--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Психолог ребенку 11 лет

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1270
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте! Мальчик 11 лет, стеснительный с рождения. Перешёл в 5 класс. На днях пожаловался что с ним никто не разговаривает в классе. В начальных классах возможно было получше...но дети растут..Как можно помочь исправить ситуацию. Нет уверенности, веры в себя. Кажется, чем дальше, тем хуже. Была у кого то похожая ситуация? В такой ситуации ему очень тяжело
undina
28.11.23 в 16:59
Тут, как мне кажется, лучше не психолог, а групповые занятия. Сейчас таких много. Мне недавно кто-то из таких звонил. Там проходят актерское мастерство, раскрепощение, ораторское искусство, что-то наподобие личностного роста еще. Есть разные направления. Если психолога, то только по личной рекомендации и тот может не подойти.
У моего сына была немного похожая ситуация. В садике вообще не мог за себя постоять, его все обижали, мы учили его отрабатывать удары на плюшевом медведе, но было бесполезно. Он не мог ни кому ответить. Ни где не лазил, как все остальные мальчики (турники, деревья и тд). Как мне казалось, были проблемы с общением. Я переживала, тоже искала психолога. Ходила на Черный пруд и еще к какому-то психологу в муниципальном центре. Они провели диагностику, сказали, что ребенок психологически здоров, все хорошо. Проблему не решили в итоге. Только время потратила.
НО, в начальной школе все резко поменялось. На ребенка стали жаловаться за драки. Я сначала не верила, что это про моего. С 5 класса стали чуть-ли не каждую неделю вызывать в школу за поведение. Я опять начала поиски психолога, но уже по другой причине, которая была прямо противоположной первой. У него шла борьба за лидерство, за становление себя. Три года меня постоянно вызывали в школу. В этом году, вроде тфу-тфу адекватность вернулась. При этом не плохая успеваемость, интеллект, различные интересы у ребенка. Психологи не помогли.
Ситуация с мальчиком из класса - с мальчиком ни кто просто не разговаривал. Мама его постоянно истерила по этому поводу, но сама же была причиной такой ситуации. С 1 класса школы, она всем грозила судами, если кто-то мог обозвать или толкнуть или как-то не так сказать ему или учитель, по ее мнению занизил оценку. В итоге, родители других детей, сказали своим детям, что бы к нему ни кто не подходил.
Вообщем причины могут быть разными.
Может просто ребенок сам по себе такой, с таким характером и ему комфортно так? А мама беспокоится, потому что у самой было много друзей))
Я бы у учителя еще поспрашивала, что со стороны видно
MISS211
28.11.23 в 20:49
Огромное спасибо за подробный ответ. У классного руководителя (кстати психолог школьный) спрашивала - говорит нормально.. Первый учитель (младших классов) не взлюбила его за стеснительность, гнобила..сын рыдая, дома рассказывал, она потом подвердила это сама мне, что типа любит отличников и живых детей...тоже сказалось наверное на отношение сверстников
undina
29.11.23 в 09:12
Вот у вас корень зла - учитель младших классов. С нее все и пошло. Сейчас учитель сменился, тем более психолог. Дай Бог, все уладится
MISS211
29.11.23 в 12:37
Да, я тоже этого мнения((
Lissonka
29.11.23 в 12:50
Вот это вам лучше и обсудить с психологом, а тут все горазды диагнозы ставить,
причины находить, "в чужом глазу соринку вижу, в своем бревно не замечаю" (пословица).
Cherdak
28.11.23 в 20:52
undina писал(а)
мы учили его отрабатывать удары на плюшевом медведе,

вам самим надо к психологу...
или психиатру
undina
29.11.23 в 09:14
Сами не пробовали обращаться?
Тимошкин
28.11.23 в 17:14
А в других секциях или на занятиях он как?
Есть ли в классе какие-то общие интересы, сборы, игры, класс выезжает куда-то вместе?
Посмотреть со стороны на детей
MISS211
28.11.23 в 20:43
Ходит каждый день на каратэ, кроме выходных, там тоже стеснительный, на поединках тоже заметно ..с ребятами там общается , в школе в классе один друг
Cherdak
28.11.23 в 20:54
MISS211 писал(а)
каждый день

это явно перебор
MISS211
28.11.23 в 20:56
Нет. С этим все нормально
Cherdak
28.11.23 в 20:54
MISS211 писал(а)
один друг

так у всех обычно один друг

оставьте ребенка в покое
MISS211
28.11.23 в 20:58
Он сам разрыдался и жаловался, все дети между собой общаются а с ним нет и то, что стеснительный и всего боится..учится стал на 2 и 3 надо что то делать
Видела объявление - в семейном центре Лада был фестиваль психологии для подростков и их родителей. Попробуйте там узнать, есть ли у них специалисты.
MISS211
28.11.23 в 20:55
Спасибо. Но лучше проверенного
Лепетунья
29.11.23 в 10:50
смените школу, класс.
MISS211
29.11.23 в 12:39
А если будет также..мне кажется надо помочь ему преодолеть себя
Espe
29.11.23 в 12:56
перейти в другой класс, не меняя школы
kitym
29.11.23 в 14:15
Мы с дочерью 10 (почти 11 лет) ходим в центр "Искусство жить", ул. Новая, 51, примерно с теми же проблемами: она посещает группу "Секреты общения" + индивидуальная работа (психолог Мизина). Результат очевиден. Дочь с удовольствием ходит на занятия. Я тоже довольна. Обратились за помощью, потому что был ужас и кошмар, дошло до психосоматики, то есть проблем со здоровьем.
Психолог и Вам объяснит, как себя правильно вести с ребенком. Родители не идеалы, мы все совершаем ошибки, не осознавая этого.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.