--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу юридического совета о сроке давности долга за садик

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3898
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
svetlana1980
11.04.2018
Дочь заканчивает 4 класс, младший сын ходит в ясли в том же дет.саду. Недавно нам выдают квитанцию на оплату долга за дочь (тысячу с копейками). Я очень аккуратно отношусь к оплате всех квитанций и точно знаю, что все до копейки было оплачено. Кроме того, медкарту нам не выдавали для школы пока не получили все копии квитанций...Самое обидное, хранила старые квитанции все до прошлой осени, пока сын не пошел в садик и не решила освободить место для новых оплаченных уже за него квитанций...Но! Прошло 4 года. Требуют оплатить и угрожают судом через воспитателей.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие законы-акты-постановления-или что-то еще, определяющее сроки давности таких долгов? Собираюсь ехать на встречу с бухгалтером, формировавшим квитанцию. Непонятно даже, за какой период долг...Хочется быть готовой и подкованной, так сказать)))
И еще..Мы получали возмещение по выплатному делу, могу ли я потребовать его поднять?
Общий срок исковой давности 3 года. Препятствий с выплатным делом быть не должно
Спасибо!
Срок давности по гражданским делам составляет 3 года. Интересно с чем они в суд собрались и о чем думали 4 года. В моем понимании это полный бред.
Спасибо! Я вот тоже думаю, что бред...
_vi$ki_
11.04.2018
Правильно написали выше: 3 года срок исковой давности. Ст.196 ГК РФ. Если подпишите документ с указанием суммы долга, в котором его признаете, срок исковой возобновится.
Спасибо! Номер статьи запомню))
Заявление на имя заведующей с просьбой разъяснить за какой период долг. (2 экз). В заявлении попросите поднять выплатное дело (Вам же начислялось возмещение за оплаченный месяц, правильно я понимаю?). А вообще супер странно))) покидаете садик - должно было у Вас быть подобие обходного листа. Если заведующая станет кочевряжиться, идите в РОНО с заявлением.
С исковой давностью все намного интереснее, чем 3 года. Про отчетность садов не знаю, но если они сводят баланс раз в год, например, то узнать о долге могли не сразу, а исковую давность можно "продлить" на срок этого "незнания".
Нельзя. Мало ли когда они опомнятся насчёт долга. Срок исчисляется с последней операции и возобновляется только если сторона докажет, что по объективным причинам не могла знать о долге. А сдача отчетности такой причиной не является
Хотела плюсик поставить, прошу прощения.
В суде заявление все равно примут. А дальше начнут изучать договор. Возможно, там как-то хитро просрочка прописана, в любом случае интересен срок начала этой самой исковой давности. Интересно узнать за какой, собственно, период просрочка. Может, ошибка техническая (однофамильцы, например) и вообще никакого суда не нужно.
Садик маленький, однофамильцев точно нет. Мне еще интереснее узнать, как они идентифицировали платежи тогда, неск лет назад не было в терминалах программы, где при оплате набираешь ФИО ребенка, как сейчас. Получается, по ксерокопиям квитанций они платежи обнуляли...могли и потерять ведь, мы их отдавали воспитателям, они в бухгалтерию отправляли, которая находится в другом конце города, в здании администрации...
LAV
12.04.2018
У меня ребенок на год младше вашей старшей. Все время хождения в садик платили по квитанциям с лицевым счетом ребенка. Т.е. может и не было фамилии, но идентифицировать платеж было можно и без квитанции.
Ааа, точно! Там же лицевой счет...ну тогда впще не понимаю, откуда они долг взяли(((
как вариант, накосячили, когда квитанции выписывали.
Вам письменное уведомление о долге выдали?
На словах могут говорить все, что угодно. Не подписывайте никаких уведомлений о том, что ознакомлены с наличием долга. Этим могут возобновить срок исковой давности.
FancyM
13.04.2018
Я бы сейчас ничего предпринимать, принимать, подписывать не стала. Пусть в суд подают. Там заявите о сроке исковой давности (это обязательно) и скорее всего на этом всё и завершится. Срок исковой давности для того и существует, чтобы, например, до бесконечности не хранить квитанции.
Народ сошёл с ума. Советуют какой-то суд, разборки, мотание себе нервов, беготню из-за какой-то "тысячи с копейками"(с). Читаю тему и удивляюсь.
Zubasttik
13.04.2018
вообще-то "какая-то тысяча" тоже деньги. Из-за такой же суммы сейчас бодаюсь со своим родительким комитетом.
В данном случае автор темы права: садику она ничего не должна. А если бы не было младшего ребенка? Здесь ошибка бухгалтера. Нужно идти к ней беаедовать откуда она взяла задолженность. Может быть от сбоя в программе до невнимательности.
Вот и именно, что надо к бухгалтеру сходить и с ней пообщаться, а не у суды бежать.
В суд бежать собрались как раз представители садика, а не я))))
Я наоборот не вижу повода обращаться в суд, тк они еще и суд.издержки будут оплачивать..я же знаю, что у меня долга нет..
Venusya
13.04.2018
в последний раз я наблюдала такую беседу (к коллеге пришли), так мы потом в шоке все были, родитель вообще не понимают что и как зато ведро помоев вылила на всех и на мед.сестру и на зама и на заведующую. при том что я этих людей знаю и в этот сад водила 2 детей.
Venusya
13.04.2018
напишите заявление с указанием периода посещения садика , в справке укажут сумму начисленную, оплаченную и количество дней посещения. в свое время столкнулась , одна ошибка наложилась на другую (не мои если что). и только по справке мы смогли определить где ошибка. хорошо родительница попалась адекватная. а так что бы вы понимали ситуацию - кредиторка огромная, вот садики собирают старые долги. кроме того когда дети выбывают из садика забывают уточнить есть ли переплата или не доплата, а так же есть ли переплата по компенсации части род.платы. у меня по садикам полно таких детей который и школу наверное успели закончить, а долги так и остались.... нам каждый день такие письма пишут что мы плачем и смеемся одновременно... скоро дойдет до такого что оплачивать с род.платы будем все кроме коммуналки и зп.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.