--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

пупочная грыжа у грудничка

Здоровье и безопасность
105
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
koa.la
07.02.2017
Когда родился сынок, грыжа не выпячивалась. В 1 месяц пупок начал выпячиваться, когда малыш кричал или тужился. Я тогда не обратила на это внимание. Думала, что просто пупок торчит.

При плановом осмотре в 1 месяц хирург сказал, что это пупочная грыжа. Также показал как делать массаж, а именно: указательным пальцем надавить на пупок (видимо, чтобы вправить грыжу) и делать вращательные движения по 10 минут 3 - 4 раза в день. И все. Следующий прием в 6 месяцев.

Сейчас ребенку почти 2 месяца. И грыжа по-моему увеличивается, уже около 2 см в ширине. Я боюсь ждать еще 4 месяца.

Подскажите, пожалуйста, что вы делали с таким диагнозом, как лечили? Грыжа увеличивалась/уменьшалась? И когда она прошла полностью?
Kotenok25
07.02.2017
Дочке 4 месяца, тоже на плановом осмотре в месяц поставили грыжу и сказали про массаж и выкладывание на живот. Но одна мамочка в очереди мне подсказала способ- скрутить из бинтика жгутик, ну типа монетки получается и приклеивать на область пупочка пластырем, немного как-бы утопив этот бинтик в пупочке. Грыжа ушла очень быстро...недели за 2 точно.
А у той мамочки у малыша грыжа тоже выросла с грецкий орех, при таком способе тоже ушла быстро, как она сказала.
koa.la
07.02.2017
В том-то и дело, что при первом осмотре хирург сказал, что не надо пластырем заклеивать, не надо монетку прикладывать. Может еще раз сходить, может он изменит свое мнение.
Спасибо большое. Наверно, надо сходить на консультацию к др. хирургу. Если опять будут массаж и выкладывание предлагать, сделаю как вы сказали.
ДД!Нам в месяц поставили паховую грыжу.Ходили в Здоровенок к Мясникову Дмитрию, он оперирует в 1ДГБ.В нашем случае нас отправили на срочную операцию.Рекомендую сходить к нему он даст рекомендации.
koa.la
07.02.2017
А вы во сколько пошли в Здоровенок, сразу в 1 месяц?
Жаль, но Мясников там больше не работает, куда он ушел не знают.
Придется сыском заниматься(
Мы пошли уже в 2 месяца и слава богу что попали к этому хирургу и нас быстро пропозировали.Из поликлиники хирург многое не сказал про эту грыжу.Вы знаете он принимает еще в 22 поликлинике на Грузинке, может туда можно попасть к нему,или в 1Городскую позвонить там может там к нему на прием можно попасть.
35mny4
07.02.2017
есть бандажи для пупочных грыж, спросите у врача я думаю должен порекомендовать!

и если не проёдет, то операция делается. Но не в вашем возрасте, а позже.
koa.la
07.02.2017
Спасибо, теперь главное найти хорошего хирурга.
35mny4
07.02.2017
Вы главное не нервничайте, по крайней мере раньше времени. Операция это не сложная в любом случае, и все будет хорошо
koa.la
07.02.2017
Надеюсь, спасибо, еще раз.
У меня у сына (2010 г.р.) была пуп.грыжа, накричал пока в больнице, после р/д лежали.....

Написала Вам в приват.
koa.la
07.02.2017
Спасибо!
Напишите и мне, пожалуйста.
У меня у дочери в месяц диагностировали на осмотре у хирурга. Я бы сама и не заметила. Рекомендовали чаще выкладывать на живот. Но она у меня этого терпеть не может. Сейчас почти шесть месяцев. В пять были у хирурга. Вроде как сказали, что уменьшилась. Я вот сама, вообще, не вижу и не понимаю. Только на ощупь небольшое уплотнение. У подруги у обоих сыновей грыжа. Старшему уже почти восемь и ничего.... живет.....все нормально.
koa.la
07.02.2017
Я просто начиталась, что может быть защемление участка кишечника, вот и переживаю. Не могу сидеть и просто наблюдать.
Мне кажется, что до 8 лет все должно было пройти.
Не прошла, но жить никак не мешает. Оперировать не собираются.
Modika_nn
07.02.2017
У моей старшей была, накричала в больнице, рекомендовали заклеивать пластырем. Делать складочку, чтоб пупок внутри был и клеить. Правда это давно было, может сейчас другие технологии. От грыжи избавились.
koa.la
07.02.2017
Раньше, похоже, всем заклеивали, и все быстро выздоравливали. А сейчас выбирают: кому заклеить, кому - массаж, а кому - выкладывание на живот.
Не понимаю, зачем врачи отказываться от метода лечения, который помогает.
Спасибо!
Nadoeda
07.02.2017
У обоих детей грыжа. У старшего видна почти с рождения. Я заклеивала пластырем и надевала бандаж- не помогло. Хирург сказал, что до 5 лет не трогают их. К этому возрасту может пройти. Если не проходит- операция, довольно простая и быстрая. Сейчас делает зарядку с папой, качает пресс, стало лучше (возраст 4 года).
koa.la
07.02.2017
А какой хирург, в поликлинике, к которой вы прикреплены?
Nadoeda
07.02.2017
Да, в поликлинике. Причём, не один. Они там у нас периодически меняются. Три или четыре спеца нас смотрели и говорили одно и то же
lunapark
07.02.2017
Я своему заклеивала по рекомендации. И что? Вылезла паховая! На осмотре в доб педиатр убрала все заклеили и велела массаж. Выкладывайте на живот почаще. Проснулся - перед кормлением на живот, пусть побарахтается. Мы справились без операции.
koa.la
07.02.2017
Ничего себе! А до какого возраста была?
Я своего выкладываю, пока не начинает звать, чтобы перевернули.
lunapark
07.02.2017
До четырех месяцев ушли обе. А он просто лежит или пытается голову поднимать?Вся фишка в том, чтобы он шевелился, сопротивлялся и поднимать голову начинал. Тогда мышцы активнее укрепляются. Даже если зовёт, можно сразу не переворачивать, пусть чуть потрепыхается. Клалите ему игрушки мягкие, перед лицом, чтобы интересней было.Мой еще и головой клевал, носом ударялся, приходилось ему мягкое подкладывать. А надёжнее всего свои лодошки подставлять для амортизации)) так вот и стояла возле него) и массаж, знаете как: как будто цветок рисуете вокруг пупка. То есть массируете пупочное кольцо мелкими круговыми движениями. Посмотрите картинки в интернете. И занимайтесь. Чем больше времени ей уделите - тем больше вероятность того, что обойдется без операции.
koa.la
07.02.2017
Голову поднимать пытается, конечно, но плохо. Это наша вторая проблема, к неврологу опять пойдем. Носом тоже клюет, но не особо расстраивается. В общем, пока не вижу, чтобы сильно напрягался, может позднее будет лучше.
А кроме вот этого цветка еще какой-то массаж делали?
lunapark
07.02.2017
Показывала педиатр областной и в 3 месяца общий делали, тоже показывали. Удобно с присыпкой, когда пальчики ваши скользят. Ну еще общую зарядку с ним делала.
У старшего была. Помог массаж. Монетки и пластыри не приклеивали.
koa.la
07.02.2017
Спасибо, а массаж сами делали или кто-то приходил, показывал как правильно?
Хирург показал.
Здоровья вам!
koa.la
07.02.2017
Спасибо!
У нас до года была небольшая грыжа: хирург сказал массаж и заклеивать. Мы в бассейн ходили - нам очень помогло, в полгода уменьшилось, а к году все пропало.
koa.la
07.02.2017
Да, бассейн это хорошо. Только у меня старшая в следующем месяце опять в садик пойдет, и будет его заражать каждые две недели. И будет у младшего вечное освобождение от бассейна, как и у старшей.
А массаж какой: сами делали или кто приходил и показывал?
сама делала
У моего 6 мес пупочную грыжу усмотрели, сказали на живот выкладывать и на мяче катать, выкладываем и катаем, я как-то не парюсь по этому поводу, вроде у Комарлвского краем глаза видела, что к 2 годам у большинства проходит само
koa.la
07.02.2017
Завидую вашему спокойствию)
chestnut
07.02.2017
У старшего была с рождения.
Носили специальный пояс на животе, катали на мяче.
Сейчас со стороны хирурга претензий нет.
koa.la
07.02.2017
Долго носили пояс и катали на мяче? В каком возрасте грыжа пропала?
chestnut
07.02.2017
Сейчас уже точно не помню, 6 лет прошло, носили, может, месяца два. Катали на мяче в процессе курса массажа 10 дней плюс я сама с ним занималась время от времени. В год уже грыжи не было, просто широкое пупочное кольцо.
valio81
07.02.2017
У нас была грыжа с рождения делали многое:пластырь,монетка,массаж,выкладывали на живот,даже бабка была,не помогло ничего,в 5 лет операция только помогла.
koa.la
07.02.2017
Спасибо, что написали про ваш опыт. Теперь буду знать, что и такой вариант развития событий возможен.
valio81
07.02.2017
Девочкам рекомендуют операцию,т.к. рожать предстоит,мальчикам можно не делать,наблюдайте,чтоб паховой грыжи не появилось,такую оперировать надо точно
Начиналась история так же, сначала ничего не было, в месяц грыжа была достаточно большая, в 3 ещё увеличилась, дали направление показаться хирургу и посоветовали заклеивать пластырем. Я честно говоря, во все эти заклеивания не верила, но по интернету полазила и решила попробовать, уж очень боялась ущемления. Через неделю был уже виден результат, а через 2 вообще стало прилично. Хирург не возражал, сказал, что хуже не будет. Сейчас сыну 5 месяцев, небольшой дефект конечно есть, но пупок не выпирает даже при плаче. Заклеивала гипоаллергенным пластырем, раздражение было, но я перед купанием аккуратно отклеивала пластырь, удаляла остатки клея с кожи жирным детским кремом, после купания краснота уходила почти вся и снова заклеивала. Тут важно подобрать пластырь, а как делать складочку найдете в интернете.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.