да мы не вот прям щас, говорю же - неспешно ))
а где Вы проходили? Сколько стоило? Как долго?
Stfb
31.08.2020
Мы в мск. Часа 2-3 это все заняло. По деньгам не помню точно. 10-15 тыс, в районе того
поняла, спасибо
1 - рано. Методики, которые я видела, основаны на опросах, в 11-12 лет еще просто уровня осознанности не хватит на них адекватно ответить.
2 - проходила сама в 15 лет, чтобы решить идти в технический лицей или педгимназию. был громадный тест на компе, какие то анкеты. И то и то одинаково получалось и нравилось. Заключение специалиста по профориентации - хорошие способности и к тому и к другому. Была только досада на потраченное время - это я и без них знала. То есть осталась перед тем же самостоятельным выбором, ничем не помогло абсолютно.
Что у вас там большое количество профилей на выбор? Наверняка математика и языки? Выбрать то, по чему оценки лучше и что легче дается и большее удовольствие и интерес вызывает. Поинтересоваться критериями отбора в профильный(может там важны оценки за все годы учебы и высокая конкуренция)
по 1 пункту я поняла :)
разброс большой: биология, математика, экономика - вообще с разных полей ягоды
но дело даже не только в этом, мы рассматриваем даже другие уч.заведения в принципе
В таком случае я бы рассматривала те варианты, где больше перспектив при поступлении. Рейтинги школ. Отзывы. К биологии самому подготовится при желании гораздо проще, чем к математике-физике или английскому. Экономику как предмет вроде не сдают на ЕГЭ? А вот математику на очень широкий круг специальностей сдают. А английский вообще нужен сейчас в любой профессии. В любом случае, очень редко дети могут определиться с призванием даже и в 16-17 лет.
Мне кажется все просто: какие предметы у ребёнка сами запоминаются, какая профессия будет востребована и куда легче поступить, если рассматриваете бюджет.
Ничего себе просто))) у меня старшая в 10 класс перешла, вообще не знает куда идти, замучила меня... то, что она хочет вроде бы, не поступит, там конкурс безумный, и больше пока вариантов нет... математика неплохо идёт, но она не математик сама по себе, ей надо движуху...голову сломали
Помогите ей разобраться, аналогов у безумного вуза нет? Движуха это что? Общение? Это у всех подростков актуально.
Какие предметы хорошо понимает? Легко запоминаются? Не просто хорошие оценки, а именно разбирается и понимает.
Набираете в интернете предметы, смотрите куда с ними можно поступить. Смотрите вузы, сколько бюджетных мест, есть ли целевые.
Математика если нормально идёт - это вообще хорошо, много вариантов.
Она сейчас вся в медиа, ей нравится монтаж видео, проекты, но не чистая журналистика допустим, тексты писать она не будет. Движуха с этим связана - проекты, идеи, воплощение. Смотрим вузы, надеюсь определимся)))
Ну вот видите, ребёнок теоретически знает что он хочет, востребованность сами определяете, вуз ищете, предметы какие сдавать и финансы с вас для подготовки... а возможно и учебы.
Самое нехорошее - это когда ребёнок не хочет ни учиться ни работать, тогда ж
В нашем педе есть кафедра продюссерства и что то с музыкой связанное.
Спасибо, посмотрим)))
Lissonka
31.08.2020
Консультировались у знакомого рекомендованного психолога, не пожалели.
Правда, консультироваться пришлось скорее по причине необходимости успокоения собственных нервов из-за непонимания выбора ребенка :)
Но в конечном итоге психолог оказался тысячу раз прав.
Гораздо позднее появились другие возможности для профориентации, которые могу порекомендовать : сайт профориентатор.ру на базе МГУ.
Там масса бесплатных профессиональных профориентационных тестов для любого возраста, разобраться несложно. Даже для взрослых есть, если есть интерес к этому вопросу.
Более углубленные тесты предлагаются за плату, погуглите сами, весьма полезный интернет-ресурс, там и статьи о разных профессиях есть, и об учебных заведениях, даже, к примеру, о духовном образовании.
Спасибо
ANNAPAVL
01.09.2020
пишут: нет такого сайта(
Zaika22
01.09.2020
о, мы вчера смеялись всей семьей: дочь прошла единственный бесплатный тест для начальной школы. В результате оказалось,что моей девочке прямая дорога в спортивно-военное направление, или техническое.
Причем дочь с удовольствием рисует, занимается рукоделием, неплохо пишет сочинения, но терпеть не может программирование и прочие технические занятия для ее возраста, и естественно, не мечтает о военной академии.
И даже спортом нельзя назвать ее занятия воздушным эквилибром))) Вот такие интересные тесты))
ANNAPAVL
02.09.2020
А кто знает, как будет дальше)) Дочь подруги занималась бальными танцами, лет с 13 вела младшую возрастную группу, потом воздушный эквилибр, а теперь второй курс военно-медицинской академии))) будущий военный психолог. Приоритеты изменились резко в 11 классе.
Вы меня пугаете)))
ANNAPAVL
02.09.2020
спасибо!
olgakovnn
31.08.2020
Моему 13, тоже бы хотела. Как то писали про профориентацию вроде в политехе...
Lissonka
01.09.2020
Кстати, да, во время дней открытых дверей, которые проводят вузы, некоторые вузы проводят экспресс-тестирование профориентационное. Например, точно знаю, что в строительном проводится такое. Дни открытых дверей для родителей и абитуриентов, но можно и помоложе школьников, обычно в октябре и в марте-апреле.
Asya5
02.09.2020
Моя дочка проходила профориентацию в политехе ровно год назад в начале 9-го класса, чтобы определиться с огэ и общей направленностью дальнейшего образования. Подход мне понравился, разговаривали долго, разбирали подробно. Также проходили бесплатную рекламную профориентацию в уцентре "Максимум". К детям приходили представители в школу, записывали. Очень приятно была удивлена этой рекламной профориентацией. Я думала, что на нас потратят не более 30 минут, но нет, два часа провели мы там. Сперва тесты, потом беседа.
Итог двух профориентаций один - главная направленность филология, журналистика, лингвистика, а это иностранный язык, история, обществознание. И мои догадки в плане способностей ребенка были точно такие же, а дочь сама хотела сдавать по выбору биологию и географию, сейчас пошла в 10-ый биологический класс, а историю и обществознание обходит стороной. И как дальше будет не знаю, куда ее метнет, посмотрим)))
olgakovnn
02.09.2020
А в 7 классе ещё рано, как вам кажется?
Asya5
03.09.2020
Считаю, что рано. Вы позвоните, узнайте, мне кажется в Максимуме и примут вас, а в политехе навряд ли.
Near bird
02.09.2020
я тебе в инсту скину ссылку. там она даже поможет тем, кому 30 годиков, а он до сих пор не знает, кем хочет стать, когда вырастет
Давай, Наташа, спасибо
Amalthea
03.09.2020
Сын проходил в политехе в конце 8го класса, в принципе, выбрал одно из направлений, что показал тест. С психологом после теста долго беседовали, она подробно рассказала про сильные и слабые стороны ( подкрепив мои предположения), на что делать упор, если выбираешь что-то одно из возможного.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.