--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу самых свежих отзывов от жителей КП деревни Крутой

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
29060
200
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Л@ВИН@
15.07.2020
Всем добрый день!
выбрала дом новой очереди ул. Зеленогорская 109 метров, участок почти 7 соток. Вижу все плюсы и минусы местонахождения, совершенно без иллюзий - для меня это бюджетный дом выходного дня круглый год с кусочком земли. Дети любят землю - выросли на природе, но времена сменились и далеко от города 250 кв.м. уже не вариант - продали в слезах.
Прочитала все предыдущие темы за последние 5 лет на ММ - очень ругают дома, но поселок активно развивается уже 7-8 лет и спрос сумасшедший, б\у практически не продают (даже посмотреть нечего, б\у продают только Опалиху).
Поэтому вопрос к старожилам - дома не разваливаются? Какие-то незапланированные траты денег были? Продают 4.2 сейчас отложили еще 0.8 на забор, пол + крыльцо. Пристраивать ничего не планирую пока. Муж не в восторге, сильно ругает фундамент и утеплитель. Брат говорит (образование строительный институт, проектировщик), что типовые дома застройщики по-другому не строят. Плюсы - бетонные перекрытия, приличная планировка, центральные коммуникации.
А вдруг кто-то продает б\у с центральными коммуникациями в крутой? Но, как уже писала, опалихой и танхаусами не интересуюсь.
Maria153
15.07.2020
Родственники живут почти год на Лесной. До сих пор не подключен газ. Сначало жили с каминами, потом пришлось покупать электрокотел. По газу никакой конкретики пока нет. Пройдите по улице, поговорите с хозяевами домов, думаю, что не откажутся поделится информацией.
Добрый день! Спасибо за отклик, только не нашла там Лесной улицы... там Южная сейчас газифицируется, остальные вроде бы с газом. Хотя кто знает..
Maria153
15.07.2020
Улицу наврала. 3 Южная и 4 Южная.
Еще к вам пристану)) с водой и канализацией не было проблем? подключили сразу? Газ что-то всегда мучительно подключают, мы и в квартире, и в доме не меньше года ждали.
Дома разбирают еще недостроенными)) ждать пока достроят и газ дадут - это ни с чем остаться. Вот эта скорость и поражает + обживаются тоже очень быстро: пристрои и заборы почти у каждого дома уже на Южной.
Maria153
16.07.2020
С водой и канализацией проблем не было, все было подключено сразу. Из нюансов, но возможно не особо важных - почтовый адрес уже дер. Черемисское, и с льготной ипотекой не получилось- дом идет как вторичка, насколько я поняла,застройщик оформляет на физ.лицо, у которого потом были приобретены два дома на разных улицах.
Огромное спасибо)
1. по газу я готова ждать, вода и канализация - первично. Соседи купили в опалихе - гордые такие: 128 метров - 4770! Вложили 250 в станцию канализации, 200 в фильтры для воды из скважины + 50 за установку этого добра. Вода там с кальцием, иначе все трубы ппц.
2. Про договора недоброе говорят... это читала. Адрес не важен, ипотека тоже. Но муж сильно заморочится - еще одна фигня(( Я лояльно к этому отношусь, идеального варианта не найти - на финише вроде бы все прилично: обещают отдельный док на землю и отдельный на дом.
Задайте еще вопрос про гарантию на дом. Смотрели аналогичные дома в Борском районе, схема похожая, продавец фл, гарантия 1 год. После этой фразы мне уже все остальное стало не интересно.
iJulia
16.07.2020
А сколько должна быть гарантия на дом и какая, на что распространяться? а квартиры когда покупаете, там на сколько и какая гарантия? в новостройке в В.Печерах на мою квартиру год была гарантия.
Я даже не знаю на сколько у нас была, но по этой технологии практически все массовые застройки строятся. Борский район может и прекрасно, но здесь близость к лесу Зеленого города, а так же близость к городу, развитие инфраструктуры первоопределяющую роль играет.
А Бор значит не близость к городу)))) и лесов там совсем нет))) А инфры по сравнению с Бором ну совсем никакой,одно слово деревня)),это я про Крутую. Насмешили)
А близость к Кстово меня лично,например,смущает гораздо больше.
iJulia
18.07.2020
Все относительно, но из нагорной части,конечно, Бор как-то очень далеко. Ну и губернатор живет не на Бору, а <<нашем>> лесу , тоже некий критерий. А на Бору есть похожие застройки?
Минимум 5 лет. У меня на квартиру в новостройке была гарантия 5 лет. Сейчас строим дом, тоже гарантия 5 лет. Но тут знайте, личное дело каждого, если покупателя устраивает 1 год гарантии, отлично, меня не устроило.
"Застройщик предоставляет гарантию по договору купли-продажи в течение 2-х лет на конструктив, 12 месяцев на инженерные коммуникации. Качество строительства непрерывно повышается. Осуществляется постоянный контроль за качеством строительства".
У них там конвейер - в этом плюс и минус. Дома сложены очень ровно - у нас в городе дорогая новостройка была хуже облицована декоративным кирпичом.
Но срок 2 года - это мало( Но я еще не нашла ни одного факта. что бы дом развалился - даже в опалихе на болоте, но там свои особенности для меня неприемлемые.
ода
22.07.2020
В самом начале строительства давали 8 лет на дом, сейчас уже 2, мельчают. Причем гарантия на дом слетала автоматически, если вносишь изменения, например пристрой обычного крыльца. Мы там 5 лет назад дом почти уже купили, все шло к оформлению, но в конце концов решили не связываться. Купили землю в другом месте. А на днях нам бурили скважину ребята из Гольфстрима и рассказывали про Крутую, как там все хитро закручено с водой и т.д.
iJulia
22.07.2020
А расскажите, что Вам ребята из Гольфстрима рассказали?
ода
22.07.2020
Примерно так..Скважины делают неглубокие, до 20-30 метров глубиной, попадают в песчаник и качают воду, т.к. бурить до известнякового горизонта дорого (на этом экономят). Если скважиной пользоваться редко, то она быстро заиливается, насос выходит из строя, фильтры забиваются песком. Очень много обращений по чистке скважин, к некоторым раз в полгода приходиться кататься, чистить. Территория перед домами маленькие, машине не развернутся, заборы, проблемы подъехать. А самое главное, что срок службы у такой скважины лет 10-15, затем придется делать новую.
iJulia
22.07.2020
Т.е бурят 20-30, а паспорта на скважины выдают на 40+?
Я на включена во все форумы деревни и ни разу не видела вопроса жителей Крутой про скважины.про территорию около дома тоже не поняла-двухполосная асфальтированная дорога плюс по полосе придомовой. Очень странные вещи они говорят.
ода
22.07.2020
Проблематично подъехать к скважине, жаловались, что мало места для маневров машины, у всех газоны и т.д.
iJulia
23.07.2020
Это возможно, конечно, скважины за домом .
@NTi
23.07.2020
в крутой не центральное водоснабжение?
Murzikk
23.07.2020
Часть кп центральное, часть индивидуальные скважины
Такая же история с канализацией и теплоснабжением

Murzikk
писал(а)
теплоснабжением

?? газ вроде бы у всех по одной схеме... или нет?
Murzikk
24.07.2020
Газ в первых домах - на плиту, отопление и горячую воду
Газ в последних домах - на плиту, отопление там точно от котельной централизовано, про горячую воду я не в курсе, централизовано там или колонки, по логике тоже от котельной должно быть.
Там нет центрального теплоснабжения, по дому разведено АГВ и котел висит. Народ поэтому и страдает сильно - газ не дают, отапливаются электричеством, даже котлы электрические уже кто-то поставил.
Murzikk
24.07.2020
А котельная для красоты стоит?
Регулярно проезжаю мимо, была уверена, что тепло на новые дома оттуда
Быть может водоканал пункт поставил - он же центральные коммуникации проложил.
@NTi
23.07.2020
у меня с работы трое коллег там обосновались, у всех центральное
а газ да, с прошлого лета одни ждут
довольны? не жалуются?
газ предсказуем - его никогда быстро не дают, даже в городе мы 1.5 года ждали
@NTi
28.07.2020
двое по году живут, пока вроде всё нравится, рады что из квартир свалила (в трешках жили) и одна вот только купила, ремонт делают
@NTi
14.08.2020
дали газ, стали еще больше довольны :)
год ждали получается... меньше редко у кого бывает, здесь по зеленогорской озвучивали полгода - я не очень поверила. всегда больше.
8 лет назад завлекали - формировали лояльный спрос, пряников много было, а теперь кончаются)
Я без иллюзий - домик бюджетный, они активно рекламируют его как базовую конструкцию - пристраивай что хочешь. Гарантия уходит - теперь понятно. НО.. пока муж собирается с мыслями на завершающий маневр - выбранный вариант улетел(( Это факты - громят)
Скважина - это лотерея. Канализация - головная боль загородной жизни, надоело все это мне. Поэтому главный бонус - центральные коммуникации))) Но скважину я все равно бы сделала, причем сразу - для автоматики полива.
kemy
23.07.2020
смысла мало вкладывать в скважину
проще закопать 2х кубовый септик или подобное решение - у нас много дождей и дождевой воды хватит за глаза для всех поливов или бань
Я люблю скважину: шланг с чистой водой - это бесценно)
kemy
23.07.2020
а что не так с дождевой?
собираем в саду - никаких проблем - все чистое без обслуживания скважины
Скважина потом) Дома раскупают! А муж все твердит про плохой фундамент... Знать бы - будет еще очередь строительства в Крутой или нет. Обидно будет, альтернативы для меня нет. Тогда вообще ничего покупать не буду.
kemy
23.07.2020
там закладка еще домов под 100
до грп еще не достроили, а уже ведут дальше
а где ГРП находится?
дома пойдут по зеленогорской к М??
kemy
24.07.2020
если память не изменяет - напротив лазурной стоит грп
не совсем понятно, сколько у них там еще поля - они что то по плану загибают южную и зеленогорскую и ряды ломать начинают потом по другому
А прикол еще в том, что направление улиц на Зеленогорской пустили перпендикулярно к южной, и это оч.плохо для тех, кто в низине на Южной. Мне из всего поселка нравится именно Зеленогорская и место максимально дальше от главной дороге в поле. Там все разобрали в две недели. А вообще эта местность мне напомнила мою деревню: наш дом был на вершине холма, внизу все было другое - и климат, и земля))
kemy
17.07.2020
знакомые купили зимой - проблем по самому дому нет, основная проблема газ - нет уже 8 месяцев и не понятно до сих пор когда
100 квадратов отапливать электричеством вот нефига не дешево
застройщик электрику, в отличии от первых 2х очередей, не оплачивает
в остальном все нравится
в целом сейчас дома, я бы сказал сделаны лучше первых очередей, очень конкретная проблема от доп двери, которая для расширения, но она была и раньше, только стоял пластик, а не железная - ее или сразу удалять и заделывать или смириться до момента расширения со льдом на ней и холодом

что еще нравится там - все же нормальный интернет и тв уже есть, а не мобильник - для многих это критично

kemy
писал(а)
застройщик электрику, в отличии от первых 2х очередей, не оплачивает

в смысле не компенсирует - до пуска газа?
и такое было?))
продажа предполагаемого готового дома конец августа, с учетом моего опыта - раньше весны газа не будет, но нам не жить там постоянно.
Брат мой проектировщик домов - отрицательного отзыва не дал, одобрил даже, с учетом всех факторов, цену. Про гарантию сказал, что он больше года бы не дал - это дом-лего: пристраивают конструкции и как пристраивают - это уже не вопрос застройщика. У него был случай - дом пошел трещинами, строители попросили посмотреть, и он разговорился с соседями, которых этот чудак достал. Они дали видео, где трактор врезается в фасад - копал им типа пруд.
Двери входные - приличные очень! Я видела вторую пластиковую дверь в подобных домах - плакать хотелось: и от смеха, и от горя.
И с инетом вы меня порадовали)) Огромное спасибо.
kemy
17.07.2020
да - в первых очередях компенсировали затраты на отопление электрикой до пуска газа
сейчас перестали
что стало лучше - стал выше цоколь - это однозначный плюс
дверь входная, при учете тамбура там - нормально
но сбоку там еще одна дверь, и вот она мерзнет нещадно - потому что тамбура то нет, вся влага кухни и первого этажа на ней - особой разницы железная или пластик не было -они все мерзнут - или надо вешать там тепловую завесу - но это шум и доп расходы
в принципе там вполне типичный дом, не сказать что сильно удешевлен
что не понравилось - это размещение котла и вообще обвязки - но это в проекте газовом и до запуска газа это переделать не выйдет
Проект с котлом утвержден - это главное, менять пока ничего не хочется.
Домов 128 метров в Крутой нет (там тех.помещение).
Со стороны этой двери брат нарисовал деревенское крыльцо) из нашего детства, дети в восторге. Да и навес хоть какой то для машины придется делать, но это потом... Сейчас меня восхищает место, НОВЫЙ и ГОТОВЫЙ вариант с коммуникациями. А вот муж, да - ловит блох, что называется... его сознание никак не прогнется под этот вариант.
Ой, мужья все такие))))), мой мне мозг выносит при подписанном и частично предоплаченном подряде, на мой вопрос "почему у тебя не возникло вот всей этой бредятины до подписания договора?", получила очень вразумительное: "ну не знаю...". На что было сказано, раз не знаешь, не нагнетай.
Прикол в том, что мы уже строили дом 10 лет назад и нас кинули прилично (молодые глупые были). Потом еще удар: у новорожденного сына большие проблемы со здоровьем. Ни разу не поругались, а здесь какой-то театр абсурда... я как в бетонную стену влетела и мучительно и тупо соображаю что дальше делать: дома улетают((
В прошедшее воскресенье ездила смотрела эти дома, очень не понравилась планировка-лестница упирается во входную группу, бестолковый столб посредине... Более удачные планировки были в домах 80 метров или около того, но больше таких строить не будут. Тоже рассматриваю как домик выходного дня, послежу за вашей темой
iJulia
16.07.2020
По этому столбу многие отгораживают комнаты
Я знаю, но именно в проекте 109 метров этот столб очень неудачно расположен
А мне понравился именно 100 метров! Столб несущий, мне бы и два столба понравилось - внизу свободная планировка. Дочь сказала, что посадим "ползущий"цветок, сын поддержал - типа цветочную арку сделаем. Я без иллюзий на шикарность: увидела там минимальный "рабочий" вариант + центральные коммуникации - это определяющий момент. Земля хорошая - в опалихе много хуже, по крайней мере, что мне пришлось увидеть.
Л@ВИН@ писал(а)
Земля хорошая - в опалихе много хуже

в Опалихе многие привозят камаз земли, если разровнять - для посадок хватает )
Насыпная земля никогда не станет "своей" - там глина, на которой руки сломаешь... вышла там - взяла горсть земли и поняла, что нам туда не надо. Но это мои личные тараканы)
kemy
23.07.2020
в крутой так же глина - уж что там на этом поле росло не ясно, но после стройки весь участок практически голая глина, вода не впитывается, просто стекает - стали там делать парковку - стало понятно, что надо лить бетон ибо песок будет весь с водой и все расползется
а у вас дом близко к озеру?
kemy
23.07.2020
это у знакомой - о которой писал - она на южной - не помню номер - ряда 4 от забора при том у нее дом высоко стоит, у забора на участок потоки воды идут с дороги - не спасают даже валика асфальтовые, которые делают
под парковку выкопали сейчас пока на штык землю. там бассейн с воскресенья стоит, не уходит
Л@ВИН@ писал(а)
Насыпная земля никогда не станет "своей" - там глина, на которой руки сломаешь...

нет, земля в Опалихе не глина (хотя везде по-разному, наверное).Сосед говорит "супесь" )
А другие соседи сделали так: срезали слой грунта, привезли песок, а сверху уже чернозем. Не знаю, насколько это правильно с точки зрения ландшафтного дизайна. Но чернозем практически мигом покрылся газоном, в отличии от нашего участка, где газон всходит через пару недель.
Не смущает такой маленький квадрат в сравнении с бывшими 250 кв.м.? Одно дело от меньшего к большему, а тут...
Нет! радует))
Когда жила постоянно - все было в шоколаде, год разрывалась - работа или домохозяйство? Вросла душой и нашла рай на земле. Но ребенок в школу пошел и прежняя жизнь ушла в прошлое. Новый этап - надо возвращаться в Н.Н. Еще год ездили на выходные - я окончательно себя загнала, пробовала и помощницу, и маму просила помочь. Нет уже кайфа + самоизоляция прошла очень сложно, но дала возможность все выгодно продать. Поэтому у нас новый этап, новые 10 лет) совсем другие...
cheers
18.07.2020
А в чем разница между 250кв за городом и 100кв в Крутой в качестве 2ого жилья?
Когда у нас был дом в деревне основным гемором для меня было именно жилье на 2 дома - все выхи в деревне, квартира грязная, домашние дела не сделаны (стирка-уборка-покупки-готовка). А потом всю неделю работа напряжная, и тоже дела не успеваются особо. В результате ощущение загнанной лошади все время.
И это еще до школы было, те в выхи уроков не было.
Продали и я пяткой перекрестилась.
Аналогично) я была в тупике, пока не посетила Крутую.
1. время в пути 15 минут, продали уже 2 машину
2. уборка и содержание отличаются в разы, а мне уже нужен только ноут + по работе актуально М7
3. Крутая - минимализм, иная концепция: дети уже не малыши и будут создавать себе свой досуг, без проблем в гости друзья: родители поехали в мегу и забросили хоть 5 чел на 3 часа) Мы всегда всем рады и для это меня важно! В квартиру гостей не люблю.
iJulia
16.07.2020
Родители живут постоянно в Крутой, место выбирала я, об>>ехав все вокруг. Лучше по локации не нашла, под>>езды с разных сторон, пробок нет, магазины. Дому около 5 лет-нигде ничего не беспокоит. Газ всем подключают рано или поздно, группами. Самим такой дом в этот бюджет так близко к городу не построить. Все допвложения-наши хотелки. Можно и без них прекрасно обойтись ( пристрой, баня, забор, ремонт, обустройство сада).

iJulia
писал(а)
Дому около 5 лет-нигде ничего не беспокоит

СУПЕР!
Я покупаю для детей - разрешу стены разрисовать, комнаты обустроить и территорию, друзей приглашать. Главное что б крыша не текла и стены не трещали, центр.коммуникации - эксклюзиФФ) Дальняя дорога и быт загородный отнимает массу времени и сил - это пройденный этап (6 лет декрета). Поэтому как увидела деревню Крутую - влюбилась)) На каждом этапе жизни свои приоритеты, кроме того вполне ликвидный актив...
Draga
16.07.2020
Вот как будто я написала )) и про локацию, и про допвложения.
Купили дом в конце 2016. Сначала катались, жили то в городе, то в Крутой. Сейчас второй год живём тут постоянно. Хотя работа /учеба - все в городе. Насчёт качества - ну настолько диаметрально противоположные мнения у народа. Строители по образованию найдут косяки 146%. Мы не строители. У нас все стоит, не разваливается )) У нас не центральные коммуникации, а скважина и септик. И перекрытия не монолитные. Но нам нормально. У нас 80кв.м. домик, самый маленький. Сначала было отлично, теперь мне места маловато )) планируем пристрой
Недавно в одном из местных чатов новенькие тоже спрашивали, чо как живётся. Одна девушка написала, что очень недовольна, не нравится, что в ванной моется только летом, в остальном время у мамы в квартире, потому что холодно. У нас, например, совсем нехолодно, тем более котлом регулировать все можно. Ругать ругают, но народу столько живёт )))

Draga
писал(а)
Ругать ругают, но народу столько живёт )))

вот в этом и фишка))
Как только я вышла из машины - мне захотелось там остаться, редкое чувство... и важное для меня! Но муж пока видит один негатив((
iJulia писал(а)
под>>езды с разных сторон

а со стороны Афонино - Б. Ельни как заезжаете?
iJulia
16.07.2020
через Мегу или Ждановский (можно под мостом или у Алиди разворот)
под мостом грунтовка, разок там проехал, не всегда проезжабельно, на мой взгляд
А через Мегу пробки, частенько )
iJulia
18.07.2020
Если на Мегу медленно , то через Ждановский, у Алиди разворот. Есть еще со стороны Ларина .
iJulia писал(а)
Самим такой дом в этот бюджет так близко к городу не построить.

с этим я бы поспорил, главное землю приобрести, а землю приобрести есть разные варианты ;) А стоимость самой коробки не так высока. Единственное, что действительно проблематично - центральные коммуникации )
вот и муж у меня твердит про "коробку", НО! предлагают нам "волшебную шкатулку" - там уже все! в этом и прикол + хорошая земля.
И еще момент - это сельское поселение, никаких доп.затрат на содержание. В КП дерут прилично и даже там умудряются на обслуживании создать коррупционные схемы! Вот я и пытаюсь выяснить, где ж подвох в Крутой? все настолько хорошо, что дома никто не продает: развитие поселка просто бешеное, энергетика зашкаливает))
Л@ВИН@ писал(а)
Вот я и пытаюсь выяснить, где ж подвох в Крутой? все настолько хорошо, что дома никто не продает: развитие поселка просто бешеное, энергетика зашкаливает))

я тоже это вижу, но не очень удивляюсь.
Во-первых, очень деятельная компания Жилищный ответ... ))
Draga
18.07.2020
Неоднократно слышала, что семья сюда переезжает, а потом "тянут" за собой родителей, родственников, друзей. В местных чатах регулярно вопросы, не продает ли кто дом ))
Ещё знаю много людей живёт из военной, так скажем, отрасли. Военная ипотека или что там, но лично знаю несколько семей.
Огромное спасибо вам за отзыв))
пока мужа уговариваю уже выбранный дом увели...
народ бронирует и покупает - осталась буквально пара вариантов "моих", никакого кризиса рынка недвижимости здесь не наблюдается!!!
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если кто обладает какой-нибудь информацией о квадрохаусах в Крутой. Буду очень благодарна! И вообще какая-то свежая информация, может, есть? Встал вопрос о переезде, ранее не рассматривали вариант жизни за городом... а тут в бесконечных поисках глаз пал на вариант квадрохауса в Крутой. Поделитесь, кто что знает о них?
ANI@
15.03.2021
сейчас они запускают Фрегат , посмотрите на сайте ЖО - мне кажется. что вариант более удобный для постоянного проживания с точки зрения транспорта.
в Крутой их несколько штук - уже проданы, сейчас там ЖО только дома продает
но на вторичке видела как-то.
Слышала про Фрегат, знакомые говорят, что там проблема с запахом.. насторожило)
После моего вопроса уже увидели дома в Крутой, заинтересовались)
Квадрохаус увидели на авито, продаёт девушка. Но просит примерную стоимость дома... хотя метраж меньше, земли меньше и соответственно соседи за стенами(
Natulya____ писал(а)
Слышала про Фрегат, знакомые говорят, что там проблема с запахом.. насторожило)

была версия, что запах был как раз с полей, на которых построили таунхаусы, от удобрений (которых теперь не будет само собой) )
У нас по соседству в садах ни разу запаха не чувствовали за 3 года
Позвонил, спросил почем: 87,7 м кв. - 3 900 т. руб ( Фактически по цене дома в Опалихе, да и построить за эти деньги дом вполне себе реально самому
ANI@
19.03.2021
SincereTroll писал(а)
87,7 м кв. - 3 900 т. руб

и еще момент - это цена теперь не фактическая. договор составлен таким образом, что предварительный договор прекратит свое существование и будет предложено доп.соглашение по новой цене пред заключением основного договора. Не нравится - предложат другому, при этом аванс вернут только когда дом будет построен, т.е. если не устроит новая цена, то твои 15% аванса - это беспроцентный кредит для ЖО полной готовности объекта, включая оформление. Это сейчас новая фишка ЖО с 2021 или конца 2020 - только мало кто вникает.
Здесь важны коммуникации - газ подключить от 300 до 500, плюсом рабочая сила подорожала, да и все остальное неприятно удивит по ценам, только каркасник выезжает в эту сумму. Ну или самому кирпич класть) У меня муж тоже все считал , что самому дешевле, но даже он сдался - дешевле только от слова все сам!
ANI@ писал(а)
только каркасник выезжает в эту сумму. Ну или самому кирпич класть)
Сейчас дома из кирпича все более экзотика в этом сегменте, сейчас можно из пеноблоков. А их хоть сам клади, ибо несложно, хоть найми кого - они будут либо также, либо дешевле каркасника уже на этапе строительства.
ANI@
19.03.2021
Беспечный ездок писал(а)
сам клади

Это пока не начали - все просто, посмотрите сколько недостроя продают - это жертвы самостоятельности. В большинстве КП - недострой через дом, если нет застройщика.
безусловно, не стоит лезть в воду не знаю брода )
Коробку выложить- это не сложно)) У нас друзья поставили три года назад, вложили около мульта, а вот внутреннюю черновую отделку сделать - это гораздо дороже и сложнее - проводка, коммуникации и всё такое. Четвертый год делают и никак не закончат, все деньг туда как в чёрную дыру улетают. И есть другой пример, семья продала всё своё имущество, чтобы построить дом под ключ. Такое тоже не каждый может себе позволить, жить где-то нужно, ну и плюсом ежедневно следить за работами, ибо косяков и нюансов море.
мои знакомые тоже давно строят дом, делают постепенно, поэтажно ) Дом трехэтажный, за два года довели до состояния "можно комфортно жить" первый этаж и начали второй. На мой взгляд это гораздо рациональнее при отсутствии денег на весь дом сразу.
Я тоже строю, тоже из коробки делаю что-то похожее на жилье. Конечно, это не очень просто, но если посвящать достаточно времени, то можно неплохо сэкономить, во-первых, и заодно приобрести необходимые умения и навыки . Зачастую узнав стоимость работ я понимаю, что дешевле купить оборудование и сделать самому - вот это для меня действительно парадокс )
Ну это логично) Всё возможно сделать самому, но вопрос, нужно ли? Каждому своё, если человек не строитель, но может зарабатывать другими способами, зачем ему стройка? Или, например, я умею шить и вязать, но делаю это редко, потому что проще купить готовое, а в сэкономленное время я заработаю гораздо больше. Утрированно, но факт.
Орлица и орлята писал(а)
если человек не строитель, но может зарабатывать другими способами, зачем ему стройка?

логично )
но! Стройка - это такое дело (а строители - это такие люди) когда нужен контроль, как минимум. Сложно найти хорошего подрядчика.
А значит надо понимать, что и к чему. Можно, конечно, нанять человека, который будет осуществлять тех. надзор. Но дело это достаточно дорогое и чтобы позволить себе стройку по хорошему нужно зарабатывать очень хорошо ) Вязанием и шитьем сложно заработать столько, если только у вас не дом моды ;)
Вот и я о том же - хорошо зарабатывать, разбираться и иметь на это время)) Увы, далеко не всем доступно. Либо делать самим, долго, но наверняка. Опять же, хочется здесь и сейчас, жизнь не такая длинная, чтобы откладывать приятное на потом и ждать, что вот когда-нибудь потом я заживу как мне хочется, а сейчас потерплю. А ещё кто-то получает удовольствие от стройки, а кому-то не дано))) У меня папа и муж строили ребенку детский домик на сваях, планировали за 5 дней справиться, а ушло 2 недели, много нервов, ругани и ещё фурункулёз от работы под палящим солнцем *crazy* Больше я им ничего не доверяю строить, лечить потом дороже :-D
Орлица и орлята писал(а)
А ещё кто-то получает удовольствие от стройки, а кому-то не дано)))

более того: мне какие-то работы по дому / стройке нравится делать, а какие-то - нет. Хотя, как я думаю, все зависит от мотивации: когда тебе негде жить и нужно построить жилье - получается намного быстрее и эффективнее )
Мне озвучили версию, что это от удобрений от теплиц(
В общем не от одних людей это слышали, поэтому насторожило.
А сегодня ездили в Крутую смотреть дом 109 кв м. С ЖО не общались ещё непосредственно про покупку и договор. Но тоже теперь интересно, что там за новые условия(
Мне озвучили по телефону только 15% предоплата на этапе строительства, остальное - по факту постройки.
Судя по увиденному здесь, стоит ждать возможного повышения окончательной стоимости? Или как?(
ANI@
19.03.2021
Natulya____ писал(а)
стоит ждать возможного повышения окончательной стоимости?

почитайте предварительный договор ... там ссылаются на некие строительные коэффициенты, как только они достигают изменения 0.5 - действие предварительного договора прекращается автоматически, а следовательно и озвученной цены. Ожидаемо - это будет уже летом. Они могут сделать вид, что не заметили... но один договор захлопнется, а другой (основной) еще не собирается начинаться - дом не построен и ждать еще полгода минимум. Как Вам? 750 тыщ вложены! А далее как лотерейный билет - предложат доп. соглашение с новой ценой - какая она будет не знает никто, даже они. Вот такая арифметика. Если цена не устроит - 15% отдадут, но после готовности дома. А готовый дом предложат другим покупателям. В конце 2020 у них был небывалый спрос, работают на пределе своих мощностей, по сравнению с летом 2020 цена возросла с 4.200 до 4.950 - даже по этой теме видно.
Сам договор ещё не видела, они его присылают или надо ехать к ним в офис и там ознакамливаться?
Вообще как-то не особо активничают сами в плане продаж. Подметила, что звонила им несколько раз, и они потом не стараются удержать клиента. Все дело в высоком спросе? Или просто пофигизм отдела продаж?
ANI@
20.03.2021
Они устали от спроса конца 2020 года - огромный объем работ взяли + гастарбайтеры разьехались и возник дефицит кадров (вроде бы начинают возвращаться). До конца этого года договоров тьма - надо в срок исполнить, поэтому и договор 2021 по сути кабальный для покупателя, на отвали. Все проглотят - нужны дома) Я так поняла сегодняшнюю ситуацию. Мне договор выслали по почте после бронирования, для бронирование данные паспорта. Но в основном приезжают в офис и подписывают не читая - именно к такому подходу они привыкли. Репутация у ЖО была лучшей гарантией.
Потому что спрос реально высокий и им не нужно уговаривать, чтобы купили, люди сами к ним бегут, ещё и дерутся за дома. Мы покупали год назад, тоже самое было, хотя ещё много построенных домов и нераспроданных домов оставалось.
ANI@
22.03.2021
Поделитесь впечатлениями - не разочарованы?
И еще момент - платежка за воду-канализацию на кого? в том смысле кто обслуживает сети и деньги получает? Была авария в крутой - и вроде бы как не водоканал, а ЖО должен был ее устранять.
Мы живём в Опалихе, у нас нет централизованного водоснабжения и канализации.
Пока не было ни одного момента пожалеть, скорее наоборот. Качество строительства вполне нормальное для эконом класса. Кое-что переделали в процессе ремонта, но к этому сразу нужно быть готовым, например входную дверь от застройщика поменять на дверь с терморазрывом, неудобное расположение труб отопления по дому, планировка в санузлах. Суровая зима критических проблем не выявила.
ANI@
23.03.2021
Главное что б коробка не треснула и плесени не было + крыша не текла - все остальное мне не столь критично, летний вариант и дом выходного дня. Пока от шаговой доступности школы я отказаться не готова, но хочется свой кусок земли... У нас соседи тоже в опалиху уехали, однако квартира осталась - с лета их не вижу вообще) Меня ж коммуникации сподвигли, муж у меня не хозяйственник, весь в работе - хоть как то отвлечь и на воздух вытащить. Хотел он что-то строить лет 10 назад, но нашем случае - это утопия. Вроде бы немного понял, но еще год назад сильно кричал. что это не вариант.
У нас ничего такого не было, вообще ни у кого из домов нашей застройки. Плюс есть 2 года гарантии на дом от ЖО. Главное не вносить изменения в конструктив, тогда гарантия слетает.
ANI@
23.03.2021
Спасибо! завтра едем еще раз) надеюсь уже договор заключить...
Удачи!))
Как дела?
посмотрела - всю крайнюю улицу забронировали и купили
ANI@
31.03.2021
Забронировали) договор чуть подправили - что б скольжение цены началось с факта его заключения, а не с прошлого года как было предложено. В этом году мы были первые, кто его прочитал! (если вообще кто-то дочитал до последнего пункта). Там идея в том, что с высокой степенью вероятности договор к лету-осени перестанет существовать, будет предложено доп.соглашение с новой ценой. Этот факт нестабильности очень напрягает, т.к. брать ипотеку и кредиты не планирую на "дачный домик", как вы его точно назвали )) Причем там проблемы и с центральными коммуникациями назревают - диаметр труб канализации небольшой для масштабов ЖО, и куб воды стоит 39 руб против 16 в Н.Н. - вот вам и сельские тарифы! Да много чего узнается - есть время подумать прежде чем кинуть еще 4 млн., что потянет за собой еще минимум миллион на нехитрое обустройство, без шикарности) Подруги надо мной смеются - внуков будешь там в садик водить (построят!), не жалей денег - вкладывай в свою старость !
ANI@ писал(а)
не жалей денег - вкладывай в свою старость !

быть может в этом есть смысл
Я сейчас наблюдаю как раз молодых "пред-пенсионеров", но им порядка 50 - вот надо уже уйти, но страшно - делать нечего! И тетки реально с ума сходят, так и заболеть можно. Поэтому домик в деревне - это не панацея, но отличный вариант смены обстановки. Я к НГ планирую мск - обстоятельства сложились благоприятно. Поэтому очень здорово, что у вас есть время подумать. Год назад я жила в другом измерении - ни мск, ни Крутой еще и в помине не было))
ANI@
31.03.2021
Год назад все было весело от слова страшно)
Кризис этот сделал свое дело: деньги обесцениваются быстро. В стабильной экономике все просто: перевел актив из материального в финансовый - получай доход и будь счастлив. Сейчас посмотрела историю своих депозитов - на 40% упал доход ровно за год! и с 2021 года еще налог ввели. А тот дом, который бронировали в августе Новой опалихе за 5 с копейками - почти за 7 допродают (полгода прошло).
У меня пенсия не льготная, поэтому цель пока только одна - тупо дожить, а там разберусь))) такую перспективу не могу пока охватить в мечтах!
Орлица и орлята писал(а)
входную дверь от застройщика поменять на дверь с терморазрывом

по моему за цену двери с терморазрывом можно тамбур построить ))
Цена двери по прошлому году 20-60 тыс . Цена пристроя к дому от 200 тыс. А по поводу самому сделать мы возвращаемся к обсуждению выше *pardon*
я имел ввиду что-то типа тамбура, чтобы как раз тысяч в 60-т ) А за 200 - это большой пристрой.
Не поняла тогда о каком тамбуре речь... Мы рассматривали вариант нарастить прихожую, она очень маленькая в наших домах, но это только вариант пристроя. Можно, конечно, лестницу закрыть чем-то типа дсп, так делают, но это так себе вариант.
Соглашусь, что построишь и гораздо лучшего качества и бОльшей площади. НО в этом надо разбираться.
kemy
17.07.2020
это надо прямо жить на стройке и прекрасно понимать что и как делать должны
для остальных - типа под ключ - те же 30 тыс с квадрата - те 100 квадратов и будет, с учетом стоимости земли
при этом никаких центральных коммуникаций
ДОлька80 писал(а)
НО в этом надо разбираться.

либо найти человека, кто разбирается и получить ему надзор. Можно даже постороннего человека за деньги нанять. Он и вас всему научит и все объяснит при необходимости )
Л@ВИН@ писал(а)
с центральными коммуникациями в крутой?

про канализацию в Крутой слышал, а еще и вода централизовано?
iJulia
16.07.2020
На новых улицах -все коммуникации центральные, на предыдущих -скважина и септик
Cherdak
17.07.2020
Л@ВИН@ писал(а)
109 метров, участок почти 7 соток.

109 это много для дачи
а 7 соток это просто издевательство)))
в саду и то больше...
в некоторых снт от 4х соток
а 109 совсем немного, на семью из 4х человек, например. а если с учетом возможности принимать гостей...
Открыли продажи в закрытый КП НОВАЯ опалиха: домики красивые, как грибки после дождя.
Быть может кто знает - не планируют по аналогии проект Новая Крутая?
тоже интересны отзывы, именно по домам.
cheers
23.07.2020
Прямо между 2х шоссе. Даже погулять сходить проблематично, о воздухе я уж молчу.
Странно что такое место выбрали, когда рядом есть поля впритык с Зеленому городу.
cheers писал(а)
Прямо между 2х шоссе. Даже погулять сходить проблематично, о воздухе я уж молчу.

тоже удивляюсь выбору места. Жилищный ответ избалован тем, что дома продаются как горячие пирожки, поэтому плевали они на место и прилегающие автомагистрали. Хотя, понятен выбор места: центральные коммуникации от Ждановского дальше не дотянуть по приемлемым ценам.

гдеуменяремень
писал(а)
Жилищный ответ избалован

наверное это запрос на выход в двух направлениях - М7 + казанское шоссе.
причем уже забронировали 4 дома на крайних позициях - быстрый выезд.
Закрытая территория удовольствие не бесплатное - будут обслуживать, это живые деньги.
Но мне дом как таковой интересно посмотреть...
Меня там еще заправка восхитила как ближайшая достопримечательность!
Да, поля все застраивают и дальше по М7 и около опалихи еще один КП. Дорогу забьют капитально.
А цену то уж чего сразу на сайте не указали...
Не к вам, конечно, вопрос)
наверное от 7
как мне видится: маркетинг - типа позиционируют уникальный товар, индивидуальный подход, только в личной беседе для вас) стоит 10 и только вам и сейчас большая скидка.
я звонила, дом, который поменьше - около 5 млн
а вот плата ежемесячная за закрытую территорию - 3-3,5 тыр
КТО ИЩЕТ, ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ... свежачок: 4 вида плесени в подарок
муж роет аргументы не покупать, почти убедил.
www.nn.ru/community/biz/realty/kupi_dom_v_zhk_zhilishchnyy_otvet_i_poluchi.html
партия такая... не во все же... бригада, материалы... - тем более говорят - дома рядом. я бы не обращала на такое внимание.
ANI@
28.07.2020
в Новой Опалихе точно крыша лучше - вентилируемая)
но земли меньше.
решили посмотреть)
по на картинке вижу проект не оптимальный: технического помещения не выделили при метраже больше 100 кв. + дверь со стеклом вплепили. Ага, прям морское побережье с террасы открывается((
Была проездом мимо КП Новая Опалиха, там строительная площадка - с М7 подьехать не рискнула, посмотрела от заправки, в субботу там вовсю шли работы. А вы не были?
ANI@
06.08.2020
Я хочу посмотреть, наверное надо договориться о просмотре - я тоже пока не представляют с какой стороны лучше туда подЪехать. Там все: и забор, и машино/место в асфальте сразу. Только забор из евро/штакетника очень "прозрачный", но его можно усовершенствовать. Я так поняла, что только пол нужно сделать в доме.
А место не столь плачевно, как я в начале подумала - сейчас идет очередь в отдалении от заправки. Критиковать можно - я согласна, но тут уже либо рядом с городом и коммуникациями на небольшом участке, либо еще проехать +30-70 км искать настоящую природу и соток 10-20 земли. Но у меня все это уже есть, поэтому далеко искать еще одни грабли не поеду)) уж если что наступлю поближе...
Смотровой дом будет готов в сентябре, пока могут только провести по стройплощадке, как и предполагалось. На участке 5.4 сотки дом 128 метров цена 5130.
Потолки выше чем в крутой. крыша с чердаком.
Самое плохое - заявляют сумму обслуживания закрытой территории 3-3.5, по моему опыту - будет около 5 по факту . Плюсом пойдет коммуналка: вода, газ свет канализация и уже близко к 7-8 (в зависимости от сезона). Если ПМЖ - нормально по цене, а содержать этот дом как второй уже не интересно. Но если б не закрытый КП - мой интерес переместился бы на этот дом.
ANI@
08.08.2020
Могут и цену поднять - рубль падает, ликвидная недвижка дорожает кто бы что не говорил.
С другой стороны, содержать эту недвижимость - дорогое удовольствие, включая еще и налоги. Как бы не взвалить груз, который потом не унесешь - я тоже об этом думаю.
Сегодня в Опалиху заезжала - ну очень тесно((( в глазах рябит от желтых домов. А в Новой участки предполагаются очень небольшие, наверное еще меньше (посмотрела публичную кадастровую карту). И как то полегчало... наверное и не надо)
В Опалихе я была несколько раз в течении 5 лет последних - не мое место... Место деревни Крутая понравилось и плюсом то место, где именно сейчас продаются дома. Одно плохо - наверное будут строить их до меги, это все земли ждановского. За месяц почти все дома разобрали - спрос постоянный. Хоть бы участки соток по 10 делали и землю дороже продавали тогда, иначе человейник(( А в закрытом КП, который они позиционируют как элитный, участки еще меньше - нелогично.
ANI@
13.08.2020
Задумано для ПМЖ - 100%, земля - место для клумбы и шашлыка) если посмотрите дом в НО - напишите, интересно.
Л@ВИН@ писал(а)
На участке 5.4 сотки

как мало....( меньше, чем 6 соток...
Замкнутый круг, небо вокруг: надо вместить максимальное количество домов, цель - больше собирать за содержание. КП получился небольшой в естественный границах - не убавить. не прибавить. Даже меньше 5 соток уже купили. Как бы не ругали ЖО - люди рублем голосуют)
ANI@
24.08.2020
Вывесили первую очередь... три вида домов.
Разбирают! активно
В Крутой не осталось ни одного дома, здесь пока есть
но место все же не радует
Надо ехать смотреть)) 202 и 203.
ANI@
26.08.2020
Спасибо! забронировали 202 , при этом 203 уже не было - это не вы? Вот был бы прикол)
место мне понравилось, но только в этом квадрате буквально 10-15 домов. Пока не платили, почитаем предварительный договор. Есть время подумать и готовность только к маю - деньги вносить 85% уже весной. Там еще остался 148 метров дом в хорошем месте, но нам тоже много не надо - большой семьи нет.
Какая чудесная тема - все кто хотел, выбрали свой дом, кроме меня!
Я вам в приват почту прислала - если будет возможность пришлите образец договора, муж стращает какой-то ЧП-шницей и говорит, что ЖО - это только половина слова, далее идет элегантное ПА! Но не могут быть все идиотами - дома то улетают!
ANI@
27.08.2020
Все у мужа в доках - я не вникаю даже, пока в раздумьях до субботы. Предварительный договор нормальный, чего не скажешь о фундаменте - так сказал муж. Про ЖО он аналогично думает)
Заехала с казанского шоссе, прогулялась... неоднозначное впечатление: на первый взгляд позитивно, но дорогу слышно. До крайней дальней точки не пошла - там пока даже фундаментов нет, что видела из построенных: показалось, что дома еще ближе чем в крутой - веранда к веранде (там участки на плане меньше 5 соток). Забор штакетник - почти прозрачный, никакой шумоизоляции + визуализация( достаточно одной шумной семейки с малышами, что бы вспомнить детство... + платежи за содержание КП. Идея отличная, но воплощение экономное очень в плане размещения на земельном участке.
ANI@
03.09.2020
Сняли бронь и участок тут же улетел - менеджер меня заверил, что мы обязательно вернемся на другие объекты ЖО. Популярность зашкаливает и все возвращаются, причем я склонна ему поверить - опять смотрела Крутую. Перед этим еще раз посмотрели Новую опалиху и соблазн был велик - окошки стали ставить, дома очень красивые получаются. Но одновременно факт близости стал еще более очевиден(( + платежи закрытого КП.
все правильно, риски высокие: дома нет, поселка нет, оф. информации о платежах КП тоже нет, и, как вишенка на торте, бескрайняя макроэкономическая нестабильность!
ANI@
11.09.2020
В итоге платишь за густонаселенный кусочек земли между двумя загруженными дорогами. И на территории машин будет много, а места мало, еще забор прозрачный. Короче могла иметь место спонтанная покупка, понятно, что не 5 миллионов сразу платишь. Но даже аванс почти в 800 тыс., по моим расчетам, можно было бы обратно получить где-то через год. Хотя достаточно количество объектов уже выкуплено полностью.
В этом году супер-спрос на загородную недвижимость, еще год назад я ничего не собиралась продавать/покупать. Но пандемия на многих толкнула на эти "спонтанные покупки", как вы пишите) Мы сами продали свое имение по такой цене, от которой нельзя было оказаться. Живем без загородных поездок - и не расстроились пока. Но весной потянет) и цены взорвутья, в т.ч. у ЖО.
ANI@
11.09.2020
Вот и я хочу свой дом 19 века продать и купить 21)) Видимо пандемия стала революцией во многих умах. Наконец-то я поняла. что ремонтировать не могу и не хочу. Думалось мне, что на это решение потребовалась целая жизнь. Видимо ошибалась - пандемия)
Договор с ИП пономаревой Н. Н, договор (предварительный) вполне адекватный
В Крутой новая очередь стартовала вчера
ANI@
25.08.2020
Спасибо! посмотрела: уже разбирают)
Какой свежачок, это было год назад, после этого стали строить дома с бетонными перекрытиями
Грибок в обрешетке крыши, а крыши другой конструкции только в Новой опалихе. Быть может в перекрытиях находили грибок... Хорошо, что совершенствуются) Бетонные перекрытия + центральные коммуникации - это все очень радует и определяет выбор, но сомнения остаются..
Дома на улице Дальней уже делали без деревянных перекрытий
Вы читали чат жителей? Там можно и вопросы задать, и почитать, но в основном жители довольны
Это Опалиха, я рассматривала только Крутую - свежих отзывов очень мало на доступных ресурсах. И проблемы обсуждают две: в Опалихе - септики, в Крутой - отсутствие газа.
Новая Опалиха только что появилась - завтра скатаюсь посмотреть.
У Крутой тоже есть свой чат в вайбере
Если из проблем только отсутствие газа, это ж хорошо, она же решаема, вопрос времени только
В чат пускают уже тех, кто купил дом - я так поняла. Я пока даже не забронировала дом, дискуссия остается открытой - муж роет аргументы весьма убедительные + давит эмоциями: ЖО - это посмешище... А меня этот факт совсем не волнует - пусть смеются, важен результат: новый дом в 20 мин с коммуникациями и кусок земли, не самой плохой. Причем в закрытый КП опять вкладываться не хочу!
Есть общий чат, где неограниченное количество участников, туда можно по ссылке попасть, если найду, пришлю вам в приват
Я оттуда удалилась, так как планы изменились
Большое спасибо! прислали в приват ссылку на Крутую. Если в 2-х словах - почему передумали?
irvic
01.08.2020
Здравствуйте,тоже интересуюсь.Пришлите, пожалуйста,и мне в приват ссылку на Крутую.
Планировали туда переехать на ПМЖ, но потом режили остаться жить в городе и построить что-то типа зимней дачи, чтобы жить летом и приезжать на выходные зимой
Пришлите, пожалуйста, ссылку, тоже рассматриваем вариант приобретения дома там. Сколько там сейчас примерно коммунальные платежи в месяц? Есть ли места для прогулок с детьми возраста от 10 лет?
отправила, надеюсь что ссылка дошла
гулять в Крутой особо негде - настоящих пешеходных дорожек практически нет, но дороги мне показались шире, чем в Опалихе.
Можно спуститься по дороге к озеру, но купаться там я бы не стала. На мой вкус Крутая - это место для отдыха на своем куске земли, где я бы поставила маленькую тепличку и рассадила клумбы. Детям - турник, лужайку в бадминтон или в мяч играть (у меня 6 и 9 лет дети).
Коммуналка наверное небольшая - это не закрытый КП, сельское поселение (просто деревня), коммуналка по счетчикам летом до 2, зимой 3 наверное (газ на отопление).
И мне можно ссылку? Забронировали дом там.
отправила ссыль
завидую молча)))
сколько площадь участка?
6 соток, маловато конечно...
Еще раз отправила - вроде бы работает)
Участки и по 7 - 7,5 соток были, когда я эту тему создавала. Быстро улетели. Сейчас по 5 соток остались. Это совсем мало - подожду следующей очереди.
Мы пока думали, большие участки улетели. Побоялись ждать следующей очереди, т. к. подумали, что на волне такого спроса, они цены сильно повысят
У меня семейный политический вялотекущий конфликт) я уже слабо надеюсь. что и к следующей очереди он разрешится. Обидно очень, но муж все равно дороже домов и денег)) пока тайм-аут. Удачи вам!
ANI@
17.08.2020
Как и у меня(
вчера смотрели Земляничную поляну в зеленом городе. Ни о чем. Деньги бешеные вкладываются и нескончаемая строительная площадка вокруг.
О чем мечтали - не получили в этом КП, впрочем как и в большинстве, где не работает застройщик как ЖО. И к кстовскому заводу они ближе Крутой. Эта деревня как раз имеет "зеленый фильтр". Сегодня смотрела - осталось 4 дома по 5 соток участок. Поэтому сейчас выдыхаем - 1 сентября скоро)) поедем дом в опалиху Новую смотреть - там обещали же демонстрационный коттедж.
А по новой очереди есть информация? КП в д крутой
на кадастре участки размечены выше по зеленогорской, но больших и там нет( Еще в теме инфа: будут застраивать на другой стороне от Зеленогорской улицы, до деревни Крутой. Думаю. что застроят все - спрос есть. По срокам инфы нет.
А какой дом забронировали?(можно в приват) Я тоже забронировала, но пока в раздумьях...
и если можно, поделитесь ссылкой))
Brunhild
20.08.2020
добрый день, можно ссылку на чат крутой?)
прислала вам в приват, если не работает - напишите!
У подруги дом в Опалихе. Третий год живут.
Я была у нее, не скажу, что дом мечта, конечно
Дверь входная упирается в лестницу на второй этаж, несуразные потолки и санузел на втором этаже.
Безусловно есть плюсы: своя парковка, отсутствие сверху/снизу соседей, свой участок (они баню возвели там)
По газу не знаю, могу уточнить.

Дача у родителей мужа рядом с ЖК Свой (Богородское направление). На картинке все красиво, по факту видели сами что там и как...
Хороший дачный домик)) теперь с центральными коммуникациями в крутой, газ дают в итоге всем - последняя очередь ждала год, как я поняла. Н.Н. я не променяю на область - 100%, но самое главное, что я хотела узнать, не трещат ли дома. Муж утверждает, что блоки не той стороной положены и фундамент заглублен на 25% от норматива - в холодную зиму он промерзнет - в итоге дом треснет!. Вот я и хочу понять - это его упрямство или реальность. В город обратно подруга не хочет?
сделаете утепленную отмостку и ничего не треснет, блоки, да не той стороной в целях экономии

Сэр Бэримор
писал(а)
блоки, да не той стороной в целях экономии

на функционал дома это не влияет? вы еще где-нибудь видели такой вариант строительства из блоков? - пытаюсь понять: это эксклюзив ЖО или нет...
конечно влияет, так делать нельзя...
ANI@
20.10.2020
Вот мужчины... всю мечту только разрушить)) и у меня муж к этим блокам пристал.
Соседка купила в опалихе год назад 128 метров: два санузла на 700 тыщ шикарно сделала + 5 комнат и кухня-столовая) На крыльях летает и муж блоками не заморочен. Другие купили развалюху за 100 км от Н.Н., ввалили в нее милиЁна два и тоже счастливы))
А у нас и блоки не так поставлены, и фундамент неглубокий, и утеплитель г-но, и народу много и пр. Только уже и новую очередь всю разобрали в Крутой за 1.5 месяца почти 100 домов. ... Не могут же быть все слепыми и/или без мужей!
Несчастливы одинаково)
вы квартиру продали?
ANI@
04.02.2021
Наверное в какой-то теме мы уже это обсуждали - продала, без проблем и достаточно быстро, что неудивительно - в сентябре уже хватали все подряд. Тоже смотрела недвигу за городом, и Крутую б\у... продают несколько домов по неадекватному ценнику. Причем один 19 года постройки на южной и ЖО продает один дом с газом уже на зеленогорской с краю у дороги. Хороший дом (не ЖО) под 10 и выше. Сейчас отвлеклась от этой темы тоже, столько смертей вокруг по ковиду... как бы выжить с тем что есть)
Да, стабильности нет - от слова и не будет)
Новая очередь раскупается опять, не так как в начале года, но все равно менее чем за месяц хорошие варианты уходят...
ANI@
09.02.2021
А как квартиры подорожали! по сравнению с прошлым годом рост - от 15 до 30%, миллионами прибавляют( поэтому ЖО тоже продолжит свою ценовую политику в этом направлении. Кстати, участки без домов подешевели прилично - выставила продавать сейчас по цене 2014, и думаю, что бесполезно. Даже просмотров почти нет.
ANI@
12.03.2021
свершилось: забронировали, готовность к НГ обещают
но опалиху мы тоже бронировали)
ANI@ писал(а)
готовность к НГ обещают

к 2022му?
ANI@
12.03.2021
да
но что-то уже не рада
ЛХ
12.03.2021
Почему?
ANI@
13.03.2021
Сама не пойму... почти год мужа долбила, а сейчас стало немного страшно во все это влезать. При этом понимаю, что другие варианты нам нереальны, а кусок земли рядом с городом с готовым домом и центральными коммуникациями дешевле уже стоить не может.
ЛХ
13.03.2021
Все у вас там хорошо будет! Я сама смотрела на крутую и жк свой, пока как дачный вариант, но было понимание что как дачу такой дом не потянем. А если вы решились и есть возможность, значит все получиться!
ANI@
13.03.2021
Огромное спасибо за поддержку, для меня сейчас это очень важно.
Досталось небольшое наследство - деньги обесцениваются, место для меня идеальное, т.к. живу на сенной в другую сторону даже не смотрела.
Купили?
Всем добрый день!
Расскажите про свои покупки домиков, пжлста))) самые свежие впечатления и отзывы, и кто что узнал (покупал/ купил / не купил)
Дома подорожали - на 10%, перед НГ в 3 дня было забронировано 50 с лишним домов, таких рекордов рынок загородной недвижимости не знал. Сейчас продают опять - однако готовность 2022 год, уже не успевают печь пирожки) Еще загадочно появилось на генплане "образовательное учреждение"...
У меня актуальность покупки пока невелика - обозначились планы переезда в мск, но если им не суждено будет сбыться к весне, то опять придет эта головная боль о загородной недвижимости.
"образовательное учреждение" - это садик обещают
Но обещанного 3 года ждать придется. 2023-2024гг
Хоть какой то рекламный креатив ..
Заезжал два раза в эту деревню - уныло если честно, однотипность давит на психику, дома очень плотно друг к другу, территории мало, ощущение как в многоэтажке - всегда где-то рядом соседи.
Вот и загадка, которую пытаюсь полгода разгадать - ругают много и отзывы жуткие можно найти, а дома улетают с бешеной скоростью.
И еще критерий - % продажи вторички в Крутой стремится к нулю, а новые дома с готовностью через 1.5 года в 5 миллионов разбирают в очередь.
Осенью были у друзей в типа в элитном КП - половина поселка недостроенные руины и котлованы, никто не живет, толпы гастарбайтеров(( Простора больше, но ситуация хуже. После этого КП в Крутой мне показалось даже уютно) Я трезво смотрю - бюджетный вариант недалеко от города с коммуникациями... роскошь на природе требует больших вложений и сил, мне она уже не нужна. Жить постоянно я там не собираюсь, а далеко кататься нет времени уже. И при желании - продать не проблема, если цену в 7 миллионов не заламывать - на вторичке уже такие цены видела.
так везде улетают, в том числе и квартирки в муравейниках
так-то я не то чтобы охаиваю этот КП, просто считаю, что это такой же муравейник, только не ввысь, а вширь
ну может слегка получше так как можно выйти из дома и посидеть на своей лавочке и пожарить шашлыки на своем мангале, и даже кустики-деревца посадить:)
тут главное, чтобы до покупки представлять что покупаешь, чтобы потом не разочаровываться)
+ нет проблем с парковкой,
+ можно пригласить друзей с ночевкой
+ на своей земле можно реализовать что в голову взбредет в плане строительства или садоводства
и еще много много плюсов по сравнению с муравейником
ANI@
16.03.2021
А сейчас еще и условия договора поменяли, бронировали Опалиху - был адекватный, теперь просто треш. Профинансируешь их на год 15% стоимости и останешься ни с чем, точнее как старуха с тем же корытом - в лучшем случае вернут те же деньги . Все понятно, что они страхуют свои риски - однако за счет покупателей. По сути продают землю с призрачной мечтой о доме. Договор - ноу-хау этого года .
Нестабильность... юристы изобретают доморощенную практику грубо и непрофессионально, но большинство народа не вникает - подписывают. ЖО пока никого не кинуло, конечно. Обороты миллиардные, прибыть сотнями миллинов в год, а рост цен за год на дом более 30%. Но они продолжают плакать - бизнес жадный сам по себе, не только ЖО. Я видела этот пункт - экономят на юристах) перед НГ там мели все подряд, поэтому сейчас они решились на кабальный договор для покупателей, прям крупными буквами - не нравится иди мимо, лохов много!
И еще - там вместе с садиком на 90 мест, еще школа на 900 человек запланирована. Приманка работает)
Я сейчас копаю по ближнему подмосковью, т.к. рассматриваем вариант временного переезда в мск (по работе). Так вот цены там не настолько ужасные. как мне казалось и вполне сопоставимые с НО. Только качество строительства и отделки домов не сопоставимо. Но Крутая все равно не самый плохой вариант, берет коммуникациями и близостью к городу.
У меня дочь уже сделала дизайн-проект дома и участка, они с братом уже уже обязанности распределяли кто что делать будет - это главное, детей надо приучать к труду, а кирпичная коробка главное что б не рухнула) Поэтому - покупайте, дешевле не будет!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.