--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проверка техники чтения в 1 классе

Прочее (о детях и родителях)
571
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Расскажите, пожалуйста, как проходит проверка техники чтения у ваших школьников? Привлекают к этому родителей?
Дочка в 1 классе, недавно была проверка техники чтения. Очень была удивлена, когда узнала, что проверяли в коридоре. (Выставили парту в коридор) и у половины детей проверяли родители. в результате в первом классе дети все прочитали не меньше, чем 65 слов в минуту, при норме от 40 на пятерку.
В моей школьной жизни технику чтения проверяли в отдельном кабинете и только учитель. родителей к этому не привлекали.
Mati
15.05.2017
У нас только на этой неделе будет.
Удивлена, что родителей привлекали. По-моему, тоже чушь какая-то.
Надеюсь, у нас не так будет.
мне кажется, родители не могут объективно оценивать детей. да и высокие результаты проверки настораживают. несколько детей вообще больше 100 слов в минуту прочитали.
Я из тех нескольких детей. В далеком 91 году при проверке прочитала 102 слова за минуту. Все в шоке были. А меня потом, как экспонат, в 10 класс водили, чтобы показать "тем балбесам", как читать нужно. :-D
audi TT
15.05.2017
сын читает 100 слов в минуту - 1 класс, 2017 год))
Любит читать? Я вот просто обожала. И дочку сейчас гоняем от книг... наследственность!
audi TT
15.05.2017
любит! Больше 100 книг прочитал) оттого и пишет грамотно. Но есть пока но - не очень нра читать длинные книги. Т.е. ему лучше 5 рассказов по 10 стр. прочитать, чем один на 50 стр.
Наш человек!
Дочке тоже проще короткие рассказы читать.
Ну так что хотите от 1-классника? Так мозг устроен-быстрее результат получить. Через пару лет мньготомники читать будет)
У меня было 190 в 1-м классе. Никуда не водили, никому не показывали - они просто когда в школу меня принимали, уже офигели от объема прочитанных книг. А вот родители пары отличников к маме потом подходили, расспрашивали, по каким методикам меня обучали и как со мною занимались.
У меня в садике про дочку родители в старшей группе стали активно расспрашивать про методики и "кто учил/куда ходили заниматься". И не верили, что папа ей только 2 раза показал, как из букв слоги составлять, а из слогов слова. А дальше уж она всё сама-сама.
Ну вот есть интерес у ребенка к чтению с раннего детства.
Именно. Причем знать бы, откуда он берется - я б сходила взяла два для своих детей:///
:-D
У меня во втором классе было 144 слова в минуту)
У меня первоклассник читает 99, это в рамках итоговой работы засекали, больше слов в рассказе не было просто))
учитель проверяет, без родителей) В итоговой работе вроде задание на тч есть. но при сильном классе 65 слов не так чтоб фантастично.
со слов учителя, у нас как раз слабый класс. да и у дочки я дома проверяла - 45-48 она читает. а при проверке 65 оказалось. а несколько человек вообще больше 100 прочитали.
странно. если учесть что оценок нет и это все в общем ни на что не влияет - какой смысл в завышении?
не знаю. у меня не очень читает, дома 45 слов в минуту, а в классе 65 прочитала. ну может, текст совсем легкий был.
По поводу 100 слов не удивляйтесь. У нас в первом классе в сентябре двое детей читали 120 слов. Моя читала 27
Morskaya
16.05.2017
А чего удивляться, кому что дано, моя тоже больше 100 слов в 1 классе читала, а вот математика хромает.
Arkhangel
15.05.2017
Ой, и в моем детстве в коридоре почему-то. Но учителя все же.
Я вот тоже помню, как нам в коридоре технику чтения проверяли. Наш учитель и еще обычно завуч по начальным классам сидела.
у нас в отдельном кабинете проверяли. запомнилось хорошо. в кабинете только я и чужой учитель. а может это завуч проверял.
Когда я училась, у нас тоже в коридоре проверяли.
Мне тоже так вспоминается. Как то это все мимоходом происходило,да и вообще условности.
LukA
15.05.2017
во второй четверти проболели, больше не проверяли, так и не знаю сколько читает. Вроде бы эту форму контроля уже отменили?
У нас в классе практически все, кого проверяли, больше нормы прочитали.
Проверяла учитель, в какое время - не знаю.
НСС
15.05.2017
проверяет учитель, вроде в классе, ни разу не говорил, что в коридоре, а вот в моем детстве, вспомнила, в коридоре учитель.
а что у вас за школа?
школа здесь вряд ли при чем. в других классах тоже только учителя принимают. учитель у нас чудной. все на родителей взваливает.
очень похоже на нашего прошлого учителя, но я перевела ребенка.проверять будет учитель на следующей неделе, во время уроков, без родителей.
родителей не привлекали к этому.
Проверял учитель в классе без участия родителей- 90 слов в минуту
Zamoley
15.05.2017
Проверяли скопом у всего класса. Учитель засекала время, дети читали про себя и по команде "стоп" останавливались. Ну так себе проверка ))) наверное, поэтому 106 слов/мин
вот все бы экзамены так
Zamoley
15.05.2017
Учительница на собрании говорила, что вообще скорость чтения не проверяют уже. Мол, прошлый век, главное, чтобы понимали. Но судя по рассказу дочери - это как-то к одной из итоговых работ относилось, прям специально не проверяли.
Pibodi
15.05.2017
Да, на комплексной работе по команде дети останавливаются и отмечают, где закончили читать. А потом спокойно дочитывают текст и выполняют задания к нему. А именно техника чтения - это отдельная проверка. Индивидуально.
У нас техника чтения проводится так. Дается текст чуть больше нормы. В первом классе было 40-45 слов. Нужно прочитать. Ставятся 3 оценки: ошибки, выразительностью и пересказ ( понимание). Учитель сказала, что скорость ее мало интересует. А вот ошибки 1-2 -оценка 4, 3-4- оценка 3.
На собрании сказала, что т дети, которые читают быстро, могут делать много ошибок, а норму укладываются все дети.
Ksankaaa
15.05.2017
ДД, у нас проверяли недели три назад, деток по одному забирал завуч и он же проверял
Проверяет всегда учитель. Где именно это происходит не уточняла. В коридоре наверное из за того что нет отдельного кабинета. На собрании всегда отчитывается учитель не только по кол-ву слов, но и какие ошибки допускают дети во время чтения (путают буквы, окончания глотают и тд) и еще понял ли ребенок смысл прочитанного. Т.е. она еще и вопросы по тексту им потом задает. Мы 2 класс заканчиваем.
ЮНА
16.05.2017
Проверяли вчера на уроке ИЗО. К учителю подходили все ученики по очереди и читали текст. остальные - рисовали.
Аз@у
16.05.2017
То Вам учитель не нравится, то проверка чтения в коридоре...
зы: у нас в первом классе тоже чтение проверяли в коридоре. И ничего, выжили)))
мне больше не понравилось, что родители принимают технику чтения. про коридор первый раз слышу вот и удивилась. в моем детстве кабинет находился свободный.
а учитель, да, не нравится. но это отдельная тема. вряд ли кому понравится понравилось, если учитель ошибки допускает, ручки швыряет, детей унижает и тп
Какая разница где в коридоре или в кабинете, лишь бы ребенок справился.

П.С. В мои школьные годы всегда в коридоре проверяли.
да про коридор не страшно, да.
почему вот родителей к учебному процессу привлекают
хз
Sammer
16.05.2017
проверяли дважды уже: в начале года и пару недель назад. В кабинете, проверяла завуч. 98 слов у моего.
Morskaya
16.05.2017
И у нас так было, в коридоре, не удивлена, а чего страшного в этом?
Родителей не только у вас привлекают. Насколько знаю сейчас проверка технике официально не проводится, запрещающих документов правда так и не нашла.
Молодцы! У нас во втором дети меньше читают. Моя дочка медлительная, вся в папу. Но я не отчаиваюсь, техника чтения не показатель. Муж читает плохо, но ВУЗ закончил с красным дипломом.
undina
16.05.2017
40 слов за 20 сек. 1 класс в этом году.
mar123mar
16.05.2017
Может, привлечение родителей связано с тем, что детей одних в классе нельзя оставлять?
Я бы не рискнула оставить первоклашек. Учитель решила, что будет с детьми, а родитель проверяет (хотя лучше бы сделать наоборот).
У нас вообще завуч по-моему проверяла. И больше 100 слов мы читали уже в начале года.
Вообще технику проверить может кто угодно) засёк время, посчитал слова, все. У нас ещё оценивают выразительность. Другое дело, что первоклассники как то к учителю привыкли и спокойнее сдают ему технику чтения. Но моему вот все равно кому читать)
На прошлой неделе дочь принесла распечатку о результатах итоговой комплексной работы. Техника чтения - 27 слов в минуту. Я что-то впала в транс, т.к. даже когда она дома вслух читает - то читает нормально, а вымучить 27 слов в минуту - это только если по слогам.
Вчера была на род. собрании. Оказалось, что детям раздали листочки, они все одновременно про себя начали читать и самостоятельно поставили отметку. В итоге кто-то ворон сидел считал, а кто-то по верхушкам прыгал. Дома перепроверила - 65-70 слов.
Нормально проверять, как положено, оказывается, будут на этой неделе - в отдельном помещении, индивидуально с учителем.

Что касается вопроса в старттопике - помню, что когда я сама училась в 1-м классе, нам технику проверяли именно в коридоре. Правда, не родители, а учитель.
amellina
17.05.2017
У меня первоклашка,технику чтения проверяет учитель каждую четверть,в 3 четверти 169 слов прочитала
Было бы из-за чего переживать. Это формальная оценка. К тому же все прочитали.
Основное, что должен оценить учитель- это прирост скорости, динамика по сравнению с прошлым показателем, понимание прочитанного, т.е. обязательно задать вопросы по содержанию. Количество слов не играет особой роли, ребенок без нарушений границу обязательно освоит в конце года, даже при послоговом чтении.
Привлекать родителей, на мой взгляд, просто абсурд.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.