--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Путешествие в Поднебесную. Отчет.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1753
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kepa
17.11.2018
Наше путешествие в Китай состоялось в октябре этого года. Сразу скажу, по маршруту оно было достаточно нетривиальное, поэтому местами факты из моего отзыва вам вряд ли пригодятся, но в общем и целом отзыв – может быть))
Китай – это та страна, где, безусловно, стоит побывать. Я была там во второй раз, муж в четвертый, и обязательно еще вернемся.
Наш маршрут: Москва – Пекин 5 дней – Гуанчжоу 1 день – Хайнань 7 дней – Гуанчжоу 1 день – Москва.
Летели Аэрофлотом, очень понравилось. Последние несколько лет летали в основном бюджетными компаниями, где из поесть хорошо если булочка, и сидения на стройных не очень длинноногих людей рассчитаны. На рейсе Москва – Пекин и Гуанчжоу - Москва огромный очень комфортабельный аэробус с личными экранами у каждого и превосходным питанием. Даже обратно 10 часов пролетели очень незаметно, не говорю уже о 7 часах до Пекина.
Пекин. Впечатлил. С одной стороны, город контрастов, с другой приглядишься – очень гармонично все. Огромнейшие ультрасовременные небоскребы могут соседствовать и с одноэтажными улочками – хутунами, и с пятиэтажными панельками. Чистота – отдельная тема. При том, что китайцы не очень чистоплотны – мусор бросают, где придется (даже в кафе сбросить со стола мусор под стол – норма, не говоря уже об улицах), плюют. Но в Пекине такое количество уличных уборщиков, что мельчайший мусор убирается в течение пары минут. В отличие от Гуанчжоу, там уборщиков не видели, грязища везде((
Императорский дворец, зоопарк Панды, Летний дворец и, конечно, Китайская стена. Все очень масштабно, но в Китае почти нет русских гидов, у нас были китайские и информации мы получили не очень много. Так что из впечатлений в первую очередь визуальные. Великую Китайскую стену скорее можно назвать Великой Китайской лестницей, мой шагомер показал 79 этажей – столько мы карабкались вверх. Но оно того стоило, там, где повыше, народу уже мало, и фоточки получились что надо.
Еда. Мы любим китайскую кухню, поэтому 2 недели наслаждались. Блюд нереальное количество разных, много острых. Но если поедете в Китай, не просите «ноу спайси», благодаря специям нет кишечных расстройств. В последний день в Гуанчжоу поели «ноу спайси», муж всю ночь из туалета не вылезал. Вилки есть не во всех ресторанах, если не умеете есть палочками, можете остаться голодными. Порции как правило очень большие, поэтому когда приходите компанией в ресторан, на 6 человек достаточно заказать 4-6 разных блюд, объедитесь, и будет такой мини шведский стол. На человека средний чек в приличном кафе если на наши 300-350 руб, это прям наесться от пуза.
Алкоголь в Китае не очень. Нормально пиво только, ну и импортный алкоголь, который дорогой очень.
Интернет – невероятно, но факт, вай-фай в столице Поднебесной чаще всего отстой, даже в приличных ресторанах и отелях, мобильный интернет очень дорогой, симка с 5 гб интернета стоит 3-4 тыс.рублей. У них нет инстаграма, фейсбука, вайбера, и эти приложения блокируются. Если они вам нужны, скачайте заранее программу VPN.
Покатались на пекинской подземке. Веток много, но все достаточно элементарно, если разобраться – попросили китайца помочь, он потыкал в терминале для билетов, мы принцип поняли, дальше сами уже разобрались. Кстати, почти никто из китайцев не знает английский, советую закачать переводчик на китайский.
Далее был переезд на скоростном поезде, который едет со скоростью 300 км/ч до Гуанчжоу. 2200 км за 9 часов. Поезд классный, очень комфортабельный. В вагоне ресторане пели Катюшу и Подмосковные вечера (нас была большая компания), китайцы снимали нас на телефоны)) Они вообще часто снимают русских на телефоны.
Гуанчжоу. Каменные джунгли, современный город на юге Китая. В Пекине было около 15 градусов (ночью 5), в Гуанчжоу близко к 30. Из запомнившегося (помимо посещения завода компании, с которой сотрудничаем) – «массаж ног», который длился 70 минут и начался с макушки. Ноги реально массажировали минут 20, а так полноценный общий массаж.
Хайнань. Тропический остров, в октябре там реально рай. Воздух 30, вода 29. Вечером и ночью тепло. Были до этого в феврале, менее комфортно было, а тут по часу из воды не вылезали.
Хайнань это уже немного другой Китай. Надписи на русском, многие продавцы говорят на русском. Типичный туристический центр, русских много. Жили в бухте Дадунхай, там прикольно. Развитая инфраструктура, много кафешек, магазинов, вечером на набережной живая музыка.
По ценам – конечно подросли с момента нашего прошлого посещения, когда доллар был 30… Но есть где более-менее бюджетно поесть, на двоих в кафе тратили обычно около 800 руб, если брали морепродукты и рыбу, то чуть больше. Экскурсий много разных, но мы так устали за предыдущую неделю от всех экскурсий, что почти никуда не ездили – только самостоятельно в парк Олень повернул голову (можно съездить, виды красивые с горы) и на яхте (не стоит, огромная яхта, где помимо нас была толпа китайцев; привезли в нашу же бухту чуть подальше, никакого открытого моря, заставили купаться в жилетах. Из развлечений -сами раздавали музыку на колонку, танцевали, а китайцы нас снимали, как обычно)))
Далее перелет в Гуанчжоу и полдня на шопинг там.
Шопинг в Китае – это отдельная тема. Если бы там, где мы шопились (ТЦ для оптовиков) принимали карты и было побольше времени (закрывался этот ТЦ в 6 вечера), я бы всю семью на год вперед одела. Цены очень радуют, при этом есть вещи очень хорошего качества и выбор очень хороший. У нас здесь я целый день могу по магазинам проходить и ничего не купить, а здесь за 2 часа купила себе 2 платья, блузку, сумку (копия бренда), сыну ветровку, себе ветровку. А в Пекине до этого купили в похожем ТЦ для оптовиков пуховик мне, мужу, дочке (стоил, например, мой пуховик 2000 руб если на наши, у мужа 1500 руб, на дочку разорились – 2800 руб, очень качественные, модные). Особенность таких ТЦ – не везде дают мерить, не все модели можно купить в розницу, но если найдешь на себя размер и понравится модель, то бинго! Очень удачная покупка.
Эх, времени бы мне, я бы еще обуви прикупила, еще сумок пару, да много чего еще… Но у нас были последние 100 баксов, которые мы поменяли на юани, с карты снять почему-то не получилось, и картами рассчитаться нельзя было, и на следующий день вылет.
Реально почему-то мало где принимают карты, даже в супермаркетах не принимают – у них своя система оплаты Union Pay, а в единственном магазине, где приняли карту, приняли только Visa Electron, не приняли Maestro и Visa Classic.
В следующий приезд хотела бы в Шанхай (раньше были там проездом, на полдня всего, но масштаб города нереальный просто- полдня хватило, чтобы понять).
Ну а так китайцы очень дружелюбные, русских любят - всех в общем и Путина в частности)))
В инстаграме @kapkapitanovy , если интересно))
https://www.nn.ru/~gallery113166?MFID=703797
*Tasha*
17.11.2018
Было очень интересно читать, вы прекрасно пишете!
kepa
17.11.2018
Спасибо)
Класс) тоже хочу. А в нг на хайнане купабельно? Вы всегда понимали, что и кого едите?
kepa
17.11.2018
Там целый год купабельно, но зимой может быть скажем 23-23 градуса и ветер - тогда не очень комфортно из воды выходить.
Что за блюдо - нет, не всегда понимали)) Бывало, зайдём в кафе, а там меню - иероглифы без картинок. Тогда шли дальше, в этом случае даже не рисковали.
Отчет понравился. Захотелось побывать в Китае)
kepa
17.11.2018
Это не так сложно)
Oksana87
17.11.2018
Очень круто))) и отчет и фотографии. Тоже захотелось там побывать
kepa
18.11.2018
Обязательно запланируйте!
Спасибо! Тоже мечтаем с мужем. Сориентируйте, пожалуйста, по общей сумме, сколько потратили всего)
kepa
18.11.2018
Путевки нам обошлись в 250 тыс на двоих, но у нас было много перелетов-переездов (5 перелетов), если ограничиться одним городом, дешевле будет. Ну и там 650 дол потратили.
Блин, ну это не для нашей семьи тогда. Нас четверо, это 500 тысяч выходит( пусть даже без перелетов и переездов, но тогда не так интересно будет)+ ещё хотелки с четверых сразу возрастают. Придётся подождать , когда дети отпочкуются, и будем путешествовать на лёгке )
kepa
19.11.2018
Ну да, с детьми тяжко было бы, спали мало, бегали много, много перемещений.
Lancome
19.11.2018
если просто слетать вчетвером на Хайнань, в тыщ 100 уложитесь.
Не уложатся,путевки от 24т на завтраках из Москвы,+ до нее,ну и с собой.
Lancome
19.11.2018
ну мы да так же на завтраках ездили, плюс тыщ 50 потратили на поездки, кафе, фрукты.
я имела ввиду, что сам тур в тыщ 100, потому что дополнительные траты они всегда, хоть в крыму, хоть на деревне у бабушки.
Это где такие цены...И на сколько дней? Хайнань - мечта моя двухлетняя. Но сколько не прикидывала - в 100 не укладывались втроем ни разу (мы не ездили, просто прикидывали, когда выбирали куда ехать...) И это я про пакетные туры в не дорогие двушки\трешки с питание "завтраки". И это я без "обменного фонда" считала. То есть еще с собой как минимум 1000 надо...
Про самостоятельное - вообще молчу...
В августе, когда планировали отпуск на сентябрь, в Хайнань в 5* отель с джакузи на балконе был в 50 тысяч на двоих на неделю. Из питания: завтраки. На 2 недели около 80 тысяч. Но мы отказались, решили в другую страну полететь.
мы в 80 уложились втроем
год назад
в 5ку
но неделя 7+1 ночей
Lancome
19.11.2018
в июне летали на 9 или 10 дней (не помню) вчетвером тыщ за 90 плюс минус, ну и потратили тыщ 50.
можно тоже спрошу - это без еды? - только билеты и проживание? ( а жили где - не нашла или пропустила)
kepa
19.11.2018
Это проживание (сменили 4разных гостиницы), билеты (5перелетов, один скоростной переезд, трансферы), еда в Пекине и Гуанчжоу завтраки и обеды, на Хайнане завтраки, экскурсии все, кроме тех, что на Хайнане.
спасибо )
так интересно было Вас читать - прям зацепило вчера - весь день гуглила Китай - как и что там - как доехать - как питаться - ващеее....так пробрало :-) :-)
kepa
21.11.2018
На самом деле все не так уж и сложно, предположу, что и турфирмы подобные туры могут предлагать, было бы желание. Ну и деньги)
Спасибо! Вы уже не первый раз пишете вкусно и интересно!
kepa
18.11.2018
Спасибо, приятно это слышать))
Так интересно и познавательно пишете. Хороший отчет, емкий, без "воды" *good*
kepa
18.11.2018
Спасибо)) приятно)
Подскажите, это путешествие было от турфирмы или самостоятельное? Если от фирмы, то какой?
kepa
18.11.2018
Ни то, ни другое)) Нас была группа людей, и была девушка-организатор, которая покупала все билеты, бронировала гостиницы, экскурсии и т.д.
Ясно) А стоимость перелета Аэрофлотом подскажете?
kepa
19.11.2018
Честно говоря, не знаю)) Нам уже итоговую цифру за все озвучили.
на 1 октября сегодня билет стоит 15352, обратно на 15 октября 16225
Спасибо)
Lilusha
19.11.2018
Спасибо. Очень интересно Вас читать.
kepa
19.11.2018
Спасибо)
Очень здорово!!! Нам, наверное, накогда не увидеть Китай. С нашим-то составом)
kepa
21.11.2018
Так дети ж вырастут))
ANI@
20.11.2018
kepa писал(а)
хотела бы в Шанхай

муж был 2 раза, после него даже дубай не особо впечатлил.
снял целый фильм.
теперь хочет в гонконг, но я не хочу так долго лететь((
в дубай летали аэрофлотом, тоже оценила со знаком плюс после чартеров, как-то спокойнее себя чувстсвовала.
удачи, пусть мечты сбываются:)
kepa
21.11.2018
Ой, дальние перелёты для нас вообще не проблема! Где бы я ещё спокойно пару-тройку фильмов посмотрела))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.