--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу моральной поддержки! Дочь 11 лет, диабет 1 типа.

Здоровье и безопасность
15753
190
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ameliya
29.01.2020
Добрый вечер всем. Девочки, очень прошу поддержки, так плохо, что не передать((( Земля уходит из-под ног, слезы душат, никак не могу взять себя в руки.
У дочки, 11 лет ей, обнаружен диабет 1 типа. Наверное, благодаря форуму, я как-то задумалась... Дочка худенькая, но последнее время как-то еще похудела, особой жажды не было, аппетит вроде как всегда. Но решила перестраховаться, думала, что я очень мнительная... Глюкометром намерила сегодня натощак 14.2!!!!(((
Поехали в областную, там приняли, госпитализировали, в моче кетоны и сахар, сахар крови 10.... Полная программа. Просто страшный сон, хочется проснуться от него...
Диабетиков 1 типа нет никого, ни у мужа, ни у меня. Заведующая говорит, что аншлаг, привозят таких деток и привозят, впервые выявлен у большинства.
У меня еще годовалая малышка, теперь она тоже в группе риска.
Понятно, все говорят фразу, что диабет не приговор, но это ж постоянный инсулин, постоянный контроль, вдруг сахар упадет, вдруг вырастет. Как с этим ей жить, как рожать ей детей, что ждет ее в дальнейшем... Очень страшно, очень.
Сейчас на Школе диабета, сказали, научат основному. Но, пжл, кто столкнулся с такой бедой, подскажите ваши, не знаю, ноу-хау, книги, статьи и тд. Откуда можно взять информацию и научиться жить, а не бояться! Тк все эти грозные осложнения, я стала читать и бросила, просто ничего не вижу от слез...Может какие гомеопаты и тд, нетрадиционная медицина, я не собираюсь заменять; здесь традиционная медицина нужна однозначно, но может для поддержки организма и тд. Вдруг кому-то что-то помогло....Как теперь поездки на юг, в лагерь, теперь табу, думаю....
В общем, расскажите, про жизнь с этим...
Буду очень-очень благодарна за поддержку!!!!!!!! Дочка крещеная Ариадной.
Да е-мое (((( Что ж творится-то (((((

Вам очень и очень повезло! (кроме шуток). Повезло, что вы нашли диабет на ранней стадии, что ваш ребенок уже не будет лежать с дебютом в реанимации с плохим прогнозом, а вы не будете биться головой за дверью. Это, на самом деле, дорогого стОит.

Я бы порекомендовала пособие Елены Прошуниной vk.com/doc-131258_443168505?hash=22e2b81f66a6185cb8&dl=62276107ccb1dc35f5

Рожают с СД1 очень и очень многие. За последние лет 5-7 наука и техника шагнули семимильными шагами.
Изучайте возможность установки мониторинга глюкозы (FreeStile Libre, Dexcom).
Есть видеопроект про жизнь первотипников - Диачелленж от компании Элта. Там одна из участниц в течении проекта родила, вторая забеременила (и в последствии тоже родила). Также есть участница с сыном, сын здоров.

Также хвалят книгу Ханаса "Диабет первого типа у детей и подростков".
Есть отличное сообщество "дневник диабетика" вконтакте.

Лагеря дла первотипников есть, FoxCamp, например. Ещё какой-то диаотряд лунный в Анапе чтоли. Да, дорого, но у вас будет какая-никакая социальная поддержка.
Ameliya
29.01.2020
Спасибо! Будем изучать!
Про реанимацию, да, врач сказала, что 50% поступивших проходят через нее((((
А у Вас тоже такой диагноз у ребенка?
Еще неплохой ресурс wiki.dia-club.ru/
Ameliya
29.01.2020
На Прошунину Елену ссылка не работает, но я по фамилии нашла. Вообще, столько информации там, голова кругом, как можно там разобраться.....
julia-dem
29.01.2020
Здоровья вашей дочке!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Расскажите про симптомы диабета, как его заметить вовремя, и как предотвратить (и возможно ли), если есть риск в виде родственников (2 прабабушки с разных сторон у меня и двоюродная сестра)
Если родственники - второтипники, рисков не больше, чем у всех.
Если родственники первотипники - риски немаленькие.

Симптомы - много и ярковыраженно пьет-писает-худеет-слабеет.
Это по анализу крови на сахар можно контролировать? При какой цифре пугаться? Ну или просто быть "предупрежденным"?
Сахар натощак покажет диабет, если он прям уже диабет-диабет, незнамо какой. Но, конечно, рано или поздно покажет.

Самое точное, если есть сомнения, можно сдать гликированный гемоглобин. Если гликированный гемоглобин выше 6.0 - стОит немного испугаться, наблюдать и быть на страже. Если выше 6.5 - собирать манатки и ехать в ДОБ (возможно, на скорой).
Благодарю, буду знать, а вообще страшно...проследить, недопонять, недоанализировать...
Значит натощак бесполезно практически сдавать?
Прям на самой-пресамой ранней стадии поймать тощаком не получится.
Но если диабет уже более-менее разошелся, то покажет.
А какие причины вообще?
Есть какая-то профилактика?
Генетическая предрасположенность плюс спусковой крючок.
Я читала, что за предрасположенность к сд первого типа отвечают около сорока генов. Чем больше поломок в них, тем вероятность выше. Половину можно от здорового папки получить, половину от здоровой мамки. И часть получить в качестве случайной мутации.
И с очень большой предрасположенностью можно прожить всю жизнь и не заболеть. Нужен еще спусковой крючок начала аутоимунного процесса. Ученые точно ничего не знают, но предполагают, что это сильный стресс и вирусы (коксаки, ротавирусы и прочее).
Интересно, а для других аутоиммунных какие спусковые крючки?
не знаю )))
А злоупотребление сладким может как-то провоцировать?
fokat
29.01.2020
нет)
но сладкое и здоровому не особо полезно.
Вообще никак (я про первый тип, который у детей).
И мам с детьми-диабетиками жутко, прям вот жутчайше раздражает, когда окружающие цокают языком "ой, вы его наверное сладким перекормили, да? как же вы так.... бедный детка " )))))))))))) глаз дергается и эмоции кипят, когда мамы такое слышат )))))))
Говорят, не связано. НО...все диабетики в ближайшем окружении, они уже заболели за 50+, в молодости были ужасными сладкоежками. Примеров несколько среди ближайших родственников...Я читала исследовательские работы некоторые, там пишут есть взаимосвязь , начиная с грудного возраста, как организм расщепляет лактозу из грудного молока, и в дальнейшем легкие углеводы, сахара. Смысл в том, что чем больше, тем хуже, идет приспособление островкового аппарата поджелудочной железы к этому расщеплению сахаров.
Те, кто заболел в 50+ - у них в девяносто девяти процентах диабет второго типа. Это вообще другая болезнь.
А про второй тип вы в курсе?
Он получается и по наследству передается и злоупотребление сладким к нему может привести?
неа, не в курсе...
У моей мамы 2й тип, диагноз поставили год назад, но ей 60 лет, есть лишний вес и за питанием никогда не следила. Сладкое не любит и не ест.
Здесь в больнице читала книжку, так там про второй тип написано, что если вес снижается то и сахар приходит в норму.
Также провоцируют всякие чаи для похудения, т.е. жидкость уходит, происходит обезвоживание и поднимается сахар.
У нас есть родственники с диабетом. Не знаю какого типа, но скорее всего 2й.
У одной вот относительно недавно проявился, на скорой увозили в больницу. Но ей уже 75+. Веса лишнего нет.
Но сладкое, жареное, колбасу и прочее любит. Сейчас, конечно, стала меньше есть сладкого.

А другая родственница давно с диабетом, со среднего возраста наверное. У нее лишний вес приличный и куча прочих болячек. Тоже 70+.
У обеих гипертония ещё.

Получается их потомки имеют риск?

Слышала ещё, что якобы сахарный диабет не передается по наследству мужчинам, что только по женской линии... Сама не проверяла эту информацию, не изучала ещё, но мне кажется это немного странным...
maktubes
30.01.2020
У мужа в семье 1 тип передается строго по мужской линии через поколение
Я не могу ответить вам, сама дилетант еще)) 2й тип заработать риск у многих есть, кмк.
Finka
30.01.2020
Гипертония и СД2 связаны взаимообразно. У диабетиков -высокий риск получить гипертонию, если ее еще нет и наоборот -гипертоники в группе риска по СД2.
Еще к СД2 ведет малоподвижный образ жизни , а так же несбалансированное питание-преобладание углеводов вообще, а не только сладкого. Углеводы-это мучное, крахмальное, крупы, картошка. Больше надо клетчатки употреблять и добирать норму белка.
А по поводу мужчин/женщин и сд2 что скажите?
Finka
31.01.2020
Не поняла :) а что надо сказать. Что у женщин он чаще?
Дело в том что за углеводный обмен отвечает и влияет а него не один гормон-инсулин, а частично или косвенно еще куча других,т.е. вся гормональная система в общем, у нее ооочень тонкие "настройки", сбой в одном месте потащит нарушения в другом. А у женщин гормоналка все же менее устойчива и изменения в процессе жизни значительнее чем у мужчин. Это если не считать того, что мужики как-то в целом подвижнее женщин и белка потребляют больше, хотя тоже не показатель.
У сестры муж подвижный , стройный , но работа стрессовая-сахар выше нормы , но как-то периодами, диабет ему не ставят, но глюкофаж курсами пьет.
Есть еще фактор-семейные пищевые привычки, они у женщин устойчивей, а в нашей стране с ее историей и климатом они не самые здоровые.
Angeluka
30.01.2020
Диабетики в вашем окружении больны диабетом 2 типа. И он как раз связан с употреблением сахара. А диабет 1 типа вообще из другой оперы.
У меня для др аутоимунных таким спусковым был сильный стресс в виде смерти дедушки в студенчестве, а потом 2 раза после родов вылезало. Если рассматривать беременность и роды как стресс для организма, то же стресс был этим спусковым , получается...
fokat
29.01.2020
у всех по разному...
если у вас нет предрасположенности, ничего не вылезет
Наверное я предрасположенность к тому или иному есть почти у всех. Просто не у всех случается последняя капля в виде стресса и прочего. Т.е у кого-то организм справляется, и он не узнает о своей предрасположенности.
LikaSh
29.01.2020
Такие же (. Стресс, снижение иммунитета.
maktubes
29.01.2020
У мужа просто смена большого кол-ва часовых поясов и резкая смена климата на 2 месяца
FLIFFY
30.01.2020
OlyaSuvorova писал(а)
гликированный гемоглобин

Я правильно понимаю, что биохимия на глюкозу при сдаче венозной крови не покажет диабет на ранней стадии?
Анализ на глюкозу натощак не покажет, если патологический процесс только начался. В самом начале у человека с диабетом первого типа будет выстреливать сахар, ну например, до десятки после торта. И сам опускаться до нормы после пары-тройки часов без еды. Потом начнет выстреливать повыше и держаться подольше. Рано или поздно даже за ночь глюкоза перестанет приходить в норму и даже натощак появятся высокие сахара. После этого пройдет еще какое-то время (возможно, даже достаточно продолжительное, хотя у детей, говорят, все быстро) и появятся симптомы пьет-писает-худеет-слебеет, потом еще чуть-чуть и кома.

А в биохимию вроде бы (может, ошибаюсь), входит гликированный гемоглобин. Вы его имели ввиду? По нему легко определить средний сахар за предыдущих три месяца. И если есть регулярные высокие и долгие скачки сахара ввысь после еды, то даже при еще нормальном тощаке, он уже их покажет.
По идее и глюкозотолерантный тест должен показать на этапе, когда после торта уже держится дольше и поднимается выше?

Вот интересно, а если на этой стадии поймать, есть какие-то варианты не доводить до диабета?
Вариантов нету. (((
Насколько понимаю, глюкозотолерантный тест покажет, но по-моему (могу ошибаться) его не очень-то детям делают, по крайней мере в поликлиниках. Наверное, противопоказания какие-то есть.
А первый тип только у детей может быть?
Нет. Но чаще всего да, дети и молодые люди.
Еще могу добавить, если за пару-тройку часов до сдачи анализа мочи сахар крови был выше десятки, то моча тоже это покажет.
FLIFFY
30.01.2020
биохимия на глюкозу и гликированный гемоглобин это разные анализы.
Что такое биохимия крови на глюкозу? Если это просто анализ сахара натощак, то в моем посте выше "анализ натощак" можно заменить на "биохимию на глюкозу".
сахар может подняться при любой боли( зубной даже). Это иногда вызывает ошибку у врачей, и начинают сыпать инсулином(((( При заболевании ЖКТ, или его воспалении, что часто при энтеровирусах, временное , до нескольких дней, повышение. Поэтому нужно вспоминать , что было за последнюю неделю и обязательно сообщить врачу
Что касается детей - можно не переживать, в ДОБе лишнего инсулина запросто так не отсыплят.
Нам сегодня сказали, если сахар 11 и выше это уже диабет.
Ну такая цифра да, уже и мне понятна, а вот от какого значения взять на контроль...я тут сама сдала, у меня сахар и гликер гемоглобин по 5, вроде как норма...
Наоборот, большой риск передачи по наследству у диабета 2 типа, первый тип передается редко, вероятность маленькая
Я имела ввиду, что вероятность заполучить первый тип (а у детей именно он) от наличия родственников-второтипников маленькая, как у всех, десятые чтоли доли процента.
А если есть родственники-первотипники - то выше, чем у всех.
Ameliya
29.01.2020
Спасибо!!!
Привет соседям), мы из 8й палаты, приехали в реанимацию с сахаром 21. Понимаю вас как никто, тоже в шоке и все мысли как дальше все устроить.
Тоже послушаю, может кто расскажет как это совмещают со школой.
Ameliya
29.01.2020
Здравствуйте! В какой-то мере Вам спасибо, у меня в голове что-то сошлось после Вашей темы, и вот мы рядом) Я зайду завтра к Вам, приеду на школу диабета, у нас бабушка лежит, тк у меня еще дочка маленькая. 3 палата.
Очень хорошо, что вы обратили внимание и реанимация прошла мимо вас.
у меня у коллеги дочка в садик ходит , 2 года назад обнаружили СД1. Садик обычный, все договорились в саду измеряют сахар, колят инсулин. Все пошли на встречу, медсестра и воспитатель. Но это конечно сильно повезло!
Удачи вам и здоровья!!!
Спасибо за поддержку))
maktubes
29.01.2020
Какая Вы мама-умница!

Честно, Вы большая молодец, все у Вашей дочки будет хорошо! Задаете самые верные вопросы, копирую свой ответ с дополнениями из предыдущей темы marishka-555( тема была в основном про бабло с гос-ва, ивалидность и т.п., но для интереса можете почитать)

Лучша школа для диабетиков в Семашко. Научат как жить, считать ХЕ, что есть, пить и как справляться с гипо и гипер гликемией

1. Встаньте в очередь на помпу, в 19 году дали дорогу молодым, давали бесплатно, только все расходники за ваш счет( в пределах 5-7тыс в месяц)

Мониторит сахар постоянно, пищит, когда упал или высокий, ребенок успеет съесть декстрозу или сахар, не упадет в обморок и не будет судорог, которые неадекватно воспринимает большинство

2.на Сенной есть диабет центр, там продают декстрозу, купите пачек про запас, там не дорого. Пусть носит с собой, купите мультивитамины в тубе, выпейте, а туда наложите декстрозу, чтоб при низком сахаре можно было сгрызть штуки 4-6и поднять

3. Выдают не самые лучшие полоски к не самым хорошим агрегатам. У глюкометра должна быть как минимум память, быстрый забор крови и выдача результат не ложного! Советую селект плюс флекс

У них же есть измеритель глюкометра без помпы. Просто замер сахара с пищалкой и нехороших показателях, но на заказ, в наличии в аптеке не видела

Помпа висит на поясе, подключена к иголке, достаточно объемный аппарат, а тут просто иголка

3. Кушать по графику, чтобы длинный не перекрывал короткий, не колоть инсулин на гречку( золотое правило) и считать, считать, считать ХЕ

4. Дисциплина, самоконтроль, купите браслет с "я-диабетик', если вызовут ребенку скорую, чтоб знали, что делать с ней

5. Подростку будет тяжело, поддержка, психолог нужен, особенно накрывает весной и осенью. Даже мой 30летний детина уходит в себя и грустяшки, хотя уже 10лет стаж.

6. Всех близких, кто чаще всего рядом, подружек научить оказывать первую помощь, как понять, что сахар падает, что делать при судорогах. Не пироги, не конфетки, а сладкую воду, сок

7. Высокий сахар Вас скорее всего уже не будет пугать, если она будет правильно считать, будут нормальные дозы. Очень страшно, когда падает, научите ребенка правильно это воспринимать и не давайте уходить в себя

8. Подмажьте врачу ( мы при смене эндокринолога дарили припервой встрече икру и вино, сращу стали сговорчивее), чтобы выписывал хороший инсулин. Соло стар пока лучшее бесплатное Апидра и Лантус

9. С этим прекрасно можно жить, учиться, строить отношения, рожать детей, путешествовать. Просто немного больше самоконтроля

Есть знакомая, Д1 после беременности с рождением мертвого ребенка на 8 месяце в 2010 во время страшных пожаров,сейчас двое детей, старшему 6, младшему 2. Здоровые дети, счастиливая семья, путешествуют, все как у людей
Глююкометры врут? Вчера начиталась. Сходила купила акку чек актив. Спросила в аптеке просто какой лучше. Пришла, измеряла ребёнку сахар, Днём был 5,2 это нормально?
fokat
29.01.2020
нормально)
Хороший глюкометр,полоски только дорогие.
Я не покупала. Там 10 было в комплекте. Наташ, а они по 50 минимум?
Да,по 50,и срок годности у них год,они с чипом продаются каждый раз,надо новый вставлять.
Lyunel
31.01.2020
Сейчас чип универсальный чёрный стоит, его не нужно менять с каждой новой пачкой. И в тест-полоска новых чипа нет. Если глюкометр акку чек был куплен давно, то чип можно взять в диабет центре, в аптеках иногда бывают или на горячую линию позвонить, скажут где его взять, это бесплатно.
спасибо большое,не знала,у меня куплен очень давно
Лори
29.01.2020
/
maktubes
29.01.2020
Бывают, что врут
Глюкометр хороший
Сахар в норме
Вот не надо, пожалуйста, писать, что на гречку не колоть!! :)
У каждого свой диабет,кто на гречку не колет ...кому бананы и арбуз сахар не повышают...Все только со своим опытом поймут ,что у них и как!
fokat
29.01.2020
в вашем посте так много спорных вопросов....
гречка конечно бросается в глаза))) чушь)))
и про инсулин Лантус, ну насмешили, сейчас есть намного лучше продвинутых инсулинов, и их тоже выписывают бесплатно, не надо никому "подмазывать"
maktubes
29.01.2020
Хм, при переходе из-за новой прописки уже новый эндокринолог спросила:" а что, в Выксе такое выписывают?у нас не многим достается, в возрасте вобще не даем"
Поликлинника на Сенной муниципальная
Я пришу про наш опыт, что-то не вижу про Ваш (бла-бла-бла)
У каждого могут быть свои продукты, на которые надо не колоть и надо докалывать
Это на Тургенева в поликлинике такой беспредел?? А с новорапидом нет проблем?
А тест-полоски у вас взрослым дают? Ну хотя б с выпиской из стационара и скандалом, не знаете?
maktubes
29.01.2020
Именно там
Новорапид и не предлагали, врать не буду. Выдают, даже тест полоски для мочи на сахар давали , но там глюкометр нам не подходит, мы сами покупаем
Спасибо за ответ!
Ну в этой поликлинике что не эндокринолог, то чудо природы...раньше которая была так вообще хотелось с собой на прием психиатра взять, на всякий случай...
Ameliya
30.01.2020
Спасибо.
AlenDI
30.01.2020
Какой Вы дали развернутый и информативный ответ! Спасибо от лица тех, кому актуально.
maktubes
30.01.2020
Да не за что
Это наш опыт, кому-то может понадобится, нюансы уже будут свои
Да что ж это такое! Здоровья дочке. Может нормализуется все ещё.
Corvu$
29.01.2020
Держитесь! Сил вам все это понять и принять...
Лежали с дочкой в этом отделении 3 года назад, слава Богу, у нас СД не подтвердился. Тогда много общались с мамами болеющих деток, почему, откуда эта болезнь возникает у наших детей, даже в очень раннем возрасте? В то время, были предположение, что поколение 80-90х,которое сейчас активно рожает, в детстве перекормлено антибиотиками, ведь раньше любую простуду лечили ими.
И противоположная версия - появление противовирусных препаратов, якобы они могут вызвать необратимые последствия для растущего организма...
В общем, есть факт, что очень много сейчас детского диабета, и его становится все больше и больше... Страшно
Ameliya
29.01.2020
Спасибо! Да, я поколение 80-х. Антибиотиков получала много, это правда!
Боже, откуда берётся! Здоровья дочке. У меня тетя была диабетик, Говорила, что нельзя коровье молоко и продукты на его основе. Только козье и говорила, что свежее козье молоко прямо из под козы крайне полезно при начинающемся диабете. Посоветуйтесь с врачем.
fokat
29.01.2020
диабетику 1 типа можно все, главное правильно посчитать дозу инсулина
Я не хочу спорить, тетя моя дожила до приличной старости, диабет всю жизнь, а раньше сами знаете какие возможности у диабетиков были. Она очень следила за питанием.
Если бы пила молоко, прожила бы столько же. Потому что разницы никакой от молока нет.
Читаю не первый день сначала одну тему, теперь и вашу вторую...

Очень хочется поддержать вас!
Здоровья дочке, сил вам! Пусть всё сложится наилучшим образом!

А что вообще врачи говорят? Откуда всё это берется? Так много случаев среди детей... Есть какие-то причины? Можно как-то этого избежать, предотвратить? Какая-то профилактика существует?
Меня уже тут высмеивали за эту теорию(не я ее придумала), но уже от второй мамы ребенка с диабетом 1 типа я услышала о том, что провоцировать могут ферроны. Они принимали профилактически каждый сезон простуд и во время болезней, по рекоендации педиатра. Может быть и ерунда, но я бы вот прям каждый раз, прежде чем запихнуть в ребенка очередной арбидол или виферон надо очень-очень серьезно взвесить возможные последствия.
Врачи говорят - заложено генетически, случайность, стечение обстоятельств, особенность работы поджелудочной железы. Но блин, странно, что в последние годы такой поток маленьких детей с этим заболеванием(с подругой в отделении даже двухлеточка лежала) - не верю, что нет тут провоцирующих факторов. Очень страшно, потому что никак не подстрахуешься - у моих знакомых деток-диабетиков не было лишнего веса, занимались спортом, не питались фастфудами и килограммами конфет(часто диабет связывают именно с избыточным весом и неправильным питанием).
agata77
29.01.2020
У моей хорошей знакомой такая же история с лейкозом. На ровном месте у ее дочери. Попали в онкоцентр- у кого лейкоз ( именно дети)- все принимали фероны до старта болезни. А в какой то европейской стране доказали эту побочку.
Corvu$
30.01.2020
А откуда берётся врождённый лейкоз? Существует и такое(
agata77
30.01.2020
Ну это отдельная тема..
agata77 писал(а)
На ровном месте

Ну, вообще-то почти любая онкология возникает на ровном месте. Никто ее не ожидает и предпосылок особых обычно нет.

А с учетом того, что ферроны сейчас принимает каждый второй, потому что каждый первый врач назначает их при первой же сопле, в них можно искать причину вообще всех бед и несчастий.
agata77
31.01.2020
Есть официальные исследования, доказавшие взаимосвязь и сейчас уже далеко не каждый второй врач их выписывает и не каждый второй пациент соглашается...
Я ребенку не давала фероны. Знаете почему? Не поверите - чтоб у ней не стартанул диабет ))) Чесное слово! ))))
Как результат - диабет есть.
А причину все-таки выявили? Отчего начался диабет?
Нет, это никому достоверно неизвестно.
А ребенок был в группе риска?
Виринея писал(а)
провоцировать могут ферроны.

у знакомой был повышен холестерин, ей прописали таблетки для его понижения, через полгода приема этих таблеток поставили диабет, одно лечишь - другое калечишь, она в шоке
IRIS U
30.01.2020
Так а вас в детстве феронами не лечили? Меня вот точно лечили, помню порошок розовый в ампулах был интерферон, его разводили, в нос капали. Все это с советских времен еще.
В моём постсоветском детстве такого не было!
Ameliya
30.01.2020
Спасибо за поддержку! Не знаю еще, толком не особо говорила об этом, буду все выяснять.
Да это не столько к вам вопросы, скорее мысли вслух...
Вам то понятно, не до этого сейчас...

Подскажите, а долго длилось у дочери состояние, когда появились какие-то сомнения из серии "всё ли так"?
Ameliya
30.01.2020
С осени, она перед школой как-то похудела, мы заметили. Но она и так всегда худая была, но гладенькая, а тут ребра стали видны. Но в роду все худые, сначала думали растет, подростковый период и тд.
Ameliya
31.01.2020
Большое спасибо за поддержку! Говорят генетическое заболевание, профилактики нет(( Очень волнуюсь за младшую, анализы сдали, пока норм, но сахар не вот прям низкий. Заведующей показала, она как-то не прореагировала, типа в норму попали и ок.
Не волнуйтесь,это другой человек...другой организм...и вы все равно ничего с этим не поделаете, даже если "да". Я второго родила диабету было 3 года дочиному..ну может иногда вспоминала,что есть вероятность Сейчас я вообще забыла ,что он в зоне риска.
agata77
29.01.2020
Хочется вас поддержать. Думайте о том, что все по плечу, и рожать и жить- все просто под контролем.
Просто отлично что вы вот так бессимптомно поймали начало болезни.
Это здорово, сто есть поддержка в виде форумов, групп. Школы диабета.
Если вдруг вам встретится информация где есть такая школа для тех, у кого наоборот падает сахар- напишите пожалуйста мне. У нас обратная проблема.
Ameliya
30.01.2020
Спасибо! Даже такое есть...низкий сахар... Вам тоже здоровья!
Yliano4ka
29.01.2020
Здравствуйте. Посоветую для начала внимательно послушать лекции нутрициолога Русланы Пископпель. Возможно на консультацию записаться решите.
Здоровья, дочечке и всей вашей семье!
С сайта вашего нутрицитолога:

Диабет - это крайняя по тяжести форма заболевания поджелудочной железы. Поджелудочная железа дает человеческому организму энергию, силы, используя для этого в основном углеводы и ферменты. Если в организме не хватает одного или другого, то у человека не будет сил. Если мы получаем достаточно углеводов (сахароподобных и несахароподобных), но не имеем достаточно ферментов, чтобы их расщеплять, то поджелудочная все равно испортится - это вопрос времени.
Ферменты мы получаем благодаря тому, что правильно пьем воду (простую, хорошую воду, достаточно много). Если будет вода -- ферменты будут. Если ферментов нет, то нарушаются любые обменные процессы, в том числе и углеводистый обмен - то есть работы поджелудочной.
Чтобы упростить вопрос, зададим такой вопрос: чем растворяются сахара? Чем хорошо растворить сахар в стакане? Ответ: водой. Ни таблеткой, ни инсулином, никакими другими веществами сахар не растворится так хорошо, как водой. Значит, диабет случается тогда, когда человек не просто обезвожен, а давно и сильно обезвожен. Соответственно, самое главное в лечении диабета - это хорошие объемы простой питьевой воды.

ВЫ К ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПОСЫЛАЕТЕ КОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ ПЕРВОТИПНИКА????????????????????
Раньше были бабки, теперь нутрициологи?
katenka86
30.01.2020
я тоже так считала,пока свекровь почти избавилась за год от камней в желчном,изменив питание,врачи говорили -удалять.
Я поясню. Если поить ребенка-первотипника самой лучшей водой и больше ничего не делать (все ферменты ж выработаются, а сахар в крови водичкой растворится), то через некоторое время ребенок уедет на кладбище. И таких случаев в семьях зожников по стране полным-полно. Слышала, что несколько лет назад в городецкой области в какой-то то ли общине, то ли что-то вроде того угробили ребенка подобным образом.
katenka86
30.01.2020
согласна
Я и не отрицаю, что польза есть. Но любой подобный специалист должен работать в команде с врачом, опираться в том числе на диагноз и выписанное лечение. Думаю, вашей свекрови была прописана диета в дополнение к куче лекарств, а не вместо них. В статье же предложено похерить лечение и начать пить воду в огромных количествах. Хотя, вода без меры тоже ничего хорошего для здоровья не несёт
Yliano4ka
30.01.2020
Здравствуйте, это не мой нутрициолог. Сайта у неё нет.
Здравствуйте, подпись под статьей ее
www.qzdorovie.ru/diabet/

Цитата "Здесь официально представлены материалы Русланы Пископпель" отсюда www.qzdorovie.ru/sait_rp/
Yliano4ka
30.01.2020
Вы либо не внимательно меня читали, либо не поняли.
ioris
02.05.2020
а вы отвечаете за последствия своих советов?
Пожелаю справиться со всем этим!
Ameliya
30.01.2020
Спасибо!
Господи, да что же это такое!?
У меня глаз задёргался. Завтра пойду за глюкометром

Здоровья дочке! Держитесь! Сил вам и терпения!
Ameliya
30.01.2020
Спасибо!
Вам сил моральных пожелаю! Дочке здоровья!
IRIS U
30.01.2020
Поищите информацию, недавно читала про исследования канадские, если не ошибаюсь, по лечению начальной стадии диабета высокими дозировками витамина Д. Дефицит Д в России у большинства, он вызывает нарушения обмена в организме.
Сил Вам!
Ameliya
30.01.2020
Спасибо, посмотрю и почитаю!
Лори
30.01.2020
Если я правильно понимаю, диабет неизлечим.
Корректировка какая-то - да, наверное возможна. Я тоже читала про полезность витамина Д для диабетиков, по настоянию эндокринолога принимаю его сейчас ежедневно (сдавала анализы, пила сначала очень большую дозировку, снова сдавала, перешла на 10 капель в день).
IRIS U
30.01.2020
Ну вот то что по поиску первое нашлось www.nnov.kp.ru/daily/27010/4072150/
Нужно конечно сами источники искать медицинские, а не популистские. У нас почему то редкие врачи только начинают смотреть в сторону витамина Д. Доза 400 МЕ, которая считалась профилактической в России, у меня лично, при ежедневном приеме, привела к глубокому дефициту.
Здоровья девочке вашей!!!
Сейчас диабета полно у детей,просто вирус какой-то. Это наше питание,нашпигованное скрытыми сахарами во всех продуктах. Мы со старшим чуть не попали,в нижней границе нормы ходили целый год. Сразу отдали в спорт. Ситуация выправилась.Сейчас скоро 13, контролируем раз в 6 мес. Мы в группе риска,т.к. у прабабушки был диабет инсулинозависимый,мама,ее дочь,контролирует процесс,благо врач и все понимает.
У ребенка топикстартера диабет первого типа.
Он возникает от того, что иммунитет воспринимает собственные клетки поджелудочной железы как чужеродные вирусы, вырабатывает против них антитела и убивает их навсегда. Этот процесс остановить невозможно.

Запуск этого процесса никак не связан с употреблением сахара. Остановить этот процесс спортом нельзя.
Я все понимаю и знаю,спасибо за комментарий.
Я рассказала про свой случай,не более того. Нам пока помогает. В связи с половым созреванием и резким скачком в росте посыпалось многое:глаза,сахар....,но мы не унываем. Переживем)
Аутоиммунка есть и у меня ( не диабет),опять-так от бабушки в наследство досталась, научилась с этим жить. Дети,к сожалению,тоже в группе риска.
пдо
30.01.2020
дд. я не диабетик и я не про болезнь. я про то как жить и как помочь ребенку. 1 -ый помошник ей- вы. помочь может только тот, кто сам уверен и спокоен. и прежде помогите себе. болезнь детей- это не " за что" - это -так случилось и вы тут ни причем ( а мысли то такие чедь были) дети большие жизнелюбы и это здорово помогает принять свой статус. она еще и вам поможет. просьба не ПЕРЕУСЕРДСТВОВАТЬ в заботе. Если все вокруг также( ну считаем, ну колим, ну кушаем чуть по-другому) значит и у меня все так же хорошо! Видела деток с лейкозами, которые мам успокаивали- не дай бог никому. Вашей семье удачи и мудрости.
Corvu$
30.01.2020
Прочитала, что толчком к развитию СД 1 могут послужить болезни: ветрянка, паротит, коксаки, грипп. Скажите, у вас дочка не болела в недавнем времени?
Я ещё читала, что искусственное вскармливание может быть одной из причин.
Искусственное вскармливание не является причиной диабета.
Грудное вскармливание защищает иммунитет ребенка от сильного перенапряга при встрече с вирусами. Соответственно, вероятность того, что иммунитет "чокнится" и начнет уничтожать помимо вируса, свой родной организм, во время грудного вскармливания меньше (но не равна нулю!).

Я думаю, при прекращении грудного вскармливания, эта разница исчезает (но хз, ученые постоянно что-нить да новое откроют).

(меня скоро, наверное, справедливо забанят, что всю тему ТСа зафлудила своими комментариями, прошу у ТС за это прощения)
А вы как кормили?
Грудью два года.
Вот так!
julia-dem
30.01.2020
двоюродную сестру на ГВ до 2х лет = диабет в 10 лет
брата тоже на ГВ до 2х лет = аутоимунное заболевание щитовидной железы лет в 14
но они оба поздние дети, вторые
Ameliya
30.01.2020
Дочь до 1,8 на груди, смесь только в роддоме ела, потом ни разу.
Ameliya
30.01.2020
Нет, не болела, она у меня вообще мало болела, я молча радовалась.
а вот это, кстати, я тоже уже слышала как вариант предпослыки...то есть иммунитет у человека настолько сильный и активный, что начинает уничтожать сам себя(( у подруг дочка тоже почти не болела до диабета(
Все наладится, вы справитесь! Ребенок сможет вести практически полноценную жизнь - есть помпы, есть аппараты длительного измерения (чтобы не протыкать кожу каждый раз) - не помню как называется. Техники много разной, которая помогает облегчить контроль. У подруги дочка пошла в обычную школу. Сама уже уколы делает. Активно занимается спортом, совершенно нормальный веселый и активный ребенок. Хулиганить и капризничать тоже успевает)
Про иммунитет, есть в этом доля истины. Сын в садик пошел и все удивлялись, что вообще не болеет. Мы все болеем, а он посопливится 3 дня и все.
Вы,как-то перепаниковали! У всей родни мужа(мама,отец,младшая сестра) диабет первого типа.У сестры обнаружили в 13 лет. Сейчас ей 34.Человек живёт полной жизнью,двое детей одному уже 16,второму 14 в этом году. Сыну мужа этот диагноз поставили тоже в 13 лет,прошёл через реанимацию. Врач сказал ещё бы пару часов и кома. Прошёл школу диабетиков.По началу очень ответственно ко всему относился и сахар мерил и подкалывался. Прошло время,первый страх прошёл. Сейчас сахар и по 14, и по 18. Ругаемся,но он подросток...Договорились на установку помпы летом. Нашей с мужем дочке сейчас 9. Морально готова ко всему. 2 раза в год ходим к эндокринологу. Возьмите себя в руки,ребёнку страшней чем Вам,так Вы ещё страху нагоняете. С этим диагнозом люди живут долгую жизнь. Главное,внимание к себе.
Ameliya
30.01.2020
Спасибо за пример!
kustik
28.05.2020
Здравствуйте,подскажите пожалуйста куда и к кому к эндокринологу ходите с дочкой?Заранее спасибо!
Мы в Сарове. Маловероятно,что Вам эта информация пригодится))) Ходим к Калашниковой О.С.
kustik
28.05.2020
Да) жаль...
Вот моя девочка 21 год ,14 лет у нее эта бяка...с 7 лет...Высокая ,красивая ...учится на 4 курсе. Лет до 16,17 я ее контролировала,сейчас все сама...я даже иногда и сахар ее не знаю. Главное понять как и чего нужно для компенсации. И высокие будут сахара и низкие, свой диабет поймет она сама... как его контролировать т.к. у каждого свой диабет.Но вы должны конечно помочь ей в этом и постараться вырастить ее без осложнений и по максимуму компенсировать.
Ameliya
30.01.2020
Спасибо!
Ameliya писал(а)
У меня еще годовалая малышка, теперь она тоже в группе риска

А вам сказали как часто и что именно у младшей проверять?

Раньше в год сдавали кровь общий и на сахар. А вот летом мне сказали, что на сахар теперь не положено...
И почему на море табу? Катались и на самолете и на поезде...И в лагерь ездили Городецкий там был отряд все с диабетом(только вот сейчас не знаю есть ли, путевку у Колбасиной Е.В. брали, но с направлением от своего эндокринолога)
А про лагерь подскажите, он бесплатный? Какой шанс получить путевку? Понравилось?
Детский санаторий "Городец" . Моя ездила в 13 лет вроде,понравилось) там делают отряд разных возрастов и все диабетики. Сахар ,уколы все делают под присмотром,врач эндокринолог с ними. Путевку давали бесплатно ,через эндокринолога по месту жительства. Но не знаю есть ли сейчас такие путевки. Спросите у Колбасиной.
Обязательно спрошу, спасибо за информацию. Мы уже на лето 2 путевки забронировали, а тут такое(
Ameliya
30.01.2020
Спасибо за инфу!
Ameliya
30.01.2020
Не знаю как теперь вдали от дома, вдруг сахар не падает или еще что, вирус на отдыхе, там же при болезни надо как-то все компенсировать иначе...Вы на каком году болезни поехали?
Мониторинг глюкозы измеряет сахар ребенка каждые 5-10 минут и посылает показания вам на телефон в любую точку планеты, где есть интернет. С ним отпускать гораздо легче...
Добрый день! Подскажите пожалуйста модель конкретную - пока смотрю и глаза разбегаются... И сколько расходы в месяц выходят на него?
По расходам сейчас сложно оценить, посылки заворачивают, авиапочта изза бугра через раз принимает, бакс подрос, многое трудно достать. У нас декском пятый, я бы заложила 15 тыс. в месяц, но реально может быть меньше. А может и больше, если сенсоры стоять не будут долго. Но! сейчас его покупать не советую, сенсоры для декс5 после НГ снимают с производства. Если смотреть в сторону декскома, то изучайте шестерку. Помимо сменных сенсоров нужен трансмиттер (у пятерки и шестерки они разные). В трансмиттере периодически надо менять батарейку. Если вы будете это делать сами, надо тратиться на инструменты. Если будете менять у умельцев - тратиться на их работу.
Есть еще либра. Ее можно использовать как флеш-мониторинг, без удаленки. А можно сделать непрерывный мониторинг и слелать удаленку. Во втором случае нужно доп. устройство (мяу-мяу, бабл). Либра бывает русская, европейская, китайская. А еще она делится на первую и вторую. Кстати, возможно, вторая работает непрерывно мониторнгом без баблов и мяу-мяу. Но этотне точно, могу ошибаться, у менянету опыта с либрой никакого...... Если есть родственники в Москве, можно на московскую прописку покупать официально российскую (только первой версии). В регионы пока продаж нет.
Если у вас помпа медтроник со встроенным мониторингом(например, 722) и есть инвалидность, то потратив нервы и время, сходив в суд против минздрава, можно получать сенсоры к ней каждый месяц бесплатно (в НН такие люди есть).

Если будете заказывать в инете, на авито и тыды сенсоры, имейте ввиду, что очень много кидалова, суммы не маленькие. Более-менее проверенный сайт apteka24.me (и то проблемы случаются со сроками и возвратом).
Спасибо большое за столь развернутый ответ!) До помпы и инвалидности нам ещё далеко - мы ещё в больнице лежим. На счёт помпы врач рекомендовала не торопится, а научиться сначала самим разбираться со своим диабетом, а потом уже ставить (звучит логично). А вот мониторинг для нас будет полезен, т.к. ребенок младшешкольник (второй класс) - спокойнее будет если у меня будет возможность самой удаленно мониторить.
Дайте угадаю, врач, советовавший не торопиться с помпой - Колбасина? ))) Имхо,нету велкого смысла долго жить на ручках и разбираться. Тем более бесплатно помпу еще скорее всего надо в очереди постоять, подождать.
Ну как раз пока всё оформим, встанем в очередь и дождёмся - пройдет не меньше года) и это очень оптимистичный расчет)
Я думаю, все же не год. Ну месяц, может, два.
Пока нет инвы будут выписывать из региональных средств. Обеспечить все равно обязаны.
И ещё вопрос пока мы в больнице родственники могут купить инсулин без рецепта? Муж хочет сразу всё закупить и развести в часто посещаемые места (к бабушкам, на дачу - ему так спокойнее будет)? И глюкаген? Что вообще нужно иметь? Я себе пока написала: глюкометр с полосками (какой выбрать дополнительно? нам выдали глюкокард и есть контур тс которому лет 5 точно есть), кето-глюк, инсулиновые шприцы (на случай, если ручка сломается), глюкаген, иглы для ручек, термопенал для ручек, весы, завести дневник, браслет диабетика. Надо многоразовую ручку покупать? Извините за много вопросов)
Я не пробовала покупать инс, всегда хватало. Глюкагон еще и поискать надо. Но, нужен, да. Глюкометр я бы порекомендовала Саттелит-экспресс, дешев, сердит и полоски не дефицит. Но нужно помнить, что его показания на 11 процентрв ниже других. Он так откалиброван. Еще из бюджетных неплох диаконт. Но полоски только в диалиге и в интернет-магазинах.

Контур - хороший глюк. Кстати,на Диамарке (очень известный интернет-магаз) на полоски контур-тс сейчас акция.
Представитель аккучек в Нижнем Новгороде одно время бесплатно выдавал через диалигу свежезаболевшим по выписке глюкометр аккучек-перформа. Отличный глюк. Знаю, народ покупает к нему полоски недорогона ebay. Можно попробовать позвонить, узнать, нету ли сейчас такой акции.
Спасибо, пока заказала к нашим полоски. Посмотрю где по акциям можно прикупить какой-нибудь из ваших)
А полоски выдают к любому, который заявишь, или только к тому, что выдали в больнице?
Выдают к глюкокарду и двум видам саттелита. Из перечисленного я бывыбрала саттелитэкспресс.
Немногочисленным владельцам помп аккучек (тем, у кого в хозяйстве есть инвалидность), выдают к аккучеку.
По умолчаниб выдают на 4 измерения в сутки. Без мониторинга (имхо) этого мало.
Если у вас только глюкокард, купите акккучек или контур хотя бы для нормального прокалывателя, глюкокардовским только людей пытать.
Спасибо) поняла.
Многоразовая ручка хороша тем, что у ней шаг 0.5. Зависит от ваших доз. Если вам норм шаг единица, то не надо. Если нужно более точно дозу отмерять - то нужно.
Поняла! Нам пока хватает с единицей, не будем торопиться.
Добрый день, инсулин не нужно покупать. При выписке вам отдадут ваши ручки и по одной целой. Дальше идёте к педиатру и вам сразу выпишут на месяц. Количество рассчитывают по выписке. А вот тест полосками лучше запастись, нам 10 шт при выписке дали с собой)
То что выдадут при выписке и по потребности в поликлинике это я поняла, я имела ввиду что муж хочет отвезти хотя бы по одной ручке в места где чаще всего ребенок может оказаться (бабушки, дача, деревня) на всякий случай так сказать.
Снарядите лучше косметичку и все туда положите , и всегда с ней переезжайте...лучше чтоб сладкое было под рукой всегда. И есть одноразовые ручки ,но у них тоже срок годности есть.
Спасибо!
Ну мы годик в себя конечно приходили...но работать я сразу пошла и в деревню с родителями отправляла. Они там за ней бдили ,мерили,кормили...все по телефону,но я достаточно быстро въехала и разобралась, что к чему...по среди ночи звонила чтоб мерили сахар и что дальше делать говорила. На море поехали когда у нас второй родился, прям с мелким и с нашим диабетом.
Ameliya
31.01.2020
Здорово...Не знаю, когда решусь))
Подруга в первые полгода летала) Ну переживали, конечно, самое сложное - питание незнакомое считать. Но все ок.
Ameliya
31.01.2020
Да уж, я это уже поняла, что даже греча гречке рознь.
Ameliya
30.01.2020
Девочки, спасибо всем за поддержку, за примеры и нужную инфу!
А чтоб инсулин получать, надо оформлять инвалидность?
Чтобы получать инсулин - не надо.
Чтобы иметь деньги на сохранение нормального здоровья ребенка - надо. И несколько других льгот тоже вам не лишние.
Ameliya
31.01.2020
Да, глянула, стоит...Звучит только страшно...
KateSka
31.01.2020
Пусть этот непростой адаптационный период для Вашей семьи пройдет как можно более спокойно - разум вытеснит первые эмоции и жизнь войдёт в свою колею.
Настрой очень много значит.
По теме не подскажу. Спасибо за то что написали тему, такие темы заставляют задуматься.
Хочу вас поддержать. Вы все сделали вовремя, теперь от вас и вашего ребенка зависит ее здоровье. Человек очень быстро приспосабливается.
Все будет хорошо!!!! @@@@@@@@@@@@@
Ameliya
31.01.2020
Спасибо!
2 случая:
1 - подруга инсулинозависимая (да ещё и с 1ой отрицательной группой) - специалист в своей работе и мама прекрасного малыша, любимая жена дочь и жена (кстати, у неё сестра тоже на инсулине.. "Забавно" ходить с ними в кафе, когда они обе перед тобой сперва проверяют сахар, а после делают укол)
2 - знакомый инсулинозависимый, с которым ходили в водные и пешие походы. Он даже поднимался на Эльбрус.
Всё хорошо у них, хотя и без некоторых трудностей! (но у каждого в этой жизни они свои..)
Ameliya
01.02.2020
Спасибо! Эверест -это и для обычного человека круть!))
Ameliya
01.02.2020
Те Эльбрус))) Не научилась еще исправлять;))
скорейшего выздоровления и крепкого здоровья
Если только что то изобретут, выздоровление пока,увы, не возможно( В данном случае желают хорошей компенсации и хороших сахаров)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.